Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
Летний сезон
Рецепт №1
Лимонные фирменные кексики
Рецепт от sovenochenka

Вкусовые качества:
10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: были добавлены творог и изюм.
Краткий отзыв: В этот раз я действительно хорошо взбила белки и меренги (шапочки) получились отличными. :попрыгунчик: Я могу делать их и без шапочек, но с ними люблю больше. Вообще, получились замечательные кексики.
Совет: Вы либо делаете мягкую и пышную смесь с маргарином, либо песочное тесто, похожее на хлебные крошки с маслом (я советую второе). Неправильно в рецепте указала, точнее, не совсем понятно.:фейспалм: Используйте масло, а не маргарин. Ванильный сахар еще добавляю.

nLh2P1Y.jpg

Салат из летних овощей
Рецепт №1
Острый салатик
Вкусовые качества: 8
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 9
Изменения рецепта:
не было красной луковицы
Краткий отзыв: Всем понравился вкус этого рецепта, а мне, предложившей, не так сильно. Ничего особенного. Оригинально, но второй раз вряд ли приготовлю. Уксус чувствуется, и сахара много. Но попробовать стоило, для разнообразия.
Совет: Поменьше сахара и уксуса, побольше растительного масла.

p7wTf4j.jpg

И покажу еще раз свой пунш (делала второй раз), в пропорциях по рецепту.
88EwruT.jpg
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
sovenochenka эээх, ну вот, как же так вышло-то с салатом...мне наоборот очень понравилось именно наличие уксуса. Ты каким уксусом приправляла? Может, у нас разные? Я беру или 6 или 9ти процентный яблочный. Он не тепркий, ароматный. Салат вкусным получился, я на него подсела что-то, и экономно, когда нет других продуктов, кроме лука и огурцов, не дергаюсь уже, как раньше :) :)
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
у меня столовый уксус, но все равно не думаю. что мне понравится.
Если уксус к салатам, то лучше заправлять бальзамическим, на худой конец можно и яблочным. Столовый слишком "столовый", не знаю, как выразиться. :D
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
Тулумба
ух ты! поздравляю с приобретением! пусть служит долго :)

Весенний сезон. Овощное рагу. Рецепт №3.
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: добавила немного приправы оригано
Краткий отзыв: получилось замечательное рагу! очень понравилось :) буду частенько его готовить :) хотя с выбором в наших марафонах и сезонах вряд ли доберусь до него опять, но в поваренную книгу добавила
Совет: по желанию можно добавить немного приправ или сухой зелени
z6eptv8.jpg
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
я поняла, я в принципе, догадываюсь, но... Он сильно различается?
Бальзамический и яблочный?
Но мне больше сахар не понравился.))
Там сахару вообще нужно чуть-чуть, чтобы убрать запах уксуса.

Гаспачо (Основное блюдо)
Рецепт № 2.
Классический гаспачо.


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 5
Общая оценка: 9

Изменения рецепта: не добавляла чеснок и острый перец.
Краткий отзыв: Нашла, конечно, рецепт на свою голову. :фейспалм: Люблю этот суп, летом всегда в тему, в июле, в августе, когда помидоры выносишь из теплицы ящиками и не знаешь, что с ними делать, выручает этот супчик. Я больше хочу ругаться на рецепт: в процессе приготовления не использована половина ингредиентов, все специи как будто выброшены. Ладно, я знаю, что, куда, зачем класть надо, а если возьмет новичок такой рецепт? Он же и будет думать, что гаспачо именно такой: пюре с помидорами и перцем, посыпанное огурцами. А там же нотки базилика, орегано и т.д. Эх, опечалилась я рецептом, буду искать хороший, толковый на это блюдо.
Совет: 1) помидоры лучше брать зрелые, даже можно немного перезрелые, мясистые; 2) гаспачо - это холодный суп, хотя бы полчаса в холодильнике должен постоять.
0_11efde_c696dc33_orig.jpg


