Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
Тулумба
:( морская соль есть, но вроде как простая, гранатового сока тоже нет...
а в чём вообще можно замариновать мясо для рагу? я знаю маринады только в майонезе, но вряд ли такое пойдёт в рагу.. я кстати соевый соус тоже не очень люблю... давно сестра что то с ним готовила, и мне не сильно понравилось...

я искала в магазине, но не нашла... просто не знаю где лежит он :( дижонская горчица тоже есть оказывается :D но опять же, не видела на том месте, где обычная горчица стоит, хотя может плохо смотрела <_<

у меня говядина умрёт, и баклажан.. покупала для вот этого рагу, а соус не нашла... нужно спасать положение
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
а в чём вообще можно замариновать мясо для рагу?
мы мяско маринуем только для того, чтоб оно ароматным будет, тут всё сгодится: и минеральная вода, и перечная или томатная паста, плюс специи, и жидкий дым даже

у меня говядина умрёт, и баклажан.. покупала для вот этого рагу, а соус не нашла... нужно спасать положение
Оля, сделай обычный гювеч - баклажаны, перчик, мясо, томаты, лук репка, чеснок, зелень петрушки, соль - всё перетушить, предварительно баклажаны обжарить, если жареными любите. Мне кажется, соевый соус только испортит весь вкус. Не знаю, конечно, не пробовала это блюдо - там еще и огурцы %)
 
Последнее редактирование модератором:

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
Тулумба

:D вот хоть бы что-то из перечисленного было в доме!!

Оля, сделай обычный гювеч
:oops: не могу... у меня обещание самой себе, готовлю строго из клуба, исключения праздники, когда много на стол накрывать...

нашла один маринад, так что попробую его ^_^
 

cler4ik

Проверенный
Сообщения
584
Достижения
160
Награды
468
Летний сезон
Закуски. Салат из летних овощей
Рецепт №1. Острый салатик
i252442nl.jpg

Вкусовые качества:
10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта: отсутствует
Краткий отзыв: Очень понравился салатик. Готовится легко и быстро. На вкус он получился у меня не острым, правда, а кисло-сладким. Но от этого он не стал хуже. Вообще, приготовила его и ушла гулять. Успела только чучуть попробовать, заодно и сфоткала. Вернулась домой, а салатик уже схрумали и заказали сделать его еще завтра. Так, что спасибо большое за рецепт!! Он понравился всем!
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Осенний сезон 2015
Греческий салат (Закуски)
Рецепт № 1
Настоящий греческий салат


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: орегано не добавляла, чуть-чуть добавила зеленый салат и красный лук изменила на репчатый.
Краткий отзыв: этот рецепт мне понравился больше, несмотря на почти идентичный состав со 2 рецептом. Хорошо расписано приготовление, всё здорово. Решила ещё добавить салат, и как украшение, и вообще. Мне понравилось, этот рецепт заберу.
Совет: если нет красного лука, то репчатый нужно обдать кипятком, тогда не будет так горчить. Или немного подержать в маринаде с уксусом.

0_1201a2_e5d176bb_orig.jpg
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
5c4IXSZ.png

Спойлер

Спойлер

uutV4TY.png

День Независимости Республики Беларусь (День Республики)
День Независимости Республики Беларусь (День Республики) — главный праздник белорусской государственности, отмечаемый ежегодно 3 июля. 3 июля 1944 года произошло также освобождение столицы Белоруссии, Минска, от немецко-фашистских захватчиков. С 1991 года День Независимости отмечался 27 июля, в день принятия Декларации о суверенитете Белоруссии. Республика провозгласила свою независимость от Советского Союза 25 августа 1991 года, а формально независимость была получена 26 декабря 1991 года в связи с распадом СССР. Решение о праздновании Дня Независимости 3 июля, в день освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков, было принято в ходе республиканского референдума в 1996 году. Главное мероприятие в этот день – торжественный военный парад. После – множество мероприятий, концертов и акций, а вечером – праздничный салют.

Поздравим наших братьев и отведаем блюда белорусской кухни!
no5RT9P.png
BMzh5F1.png
0GGqdMd.png


Спойлер

6TWDJ8p.png
Иван Купала
Мы с вами уже отметили Лиго, Иванов день, но как же мы можем забыть про наш, родной, славянский, Иван Купала? Так же отмечается длинный солнечный день и светлая ночь, многие традиции схожи с «соседскими», но для внимательного наблюдателя и историка найдутся отличия во всевозможных обрядах и украшениях из цветов. Праздник отмечается 7 июля. Почему в другой день? Из-за перехода на «новый стиль». Западные страны отмечают его по-старому, в дни летнего солнцестояния. Думаем, хоть раз стоит побывать на этом динамичном и полном искренних эмоций празднике. И осторожнее с огнем!

