Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Последнее редактирование:

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Прихожу на кухню, а у нас мука закончилась. А поедем только в выходные за продуктами такими. :депрессия:
вот так всегда... у меня тоже сегодня были покупки: ненавижу пустой холодильник и отсутствие в доме муки.

У меня на даче это крапивы пол-участка, поехать к вам свой бизнес открыть чтоли. :cool:
:D

Летний сезон 2016. Выпечка.
Панкейки Рецепт №2.


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта: вместо молока - сыворотка, вместо крема со сгущенкой - йогурт с сахаром
Краткий отзыв: Очень удачное тесто, плотное, панкейки получаются мягкими и нежными, а если окунать их в крем, то просто тают во рту!

Праздничный марафон (июль). День Бастилии.
Французский омлет с начинкой и мягким сыром.


Вкусовые качества: 10 ++
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта: вместо бекона - курдючный жир, грибов не было
Краткий отзыв: Это просто отвал башки! Друзья, простите мне мой "французский", но это то, что можно приготовить даже в праздничный день на завтрак. И если гости остались с ночевой - то, чем можно просто ошеломить их, и любого, кто попробует это чудо. Я не могла оторваться, представляю, какой бы изумительный вкус был, добавь я туда еще и грибы. И почему раньше в голову не приходила такая идея...можно и с овощами, даже с баклажанами, делать такой омлет... Изумительно, сытно, ароматно, и я бы потребовала продолжения банкета, если б так не тряслась над своими кг, думаю, можно и на обед, если без жира... Прелесть!
 
Последнее редактирование модератором:

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
и что самое замечательное, так это то, что он и холодный очень вкусный :)
надо попробовать. но у меня курдючный жир был, думаю, не будет вкусно, если остынет... бекон тут не найти, турки свинину стороной обходят, даже в холодильник с остальными продуктами не кладут

Летний сезон 2016. Напитки.
Рецепт №2
Фруктовый чай с мятой


Вкусовые качества: 9
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта: не было груши
Краткий отзыв: или я мяты слишком много положила, или просто яблочный сок не сочетается с мятой, но мне не очень. В любом случае допьем, но больше делать не буду.
 
Последнее редактирование модератором:

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Ура! Рыбу я нашла! Замороженную, правда, но а что делать :), поэтому отчетам по рыбе всё-таки быть!

Праздничный марафон (июль). День рыбака
Рыба под маринадом.



Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта: рыба не горбуша, а скумбрия. Да, здесь эту рыбу не коптят, как у нас, а продают свежей, чтоб люди... ээээ.... жарили её или готовили на гриле. Я ненавижу эту рыбу в том виде, в каком её подают здесь (мы привыкли к нашим русским копченостям, видимо, поэтому), и вот на свой страх и риск попробовала приготовить по этому рецепту! Чудо! Теперь буду всегда готовить именно так, спасибо, Кулинарный клуб! :любовь:
Краткий отзыв: Изумительное блюдо, очень вкусно, я не ожидала, что получится такая прелесть. Муж потребовал добавки, а это наивысшая похвала после дочкиных "е-щё!" Я себя чувствую героиней :D
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
Зимний сезон. Жулье с креветками. Рецепт №3
Вкусовые качества:
9
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 9

Изменения рецепта: немного уменьшила количество риса и цветной капусты
Краткий отзыв: вот не совсем понимаю, почему это блюдо в закусках? вполне хороший ужин :) из всех трёх жульенов этот самый интересный по вкусу. но всё равно чего-то не хватает, скорее всего немного специй
Htd7fGe.jpg


Праздничный марафон. День семьи. Ватрушки
Вкусовые качества:8
Лёгкость приготовления:
10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 9

Изменения рецепта: по рецепту
Краткий отзыв:
тесто у меня не поднялось :( сами вартушки оказались сухими, потому-что они не хотели румяниться и я их подольше подержала в духовке, возможно именно по-этому и сухие получились, но папе очень понравились..
JtOXHUe.jpg


Летний сезон. Основное блюдо. Луковый суп от Варечка . Рецепт №1.
Вкусовые качества:
8
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 8