Праздничный марафон: День молока
Запеканка с яблоками

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: изюм не добавляла.
Краткий отзыв: Хорошая запеканка, в яблочную пору будет на ура. Легко готовится, вкусно и доступно.
0_11efdf_ab8e77ef_orig.jpg



Зимний сезон 2015
Английский куриный суп с сыром (Национальная кухня)
Рецепт № 2

Вкусовые качества: 8
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 6
Общая оценка: 7

Изменения рецепта: вместо лука-порея добавила зеленый лук.
Краткий отзыв: Обычный куриный суп - ничего интересного не преподнес. А вот текст рецепта очень даже - сначала сказано, что надо взять плавленный сыр. А потом внезапно 6 пунктом сыр нужно натереть. %) И приписочка такая:
В рецепте не уточнялось, какой именно сыр надо взять. Я взяла плавленый сливочный сыр в ванночке.
Это, конечно, сильно огорчает меня, нельзя такое, конечно, допускать, может быть с твердым сыром вкус был бы интереснее.
Совет: попробуйте вместо плавленного взять твердый сыр, натереть и добавить в конце как указано в рецепте.
0_11efe0_e9708668_orig.jpg
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Варечка, спасибо за отзывы! Красота какая! Я как раз насчет гаспачо очень сомневаюсь - готовить его или нет. А в том, что кроме меня никто этот суп есть не будет я уверена на 100 %. Томатный суп с огурцами - это жесть, конечно, даже мой гастрономический запас бунтует, а за психику супруга я просто боюсь :)))

Обычный куриный суп - ничего интересного не преподнес.
хмм, дык, ты ж лук-порей не использовала! у него особый вкус, отличающийся от репчатого и зеленого лука

может быть с твердым сыром вкус был бы интереснее.
неа. Твердый сыр превращается в бульоне, прошу прощения, в ...эээ... жижу, похожую на сопли. Суп невозможно черпать ложкой: за ней нити сыра будут тянуться... в общем, ужасное зрелище.
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
Бальзамический и яблочный?
Столовый и два данных.))
Ну и про них тоже расскажи.))
Там сахару вообще нужно чуть-чуть, чтобы убрать запах уксуса.
Я клала столько, сколько по рецепту.
Классический гаспачо.
А это мой или твой? Твой?
Это, конечно, сильно огорчает меня, нельзя такое, конечно, допускать, может быть с твердым сыром вкус был бы интереснее.
Совет: попробуйте вместо плавленного взять твердый сыр, натереть и добавить в конце как указано в рецепте.
А ты какой клала?
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Томатный суп с огурцами - это жесть, конечно, даже мой гастрономический запас бунтует, а за психику супруга я просто боюсь ))
Я тоже думала так в первый раз - что это такое. Попробуй, я думаю, тебе понравится, он легкий.
хмм, дык, ты ж лук-порей не использовала! у него особый вкус, отличающийся от репчатого и зеленого лука
Оу, у нас его и не найти в обычных магазинах-то. Почитала некоторые источники, говорят, можно такую замену делать, но видимо, не везде.
Твердый сыр превращается в бульоне, прошу прощения, в ...эээ... жижу, похожую на сопли. Суп невозможно черпать ложкой: за ней нити сыра будут тянуться... в общем, ужасное зрелище.
Да? Я просто никогда не проводила такой эксперимент. Всё-таки тогда оставлять плавленный сыр.
Столовый и два данных.))
Ну и про них тоже расскажи.))
Самый мягкий и часто используемый в салатах - бальзамический, он делается из винограда с высоким содержанием сахара. Кстати, можно сделать "домашний" бальзамический уксус - достаточно не закрыть плотно бутылку с красным вином, и оно забродит - будет уксус. Уксус уксусов - вообще настоящий дорогой.
Яблочный делается из яблок, ну это очевидно, но т.к. в яблоках не так много сахара, он немного кислый, он хорошо идёт в засолки, маринады, консервацию и т.д. Чтобы убрать запах резкий и кислинку, добавляют сахар.
Ну и столовый - это "синтетика", его делают чаще всего из опилок. У меня столовый уксус для быта больше используется, он очень кислый для слизистой, может обжечь.
А это мой или твой? Твой?
Это мой, вроде. :Hmm:
А ты какой клала?
Я взяла плавленный, как и написано.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
А там же нотки базилика, орегано и т.д.
все специи как будто выброшены
Какой базилик? Какое орегано? Я вот сейчас специально нагуглила по испанским сайтам рецепты гаспачо. Помидоры, зеленый болгарский перец, чеснок, огурец, уксус, оливковое масло, холодная вода, из специй - только соль. А еще во всех рецептах внезапно есть высушенный кусочек хлеба.
Составы из разных источников:
  • 6 tomates maduros
  • 1/2 pepino pequeño
  • 1 trozo de pimiento verde
  • 1 diente de ajo
  • 2 rebanadas de pan de molde
  • 3 cucharadas de aceite
  • 1 cucharada de vinagre
  • sal
7-8 tomates maduros (1,2 kg aproximadamente), 1 pimiento verde italiano, 1 diente de ajo, 1 pepino mediano, aceite de oliva virgen extra, vinagre de Jerez, 100 g de pan duro, agua fría y sal

