Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Vika

Проверенный
Сообщения
622
Достижения
810
Награды
1.182
Я не беру сыр в ванночке(он очень мягкий, его не нужно замораживать и тереть, а сразу ложкой в суп). А вот обычный в пачках по 90 грамм не сильно уж и мягкий. Целый бухнуть, не знаю, сколько ждать, чтобы растворился. Кубиками - тоже самое. А вот потертый 5-10 мин в супе и растворяется. Заморозить, чтобы лучше терся. Тем более заморозить слегка, не до куска льда, полчаса в морозилке. Это насколько я поняла, а там кто его знает, зачем.
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Я тоже в ванночке беру, мягкий крем-сыр. Про заморозку читала здесь впервые ))
Друзья, я тоже взялась за варенье из корок :)) но я ж 3 дня не выдержу. Замочила вчера. Сегодня буду варить уже. Хочу поскорее попробовать. Варечка , Варюш, а почему у тебя не получилось варенье? Переварила?


Прошу прощения за мультипостинг. Сдела салат сразу после своего поста,и просто не удержалась от эмоций и желания высказаться прямо сейчас :D
Праздничный марафон, Здоровое питание.
Салат с клубникой и авокадо


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта:
не нашла кедровые орехи, что меня очень расстроило!
Краткое описание: Я просто в восторге!:крутой2: То чувство, когда находишь рецепт блюда, которое пробовал один единственный раз в своей жизни, по дикой шальной молодости в каком-то супер-шикарном ресторане, рецепта не знаешь, но до умопомрачения хочешь оживить воспоминания той прекрасной трапезы... И вот оно! Автор (или тот, кто нашел этот рецепт) меня вернул в мои нежные молодые годы и оживил романтические воспоминания :), за что огромное спасибо! Это тот самый салат! Но:прости:. Не хватило орехов для полного счастья. Как жаль, что здесь найти такую роскошь как черника, клюква, брусника, морошка, крыжовник, черная смородина, лесная земляника, рябина, кедровые орехи и много чего еще или вообще невозможно, или нужно убить на это кучу времени, облазив интернет, обзвонив знакомых, живущих в других далееееких городах Турции или России...:фейспалм: Но вы же ведь найдете это всё! Обязательно приготовьте это блюдо:да::up:.
Теперь о сочетании авокадо и клубники. Я не знаю, как так получается, но все составляющие салата друг друга дополняют и не являются лишними. Ходила, ходила вокруг этого салата, трудно себе представляя, как это всё уживется в тарелке и потом в животе, но меня сломила любовь к авокадо, и правильно сделала :) Авокадо безумно полезный продукт, и как по велению волшебной палочки мне на этот раз попались спелые плоды (это важно! Они не горчат и имеют мягкую текстуру, похожую на что-то среднее между текстурой картофеля отварного и банана)! В общем, у меня сегодня потрясающий день, и спасибо за то, что вы есть, друзья, еще раз!!!:вручаюсердце::cupidgirl:
Совет:
обязательно добавьте кедровые (!) орешки, они там не спроста, их нельзя заменить другими. Если всё-таки надумаете делать этот салат, не меняйте состава продуктов в салате!
 
Последнее редактирование модератором:

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Варюш, а почему у тебя не получилось варенье? Переварила?
Нет, у меня корок было очень мало, я решила для эксперимента немного сделать, вдруг не получится. А получилось, что воды и сахара получилось тоже немного по пропорциям, поэтому через 20 минут мои корки превратились в цукаты. Кстати, очень вкусные, они у меня постояли день, и вообще супер получилось.
Поэтому грамм 300 корок, не меньше, надо. Вот, заставила всех не выбрасывать корки, в посудину складывать. :D Накоплю, буду заново делать.
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Нет, у меня корок было очень мало, я решила для эксперимента немного сделать, вдруг не получится. А получилось, что воды и сахара получилось тоже немного по пропорциям, поэтому через 20 минут мои корки превратились в цукаты. Кстати, очень вкусные, они у меня постояли день, и вообще супер получилось.
Поэтому грамм 300 корок, не меньше, надо. Вот, заставила всех не выбрасывать корки, в посудину складывать. :D Накоплю, буду заново делать.
Пониль. Тогда успехов в приготовлении :) а я похвастаюсь своим долгожданным вареньем :) То чувство, когда ты думаешь, что живешь на кухне :хихикаю:

Летний сезон. Заготовки.
Рецепт №1. Завитушки из апельсиновых корочек (варенье)
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменение рецепта: нет
Краткое описание:
Насаживала на зубочистки. Не обязательно настаивать в воде несколько дней. Я залила водой вчера утром, меняла воду раз восемь. Сегодня днем проварила несколько раз в воде без сахара по 10 мин., потом варила уже с сахаром, у меня было около 380гр корок в вареном виде. Но. мне кажется, чем больше будет корок, тем лучше


Праздничный марафон. Окружающая среда.
Персиковая панакота.
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10


