Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Летний сезон 2016. Десерт.
Рецепт №2. Пудинг из овсянки с какао

Вкусовые качества:
10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта: отсутствует какао, вместо него - зёрна чиа
Краткий отзыв: Обожаю! Так вкусненько получилось, не стала какао добавлять от греха подальше - худею...(а там и мёд, и бананы) но, думаю, с какао будет изумительно, как бананы в шоколаде. Где можно найте кэроб, ума не приложу, стоит посмотреть в интернете, но не уверена, что найду... :( На завтрак - идеальная штука, дочка тоже пристрастилась к овсянке вместе со мной, чему я несказанно рада! За рецепт огромное спасибо!

Осенний сезон. Закуски.
Рецепт №3. Греческий с тунцом


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта: тунец в собственном соку в банке, добавлено 1 вареное яйцо, сухари
Краткий отзыв: Это мой самый любимый салат! Обычно он идет у меня на обед, потому что ем его в большом количестве, и кроме него ничего. Очень сытный, очень полезный, очень вкусный (для тех, кто любит рыбу). В этот салат всегда добавляю миндаль, яйца (лучше перепелиные), сухарики. И поскольку тунец тут продается только в сезон - зимой - то приходится выкручиваться благодаря консервам. В этот салатик миндаль не добавила - не было денюфек с собою с утра, когда в парк ходили, а то б заскочила в магазин обязательно.
 
Последнее редактирование:

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471

Vika

Проверенный
Сообщения
622
Достижения
810
Награды
1.182
Тыковка, картошечка, мяско(чаще всего курочка), морковка и медово-горчично-майонезно соус. Вкуснотища! Может у вас горчица в зернах называется или французская?
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
А я ищу банку для этого шедевра. :D
а мне надо еще одну прикупить. В супермаркетах ищи, Варюш, там, где всё для выпечки (удивительно, да? но я именно там нашла :))

Я пытаюсь понять, что это за блюдо, но память моя мне отказывает. %)
Греческий салат с тунцом. Я его, помню, заказывала в ресторане, его подавали именно с орешками, сухариками и перепелиным яйцом, плюс соус был из сливочного масла с яичными желтками - вкуснятина!


Тыковка, картошечка, мяско(чаще всего курочка), морковка
Ой, я знаю этот рецепт: такая начинка у меня идет на выпечку из слоеного теста. А вот про соус не знала. Горчицу как-то не особо жалую что ли, не знаю, но она не водится у нас дома, я даже не смотрю на нее. А зря, наверное.
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Ну форум и свинью мне вчера подложил. Накупила продуктов обед готовить, прихожу домой, иду на форум смотреть рецепты, а форум-то и не работает. Пришлось по памяти, хорошо хоть рецепты все простые, сложно сделать что-то не так.

Осенний сезон 2015
Клубничный молочный коктейль. Рецепт №3.


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: К сожалению, у меня нет формочек для льда, поэтому его отсутствие компенсировалось тем, что клубника была замороженная.
Краткий отзыв: Молочные коктейли все по-своему вкусные, так что тут однозначно 10 баллов. За грамотность поставила 9, т.к. считаю все же не лучшей идеей насыпать в холодное молоко сахар. Он не растворяется и остается на дне стакана.
Совет: Не насыпать сахар. Вместо него лучше брать сиропы или может сахарную пудру попробовать. Или насыпать в горячее молоко, а потом его охладить.

712eb8a0631d.jpg


Летний сезон 2016
Летний салат из огурцов и помидоров. Рецепт №2.
Вкусовые качества:
10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: Без чеснока.
Краткий отзыв: Такой салат, только без болгарского перца, постоянно есть на столе в доме родителей. Хороший салатик, яркий, красивый. Для меня он достаточно банальный и обыденный, но это не делает его менее вкусным.

3c9aa089994b.jpg


Праздничный марафон. Холодник
Вкусовые качества:
10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: -
Краткий отзыв: Начиталась ваших хвалебных отзывов этому супу и тоже срочно захотелось попробовать. Погода правда все еще не подходящая для таких блюд. Вообще я с недоверием относилась к сочетанию свеклы и кефира %) Но оказалось, что это вкусно и нормально сочетается. Суп на удивление получился очень нежным. Отличная альтернатива надоевшей окрошке. Буду еще не раз готовить летом.

d7619a493c63.jpg
 

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.085
Награды
1.532
Не насыпать сахар.
А почему?) Я не в курсе, мне скажите почему нельзя)) исключительно для лучшего вкусового восприятия, чтобы сахаринки растворились и в напитке не попадались или это технологически важно?
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
А почему?) Я не в курсе, мне скажите почему нельзя))
Ну не то, чтоб нельзя, просто сахар не растворяется, остается на дне стакана, неприятно хрустит на зубах. Мне так не нравится и считаю, что в коктейлях такого быть не должно. Поэтому лучше или как-то растворить сахар заранее в теплом молоке, например, или искать другие способы подсластить.
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Navia я тоже писала-писала текст в дневнике, так и не смогла отправить. Что случилось, интересно... целый день не могла зайти на сайт, вот так повязывает нас интернет - был человек и нет человека, прости Господи.
Насчет сахара - у меня сахар перебился в блендере, вообще не чувствовался. Но вообще, конечно, лучше сиропы или мед
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Насчет сахара - у меня сахар перебился в блендере, вообще не чувствовался
А у меня ни в какую не перебивается. Может, блендер нужен значительно мощнее. Вообще, у меня уже есть горький опыт по изготовлению сахарной пудры блендером. Когда сахар выглядел как пудра, а потом оказалось, что кристаллики сахара остались и я испортила белковую глазурь для пряничного домика :злой:
 