  • 1 kilo de tomates bien maduros (con un color rojo acentuado)
  • 1 pimiento verde tipo Italiano (unos 60 gramos)
  • 1 trozo de pepino (de unos cuatro dedos de ancho)
  • 1 trozo de cebolla (unos 100 gramos)
  • 1 rebanada de pan (unos 50 gramos)
  • 1 diente de ajo
  • 3 cucharadas de aceite de oliva
  • 3 cucharadas de vinagre de vino blanco
  • 1 cuchara pequeña rasa con sal

  • 3 kilos de tomates maduros
  • 1 pimiento rojo
  • 1 pimiento verde
  • Medio pepino
  • Un trocito de pan
  • Medio ajo (sin el corazón)
  • Aceite
  • Vinagre de vino blanco
  • Sal

  • 100 ml de Aceite de Oliva virgen extra
  • 30 ml de vinagre
  • 1 Kg. de tomates rojos bien maduros.
  • 1 diente de ajo
  • 150 g. de pan blanco (mejor que tenga un día o dos)
  • 1 pimiento verde grande
  • 1 pepino
  • Un pellizco de sal (esto al gusto)
Никакие специи в испанский гаспачо не кладутся, весь вкус засчет овощей.

Томатный суп с огурцами - это жесть, конечно, даже мой гастрономический запас бунтует, а за психику супруга я просто боюсь :)))
Так огурцы как бы надо перемалывать вместе с томатами в однородную массу, а не посыпать сверху)
 
Последнее редактирование:

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.085
Награды
1.532
Ходила все вокруг да около, а у вас тут такие легкие, быстрые и свежие рецепты на лето. Ну прямо слюной захлебывалась. Нет,думаю дойду все-таки! Так что ловите мои бутербродики, немного отошедшие от основного рецепта (но так вроде можно, да?)


пЛетние овощные бутерброды.
Бутерброд с помидорами и фетой

651f40145d16.jpg

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: фету заменила на тугой сыр "Российский", добавила колбаску
Краткий отзыв: Очень простой рецепт, а главное вкусный и сытый. Я помидоры клала тонкими-тонкими пластиночками на хлеб, чтобы он пропитался. Сверху листья салата, потом колбаску и сыр. Предпочла не фету, потому что мне вдруг захотелось колбасы добавить, а к ней тугой российский ну идеально подходит. Рецепт очень простой, свои бутерброды делала для обеденного перекуса на работе.
Не знаю, совсем уж сильно я изменила рецепт или нет. Все-таки с фетой должен быть бутерброд...Но я ее как-то не люблю. Зачтется мой отзыв или нет. Ну, мне хотя бы вкусно было)