Изменения рецепта: по рецепту
Краткий отзыв: ну не люблю я креп-супы :( вкус очень интересный, но пересолен.. добавила совсем немного соли, но за счёт кубика бульона суп получился слишком солёный.
Совет: если вместо бульона используете кубик с водой, то возможно не нужно солить суп вообще.
97KHZJc.jpg



Осенний сезон. Греческий салат. Рецепт №1.
Вкусовые качества:
9
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 9

Изменения рецепта: фету нарезала кубиками.
Краткий отзыв: несмотря на очень большую схожесть первого и второго рецепта, первый рецепт мне понравился намного больше... что и по внешности и по вкусовым качеством.. хотя может фета была более удачной? не знаю... у меня осталась ещё одна фета другой марки, как раз на третий рецепт
HawZnH0.jpg
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Миссия: добить шахматный день :)
Праздничный марафон (июль). День шахмат.
Шахматный торт.


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта: сверху посыпка из зерен чиа :) крем внутри заварной, сливки только сверху
Краткий отзыв: Красавец, ахх!
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
или я мяты слишком много положила, или просто яблочный сок не сочетается с мятой, но мне не очень. В любом случае допьем, но больше делать не буду.
А почему тогда 10, если не понравился?
Замороженную, правда, но а что делать , поэтому отчетам по рыбе всё-таки быть!
А какую надо? Свежую? :eek:
сами вартушки оказались сухими, потому-что они не хотели румяниться и я их подольше подержала в духовке, возможно именно по-этому и сухие получились,
Именно поэтому. ;)
если вместо бульона используете кубик с водой, то возможно не нужно солить суп вообще.
Вообще, во всех готовых приправах уже есть соль.
Праздничный марафон (июль). День шахмат.
Шахматный торт.
Очень красиво получилось, и, наконец-то, я увидела, как выглядят зёрна чиа.

Летний творожный торт без выпечки (Десерт)
Рецепт № 2
Вишнево-творожный торт без выпечки


Вкусовые качества: 10+
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: не производились.
Краткий отзыв: божественный тортик! Очень вкусный, достаточно лёгкий. Насчёт рецепта есть вопросы: на какую форму рассчитано сие чудо? Потому что творожно-вишнёвой начинки у меня хватило на форму диаметром 25 см, высотой 4 см, и ещё на 8 силиконовых форм. И сахара, очень много сахара написано в рецепте, предсказывая приторную жесть, добавила полтора стакана (240 г) и угадала: идеальная сладкость, вишня дала свою кислинку. Сверху посыпала шоколадом, и он тоже донёс свои нотки в это сочетание. И немножко потерялся корж из-за такого количества начинки. Но торт классный, буду готовить на праздники.
Совет: 1) для такого количества продуктов нужна достаточно большая форма; 2) уменьшить количество сахара в 2 раза; 3)увеличить количество печенья для коржа.
0_1214a4_f942c9aa_orig.jpg

0_1214a5_bab44d2e_orig.jpg


Цитрусовый пунш (Напитки)
Рецепт № 3
Цитрусовый пунш с шампанским


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: не производились.
Краткий отзыв: ледяная каша, как странно это не звучало, мне понравилась, думаю, для жары - это отличный напиток, несмотря на шампанское. Муторно только следить, чтобы в кусок льда не превратилось, а так - здорово!
Совет: засекать таймер, чтобы следить за состоянием в морозилке.
0_1214a7_742d0660_orig.jpg



Морковь (Ингредиенты)
Рецепт № 1 от NatalyJane
Морковный суп с укропом


Вкусовые качества: 9
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 9

Изменения рецепта: не производились.
Краткий отзыв: хороший супчик, лёгкий, но мне чего-то не хватило. Нет прям явно выраженного вкуса. Но достаточно интересный. И я бы использовала вместо молока - сливки, более привычно для супов использовать их.
Совет: 1) мелко нарубить укроп; 2) вместо молока - сливки.
0_1214a6_fb3213e8_orig.jpg
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
А почему тогда 10, если не понравился?
за вкусовые качества снизила балл, а общий пусть 10, выпили ж :) а не в унитаз спустили.

А какую надо? Свежую? :eek:
свежая в смысле - у нас тут в сезон она прям глазюками моргает :))) и вообще мороженную даже не найдешь, если не в сезон.


