Наверное, не зря

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Evr0_Nika

Проверенный
Сообщения
2.246
Достижения
0
Награды
2.977
Британка,
Дух танцевального зала
Грустный такой рассказ, про бедного одинокого Кристиана, который родителям не нужен, и вообще никому не нужен.
Друзей у него нет, и он совсем-совсем один. Что же, и так бывает...
Даже привидению его жалко стало. Привидение женского рода?
Интересно, кто она на самом деле? Но то, что она тоже Карлайл, это понятно. И то, что жила очень-очень давно, тоже понятно.
А вот её историю было бы узнать интересно, ведь привидениями становятся не все люди.
Что же с ней такого случилось при жизни, что она стала привидением, причём обитает именно в танцевальном зале и не может надолго его покидать?
Я думаю, ты напишешь эту интересную историю тоже
smile.gif

И ещё интересно, почему она стала опекать Кристиана. Просто ей стало жалко одинокого мальчика? Или он ей кого-то напоминает?
 

Nitomash

Проверенный
Сообщения
731
Достижения
400
Награды
492
Британка, ну ладно, я и так, думаю, не забуду заходить))
 

Британка

Проверенный
Сообщения
3.727
Достижения
0
Награды
1.390
Evr0_Nika сказал(а):
Грустный такой рассказ, про бедного одинокого Кристиана, который родителям не нужен, и вообще никому не нужен.
Ты стебешься, зараза!
biggrin.gif
Я это чувствую!!!

Evr0_Nika сказал(а):
Друзей у него нет, и он совсем-совсем один. Что же, и так бывает...
Друзья появтся. Через годик. Как в Америку переедут.) Руби, Рикки, Одри и Алан, все.)
smile.gif


Evr0_Nika сказал(а):
Даже привидению его жалко стало. Привидение женского рода?
Вполне себе мужского! Одна опечатка в конце ничего не значит.)

Evr0_Nika сказал(а):
Интересно, кто она на самом деле? Но то, что она тоже Карлайл, это понятно. И то, что жила очень-очень давно, тоже понятно.
А вот её историю было бы узнать интересно, ведь привидениями становятся не все люди.
Ну...э... он просто очень любил жизнь.)

Evr0_Nika сказал(а):
Я думаю, ты напишешь эту интересную историю тоже
Да уже!
biggrin.gif


Evr0_Nika сказал(а):
И ещё интересно, почему она стала опекать Кристиана. Просто ей стало жалко одинокого мальчика? Или он ей кого-то напоминает?
Ну... так скажем, сочувствие тут главным образом имеет место.

kaya1996 сказал(а):
Британка, ну ладно, я и так, думаю, не забуду заходить))
Чертовски рада!
shy.gif


По просьбам трудящихся... РАССКАЗ!!! Он наконец дописан, и вышел ну ооочень длинным.
Запаситесь терпением.)

«Где тысяча дверей».