Правда, я поняла, что фотограф из меня никакой. Не очень удачный выбрала ракурс, не видно слоя с помидорами и чисто эстетически выглядит не аппетитно. Но зато вкусно же)
 

Vika

Проверенный
Сообщения
622
Достижения
810
Награды
1.182
Я тоже готовила английский суп, фото только забыла сделать, поэтому отзыв не оставляла. И в него, и в сырный с грибами из первого сезона, клала обычный плавленный сыр, который в пачках продается, предварительно часок подержав в морозилке, терся он прекрасно, спустя 5-10 мин также прекрасно растворялся в супе, в ванночке не покупала, он в разы дороже. Мне куриный суп понравился, грибной еще больше по вкусу пришелся.
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Какой базилик? Какое орегано? Я вот сейчас специально нагуглила по испанским сайтам рецепты гаспачо. Помидоры, зеленый болгарский перец, чеснок, огурец, уксус, оливковое масло, холодная вода, из специй - только соль. А еще во всех рецептах внезапно есть высушенный кусочек хлеба.
Значит, у нас любят везде добавить "отсебятины". Потому что сколько я ела гаспачо во всех кафешках и ресторанх, везде были специи.
Никакие специи в испанский гаспачо не кладутся, весь вкус засчет овощей.
Мне вот теперь стало интересно, как вообще его правильно готовить, если
Так огурцы как бы надо перемалывать вместе с томатами в однородную массу, а не посыпать сверху)

В общем, Женя, буду признательна, если ты переведешь мне рецепт гаспачо с испанского, хочу иметь в коллекции настоящий испанский. ^_^
клала обычный плавленный сыр, который в пачках продается, предварительно часок подержав в морозилке, терся он прекрасно, спустя 5-10 мин также прекрасно растворялся в супе,
Я даже забыла о существовании этого сыра, который постоянно есть в холодильнике Спасибо!

Пенни, рада тебя видеть у нас! Оставайся, у нас много интересного и вкусного. :ням:
 
Последнее редактирование:

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
В общем, Женя, буду признательна, если ты переведешь мне рецепт гаспачо с испанского, хочу иметь в коллекции настоящий испанский. ^_^
Оки-доки! х) можете даже в шапочку добавить, если хотите

Один из вариантов, потому что рецептура везде схожая, но где-то люди чистят помидоры, где-то нет, где-то кладут лук, где-то нет и тд

  • 1.5 кг зрелых помидоров (чем более зрелые и мягкие, тем лучше)
  • 1 болгарский перец
  • 1 огурец
  • 1 зубчик чеснока
  • 1/2 луковицы
  • 4 столовые ложки оливкого масла virgen extra
  • 2 столовые ложки винного уксуса
  • 1 толстый ломоть подсушенного хлеба (лучше вчерашнего или позавчерашнего)
  • 250 мл холодной воды
  • соль
1. Вымыть овощи, почистить и порезать на крупные куски. Положить в блендер и измельчить до однородной массы.
2. Добавить соль по вкусу, размоченный в воде хлеб, уксус, оливковое масло и стакан холодной воды, вновь перемешать блендером. Если консистенция на ваш вкус слишком густая, то добавить еще холодной воды.
3. Перед подачей охладить в холодильнике как минимум пару часов.

Усе. Рецепт гаспачо заключается в том, чтобы сложить все в блендер и нажать на кнопку, по сути) И еще один нюанс уже лично от меня - несмотря на то, что гаспачо - это холодный суп, его обычно не ложками из тарелки едят, а пьют. Как томатный сок. Такой освежающий летний напиток получается. А вот в российских ресторанах, видимо, подают именно как суп, поэтому и извращаются с красивой подачей (посыпать огурцами :D)
Во всех рецептах, мною найденных, как вариант было при подаче добавить в тарелку/бокал кубик помидора, или пару капель оливкого масла сверху, или хлебные крошки, но чисто для украшения.
 
