Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Я кое-что принесла
Ой, выглядит, конечно, потрясающе! Я тут слюной захлебнулась. :D

Должна прийти с отзывами сегодня, но у меня совершенно сегодня всё идёт не по плану, приду завтра. Могу сказать, что варила варенье из апельсиновых корок, а у меня не получилось. Корок слишком мало было - зато получились цукаты. Буду собирать побольше корок и попробовать.
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
Тулумба
это мой рецепт.:спасибо:
Варечка
а ты по первому рецепту варенье варила? Я просто тоже завтра собираюсь - у меня все по рецепту, а у тебя меньше было, чем в рецепте корочек или столько, но не хватило?:девочкаволнуется:
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
а ты по первому рецепту варенье варила? Я просто тоже завтра собираюсь - у меня все по рецепту, а у тебя меньше было, чем в рецепте корочек или столько, но не хватило?
Да, по первому.
Нет, у меня меньше было, я решила в качестве эксперимента немного сделать. Поэтому лучше, чтоб грамм 300 вышло, не меньше.
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
читаю вас, и так хочется варенья из апельсиновых корок! С этой кожурой возни, конечно... но оно стоит того.
Народ, а куда все пропали? :) как-то маловато нас что ли тут :) ?
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
читаю вас, и так хочется варенья из апельсиновых корок! С этой кожурой возни, конечно... но оно стоит того.
Да никакой возни нет, и так на бусы похоже.))
Народ, а куда все пропали? :) как-то маловато нас что ли тут :) ?
Да вроде так и было, по крайней мере в последнее время.)))
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Да никакой возни нет, и так на бусы похоже.))
ну в смысле, корочки вымачивать нужно. И если их не вымачивать, сироп будет коричневым, а не нежно-оранжевым, правильно?

Да вроде так и было, по крайней мере в последнее время.)))
отзывов мало. Интересно, что люди едят :)
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
ну в смысле, корочки вымачивать нужно. И если их не вымачивать, сироп будет коричневым, а не нежно-оранжевым, правильно?
Да. у меня уже 6 дней стоят.)) Буду варить, так это же не возня, а детские забавы.))
отзывов мало. Интересно, что люди едят :)
Я не могу готовить, меня унесла любовь на Острове, своя и чужая...:любовь::псих:
Мне вообще психолог нужен.
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Да. у меня уже 6 дней стоят.)) Буду варить, так это же не возня, а детские забавы.))
))) а я не могу ждать вот эти 6 дней, у меня депрессон начинается :))

Я не могу готовить, меня унесла любовь на Острове, своя и чужая...:любовь::псих:
ой... А что там? Я заглянула один раз, когда набор был и голосование, а потом началась прямая трансляция, и, почитав немного участников, я поняла, что ничего не понимаю :D:фейспалм: Да и вообще, не люблю я эти шоу типа "Остаться в живых", если честно. <_<
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
))) а я не могу ждать вот эти 6 дней, у меня депрессон начинается :))
А мне нравится.))
Ой. там такие страсти кипят, но здесь это уже флуд...
Тебе как психологу было бы интересно, наверное.))
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Доберусь как-нибудь туда. Я стала какая-то невнимательная и рассеянная в последнее время. Соль кладу в еду вместо сахара, варю макароны и сыплю туда рис или гречку сверху :))) Боюсь, что Остров окончательно добьет меня :))
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
Тулумба
а я какая невнимательная, единственное, харчо недавно приготовила.
Там любовь неистовой силы к виртуальным персонажам. Диссертацию можно написать.:бровки: Могу стать подопытным кроликом.
Боюсь, что Остров окончательно добьет меня :))
Тогда не надо, я тебе вкратце объяснила.
Он правда выматывает.((
А остальное там
я поняла, что ничего не понимаю :D:фейспалм: Да и вообще, не люблю я эти шоу типа "Остаться в живых", если честно. _
В чем-то ты права.))
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
Шашлык из картошки с грибами.
:кушать::кушать: чудо какое!
как-то маловато нас что ли тут ?
:HaCha: люди овощи для рецептов выращивают, по дачам разъехались или на Острове застряли
Пенни добро пожаловать!!! какие аппетитный бутерброды получились!

Зачтется мой отзыв или нет. Ну, мне хотя бы вкусно было)
:( увы, не зачтётся.. там всего 4 ингредиенты, один заменили (причём очень важный) и один добавили
но мы будем ждать ещё отзывов


предварительно часок подержав в морозилке, терся он прекрасно
:rolleyes: спасибо за совет! а то мне тоже не понятно, так плавленый сыр потереть или порезать на кубики


ааОсенний сезон. Мясо по-французски. Рецепт №1
Вкусовые качества: 9
Лёгкость приготовления: 8
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 9

Изменения рецепта: не очень люблю сыр пармезан, так что попробовала другой сыр, который был уже натёрт, но как бы крошкой... одного зубчика чеснока на все 4 отбивнухи мне показалось слишком мало, так что у меня по одному маленькому зубчика на каждый
Краткий отзыв: эх... картошка разварилась за 4 минуты <_< очень понравился соус, но его оказалась мало.. промазать второй раз не получилась, так что обжаренную морковку с луком пришлось как то перемешать с этим соусом... боялась что из этих лодочек не выложу красиво блюдо, так что сфоткала прямо на противне..
Совет: следите за картошкой! некоторые сорта картошки варятся очень-очень быстро
JhYkllX.jpg


