Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Раз уж заговорили о тортиках, может кто поможет определиться, что удобнее, кондитерский мешок с разными насадками или шприц? Мне понравилось пряничные домики делать, на этот новый год тоже пока планирую, так что надо необходимыми инструментами закупаться уже сейчас.
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Раз уж заговорили о тортиках, может кто поможет определиться, что удобнее, кондитерский мешок с разными насадками или шприц?
Кондитерский мешок вне всякой конкуренции.
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
А что нынче модно? :улыбаюсь:
Без мастики, торты с кремом и глазурью, украшенные свежими ягодами и фруктами ... сейчас найду картинку
Кондитерский мешок вне всякой конкуренции.
абсолютно согласна!

У нее в инстаграмме есть фото в разрезе. Это просто что-то нереальное...Найду ее и новые работы покажу, там такие шедевры
а можно ее профиль в личку, подпишусь на ее шедевры
 
Последнее редактирование:

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
Ой, какая красота! Какая подача - как в ресторанах. Добро пожаловать к нам!
Да, cler4ik, добро пожаловать, очень рады! *жмет руку*
Панкейки - на высоте ресторана.
Девушки, а я вот осталась временно без своей любимой "игрушки" - не могу работать на компьютере, ни фотки выкладывать, ничего в интернете не могу. :crybaby: А приготовила-то много, и сейчас ещё пойду готовить.
да-да, Варечка,, давно хотела сказать: сочувствую.
Navia
мешок, потому что кондитерский шприц часто маленький. И желательно иметь маленький мешок/шприц для украшения и большой для теста (последний никак не могу найти).
Сейчас у меня шприц. Но мешок был удобнее, вроде. Но порвался.:плачу:
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Осенний сезон. Закуска.
Салат «Греческий»
Рецепт №1
Настоящий греческий салат
Вкусовые качества:
10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: нет
Краткий отзыв: Не знаю, почему этот салат в осеннем сезоне, ибо ему самое место в летнем: свежий, сытный, очень вкусный. Он у нас постоянно в ходу, но всё забывала сделать фото.
Пы.сы. Первый и второй рецепты похожи, или одно и то же, или мне так показалось...

Летний сезон 2016. Национальная кухня.
Рецепт №1
Кесадилья с мясом
Рецепт от NatalyJane
Вкусовые качества:
10
Лёгкость приготовления: 8
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: кукуруза отсутствует; добавлены - сладкий перец, свежий базилик, чеснок; мясо не фарш, а мелко нарезанные кусочки говядины
Краткий отзыв: Божественно! Я не знаю, как супруг отнесется, но мне очень понравилось! Просто тает во рту! Дочь тоже заценила. На кухне стоит аромат такой, что соседи повыходили на балкон! Женечка, огромное спасибо за рецепт.
Теперь о том как я готовила:
Тартильи не было, поэтому:
Края тартильи обрезала с помощью тарелки, чтобы были ровными.
Оценку за легкость снизила за то, что фасоль своя, пришлось замачивать, ждать, отваривать, плюс возилась с тортильей, но оно всё того стоило!
Совет: когда будете выкладывать тартилью на сковороду, сыпьте сыр и выкладывайте начинку так, чтобы оставались свободными края теста: их потом удобнее скреплять с другим пластом теста.
Вопрос: при выпекании края немного разошлись, как сделать так, чтоб такое не повторилось?
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Не знаю, почему этот салат в осеннем сезоне, ибо ему самое место в летнем: свежий, сытный, очень вкусный.
По голосованию выпало так. :извини:

Вот что бывает с человеком, когда ломается его любимая "игрушка". Да, почти все рецепты я приготовила за сегодня. :D
Летние овощные бутерброды (Закуски)
Рецепт № 2
Бутерброды с творожным паштетом с редисом


