Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
Коврижка из хлопьев
В общем, этот рецепт смело отправляется в мою поваренную книгу! Спасибо!
И снова пожалуйста.^_^:спасибо:
Тулумба
У меня не получилось варенье из-за этой ошибки. Получилось очень мало густого сиропа, прям на донышке. И вообще я с ним намучилась.
Но все равно выложу отзыв, чтобы поставить справедливые оценки такому рецепту!:дьявол2:
Так обидно!:печаль:
и я всегда варила без воды!Но тут же кожура, она не дает сок.
Конечно, тут вообще вся технология другая, и про нее почти не слова плюс эта ошибка.
Тулумба
спасибо за рецепт, но если сахара так много, будет еще слаще. У меня и так родители сказали, что там один сахар!
В общем, неудачная вся эта затея, ИМХО. На 1 кг корок 625 мл мало. Если и буду когда-то делать, то так. как ты сделала в первый раз.
И буду вновь с тобой советоваться, хорошо?)

может стоит попробовать? там запеканка была с овощами в сезоне.. а там шпинат
Я бы на брокколи заменила.
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
спасибо за рецепт, но если сахара так много, будет еще слаще. У меня и так родители сказали, что там один сахар!
они просто не прочувствовали вкус и аромат корочек, их было мало на такое количество сахара и воды... блин, у меня всё получилось, не знаю, в чём прикол, я даже видео записала, каким по густоте должно быть варенье, но не знаю, как выложить сюда.

В общем, неудачная вся эта затея, ИМХО. На 1 кг корок 625 мл мало. Если и буду когда-то делать, то так. как ты сделала в первый раз.
И буду вновь с тобой советоваться, хорошо?)
Погоди ты с и мхом своим :))), надо разобраться, варенье на самом деле очень вкусное и ароматное. Но корки мне нужно было всё-таки подержать подольше в воде, не зря про три дня пишут (корочки немножко горчат, потому что держала я их всего лишь 1 день в воде). В остальном - потрясающее варенье. И идея хорошая! Рада, что теперь умею его делать! И, конечно, помогу чем смогу, если что :девочкалюбит:

Я лимонад принесла :девочкаулыбается:
Летний сезон 2016. Напитки.
Лимонад. Рецепт №3.
Вкусовые качества:
10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта: нет
Краткий отзыв: ароматный летний свежий напиток! Каждый раз, когда прохожу летом мимо лавки сзеленью и вижу пучок свежей мяты, беру не раздумывая и делаю лимонад по этому рецепту :)
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Летний сезон 2016. Закуски.
Рецепт №3
Летний салат с черешней, сыром фета и индейкой

Вкусовые качества:
8
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 9
Изменения рецепта: добавила немного красной смородины
Краткий отзыв: Этот салат с трудом можно назвать "летним" :). Несмотря на то, что мясо индейки считается диетическим мясом, блюдо это довольно сытное и тяжелое, оно пойдет скорее не на закуску, а именно как основное блюдо - потрясающий вариант обеда или ужина. Что мне не понравилось и почему снизила оценку: здесь слишком много всего и как будто нет единства и вкусовой гармонии. Отдельно чувствуется индейка, отдельно - сыр фета, отдельно черешня, отдельно - лимон. Зачем там зерна чиа? Какую роль выполняют листья салата? Листья базилика туда вообще не надо, на мой вкус... Не могу в этот раз похвалить рецепт, честно. Возможно, другой соус подойдет сюда, что-то с острой кислинкой... может, даже собственоручно приготовленный майонез, не знаю... но никак не могу понять, чего именно мне не хватило.

Друзья, куда вы все пропали? Что, жара, да:D никто у плиты не хочет стоять и все питаются в ресторанах, признавайтесь?:хихикаю:
Я опять тут кое-чего принесла:вручаюсердце:
Летний сезон. Закуски.
Рецепт №3
Овощной бутеброд.

Вкусовые качества:
9
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 9
Изменения рецепта: нет
Краткий отзыв: Жарила баклажаны в масле, и зря, конечно... не помогли ни бумажные салфетки, с помощью которых пыталась вытирать масло, ни выжимания масла из баклажанов:лол2:. Надо было, все-таки, на сухой сковородке их обжарить, чтобы не было так жирно. К тому же там еще сыр... ооййй, такие скачки мне сейчас ну совсем ни к чему: лето на дворе! Не хватило для пикантности чеснока. И, главное, друзья, это же бутерброды, хлеб по идее должен быть, да? ну или хотя бы в кавычки слово "бутерброд" стоило б убрать, полагаю...В общем, снизила немного оценку за вышеперечисленное.