Национальные блюда завершат атмосферу ночи.​
jmMZhuy.png
NfWAmJf.png
zkDMea1.png


Спойлер

dPE1O3S.png
Всероссийский день семьи, любви и верности

8 июля отмечается Всероссийский день семьи, любви и верности в честь святых из Мурома Петра и Февронии – покровителей христианского брака, день памяти которых приходится на это число. Идея поддержана всеми религиозным конфессиями, так как Россия – многонациональная страна, а примеры любви и милосердия есть в каждой религиозной культуре. Посыл этого праздника, в отличие от романтичного и легкого Дня Святого Валентина, более серьезен и направлен на сохранение чистых, светлых отношений, заботу о семье и многовековые ценности. Символом праздника является ромашка. Этот цветок является символом нежности и верности. А еще на нем гадают влюбленные.

Жизнь Петра и Февронии проникнута христианскими ценностями, но тем не менее, Февронии пришлось прибегнуть к уроку для возлюбленного. Петр был Муромским князем, вторым сыном князя Юрия Владимировича. За несколько лет до своего вступления на престол в 1203 году, он заболел. Святая и мудрая Феврония вылечила его, но князь, пообещавший жениться на благочестивой деве, не сдержал своего слова. Тогда болезнь возобновилась. Князь женился на Февронии и жил с ней душа в душу. Болезнь, естественно, прекратилась. Не сразу, но Феврония сумела завоевать любовь горожан, несмотря на простое происхождения. В конце жизни супруги приняли монашеский постриг и завещали похоронить их вместе. И несмотря на решение сделать это отдельно, как предполагает монашеское звание, произошло чудо и супруги оказались в одном гробу.​
84hEVSZ.png
YDnHz6Q.png
FOKUTE5.png

Спойлер
MOb8wdk.png
День рыбака.

В разгар лета, во второе воскресенье июля в некоторых странах отмечается профессиональный праздник — День рыбака.Для многих россиян – рыбалка – излюбленный вид отдыха, не лишенный спортивного интереса. Для некоторых уголков земли – чуть ли не единственный способ пропитания. Также рыбалка – это спорт. Во многих городах России этот праздник – один из любимых, не только для рыбаков, но и для всех. Конечно, кто откажется в летний денек посидеть на берегу водоема?

Для нас с вами этот день – повод еще раз полакомиться рыбкой.
1LVEH0o.png
ZU6spFU.png
iLQuNf0.png
Спойлер

rUtgRJf.png
День взятия Бастилии.

Великая французская революция началась с вооруженного захвата восставшими парижанами грозной и ненавистной тюрьмы-крепости Бастилии в этот день, 14 июля, в 1789 году.Хотя к тому времени там сидело всего семь заключенных, этот день явился точкой отсчета Великой французской революции и символом освобождения и свержения абсолютизма. Хоть последующие годы и показали, что сама революция – явление неоднозначное, для французов в этот день празднуется просто нечто национальное и великое. В сам День взятия Бастилии проходит торжественный военный парад на Елисейских полях. Проникнутые патриотическими чувствами, французы веселятся на многочисленных вечеринках. Сейчас на месте Бастилии большой транспортный круг — развязка с Колонной Бастилии в центре.
Перенесемся во Францию с блюдами местной кухни.
IcWyAAs.png
Lo6gpvh.png
CHm6WnT.png

Спойлер

eKCv2cT.png
Международный день шахмат

Кто сейчас, в мире, не играл в шахматы? Тем не менее достичь успехов в этой игре непросто: нужно обладать аналитическим складом ума и терпением. Существуют профессиональные шахматисты. В честь этой великой и старинной игры, чье название с персидского переводится как «властитель умер», а родиной является Индия, международная федерация ФИДЕ учредила этот праздник. Игра в шахматы способствует развитию памяти, умственных способностей, творческого и логического мышления. Праздник отмечается 20 июля.

На тему этой игры есть хороший анекдот:

Два психолога:
- Я нового пациента всегда спрашиваю, играет ли он в шахматы.
- Зачем?
- Если не играет - советую играть, если играет - советую прекратить.
- Почему?
- Почему - сам не знаю, но в 80% случаев помогает...

Мы подготовили к этому празднику подборку черно-белых, как шахматная доска, блюд.​
wEpTWHy.png
yiZSX9Z.png
lAJuUoD.png

Спойлер

5QHuHNQ.png
Международный День Торта
Этот праздник отмечает мир и дружбу между народами и странами, а его девиз «ICAKEYOU!» – словно говорит «Я приду к тебе с тортом!»

