Мегафлуд

Acidity

Завсегдатай
Сообщения
1.707
Достижения
655
Награды
311
Я вот не помню чтобы полностью добрые герои откровенно говорили - Мне покласть на вас всех и ваше будущее. Как сказал Гендальф.
Например, в хрониках Нарнии Аслан вполне откровенно говорил, что свои проблемы нужно решать самим))
 

PlamBot

Проверенный
Сообщения
282
Достижения
40
Награды
8
Например, в хрониках Нарнии Аслан вполне откровенно говорил, что свои проблемы нужно решать самим))
Аслан мерзкая сволочь, который вообще ничего не делал для улучшения мира, постоянно вызывал туда детей-героев, довёл свой мир до распада, а после убил всех тех, кто ему помогал и перенёс в свою "идеальную" Нарнию, где всё чище, правильнее и никогда не будет зла. А Сьюзен, которая перестала в него верить, и хотела жить в реальном мире с реальными проблемами, стала мерзкой грешницей, которая выросла в одинокую злую старушку, которая всё ещё печалится о смерти своей семьи.

Спасибо добрый Аслан, но ты лучше смотрелся как шкура на Джардис.
 

Acidity

Завсегдатай
Сообщения
1.707
Достижения
655
Награды
311
PlamBot, о том и речь, но ведь при этом он преподносится как исключительно положительный герой.
А у Льюиса вообще читались не только женоненавистнические настроения (все это "теперь ее интересуют только мальчики"), но и расизм, нацизм. Многие вымышленные расы "отрицательных героев" уж слишком напоминали реальные. При этом, книга полностью одобряется церковью, что забавно.

В семь лет прочитала семикнижье Нарнии, религиозного подтекста не видела, искренне фанатела. А лет в двадцать даже дочитать не смогла, неприятно было.
 

alien

Проверенный
Сообщения
3.274
Достижения
410
Награды
564
фэнтези - это сказки. а народ сказки любит. даром что ли из зомбоящика их круглосуточно эти сказки изрыгают.
и давайте скажем прямо людей способных воспринимать серьёзную литературу не так уж и много. потому и любят фентези(а так же донцову с марининой). там думать не надо.
а в фантастике часто речь идёт вообще не о фантастических вещах. там под соусом технологий будущего рассматриваются злободневные проблемы настоящего. это такой литературный приём.
а фэнтези оно не заставляет мозги работать. оно даёт вкусную жвачку. бесконечную и приторную. зачем что-то придумывать когда можно просто взмахнуть волшебной палочкой или выпить зелье.
и вы не забывайте что возраст физический и психологический - это совсем не одно и тоже. тёте может быть 40 лет а по психоэмоциональному развитию она трёхлетка. она застряла в периоде примитивного мистицизма. и так и осталась маленьким ребёнком который верит в сказки.
обычно период увлечения фантастикой приходится на подростковые годы. потом это проходит.
Или для вас и признанные русские классики - низкий жанр?
ну давайте не будем путать гоголя и фэнтези. это слишком разное. несравнимое. гоголь - это не фэнтези.
фэнтези - это сложившийся современный жанр. со своими определёнными канонами и тд.
а гоголь - это искусство высшего порядка. пусть и с мистическим уклоном. кортасар тоже писал мистику но вы же не назовёте его фэнтези. не надо всё в одну кучу сваливать. ваше сравнение некорректно.
 
Последнее редактирование:

PlamBot

Проверенный
Сообщения
282
Достижения
40
Награды
8
Многие вымышленные расы "отрицательных героев" уж слишком напоминали реальные.
Какие? Там же никто толком не описан.

При этом, книга полностью одобряется церковью, что забавно.
Так писатель то богословом был.

фэнтези - это сказки.
Фантастика это общий жанр, фентази поджанр. Научная фантастика не синоним слова фантастика, а её поджанр. Если чё. :смех:

фэнтези - это сложившийся современный жанр.
Мифы оказывается современные xD
 

kto-nibyd

Проверенный
Сообщения
1.304
Достижения
365
Награды
64
хрониках Нарнии Аслан
Дак это ж просто бог,он если и есть нам тоже не помогает....вся нарния была весьма религиозной ш укой,как по мне:)
40 лет а по психоэмоциональному развитию она трёхлетка. она застряла в периоде примитивного мистицизма. и так и осталась маленьким ребёнком который верит в сказки.
Ваще н фига. Я вот эта 40 летняя тетя.да инфантильная,не спорю.но в то что пишут в фентези ниверю.вообще косо смотрю на тех кто умиляется икстрасенсам всяким магам-дичь жи. Фентези,да лает фозможность отвлечься и расслабиться(не вся)
А для напряжения мозга жизнь и так старается,дает поводы....
Тут скорее будет корректнее сравнение с 40летней тетенькой которая читает любовные романы и смотрит сериалы про "я женюсь на тебе и 10ти твоих детях оптом" и верит в это..вот это уже жощще гораааздо
 
Последнее редактирование:

alien

Проверенный
Сообщения
3.274
Достижения
410
Награды
564
обычно такие проработанные миры типа нарнии и тд. любят люди у которых есть стремление к романтике но при этом не особенно богатый внутренний мир. и они эту пустоту заполняют чужой фантазией.
 

