Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
За грамотность - тоже, т.к. не сказано, что масса будет не такая, которую можно как обычное тесто лепить - тут или шприцем кондитерским выдавливать, или ложкой, намоченной в воде.
Это не безграмотность - заварное тесто всегда такое.
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Это не безграмотность - заварное тесто всегда такое.
А как быть с теми, кто впервые печет? Человек увидев такую массу будет думать, что сделал что-то не правильно, глядя на рецепт, кмк
 
Последнее редактирование:

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.085
Награды
1.532
на работе 14,500 шагов находила.. примерно 10 км
Я так каждый день прохожу туда-сюда-обратно :D

А как быть с теми, кто впервые печет?
Да, я вот вообще ничего не понимаю)) За заварное даже браться боюсь
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Да, я вот вообще ничего не понимаю)) За заварное даже браться боюсь
и я... это, наверное, единственное, чего я боюсь на кухне :D

на работе 14,500 шагов находила.. примерно 10 км
Я так каждый день прохожу туда-сюда-обратно :D
Девчата, где вы находите такие расстояния? или кругами вокруг какого-нибудь помещения? Я в день максимум прохожу 5 км (если специально выхожу вечером, по спец.программе на телефоне слежу)... значит, надо увеличить круги вокруг нашего жилого комплекса :D
 

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.085
Награды
1.532
Девчата, где вы находите такие расстояния?
У меня от дома до работы 2 километра. Я каждый день стараюсь туда-сюда пешком ходить + вечером с подругой много гуляем пешком. Я уже привыкла минимум 15 тыс. в день ходить,у нас и больше выходит.

наверное, единственное, чего я боюсь на кухне
Я вообще выпечки опасаюсь. Сама тесто делала только один раз на курник и не очень хорошо получилось, плотное было. Потому что ни в одном рецепте чего-нибудь мучного мне ни разу не попадалась подробная и понятная для новичов инструкция по приготовлению, замешиванию и выпеканию.

Поэтому если что-то и пекла, довольствовалась покупным тестом
 
Последнее редактирование:

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
в праздничных тоже можно что ли? в статистике есть? я не нашла
Я за февраль готовила ;)

как это так с временным
:смех: они слишком жадные!! Не платять достатожно, что бы оставить... я на минимальной плате отрабодала 4 года, а в других местах за ту же работу платят минимум на 3 тысячи в год больше... для меня это примерно 8 месяцев оплаты за дом ^_^
так каждый день прохожу туда-сюда-обратно :D
Когда до этого была офисная работа, и в день ходить только 4000 шагов, и то за счёт того, что вечером с ребёнком в парк и на перекуры в рабочее время, то такой сильный прыжок чувствуется.. 8 лет назад я в два раза больше бегала по работе :смех:
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
Девочки, не бойтесь теста. Обязательно получится! Для заварного теста главное быстро-быстро его размешать. В самом начале. У меня есть советы в рецепте эклеров от меня.
Тулумба, а вот ты торты делаешь - ддя меня это сложно. Особенно украшение.
 
Последнее редактирование:

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Потому что ни в одном рецепте чего-нибудь мучного мне ни разу не попадалась подробная и понятная для новичов инструкция по приготовлению, замешиванию и выпеканию.
У меня иногда возникает ощущение, что повара в рецептах специально чего-то недоговаривают: мол, я лучший, а вы - как хотите.
Я помню, спросила по тортам в одном из форумов, как тесто делать бисквитное, чтоб оно пышное было и не падало. Мне обещали ответ написать и не ответили. Потом смотрю, та же участница появилась на форуме снова, пишет комментарии, я опять к ней, думаю: мало ли, человек забыл, обо мне что ли она должна думать. В ответ на повторную просьбу она мне отправила смайлик. И всё.
И ведь дело не касалось продаж или работы с мастикой - я бы поняла, конкуренция и битва за клиента дело такое. Вопрос был конкретно по бисквиту (без соды и разрыхлителя), его кто угодно мог задать... Я стараюсь всегда быть на позитиве, но такие вещи меня откровенно раздражают... покажи конфетку, разверни и откуси половину, а потом отдай ребенку - то же самое, что дать рецепт без подробных инструкций!
8 лет назад я в два раза больше бегала по работе :смех:
пора возобновлять вечерние прогулки в быстром темпе, а то Кулинарный клуб не заставит долго ждать нарост жировых складок :D
Кстати, да, вот, что у меня было на завтрак:
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Девчата, где вы находите такие расстояния?
К нам как-то друзья из другого города приезжали, мы водили их по городу, показывали достопримечательности, прошли за день 20 км, и потом на следующий день еще около 10. То еще испытание для ног было %)
Вы тут так холодник хвалите и обсуждаете, я тоже хочу, но у нас похолодало и пока холодного не хочется :плачу:
А еще я надеюсь в июле уехать в деревню, где будут ягоды, овощи с грядки, настоящее молоко, творог и прочие вкусности. Надеюсь там много чего приготовить. Тем более, что там есть, кого кормить :лол2: Правда маме моя стряпня не нравится :crybaby:
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
а вот ты торты делаешь - ддя меня это сложно. Особенно украшение.
мой хороший, я постараюсь дать как можно больше мастер-классов в школе рукоделия. Сейчас жара, заказов на торты нет практически, а до этого мастер-классы я не делала, выложить и показать нечего, увы... Но скоро грядет замечательное событие на сайте, я готовлюсь к нему с особым трепетом, и будет мастер-класс по торту, полный. Поверь, если есть навыки в лепке, чуток терпения и усидчивости, ну и подручные материалы, то все это просто! Если благодаря тому, что я умею, кто-то из вас решит серьезно заниматься тортами (любыми, сейчас, кстати, мода на мастику прошла), то я буду по-настоящему счастлива! Я с гордостью готова сообщить, что у меня есть уже крестный ребенок (скажем так), у которой дела идут лучше, чем у меня. Она живет в Стамбуле, у нее огромная база клиентов, и когда-то она посмотрела мои картинки на фэйсбуке, вдохновилась и стала заниматься выпечкой тортов, задавала вопросы, мы много общаемся по этой теме до сих пор, и я искренне рада за нее!
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
Вот кстати, с понижением :смех: не знаю в каком месте у англиков логика... должность ниже, оплата выше
Обязательно получится!
Правильно!! Нужно верить в себя, а первый блин всегда комом, но есть его всё равно можно:)
как тесто делать бисквитное, чтоб оно пышное было и не падало.
Знаю только один секрет :) покумаеть основу для висквита, ложешь тужа яйцо, масло, соду и вроде молоко.. короче по инструкции :) самый лучший бисквит, какой у меня когда либо получался
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Вот кстати, с понижением :смех: не знаю в каком месте у англиков логика... должность ниже, оплата выше
:вшоке:

Правильно!! Нужно верить в себя, а первый блин всегда комом, но есть его всё равно можно:)
дык, в том-то и дело, что уже не первый! а в первый раз когда пекла, как раз всё прекрасно получилось! Это было лет 5 назад

Знаю только один секрет
нельзя готовую основу брать мне: в том и заключается весь шик торта! Вся продукция высшего качества, никаких порошков, никаких заменителей, загустителей, подсластителей и проч. Единственное - пищевые красители, о которых я всегда предупреждаю и советую мастику не употреблять. А в бисквите прикол в том, что нужно очень хорошо отделить белки от желтков, чтоб ни капельки желтка не попало в белковую массу. Чтоб емкость, где взбиваются белки, была сухой и протертой лимоном. Чтоб белки были взбиты до устойчивых пиков, чтоб в тесте готовом стояла ложка (надо аккуратно вводить желтки и муку и размешивать снизу вверх). Духовку с выпекающимся бисквитом не открывать вообще и не топать по кухне. Когда готово - духовку выключить, немного подождать, минут 10, потом приоткрыть слегка, минут на 5, потом уже достать бисквит. Это очень утомительный процесс, но оно того стоит и торт будет шикарный, гораздо лучше, чем коржи с разрыхлителем, содой и проч. составляющими, которые используются в пекарнях или на кондитерских заводах.
 