- Я вижу, ты здесь. Здравствуй.
Он испуганно обернулся, так резко и нервно, словно от удара. Первая секунда неузнавания прошла сквозь его тщедушное тело электрическим током паники. Он прижал ладони к губам, глядя на меня широко распахнутыми глазами, в которых всеми многоцветными гранями сиял мучительный страх. Но еще одно мгновение – и ужас сменился привычным беспокойством на заостренном белом лице. Он узнал меня – впервые за невероятно долгие годы призрачного существования кто-то начал меня узнавать.
- Добрый вечер, - нерешительно произнес Кристиан, смущенный своим испугом. – Я не заметил, как ты оказался здесь. Я… прошу извинения, - добавил он, стыдливо отводя взгляд.
- О, это не твоя вина, юный Карлайл, вовсе нет, - поспешил заверить я его. – Призраки всегда входят в дома непрошеными гостями, и влетают в комнату разбуженным ветром, не признавая дверей, и ставен, и замков. Я не преследую тебя, как можно подумать о привидении - охотнее я бы взял на себя эту роль, если бы речь шла о твоем отце. Во времена моей безумной юности я был сумасбродом, любящим пугать людей и играть злые шутки. Думаю, немного сумасшествия из мира живых осталось во мне до сих пор. Но я никогда не стал бы пугать единственного человека, кто видит меня, - быстро договорил я, заметив, как изменился в лице мальчик. – Мы, призраки, не столь коварны, как принято нас осуждать.
- Я никогда никого не осуждал, - тихо прошелестел Кристиан, - и я уже тебя не боюсь. Я даже рад, что мне есть, с кем поговорить.
- Тебе не нужно привыкать к обществу духов, - заметил я. – Ты еще так молод, твоя жизнь достойна лучшего, чем прозябание в этих угрюмых стенах. У тебя ведь есть друзья?
- Мои друзья… - на губах его появился мираж улыбки, а в глазах отразилась какая-то далекая полунебесная мечтательность. – Да… есть. Я с ними вижусь в школе… и очень редко мы гуляем. Отец не любит, когда я с ними.
- Так нельзя ли нарушить запрет? – воскликнул я, с удовольствием вспоминая свою строгую мать, и ту легкость, с какой я, будучи дерзким сумасшедшим юношей, обходил все возможные и невозможные правила и наказы.
- Я не смогу, - пугливо забормотал Кристиан, - он накажет меня, и очень сурово… запрет на чердаке, или в библиотеке на ночь…
- Ты назвал два сердца этого дома. Там множество духов, юный Карлайл. Целые сонмы.
- Я боюсь привидений, - лепетал он, все еще пряча глаза. – Кроме тебя, конечно… но те призраки – они другие.
- Они совершенно такие же, как и я. Они все когда-то носили фамилию твоего рода. Я знаю очень многих из них. И знаю, за какими из запертых дверей они прячутся. В этом доме тайн больше, чем звезд на небе.
- Восхитительно… это словно как в книге! – восторженно прошептал Кристиан. – Я бы хотел услышать твои истории…
- Что же, тогда, - я протянул ему руку, - приглашаю вас, сэр Кристиан, на небольшую прогулку по особняку. Вам многое предстоит узнать.
***
Дверь. Еще одна дверь. И еще одна. Мы миновали два лестничных пролета, прежде чем я нашел ее. Пятый этаж. Практически под самой крышей.
- Ты знаешь, почему эта комната заперта? – я указал рукой на кровянисто-алое дерево плотно запертой створки, затянутой паутиной.
Кристиан покачал головой, испуганно вздрогнув при виде опутавших дверь сетей маленьких коварных созданий.
- Здесь жила одна леди. Ее звали Мередит Карлайл…
Она почти никогда не выходила из этой комнаты. Часами могла она стоять, опустив на лицо вуаль, у раскрытого окна, и смотреть в серое небо. Лондон любил ее силуэт, словно вырезанный из черной бумаги на фоне ярко-белой комнаты. Да, комната ее была белой, кипенно-белой. Как лилии, как снег, как серебро. Серебро. Оно заменило ей жизнь вне этих стен. Она сейчас одна из самых старых призраков… серебро ее и убило.
- К-как с-страшно… жуткая история, - поежился Кристиан, отойдя от двери еще на несколько шагов.
- Я еще только начал, - возразил я, недовольный прерванным повествованием. – Итак, Мередит Карлайл… была очень странной женщиной. Мы называем ее Серебряной Леди. Она была, как и все Карлайлы, весьма богата – но крайне быстро разорилась, увы. И это не удивительно, ведь Мередит с маниакальной алчностью собирала всевозможные серебряные изделия и оружие. Кажется, эта сумасшедшая собрала около двухсот кинжалов, чьи клинки были посеребренными. Она раскладывала их перед своей кроватью, развешивала по стенам. А однажды ей захотелось увидеть, как будет выглядеть кровь на серебре, красное на белом…
- Ах, прекрати! Не надо! Ты меня пугаешь! – вскричал, чуть не плача, юный Карлайл, зажимая уши. На мгновение мне показалось, что это хрупкое существо, так пугливо глядящее сейчас на меня, может быть способно на что угодно – в его взгляде загоралось и потухало чистейшее безумие. «У леди Мередит были длинные светлые волосы», - вспомнил я, - «И почти прозрачная кожа. Он на нее похож. Нельзя ли допустить мысль, что фамильное сумасшествие вечно, оно пронзает года и время острой иглой, похожей на незримую леску, связывает вместе жертв больного сознания? Воистину, ни одному смертному не раскрыть всех загадок этого поместья».
- Ее нашли мертвой в своей комнате, - невозмутимо закончил я. – Она, пожалуй, немного увлеклась, вычерчивая серебряным лезвием кинжала свое имя на коже запястья…
Буквы ударились о стены и тяжело стекли по ступеням. Кристиан судорожно схватился за крест, висевший на его шее. И, кажется, где-то под крышей тяжело вздохнула побеспокоенная душа Мередит.
***
- А что… здесь? – шепнул Кристиан, когда мы спустились на два пролета. За широкой дверью, обитой зеленой кожей, хранилась еще одна история – не менее странная, чем печальная повесть жизни леди Мередит. – Кто жил тут?.. Я тут никогда не был.
- Ты плохо знаешь свою безмолвную обитель, юный Карлайл. – Назидательно проговорил я. – А эта комната, равно как и все поместье, некогда принадлежало одному молодому человеку, по имени Роланд.
- Я никогда о нем не слышал, - покачал головой мальчик. – Кто он?
