Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
после запекания выделилась вся сыворотка с творога.
эта сыворотка не с творога, а с йогурта! помнишь, я рассказывала, как творог делаю: нагреваю йогурт и сливаю сыворотку. Остатки, которые йогурт отдает - это творог. Тут, наверное, не йогурт бы надо, а сливки всё-таки... У меня есть и творог, и сливки, за бананами надо сходить будет... попробую сделать, пролетает мой летний творожный торт пока

Желе можно, я делала. Только тогда его жалеть не надо. Например, на торт весь пакетик, на другие десерты не знаю.
спасибо, зай. Куда ты пропала...
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Vika

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Может, готовое желе использовать, продают такие, чтоб желировать фрукты на тортах... Но я не знаю, как эта штука поведет себя в твороге.
Я думаю, вполне, главное - состав прочитать.
эта сыворотка не с творога, а с йогурта! помнишь, я рассказывала, как творог делаю: нагреваю йогурт и сливаю сыворотку. Остатки, которые йогурт отдает - это творог. Тут, наверное, не йогурт бы надо, а сливки всё-таки... У меня есть и творог, и сливки, за бананами надо сходить будет... попробую сделать, пролетает мой летний творожный торт пока
Я так и знала, я так и знала! :фейспалм: В первом рецепте у меня же был один творог, ничего не было. Я бы вообще не добавляла ни йогурт, ни сливки - и готовила бы исключительно по первому рецепту. Я его ещё сверху растопленным шоколадом покрываю ( 1 ст.л. какао на 1 ст.л. сливок) и вообще красота получается. ^_^
У меня накрылся телефон, девочки... с горем пополам делаю фотки с Айлинкиного планшета , ыыы
Ой, это плохо как.
Вот который раз говорю: не копи, не копи рецепты, я полчаса убила на оформление. :правакачаю:
 

Vika

Проверенный
Сообщения
622
Достижения
810
Награды
1.182
Холодник. Июньский марафон.
d6aa879702c0.jpg

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: не производились.
Краткий отзыв: Мне очень понравился холодник, в жару отлично просто. Готовила уже несколько раз.Диетическая замена окрошки. Рекомендую всем!

Творожная запеканка №1 от Amarie

7e6900e3e36d.jpg

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: не производились.
Краткий отзыв: Огромное спасибо за рецепт! Обожаю творог, запеканки. Нежная, пышная, сочная, тает во рту просто.

Клубнично-молочный коктейль из осеннего сезона.
d98befc64296.jpg

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: не производились.
Краткий отзыв: Вот и пришла пора молочный коктейлей! Люблю их, везде пью, но,конечно, самый лучший - домашний. А клубника для меня просто царица ягод и,наконец-то,у меня в саду ее много.
 

Amarie

Крысочка
Завсегдатай
Сообщения
1.158
Достижения
915
Награды
1.714
Vika, рада, что рецепт понравился)) Очень красиво получилась запеканка и всё остальное, прямо-таки ручки зачесались приготовить что-нибудь)) Хотя мне бы старое выложить ещё, всё не возьмусь х)
 
Последнее редактирование:

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Летний сезон 2016. Десерт.
Бананы, запеченные с творогом
Рецепт № 1

Вкусовые качества:
10+
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта:
добавляла пакетик ванильного сахара (10 гр)
Краткий отзыв:
Пища Богов! Очень вкусно! У меня тоже поплыл творог, выделил сыворотку, и я очень испугалась. Потом сыворотка выпарилась, запеканка поднялась и зарумянилась! Но, блин, она опала, когда остыла... так обидно было, такая была красотень. Но ничего не поделаешь, на фото перевернутый десерт. Ребенок не выходил из кухни и ждал, когда будет готово, - такой там стоял аромат! Девочки, сделайте это блюдо, не пожалеете.
Совет:
Чтобы запеканка не опала, думаю, стоит яйцо взбить - желток отдельно от белка, и потом аккуратно вмешать белок в творожную массу. Можно, наверное, добавить 2 яйца, а не одно, чтобы получилось пышнее.
Совенок, прости, но сегодня творожный торт отменился - бананы были по сумасшедшей скидке :D, желе я всё же купила, теперь буду делать творог, как только сыворотку израсходую. sovenochenka

Летний сезон. Основное блюдо.
Луковый суп

Рецепт №1 Французский луковый крем-суп
Рецепт от Варечка
Вкусовые качества: 10+
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта: не было кориандра и коньяка
Краткий отзыв:
Вкуснотища! Вот только на суп совсем не похоже. Гренка вбирает в себя всю жидкость, которой и так маловато. Но вкусно, ароматно (за счет мускатного ореха, который странным образом абсолютно сочетается с паприкой, раньше я не знала об этом), и очень сытно! Больше всего меня радует, что Айлин съела всё до последней крошки. Это уже второй Варюшин рецепт, который заставляет мою дочь радоваться жизни и быть абсолютно счастливой:D Спасибо большое, солнышко!:вручаюсердце:

Летний сезон 2016. Ингридиенты.
Морковь
Рецепт №1
Морковный суп с укропом
Рецепт от NatalyJane

Вкусовые качества: 10+
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта:
строго по рецепту
Краткий отзыв:
Ароматный, сытный, насыщенный вкус! Бесподобно! Заношу в свою книгу рецептов.


