Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
ну тогда только один выход :) общую оценку ставить не среднюю арифметическую

o_O и что тут все так притихли?

Праздничный марафон - июнь. День Бастилии. Французский омлет с начинкой.
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 10
Изменения рецепта: по совету француза добавила в омлет 1 с.л. сметаны на 1 яйцо и сушёную петрушку
Краткий отзыв: очень вкусный омлет ^_^ мне очень понравился, хотя первый раз у меня он не получился красиво.. а вот второй уже получился, а сфоткать забыла... за счёт сметаны омлет получился очень пышный и нежный... в рецепте не указано что делать с помидорами, так что я их выложил на начинку, и потом только сыр...
Совет: перед жаркой очень хорошо разогреть сковородку! ставить на маленький огонь перед тем как вливать туда омлет, и держать под крышкой
UfQNGZX.jpg
 
Последнее редактирование:

cler4ik

Проверенный
Сообщения
584
Достижения
160
Награды
468
Летний сезон. Закуски.
Рецепт №2. Летний салат из огурцов и помидоров

i253441io.jpg


Вкусовые качества:
10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта: не добавляла зеленый лук и чеснок, так как все у нас уже выпалило солнце + заправляла не сметаной, а оливковым маслом
Краткий отзыв: этот салат - классика летнего сезона. Практический каждый день присутствует на нашем столе. Готовить легко, сытно и всем нравится. В этот раз заправляла оливковым маслом, так как мы стараемся чередовать сметану/масло. А еще с этим салатом у меня ассоциируется лето, так как все продукты с грядки, свежие и такие вкусные!
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Летний сезон 2016. Напитки.
Чай с запеченными персиками, Рецепт №3

Вкусовые качества:
10
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 10
Изменения рецепта: нет
Краткий отзыв: Не совсем то, чего мне хотелось, сахара маловато, мякоть остается всё равно после процеживания. Думала будет что-то типа персикового айсти - нет, это что-то типа морса, разбавленного чаем :) Но пусть будет 10 баллов.
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
С днем рождения, наш любимый сайт!

По этому случаю здесь разрезаем торт, пьём чай и задуваем свечи ! Желание загадать не забыли, нет? :) Тогда загадываем, оно обязательно сбудется! 10 лет - это юбилей, а желания, свечи для которых мы задуваем на юбилейных тортах, обязательно сбываются, я проверяла :D


Мастер-класс по изготовлению торта "The Sims club in Russia''

Рецепт самого простого торта:
Корж:
4 яйца
2,5 ст.муки
1 ст. йогурта
1 ст.раст. масла
2 ст.сахара
1 ч.л. без горки гашеной соды
10 гр разрыхлителя муки
цедра одного лимона
5 гр ванильного сахара

Крем:
400 гр. сливки 30-33% жир.
200 гр. сахарной пудры
(этот же крем использован под покрытие на торт в форме, если вы захотите сделать торт, который не будет лежать непосредственно в форме, то вам придется сделать крем ганаш)

Взбить сливки с сахарной пудрой до устойчивых пиков и поставить в холодильник. Можно добавить укрепитель для сливок, но я не добавляю.
Пока сливки застывают, займемся нашим коржиком. Яйца взбиваем с сахаром добела. Добавляем масло и йогурт, опять взбиваем. Трем цедру лимона и добавляем к массе. Перемешиваем. Просеиваем муку, соду, ванильный сахар и разрыхлитель в смесь частями, очень тщательно перемешиваем. Выстилаем форму для выпечки пергаментной бумагой, выливаем смесь в форму и отправляем в заранее разогретую до 180 С духовку на 30 мин. Проверяем готовность зубочисткой. Вынимаем корж из формы и даем ему отдохнуть сутки или хотя бы день. Корж разрезаем на 3 части (или на 2, как вздумается), пропитываем любым сиропом или вареньем (у меня джем из ягод годжи) и покрываем слоем взбитых сливок, тех самых, что всё это время стояли в холодильнике.(Если сливки опали, можно взбить их еще раз). Накрываем коржом и повторяем процедуру с пропиткой и кремом.

Украшение:

Мне нужно было сделать фото с тортом и читаемым слоганом, а также попасть в кадр, поэтому торт лежит в форме, его таким образом легче направить к камере, и покрыт пластом из раскатанной сахарной мастики. Чтобы сделать такой торт вам нужен небольшой кусочек белой сахарной мастики (около 400 гр на торт в 15 персон), синяя и зеленая мастика (по 100 гр и той, и другой), желтый и синий гелевые пищевые красители, скалка, линейка, картон, простой карандаш, нож, ситечко для чая, форма для вырезания ромашек, прибор для разглаживания лепесточков ромашки, ножницы, нож, кисточка, крахмал.

