Кулинарный клуб

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
1.png
Кулинарный клуб приветствует вас! Здесь вы сможете научиться готовить вкусные, изысканные и необычные блюда, поделиться с другими кулинарным опытом и поговорить на тему кулинарии!
Выбирайте любой рецепт из меню нашего клуба, готовьте по нему, оставляйте отзыв с фотографией вашего кулинарного творения и получи ачивку из журнала достижений
Создатели клуба: Likol, Стэйси.
Организаторы клуба: Deer, Mum_skazka. По всем вопросам можно обращаться к организаторам в лс или задать свои вопросы в этой теме.

Спойлер

Клуб осуществляет свою работу ежесезонно (осень\зима\весна\лето). В последний месяц текущего сезона участники клуба предлагают и голосуют за предложенные ими блюда, после этого формируется список блюд нового сезона. Участник также может предлагать собственные рецепты для блюд, и в случае выхода блюда в список сезона, рецепт также попадёт в список предложенных.
Сроки деятельности клуба:
1 сентября / декабря / марта / июня - публикация нового сезона.
10 - 15 февраля / мая / августа / ноября - открытие предложений блюд для нового сезона.
16 - 21 февраля / мая / августа / ноября - голосование за предложенные блюда для нового сезона.
22 февраля / мая / августа / ноября - рассылка сообщений участникам для рецептов блюд, которые вошли в состав нового сезона.
Журнал достижений
Спойлер

Участниками кулинарного клуба считаются те, кто приготовил и оставил отзыв к одному рецепту. Список участников обновляется каждый сезон.
Спойлер
Рецепты текущего сезона можно готовить в любом порядке, необязательно все, но чем больше — тем лучше. В отзыве о приготовленном рецепте вы должны поставить оценку по 10-балльной шкале (от 1 до 10), на основании данных оценок формируется статистика. Учитываются отзывы только вместе с баллами, равно как и баллы только вместе с отзывами. Вы можете оставлять отзывы по мере приготовленных блюд по одному или группами, как вам удобнее. Оценивая рецепт, учитывается то, насколько легко его приготовить, грамотность рецепта и, конечно же, ваше мнение по вкусовым качествам.
Пример шаблона вашего отзыва:
Для сезона:
Название сезона, год проведения
Категория, название блюда
Номер рецепта, полное название рецепта
Для марафона:
Название марафона, месяц и год проведения
Праздник\категория, полное название рецепта
Вкусовые качества:
от 1 до 10
Лёгкость приготовления: от 1 до 10
Грамотность рецепта: от 1 до 10
Общая оценка: ставится, основываясь на вкусовые качества приготовленного блюда.
Изменения рецепта: если что-то изменили, укажите это. Строгих правил нет, надеемся на вашу адекватность.
Краткий отзыв: небольшое обоснование вашим оценкам.
Фотография приготовленного блюда: без фотографии отзыв не будет засчитан. Максимальный размер фотографии: 800 рх по большей стороне. Все остальные фотографии, пожалуйста, убирайте под спойлер.
Внимание! Разрешается при отзыве ставить только одну, общую оценку, не расписывая оценки за вкусовые качества, грамотность и лёгкость
Спойлер
Каждый засчитанный отзыв, оставленный в нашем клубе, будет вноситься в статистику рецептов.
Актуальную статистику Кулинарного клуба можно посмотреть, пройдя по ссылкам
Сезоны
Марафоны 2016
Марафоны 2017
Марафоны 2018-2019
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Тулумба, шапка не безразмерная, там ограничение по символам же... Мучаюсь со своим ТД просто, у меня уже страница глючить начинает, когда я путеводитель дополняю, там перевалило за половину максимального ограничения по символам. Еще год-другой - и придется че-то придумывать срочно. И ведь там только одна я пополняю раз 4-5 в месяц, а здесь у нас за день может быть десяток отзывов от одного человека.

Как вариант раздвоить шапку и в первом сообщении после нее вынести ссылки на все отзывы разных людей
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
шапка не безразмерная, там ограничение по символам же...
Я не знала об этом... но давайте придумаем что-нибудь, а? Ссылки - не то , не то... Нужны именно фотографии, чтоб зашедший сюда открыл спойлеры и ахнул ^_^
 

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.085
Награды
1.532
Я не знала об этом... но давайте придумаем что-нибудь, а? Ссылки - не то , не то... Нужны именно фотографии, чтоб зашедший сюда открыл спойлеры и ахнул
Собрать в одном сообщении не просто ссылки, а все отзывы и фотографии КАЖДОГО участника - нереально. Точнее реально, но неблагоразумно)) У нас и дизайн побьется, и листать замучаемся. Представь, одна только Варечка со своими отзывами - это уже целая страница и все в одном сообщении))

