Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
Сыр расплавился, увы, спинка черепашек не получилась такой, как мне хотелось, ну да ладно, всё равно не угодила
^_^ что бы панцирь получился, то его можно беконом сделать :) я такие в самый первый раз готовила.. даже где-то фото должно быть
так и не закончив проверять по всем марафонам и сезонам
у нас в сезонах его нет, но кто-то в отзывах давал рецепт... так что вот ещё раз убедиться, что нам нужен наш путеводитель :D
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Девочки! Я испекла Женин пирог! Я в таком восторге! Потом напишу отзыв, пойду все съем
Подразнилась и ушла? :D Отзыв давай, все хотят отзывов и фоточек, ну от пирога вряд ли кто-то откажется. :бровки:

А я добила полностью творожные запеканки. Не могу выделить какую-ту одну: все разные и очень классные. :любовь:
Творожная запеканка (Выпечка)
Рецепт № 3
Картофельно-творожная запеканка с овощами


Вкусовые качества: 9
Лёгкость приготовления: 8
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 9

Изменения рецепта: не добавляла шпинат.
Краткий отзыв: Картофель и творог - безумное сочетание, скажете вы. Но я вас уверяю: оно ещё и вкусное. Замечательная технология приготовления: запеканка получается воздушной, легкой, как раз для ужина без нагруза. Но не такое легкое, как кажется на первый взгляд: и пюре сделать, и отдельно смешать творог с желтком, и ещё белки взбить. %) Что огорчило: отсутствие шпината в магазинах моего города и мало начинки получилось. Сестре не хватило чего-то остренького, а мне как раз побольше начинки.
Совет: не жалейте продукты для овощной начинки.
0_120d1d_2496b2db_orig.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.085
Награды
1.532
Подразнилась и ушла? :D Отзыв давай, все хотят отзывов и фоточек, ну от пирога вряд ли кто-то откажется. :бровки:
Завтра. Сегодня я уже с компа не зайду)

Женя, я готова боготворить тебя за этот рецепт :кланяется:
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.085
Награды
1.532
Варечка Варь, я кстати так и не сделала лимонад :/ мне было мало пространства на кухне, матушка тоже изъявила желание готовить) может завтра до лимонада все-таки доберусь
 

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.085
Награды
1.532
i6sf4jwg86alu6d7ki9b2cbij.jpg


Весна 2016
Рецепт №2. Яблочный пирог на песочном тесте "Маман Бланк" от NatalyJane
Вкусовые качества:
10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: использовала красные яблоки, но они были не сладкие, а кисловатые
Краткий отзыв: это что-то невероятное! Потрясающе легкий рецепт пирога! Каждую минуту приготовления дико переживала, что у меня что-то не так получится. В принципе к выпечке отношусь с осторожностью, потому что пеку редко. Но этот пирог превзошел все мои ожидания. Тесто очень легкое, вкусное. Меня еще смутило,что в рецепте нет сахара, лишь сахарная пудра. Думала будет кисло + еще лимонный сок. А вышло очень даже хорошее сочетание. Не переслащенно и нет этих крупиц сахара, которых терпеть не могу. Кстати я использовала красные яблоки, но они были очень кислые, поэтому каждый слой пропудривала. И когда уже клала тесто в форму, у меня остались лишние обрезки теста. Я скатала их в один большой шарик, протерла на крупной терке и посыпала пирог сверху и между двумя слоями яблок. Последовательно припудрив и смазав маслом с лимонным соком.

Единственное, что хотела отметить, у меня пирог готовился чуть дольше чем прописано в рецепте. Но это, наверное, индивидуально. Зависит от духовки. Я свой даже дольше держала, боялась, что не пропечется. Поэтому он такой зажаристый.

И еще, за некрасивое фото извиняюсь. Когда мы с братом выкладывали пирог из формочки, правая нижняя сторона (на фото) полетела куда-то мимо. Так что там одного слоя нет :|

И хотела отметить рецепт теста. Я песочное тесто готовила впервые. Мне очень понравилась легкость приготовления! Правда в маслом чуть жирновато, я бы заменила маргарином. Но в целом лдовольна. Хочу по жэтому рецепту приготовить корзиночки с вишней в новой формочке для кексов.

Пы.Сы
Подруга, которую угощала, сказала, что по форме похож на ананас :D

Совет:

- сливочное масло я бы заменила маргарином, чтобы не было так жирно
-если у вас осталось тесто, сккатайте его в шар, натрите на крупной терке и просыпьте эту присыпку сверху и между слоями пирога

Фотография приготовленного блюда:
Еще пару фото
rijuei3a284au09paj06n6fv5.jpg

Процесс готовки в новой формочке *_*

gn7ivfz5pj0yc0p03qu2o02x0.jpg

Подрумяненный из духовки

xb64wzawiv39qip8komkh350h.jpg

Ну и вот готовый. Конечно не красоты писаной, но вкусный зато :D
 
Последнее редактирование:

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
Осенний сезон. Цезарь. Рецепт №3
Вкусовые качества:
3
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 7

Изменения рецепта: нет
Краткий отзыв: жалко, что за счёт лёгкости приготовления рецепт в итоге получает не столь плохой результат... по вкусу мне он ну ни как не понравился... что там есть? курица и салат? курочка получилась ещё более менее вкусная, но соус оказался ужасным :злой: чайной ложки горчицы на всего 100 г йогурта многовато.. получилось очень горько и остро, так и не получилось у меня его съесть!