Очень красиво получилось, и, наконец-то, я увидела, как выглядят зёрна чиа.
Спасибо! Про зёрна чиа - :D

Цитрусовый пунш с шампанским
:плачу:хочу! Прям щаааас....


Летний творожный торт без выпечки (Десерт)
OMG какой аппетитный! Спасибо за советы большое!
 

Vika

Проверенный
Сообщения
622
Достижения
810
Награды
1.182
Вчера закрывала яблочный компот, добавляла мяту, всегда так делаю. Мне очень нравится сочетание яблока и мяты. Я мяту много, куда добавляю, но чуть-чуть. Ее, если переборщить, не комильфо действительно.
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Ее, если переборщить, не комильфо действительно.
да, я, видимо, просто береборщила. В рецепте не написано, сколько её нужно, и я по привычке как бабахнула целый куст :))) поэтому не стала снижать оценку, т.к. это мой косяк :)
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Летний сезон. Заготовки.
Варенье из апельсиновых корок, рецепт №2


Вкусовые качества: 9
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 9
Изменения рецепта: строго по рецепту
Краткий отзыв: Немножко горчило, за это снизила балл.

Праздничный марафон (июнь 2016). День России.
Суп с крапивой.


Вкусовые качества: 9
Лёгкость приготовления: 7
Грамотность рецепта: 7
Общая оценка: 8
Изменения рецепта: Я не добавляла свежую чесночную веточку, взяла просто зубчик чеснока. Вместо сметаны - сливки.
Краткий отзыв: Зеленую массу размешала с картофельной, а не добавляла сверху. Просто психанула и всё, суп вытрепал мне все нервы.
Во-первых, крапива - это такая трава, которая имеет свойство обжигать даже через пакет и после ошпаривания. Теперь я знаю об этом... До сих пор пальцы сводит, а ведь я ж её еще ходила собирать с улицы :) её нужно было помыть, немного в воде с уксусом подержать, возни, в общем, было море:

Во-вторых, в рецепте нагло лгут про то, что прибивать блендером предпочтительнее! Ничего подобного. Засчет того, что не сказано ни слова про то, что нужно брать только листья крапивы, а стебли выбрасывать, мне пришлось пробитый в блендере суп еще и процеживать через сито, т.к. крапивные степли невозможно есть, они как конский волос впиваются во рту в щеки и не разжевываются!
Времени на варку супа и вознёй с ним ушло много, а результат обычный, ничего сверхъестественного. Да, вкусный, да, свежий и ароматный, но с таким же успехом я могла бы сделать суп из щавеля или шпината, не заморачиваясь особо, конечно, может, в крапиве какие-то особые витамины есть, не знаю, надо посмотреть. Я разочарована немного, ну да ладно.
Совет: Отбирать только крапивные листики (стебли выбрасывайте, они испортят консистенцию супа), зеленую массу пробить в блендере и на всякий случай после блендера еще и через сито протереть.
 
Последнее редактирование модератором:

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
крапива - это такая трава, которая имеет свойство обжигать даже через пакет и после ошпаривания
Просто крапива нужна молоденькая, она не колется. Мы в детстве срывали листочки с молодой крапивы, скручивали их в трубочку, немного терли руками и ели. По вкусу чем-то на огурцы было похоже.
А у меня есть два блюда, но пока не могу выложить фото, а так хочется впечатлениями поделиться, я же опять все забуду потом :( И заодно хочу поплакаться... есть тут у нас рецепт клубники в шоколаде, я думала, вот приеду в деревню, тут клубника с грядки, сделаю. Ага, как же. Мало того, что клубника уже отходит, так она еще и очень мелкая :crybaby: Из нее не сделать такого десерта, там и держаться-то не за что, чтоб в шоколад обмокнуть :плакплак:
 
Последнее редактирование:

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Просто крапива нужна молоденькая, она не колется.
да, я знаю, но тут выбирать не приходится же: что было, нарвала, не сказать, что старая прям была крапива, но и не молоденькая, конечно.

