Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Ой а можно мне файлик пдф?)
Можно, приеду домой - скину.
А еще мы себе купили новую плиту! С работающей духовкой!
О, поздравляю с покупочкой. ^_^
Сижу вот, думаю, смогу я миксером помидоры измельчить...Ну,как вариант
Собственно, а почему нет? Надо только, чтобы лопасти были на нож похож. Как варианты: мясорубкой, потереть на терке мелкой или мелко ножом порезать.
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Народ, а фалафель кто-нибудь когда-нибудь готовил? Хочу завтра делать, но что-то у меня сомнения, неужели нут не надо варить? В рецепте не сказано об этом, а я боюсь, он жесткий после замачивания останется...
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Да, там ничего не написано. Давайте еще раз посмотрим этот рецепт, а то вдруг каша получится, я уже сомневаться начала. Но если нут не варить, он же
На зубах хрустеть будет... пойду посмотрю, что турчанки пишут :) боюсь опозориться :))

______
Варить!!! Подавать в лаваше со свежими овощами (лук, огурцы, помидоры, морковка, салат, капуста - на выбор)
 
Последнее редактирование:

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Давайте еще раз посмотрим этот рецепт, а то вдруг каша получится, я уже сомневаться начала
Посмотрела другие рецепты в интернете, где-то пишут варить, где-то, что можно не варить, в третьих рецептах, как в этом, ничего не сказано o_O Я вообще нут впервые готовить буду, понятия не имею, что от него ждать...
А варить сколько? Часа 2?
 
Последнее редактирование:

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
Варечка
ух ты!! карточки на холодильник супер! нужно будет наделать для своих любимых рецептов ^_^ только нужно будет ещё пропорции на одну порцию выявить тогда


Осенний сезон. Мясо по-французски с картофелем и помидорами. Рецепт №3
Вкусовые качества: 8
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 8
Общая оценка: 8

Изменения рецепта: свежие шампиньоны и пришлось поиграть с пропорциями, потому-что мне они показались слишком странными
Краткий отзыв: блюдо показалась так себе.. ничего особенного.. понравилось только лёгкость приготовления... не понимаю почему именно замороженные шампиньоны, вроде как мясо , а помидоров и шампиньонов там очень много, поэтому я мясо увеличила, а помидоров мне вообще 4 штуки хватило, что бы покрыть всё даже с нахлёстом... картошки взяла меньше, и шампиньонов меньше, но свежие...
Совет:
Мясо по-французски с картофелем и помидорами будет готово, когда продукты впитают в себя выделившийся сок.
мне этот сок даже пришлось сливать, так как много обощей в блюде... и это при том, что я уменьшила их количество... проверяйте готовность обычным способом... на мягкость мяса и картофеля ..
fOE1oUZ.jpg
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
ух ты!! карточки на холодильник супер! нужно будет наделать для своих любимых рецептов только нужно будет ещё пропорции на одну порцию выявить тогда
Я вот ищу, где у нас в городе можно напечатать. Вроде нашла, сделаю красивые карточки и пойду, обязательно отпишусь.
Знаю, что вроде на еда.ру можно указать, на сколько порций готовить и там высвечивается. Листбокс с выбором рядом с ингредиентами.
 

cler4ik

Проверенный
Сообщения
584
Достижения
160
Награды
468
Ой, понравилось очень много рецептов. Нужно будет попробовать воплотить их в жизнь
Возник один вопрос:

Пудинг с овсянкой в банке
овсянка должна быть уже сваренной или ее сухой засыпают?
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Классический гаспачо. Рецепт №2.
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: Не использовала чеснок и в магазине не было острого перца, поэтому добавила пол ложки красного. И 1,5 огурца измельчила вместе с помидорами.
Краткий отзыв: Больше всего в рецепте не понравилась его грамотность. Не написано, что делать с луком и как предполагается использовать зелень - украсить ей блюдо, посыпать сверху, перекрутить вместе с овощами? В итоге я немного измельчила зелени со всеми овощами и взяла 3 веточки на украшение. Еще не понравилась идея порезанным огурцом посыпать суп. А вообще, оказалось, что это вкус, знакомый с детства. Моя мама делает такую штуку, только в виде заготовки и едим мы ее как соус к разным блюдам. Так что открытия чего-то нового не произошло. Но готовить еще буду однозначно, потому что это отличный легкий, летний суп. За сезон испробую все рецепты в клубе.

e82aee89306a.jpg


Запеченный фалафель. Ингредиенты, нут, рецепт №2
Вкусовые качества: 7
Лёгкость приготовления: 8
Грамотность рецепта: 7
Общая оценка: 7