Теперь о том, как все это делается :D.

Торт смазываем прямо в той форме, в которой пекли, пусть она будет прозрачная, ничего страшного: нам важна лицевая часть. Верх торта можно промазывать кремом, но лучше осавить без крема (все равно взбитые сливки осядут под тяжестью сахарной мастики). Раскатываем белую мастику и подгоняем на глаз по форме, в которой находится торт. На этой поверхности будет наш слоган.
Делаем шрифт. Посколько шрифт в слогане сайта не стандартный, его придется прорисовывать самостоятельно, т.к. готовых форм под такой шрифт не существует. Берем картон, карандаш и линейку, и работаем!
Прорисовывать все буквы не обязательно, вы можете сделать мудрую подмену букв "n" и "u", "b" и "a"Вырежьте нарисованное - это трафарет.
Наложите трафарет на раскатанную заранее цветную мастику нужного цвета и вырежьте буквы и значки при помощи ножа
Прокрасьте при помощи кисточки и гелевых красителей наши буквы, придав им красивые оттенки
Наложите буквы на торт в виде слогана. Если чего-то не хватает, и вы чувствуете, что нужно бы чем-то еще украсить, то предлагаю летний вариант: ромашки!
Раскатываем белую мастику в тонкий пласт. Вырезаем при помощи необходимой нам формы красивые ромашки. С помощью ножа разрезаем каждый лепесток на две части и прокатываем каждую часть специальным инструментом или зубочисткой - так лепестки цветков будут выглядеть натуральнее. Прокрашиваем серединку цветка желтым красителем. Можно немножко прокрасить лепестки. Сердце цветка - пестики/тычинки :)- делаем из приплюснутого к ситечку шарика белой мастики, его тоже прокрашиваем в желтый цвет. И ромашка перед нами, как настоящая.
Украсим наш слоган ромашками, и можно задувать свечи :):др::конфетти::торт:




 
Последнее редактирование:

cler4ik

Проверенный
Сообщения
584
Достижения
160
Награды
468
Летний сезон. Закуски.
Рецепт №3. Овощной бутерброд

i253513gc.jpg


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта: нет
Краткий отзыв:
бутерброды не только очень легкие в приготовлении, но и очень диетичные! Для летнего перекуса самое то. Единственное чего мне не хватило, это пикантности. В следующий раз добавлю немного чеснока, что бы они были слегка острыми.
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
и что тут все так притихли?
Ну так лето, дача, самое время собирать ягодки. ^_^
Праздничный марафон - июнь. День Бастилии. Французский омлет с начинкой.
Всё, точно готовлю - отложила этот рецепт, теперь буду готовить.
Рецепт №2. Летний салат из огурцов и помидоров
Как хорошо выглядить, обязательно попробуйте со сметаной, это ещё та вкуснятина.
Чай с запеченными персиками, Рецепт №3
Видимо, персики надо брать прям сладкие-сладкие.
С днем рождения, наш любимый сайт!
Боже, какая ты здесь классная! :обожание: Прям на обложку кулинарного журнала.
По этому случаю здесь разрезаем торт, пьём чай и задуваем свечи ! Желание загадать не забыли, нет?
Не забыли, не забыли, тортик потрясающий, надеюсь, очень вкусный, а то придётся вылететь к тебе первым рейсом, благо самолёты теперь до Турции ходят и попробовать. :HaCha:
не поняла. на масле или на гриле баклажаны были обжарены?
Присоединяюсь к вопросу, а то тут столько мнений было насчет жареных баклажанов.
 
Последнее редактирование:

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Видимо, персики надо брать прям сладкие-сладкие.
да вроде хорошие, спелые были и сладкие... ни наю..

Боже, какая ты здесь классная!
Спасибо, Варюша. Я это фото выставила на конкурс, но...Так обидно: все лайки, которые сегодня поставили ребета, не засчитают, потому что голосование начнется завтра. Именно за это я не люблю систему лайков... видимо, не прочитали условия-то... :(


придётся вылететь к тебе первым рейсом, благо самолёты теперь до Турции ходят и попробовать
А это идея! Прилетай! У нас жара, бассейн, пикник сегодня был! Насыщенная программа и вкусная кухня! И мама больше не будет говорить, что ты тощая! :) Я серьезно, делай загранпаспорт и прилетай
 

cler4ik

Проверенный
Сообщения
584
Достижения
160
Награды
468
не поняла. на масле или на гриле баклажаны были обжарены?

