Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.085
Награды
1.532
Еще раз надо замачивать?
Ну уже нет,наверное) Ты же их промыла и просушила хорошо)

И еще спрошу: есть ли разница в том, чтоб листья порвать или нарезать?
В основном разница в том, что от соприкосновения с металлом зелень окисляется. Как сказала Варечка выше. Я всегда рву. Еще и потому, что мне сам процесс нравится))

Э, ребят, моя негодует, хочет, чтобы отзывы оставляли. Оценка оценкой, но впечатления же интересны даже в двух строчках.
Я не знаю, как накатать хвалебный отзыв салату из огурцов и помидоров :D

Я так поняла, что это окрошка, которая подверглась апгрейду?)
И как вообще по вкусу?)
Как говорит Варечка: даешь отзывы! :профессор:
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
Я так поняла, что это окрошка, которая подверглась апгрейду?)
^_^ это холодный суп латышской кухни..

как правило там в основном зелень, огурец, яйцо и свекла.. обычно заливается кефиром при подаче, но я так не люблю ^_^ никакой рыбы или мяса, это уже другие супы ^_^

на вкус очень вкусное, что ещё могу сказать? за счёт кефира суп питательный, и довольно лёгкий... диетический кстати :) в Латвии принято его солить и перчить в тарелке, не перемешивать, а когда ешь, то ешь как бы сверху, как только слой с солью съел, то солишь опять :) вот поэтому очень мелкой солью солить нужно...

мама в детстве часто готовила такой суп, а я вот второй раз только... первый раз с бабулей готовила, лет 10 назад наверное :D
и как сказала Варечка то ещё принято подавать с варёной картошкой, желательно молодой и мелкой, что бы каждая картошечка за зубок вприкуску ^_^ когда картофель молодой, то его варят и едят в мундире, а как только сварили кладут в картошку кусочек сливочного масла и при подачи посыпают укропом немного... :фейспалм: не знаю зачем, потому-что укропа в супе очень много тоже


с детства я была приучена, что холодный суп должен быть быть обязательно свекольный... или фот такой кефирный, или свекольник Васара (что в переводе весна), там уже молочная колбаса идёт ^_^ тоже вкусный
 

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.085
Награды
1.532
с детства я была приучена, что холодный суп должен быть быть обязательно свекольный... или фот такой кефирный, или свекольник Васара (что в переводе весна), там уже молочная колбаса идёт тоже вкусный
Я никогда не ела холодных свекольных супов. Даже не знаю, каково это и что за ощущения от такого обеда)) Надо бы потешить свои вкусовые рецепторы и приготовить. Хотя супы на кефире тоже не особо люблю, но как знать, а вдруг понравится)
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Я не знаю, как накатать хвалебный отзыв салату из огурцов и помидоров
Спасибо прекрасному сочетанию огурцов и помидоров, которое утолило мой голод и дало мне возможность насладиться жизнью во всей красе. :D
это холодный суп латышской кухни..
Не только, ещё и литовской и польской, и белорусской. Короче, все мои соседи по границам принимали участие в этом. :лол2:
Я никогда не ела холодных свекольных супов. Даже не знаю, каково это и что за ощущения от такого обеда)) Надо бы потешить свои вкусовые рецепторы и приготовить. Хотя супы на кефире тоже не особо люблю, но как знать, а вдруг понравится)
Если будешь готовить, советую разбавить кефир газированной минералкой ( на 1 л кефира - 1 стакан). Будет не так страшно в первый раз пробовать. Я тоже до этого не признавала такие блюда, а когда попробовала - втянулась, обожаю теперь. :ням:
 

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.085
Награды
1.532
Спасибо прекрасному сочетанию огурцов и помидоров, которое утолило мой голод и дало мне возможность насладиться жизнью во всей красе.
Likol сказал(а): ↑
Извините, даров писательским не наделена. Максимум сухое: было вкусно, ставлю + :D

на 1 л кефира - 1 стакан
Опасаюсь такого сочетания, но попробую) Куда деваться. Клуб заставит :D
 

Vika

Проверенный
Сообщения
622
Достижения
810
Награды
1.182
Кстати, я тоже газированную воду добавляю в такой же пропорции к кефиру. И кефир в кастрюлю добавила, сразу есть было вкусно, а когда настоялся, вообще песня. Еще в холодные супы я всегда немного горчички добавляю, можно французской, можно и обычной, по настроению.
 