Последнее редактирование:

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Один из вариантов, потому что рецептура везде схожая, но где-то люди чистят помидоры, где-то нет, где-то кладут лук, где-то нет и тд
О, спасибо большое, забираю с удовольствием. ;)
И еще один нюанс уже лично от меня - несмотря на то, что гаспачо - это холодный суп, его обычно не ложками из тарелки едят, а пьют. Как томатный сок. Такой освежающий летний напиток получается. А вот в российских ресторанах, видимо, подают именно как суп, поэтому и извращаются с красивой подачей (посыпать огурцами )
Вотэтоповорот, да. o_O То есть гаспачо - это даже не суп? :eek:
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
То есть гаспачо - это даже не суп? :eek:
Это суп, но его как суп особо не едят, а пьют) Как мм, допустим, куриный бульон. Его же тоже необязательно ложкой из тарелки хлебать, можно налить в стакан и пить. Вот тут такой же принцип. Мы с папой покупаем гаспачо в упаковке как для сока или молока и пьем из стаканов, это как томатный сок же, только гуще и насыщеннее по вкусу.
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Это суп, но его как суп особо не едят, а пьют)
У нас тоже тут супы не едят :) их пьют, т.е. в турецком языке так и говорят: пить суп (чорбу) :) Завтра попробовать что ли... сделать этот гаспачо... не внушает он мне доверия почему-то :) хотя ничего вроде плохого в нем нет. Скорее всего то, что пробитую в блендере смесь нужно разбавлять водой, меня отталкивает. Может, есть какие-то варианты с йогуртом там, я не знаю, с айраном... с каким-нибудь соком или вообще без всего? Для себя только сделаю, на одну персону. Но попробовать всё-таки стоит.
Я кое-что принесла :)
Праздничный марафон. День отца.
Шашлык из картошки с грибами.


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта: без бекона, добавлен болгарский перец, картошки мелкой не было, резала на части большую.
Краткое описание: Казалось бы, что может быть проще: отварить картошку, а потом поджарить ее над углями. Угу :D. Не пренебрегайте советом картошку не чистить и недоваривать! У меня даже при том, что не чистила и недоварила, она немного разваливалась. Жарила на гриле с добавлением жидкого дыма, хотя по ходу приготовления поняла, что он мне не был нужен:D: по причине отсутствия металических шампуров, было решено насаживать овощи на деревянные шпажки, которые начали гореть буквально через 5 минут после отправления на гриль :фейспалм::D там, где не было овощей и грибов. В итоге, угольки горящих палочек быстро были обернуты в фольгу :D. Впервые провожу такой эксперимент. Со шпажками ничего не случается, когда они в духовке, пусть даже в режиме "Гриль". А в специальном гриле их ну никак, при всем желании нельзя. Давно пора купить специальные металические спицы для таких дел, будет, так сказать, повод :D. Блюдо отличное, пойдет и как основное, и на закуску. Мне понравилось то, что лук не до конца пропекся, какая вкуснятина, с солькой! Специи очень украшают это блюдо! Спасибо за рецепт!
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Скорее всего то, что пробитую в блендере смесь нужно разбавлять водой, меня отталкивает. Может, есть какие-то варианты с йогуртом там, я не знаю, с айраном... с каким-нибудь соком или вообще без всего? Для себя только сделаю, на одну персону. Но попробовать всё-таки стоит.
Или ледяная вода, или вообще без воды) Никаких йогуртов и айранов. Прелесть гаспачо именно в насыщенном овощном вкусе, безо всяких дополнительных примесей и специй. Воду добавляют для того, чтобы консистенция пожиже была, но в целом и в огурце, и в томате ведь большое количество жидкости)
И воду заливают в блендер вместе со смесью же.
 
Верх