Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Варечка, ничего себе, сколько ты наготовила :лол2: Я сегодня как раз пересматривала рецепты прошлых сезонов и выписывала, что надо приготовить. И на греческий салат посматривала, и на коктейли, а тут ты с этими блюдами. Это как знак для меня, что надо готовить в ближайшее время :ням:.
а у огурцов не обрезала бы кожуры
Кстати у нас в кафешках именно с кожурой огурцы подают, а еще с листьями салата, которых тут в обоих рецептах почему-то нет:(.

Ненароком заглянула в первый рецепт, вот если готовить впервые, то лучше по нему.
А я вот сравнивала оба рецепта и как-то не нашла принципиальной разницы ни по составу, ни по способу приготовления:незнаю:.
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
Кстати у нас в кафешках именно с кожурой огурцы подают, а еще с листьями салата, которых тут в обоих рецептах почему-то нет:(.
Нет?o_O Листья салата в Греческом обязательны!
А я вот сравнивала оба рецепта и как-то не нашла принципиальной разницы ни по составу, ни по способу приготовления:незнаю:.
Мы теперь стараемся, чтоб и близко повторов не было, да, Варечка?:)
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Нет? Листья салата в Греческом обязательны!
Угу, нету салата. Еще сильно удивилась, когда в первый раз увидела такие рецепты. Если буду готовить, то обязательно добавлю, а то и правда, какой же греческий без листьев салата. Так что для тех, кто никогда не ел салата, оба рецепта плохо подходят, я думаю.

Мы теперь стараемся, чтоб и близко повторов не было
Это очень хорошо, спасибо за ваш труд :ромашкикраснеет:
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
Так что для тех, кто никогда не ел салата, оба рецепта плохо подходят, я думаю.
Согласна. Надо будет глянуть, что за рецепты.))
Это очень хорошо, спасибо за ваш труд :ромашкикраснеет:
Не за что, так приятно стараться для вас.))
Еще бы нас было побольше.))
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Какая красота тут у всех! Глаза разбегаются. Закончу с летним сезоном, возьмусь за прошедшие!
Летний сезон 2016. Ингредиенты
Нут рецепт №2

Запеченный фалафель.

Вкусовые качества: 9
Лёгкость приготовления:
9
Грамотность рецепта: 7
Общая оценка: 9
Краткое описание:
После отзыва Vika принялась за поиски достойного рецепта, т.к. в том рецепте, что дан здесь, без бутылки не разберешься, пардон... В том, что нашла, - тоже море каких-то неоправданных промахов, хочется поругаться на авторов рецептов. Но мы же умницы, найдем выход из любого положения :DЗато теперь кухня похожа на поле битвы :D
В одном рецепте я прочитала, что в фалафель добавляется булгур (мелкий). Моей радости не было предела, когда обнаружилось, что он у меня есть в наличии:

Это пшеничная крупа, вы тоже можете найти ее на прилавках русских магазинов. Я напарила ее, потом смешала с остальными продуктами, которые предварительно пробила в блендере.
Правда, автор, который добавлял булгур, предлагал в своем рецепте жарить фалафель во фритюре. Мой мозг, наученный горькими кухонными познаниями, подсказывал мне, что если я буду жарить во фритюре безяичную смесь, где присутствует крупа, это плохо закончится. Поэтому я пожарила на пробу только несколько штучек:

Мой мозг и предчувствия меня не подвели. Фалафель, впитав масло, рассыпалась на крупинки (крупа дала о себе знать) и красивые шарики превратились в кашу. Это невозможно употреблять в пищу, поэтому жирная разваливающаяся смесь отправилась в мусорное ведро. Слава Всевышнему, остальную смесь я не расходовала на жарку и оставила для выпекания.
В другом рецепте автор предлагает добавлять тахиновую пасту. Она есть у нас в продаже, но мне не хотелось специально за ней идти, такая лень на меня нашла в последнее время, я еле по комнатам передвигаюсь:фейспалм:, хотя домашние очень любят эту пасту, и она полезная до безумия... думаю, если вы сможете найти ее у себя, попробуйте использовать, возможно, вам понравится, у нее очень своеобразный вкус и потрясающий аромат. В общем, тахин я не добавляла. Выпекала в духовке:

Благодаря булгуру, влага задержалась внутри шариков, а корочка получилась хрустящей, как у овсяного печенья. Но, не могу сказать, что я в восторге от блюда - если бы не попробовала, то не много бы потеряла в своей жизни. Хотя любой опыт - это хорошо!

Совет: Напишу свой рецепт, вдруг пригодится кому-нибудь.
Для смеси:
500 гр отварного нута
100 гр напаренного булгура (мелкого)
50 гр тахиновой пасты
50 гр петрушки
50 гр мяты
1 репка лука
2 зубчика чеснока
1 перчик чили
приправы: кумин, паприка, кориандр по чайной ложке
соль (по вкусу)
сок одного лимона
кипяченая вода (3 ст.л)

Для сервиса:
Свежие овощи: помидоры, огурцы, репчатый лук, сок лимона или яблочный уксус
Зелень: Креп-салат, петрушка
Лаваш

Залить кипятком булгур, предварительно посолив его. Накрыть крышкой и дать напариться 10 минут, он впитает в себя всю воду.
Готовый нут, луковицу, чеснок, перец чили, тахиновую пасту, зелень пробить в блендере с водой, солью, лимонным соком. Готовую смесь попробовать на вкус, если не хватает соли, добавить. По консистенции масса должна быть такая, чтоб из нее легко можно было слепить шарики, если масса крошится, добавить немного воды. Смешать массу с булгуром и специями. Скатать шарики и выложить на противень, выстланный пекарской бумагой. Запечь в духовке при темп. 200 С в теч.15 мин. Подавать в лаваше с нарезанными соломкой овощами, сбрызнутыми соком лимона. Репчатый лук можно замариновать в соке лимона или в уксусе, а потом завернуть в лаваш вместе с фалафель.