Я думаю, в принципе, в этом нет необходимости. Если интересно посмотреть как выглядело блюдо у разных участников клуба - достаточно просто воспользоваться поиском по теме. И все отзывы по ключевому слову (названию блюда) отобразятся.
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
все отзывы и фотографии КАЖДОГО участника - нереально. Точнее реально, но неблагоразумно)) У нас и дизайн побьется, и листать замучаемся. Представь, одна только Варечка со своими отзывами - это уже целая страница и все в одном сообщении))
хорошо. Дизайн не побъется, думаю, там же будет спойлер на каждое имя, а под спойлером фото в уменьшенном размере. Может, я не понимаю принципа работы всей этой системы. Если всё так, как пишет Женя, то элементарно не хватит места.

Ввела сейчас в поиске "Греческий салат" ради интереса. Мне поисковик выдал строчки с теми, кто этот салат делал, но чтоб посмотреть фотографии, нужно пройти конкретно по каждой ссылке каждого участника. Я предлагаю сделать что-то типа альбома, чтоб было на виду всё. Щелкнул - открылись фотки у каждого - увидел понравившуюся фотку - зашел в рецепт. Просто удобно. Ничего неблагоразумного я не вижу в этой идее.
Кстати, Пенни, ты что-нибудь приготовила? Я не помню... А то зашла бы, посмотрела с удовольствием на твои рецепты :)
 
Последнее редактирование:

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Действительно, шапка не резиновая и редактировать каждый раз её сложно. А фотографии - это ещё больше нагрузка, а у кого-то может не такой шустрый интернет. У меня, например, фотографии не загружаются в шапке с телефона, я практически вслепую тыкаю на нужный спойлер.
Если интересно посмотреть как выглядело блюдо у разных участников клуба - достаточно просто воспользоваться поиском по теме. И все отзывы по ключевому слову (названию блюда) отобразятся.
Будет скоро путеводитель(и не один) - будет и список продуктов для каждого блюда, и ссылки на отзывы. Всё будет, надо немножко потерпеть. ;)
Кстати, Пенни, ты что-нибудь приготовила? Я не помню... А то зашла бы, посмотрела с удовольствием на твои рецепты
Приготовила и не одно блюдо. ;)
Представь, одна только Варечка со своими отзывами - это уже целая страница и все в одном сообщении))
Одна страница могла быть в самом первом сезоне, сейчас это две - не меньше. :D
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Приготовила и не одно блюдо. ;)
Вооот, а я вижу только по статистике, и только одно, а, мне бы, например, хотелось посмотреть фото, к примеру. Жаль, что невозможно сделать такой альбом :(

Будет скоро путеводитель(и не один) - будет и список продуктов для каждого блюда, и ссылки на отзывы. Всё будет, надо немножко потерпеть. ;)
Я не знала об этом, если эта тема уже обсуждалась, прошу простить, проморгала значит.

Почему у меня такое чувство, что тут все на меня злы за что-то?.. На нет и суда нет, я просто предложила.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Почему у меня такое чувство, что тут все на меня злы за что-то?.. На нет и суда нет, я просто предложила.
Необоснованное чувство какое-то, никто ни на кого не злится х))
Предложение-то отличное, но в рамках форума в таком формате, в котором ты его предложила, плохо осуществимое, и тем более, как оказалось, ребята уже работают над альтернативой :)
 

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.085
Награды
1.532
Тулумба нет, никто не злится) просто ты спросила, высказала свою точку зрения, а мы в свою очередь свою :) если говорить за себя, я ничего негативного не пыталась передать))

Я тут холодник приготовила, собираюсь выложить. Довольная аще))

А ещё купила формочки стликоновые, для пирога, кексов и коврик силиконовый *_* довооольная

Ой, девочки, нужен ваш совет. Хочу приготовить лимонад с мятой. У меня растут два вида мяты: перечная и лимонная. Как думаете, лучше готовить с одним видом мяты или можно их смешать?

И ещё, если кто-то готовил этот лимонад, подскажите мне ещё кое-что) в рецепт указан 1 стакан воды. То есть при варке получится сироп. И после этот строп в графин просто разбавлять водой и пить?
 
Последнее редактирование:

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Праздничный марафон Март. Горшочек золота.
Макароны по-ирландски.


Вкусовые качества: 7
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 8

Изменения рецепта: нет
Краткий отзыв: Не понравилось... Ощущение, что смешали все остатки еды в одно блюдо. В общем, поэтому такие оценки. С дикой голодухи, может, и прокатит, но так - нет. Почему нельзя солить макароны при варке, - для меня осталось загадкой.