- Роланд Карлайл был красивый и веселый юноша. Как мне помнится, больше всего на свете он любил леса, охоту и лошадей. Он являлся одним из очень немногих, кто смог полюбить жизнь до конца и вобрать ее в себя всю без остатка. Теперь эту дверь не отпирают, но для призраков не помеха никакие двери, и я часто бываю в его комнате. Все стены расписаны в ней орнаментом из деревьев и листьев, а шторы закрыты тяжелыми зелеными занавесями. Роланд не мог проводить больше дня в особняке – он убегал, и, вскакивая на коня, летел стрелою в сторону леса. Он не знал ни бед, ни печали, его кудри, рыже-красные, как киноварь, плескались по ветру, а глаза, зеленые, словно ручей среди холмов, блестели искрами смеха. Его любили, и он любил, не стыдясь чувствовать открыто и всей душой, и в диком буйстве охоты рядом с ним всегда были верные друзья, юноши и девушки, такие же отважные молодые сумасброды. И никто не подумал бы предать его… они всего лишь хотели подшутить, и только… но предал их и Роланда сам лес.
- Лес? Как это? Я не понимаю… - пролепетал Кристиан, бледнея при мысли о том, что продолжение будет совсем не веселым.
- Случилось однажды так, что выдумка превратилась в правду, и вина в этом была не тех, что решили пошутить. А чья – до сих пор еще не довелось узнать. Возможно, самого леса. А быть может, духов, что в нем жили и живут до сих пор. Нот так уж вышло, что Роланд, известный среди друзей как баловень судьбы, храбрец и счастливец, не был таковым полностью – старые предания смущали его разум, и суеверия принимались им за чистую правду. Потому он и не выезжал охотиться в полнолуние – опасался встретить Дикую Охоту, призрачное шествие маленького народца. Слышал ли ты о Дикой Охоте, юный Кристиан?
- Я читал легенду, - проговорил мой слушатель, явно нервничая. Но глаза его блестели, как осколки зеркала в воде – история ему нравилась, хоть и пугала.
- Однако, как-то раз, в канун дня Всех Святых, друзья уговорили Роланда отправиться на ночную охоту. Тот воспротивился бы этому, как требовала того впечатлительная душа, но слава смельчака было его величайшей ценностью, и он потерял бы ее, если б отказался ехать в лес. Однако приятели его не забыли, какую шутку они хотят сыграть… сердце Роланда тревожно забилось в груди, когда он услыхал за спиной стук копыт. И почти остановилось оно, когда мимо юноши пронеслась кавалькада странных всадников, чья белые одежды развевались за спиной, а крылья, огромные стрекозиные и птичьи крылья хлопали на ветру. Охваченный смертным страхом, он гнал своего коня до самого края леса, а ночные создания не оставляли его ни на миг. Так жестоко и странно, Кристиан – это были его друзья. Задумавшие свою шутку, они всего лишь хотели посмеяться над суеверием Роланда – но лес не любит тех, кто прячется за карнавальной маской. Истинные духи чащи превратили живых людей в себе подобных. И Дикая Охота теперь уже была настоящей. Роланду не помог верный лук и быстрый бег коня – душа его разорвалась на мелкие части от неизбывного ужаса. Он умер здесь, прямо здесь, - я указал кивком на ступеньки лестницы. – Он не успел даже открыть дверь своей комнаты.
Скончался на месте.
Где-то далеко за окном просвистела стрела и раздался едва слышный, но все же такой яркий звук рвущегося на части сердца. С портрета, что все еще висел на стене в этом пролете, улыбался веселый молодой охотник.
***
Я не ожидал, что наследник Карлайлов способен на такие вопросы.
- А… ты не мог бы… поведать свою историю?
Признаться, я был несколько сбит с толку.
- Кристиан… - неуверенно начал я. – Знаешь, у меня ведь нет никакой особой истории. Ты разочаруешься во мне, но я был более, чем обычным человеком. И то, как я умер, тоже весьма прозаично.
- Ничего, - прошептал мальчик, завороженно блестя глазами – сейчас они напоминали серебро! – Ничего. Я просто желаю знать, кто ты.
- Я? Да я, в общем-то, всего лишь один из Карлайлов…
В дни своей жизни и молодости я звался Рупертом Карлайлом. Прошло девяносто лет со дня моей смерти. Кстати, и смерть моя куда прозаичнее, чем ты думаешь. А так… я любил жизнь. Да, жизнь, как она и есть, и больше всего я любил весну; нежную, веселую весну с ее перезвоном доверчивых юных сердец, запахом молодой листвы, кружащим голову, и тонкими частицами безумия, проникающими через дыхание в мозг и расползающимися там, подобно смертельно ядовитым тропическим цветам, которые столь же красивы, сколь опасны. Я жил, как думаю сам, недолго – разве пятьдесят лет можно назвать вечностью? Или даже долгим сроком? Теперь мне так не кажется. Нет, нет. Ведь я, уже став человеком в годах, продолжал веселиться и радоваться каждому новому дню. У меня было множество друзей, таких же, как я, безрассудных и инфантильных сорвиголов. Что мы только не делали, какие только сумасшествия не совершали!.. Да шествие ряженых через лес, как в истории Роланда, для нас было детской забавой. И такие забавы мы устраивали весьма часто – вот в этом самом зале, юный Карлайл. Да, балы и маскарады… чуть ли не каждый день и каждую ночь. Вся моя судьба была одним веселым приключением. Я даже умер в одном из этих приключений. Знаешь, как?.. Во всем виноваты горы, Кристиан. Сорвавшись с места, я птицей ринулся к скалам, и не один, конечно. Мои приятели отправились со мной. Вот только даже у самых отчаянных хватило разума не идти по поваленному дереву, что упало меж двумя разверзшимися скалами, и служило путникам обманчиво крепким мостом. А у меня в голове все еще свистел ветер, и я, сам не зная почему, взглянул вниз, на горную реку, споткнулся, и… вот так я превратился в призрака.
Кристиан, не шевелясь, прислонился к стене, широко раскрытыми глазами глядя на меня. Прошло несколько минут, прежде чем он заговорил:
- Ты был таким отважным… удастся ли мне когда-нибудь стать столь же храбрым?
- Не думай об этом, Кристиан, - тихо ответил я. – Эта жизнь слишком прекрасна, чтобы ломать себя.
У всех все впереди, не так ли?..
И все наши судьбы тесно переплетены между собой.
 