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.085
Награды
1.532
Еще в холодные супы я всегда немного горчички добавляю
Да, я тоже это дело люблю. Уже привыкла и окрошку без горчицы не могу есть. Вкус так интересно раскрывается. А без нее окрошка мне какой-то пресной кажется
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Девчата, спасибо вам всем за отзывы! Наконец-то, я узнала, почему зелень лучше рвать. На самом деле, меня этот вопрос давно интересовал, но все как-то не доводилось просто порыться насчет этой темы, хотя бы погуглить. А тут живое общение - спросил, и тут же ответили! Вы умнички, большое спасибо! Вот только теперь меня начал мучать вопрос: мы ведь не только зелень, но и овощи рубим в блендере, режем ножом... как быть с этим? Все-таки стоит, наверное, купить керамический нож? если продолжать резать ножом, это принесет какой-то вред здоровью? Я зануда сегодня, простите :D, хотели отзывы, дык меня ж не остановишь, если разговаривать начну :фейспалм::D, сама себя торможу всегда :D. Кто-нибудь пользуется керамическим ножом?
Я принесла свой обед. Так вчера вкусно описали холодник, что я не удержалась. Пошла покупать в наш супермаркет уже готовую отварную свеклу, т.к. на базаре, где мы тоже вчера скупили всё, что могли, свекла не внушила мне доверия. В общем пошла за свеклой сегодня утром отдельно! И ... - отзыв ниже.

Праздничный марафон. Холодник.
Вкусовые качества:
10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10


Изменения рецепта: заменила зеленый лук на репчатый
Краткий отзыв: Это неописуемо! Впервые в жизни попробовала это блюдо, как приготовить, так собственно, и поесть, и ни капельки не пожалела! Конечно, пришлось немного повозиться с поисками и покупкой свеклы и кефира. Кефир тут ужас какой дорогой и продается не везде, свеклу продают такую, что если ее варить свежей, то не останется мякоти: она очень ворсинистая! Поэтому, наученная опытом покупки готовой отваренной свеклы в вакуумной упаковке (так делаю всегда на новый год, селедка под шубой - святое :)), пошла специально за нею. И... О Боги! Я не ела ничего вкуснее из овощных холодных супов, этот однозначно занимает первое место. Не могу сказать, что я с полным доверием подошла к готовке, были сомнения, я сначала вообще подумала: "Ну что за бодяга, и как это можно есть - свекла с огурцами и яйцами), оказалось всё как всегда: не попробуешь - не узнаешь. Я не знаю, как так получается, что все, что находится в этом блюде сочетается так превосходно, но я съела аж две тарелки, и продолжила бы с удовольствием, если б не закончилось, и черт с ними, с килограммами! И ведь блюдо совершенно не калорийное, очень полезное (там и белки, и жиры, и клетчатка, и углеводы в норме, и витамины), в общем, теперь за свеклой я однозначно буду ходить чаще :D. Яйца в этом блюде очень кстати. В общем, я в восторге, спасибо за рецепт!

Летний сезон 2016. Закуски
Летние овощные бутерброды. Рецепт №2
Вкусовые качества: 9

Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 9

Изменения рецепта: не добавляла зеленый лук, мелко порезала редиску, не рубила в блендере.
Краткое описание: Все-таки, редисон нужно было бы пробить в блендере:фейспалм:, в рецепте это предусмотрено, мне кажется, именно для того, чтоб редиска не хрустела на зубах, а именно придала пикантности и аромата, создала соответствующую структуру. Вообще, очень интересный рецепт, сочетание чеснока, творога и овощей/зелени - беспроигрышное вообще, но я, увы, не люблю редис так же, как и зеленый лук, поэтому вот такая оценка от меня. Но очень советую попробовать приготовить.
Совет: обязательно рубите редиску в блендере!
:вручаюсердце:
 

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.085
Награды
1.532
Наконец-то, я узнала, почему зелень лучше рвать.
Спасибо кулинарным шоу Оливера и Рамзи, которых я обсмотрелась :D

мы ведь не только зелень, но и овощи рубим в блендере, режем ножом... как быть с этим?
Насчет этого не знаю. Я такую теорию исключительно о листьях салата читала)

пользуется керамическим ножом?
Я пользуюсь. Но с ними не очень удобно. Они очень легко и быстро откалываются :(
Но режут, правда, хорошо

О Боги! Я не ела ничего вкуснее из овощных холодных супов, этот однозначно занимает первое место.
Ну вот, я теперь тоже хочу этот шедевр)) А то все окрошка, да окрошка

обязательно рубите редиску в блендере!
Прям очень обязательно?) Я вот на терке тру, мне норм :D
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Прям очень обязательно?) Я вот на терке тру, мне норм :D
не знаю, честно, я мелко-мелко порубила, но, думаю, надо было всё-таки проблендерить прям в кашу, была бы другая консистенция, наверно.
 

