Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
А миксером че можно что ли?) Не пробовала))
А почему, собственно и нет?
А вообще, не понимаю, как модно летом без блендера прожить!
Можно, я до сих пор из-за лени его мыть половину вещей вручную делаю вилкой или венчиком. :D
 

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.085
Награды
1.532
Последнее редактирование:

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Праздничный марафон апрель-май 2015. День Матери.
Классический винегрет.

Вкусовые качества:
10
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта: нет квашенной капусты, нет зеленого горошка
Отзыв: люблю винегрет без капусты! Вот так и ем всегда, когда есть возможность. Мне нравится!

Весенний сезон 2016. Чебуреки - Рецепт №2


Вкусовые качества: 9
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 9
Изменения рецепта: нет
Отзыв: они должны быть тоньше и хрустеть. Я просто очень устала сегодня и не было сил уже на тесто, а оно стояло и ждало меня, поэтому вот ...я его слепила.
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
Можно, я до сих пор из-за лени его мыть половину вещей вручную делаю вилкой или венчиком.
:D ой... а как я себе хочу хороший блендер, что бы лук мелко резать... у меня тот, что подруге отдала скорее в кашу молит :плачу:
они должны быть тоньше и хрустеть.
:) для этого наверное жарить нужно подольше... у меня хрустели именно те, которые очень хорошо поджарились, аж коричневые были
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
А где у нас холодник в шапке? Что-то не могу найти рецепт
Холодник у нас уже в шапке в прошедших сезонах. ;)
Весенний сезон 2016. Чебуреки - Рецепт №2
Осталась неделя, и на моей кухне будут беляши и чебуреки. :молчу:
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
для этого наверное жарить нужно подольше... у меня хрустели именно те, которые очень хорошо поджарились, аж коричневые были
да, именно, плюс жарить в большом количестве масла, точнее, во фритюре, а у меня они большими лопухами получились, и я не смогла их во фритюрницу уместить. В Турции есть город Эскишехир, он знаменит неповторимыми чебуреками (тут каждый город на еде специализируется, на родине мужа, например, город Караман, славится супом, который называют Арапаши, из курицы и большого количества острой перечной пастой, падается безумно горячим вместе с тестом типа пудинга). И вот ела я волею судеб чебуреки (чиг (çiğ) - в переводе с тур. - сырой, бурек (бёрек - börek) - пирог) в Эскишехире... ооййй мамочки... никогда не ела чебуреков вкуснее. Их жарят в огроооомной фритюрнице, подают с айраном. Откусываешь, а из них брызжет горячий мясной сок. Такого эффекта я не добилась, тесто нужно было раскатать очень тонко, а у меня прям лепехи :плачу: эээх, так обидно. Хотелось прям чебуреков, самый прикол, что есть их надо пока горячие, на следующий день они резиновыми делаются... пыталась втолкнуть сегодня утром в себя остатки вчерашнего вечера - не получилось...
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
Тулумба
ну я свои чебуреки в кастрюле-сковородке (забыла как она правильно называется) жарила, убухала очень много масла там, и они хрустели очень :) а для мясного сока моя бабушка добавляла бульон в фарш, когда она их готовила, то фарт был полужидкий и у неё были самые превосходные чебуреки, которые я пробовала...

ну а на следующий день я их в микроволновку в закрытом контейнере подогревала, и они были довольно мягкие :) не резиновые, хотя по вкусу свежие всё таки лучше
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Праздничный марафон. Апрель-Май: День водолаза.
Фаршированные кальмары "Поросята"

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 2
Общая оценка: 8

Изменения рецепта: не производились.
Краткий отзыв: "поросят", конечно, не будет, плавники для них ушли кошкам. Первый рецепт, которому ставлю за грамотность двойку. Кальмары у меня на столе каждый пост, "гады морские" только так в это время идут. Но кто вам сказал, что замороженный кальмар за 20 секунд дойдёт до кондиции даже для дальнейшего запекания? Я с недоверием отнеслась к 1 пункту, и правильно: за 20 секунд они чуть-чуть отттаяли, лёд внутри был. А вы говорите, что их можно даже не размораживать, ну ну. Тем более, пока я отсоединяла кальмары, они немного порвались. Но это мелочи по сравнению с их варкой. И не понравилась неопределенность: на сколько тушек рассчитана начинка? Я сделала 7 штук, так у меня осталась ещё полсковородки, и я её захомячила как салатик.
В общем, блюдом остались довольны, папа похвалил, но рецепт выкинуть в мусорку за такую варку кальмаров.
Совет: как сварить кальмары, чтобы они не были резиновые: в кипящую воду кидаем неразмороженый кальмар и ровно 5 минут варим, 5 минут, не больше, не меньше. Больше 5 минут - будет резиновый, меньше - просто останется недоваренный. Ну т.к. нам его ещё в духовку ставить, то я опускала на 3 минуты, в духовке отлично доготовился.
0_1208ba_a89f868a_orig.jpg
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
блин, вот жесть!
Я надеюсь, я тут никого не отпугнула своим отзывом, просто я сужу по тому: а если я бы этого не знала, если бы я первый раз это готовила. Я вот прекрасно помню свои первые кальмары, такие жесткие, резиновые, что их разрезать было сложно, не то, что есть. И это буквально отпугнуло меня от них, я долгое время никогда их не готовила, готовила сестра, она уже вывела идеальную формулу для их готовки.
 

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.085
Награды
1.532
Прошлась по всем по прошлому и нынешнему сезону и по двум марафонам. Выписала себе рецептики. У меня столько добра в холодильнике, оказывается. Надо уже готовить. Воодушевленная подготовила себе распечатку рецептов, список продуктов. Поеду после работы за формочками силиконовыми, эх закуплюсь и кааак приготовлю все
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Друзья! У меня предложение... Я не знаю, как вы отнесетесь, но попробую всё-таки объяснить, чего я собственно тут начала :). Давайте сделаем в шапке этой темы на каждого участвующего фотоальбом, как в мастерских (на примере моей мастерской). Вот у нас есть список тех, кто в клубе, а те, кто раньше участвовал, как будто и не были тут вовсе. Предлагаю сделать список участников - спойлер с именем, в спойлере фотоальбом (с увеличением по клику) того участника, чье имя на спойлере. И два списка - нынешние участники клуба / бывшие участники клуба (или как там). Я тут на днях листала-листала... блин, там такая красотень на фотках, людей в списке поваров уже нет, и про них словно забыли, а так хоть альбом будет, что такая-то такая-то приготовила то-то и то-то, всё теряется в комментах, не каждый же будет сидеть и листать, как я-бездельница, и так жалко, что наши фото никто не видит, и не знает о том, какие мы шедевры вытворяем тут. Может, и народ таким образом в клуб подтянется. Если поддержите и захотите альбом под спойлерами, давайте я займусь этим делом? А потом будем просто добавлять под свой спойлер фотки (с просьбой к модератору). Как вы на это смотрите?
 
Верх