Конечно, ведь без торта не обходятся ни праздники, ни дружеские посиделки. А для нас, кулинаров – этот праздник просто родной. У истоков этого сладкого праздника лета стоял «Миланский Клуб» Королевства Любви – сообщество друзей, членами которого являются музыканты, кулинары и другие увлеченные творческие натуры. И именно этот творческий союз в 2009 году начал традицию создания совместных музыкальных тортиков, которая затем была поддержана и другими странами. Проводится он с целью распространения миролюбивых и светлых идей через культуру и творчество. Каждый год выбирается особая, объединяющая людей, тема праздника. Отмечается он 20 июля.

Полакомимся любимыми тортиками?​
G2FHkQa.png
aXw4CxY.png
jupPR9h.png




Марафон продлится до 31 июля.
Всем приятного аппетита !


Большое спасибо sovenochenka и Варечка за помощь в подборке рецептов.
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Торт ''Прага'':ужас:о нееееттт
И рыба ...с рыбоЙ пролетаю по полной программе ...
За праздничный марафон огромное спасибо! Очень вкусные блюда, половину из них готовила :)
 
Последнее редактирование:

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Likol я где-то рассказывала, что зареклась печь Прагу. Это когда Женя готовила картофельное суфле, и ей не понравилось, был разговор об том, что есть такие блюда: бъёшься с ними возишься, а на выходе вовсе не то, чего бы хотелось. Короче, не мой это торт... несколько раз пекла, но всё не то, не то...
Рыба - у нас летом ее не найдешь. Писала в отзывах об этом... Сезон на рыбу в Турции начинается с конца октября и заканчивается в марте- апреле. Ну да ладно.
Вопрос на засыпку: предыдущий праздничный марафон закончен, и так понимаю, я в списках лидеров. Это как-то поощряется? Или отмечаются только сезоны?
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
Тулумба марафоны суммируются с сезоном :) по марафону сужу если два лидера в сезоне как это было вроде в зимнем сезоне :)

Тут ты можешь получить поощирение от участников клуба за большое количество приготовленных блюд :) но тут я не власна
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
марафоны суммируются с сезоном :) по марафону сужу если два лидера в сезоне как это было вроде в зимнем сезоне :)
Ааа, Семёён Семёёныч :)

Тут ты можешь получить поощирение от участников клуба за большое количество приготовленных блюд :) но тут я не власна
:да::up:
Праздничный марафон. День торта.
Рецепт №1. Торт "Прага"


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 6
Грамотность рецепта: 7
Общая оценка: 8
Изменения рецепта: без глазури и без абрикосового джема, украшен мастикой, поэтому обмазан кремом ганаш.
Краткое содержание:
Всю душу мне вытрепал этот торт, я не знаю, с какой стороны подходить к нему. Пробовала разные рецепты, этот - один из многих. За грамотность 7 баллов, т.к. не написано ничего про разделение белков, их взбивание и соединение с остальными продуктами: в тесте нет ни крахмала, ни разрыхлителя, ни карбоната, поэтому, если новичок будет вот так взбивать массу, всё отправится к чёртовой матери (т.е. в мусорное ведро). Это очень важный этап, поэтому аж 3 балла снизила. Больше ничего не буду писать, дабы не портить никому настроение, поскольку моё испортилось, как только я увидела этот торт: очень неприятные воспоминания... Надеюсь, кто-нибудь из кулинарного клуба научит меня печь Прагу.

Праздничный марафон. День торта.
Торт "Наполеон"


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта: нет
Краткое содержание:
Сложный и капризный торт: нужны свежайшие продукты! Очень много возни с коржами, они очень хрупкие! Но, друзья, оно стоит того, чтобы делать и есть! Незабываемый вкус детства и маминого тепла.

Праздничный марафон. День торта.
Торт "Медовик"

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта: нет
Краткое содержание:
Всегда пеку по этому рецепту и всегда получается. Прекрасный торт с восхитительным медовым ароматом. Можно добавить между коржами орехи, курагу, чернослив - кто как любит, даже безе добавляют, но я не пробовала. Обалденный торт, правда опять возня с коржами и тесто быстро тает, имейте в виду.

Праздничный марафон. Иван Купала
Пельмени сибирские "Медвежьи ушки"

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта: нет
Краткое содержание:
Очень вкусные пельмени, всегда делаю по этому рецепту, рецепт, кстати, очень хорошо прописан, молодцы!:супер:Раньше добавляла свинину, сейчас только из говядины! Но свининка придает особой нежности, так что, если у вас есть возможность, добавляйте немножко того, немножко другого.

Праздничный марафон. День Беларуси.
Картофельные колдуны с мясом.

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта:
нет
Краткое содержание:
Вкусные, сытные, аппетитные! Отличное блюдо для обеда или ужина!