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.085
Награды
1.532
Ну не то, чтоб нельзя, просто сахар не растворяется, остается на дне стакана, неприятно хрустит на зубах.
В принципе,я так и подумала, что исключительно для приятное вкусового восприятия)
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
оказалось, что кристаллики сахара остались и я испортила белковую глазурь для пряничного домика
представляю! Пряничные домики - такая красотень! Но я не умею делать сахарную глазурь для них, не берусь даже. То слишком густая и не выдавливается, то слишком жидкая и плывет... только на куличи делаю, а тут - нет. Поэтому понимаю прекрасно, что значит испортить глазурь для домика...
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Летний сезон 2016. Выпечка.
Рецепт №3. Банановые панкейки.


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 10
Изменения рецепта: брала только разрыхлитель, пропорции уменьшила в 2 раза.
Краткое описание: Настоящий банановый вкус и аромат! Буду готовить еще по этому рецепту, однозначно. В описании хода работы по рецепту
мне была не понятна эта фраза:
Банан пюрировать. Желток взбить, добавить молоко, банан и растопленное
масло, взбивать 1 минуту.
Пропюрировала банан*ы, добавила все остальные игридиенты и взбила.


Летний сезон 2016. Закуски.
Рецепт №2
Теплый салат из индейки, цукини и брынзы с горчичной заправкой

Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта:
вместо цукини - баклажаны, без горчицы
Краткое описание:
Мой сегодняшний обед. Мне понравилось! Голод здорово удаляет, очень сытное и вкусное блюдо!
 
Последнее редактирование модератором:

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
Может у вас горчица в зернах называется или французская?
в зёрнах была какая-то горчица, но не помню какая... вроде была простая и белая
а франзуцкая тоже есть, но она называется класическая жёлтая горчица...
Пенни
спасибо :) посмотрела какие фирмы вообще её выпускают и буду смотреть в магазине :) Heinz выпускает, и эта фирма у нас точно есть, так что надеюсь что и горчица такая есть.. просто возможно не нужно было, так и на глаза не попадалась :D а тут с клубом и соус Цезарь попробовала, так я его и к мясу добавляла... вкусно :oops:
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Likol Оля, ты мою вецригу забыла в праздничном марафоне ;) сейчас в статистику глянула.

а тут с клубом и соус Цезарь попробовала, так я его и к мясу добавляла... вкусно :oops:
тут с клубом не только попробуешь, но и готовить научишься: я очень много открытий, например, для себя сделала!

Девочки, а варенье-то из апельсиновых корочек сфотографировали или нет? вроде кто-то отзывы и фотки обещал
 
Последнее редактирование:

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
помню я грозилась приготовить как-то, но пока нет... :D склянку нужно для этого
я вот думаю, еще что ли раз повторить :)
Мне кажется, что эти завитушки должны быть из белой части, которая под цедрой... цедру натереть, проварить варенье, а потом процедить... почему мне так кажется: потому что на пробу сделала завиток из вот как раз белой этой кожицы. И она такая вкусная - не описуемо! - в то время, как шкурки вот эти рыжие, немножко горчат...
я схожу с ума, видимо...
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
Ингредиенты:
Говядина (филе или вырезка) - 400 гр
Баклажан - 1 шт, среднего или большого размера
Болгарский перец - 2 шт среднего размера
Лук репчатый (белый) - 2 шт среднего размера
Огурцы (обыкновенные) - 3 шт небольшого размера
Чеснок - 4-6 зубчиков
Соевый соус (классический или терияки) - 5-7 столовых ложек
Острый красный перец или Чили перец - по вкусу
Перец чёрный молотый - по вкусу
Соль - по вкусу
Растительное масло - 4-7 столовых ложек
Приготовление:
1. Говядину нарезать поперёк волокон на полоски толщиной 1-1,5 см; замариновать в 5-и ложках соевого соуса с нарезным Чили перцем и 2-4 зубчиками чеснока (подавить в чеснокодавке или натереть на мелкой тёрке). Мариновать 20 минут; За это время перемешать пару раз.
:плачу: ребята, нужен совет... у меня нет соевого соуса, искала в магазине, но всё что нашла, так это соевое молоко...

в чём можно замариновать без этого соуса?
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
у меня нет соевого соуса
Оль, у него очень специфический вкус, его вряд ли заменишь.Я, если честно, не очень люблю его, только с суши, и больше ни с чем, и там, где он есть в составе, беру немного концентрированного гранатового сока, о котором писала. Или соль морская йодированная.
Что это за рецепт? из какого сезона? Мексика?
 
Последнее редактирование:
Верх