PS очень хочу сырный супчик с грибочками :rolleyes: пошла готовить
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Летний сезон 2016. Игридиенты
Помидоры. Рецепт №2. Восточный салат с пшеном.
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменение рецепта:
Пшено заменено на пшеничную крупу, маслины - на маринованные огурцы, пшеничку не отваривала, а напаривала

Краткое описание:
Это же турецкий кысыр! Когда увидела слово "пшено", - прошла мимо, т.к. пшена тут нет и продают его только в виде корма для птиц :(. Для кысыра - закуски с пшеничной (!) крупой (не пшенной) - используются те же ингридиенты, за исключением маслин и оливок. Вместо них кладутся маринованные огурцы. Пшеничка не отваривается, а напаривается (заливаю кипятком и жду минут 5 - готово). Очень вкусно, сытно, полезно!
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Пшено заменено на пшеничную крупу, маслины - на маринованные огурцы, пшеничку не отваривала, а напаривала
А вот у меня теперь возникла мысль: насколько равнозначная замена? Пшеничная же вообще не похожа на пшено ни по вкусу, ни по внешнему виду. А то если можно пшено заменит пшеничной крупой, то я знаю, что буду готовить на ужин.

Я тут должна была ещё прокомменировать, сейчас дойду с блюдами и откомменчу.
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
читаю вас, и так хочется варенья из апельсиновых корок! С этой кожурой возни, конечно... но оно стоит того.
Мне сложнее было эти завитушки делать. %)
Вообще, вымачивание исключительно для мягкой корочки, она так,говорят, лучше отдает и запах, и вкус.
Народ, а куда все пропали? как-то маловато нас что ли тут ?
Нас всегда было мало, всё никак не зазовём народ. У кого сессия, у кого дачи, у кого просто работы навалом.
отзывов мало. Интересно, что люди едят
Я готовлю, фоткаю и коплю, коплю, коплю. :D Ругаю, что надо сразу выкладывать, не так много оформлять, но что-то не выходит.
Осенний сезон. Мясо по-французски. Рецепт №1
Ой, я всё смотрела на этот рецепт, всё думала, может кто-нибудь приготовит. А то у меня свежая свинина не скоро будет. Да и вообще пару недель, и пост будет, надо быстрей мясо доедать да новым закупаться.
Круто выглядит. :cool:
Еще же есть кус-кус, а он из манной крупы, салат с кус-кусом имеет в составе всё то же самое.
Вот я про него и вспомнила, что, это, в принципе, одно и тоже, та же манка, только в шариках.
Похоже, это всё-таки не равнозначная замена: пшеничная крупа - это переработанная пшеница, а пшено - это очищенное просо. :неуверенность:

Сырный соус (Соусы, подливы, заправки)
Рецепт № 1
Сырный соус для макарон "Фантазия


Вкусовые качества: 6
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 6

Изменения рецепта: помидора не было.
Краткий отзыв: честно, мне не понравилось. Я недоверчиво читала рецепт, потому что как-то на жидкий соус, каким обычно бывает он, как-то было не похоже. Прочитала совет от Тулумба, решила попробовать, что будет, если всё измельчить в блендере. Ох уж эти эксперименты, куда без них на кухне. :бровки:
Вообще, идея хорошая, но измельчать, наверное, надо всё, кроме сыра. Хотя мне кажется,и из-за перца, и если бы я добавляла помидор, сыр бы вообще отошел на второй план. У меня так и произошло. Назвать это сырным соусом я не могу, хотелось чего-то более однородного.
Чуть-чуть спасло, что потом я его разогрела, чтобы сыр весь расплавился. Более менее что-то получилось.
Совет: Всё измельчить можно в блендере, сыр отдельно натереть, а потом после смешивания разогреть в микроволновке буквально 30 секунд - думаю, получится хорошо.
0_11f037_a4ddc1e1_orig.jpg


Весенний сезон 2016
Фриттата с брокколи и сладким перцем (Национальная кухня)
Рецепт № 2

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: вместо красного лука - репчатый.
Краткий отзыв: как жалко, что я не дорвалась до неё в прошлом сезоне. Чудесное блюдо, идеально для сытного завтрака, готовится достаточно легко. Записано в книгу рецептов.
0_11f038_716f736f_orig.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Там просто не тот совсем соус без помидора! Мне бы тоже не понравилось, думаю. Вот и сейчас слелала себе творог с овощами. Мне не хватает помидорины в нем :) вместо сельдерея
Праздничный марафон. Здоровое питание.
Творог с овощами
Краткое описание: хороший вариант пп ужина. Неплохо было бы всё перетереть в блендере и намазывать пасту на зерновой хлеб. Но чего-то мне не хватило. Попробую с авокадо еще.


Вкусовые качества: 9
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
В первую очередь хочу спросить. вот кто-то может мне объяснит, зачем нужно вообще плавленный сыр замораживать и тереть на тёрке??? что то я не догоняю эту часть :глазавкучу:

Осенний сезон. Сырно-грибной супчик. Рецепт №1.

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 10
Изменения рецепта: грибов увы только 250 грамм :( других упаковок не было
Краткий отзыв: частенько готовила грибной супчик с сыром, но с шампиньонами в первый раз. честно говоря, разницы не заметила :) очень люблю этот супчик
Совет: на это количество ингредиентов берите примерно 1.5 литра воды.. а то 2 многовато...
Z4PQQfM.jpg
 
Верх