Nitomash

Проверенный
Сообщения
731
Достижения
400
Награды
492
Британка, *.* написано как всегда прекрасно. целых три истории в одной. Я даже почувствовала себя на месте Кристиана. Не боялась, нет, а заворожённо слушала призрака. И так хотелось войти в эти двери. И заодно послушать истории остальных призраков.
Нам маало. Читается на одном дыхании, потому длины рассказа я не заметила. Пиши ещё)
 

Британка

Проверенный
Сообщения
3.727
Достижения
0
Награды
1.390
kaya1996 сказал(а):
написано как всегда прекрасно. целых три истории в одной.
Мда! Вот до чего я дошла!)))
Это уже начинает лично мне напоминать "Кентервильское привидение".
shy.gif

Хотела бы я быть на месте Криста! А он тоже не только боится, он еще и вслушивается!!!

kaya1996 сказал(а):
Я даже почувствовала себя на месте Кристиана. Не боялась, нет, а заворожённо слушала призрака
Да, Призрак умеет говорить, как никто...)

kaya1996 сказал(а):
И так хотелось войти в эти двери. И заодно послушать истории остальных призраков.
А мне-то каааак!!!
Кстати, может, вы мне подкинете идею для следующей части?)

kaya1996 сказал(а):
Нам маало. Читается на одном дыхании, потому длины рассказа я не заметила. Пиши ещё)
ИМ ЕЩЕ МАЛО!!!
surprised.gif
Ну ваще!!!)))
 