Праздничный марафон. День шахмат.
Шахматное печенье.

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 7
Грамотность рецепта: 8
Общая оценка: 8
Изменения рецепта:
не обворачивала в слой теста
Краткий отзыв:
Сложно, но оригинально и вкусно. Недовольна рецептом: не совсем понятно, как укладывать полоски, пришлось искать пошаговый рецепт на другом сайте, нашла такой же рецепт, с фотографиями, и опять же там не объясняется, как укладывать полоски. А в другом рецепте было все подробно показано.
Совет: 1. Плотнее прижимайте полосочки друг к другу, чтобы они не распались в духовке.
2. Не держите печенье долго, иначе оно зарумянится, и белые квадратики станут карамельного цвета
 
Последнее редактирование модератором:

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Тулумба, какое красивое печенье! ^_^
Это уже второй Варюшин рецепт, который заставляет мою дочь радоваться жизни и быть абсолютно счастливой Спасибо большое, солнышко!
Я очень-очень рада. ^_^

Гуакамоле (Национальная кухня)
Рецепт № 4

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: вместо красного острого взяла белый сладкий перец.
Краткий отзыв: мне понравилось, даже очень. Нежная, лёгкая закуска, больше похожая на намазку. Превосходное решение для тостов, хотя по канону надо есть с чипсами, но с запеченным хлебом было тоже вкусно.
Совет: 1) выбирайте самый спелый авокадо, 2) не парьтесь с нарезкой - смешайте всё в блендер.
0_121422_55c3951d_orig.jpg



Праздничный марафон. Июнь: Детский день
Запеканка с дыней

Вкусовые качества: 8
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 8

Изменения рецепта: не производились.
Краткий отзыв: первая запеканка, в которой начинка не смешивается с творогом, а выкладывается на него. Но лучше бы она выкладывалась под творожную массу, а то дыня потеряла весь свой вкус и сок. А у меня было сочная, сладкая дыня. Или ещё лучше порезать её прям в творог - вообще было здорово. Готовится легко, но потеря вкуса дыни, как хотелось, меня огорчила.
Совет: нарезать маленькими кусочками и смешать с творожной массой или выложить на дно.
0_121423_b4478c89_orig.jpg


Праздничный марафон. Февраль: Марафон любви
Картофельный тортик "Сердце".

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: не производились, разве что не украшала.
Краткий отзыв: я раньше делала такое блюдо, только у меня был слой начинки и слой картофеля. Всё здорово, пюре сделала очень нежным за счёт добавления сметаны. Потрясающий вкус, для праздника можно оформить, как и предлагается. Но у меня праздника нет, моё сердце скучает, поэтому будничное оформление.
Совет: для пюре добавьте вместе с молоком сметану и мускатный орех - получится нежное и воздушное пюре.
0_121424_72963d9b_orig.jpg
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
девочки, а как быстро готовится луковый суп?

вот сижу и думаю что приготовить.. на суп есть всё что нужно, но не хочу закончить готовку по среди ночи
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
девочки, а как быстро готовится луковый суп?
вот сижу и думаю что приготовить.. на суп есть всё что нужно, но не хочу закончить готовку по среди ночи
Который 1 рецепт - час точно есть, который второй рецепт - чуть меньше.
друзья, помогите с рецептом разобраться. Что дальше с кремом делать? Сверху панкейки поливать? Или что? В прикуску?
Как с вареньем или со сметаной: полить и есть. ;)
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
друзья, помогите с рецептом разобраться. Что дальше с кремом делать? Сверху панкейки поливать? Или что? В прикуску?
этот крем заменяет сироп :) я понимаю, что их нужно полить панкейки им
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Праздничный марафон. Июнь: Детский день
Запеканка с дыней
вот, видимо, у всех разные впечатления от этой запеканки... может, от дыни зависит?

девочки, а как быстро готовится луковый суп?
лук надо хорошо прожарить. В целом, минут 20 ушло на всё про всё.
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
вот, видимо, у всех разные впечатления от этой запеканки... может, от дыни зависит?
Возможно, у меня была прям сладкая и очень сочная, кусаешь и аж сок по рукам течёт.

Я тоже хотела панкейки банановые приготовить, даже бананы купила, как раз по акции. Прихожу на кухню, а у нас мука закончилась. А поедем только в выходные за продуктами такими. :депрессия:
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
Который 1 рецепт - час точно есть, который второй рецепт - чуть меньше.
:) да.. первый... хоть я и не очень люблю крем суп, но попробую сейчас приготовить

ещё вопросик :) у меня Кориандр только в семенах, он пойдёт?
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
да.. первый... хоть я и не очень люблю крем суп, но попробую сейчас приготовить
У меня тоже первый был, но я быстро как-то управилась, минут 20, может 30 ушло. Он очень вкусный!
Про кориандр ничего не могу сказать!
У меня очень хорошая новость!:свищу: Я нашла крапиву, ходила специально собирать вечером, оказывается, растет прямо возле дома, а на базарах редко продают пучок, если перевести на рубли, то около 150 р. выходит! Крапиву собрала, и это значит, что завтра будет супчик с крапивой:попрыгун:Даже щавель есть, ну и, конечно же, шпинат:вкавычках:
 
Верх