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: не производились.
Краткий отзыв: Что может быть проще чем всё покидать в блендер и смешать? Была приятно удивлена, что это достаточно сытные бутерброды. А ещё провела эксперимент и на ломтике хлеба, поджаренного в тосте, паштет вкуснее чем на обычном. Рецепт классный, уже поселился в моей кулинарном книге.
Совет: если едите на завтрак, то добавляйте поменьше чеснока, достаточно одного зубчика.
0_11ffed_1b941492_orig.jpg



Лимонад (Напитки)
Рецепт № 1 от Варечка
Лимонад из клубники и базилика


Вкусовые качества: 10+
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10+

Изменения рецепта: не производились.
Краткий отзыв: это божественный напиток! Просто бомба сезона! Кто ещё не готовил - просто рекомендую. У меня кастрюля 2 л ушла за сутки, пила вся семья, ещё и друзья заходили на огонёк. Потрясающий прохладительный напиток, самое-то в летнюю жару, да и ещё натуральный. Готовить, однозначно, буду всегда летом.
0_11ffee_8b4f318b_orig.jpg


И кастрюлька, оставила пару лимонов и клубнику.
0_11ffef_19cf2458_orig.jpg



Творожная запеканка (Выпечка)
Рецепт № 2
Творожная запеканка с изюмом


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 9

Изменения рецепта: не производились.
Краткий отзыв: сколько я этих творожных запеканок наделала, пальцев не хватит. Интересный рецепт, но немного запутан в последовательности приготовления. Приходилось по два раза перечитывать, чтобы понять, что нужно и как сделать так, чтобы посуды было меньше, потому что при четком следовании рецепту, раковина будет полная. Не было типичной корочки из-за обмазывания сметаной, но по вкусу хорошая, понравилась.
0_11fff2_d8b97dfa_orig.jpg




Панкейки (Выпечка)
Рецепт № 1
Панкейки


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: добавила 1 ложку разрыхлителя.
Краткий отзыв: о, это же мамины оладушки! Серьезно, моя мама всегда в детстве пекла такие: большие, пышные и сладкие. Приятное воспоминание не могло не порадовать. Рецепт понравился, легкий, только ожидание напрягло, но в это время я сходила в магазин, поэтому час пролетел незаметно. Но я думаю - это ожидание пошло на пользу. Вкусно, забираем в копилку рецептов.
0_11fff1_fa633943_orig.jpg




Осенний сезон 2015
Молочный коктейль (Напитки)
Рецепт № 3.
Клубничный молочный коктейль


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: не производились.
Краткий отзыв: классный напиток, единственное, я немного зажала сахару, думала, что клубника будет достаточно сладкой, а нет - надо было чуть-чуть ещё добавить. А так всё здорово и замечательно.
Совет: если клубника несладкая, то смело добавляйте сахар.

0_11fff0_8689a7b5_orig.jpg
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
это божественный напиток! Просто бомба сезона! Кто ещё не готовил - просто рекомендую. У меня кастрюля 2 л ушла за сутки, пила вся семья, ещё и друзья заходили на огонёк.
Да! Да! Дааааа!

о, это же мамины оладушки!
:D:да: я подумала то же самое, когда впервые приготовила :лол2:
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
:плачу: я тоже хочу попробовать молочные коктейли и лимонадик

Пы.сы. Первый и второй рецепты похожи, или одно и то же, или мне так показалось...
:D вот сейчас буду второй готовить и скажу разницу
упс... нет... у меня цезарь в списке
 
Последнее редактирование:

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.085
Награды
1.532
Неудобно цитировать с телефона, так напишу.
Нет ну как я могла проворонить лимонад из клубники и базилика? :фейспалм: Полный огород зелени и ягод, но теперь клубники нет.