Nitomash

Проверенный
Сообщения
731
Достижения
400
Награды
492
Британка, ну разумеется, мало. мы требуем следующий день и тоже со скааазками *ненасытный*. вот тебе и идея)
 

Британка

Проверенный
Сообщения
3.727
Достижения
0
Награды
1.390
kaya1996, нетушки, я уже придумала другую идею и немедленно начну ее воплощать!!!
 

deiny

Проверенный
Сообщения
138
Достижения
135
Награды
404
Британка,
kaya1996 сказал(а):
Нам маало. Читается на одном дыхании, потому длины рассказа я не заметила. Пиши ещё)
Всячески поддерживаю!Читается легко,быстро,из этой главы много что узнаём про Руперта-призрака и про погибших представителей рода Карлайлов)
Узнав из предыдущей главы что мать Кристиана была сумасшедшей,я не особо удивилась...Бывает такое.Но удивило то,что из предков Криста она не одна такая!...Мередит-весьма странная особа,нашедшая свою гибель из-за того,что выцарапала своё имя на запястье. Роланд тоже не прост.В начале ты описываешь его храбрым,решительным,непобедимым-а погибает он из-за ужаса,объявшего его.Ну и Руперт.Тоже погиб из-за своей безрассудности.Однако мне его былая безрассудность кажется такой светлой,и он сам по себе внушает доверие.
Жду следующей главы,хотелось бы настоящих приключений ^_^.И только попрооообуй сделать так,чтобы Крист распрощался с жизнью так же,как его предшественники ><
 

Ornela

Январская киса
Проверенный
Сообщения
8.820
Достижения
210
Награды
8.412
Британка,
Такое захватывающее продолжение про Кристиана... Именно это я и хотела прочитать: истории привидений дома Карлайлов. Мередит показалась эксцентричной особой, этакой Леди Макбет, играющей со своей судьбой. Ей, видимо, не хватало острых ощущений, сидя взаперти, вот она и искала их на острие кинжала. А смерть она получила такую, какую, наверное, и хотела. Роланд же погиб нелепо. Вот такие они бывают, лучшие друзья... И шутки их не всегда безобидны, а ведь именно они знают нас как мы сами себя знаем и потому знают наши слабые места. Вот и друзья, всего лишь пошутив, привели человека к гибели. Ну а Руперт всласть нажился, наигрался, побегал наперегонки с судьбой и вполне счастливым, хорошо пожив, умер... Дааа. Хорошо, что именно Руперт подружился с Кристианом. Он из всех самый добрый. Сердечный такой. Мне понравилась завершающая фраза про храбрость. Ведь быть бесшабашным и легкомысленным не значит быть храбрым. А чего больше в Руперте, непонятно. И стоит ли корчить из себя храбреца только ради того, чтобы отец похвалил. Привидение право:
Эта жизнь слишком прекрасна, чтобы ломать себя.
И это верно.
smile.gif
 

Британка

Проверенный
Сообщения
3.727
Достижения
0
Награды
1.390
deiny сказал(а):
Читается легко,быстро
wacko.gif
Пппц.... ни в жизни не поверю, что вас не утомили долгие монотонные беседы этих двух аристократов!
biggrin.gif


deiny сказал(а):
Но удивило то,что из предков Криста она не одна такая!...
Да у них весь род такой!!!
biggrin.gif
Сплошняком психи!

deiny сказал(а):
Мередит-весьма странная особа,нашедшая свою гибель из-за того,что выцарапала своё имя на запястье.
Ну да, порезала невзначай вены. Что ж тут странного?)

deiny сказал(а):
Роланд тоже не прост.В начале ты описываешь его храбрым,решительным,непобедимым-а погибает он из-за ужаса,объявшего его.
Прошу заметить, не "храбрым", а "безрассудным", а это вещи разные!

deiny сказал(а):
Тоже погиб из-за своей безрассудности.Однако мне его былая безрассудность кажется такой светлой,и он сам по себе внушает доверие.
Да, он хороший.)
happy.gif


deiny сказал(а):
Жду следующей главы,хотелось бы настоящих приключений ^_^.
Будут!!!

deiny сказал(а):
И только попрооообуй сделать так,чтобы Крист распрощался с жизнью так же,как его предшественники ><
ДА ТЫ ШТО!!! Ужас! Я вовсе даже не собиралась этого делать!