cler4ik

Проверенный
Сообщения
584
Достижения
160
Награды
468
Решила присоединится к летнему сезону. Очень много всего понравилось, хочу приготовить, хотя я как-то редко готовлю. Вот будет стимул!
Первое блюдо -
Летний сезон.Выпечка. Рецепт №3
Банановые панкейки

i251938uj.jpg


Вкусовые качества: 10

Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 8
Общая оценка: 9

Изменения рецепта: делала с расчета на 350 г муки, 2 чайные ложки разрыхлителя вместо 4(мне показалось странным вкидывать 4 столовых ложки)
Краткий отзыв: давно хотела приготовить панкейки и мне понравилось. Да, конечно, с тестом пришлось немного поморочиться, но это лично мне так, т.к. вспомним, что я мало готовлю. Зато выпекать было очень легко. Вкус действительно банановый, но получились панкейки слегка суховатыми. Однозначно буду готовить еще :девочкалюбит:
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
Хотя супы на кефире тоже не особо люблю, но как знать, а вдруг понравится)
пока не попробуешь не узнаешь :)
Не только, ещё и литовской и польской, и белорусской. Короче, все мои соседи по границам принимали участие в этом.
сколько я знаю, они все отличаются ^_^ литовцы туда ещё сметану ложат, у поликов в основном на воде, а с кэфиром есть, но туда морепродукты ложат (чаще всего раков), у белорусов в основном на воде, квасе или минералке, с кефиром видела, но там ещё и картошка с мясом

cler4ik добро пожаловать!!
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Праздничный марафон. Иванов день
Пирожные "Вецрига"


Вкусовые качества: 9
Лёгкость приготовления: 7
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 8
Изменения рецепта: 3 яйца на тесто, в крем - только сливки с сах.пудрой
Краткое описание: О том, как я боюсь заварного теста, уже писала выше. И вот опять та же песня: не знаю, в чем проблема, но я не умею печь эти пирожные! Так и твержу себе каждый раз, когда сажусь за "баранку этого пылесоса": Оксана, завязывай нафиг с этим гиблым делом! Но нет! Теперь же есть Кулинарный клуб, и приходится заново есть кактус :D. Я только что из кухни, друзья, и всё никак не успокоюсь :D В общем, шарики у меня не пропеклись и упали сначала, превратившись в лепешки. Я снова отправила их в горячую духовку, и... о чудо, они поднялись :))

но дальше было интереснее: творог я не использовала, понадеялась на сливки, а они ... такие-сякие :ругаюсь:, не взбились до устойчивых пиков при такой жаре! Сказать, что я злая - ничего не сказать :япротестую:Я даже в морозилку несколько раз ставила емкость со сливками, и даже венчики там же - в морозилке держала, и, прости Господи, даже взбивала сливки, держа их в морозилке - всё тщетно: сливки не взбились до той консистенции, которая мне была нужна. Я не знаю, в чем прикол, такое впервые в моей жизни. Залила всё шоколадом, и домашние ели уже как профитеролли. Я не ела, но завтра с утра попробую, что там, после ночи в холодильнике. Мужу пахло яйцом, поэтому за вкус оценку снизила. За грамотность - тоже, т.к. не сказано, что масса будет не такая, которую можно как обычное тесто лепить - тут или шприцем кондитерским выдавливать, или ложкой, намоченной в воде.
Совет: если шарики опали, не бойтесь, выпекайте еще в духовке, при температуре 180 С

Почитала рецепт кесадильи с мясом! Что-то такое аппетитное-аппетитное! Фасоль что ли замочить... ^_^
 
Последнее редактирование модератором:

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.085
Награды
1.532

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
За грамотность - тоже, т.к. не сказано, что масса будет не такая, которую можно как обычное тесто лепить - тут или шприцем кондитерским выдавливать, или ложкой, намоченной в воде.
<_< сколько я понимаю, что или шприцем или мешочком.. суда по форме, то их нужно выдавливать как... :смех: даже не знаю как это прилично назвать, но то, что мне это именно напоминает по форме у меня язык не поворачивается сказать в кулинарном клубе
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
Тулумба
собиралась, но вчера никак не получилось, сегодня на новой должности и уставшая как собака... на работе 14,500 шагов находила.. примерно 10 км %)
сил нет со стула встать.. может на выходных уже..
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
праздничный сезон до 30 июня, в выходные уже никак
:D ну так за прошедшие сезоны готовить то всё равно можно...

спасибки :) временным... очень сильно попросили не искать новую работу, а остаться на пару недель с временным повышением, а дальше как получится
 
Последнее редактирование:

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
ну так за прошедшие сезоны готовить то всё равно можно...
а в праздничных тоже можно что ли? в статистике есть? я не нашла %)

спасибки :) временным... очень сильно попросили не искать новую работу, а остаться на пару недель с временным повышением
как это так с временным %) Раз им дорог сотрудник, что не хотят отпускать, то, кмк, должны оставить на новой должности.
 
Верх