Летний сезон. Соусы.
Рецепт №1. Ткемали


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта: нет
Краткий отзыв: теперь есть, чем намазать куриную грудку, которая у меня идет на ужин с салатом. Должно быть какое-то разнообразие. Соус кисленький и вкусненький, баночку заныкала про запас :псих:

Летний сезон. Основное блюдо.
Рецепт №1. Гаспачо традиционный


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта: нет
Краткий отзыв: Мне очень понравилось! Так я его боялась, и так влюбилась:обожание:! Потрясающий, свежий, насыщенный, ах вот ты какой Гаспачо:супер:! Летом - самое то! Спасибо Жене за подробные описания и советы по приготовлению этого напитка-супа, я его всё же пила, а не ела ложкой :лол2:, осталась в полном восторге!
 
Последнее редактирование модератором:

Vika

Проверенный
Сообщения
622
Достижения
810
Награды
1.182
А я готовлюсь отведать холодник, с отзывами попозже, еще на запеканки замахнулась. Шпинат растет, изюм куплен, приличная коровница наконец-то найдена, творогом, сметаной обеспечена.
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
А я готовлюсь отведать холодник
что-то смотрю-смотрю на него и никак не решаюсь. как с гаспачо. Но если мужа с горем пополам всё же заставила попробовать гаспачо, то знаю точно, что холодник он не станет есть, а для себя одной готовить ...:(

ого! свой что ли ?:up: как я хочу свой огороддд
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Друзья, куда вы все пропали?
Я только неделю назад вернулась с этнофестиваля и все еще прихожу в себя :лол2:
В этом году кришнаиты устраивали кулинарные мастер-классы. К сожалению, я параллельно бегала по другим мероприятиям и удавалось захватить лишь кусочки, но зато попробовала ласси, который давно хотела сделать. Очень вкусный напиток, теперь буду дома готовить. Посмотрела как готовится блюдо под названием чана райта и теперь есть еще один рецепт приготовления нута. Видела, как готовили овощи. К сожалению, пропустила готовку соевого мяса и бурфи :crybaby:Но рецепты бурфи есть в интернете, а вот по поводу мяса расстроилась сильно :плакплак:.
А еще я объедалась вкуснейшими и красивейшими пирогами - с брусникой, картошкой и грибами и впервые попробовала шпинат в пироге шпинат с сыром. Странная трава, очень на любителя. Второй раз вряд ли бы стала пробовать. Ела яблоки в карамели, вкуснейшие конфетки из сухофруктов, пила коктейль с коноплей.
Купила много всяких вкусностей, которые раньше никогда не пробовала - конопляный урбеч, варенье из сосновых шишек, какое-то мятное варенье с сосновой веточкой, кэроб, индийские смеси специй.
В общем, за 5 дней столько гастрономических впечатлений и открытий было, что готовить пока не хочется совершенно :лол2:

Рецепт №1. Гаспачо традиционный
Как же меня твой отзыв порадовал! Давно хочу гаспачо попробовать, а все не решаюсь, сомневаюсь. Теперь не буду сомневаться и обязательно приготовлю, тем более, что впереди жаркие дни.
а для себя одной готовить ...
я всегда для себя одной готовлю!!
Я часто отдельно готовлю мужу и себе, бесит, но уже привыкла. Не отказывать же себе во вкусной и полезной еде только потому, что с мужем вкусы расходятся.
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
Я часто отдельно готовлю мужу и себе, бесит, но уже привыкла. Не отказывать же себе во вкусной и полезной еде только потому, что с мужем вкусы расходятся.
:плачу: ну мой муж ничего не есть почти... мою пищу не то что на вкус, но даже на запах не переваривает... готовит он себе сам, так как там максимум в духовку на 20 минут положить... ну и из упаковке вытащить :смех:
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
готовит он себе сам
завидую! Моему, прямо как падишаху, поднеси, унеси, дай подай, он даже не разогреет и в тарелку не положит себе сам - не царское дело! Работа мамы его: всю жизнь в одно место дула ему и продолжает дуть. Кое-в-чем смогла подстроить его и сама подстроилась, а в чем-то до сих пор никак не договоримся, то же касается еды. Если буду есть другое блюдо, не такое, как у него в тарелке, разобидется, поэтому я пытаюсь успеть поужинать до его прихода:D Сегодня, например, сделала гаспачо только для себя, осталось немного, предложила ему вечером. Спросил: "А ты сама это ела?" ей- Богу, как будто я его отравлю :DНет, говорю, не ела, только ложку облизывала :D