OrnellaUps сказал(а):
Такое захватывающее продолжение про Кристиана... Именно это я и хотела прочитать: истории привидений дома Карлайлов.
Здорово! Я так рада, что снова угадала!

OrnellaUps сказал(а):
Мередит показалась эксцентричной особой, этакой Леди Макбет, играющей со своей судьбой. Ей, видимо, не хватало острых ощущений, сидя взаперти, вот она и искала их на острие кинжала. А смерть она получила такую, какую, наверное, и хотела.
Дааа, вы правы, как всегда!

OrnellaUps сказал(а):
Роланд же погиб нелепо. Вот такие они бывают, лучшие друзья... И шутки их не всегда безобидны, а ведь именно они знают нас как мы сами себя знаем и потому знают наши слабые места. Вот и друзья, всего лишь пошутив, привели человека к гибели.
Мда... друзья - опасные люди!)

OrnellaUps сказал(а):
Ну а Руперт всласть нажился, наигрался, побегал наперегонки с судьбой и вполне счастливым, хорошо пожив, умер... Дааа.
Хотела б я сеье такую жизнь! Ну, или хотя бы как у Роланда (хотя я на него и так похожа. Жаль, живу за сто кэмэ от леса, да и охотиться никогда не доводилось.)
А жаль.)

OrnellaUps сказал(а):
орошо, что именно Руперт подружился с Кристианом. Он из всех самый добрый. Сердечный такой.
Хороший, да. Настоящий друг и все такое.)

OrnellaUps сказал(а):
Мне понравилась завершающая фраза про храбрость. Ведь быть бесшабашным и легкомысленным не значит быть храбрым. А чего больше в Руперте, непонятно.
Наверно, все-таки бесшабашности!
smile.gif


OrnellaUps сказал(а):
И стоит ли корчить из себя храбреца только ради того, чтобы отец похвалил. Привидение право:
Нет, конечно!
Привиденья всегда правы.)))
 

Evr0_Nika

Проверенный
Сообщения
2.246
Достижения
0
Награды
2.977
Британка, пока что без комментария, зато встречай сюрприз
smile.gif

Захотелось нарисовать Кристиана, каким я его представляю.
f5c4d2491549.jpg
 

Британка

Проверенный
Сообщения
3.727
Достижения
0
Награды
1.390
Evr0_Nika, КАКАЯ ПРЕЛЕСТЬ!!!!! Я не видела ничего красивее в жизни, я твой вечный должник!!!!
 

Nitomash

Проверенный
Сообщения
731
Достижения
400
Награды
492
Британка, ну другая идея, так другая) всё равно жду твоих творений с нетерпением
 

Британка

Проверенный
Сообщения
3.727
Достижения
0
Награды
1.390
Народ, Кристопрода пишется долго, но пишется, и скоро закончится и выложится.
А пока, чтоб вы не скучали, мне бы хотелось явить миру одно свое небольшое стихотворение, посвященное герою книги, которую я сейчас читаю и от которой в диком восторге.
Достаточно секущие в вопросах английской классики люди быстро поймут, про кого это.
«Портрет».

Тонких пальцев бег пугливый,
Вдоль по клавишам рояля.
Три мгновения – до взрыва,
Пять мгновений – до печали.

Холст и краски – лишь темница,
Истина наружу рвется…
Память ночи – черной птицей,
Улетая, не вернется.

Кровь в бокале – вместо яда,
Нож в руке, бушует ветер.
Убегай, не знав, не глядя,
Правде места нет на свете.

Взмах руки, ресниц движенье,
Тень улыбки зазеркальной.
Под ногами – прах и тленье,
Призрак в шарике хрустальном.

Лепесток руки изящной,
Ноты, грозы и портьеры.
Кто глухим был – стал незрячим,
Их глаза не знают меры.

Кольца локонов блестящих,
Книжный переплет из шелка.
Время стало настоящим,
Только движется без толку.