А вообще хотела сказать: девочки! Сколько же вкуснятина вы готовите! У Варечки вообще каждый день как пир. У меня нет столько рук и времени, я вашими блюдами пока любуюсь)) и надеюсь, когда-нибудь, я доберусь до плиты
 
Последнее редактирование:

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
вот сейчас буду второй готовить и скажу разницу
Я и так без готовки скажу, они практически идентичны. Я его завтра буду готовить.
У Варечки вообще каждый день как пир.
У Варечки просто после недельного простоя открылось второе дыхание появились деньги, ага.
Ну и просто сломанный комп очень расстроил меня, пошла заедать печаль. :D Мечтаю съехаться с парнем, чтобы кому-то еду готовить: обедал у меня в понедельник, я аж расцвела что хоть кто-то ест. :любовь:
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
Я и так без готовки скажу, они практически идентичны. Я его завтра буду готовить.
:D
я на Цезарь подумала... спутала немного

Осенний сезон. Цезарь. Рецепт 2
Вкусовые качества:
10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: добавляла уже готовые крутоны
Краткий отзыв: очень вкусный получился салатик :) интересное сочетание авокадо и бекона.. а вот курочки я не почувствовала <_< заправила соусом Цезарь, но вот сейчас думаю, что нужно было менее кислый соус брать

P7qfIN4.jpg


на счёт соусов.. у нас на прилавках появилась новая салатная заправка :) горчица с мёдом.. кто-то пробовал? какая она?
 
Последнее редактирование:

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Название блюда и номер рецепта
Дык, что же это за блюдо, и какой номер рецепта :фейспалм::D

у нас на прилавках появилась новая салатная заправка :) горчица с мёдом.. кто-то пробовал? какая она?
Не попробуешь - не узнаешь :D
 
  • Нравится
Реакции: Vika

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.085
Награды
1.532
Кесадилья с мясом
Какие аппетиттные фотографии, у меня слюнки потекли...Я бы хотела сделать остренькую кесадилью. Какого-нибудь перчика бы добавила :teehee:

Что может быть проще чем всё покидать в блендер и смешать?
Все,что угодно, если нет блендера :D

О, надо и Цезарь сделать. Я для него сама соус мешаю. Хоть вспомню, как это делается. Просто, когда приезжает бабушка, как-то ничего не готовится...Утром оладушки, в обед блинчики, на ужин котлетки.:Rolleyes2:

горчица с мёдом.. кто-то пробовал? какая она?
Я что-то похожее сама мешала, когда свою рецептуру соуса для цезаря делала. Горчица была не сильно терпкой, мед добавлял сладости. Мне точно было вкусно)

Дык, что же это за блюдо, и какой номер рецепта
Дык Цезарь же.
А дальше сама думай :D
 

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.085
Награды
1.532
Я горчицу мешаю с медом и майонезом для одного блюда в духовке. Мне очень нравится.
Я тоже так делаю, только майонез еще смешиваю с нежирной сметаной. И в такую смесь желательно добавлять дижонскую горчицу, вещь :супер:
 

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.085
Награды
1.532
Likol ну раз даже у нас есть, у вас точно должна быть)

f65a17194460.jpg


«Дижонская горчица»
(фр. Moutarde de Dijon) — самая знаменитая в Европе, её доля сегодня составляет более половины всего мирового производства горчичной приправы, а технология производства основана на традициях XIV века. Во Франции выпускается более 20 сортов дижонской горчицы, один из самых популярных — горчица с белым вином. Дижонская горчица производится в основном вне Дижона (подобно коньяку, который производится не только во французском городе Коньяк — законов, защищающих аутентичность дижонской горчицы, не существует, поэтому такая практика легальна). Дижонская горчица была изобретена в 1856 году Жаном Нежоном (Jean Naigeon) из Дижона, который заменил уксус, традиционно применявшийся для приготовления горчицы, на кислый сок незрелых виноградин, что сделало горчицу более нежной и лёгкой

Самая известная марка дижонской горчицы — Maille, ее выпускают в Дижоне с 1747 года.

Термин "дижонская горчица" (moutarde de Dijon) относится к методу приготовления горчицы в Дижоне - городе в восточной части Франции. Традиционная дижонская горчица особенно острая. Семена горчицы теперь широко импортируются по всему миру.


оЯ бы,кстати, не назвала эту горчицу острой, как написано выше. Она мне наоборот сладковатой кажется
 
Верх