Мало того, что клубника уже отходит, так она еще и очень мелкая
да, у нас уже давно нет, а там, где всё-таки есть, - не укупишь, цены поднебесные...
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
Тулумба
не согласна, суп из крапивы (не по этому рецепту, правда, готовит папа) обожаю с детства, щавелевый тоже и между ними большая разница. Да,стебли не нужны, это не написано, но по-моему можно догадаться. Хотя это все-таки минус, да. Протирать после блендера ничего не нужно, папа прям с крапивными измельченными (не в блендере, а порезанными) листьями суп готовит. Эх, надо будет мне приготовить.
Прошу прощения за излишнюю эмоциональность, такая уж я, это ничего не значит, просто суп любимый. И да, листья нужны молодые.


Наконец я хоть что-то смогла приготовить, а то цены кусаются. А столько всего хочется.:девочкаплачет:

Летний сезон 2016
Рецепт №2
Творожная запеканка с изюмом

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта:
только мука везде, манки не было, изменила ее количество и масло добавляла не ложками, а кусочками, на глаз.
Краткий отзыв: Божественный вкус! С недавних пор (еще с другого какого-то рецепта) я знаю, что изюм нужно замачивать, но в этот раз убедилась в правильности этого действия - какой он стал мягкий и сочный! Готовится легко, как обычно, сметанный верх вместо корочки - вершина блаженства!
Приятное домашнее блюдо. Запеканочка вышла совсем маленькой, так как творога было всего 400 г.
Совет: Не перетирайте творог, и так хорошо! И в рецепте об этом сказано, что можно этого не делать.

CG8qEeD.jpg


ajJznyB.jpg
Рецепт номер три
Картофельно-творожная запеканка с овощами
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 8
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта:
без перца и добавлен стебель сельдерея
Краткий отзыв: О, это просто открытие! Сначала тоже усомнилась в сочетании картофель и творог, но это оказалось настолько вкусно, особенно, даже не запеченным, а просто перемешанным, что я чуть не съела всю начинку. Сладковатый вкус шпината и неповторимы привкус сельдерея завершают картину. Думаю, можно даже подавать картофель с творогом отдельно на гарнир. Мама сказала, что у швейцарцев есть такое блюдо: "картофель с творогом", надо будет узнать, в чем оно заключается.
Холодным даже вкуснее, чем горячим, причем в горячем виде доминирует картофель, а в холодном - творог. Выглядит как блюдо из ресторана. Думаю, даже можно подавать гостям.
Но приготовление очень трудоемкое: отварить картошку (единственное, что я ненавижу делать на кухне), ждать, подготовить овощи, взбивать и смешивать кучу вещей. Получается довольно долго. Но это стоит того!
Совет: можно, как это сделала я, добавить сельдерей. Вместо шпината отлично подойдет брокколи. Но не цветная капуста.
Запеканка заиграет более привычными нотками.

ZJjui7O.jpg


iQUoZTn.jpg


VHASbsq.jpg


oAzFv3X.jpg

Рецепт №1
Варенье из апельсиновых корок "Завитушки"

Вкусовые качества: 5
Лёгкость приготовления: 6
Грамотность рецепта: 3
Общая оценка: 4


Изменения рецепта:
по рецепту
Краткий отзыв: Да, я еще здесь не написала ни одного негативного отзыва, тем более с такими оценками. Да, все когда-то бывает впервые. Да, Тулумба просила меня не писать этот отзыв, а попробовать приготовить еще раз. Но я не вижу смысла. Сейчас объясню почему. А потом я вижу это:
Девочки, а варенье-то из апельсиновых корочек сфотографировали или нет? вроде кто-то отзывы и фотки обещал
_ кстати да... где варенье!!! :D

Дорогая, я понимаю, что ты забыла, что у меня не получилось или что-то перепутала, но все равно меня этот диалог позабавил.:D:ромашкикраснеет:
Что ж, сами напросились.;) А почему, собственно, я должна скрывать свое мнение о неудачности рецепта и затеи в целом? Уже были бурные обсуждения этого варенья, но моего отзыва-то не было. И когда на мои любимые блюда периодически оставляли негативные отзывы, а я была не согласна и считала, что человек что-то сделал не так, я даже не всегда об этом говорила и на этом не настаивала...