А еще я объедалась вкуснейшими и красивейшими пирогами - с брусникой, картошкой и грибами и впервые попробовала шпинат в пироге шпинат с сыром.
ооййй, как всё вкусно это, так расказываете, аж слюни ручьем до пола :фейспалм: ну почему так есть хочется вечерами, а? нет бы с утра так...
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Друзья, куда вы все пропали? Что, жара, да
Наконец-то каникулы, правда на неделю, потом практика две недели. Отдыхаю от плиты в прямой смысле, что-то вообще не тянет готовить. Но сырники сейчас приготовила на завтрак. :D
Я всё думаю, как мне перестроить режим приготовления пищи, а то я каждый день у плиты с утра до вечера, не то, чтобы плохо, но каждый раз думать, что приготовить, немного убивает. Так что я в процессе создания менеджмента кухни. Давно хочу делать по методу Дарьи Черненко, но как-то не доходят руки.
И да, если бы жара - день - тепло, день - холодно, не знаешь, как одеваться. Ну и дача в самом разгаре, скоро уже поспеют все ягодки. ^_^
Мне очень понравилось! Так я его боялась, и так влюбилась! Потрясающий, свежий, насыщенный, ах вот ты какой Гаспачо
Ой, я так рада, что понравилось. Не знаю, как описать, но рада, что ты смогла найти ещё одно для себя блюдо. :любовь:

Но на самом деле у меня есть парочку отзывов, в ближайшее время выложу.
 

Vika

Проверенный
Сообщения
622
Достижения
810
Награды
1.182
И я частенько готовлю разное: холодник муж обозвал бодягой, а мне понравился. И еще сделаю, думаю и гаспачо у меня пойдет, попробую обязательно, но дождусь своих помидорчиков. Огород свой, сад свой, дом свой - мечты сбываются. Мы правда к своей мечте 10 лет шли и через такие тернии, но оно того стоило.
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
Праздничный марафон. Июнь. Творожная запеканка с яблоками
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта: по рецепту
Краткий отзыв: ещё одна вкусная запеканка :) угостила папу, и как он обрадовался :смех: жена ему такое не готовит, а творог он очень любит ^_^ из-за яблок в запеканке собралась жидкость, что немного расстроило, но вкусу не помешало

Пы.Сы. извиняюсь за фото, так как это уже остатки :oops: была уверенна, что фотографировала только что приготовленное, но оказалось что нет
ytoy2ey.jpg


Зимний сезон. Салат с копченой курицей и грибами. Рецепт №2.
Вкусовые качества: 7
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 8

Изменения рецепта: взяла копчёную ножку, так как грудку не нашла.. копчённое мясо у нас вообще проблемно найти :(
Краткий отзыв: не могу сказать, что мне этот салат понравился <_< может конечно из-за того что ножку взяла, а не грудку, хотя я хорошенько обделила мясо, что бы не было жилок... но вот почемуто мне не очень понравилось сочетание маринованных грибов и копчённого мяса... или может мне чего-то там не хватило...

:) вот я и закрыла один салатик для себя из зимнего сезона... приготовила все три рецепта Грибного салата с курицей.. самый вкусный мне показался рецепт №1

DH4qaBC.jpg



готовлю сейчас последний рецепт мясо по-французски, и тоже его уже закрою :oops:
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Отдыхаю от плиты в прямой смысле, что-то вообще не тянет готовить.
а у меня уже, видимо, паранойя. Если что-нибудь не приготовлю, то день пропал... Нет, надо отдыхать. Сорваться куда-нибудь, где кормили бы уже приготовленным, ну, или влюбиться :D

Давно хочу делать по методу Дарьи Черненко
Варюша, что это за метод? я не слышала :(


Ой, я так рада, что понравилось. Не знаю, как описать, но рада, что ты смогла найти ещё одно для себя блюдо. :любовь:
Я подсела прям :D Сегодня опять делала. И вот какое открытие - помидоров должно быть в 2 раза больше, чем остальных продуктов! Сегодня у меня было немного помидорок, надо было бы докупить, но так лень мне было топать в магазин, если честно, по жаре, тем более, уже там была и, вернувшись, поняла, что хочу гаспачо :D, а помидоров мало :фейспалм: в общем, любой опыт - тоже опыт.
А еще шоколад хотела купить, и забыла... :( Вчера замочила на ночь нохут (нут), чтобы за раз сделать фалафель, хумус и диетические конфеты. Сделала только хумус, т.к. шоколада на конфеты нет, а с фалафелем не захотелось возиться (в холодильнике еды еще на неделю), благо нут - такой классный продукт, его в варенос виде можно заморозить, а потом использовать, доставая из морозилки, когда и сколько надо.