Последнее редактирование:

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.085
Награды
1.532
В нашем городе одна девушка прославилась умением делать торты с глазурью зеркального отражения (как более правилньо и точно сказать не знаю). Выкладывает свои произведения в инстаграм, у нее уже тысячи подписчиков со всего мира. Как-нибудь принесу какую краосту она делает. Сверху торт такой красивый. И как ночное небо, и облака, и всеми цветами радуги. Не знаю, ка кона делает это, но по-моему это очень круто)

Нашла вот Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.некоторые ее тортики. Посомтрите, если интересно. И это только начало
 
Последнее редактирование:

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Нашла вот тут некоторые ее тортики
Выглядят совершенно не съедобно, но потрясающе красиво. А мне вот больше чисто внешне нравятся торты, украшенные свежими ягодами или фруктами. Потому что это натуральные продукты, они яркие и вкусные. И из тортов пожалуй, больше всего люблю банальное птичье молоко :ням: Либо тортики типа наполеона, где много тонких слоев. Аж тортика захотелось... :кушать:
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
В нашем городе одна девушка прославилась умением делать торты с глазурью зеркального отражения
вот это да! красота неописуемая! действительно, талант и настоящие произведения искусства!
Пенни, если из Уфы, то мы соседки (я в Ульяновске жила долгое время, закончила школу и университет там)
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
Пенни
действительно, красота неописуемая!
Тулумба
у меня вообще с украшением чего-либо плохо. Кстати, да, а какие тогда сейчас модны? Обычные, натуральные?
Да, белки вообще в любом случае взбиваются хорошо, только если "чистые".
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
в рецепте это предусмотрено, мне кажется, именно для того, чтоб редиска не хрустела на зубах, а именно придала пикантности и аромата, создала соответствующую структуру.
Так для этого импульсными движениями блендера и перемалывают её, она тогда как раз получается как будто нарезанная - в этом вся и фишка.
Летний сезон.Выпечка. Рецепт №3
Банановые панкейки
Ой, какая красота! Какая подача - как в ресторанах. Добро пожаловать к нам!
За грамотность - тоже, т.к. не сказано, что масса будет не такая, которую можно как обычное тесто лепить - тут или шприцем кондитерским выдавливать, или ложкой, намоченной в воде.
Я по картинке сразу поняла, что оно заварное будет. Но, действительно, грамотность так себе, это же вообще не булочки, это больше на те же профитроли смахивает.
Девочки, не бойтесь теста. Обязательно получится!
Я прям присоединяюсь, потому что глаза бояться, а руки делают. Мне самое страшное было делать из теста просфоры в храме, вот где, действительно, косяки даже мелкие заметны. После этого остальные изделия из теста - это как яичницу пожарить.
Единственное - пищевые красители, о которых я всегда предупреждаю и советую мастику не употреблять.
Ну она же такая вкууууусная! :ангелнимб:
Пенни, если из Уфы, то мы соседки (я в Ульяновске жила долгое время, закончила школу и университет там)
А я-то думаю, сколько же у нас разница во времени, если у меня её посты 5 утра показывают, когда у меня 8. 3 часа оказывается. ^_^

Девушки, а я вот осталась временно без своей любимой "игрушки" - не могу работать на компьютере, ни фотки выкладывать, ничего в интернете не могу. :crybaby: А приготовила-то много, и сейчас ещё пойду готовить.
 
Последнее редактирование:

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.085
Награды
1.532
но потрясающе красиво.
У нее в инстаграмме есть фото в разрезе. Это просто что-то нереальное...Найду ее и новые работы покажу, там такие шедевры

Выглядят совершенно не съедобно
Мне нормально смотреть,потмоу что я сладкое не люблю в принципе))И ни бисквитами, ни ягодами меня не заманишь))

если из Уфы, то мы соседки
Не,я с Оренбурга) Эта девочка родилась вроде в нашем городе а потом в Уфу переехала

Рада, что вам понравилось. Если интересно, могу иногда приносить в лкбу кулинарные шедевры) Кстати есть еще девочка с нашего города, которая занимается выпечкой на заказ и тортами в том числе. И вот она как раз-таки специализируется, так сказать, на всем натуральном. У нее ягодные десерты и невероятно красивые торты. Тоже найду и принесу фото
 
Верх