Весенний сезон 2016. Выпечка.
Яблочный пирог, рецепт №3.



Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта: нет
Краткий отзыв: Очень вкусный, быстрый, беспроблемный и ароматный пирог. Идеальное соленое песочное тесто. Масло, которым смазывала яблоки, было, думаю, лишним при повторном смазывании, поэтому сока было много. Но оно остынет и застынет, и будет идеально. Мне очень понравился этот рецепт. Спасибо!
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Тулумба, о, мой любимый яблочный пирог) Я попозже поделюсь фотками наверное тоже, т.к. недавно готовила, но сезон уже кончился к тому моменту + готовила не с яблоками, а с грушами по просьбе папы :)
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Почему у меня такое чувство, что тут все на меня злы за что-то?.. На нет и суда нет, я просто предложила.
Не, ты что, мои мысли все описала Джейн. ;)
Я тут холодник приготовила, собираюсь выложить. Довольная аще))
Ну и где, я пришла ради него.
Ой, девочки, нужен ваш совет. Хочу приготовить лимонад с мятой. У меня растут два вида мяты: перечная и лимонная. Как думаете, лучше готовить с одним видом мяты или можно их смешать?
Лимонная, кстати, мята - это мелисса, больше в лекарственных целях используется. Я бы выбрала перечную.
И ещё, если кто-то готовил этот лимонад, подскажите мне ещё кое-что) в рецепт указан 1 стакан воды. То есть при варке получится сироп. И после этот строп в графин просто разбавлять водой и пить?
Меня уже два дня этот вопрос мучает, тоже хочу приготовить. Возможно, так и придётся сделать.
А ещё купила формочки стликоновые, для пирога, кексов и коврик силиконовый *_* довооольная
Ой, ну вообще красота. ^_^ Фотки давай.
Праздничный марафон Март. Горшочек золота.
Макароны по-ирландски.
Я заметила, что всем эти макароны не понравились.
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
о, мой любимый яблочный пирог) Я попозже поделюсь фотками наверное тоже, т.к. недавно готовила, но сезон уже кончился к тому моменту + готовила не с яблоками, а с грушами по просьбе папы :)
очень вкусный. И мне больше всего понравилось тесто! Я буду пробовать с клубникой еще или черешней. Кстати, пересыпала яблоки корицей. Обалдеть просто.
 

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.085
Награды
1.532
Ну и где, я пришла ради него.
Сейчас все будет)

Лимонная, кстати, мята - это мелисса, больше в лекарственных целях используется. Я бы выбрала перечную.
Тогда, все-таки, остановлюсь на перечной.

Меня уже два дня этот вопрос мучает, тоже хочу приготовить. Возможно, так и придётся сделать.
Что ж будем пробовать. Сегодня возьмусь

Хотела сфотографировать вчера и забыла. От избытка чувств))


м
Праздничный марафон. Иванов день


667f530fae59.jpg



Название блюда: Холодник
Вкусовые качества: 9
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10

Изменения рецепта: не добавляла зеленый лук
Краткий отзыв: я была приятно удивлена этим блюдом. Нарезала ингридиенты с опасением. Ну как можно сочетать кефир и огурец? Еще и свеклу туда вбухать. Оказывается можно! Получилось очень неплохо, приятное, освежающее блюдо. Отличная замена окрошке, если она поднадоест. А главное сытно, просто и быстро. Правда я много съесть его не смогла.У меня были какие-то мелкие огурцы, поерзала мало и не хватило. По вкусовым качествам чего-то не хватало. Может нужно побольше свеклы добавлять. Потому что мне все равно чувствовался кислый вкус кефира, перебивал блюдо (все-таки надо было послушать Варю и разбавить кефир минералкой). За это снизила балл. В остальном- очень даже ничего. Я думаю, холодник можно подавать в качестве салата. Заправив сметаной, например.
Фотография приготовленного блюда:

Этапы приготовления

b82e003c91a1.jpg



ecf0a286f8ca.jpg
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471

Likol

Друг форума
Сообщения
6.025
Достижения
1.650
Награды
4.171
Тулумба
как тебе уже ответили, то у нас будет путеводитель :) мы как раз над ним работаем.. будет каждый, кто приготовил блюдо + все ингредиенты, то есть, если хочешь приготовить что-то с фаршем, то по путеводителю сможешь найти себе рецептик, будут ссылочки на сообщение и будут название спойлеров, что бы облегчить поиск по всему марафону или сезону... и каждый кто приготовит рецепт тоже будет туда внесён, и при клике на ник будет идти на сам отзыв, там и фотография и советы :)
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
и каждый кто приготовит рецепт тоже будет туда внесён, и при клике на ник будет идти на сам отзыв, там и фотография и советы :)
супер, ну слава Богу!