Совет: не добавлять много горчицы
FDe4S2Y.jpg



Летный сезон. Панкейки. Рецепт №1
Вкусовые качества:
7
Лёгкость приготовления: 8
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 8

Изменения рецепта: по рецепту
Краткий отзыв: :плачу: немного разочаровалась... делала всё по рецепту, но они получились как суховатые оладья... панкейки должны быть нежные и пышные, а тут ничего.. попробую потом другой рецепт, но этот не получился у меня
t3CYPqp.jpg



Весенний сезон. Овощное рагу. Рецепт №1
Вкусовые качества:
2
Лёгкость приготовления: 7
Грамотность рецепта: 8
Общая оценка: 5

Изменения рецепта: мариновала говядину в соусе сметана + горчица + специи
Краткий отзыв: ну ни как не понравилось это рагу :плачу: мясо пожалуй самое вкусное от туда... баклажаны не впитали в себя масло, по этому даже при том, что я меньше нужного влила масла, то в итоге всё рагу просто в нём плавало :плачу: сам рецепт как и сколько готовить толком не сильно поняла, огурцы всё испортили и не хрустели... хотя пыталась готовить не больше, чем указано в рецепте..
kI7VtPp.jpg
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Осенний сезон. Цезарь. Рецепт №3
А выглядит так аппетитно, что я тоже начну делать Цезарь на следующей неделе. :ням:
Весенний сезон. Овощное рагу. Рецепт №1
А Совушке, помнится, понравилось это рагу. :стучитпальцами:

А у меня поспели ягоды на даче: сегодня ведро крыжовника собрали, так что приправа с крыжовником - жди меня! И вишню собрали, и помидорки черри тоже попробовали, и огурчики, и редиска у нас до сих пор есть - как я скучала по нормальным натуральным овощам! :попрыгунчик: Прям не описать мой восторг, как я ходила и пробовала. Завтра поедем собирать йоргу (гибрид крыжовника и черной смородины) и смородину. И я как начну готовить. :танцую2:
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
А выглядит так аппетитно, что я тоже начну делать Цезарь на следующей неделе.
:( это да... но мне не понравилось вообще... там вкуса кроме горчицы не осталось.. может просто одной чайной ложки слишком много? но тут тоже на любителя..

А Совушке, помнится, понравилось это рагу.
:плачу: я сильно надеялась на это блюдо... но вот из-за масла мне не понравилось, я даже через дуршлаг сливала, но потом всё равно масло стекло с овощей и рагу там плавало... и огурец там ну ни как не понравился...

мой ужин в мусорку ушёл и не знаю, что же всё таки приготовить :плачу:
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
Likol
странно, у меня совсем все по-другому было и масло все впиталось при жарке. И что-то я не помню там сметаны, надо посмотреть рецепт.
А... это же изменения. Но не должно плавать, наверное, все-таки что-то пошло не так.((
 
Последнее редактирование:

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
жалко, что за счёт лёгкости приготовления рецепт в итоге получает не столь плохой результат...
Вот этим мне очень не нравится наша система оценок, когда отличное, но сложное в приготовлении блюдо может получить незаслуженно мало, а то, что совсем не получилось и ушло в мусорку было легким в приготовлении и за счет этого выезжает. Мне кажется, в таких случаях не среднюю арифметическую считать надо, а все же оценивать по вкусовым качествам. По крайней мере, я теперь только так буду делать.

баклажаны не впитали в себя масло, по этому даже при том, что я меньше нужного влила масла, то в итоге всё рагу просто в нём плавало
Я уже давно заметила, что баклажаны масло вообще не впитывают и даже совсем немного масла делает их безумно жирными и не съедобными. Сливать масло и пытаться промокать салфетками бессмысленно. Был у меня негативный опыт приготовления рулетиков из баклажана :палецвниз: Больше никаких жареных баклажанов в моей жизни после этого не будет :фубе: Их если жарить, то только на гриле, шампурах, или сухой сковородке.
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Больше никаких жареных баклажанов в моей жизни после этого не будет :фубе: Их если жарить, то только на гриле, шампурах, или сухой сковородке.
абсолютно поддерживаю! Я обожаю баклажаны, но только не в масле. У нас овощные бутерброды есть в летнем рецепте. Столько масла в них было, баклажан не чувствовался вообще (хотя на рецепт грешить не буду, там пишется про гриль). Так что теперь или их отваривать, или на огне запекать, или на гриле, но что-то надо менять однозначно.

Праздничный марафон Март.
Широкая масленица. Оладушки как у бабушки.


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта: нет
Краткий отзыв: В основном пекла по этому рецепту, но с некоторых пор перешла на панкейки, они воздушнее.

Летний сезон 2016. Напитки.
Рецепт №1
Холодный чай
Рецепт от Vika


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта: вместо сахара - мёд
Краткий отзыв: Простой, безумно вкусный напиток! В жару - потрясающее средство от жажды, немного похож на айсти :)Делала так - отдельно заварила чай, добавила листики мяты, кусочки лимона в 200 мл кипятка. Процедила в кувшин с холодной кипяченой водой, добавила кубики льда, мед, кусочки лимона. Спасибо большое за супер-рецепт! Теперь знаю, как заставить себя пить зеленый чай :)
 
Последнее редактирование модератором:

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Мне кажется, в таких случаях не среднюю арифметическую считать надо, а все же оценивать по вкусовым качествам.
Я так уже давно оцениваю, те же кальмары: ну рецепт не очень, блюдо-то вкусное получилось. И не ставить же мне за него двойку. :незнаю:
 
Верх