Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Купила сегодня силиконовую форму для выпечки. Хочу сразу пожаловаться на конские цены - 560 рублей за кусок силикона, за небольшую форму. Это просто свинство :злость:. Если бы мне не приперло срочно готовить, заказала бы в Китае раза в 2 дешевле :рукалицо:
И второе, на что хочется пожаловаться, так это на лаймы. Поварята из России, как у вас в городе обстоят дела с ними? Какие цены и есть ли они в магазинах? У нас они где-то в последний год практически исчезли из магазинов, а там, где остались, стоят как элитный фрукт. За килограмм лаймов более 700 руб! 4 лайма в магазине чуть более 200 руб! У нас даже в любимой кафешке мохито теперь готовят с лимоном, вместо лайма! Я сначала удивлялась этому факту, потом заметила, что с ценой и доступностью лаймов такая фигня происходит :печаль:

Ну и собственно, обновила новенькую силиконовую форму. Надо сказать, крайне неудачно прошло обновление. Сразу прошу прощения за фотографии, но я в такой печали, что не хотелось ни фотографировать нормально, ни обрабатывать :crybaby:

Бананы, запеченные с творогом. Рецепт №1.
Вкусовые качества:
3
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 8
Общая оценка: 3

Изменения рецепта: 300 гр. творога и 3 банана
Краткий отзыв: Когда предлагала рецепт, возлагала на него большие надежды, т.к. обожаю жареные, запеченные бананы, а творог - очень полезная вещь. Надеялась, что это будет прекрасным завтраком. Но у меня блюдо не получилось. Не хочу сказать, что рецепт плохой, возможно, дело в моей духовке. Готовилось у меня около часа, снаружи начало подгорать уже, а внутри осталась мокрая, жидкая масса с большим количеством масла:фубе:. Я думала, оно будет как творожная запеканка с бананом, но это даже на тарелку невозможно было выложить нормально. Бананы и творог просто плавали в масле. Вообще я очень бережно отношусь к продуктам, никогда ничего не выбрасываю, готовить и покупать продуктов стараюсь столько, чтоб можно было съесть за пару-тройку дней, а то и за раз. Никогда не готовлю следующее блюдо, пока не съедено предыдущее. Конечно, неудачи случались, но блюда можно было съесть, а тут впервые за все время, что готовлю, пришлось выбросить. Мне нельзя жирную пищу, поэтому съесть это оказалось невозможным :печаль:. И про грамотность рецепта... вот все-таки важно правильно указывать пропорции и вес ингредиентов. Я не знаю, как можно сливочное масло померить ложками. Тут надо было граммы писать, тогда возможно, не получилось бы так отвратительно. Хотя считаю, что маслу вообще не место в данном десерте.

112da91730ed.jpg


Запеченные бананы с йогуртом. Рецепт №2.
Вкусовые качества:
7
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 9
Общая оценка: 7

Изменения рецепта: 300 гр. творога, 3 банана, забыла про лимон.
Краткий отзыв: Этот рецепт мне понравился гораздо больше предыдущего. Используя разные йогурты, можно каждый раз получать новые вкусы, плюс блюдо менее калорийное и не плавает в масле:буэ:. Оно тоже готовилось у меня час, осталось довольно мягким, при перекладывании на тарелку разваливается, но не так, как предыдущее и выглядит более аппетитно. Но в целом, я не в восторге от вкуса. Возможно, стоило добавить муки и получился бы пирог, возможно, было бы получше. И с грамотностью опять неудобно - мед проще считать ложками, а не граммами, но тут хотя бы проще на глаз и свой вкус ориентироваться.
e84f056e8559.jpg
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Поварята из России, как у вас в городе обстоят дела с ними? Какие цены и есть ли они в магазинах? У нас они где-то в последний год практически исчезли из магазинов, а там, где остались, стоят как элитный фрукт. За килограмм лаймов более 700 руб!
После грецких орехов за 1000 р/кг и кедровых 2000р\кг я уже ничему не удивляюсь в плане цен. У нас и лимоны-то 200 рублей за кг, никогда такого не было, всё жизнь помню, как орали на рынке: лэмоны - 5 рублей, а сейчас 1 штука стоит 30. Да и то не всегда их можно ещё найти в супермаркетах.
Я не знаю, как можно сливочное масло померить ложками.
Растапливаешь масло, насыпаешь ложкой. Единственное, надо приспособиться, какой кусок отрезать, чтобы лишнего не растопить.
И с грамотностью опять неудобно - мед проще считать ложками, а не граммами, но тут хотя бы проще на глаз и свой вкус ориентироваться.
В столовой ложке 30 г меда - спасибо таблице переводов.
Готовилось у меня около часа, снаружи начало подгорать уже, а внутри осталась мокрая, жидкая масса с большим количеством масла.
Я вообще сначала подумала, что ты маслом силиконовую форму намазала. :фейспалм: Корректировала же масло под своё количество ингредиентов?
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Бананы, запеченные с творогом. Рецепт №1.
вот и я хожу вокруг да около этого рецепта, и, видимо, не зря! Очень сочувствую... я тоже всегда не в себе, когда на кухне что-то не получается.
А на форму не греши: прямо с фотки видно, что она качественная! Форма форме рознь, если брать силиконовую, то лучше переплатить, но купить хорошую!