Изменение рецепта:
не запекала персики, просто пробила их в блендере с сахаром и ванильным сахаром. Не добавляла масло.
Краткое описание:
всей семьей любим этот десерт, особенно он в ходу в сезон персиков, который как раз у нас начался. Но очень калорийно, поэтому я чуть-чуть попробую и отхожу :) Вкусный ароматный нежный сливочно-персиковый пудинг с кислинкой, одно из тех блюд, которое несомненно будет храниться в поваренной книге каждой хозяйки!
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Пониль. Тогда успехов в приготовлении а я похвастаюсь своим долгожданным вареньем То чувство, когда ты думаешь, что живешь на кухне
Красиво получилось. Сколько получилось?
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
Варечка
а кто Восточный салат подбирал, а то у Совушки амнезия :смех::фейспалм:, ее Остров унес...
Нас всегда было мало, всё никак не зазовём народ. У кого сессия, у кого дачи, у кого просто работы навалом.
Я пыталась зазвать, пиарила как могла. отклики были, но никто не пришел.((
Может, после Острова придут?:неуверенность:
Творог с овощами
Но в целом оценки хорошие, рада, что понравилось.))
(или тот, кто нашел этот рецепт) меня вернул в мои нежные молодые годы и оживил романтические воспоминания
Это я. :стесняшка::спасибо:
о чувство, когда находишь рецепт блюда, которое пробовал один единственный раз в своей жизни, по дикой шальной молодости в каком-то супер-шикарном ресторане, рецепта не знаешь, но до умопомрачения хочешь оживить воспоминания той прекрасной трапезы...
Я такого не ожидала
Просто в любимом журнале было сказано, что это любимый салат роскошных блондинок (так, а кто у нас любит рестораны?;)) и секрет их красоты и здоровья.:смех: а я просто люблю клубнику и авокадо.^_^
Я так рада, что у тебя такой восторг!^_^
Надо будет тоже попробовать!;):)
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Летние овощные бутерброды (Закуски)
Рецепт №1 от Amarie
Бутерброд с помидорами и фетой


Вкусовые качества: 9
Лёгкость приготовления: 10+
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: не производились.
Краткий отзыв: честно говоря, я первый раз пробовала фету, думала, что мне не понравится. Но мне понравилось: хороший бутерброд получился, вкусный, но мне немного было суховато, несмотря на помидор.
Совет: намазать чем-нибудь хлеб, после этого выкладывать ингредиенты.
0_11f1c5_aac5e06b_orig.jpg
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
Тулумба
я сейчас варю варенье из еорок и срочный вопрос!
тебе хватило 400 гр воды?
У меня корки даже не покрыты, это нормально?
И у тебя банка больше!
Выручай!
 
Последнее редактирование:

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
а по рецепту на 300 г - 400 воды.((( %)
Спасибо за совет!
Ни пониль... вот же, по рецепту:
Пропорции для варенья такие - сахара больше в 1,5 раза, воды - в два раза.

намазать чем-нибудь хлеб, после этого выкладывать ингредиенты.
Вооот! У меня как раз было промазано крем-сыром из тех же соображений
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Последнее редактирование:

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Я пыталась зазвать, пиарила как могла. отклики были, но никто не пришел.((
ленятся. Это должно быть в крови - желание готовить, фоткать еду и делиться фотками с другими :D

Я такого не ожидала
Просто в любимом журнале было сказано, что это любимый салат роскошных блондинок (так, а кто у нас любит рестораны?;)) и секрет их красоты и здоровья.
Авокадо не только для блондинок, а для женщин в целом. Согласно поверьям, на что плод похож внешне, тому и приносит пользу. Грецкий орех полезен для мозга, например, персик - для кожи, авокадо - для матки... где-то видела картинку, где под каждым фруктом/овощем проходит ассоциация с человеческими органами, что чему полезно. Найти бы вот еще...
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
хмм. я, видимо, дочитала до места, где пишут про пропорции, а дальше уже не предавала значения :)
Вообще странный рецепт, все пропорции разные.%) Добавила воды. не уверена, что получится.
получилось около 650 граммов :)
Спасибо!
Из 760?
Авокадо не только для блондинок,
Да конечно, это для красного словца.))
И выручай еще раз: сколько у тебя варилось по времени, хоть приблизительно?
Я имею в виду уже потом, а не когда эти 3-4 раза - кипяток-холодная вода.
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Вообще странный рецепт, все пропорции разные.%) Добавила воды. не уверена, что получится.
не паникуй, всё получится. Провари подольше!

760 - вода, плюс растворенный и проваренный сахар и свернутая рулетиками кожура. Это уже больше получается, чем 760

Вообще странный рецепт, все пропорции разные.
да, что-то какая-то путаница с пропорциями, но я опиралась на 1/1.5/2. По всей видимости описка есть в последней записи, скорее всего там не 400, а 700


сколько у тебя варилось по времени, хоть приблизительно?
около 1,5 часов не меньше. Может, чуть дольше, но не меньше, это точно
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
сколько у тебя в граммах было корочек? сколько сахара и воды?
Точно не знаю, сколько корочек, но на вид так же как у тебя. В любом случае, это 4 апельсина.
Сахар всевремя добавляла, было сначала 300 г, потом 200 и еще 200 или 300. Итого: 700-800.
И воды... было 400, а потом не помню, 600-800.
Как же эта ошибка в рецепте меня сбила!:дьявол2:
Спасибо за помощь.
Здорово!
 
Верх