В рецепте чудовищные ошибки, которые при указанном способе и "материале" для варенья губят всю затею, которая и сама кажется мне неудачной. В нем в двух местах указаны совершенно разные пропорции воды и корочек. Я сделала с небольшим количеством воды, сомневалась, мне пришлось постоянно добавлять воду, и т. д, и т. п. Что мы уже обсуждали. Для этого варенья это важно. Возможно, если бы я сделала в тех пропорциях, в которых делала Тулумба в первый раз, все было бы неплохо. Но особенно для того, кто варит варенье в первый раз, эта ошибка губительна.
В итоге то ли из-за неудачноти затеи, то ли из-за постоянного переваривания вкус стал напоминать чистый сахарный сироп с ароматом апельсина (родители даже аромата не почувствовали). А все почему? Из-за вышеуказанной ошибки и еще одной: сказано варить до консистенции жидкого меда. А загустевает оно только на донышке, остывает и становится совсем густым. А запутавшись в пропорциях из-за первой ошибки, и переваривая несколько раз, я не была уверена, что если оставить застывать жидкость, она застынет. И правильно, не застывает.
Нет бы сказать, какая в действительности должна быть консистенция!:дьявол2:

В любом случае, переделывать методом Тулумбы и используя все ее советы, за которые большое спасибо, я не хочу. Не думаю, что вкус "правильного" варенья будет намного лучше. Не уверена я в затее. Может, в Турции апельсины лучше?

И напоследок. В приведенном Тулумбой же рецепте турчанок еще меньше воды, чем в ошибочном варианте этого рецепта и просто слоновье кол-во сахара! Нет, если бы я когда и собралась переделывать, то только так, как ты сказала делала сама в первый раз.:реверанс:

За сим откланиваюсь. Надеюсь, не смотря на то, что не получилось, данный отзыв засчитают. Ради справедливости и потому, что у других тоже были неудачные блюда.
И чтобы это произошло, приходится приложить неудачную фотографию.:девочкада:

2y4ENMv.jpg


E3kgp5T.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
не согласна, суп из крапивы (не по этому рецепту, правда, готовит папа) обожаю с детства, щавелевый тоже и между ними большая разница.
а кто сказал, что они одинаковые?

Да,стебли не нужны, это не написано, но по-моему можно догадаться.
я готовила суп с крапивой первый раз в жизни. Серьезно. Мне кажется, те, кто впервые готовит какое-то блюдо, не должны ни о чём догадываться: ни о том, что крапива д.б. молодой, ни о том, чтоб кипятком её нужно ошпаривать, чтоб не обжечься, ни о том, что стебли нужно выбрасывать. Я уже писала об этом.

Протирать после блендера ничего не нужно, папа прям с крапивными измельченными (не в блендере, а порезанными) листьями суп готовит.
То, что получилось у меня (протертое через блендер вместе со стеблями средне-возрастной крапивы) есть было невозможно без дополнительного процеживания через сито. Если бы были только листья - да, возможно, и не нужно бы было. Но поскольку в рецепте нет никаких указаний и конкретики, блюдо было испорчено тонкими твердыми, похожими на конский волос, длинными ворсинками, которые остались от измельчения блендером крапивных стеблей.

Прошу прощения за излишнюю эмоциональность, такая уж я, это ничего не значит, просто суп любимый.
ничего личного, я тоже отвечаю по существу :)
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
Я так подумала из-за этого. Что суп из щавеля приводится как аналог.
Да, вкусный, да, свежий и ароматный, но с таким же успехом я могла бы сделать суп из щавеля или шпината, не заморачиваясь особо
Мне кажется, те, кто впервые готовит какое-то блюдо, не должны ни о чём догадываться
Согласна, но иногда приходится ради себя самих.;)
Если бы были только листья - да, возможно, и не нужно бы было.
Я про это и говорю. Только про листья.
ничего личного, я тоже отвечаю по существу :)
Вот так же, и с вареньем из корочек. Почему я там должна догадываться буквально обо всем?
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Дорогая, я понимаю, что ты забыла, что у меня не получилось или что-то перепутала, но все равно меня этот диалог позабавил.
Это, я так понимаю, обращение ко мне? Думаю, у тебя по каким-то причинам плохое настроение...
Я помню, что у тебя не получилось, т.к. для тебя расписывала весь этот рецепт. Но мне казалось, что кто-то еще обещал выложить это варенье, потому и спросила. Искренне рада, что тебя позабавил наш диалог, да.