Изменения рецепта: Без чеснока и кинзы. К нуту дополнительно добавляла индийскую смесь специй для бобовых.
Краткий отзыв: Я ожидала большего от этого блюда :( Во-первых, хочется сказать о грамотности рецепта. Она оставляет желать лучшего. Не было уточнения, надо ли варить нут, а если надо, то не указано, как, сколько и чего. В ингредиентах нет лука, в описании он появился. Какой лук, думайте сами, что называется... обычный репчатый, красный, зеленый. Естественно, что я его проглядела и не купила. Да и покупать бы не решилась, т.к. не ясно, какой брать. Ну и сами шарики оказались очень сухими. Вроде когда лепила их, казалось, что смесь нормальная, а после запекания они легко рассыпаются и есть можно только с соусом или запивая. До запекания в духовке нут со специями был вкуснее :( Конечно, я никогда не пробовала фалафель и сравнивать не с чем, но мне кажется, что у меня что-то пошло не так и первый блин получился комом :плакплак:.
Совет: Добавляйте в смесь воды или еще чего, чтоб шарики не были слишком сухими.

bd2e6623d07d.jpg
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
овсянка должна быть уже сваренной или ее сухой засыпают?
Сухой, она потом станет влажной из-за молока\йогурта. Лучше брать овсянку не быстрого приготовления.
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
Марафон люблю. Яичница в хлебе "Сердечко"
Вкусовые качества:
9
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 9

Изменения рецепта: хлеб был ржаной
Краткий отзыв: очень хорошо для завтрака или перекуса. но вырезать сердечко ножом не получилось, я аж три куски разрезала... из-за этого и не самый лучший у него вид получился :( ну а вообще, такую яичницу можно делать и не только в форме сердечек :)
Совет: используйте формочки для вырезания фигурки
Y3lTLvx.jpg



Летний сезон. Летний салат из огурцов и помидоров . Рецепт №2
Вкусовые качества:
10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: не добавляла зелёный чеснок, не нашла в продаже у нас :(
Краткий отзыв: это мой обычный ужин, когда устала после работы и нет сил готовить :смех: часто ем такой салатик, и мне он очень нравится
OZJW5OC.jpg
 

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.085
Награды
1.532
Летний сезон. Летний салат из огурцов и помидоров . Рецепт №2
От фото прямо веет свежестью) Я практически каждый день на обед только салат и ем, в такую жару иначе не спастись. А вот сфотографировать процесс готовки никак не соберусь. Надо бы уже взяться)
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Луковый суп (Основное блюдо)
Рецепт № 1 от Варечка
Французский луковый крем-суп


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: не добавила сыра, а надо было.
Краткий отзыв: мой первый луковый суп был сделан именно по этому рецепту. Поэтому воодушевившись прошлыми впечатлениями, я готовлю суп на обед и, когда настаёт время посыпать сыром и отправить в духовку, я понимаю, что сыр закончился. Причем с утра я его видела и там оставался кусочек как раз на порцию. Сыр у нас покупает папа у себя на базе, поэтому идти в магазин смысла не было, вечером он будет всё равно лежать в холодильнике. Много сыра, конечно, не бывает. Поэтому лайт-версия без сыра, но мне всё равно понравилось.
Совет: крем-суп получается несильно остреньким, поэтому добавляйте немножко перца, буквально щепотку, не больше.
0_11fd19_a1f46923_orig.jpg



Осенний сезон 2015
Греческий салат (Закуски)
Рецепт № 2
Греческий салат на скорую руку


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: не производились.
Краткий отзыв: пробовала греческий салат впервые, не знаю даже почему я его никогда не заказываю в кафе и ресторанах. Мне понравилось сочетание феты и овощей. По мне, перец был немного лишним, а у огурцов не обрезала бы кожуры. Ненароком заглянула в первый рецепт, вот если готовить впервые, то лучше по нему.
Совет: 1) намочить нож, когда режете сыр; 2) не обрезать у огурцов кожуры; 3) если маслины всё-таки с косточками, то кладете маслину, надавливаете лезвием ножа на неё, и косточка без проблем вытаскивается.
0_11fd18_7bc_orig.jpg



Осенний сезон 2015
Молочный коктейль (Напитки)
Рецепт № 1
Молочно-шоколадный коктейль


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: не производились.
Краткий отзыв: пришло время для холодных молочных коктейлей. Понравился, всё здорово, но мне так лениво топить шоколад. Но буду делать ещё.
0_11fd1a_56a1146e_orig.jpg




Осенний сезон 2015
Молочный коктейль (Напитки)
Рецепт № 2
Бананово-молочный коктейль


Вкусовые качества: 10+
Лёгкость приготовления: 10+
Грамотность рецепта: 10+
Общая оценка: 10+

Изменения рецепта: не добавляла сахар, бананы и так спелые и сладкие.
Краткий отзыв: божественный напиток! Что может быть проще чем закинуть банан и молоко в блендер и перемешать? Специально покупаю недозрелые бананы, они за пару дней становятся зрелыми, мягкими, сладкими. Поэтому сахар можно и не добавлять. В общем, в жару на завтрак самое-то!
Совет: покупать зрелые, уже коричневые бананы, тогда сахара можно не добавлять.
0_11fd1b_31ae2a41_orig.jpg
 
Верх