Насчет лаймов - у нас тут тоже нет их, а если есть, то в безумно дорогих супермаркетах, куда мой нос не показывается: я тоже стараюсь экономнее быть с продуктами. Конечно, лайм - это не лимон, но... что делать, приходится как-то выкручиваться.


Французский луковый суп
Варюш, спасибо за отзыв. Как раз завтра собиралась делать. Очень пригодилось написанное тобой.
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
После грецких орехов за 1000 р/кг и кедровых 2000р\кг я уже ничему не удивляюсь в плане цен
Ну кедровые орехи всегда дорогие были, их очень трудно добывать %) Эх, вспоминаю детство, когда в каждом доме кедровые шишки мешками стояли и мы грызли орехи пока язык не опухал :лол: А лимоны у нас сегодня по 170 где-то видела, рядом с лаймами. С ценами на бананы вообще что-то невообразимое, в разных магазинах разброс цен от 60 до 110 рублей примерно :shock:
В столовой ложке 30 г меда - спасибо таблице переводов
У меня мед не жидкий был, я даже не знаю, сколько граммов получилось.
Корректировала же масло под своё количество ингредиентов?
Честно говоря, тут моя ошибка, конечно. Мне было лень топить масло, да и приготовить хотелось быстрее, поэтому просто отрезала на глаз от не растопленного куска и похоже, переборщила :( Опять же, в рецепте совсем не сказано, что надо растопить масло, например. Ведь можно и мягкое, взбитое масло положить, а в таком виде 2 столовые ложки будут больше. И вот такие лопухи, как я, запросто могут блюдо испортить. Но все равно считаю, не надо было масло вообще класть.
А на форму не греши: прямо с фотки видно, что она качественная!
Да я не на форму грешу, а на цены :злой: Еще и ценника в магазине не найдешь, а сканер штрих-кодов че-то не захотел ничего сканировать. Поэтому цену только на кассе узнала, уже смысла отказываться от покупки не было.
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Опять же, в рецепте совсем не сказано, что надо растопить масло, например.
Да нет, сказано:
1. Бананы очистить, разрезать пополам, положить в форму для выпечки и сбрызнуть соком лимона, чтобы они не потемнели. Масло растопить.
Я вот и пытаюсь понять, откуда масло-то взялось, максимум бананы сок начинают давать при выпечке, который, я, кстати, не очень люблю.
С ценами на бананы вообще что-то невообразимое, в разных магазинах разброс цен от 60 до 110 рублей примерно
Без скидок и акций - 95 рублей и у нас. На рынке можно и по 60-70 найти.
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Черт. Не мой сегодня день Я этот момент проглядела
Не переживай, завтра обязательно будет твоим. ;)

Я маленькие силиконовые формы, кстати, покупал в фикспрайсе, пока не развалились, всё хорошо.
 

Vika

Проверенный
Сообщения
622
Достижения
810
Награды
1.182
Рада, что понравился чай, мы его уже третье лето пьем, кум специально ради чая почаще заходит. Я тоже за сахара поменьше, я во все рецепты, где его больше 2 ложек нужно, кладу поменьше, не люблю приторно-сладкое.
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Друзья, помогите найти в сезонах рецепт "Винегрета класического", в статистике он есть, но никак не найду в марафоне, ссылок прямых нет, в статистике - апрель-май (м) написано:фейспалм:%)
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Друзья, помогите найти в сезонах рецепт "Винегрета класического", в статистике он есть, но никак не найду в марафоне, ссылок прямых нет, в статистике - апрель-май (м) написано
Кулинарный клуб | Страница 44 | The Sims Club in Russia
День матери
В шапке есть ссылки на прошедшие марафоны.
 

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
Тулумба
да... у нас в прошедших сезонах есть ссылки, и они как раз называются так, как в статистике :)
а ещё у нас в статистике есть ссылка на сам марафон или сезон, это там где картинка в углу :) в статистику внесено в том порядке, в каком оно идёт в марафоне, и праздники по цветам разделены, то есть, считаешь какой по счёту праздник в статистике, и таким же по счёту будет и в самом марафоне :)
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
а ещё у нас в статистике есть ссылка на сам марафон или сезон, это там где картинка в углу в статистику внесено в том порядке, в каком оно идёт в марафоне, и праздники по цветам разделены, то есть, считаешь какой по счёту праздник в статистике, и таким же по счёту будет и в самом марафоне
А насчет ссылки не знала, спасибо. :розочка:
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Кто живёт на кухне сутками? :D #кухнявторойдом