Летний сезон 2016. Десерт.
Рецепт №3. Овсянка в банке с яблоком и корицей.


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 10
Грамотность рецепта: 10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта: добавлены зерна чиа, яблоко тертое на мелкой терке
Краткий отзыв: Я решила перейти на такой вид пп пудинга всё-таки, а не на тот, который был у меня, слоями. Красиво, конечно, но не так вкусно, как здесь! Два последних рецепта из этой группы (с бананом и какао, и вот этот - с яблоком и корицей) - просто отвал башки, простите за мой французский. Ну не могу я лучше и подходящее слова найти :D Мне очень понравилось! Спасибо, девочки, за эти чудесные рецепты!:любовь:
 
Последнее редактирование модератором:

Пенни

wolfin
Друг форума
Сообщения
5.034
Достижения
1.085
Награды
1.532
Тулумба какая красивая баночка получилась! Тоже захотела сделать, но подходящей тары не найду

NatalyJane Жень, а на пирог по твоему рецепту красные яблоки подойдут?)

Про лимонад с лимоном и мятой: че т я сомневаюсь в рецепте. Сироп получится густоватым и если мешать с водой, холодной, как это вообще смешается? Даже если сироп остудить. Я вся в сомнениях, но все равно сделаю
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.065
Награды
2.467
Пенни, думаю, любые подойдут) Тут загвоздка в количестве масляно-сахарной смеси. Зеленые яблоки более кислые, поэтому на них этого добра надо больше, я промазываю обычно сначала сам корж (не по рецепту, просто опытным путем мне так вкуснее), потом первый слой сырых яблок, потом поверх еще укладываю яблоки и снова промазываю, плюс в процессе запекания еще и один раз. Получается, что даже кислые яблоки становятся более сладкими и ароматными. Если сорт изначально сладкий, то промазывать можно будет один раз перед запеканием, например. Груши я так и промазывала, один раз перед запеканием
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Мне очень понравилось! Спасибо, девочки, за эти чудесные рецепты!
Могу по секрету именуемым лс ещё дать рецепты из этой оперы. ;)
Про лимонад с лимоном и мятой: че т я сомневаюсь в рецепте. Сироп получится густоватым и если мешать с водой, холодной, как это вообще смешается? Даже если сироп остудить. Я вся в сомнениях, но все равно сделаю
Я в тебя верю! Ты сможешь!
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Тулумба какая красивая баночка получилась! Тоже захотела сделать, но подходящей тары не найду
да любую баночку можно взять небольшого размера, спасибо :любовь:

Праздничный марафон апрель-май. День черепахи.
Котлеты "Черепашки"

Вкусовые качества: 9
Лёгкость приготовления: 8
Грамотность рецепта:
10
Общая оценка: 10
Изменения рецепта: сосиски заменены на копченую колбасу.
Краткий отзыв: В доме, где есть дети, особенно те, которых кнутом не загонишь к столу, такое блюдо будет с радостью воспринято ребенком. Но моя "королевна" и здесь воротила носом... мол, никакие это не черепашки :фейспалм:, это букашки! Это про внешний вид :). На вкус - котлеты, нормальные, вкусные котлеты, снизила оценку за вкусовые качества, потому что мне не хватило в котлетах чего-то, может травки какой, может приправки...не могу объяснить, да и съела чуть-чуть от черепашки, на ужин точно определюсь. Много возни с этим блюдом, нужно запастись терпением перед тем, как его готовить!Сыр расплавился, увы, спинка черепашек не получилась такой, как мне хотелось, ну да ладно, всё равно не угодила :D

Осенний сезон 2015. Закуска
Салат "Цезарь". Рецепт №1.


Вкусовые качества: 10
Лёгкость приготовления: 9
Грамотность рецепта:
9
Общая оценка: 10
Изменения рецепта: слив.масло заменено на растительное. Соус "Цезарь" - йогурт + специи.
Краткий отзыв: Не расписан рецепт соуса "Цезарь", пришлось рыться сначала в наших соусах, потом, так и не закончив проверять по всем марафонам и сезонам, есть ли у нас этот соус, полезла на другие сайты, нашла кучу всяких "Цезарей", в итоге плюнула на всю эту цезаревскую затею и заправила йогуртом с черным перцем :D. Очень вкусная закуска, опять же пошла она у меня на полноценный обед, потому что сытно и калорийно!
 
Последнее редактирование:
Верх