Acidity

Завсегдатай
Сообщения
1.707
Достижения
655
Награды
311
кортасар тоже писал мистику но вы же не назовёте его фэнтези. не надо всё в одну кучу сваливать. ваше сравнение некорректно.
Так я же не только про фэнтези. Вы сами свалили в кучу скопом все, где есть
колдовство и мистика

тёте может быть 40 лет а по психоэмоциональному развитию она трёхлетка. она застряла в периоде примитивного мистицизма. и так и осталась маленьким ребёнком который верит в сказки.
обычно период увлечения фантастикой приходится на подростковые годы. потом это проходит.
Я прямо вижу какого-нибудь сурового сорокалетнего мужика с пивным пузиком, горячего фаната условного Джорджа Мартина с его кровищей и жестокостью, который внезапно - трехлетняя девочка по психоэмоцианальному развитию.

Знаете, для человека, который предпочитает нишевое искусство массовому, вы выказываете пугающую косность мышления.

Какие? Там же никто толком не описан.
Сходу вспомню только тельмаринцев, которые по внешнему виду, одежде и поведению довольно явно списаны со средневековых арабов.
 
Последнее редактирование:

kto-nibyd

Проверенный
Сообщения
1.304
Достижения
365
Награды
64
alien чот в равнении с той же лотрой,в нарнии мир не так уж и проработан.мне вообще из э тй нарнии,только 1я книга нравится про то как мир создавался,как дети путешествовали по мирам,как джадис пробудили,все дальше такая ...фигня. особенно посьедняя книга,хде в конце все умерли,да. Да еще и русские адоптации забугорных книг...очень не хороши.там исключение ведьмак(и то недавно пыталась прислушать-не осилила,разонравился)и лотра с хоббитом.а тот же золотой компас с волшебным ножом...едва продралась в свое время,хотя считается хорошей книгой...книгами
Джорджа Мартина с его кровищей и жестокостью, который внезапно - трехлетняя девочка по психоэмоцианальному развитию.
Да нет там в книгах того,что в сериале показывали,не такой чернухи ни порнухи.....не верьте видео картинкам....
И вообще любая книга может назваться фентези,кроме разве научной статьи(и то не факт что нет) ведь везде происходят выдуманные истории с выдуманными персонажами в выдуманном мире:) и не во всей фентези есть магия.есть такой жанр как темная фентези(если не ошибаюсь) дак там ни магии ни особо добрых героев.а возьмите темное королевство,там магии и в помине нет.в общем фентези она очень разная
 
Последнее редактирование:

PlamBot

Проверенный
Сообщения
282
Достижения
40
Награды
8
обычно такие проработанные миры типа нарнии
Проработанный мир? Серьезно? Почитай Нарнию. Там вообще нет проработанного мира. Там буквально три локации, кусочек Лондона, кусочек Нарнии, кусочек королевства Каспиана. Всё. И все книги там болтаются, ничего не описывается, ничего не рассказывается, персонажи только между собой болтают и всё.

а тот же золотой компас с волшебным ножом...едва продралась в свое время,хотя считается хорошей книгой...книгами
Мне Темные начала ну прям очень понравились. Видимо потому, что я хочу себе говорящего кота :смех:
 
Последнее редактирование:

kto-nibyd

Проверенный
Сообщения
1.304
Достижения
365
Награды
64
Мне Темные начала ну прям очень понравились. Видимо потому, что я хочу себе говорящего кота
Понимаете,я говорю не о содержании, а о переводе.так все тяжело воспиринимается,что за этим забором из буковок и смысл уже забывается....ну не умеют адекватно адаптировать.....:(
А говорящий кот,у меня зверь по молодости,ну такой. ..разговорчивый был,что лучше и не надо:)щас хоть постарел и решил,ну вас афиг презренные кожаные мешки...хотя иногда все же ,чет матерится на своем.
 
Последнее редактирование:

alien

Проверенный
Сообщения
3.274
Достижения
410
Награды
564
в равнении с той же лотрой,в нарнии мир не так уж и пр
извините я не могу всерьёз обсуждать фэнтези. это выше моих сил )))
спасибо. не хочу. у меня три стеллажа книг. но фэнтези там нет. я лучше альбом по искусству полистаю )
 

kto-nibyd

Проверенный
Сообщения
1.304
Достижения
365
Награды
64
извините я не могу всерьёз обсуждать фэнтези. это выше моих сил )))
Ыыв,помню какое-то кино про мужика ,который девушку соблазнил(чо-та в антураже века 18) а потом ему надо было ее бросить,дак во он тоже все повторял "это выше моих сил" xD причем в основном все,что из этого фильма запомнилось.....
А вообще,не знаете вы ,что такое всерьез фентези обсуждать.... это когда книгу разбирают,чуть ли не по буковкам,ищут не стыковки, косяки в географическом описании и обсуждают перстнажей как реальных личностей....а такие люди есть и их не мало
Кстати,стало интересно,а какие у вас дома книги?если не секрет,ну по-мимо альбома по искусству?:)
 