рисоединяюсь к вопросу, а то тут столько мнений было насчет жареных баклажанов.
Ну, я жарила на масле. Совсем немного наливала на сковородку. Потом выкладывала их на бумажные полотенца, и они отдавали туда свой жир, масло. В итоге баклажаны были, не могу сказать, что прям прям без масла, но достаточно сухие.
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Ну, я жарила на масле. Совсем немного наливала на сковородку. Потом выкладывала их на бумажные полотенца, и они отдавали туда свой жир
я тоже так же делала. но блин, мне пришлось масло прям выдавливать. И все равно осталось.. масло нельзя назвать низкокалорийным продуктом... это очень калорийное блюдо, там же сыр еще... мне хлеба в этом блюде реально не хватало, чтоб масла не чувствовалось
 
  • Нравится
Реакции: Vika

cler4ik

Проверенный
Сообщения
584
Достижения
160
Награды
468
я тоже так же делала. но блин, мне пришлось масло прям выдавливать
такого точно не было

И все равно осталось.. масло нельзя назвать низкокалорийным продуктом.
если сравнивать с кабачками, то кабачки у меня намного жирнее получаются при жарке, в них больше масла остается. И даже бумажные полотенца мне не помогают.


там же сыр еще... мне хлеба в этом блюде реально не хватало, чтоб масла не чувствовалось
сыра я не очень много вроде бы
не знаю, дома все оценили, что бутерброды достаточно легкими получились. :незнаю:
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
да вроде хорошие, спелые были и сладкие... ни наю..
Ну это условие для того, чтобы готовить без сахара. ;)
Так обидно: все лайки, которые сегодня поставили ребета, не засчитают, потому что голосование начнется завтра. Именно за это я не люблю систему лайков... видимо, не прочитали условия-то...
А я поставила лайки, прочитала условия, убрала лайки. :p
Я серьезно, делай загранпаспорт и прилетай
Обижаешь, у каждого калининградца есть загранпаспорт чуть ли не с рождения, мы вообще без него никуда не можем выехать. Вот такой островок России в Европе.
Накоплю денег и приеду. ;)
Ну, я жарила на масле. Совсем немного наливала на сковородку. Потом выкладывала их на бумажные полотенца, и они отдавали туда свой жир, масло. В итоге баклажаны были, не могу сказать, что прям прям без масла, но достаточно сухие.
Оп, вот как. Короче, дождусь баклажанов нормальных и сама приготовлю, потому что у нас раздвоились мнение насчет жареных баклажанов. ^_^
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
Так обидно: все лайки, которые сегодня поставили ребета, не засчитают, потому что голосование начнется завтра.
:D не бойся, их можно убрать и поставить заново ^_^ я именно так и сделала... сначала поставила, потом убрала

Замечательный тортик :любовь: спасибо тебе за такой замечательный подарочек
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
На здоровье, дорогие, хорошие, родные! Сегодня такой день, а я не смогла по достоинтству разделить его с вами, только что ушли гости, как будто не у сайта, а у меня др сегодня :D
 

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.085
Награды
1.532
и что тут все так притихли?
Выходные же)) Отдыхает народ)

Ну, я жарила на масле. Совсем немного наливала на сковородку. Потом выкладывала их на бумажные полотенца, и они отдавали туда свой жир, масло. В итоге баклажаны были, не могу сказать, что прям прям без масла, но достаточно сухие.
В принципе приготовленное на масле диетическим не считается)) Тем более баклажаны, картофель. Сколько их на сухие полотенца не клади - все равно жирными будут) Ос особенно баклажаны, которые еще и отдают свой сок)
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Осенний сезон 2015. Основное блюдо.
Рецепт №2. Мясо по-французски из курицы


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 9 (не поняла, зачем в составе яйца, аж 5 штук :))
Общая оценка: 9
Изменения рецепта: без горчицы
Краткий отзыв: Вкуснятина! Сочная, мягкая, ароматная курочка, надо будет повторить!
Совет: тертый сыр укладывать после того, как курица немного пропечется, а не сразу.

девочки, чем желатин можно заменить, а? хотела творожный десерт сделать, а желатин кончился. Я его заказала в инете, не пришел, и неизвестно, когда придет... есть какие-нибудь предложения?
 
Последнее редактирование модератором:

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
девочки, чем желатин можно заменить, а? хотела творожный десерт сделать, а желатин кончился. Я его заказала в инете, не пришел, и неизвестно, когда придет... есть какие-нибудь предложения?
Агар-агар, как вариант.
Ну что, девочки, вы готовы к наплыву еды? :бровки: Но сначала о грустном: я приготовила курицу с ананасами и вспомнила, что не сфотографировала. :crybaby: Вспомнила только когда, уже посуду помыла. Так что обидно, придётся ещё раз готовить, хотя она мне понравилась. И ананасы у меня как раз были после салатика. :плакплак:

Бананы, запеченные с творогом (Десерт)
Рецепт № 2
Бананы, запеченные с творогом и йогуртом


Вкусовые качества: 8
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 8

Изменения рецепта: вместо мёда пришлось добавлять сахар - кончился мёд.
Краткий отзыв: а вот этот рецепт мне не понравился. Во-первых, вся масса растеклась по форме, а во-вторых после запекания выделилась вся сыворотка с йогурта. И было это похоже на бананы с творогом в какой-то жидкости. Ну для сладости добавила мороженое и тертую шоколадку. Это было вкусно - не спорю, но это сыворотка меня убила. Буду готовить по первому рецепту.
Совет: бананы нарезать кружочками и выложить по дну формы.
0_121368_927e8bb9_orig.jpg



Праздничный марафон: Иван Купала
Окрошка на квасе

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: не производились.
Краткий отзыв: у меня в семье именно такой рецепт окрошки - с квасом, колбасной\ветчиной и сметаной сверху. Но тут всё зависит от кваса, желательно брать насыщенный, бочковой. Хотя я пробовала и с сладким рижским - интересное сочетание сладкого кваса и овощей. Мне нравится - сытное блюдо.
Совет: взять бочковой, насыщенный квас.
0_12136a_d4531b6_orig.jpg



Осенний сезон 2015
Фруктовый салат (Десерт)
Рецепт №2
Фруктовый салат


Вкусовые качества: 10+
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: не производились.
Краткий отзыв: ради этого салата пришлось на рынке торговаться за дыню, а то цены на них заоблачные. Но это того стоило - великолепное сочетание фруктов, сладких и не очень, и наконец-то мне попался спелый нектарин. Очень рада, салат получился лёгким и сытным одновременно!
0_12136d_1b5511ce_orig.jpg



Приправа из крыжовника с чесноком (Заготовки)
Рецепт №1 от sovenochenka
Приправа из крыжовника с чесноком


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: не производились.
Краткий отзыв: я так и не поняла, в чем фишка была добавлять части одного и того же растения ( это я про кориандр и кинзу), всё равно получился интересный вкус: сладкий крыжовник, чеснок и кинза - убойное сочетание, с мясом замечательно идёт. Так что рецепт очень удачный, несмотря на смешение, казалось бы с первого взгляда, несочетаемых ингредиентов.
Совет: я рекомендовала бы взять крыжовник послаще: не надо будет регулировать сахар, и ярче выражен контраст вкусов.
0_12136b_4db4bb49_orig.jpg


Зимний сезон 2016
Салат грибной с курицей (*название категории*)
Рецепт № 2
Салат с копченной курицей и грибами


Вкусовые качества: 9
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 8
Общая оценка: 9

Изменения рецепта: маринованные грибы=замороженные грибы, солёный огурец=свежий огурец.
Краткий отзыв: самый солёный салат нашего клуба. Копченная курица у меня уже достаточно солёная, и черт меня дернул ещё чуть-чуть посолить. Слава Богу, что не пересолила. Я не представляю, что было бы, если я добавила ещё и солёные огурцы, и маринованные грибы - это же вообще аут. Поэтому свежие огурцы немного добавили свежесть салату, не превратили его в тяжелую пищу. Но салат понравился папе - а для меня это было самое главное.
Совет: пробовать на соль обязательно, хотя мне кажется при идеальном соблюдении ингредиентов солить даже не придётся.
0_12136c_ed49ef63_orig.jpg



Зимний сезон 2016
Беляши (Выпечка)
Рецепт № 2
Ленивые беляши


Вкусовые качества: 9
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 9

Изменения рецепта: не производились.
Краткий отзыв: как хорошо иногда перебирать рецепты прошлых сезонов, можно увидеть то, что готовил сам, без клуба, а оно, оказывается, есть. Приятное удивление, что этот рецепт был в зимнем сезоне. Хорошие ленивые беляши, добротные, но сложно на первых беляшах регулировать количество теста и начинки, чтобы они закрылись, ну и достаточно сытные получаются, буквально парочка - уже наелся. Но рецепт хороший - для тех, кто не любит возиться с тестом - сгодится.
0_121369_ff5ddde0_orig.jpg
 
Последнее редактирование:

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Оль, нет у нас тут ничего, только заказывать... Может, готовое желе использовать, продают такие, чтоб желировать фрукты на тортах... Но я не знаю, как эта штука поведет себя в твороге. Буду думать. Хоть в Стамбул езжай за желатином, раньше у продавцов специй брала.
Варечка Варя, какая красота у тебя, с ума сойти! У меня накрылся телефон, девочки... с горем пополам делаю фотки с Айлинкиного планшета , ыыы
 
Верх