 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
В супермаркетах ищи, Варюш, там, где всё для выпечки (удивительно, да? но я именно там нашла )
Да я хочу какую-нибудь тару дома приспособить под это дело, только не знаю, какую. Какие вообще главные критерии при выборе банки?
Греческий салат с тунцом. Я его, помню, заказывала в ресторане, его подавали именно с орешками, сухариками и перепелиным яйцом, плюс соус был из сливочного масла с яичными желтками - вкуснятина!
Помню, что греческий салат был. Хотела приготовить, но нужно филе тунца, а цена на него кусается сильно. :злой:
Летний сезон 2016. Выпечка.
Рецепт №3. Банановые панкейки.
Они такие классные, в дырочку прям. ^_^
может и Варечка
У меня в последнее время апельсинов, почему-то, дома не наблюдается, отсюда и корок нет. Но собираюсь готовить пунш, поэтому думаю и будут позже.
потому что на пробу сделала завиток из вот как раз белой этой кожицы. И она такая вкусная - не описуемо! - в то время, как шкурки вот эти рыжие, немножко горчат...
Так как раз белая кожица и горчит. Если горчат корки, значит плохо снята белая кожица. Особенно это заметно на грейпфрутах.
в чём можно замариновать без этого соуса?
Если для мяса, то темным пивом можно. :D
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Да я хочу какую-нибудь тару дома приспособить под это дело, только не знаю, какую. Какие вообще главные критерии при выборе банки?
она д.б. стеклянная, это самое главное :)

Помню, что греческий салат был. Хотела приготовить, но нужно филе тунца, а цена на него кусается сильно.
я брала консервы

Они такие классные, в дырочку прям.
Очень вкусно! Вообще, с бананами обожаю выпечку!

Так как раз белая кожица и горчит. Если горчат корки, значит плохо снята белая кожица. Особенно это заметно на грейпфрутах.
я думаю, надо было больше держать в воде, всё-таки... :фейспалм:

Если для мяса, то темным пивом можно. :D
:D алкоголики :p:D
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
она д.б. стеклянная, это самое главное
Запомнила, уж стеклянных у меня точно найдётся куча.
я брала консервы
Оу, упрощу-ка и я себе задачку. ;)
Моя мама накручивала меня в детстве на пиво, локоны хорошо держатся.
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Праздничный марафон. День шахмат.
Шоколадно-ванильный пудинг.


Вкусовые качества: 9
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта:
вместо ореховой прослойки добавила ягоды красной смородины
Краткое содержание:
Девочки, не добавляйте ягоды с зернышками в пудинг. Он получается очень нежный, а косточки портят всё. Вообще, мне кажется, никаких прослоек там не надо. Придется повозиться со слоями, но прелесть вообще!

Осенний сезон 2015. Выпечка.
Пицца "Гости на пороге", рецепт №2


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта: нет
Краткое содержание:
Обожаем эту пиццу, всегда беру этот рецепт - беспроигрышный вариант начинки, она всем нравится
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Луковый суп (Основное блюдо)
Рецепт № 2
Французский луковый суп


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 10


Изменения рецепта: вместо батона у меня был лаваш под "французский багет".
Краткий отзыв: Интересный очень суп. Хотя супом у меня язык не поворачивается назвать, он как второе блюдо больше выглядит. Но не буду рассуждать о названиях, скажу, что вкус весьма оригинальный за счет добавления сахара. И понравились крутоны, возьму на заметку себе, как можно вкусно обжарить хлеб. Но мне не понравился момент рецепте, где добавляют муку, бульон и вино. Я изначально подумала, что муку надо в самом начале добавлять, и получилось, что мука свернулась в клецки. Но я быстро сообразила, раздробила и добавила ещё немножко после бульона и вина. И я бы не клала ломтики хлеба при подаче на суп, я бы их подала отдельно. Ну, я, в принципе, так и сделала - один положила, остальные ела вприкуску. Понравилось, что все ингредиенты доступны мне постоянно, т.е. блюдо может ещё не раз появиться у меня на столе.
Совет: если не обжариваете хлеб в духовке, то можно обжарить его в микроволновке, я ставила на 3 минуты, мощность 160 Вт;
0_1205d6_5b0c00c6_orig.jpg



Холодный чай (Напитки)
Рецепт № 1 от Vika
Холодный чай


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: не добавляла много сахару, буквально чайную ложку, но добавила побольше мяты.
Краткий отзыв: о спасительный напиток в эту жаркую летнюю пору! :кланяется: Не хотелось чего-то сладкого, поэтому холодный чай был как нельзя кстати. Вкусный, охлаждающий, готовится легко, если на ночь поставить охлаждаться, то и не заметишь, как надо ждать. Рецепт одобряем-с.
0_1205d7_5939fb3a_orig.jpg
 
Верх