Но на самом деле у меня есть парочку отзывов, в ближайшее время выложу.
Очень жду, а то мне как-то тоскливо в гордом одиночестве, смотрю, Оля выложила отзыв, я так обрадовалась:)


холодник муж обозвал бодягой
вот-вот... огурцы и свекла...сомневаюсь я чёт...:фейспалм:но всё равно в тихаря попробую, если найду свёклу (сейчас не сезон у нас тут, свекла продается в основном осенью - зимой, а летом днем с огнем не сыщешь)

Огород свой, сад свой, дом свой - мечты сбываются.
:любовь:мечта всей моей жизни: дом, сад, огород, где-нибудь в лесу около озера, чтоб рыбу можно было удить и тут же печь её на костре, и чтоб у озера лес был, с грибами и ягодами... наверное, я лишь по этой причине до сих пор играю в Симс: так есть возможность хотя бы частично реализовать свою мечту:фейспалм::D

Мы правда к своей мечте 10 лет шли и через такие тернии, но оно того стоило.
Я искренне рада за вашу семью, конечно стоило!:вручаюсердце:


ещё одна вкусная запеканка :)
:двавверх: это точно, еще что ли повторить :бровки:


мне не очень понравилось сочетание маринованных грибов и копчённого мяса
аж интересно стало. Но и мне не найти тут копченых грудок. Как-то продавали в супермаркетах, сейчас, чтоб до супермаркета добраться, там, где эта грудка может быть, придется полгорода объехать, и не факт, что найду. Но попробую.

готовлю сейчас последний рецепт мясо по-французски, и тоже его уже закрою :oops:
А сезоны нужно закрывать? я что-то опять пропустила, :втф:

Выложу свой хумус. Я не удержалась, опять много фоток.
Летний сезон 2016. Ингридиенты.
Нут

Рецепт №3
Аля хумус

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменение рецепта: добавила немного лимонного сока, при варке нута добавляла сахар.
Краткое описание: 9 баллов за сложность. Да. Мне сложно ждать целую ночь, вот честно. Точно так же и с бисквитами. Точно так же с вареньем, которое надо остужать, потом снова доваривать. Нет бы поставить и сварить. И забыть об этом. Не тут то было. Нут нужно обязательно замочить перед варкой, иначе он не проварится и будет не вкусным. Хумус делаю часто, муж как пасту намазывает на хлеб и ест, аж за ушами трещит :чмокмальчика:
Совет: варите в скороварке в течение часа, не забудьте добавить сахар! Сахар предотвратит газообразование в кишечнике после приема в пищу нута (семейство бобовых :лол2:)
Ну и фотки:

 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
А сезоны нужно закрывать? я что-то опять пропустила,
нет :) это по желанию, просто я бы хотела для себя оценить каждый рецепт во всех сезонах :) это конечно не скоро случится, но постараться можно :D
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
Осенний сезон
Мясо по-французски из курицы


Вкусовые качества: 9
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка:
9

Изменения рецепта:
Индейка вместо курицы.
Краткий отзыв: Вкусное, простое блюдо. Не хватает только какого-нибудь сметанного соуса под сыр. За грамотность 9, потому что удобнее нарезать ингредиенты и потом жарить, а не бегать от сковородки до стола.
Совет: Сметанный соус под сыр, помидоры нарежьте кружочками.

UfxceSL.jpg


Летний сезон
Салат "Дачная дозаправка" с индейкой от меня
Вкусовые качества: 9
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта:
свежие шампиньоны вместо консервированных, две ложки наршараба к индейке.
Краткий отзыв: Отличный салатик, действительно, дозапрвка, сытный, интересный, здорово смотрится и напоминает второе блюдо. То, что нужно на даче, если вы собираетесь трудиться или отправиться в поход.
Совет: Не хватает кислинки: или добавьте соленые огурцы или больше наршараба в сам салат, вместо заправки.

EyhuAbV.jpg


21VNzlA.jpg
 
Последнее редактирование:

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Варюша, что это за метод? я не слышала
Ой, эта очень милая женщина, у которой 3 детей. У неё есть свой сайт Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.. Суть метода состоит в том, чтобы составлять меню на неделю, расписывая все приемы пищи. Но при этом она использует магнитные карточки на холодильник.
Выглядит это так. На каждой карточке есть рецепт и список продуктов, то есть можно взять карточку с собой в магазин и не надо писать списки. Можно заказать готовые карточки, а можно скачать бесплатно шаблон и сделать самим. У меня есть её книга-тренинг в пдф, кому интересно, могу скинуть в лс.
na-holodilnie.jpg
 

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.085
Награды
1.532
кому интересно, могу скинуть в лс.
Ой а можно мне файлик пдф?)

У меня,кстати,тетя тоже так делает. У нее двое маленьких детей и она себе расписала полноценное меню на неделю и повесила на дверцу шкафчика. Потом чередует блюда и все,все довольны. Ей удобно, она знает что будет готовить в любой день заранее.

А еще мы себе купили новую плиту! С работающей духовкой! Старая была неисправна. С ней справлялась только мама. А теперь я сама смогу пееечь. Ура, все-таки примкну к вам) Надо отправиться за формочками и доползти до клубных рецептов.
Вообще хотела начать с гаспачо, но блендера ж нет. Сижу вот, думаю, смогу я миксером помидоры измельчить:Hmm:...Ну,как вариант :D
 
Последнее редактирование:
Верх