Летний сезон 2016. Закуски.
Салат из летних овощей. Рецепт №3
Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления:
10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта: нет
 
Последнее редактирование:

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
А что это такое? Тахин?)) Впервые слышу.
паста из молотого кунжута, посмотри в инете (паста тахини, кунжутовая паста)

Занимаемся сейчас с Likol и Варечка подготовкой нового марафона, тсс.))
ой, вы наши умнички!!!:любовь::вручаюсердце:
Девчат, давайте что ли конкурс какой-нить проведем, а? может, народ подтянется?
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
Рецепт № 2
Бананово-молочный коктейль
моя хотеть!!!! :любовь:
Пенни :) спасибки, правда мне показалось, что я со сметанкой переборщила

:oops: следующее, что у меня в списке на готовку... а ещё пирожное Вецрига
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Тулумба :( не пугай меня так.. вот теперь тоже сомневаюсь на счёт него
ну, профитроли же готовила? или нет? вот то же самое. Я не пугаю. Вдруг, это только я безрукая...
я конфеты сегодня делала из нохута... изругалась вся, испсиховалась... короче, что получилось, то получилось, если это похоже на какашки, простите...
Летний сезон 2016. Ингредиенты
Нут рецепт №1
Конфеты для диеты.

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 8
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 9
Изменения рецепта:
добавила какао в массу, орехи вместо пасты тахини, в шоколад не добавляла масло
Краткое описание:
сделать массу не составило труда... но обмазать шоколадом, елки-палки, при такой жаре, просто кошмар какой-то! Конфеты вкусные, никто даже не догадался, что в их основе пюре из нута. Был бы еще кэроб в наличии, цены б конфетам не было в плане калорийности. Но, увы, какао: так мне хотелось, чтоб они прям шоколадные-шоколадные были.
 

Vika

Проверенный
Сообщения
622
Достижения
810
Награды
1.182
Никаких конфет и пирожных! У меня наконец-то сдвинулось дело с мертвой точки, за три недели пп начала худеть, теперь подключу спорт и выйду к концу августа к запланированным минус пяти кг.
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Никаких конфет и пирожных! У меня наконец-то сдвинулось дело с мертвой точки, за три недели пп начала худеть, теперь подключу спорт и выйду к концу августа к запланированным минус пяти кг.
я с участием в клубе набрала 2 килограмма :плачу: пора завязывать...
надпись на обертке конфеток "коровка" - это не название, а предупреждение...
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Navia, о Господи... как я могла так опозориться... Это же Ваш отзыв был по Фалафель! Слава Богу, Vika подняла мне веки ... кошмар, мне очень стыдно... Спасибо Вам большое за отзыв!

какая прелесть!
:фейспалм:издеваисси, да? выглядит непривлекательно совсем... но очень вкусно. Стараюсь держаться, чтоб не сорваться еще за одной конфетой, нужно быстрее лечь спать, а то ведь я не успокоюсь :фейспалм:
 
Последнее редактирование модератором:

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
я с участием в клубе набрала 2 килограмма пора завязывать...
:злой: а вот я стою на месте.. нужно немного спорта

выглядит непривлекательно совсем...
ну не надо!! очень суперски выглядят.. если я приготовлю, то возможно и не покажу... стыдно будет, а у тебя очень даже хорошенькие :)
 
Последнее редактирование:

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
а вот я стою на месте.. нужно немного спорта
у нас 35 гр. жара, дите ноет каждый день, никуда с ней не выйдешь, кроме бассейна, а в бассейне отдельно не поплаваешь, за ней следить нужно :плачу:ыыы, хоть здесь поною

очень суперски выглядят
неет. я слежу в инсте за пп блогом одной замечательной блоггерши, там даже тяп-ляп выглядит потрясно! А у меня не получились конфеты, тут что-то из разряда - как не должно быть..., но хоть так, чем никак. Зато вкусно
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
ничего себе, сколько ты наготовила
Ой, да это мало ещё. :D Я тут вообще отдыхала от готовки, готовили для меня. Но вчера наделала тефтелек, сегодня ленивых вареников, потом окрошка была. В общем, всё равно кухня не отпускает.
Это как знак для меня, что надо готовить в ближайшее время .
Знаки не нужно игнорировать. ;)
Кстати у нас в кафешках именно с кожурой огурцы подают, а еще с листьями салата, которых тут в обоих рецептах почему-то нет.
Нет? Листья салата в Греческом обязательны!
Я вот тоже мельком посмотрела, как его готовят и действительно: салат есть, шкурки тоже на месте.
Летний сезон 2016. Закуски.
Салат из летних овощей. Рецепт №3
Я на это салат засматриваюсь, даже чечил нашла в магазине. А где отзыв? Или я слепая? А то хочу узнать мнение покупать это чудо сие за 200 рублей или не стоит.
 
Верх