Холодный чай (Напитки)
Рецепт № 3
Чай с запеченными персиками


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 9

Изменения рецепта: не производились.
Краткий отзыв: интересно и вкусно! Правда, я, когда читала рецепт, никак не могла понять, зачем нужно на кожуру сыпать сахар, она же всё равно снимается. Но потом глаза мои прозрели, персики перевернули, сахаром посыпали. Рецепт хороший, но минус балл за духовку, сегодня по стечению блюд она постоянно была включена, но сегодня, и погода располагала, а в жаркие дни сделать такой чай проблематично.
Совет: добавляйте сахар, если персики несладкие.
0_12062c_a39c92e1_orig.jpg



Праздничный марафон. Июль: День семьи
Пирог "Ромашка" с творожно-медовой начинкой

Вкусовые качества: 8
Лёгкость приготовления: 8
Грамотность рецепта: 8
Общая оценка: 8


Изменения рецепта: не производились.
Краткий отзыв: лежат у меня такие одинокие 2 пачки творога, думаю: надо бы что-нибудь приготовить. И тут пирог с творогом - красота, не так ли? Говорить буду много: во-первых, летом сложно сделать не сквозняк для дрожжевого теста, постоянно окна открыты, да и у нас сегодня погода уже не жаркая. Поэтому за поднятие теста я больше всего пережевала. Но, слава Богу, духовку включила, в кухне стало потеплее, всё поднималось как должно быть. Сам рецепт достаточно простой, но есть пару моментов: 1 момент - сложно переносить ромашку на противень и 2 момент - отсутствие напоминай о смазывании маслом противня. Я была уверена, что на пергаменте оно не прилипнет. Прилипло - ещё как! Пока пекся пирог, вся сыворотка ушла, и начинка стала сухая. Особенно это заметно, когда пирог остыл. А мед вообще не чувствуется, вот серьезно. Результат, конечно, красивый, но рецепт мне не понравился.
Совет: 1) нет сквозняку в доме! 2) раскатывать тесто уже на противне или на пергаменте, или на силиконовом коврике; 3) смазать противень или пергамент маслом - обязательно!
0_120629_e9d561e7_orig.jpg



Праздничный марафон. Июль: День рыбака
Рыбный гратен

Вкусовые качества: 10+
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: не добавляла горошек, брала плавленый сыр без добавок.
Краткий отзыв: обожаю гратен! Просто самое любимое блюдо! Прям рыбное блюдо номер 1! Когда готовила, с парнем съели по 3 порции. Немножко надо повозиться с пюре, но результат того стоит!
Совет: я добавляла плавленный фермерский сыр, без всяких добавок, он достаточно мягкий.
0_12062b_feb5606a_orig.jpg



Осенний сезон 2015
Греческий салат (Закуски)
Рецепт № 3
Греческий салат с тунцом


Вкусовые качества: 8
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 8
Общая оценка: 8

Изменения рецепта: не производились.
Краткий отзыв: не, это уже не греческий салат, это уже пародия на него. С тунцом салат потерял легкость, он стал салатом с рыбой и овощами, несмотря на наличие феты. Не понравилось идея всё перемешать сразу, даже сыр фета, которые обычно раскладывается в самом конце. Маслины вообще затерялись.
Если подводить итог, то из всех греческих салатов рецепт №1 самый-самый!
0_120628_c173050a_orig.jpg
 

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.085
Награды
1.532
Варечка Варь, ты уже весь город можешь закармливать

История о том, как я собиралась готовить банановые панкейки.
Позавчера запаслась бананами. Вчера уехала к подруге. Поэтому готовку отложила на сегодня.
Вернулась домой и обнаружила свои бананы в таком плачевном состоянии...Кто-то оставил их на подоконнике. В жару.
В общем, я снова откладываю готовку на завтра :D У нас опять жара, у плиты жарить парить не хочется. А вот позагорааать :загораю:
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Варь, ты уже весь город можешь закармливать
Пока закармливаю только себя. :D
Вернулась домой и обнаружила свои бананы в таком плачевном состоянии...Кто-то оставил их на подоконнике. В жару.
Молоко, бананы, всё в блендер - божественный напиток готов. :кланяется: Перезрелые - самое -то для молочного коктейля.
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Да нет у меня блендера!
Миксером, венчиком на худой конец. :подмигиваетулыбается:
и я как всегда спутала Греческий с Цезарем ты тут Греческий №3 готовила, а я Цезаря №3 хочу
А я вот боюсь Цезарь делать, мне кажется, я не сделаю, как надо. :печаль:
 

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.085
Награды
1.532
Миксером, венчиком на худой конец.
Я поседею, пока венчиком коктейль взобью :D
А миксером че можно что ли?) Не пробовала)) А вообще, не понимаю, как модно летом без блендера прожить! Ну, мне, собственно)) Это же можно коктейли прохладительные делать. И лед взбивать с соком, или мороженое с бананом или ягодами. Эх, сколько я упускаю...
 
Верх