Алый занавес, балконы,
Резкий поворот сюжета.
На бумаге эталоны
Превращаются в портреты.

Жизни круг, ошибка смерти,
Мир скрутила по спирали.
И в круженьи коловерти
Отражений не узнали.

Испарения токсина,
В узкой комнате под крышей.
Линией излома длинной
Движется петля все выше.

Злым узлом на хрупкой шее,
И из глаз слезы движеньем,
Той, что крови горячее…
Стань портретом, отраженье.

P. S - прошу оценить аллитерацию и владение рифмой.
Я пробовала новый стиль, непривычный для меня.)
 

Nayat

Завсегдатай
Сообщения
4.252
Достижения
920
Награды
2.723
Британка сказал(а):
Британка,
Очень красивое стихотворение. У самой такие шедевры не получаются, всё руки не доходят. Очень-очень трогательно.
rolleyes.gif
 

Стасия

Проверенный
Сообщения
1.019
Достижения
415
Награды
696
Британка сказал(а):
P. S - прошу оценить аллитерацию и владение рифмой.
Класс! Ритм есть, читается очень легко!
Шедевер прямо
tongue.gif

Тонко-тонко, изящно-изящно, в рифму-в рифму!))
 

Британка

Проверенный
Сообщения
3.727
Достижения
0
Награды
1.390
Nayat, это совсем не шедевр, но спасибо.)

Стасия сказал(а):
Класс! Ритм есть, читается очень легко!
Шедевер прямо tongue
Тонко-тонко, изящно-изящно, в рифму-в рифму!))
Верю-верю!
biggrin.gif

Спасибо-псасибо!!!
 

deiny

Проверенный
Сообщения
138
Достижения
135
Награды
404
Британка,
Британка сказал(а):
мне бы хотелось явить миру одно свое небольшое стихотворение, посвященное герою книги, которую я сейчас читаю и от которой в диком восторге.
И что же это за книга?:з
Чётко видно,что ты пытаешься оттолкнуться от старого стиля: новые словесные обороты,даже ритм изменился как-то.Про рифму ничего особенного не скажу,ибо она мне нравилась и нравится в твоих произведениях хоть и прозаиком ты мне нравишься больше Твой новый стиль мне напоминает стиль Роберта Бёрнса почему-то о____о"
 

Британка

Проверенный
Сообщения
3.727
Достижения
0
Награды
1.390
deiny сказал(а):
И что же это за книга?:з
Вымогательница.)))
biggrin.gif

"Портрет Дориана Грея", Оскар Уайльд. По уши втюрилась в ГГ.)

deiny сказал(а):
Чётко видно,что ты пытаешься оттолкнуться от старого стиля: новые словесные обороты,даже ритм изменился как-то.
Да, ну так я ж прям пыталась подогнать стих под книгу!

deiny сказал(а):
хоть и прозаиком ты мне нравишься больше
Я сама себе прозаиком нравлюсь больше.
rolleyes.gif

Ничего, рассказ почти описан, завтра постараюсь выложить!!!

deiny сказал(а):
Твой новый стиль мне напоминает стиль Роберта Бёрнса почему-то о____о"
blink.gif
Внезапно.
 

Seleniа

Проверенный
Сообщения
917
Достижения
140
Награды
1.209
Британка сказал(а):
Ох-ох-ох, стихиии. Да еще и на мой любимый фильм
happy.gif
Книгу я тоже читала, но это один из немногих случаев, когда кино получилось в разы интереснее.
С рифмой были некоторые сбои и сдвиги. Если "темница" - "птицей" на слух воспринимается нормально, то "изящной" - "незрячим" уже тяжелее )) Как мне говорит мой крёстный, стихотворение должно "литься плавным потоком без видимых препятствий", если только автор не желал обратного. Мне понравилась сама идея и кое-где средства выразительности, хотя "лепесток руки изящной" ввел в некоторое замешательство. Аллитерацию я искала, но не нашла.
Я вообще сама пишу стихи едва ли лучше и глубже, чем у тебя, поэтому свой отзыв критикой не считаю. Это мои размышления, с которыми можно согласиться или нет, а судят пусть другие поэты и филологи. Такой вопрос еще - как долго ты пишешь свои стихотворения? Мне любопытно )
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх