Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Доброе утро! :)
Да, но все же ты говорила, что оно должно получиться, что не стоит так его критиковать и т.д., а я считаю, что рецепт неудачный и только опытная хозяйка или везучий человек может справиться в таком случае.:)
у меня получилось :) то ли я везучая, то ли опытная хозяйка, то ли апельсины в Турции лучше, а может, и всё вместе :D


Это я говорю для тех, кто будет готовить только листья. Ты же им советы давала.;)
согласись, как-то странно "говорить" про листья, про которые я уже сказала в советах, и ставить мне упрёком то, что я не додумалась использовать только их :)

А...
Ну я так не считаю.
А... ну это и хорошо. На вкус и цвет, как грится :) хотя мне казалось, что нам нравится одно и то же.


Надеюсь, ты еще когда-нибудь попробуешь этот или другой рецепт с крапивой. На самом деле, очень вкусно!:ням:
Конечно! Я не сдаюсь при первой же неудаче, как-то так уж завелось! Уверена, в следующий раз всё получится.


Кстати, что крапива молодая - сказано.^_^
она и не была у меня старой. Не такая, чтоб прям только-только из под земли выбилась, но и не высокая (еще не ушла в цвет), средне-возрастная, скажем так, крапива. Брагодарю Бога, что хоть такую нашла :Dа то тут у нас, в Турции, только апельсины хорошие :D


Диетическое рагу из кабачков
Почему мне не хочется делать это блюдо, а? вот не лежит душа, и я прям заранее знаю, что мне не понравится... :фейспалм:
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Почему мне не хочется делать это блюдо, а? вот не лежит душа, и я прям заранее знаю, что мне не понравится...
Почему? Я только боялась, что кабачки не станут мягкими, они же вообще без воды готовятся, в собственном соку. :девочкаволнуется: Но всё прекрасно получилось.
А я буду готовить омлет, а то вы все хвалите, я тоже хочу похвалить. :D
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Почему? Я только боялась, что кабачки не станут мягкими
мне кажется, что кабачков, помидоров и лука мало для этого рецепта. Как-будто еще что-то нужно, но я не знаю, что именно. Попробую приготовить, но...
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
мне кажется, что кабачков, помидоров и лука мало для этого рецепта. Как-будто еще что-то нужно, но я не знаю, что именно. Попробую приготовить, но...
Мама сказала, что ей не хватило картошки, кстати, у нас в весеннем сезоне было рагу овощное, тоже очень вкусное, оно довольно полное.
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Мама сказала, что ей не хватило картошки
вот-вот! и еще б перчик болгарский. надо просто попробовать приготовить. Специи тоже имеют большое значение. Кабачки вообще хорошая штука!
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
вот-вот! и еще б перчик болгарский. надо просто попробовать приготовить. Специи тоже имеют большое значение. Кабачки вообще хорошая штука!
Тогда тебе точно рецепт весеннего сезона - основное блюдо. ;)
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Летний сезон 2016. Десерт.
Рецепт №2
Вишнево-творожный торт без выпечки



Вкусовые качества: 9
Лёгкость приготовления: 8
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 9
Изменения рецепта:
вместо желатина специальное желе с ароматом вишни, спасибо sovenochenka за совет! Не добавляла сметану за неимением этого продукта. Порции начинки уменьшила в два раза.
Краткий отзыв и советы: Корж из 100 гр масла и 200 гр печенья получился суховатым. Думаю, сюда нужно немного сливок или молока. Форма у меня на 18 см, выстелила её пекарской бумагой, чтоб края ровными получились, но в след. раз буду выстилать пищевой пленкой (об этом не сказано в рецепте, но вдруг кому-то пригодится). Поскольку у меня было желе, а не желатин, брала 100 гр, и разводила в 1,5 стаканах воды (нагревая, до кипения не доводила!). Сложный десерт! - творог готовился 3 часа (поставила йогурт в духовку на 100 С, потом стекала сыворотка), потом в холодильнике стоял около 3х часов. Вкусно, конечно, но мне этот десерт делать ну ооочень не выгодно.
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
какая прелесть :любовь: чудесный тортик получился
Спасибо, Оль, но мне не понравился...точнее, не прям вот чтоб "ах". Внешне могло бы быть лучше. И корж... прямо вот сердце чуяло, что суховат... :(
 

Sayalun

Проверенный
Сообщения
1.457
Достижения
100
Награды
767
Тулумба, выглядит потрясно!! *___*

Мне кажется, те, кто умеет такое делать не люди, а пришельцы с другой планеты. И Вы захватите землю. Я уже готова добровольно сдаться в плен, лишь бы меня такой штукой кормили.

Пы.сы. моя мама гадает на пирогах на днях рождениях, свадьбах и проч. Типо если тесто хорошо поднялось и сам процесс выпечки был легок и продуктивен, то все у человека/у пары будет хорошо ))
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
согласись, как-то странно "говорить" про листья, про которые я уже сказала в советах, и ставить мне упрёком то, что я не додумалась использовать только их :)
Не странно. Это совсем разные вещи. Ты сказала в советах про листья и про протереть, возможно, после блендера. Вот я и сказала, что в случае, когда только листья это не нужно.:)
И я тебя ни в коем случае не упрекала, просто сказала, что можно было бы догадаться. Можно, но я же не сказала, что ты была обязана. :смех: Конечно, нет. Просто на тот момент мне казалось (да и сейчас), что догадаться легко. Но я же сказала, что согласна с тобой, что для человека, готовящего первый раз нужно прописывать и такие детали.)
она и не была у меня старой. Не такая, чтоб прям только-только из под земли выбилась, но и не высокая (еще не ушла в цвет), средне-возрастная, скажем так, крапива. Брагодарю Бога, что хоть такую нашла :Dа то тут у нас, в Турции, только апельсины хорошие :D
Да, я помню, ты говорила.
Я это сказала к тому, что ты сказала, что это не сказано в рецепте (про молодую).:)
Мне кажется, те, кто впервые готовит какое-то блюдо, не должны ни о чём догадываться: ни о том, что крапива д.б. молодой
А там сказано.))
Не должна, все рецепты не могут быть идеальными, на то клуб и создали, что делиться впечатлениями, а оно может быть и негативное, ну вы же помните кальмары. :D
Об этом и не надо говорить, вкусы у людей разные, кулинарный опыт - тоже.
Если этого всего не сказать, тут опять может быть бурное обсуждение, как я могла написать такой отзыв. Как тогда, когда решили, что я "придираюсь" к грамотности рецепта (это не про корочки). Мне не хотелось это варенье еще раз бурно обсуждать, вот я и пояснила свою позицию.:)
хотя мне казалось, что нам нравится одно и то же.
Но не во всем же...:)

Тулумба
красивый тортик, жаль только, что ты не попробовала мой с клубникой.((
Понимаю, что раз творог у тебя делается таким сложным методом...
Рада, что помогла советом про желе.))
но в след. раз буду выстилать пищевой пленкой (об этом не сказано в рецепте, но вдруг кому-то пригодится).
Почему? Мне бумаги всегда хватает.
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Likol Оль, идеальный - это вот:



Пы.сы. моя мама гадает на пирогах на днях рождениях, свадьбах и проч. Типо если тесто хорошо поднялось и сам процесс выпечки был легок и продуктивен, то все у человека/у пары будет хорошо ))
Я так на тортах гадаю! Если заказ делают, пардон, люди-какашки, то торт не получится, хоть убейся :)))
 
Последнее редактирование модератором:

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Но даже их я сегодня умудрилась испортить ))
просто тебе надоело за всем следить сразу: я писала у Дока в дневе про то, что когда нам всё надоедает, то самое всё валится из рук.
Кстати, макароны - не самое простое, что можно сготовить. Помню, мне было 8 лет, когда я осталась одна в квартире на целый день, без еды и холодильника, ага. Зато была вода и макароны. И я взялась их варить. Промыла холодной водой :), залила холодной водой. Плиту включила. Жду! :D

а как ты выстилаешь?
Я вырезаю круг и полоску для оборачивания вокруг стенок формы. У меня ничего не съеживается.
Но это кому как удобнее.
так же и я сделала. но, видимо, сместилось что-то. Попробую плёнку в следующий раз, всё-таки. Или десерт-перевертыш, но тогда уже придется обойтись без коржа.
Я по первому рецепту не делала, потому что сгущенки нет, её мне тоже пришлось бы варить :) Хотя можно заменить на сливки и готовый крем-карамель, но деньги у меня на расходы закончились сегодня раньше, чем я опомнилась :фейспалм:
 
Последнее редактирование модератором:

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
Верх