Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Я на это салат засматриваюсь, даже чечил нашла в магазине. А где отзыв? Или я слепая?
я оставила там оценки. Обычный салат, вкусный, не чтоб прям "ах!", поэтому я особо не расписывала. Простенький, короче
 

Vika

Проверенный
Сообщения
622
Достижения
810
Награды
1.182
И мне конфетки весьма привлекательными показались, может на фото не так как в реале. Мне вот блокнот ручной работы прислали недавно, он и на фото красиво выглядел, а в жизни вообще сказка! Присоединяюсь к клубу мамочек, кому детвора из-за жары мозг выносит. Моя 9-ти месячная принцесса тоже ее плохо переносит, а еще зубы. Но надо НАДО заставить себя заниматься спортом.
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Navia, о Господи... как я могла так опозориться... Это же Ваш отзыв был по Фалафель!
Да ничего страшного, всякое бывает, я поняла, что речь тогда вроде обо мне была :лол2: Рада, что отзыв помог не испортить блюдо, это главное.
Я думала, мы давно на "ты" :румянец: Вообще у нас в клубах есть уговор ко всем на "ты" обращаться :подмигиваетулыбается:.

Салат из летних овощей
Острый салатик. Рецепт №1

Вкусовые качества:
8
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 9
Изменения рецепта:
Добавила больше лука, уксуса, сахара
Краткий отзыв: Не знаю, почему салат называется острым, у меня он таким не получился. Плохо, что не указано количество огурцов в граммах, потому что огурцы бывают разных размеров же. У меня были не очень большие, но даже на них мне было мало указанного количества лука и уксуса. Поэтому добавила целую луковицу белого и около половины красной. Вообще лук я бы заменила полностью на красный, он к салатам больше подходит, на мой взгляд. И уксуса налила сначала столько, сколько указано в рецепте, попробовала - мало, налила еще, потом еще... И даже спустя уже 5 часов в холодильнике огурцы не кажутся мне хорошо промаринованными и острыми или кислыми. Еще, по-моему, воду добавлять не надо было, огурцы и так сок дают, много сока. Так что вода тут лишняя. Больше всего маринад в салате понравился, у меня к салату было картофельное пюре и оно так хорошо с маринадом сочеталось :кушать: И с этим рецептом я наконец-то открыла для себя яблочный уксус. И почему его раньше не покупала, это же так вкусно и так приятно пахнет. А за легкость приготовления 9, т.к. ждать долго. Не люблю ждать...
Совет:
Поменьше сахара и уксуса, побольше растительного масла
Вот она, разность восприятия :лол2: Я уксуса добавила больше раза в 2-3 и все равно кажется, что можно было больше налить. Так что посоветую не следовать советам и не смотреть на рецепт, а делать на свой вкус.

8c1bd66a8b7e.jpg
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Да ничего страшного, всякое бывает, я поняла, что речь тогда вроде обо мне была :лол2: Рада, что отзыв помог не испортить блюдо, это главное.

Я думала, мы давно на "ты" :румянец: Вообще у нас в клубах есть уговор ко всем на "ты" обращаться :подмигиваетулыбается:.

:фейспалм::D Друзья, простите мне мои заскоки, я от жары что-то не в себе :лол2: главное не забыть отблагодарить всех за помощь и труд :доволен:

Вот она, разность восприятия :лол2:
:хихикаю: я тоже много уксуса добавила тогда, но у меня прям остренький был: может, засчет лука?
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
И с этим рецептом я наконец-то открыла для себя яблочный уксус. И почему его раньше не покупала, это же так вкусно и так приятно пахнет.
О да, это та ещё вещь для любителей всяких маринадов, рассолов и т.п. ^_^
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
О да, это та ещё вещь для любителей всяких маринадов, рассолов и т.п.
А я вообще уксус люблю :лол2: И в салатах, и до вегетарианства пельмени с уксусом, мясо, замаринованное на шашлык в уксусе, селедка в уксусе :ням: Так что надо остальные виды уксуса попробовать. Винный и какие там еще есть...
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Бальзамик уксус, яблочный, виноградный, ну и эсенция - это всё, что я знаю
Я погуглила, вот что нашла: винный бывает красным и белым, еще есть рисовый, солодовый, тростниковый, кокосовый (трех последних у нас в продаже не видела никогда).
 