Вот так же, и с вареньем из корочек. Почему я там должна догадываться буквально обо всем?
А кто-то писал, что ты должна была догадываться? Я тебя там, помнится, поддержала :)


Я про это и говорю. Только про листья.
это ты говоришь уже после того, как я почитала рецепт и сделала суп по нему ;)


Что суп из щавеля приводится как аналог.
В конкретном супе используется 100 гр щавеля, 100 гр крапивы и 100 гр шпината. Я говорила о том, что если бы я оставила только шпинат и щавель, не много бы потеряла.

Я спать. Спокойной ночи.
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
Это, я так понимаю, обращение ко мне? Думаю, у тебя по каким-то причинам плохое настроение...
Нет, не плохое, у меня хорошее настроение.))
Но все равно вышло забавно.)
А кто-то писал, что ты должна была догадываться? Я тебя там, помнится, поддержала :)
Да, но все же ты говорила, что оно должно получиться, что не стоит так его критиковать и т.д., а я считаю, что рецепт неудачный и только опытная хозяйка или везучий человек может справиться в таком случае.:)
это ты говоришь уже после того, как я почитала рецепт и сделала суп по нему ;)
Это я говорю для тех, кто будет готовить только листья. Ты же им советы давала.;)
В конкретном супе используется 100 гр щавеля, 100 гр крапивы и 100 гр шпината. Я говорила о том, что если бы я оставила только шпинат и щавель, не много бы потеряла.
А...
Ну я так не считаю. Конкретно этот суп я не готовила, но я его приготовлю и сравню с папиным. Может, и у папы спрошу, как он готовит и приведу рецепт.))
Еще я думаю, что в данном рецепте важно добавлять в серединку и не перемешивать - наверное, от этого зависит вкус.
Надеюсь, ты еще когда-нибудь попробуешь этот или другой рецепт с крапивой. На самом деле, очень вкусно!:ням:
Я спать. Спокойной ночи.
Спокойной ночи!:Rolleyes2:

100 г молодой крапивы
Кстати, что крапива молодая - сказано.^_^
 
Последнее редактирование:

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
за вкусовые качества снизила балл, а общий пусть 10, выпили ж а не в унитаз спустили.
А, вот оно что.
свежая в смысле - у нас тут в сезон она прям глазюками моргает )) и вообще мороженную даже не найдешь, если не в сезон.
Ничего себе, это мы привыкли круглый год замороженную покупать.
Мало того, что клубника уже отходит, так она еще и очень мелкая
То чувство, когда у тебя ещё есть клубника на огороде, плоды даёт большие, но мало, потому что первый год, ей вообще нельзя было цвести, но мы сжалились: ягодки-то хочется.
Наконец я хоть что-то смогла приготовить, а то цены кусаются. А столько всего хочется.
Да, сейчас только огород спасает.
Варенье из апельсиновых корок "Завитушки"
Ой, а у меня корки на сегодня приготовлены, я уже насобирала наконец-то, 3 дня стоят, меня дожидаются. Так что сегодня посмотрим кто кого: я добью варенье или варенье добьёт меня. :неуверенность:
А почему, собственно, я должна скрывать свое мнение о неудачности рецепта и затеи в целом?
Не должна, все рецепты не могут быть идеальными, на то клуб и создали, что делиться впечатлениями, а оно может быть и негативное, ну вы же помните кальмары. :D
И когда на мои любимые блюда периодически оставляли негативные отзывы, а я была не согласна и считала, что человек что-то сделал не так, я даже не всегда об этом говорила и на этом не настаивала...
Об этом и не надо говорить, вкусы у людей разные, кулинарный опыт - тоже.

Помидоры(Ингредиенты)
Рецепт № 3
Диетическое рагу из кабачков


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: томатный сок=томатная паста, разведённая водой.
Краткий отзыв: чудо, а не рецепт. Нужен был обед, пошла, сорвала всё с грядки, приготовила.:cool: Понравились кабачки, очень мягкие получились, вообще блюдо сытное, я пообедала и до вечера ничего есть не хотела, хотя и работала в огороде.
Забираю рецепт, в пост пригодится.
0_12157c_caf7bc11_orig.jpg


 
Верх