Последнее редактирование:

alien

Проверенный
Сообщения
3.274
Достижения
410
Награды
564
есть очень интересный журнал "Если". в нём печатают лучшие произведения научной фантастики. ну эт для тех кто темой интересуется. наибольшей ценностью пользуются выпуски девяностых годов. тогда журнал был формата А4 и с обалденными иллюстрациями. хотя суть журнала не изменилась, но формат сейчас стал типа покетбук. наверное это удобно для переноски. но не так стильно. эх...

cover.jpg
 

PlamBot

Проверенный
Сообщения
282
Достижения
40
Награды
8
Понимаете,я говорю не о содержании, а о переводе.так все тяжело воспиринимается
Главное чтоб не Спивак xD


Меня так сильно бесят исекай фентази про попаденцев, это я просто не могу. Очередные особо обычные мэрисью, которые вдруг становятся убер сильными избранными с суперсилами, вокруг которых все сплачиваются, чтобы дать герою место где он отпинает главное зло. -____-

Гораздо интереснее, когда герой готовился к тому что его ждёт, и стал не узником судьбы, а сам, по своей воле ко всему специально готовился, и окружен не случайными фриками, а такими же специалистами, как и он. Но я ВООБЩЕ не помню ни одного такого представителя среди книг и игр. Было нечто подобное, но там персонаж из обычного человека, специалиста в своей области, вдруг резко становится убер умным, хитрым и уникальным, что может только он.

Всё, удалился с реддита. Там СЛИШКОМ тупые люди. И частое ещё и СЖВнутые.
 
Последнее редактирование:

alien

Проверенный
Сообщения
3.274
Достижения
410
Награды
564
Всё, удалился с реддита. Там СЛИШКОМ тупые люди. И частое ещё и СЖВнутые.
на мой взгляд тупые - это те кто себя убивает на даче. моя соседка довела себя до инсульта прямо на грядке. она целый день полола клубнику вниз головой и её прямо там садануло. это ж надо себя так ненавидеть. в итоге и клубники не поела и сама инвалидкой стала (((
 

kto-nibyd

Проверенный
Сообщения
1.304
Достижения
365
Награды
64
Который илья?украниский автор?если да...то это жесть.мне 2 книги попадались.....не ну 2я была лучше 1й,но в какой-то момент чувак потерялся в описании чего-то типа дупла.....
А если нет,то я вас не поняла,равно как и вы меня не пойметеxD
Хот,да не поймете,тот новак был илья,которого я читалаxD
Меня так сильно бесят исекай фентази про попаденцев, это я просто не могу.
Как кто-то где-то сказал,любая литература про попаданцев.ибо в любой книге человек попадает в некую ситуацию......а в целом жанр-да.есть такое.по-началу было интересно но нынче это преобрело те же масштабы что и женские романчики и убило фентези напрочь.....
на мой взгляд тупые - это те кто себя убивает на даче. моя соседка довела себя до инсульта прямо на грядке. она целый день полола клубнику вниз головой и её прямо там садануло. это ж надо себя так ненавидеть. в итоге и клубники не поела и сама инвалидкой стала (((
Это да. да еще дело не в землекопании,а в том,что человек в жару с проблемами со здоровьем не подготовленный, ползет вверх жопой торчать на огород.ну блин,мало люди срывают спины копая и таская картошку.дак прополоть,можно на коленях,на тибуреточке.
Честно от огорода канешно пальза есть,когда тяжёлые времена и тупо нечего жрать а когда у тя просто пунктик на этом деле....не не понимаю и порицаю.хочешь в земле копаться,посади фикус на окошко и ухаживай.
Ну горшок с земляникой.... Эхых:(маньячные у нас пенсионеры....хотя их тоже понять можно,после 90х то .
 
Последнее редактирование:

PlamBot

Проверенный
Сообщения
282
Достижения
40
Награды
8
Который Мария. Она знаменита своими мерзкими дословными переводами и истериками, что так правильно.

Как кто-то где-то сказал,любая литература про попаданцев.ибо в любой книге человек попадает в некую ситуацию...
Не совсем так. Когда самый обычный человек вдруг попадает в ситуацию, где становится необычным избранным из пророчества, воителем, который быстро набирает силу чтобы победить главное зло - это полный идиотизм.

Когда есть группа тех, кто тренируется чтобы победить зло, и если главный герой и есть, он обладает знаниями только в своей области, и без других он не может справиться, вот это уже интересно.

Я на реддите попросил привести список игр, где герои не попаденцы, чтобы посмотреть, может такие есть - Все, как я и думал, начали кидать игры, где герои как раз попаденцы -___- Тупые реддиты -_-
 
Верх