Последнее редактирование:

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
Зимний сезон. Жульен в булочке. Рецепт №2
Вкусовые качества: 5
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 8

Изменения рецепта: по рецепту
Краткий отзыв: мне чего-то там очень не хватает.. вкуса почти нет.. чувствовала только сметану и булочку.. с немного сырным привкусом :плачу: первый рецепт намного лучше, несмотря на то, что я не была от него в большом восторге
Совет: перемешайте немного в миске все ингредиенты, потому-что мешать в булочка очень не удобно
GOqVXRy.jpg
 

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.085
Награды
1.532
Закуски
Рецепт №2. Летний салат из огурцов и помидоров
Вкусовые качества:
10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: в процессе готовки обнаружила, что нет сметаны, поэтому заправила маслом. И не стала добавлять укроп, не люблю его.
Краткий отзыв:
Очень простой рецепт вкусной и легкой закуски. Салат из свежих овощей самый лучший вариант для перекуса в летнюю жару. Просто и не калорийно)
Совет: наверняка все знают эти советы, но все-таки:
- срежьте темную кожицу у огурцов, чтобы они были мягче и не горчили
- листья салата не режьте, а измельчите руками. и обязательно замочите, перед добавлением в салат
Фотография приготовленного блюда:
6c29dfa8b6b9.jpg
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Тулумба :oops: а краткий отзыв?
я просто скромно молчу, поскольку вкуснотища неописуемая ^_^

- листья салата не режьте, а измельчите руками. и обязательно замочите, перед добавлением в салат
зачем замачивать? я не знала об этом...
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
чтобы избавиться от всяких паразитов и грязи
я листья замачиваю в уксусной воде, не прямо перед тем, как в салат добавить, а после того, как купила. Потом высушиваю кухонным полотенцем и складываю в специальную посуду стеклянную с крышкой. В салат уже нарезаю (не разрываю) в сухом виде. Еще раз надо замачивать? И еще спрошу: есть ли разница в том, чтоб листья порвать или нарезать?
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Э, ребят, моя негодует, хочет, чтобы отзывы оставляли. :правакачаю: Оценка оценкой, но впечатления же интересны даже в двух строчках.
У нас жара, поэтому как комп починю - сразу повыкладываю прохладительные напитки. :загораю:
И у меня с завтра начинается пост - блюда без мяса - ждите меня!

Насчет листьев - причин много: 1) порезы темнеют быстрее; 2) от соприкосновения с металлом сок любой зелени окисляется, поэтому если резать зелень, то керамическим ножом; из первого 1 пункта выходит 3) эстетика
 
Последнее редактирование:

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
Праздничный марафон. Июнь. Холодник.
Вкусовые качества:
10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: получилось в два раза больше укропа, но об этом в отзыве.
Краткий отзыв: не советую готовить в полусне... первое что нашинковала, так это укроп, потом всё остальное... так как всё остальное уже прикрыло укроп, а я после тяжёлой ночи, то я укроп нашинковала ещё раз, подумав, что его там нет.. конечно это не испортило сам вкус, но вот так получилось o_O ещё, я предпочитаю этот суп заливать кефиром в кастрюльке, а не в тарелке, так как он очень быстро уходит :rolleyes: ну и яйца я тру на крупной тёрке :oops: лениво мне их резать
Совет: солить и перчить именно в тарелке при подаче.. солить очень мелкой солью :) (особенность Холодника в латышской кухне)
vHGB1Mp.jpg



на вецригу меня не хватило :( но может ещё соберусь
 
Верх