Наверное, не зря

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Британка

Проверенный
Сообщения
3.727
Достижения
0
Награды
1.390
Seleniа сказал(а):
Ох-ох-ох, стихиии. Да еще и на мой любимый фильм happy Книгу я тоже читала, но это один из немногих случаев, когда кино получилось в разы интереснее.
НЕ СОГЛАСНА НИ РАЗУ!!!!
Фильм - такая муть, по сравнению с книгой, она ВЕЛИКАЯ.

Seleniа сказал(а):
С рифмой были некоторые сбои и сдвиги. Если "темница" - "птицей" на слух воспринимается нормально, то "изящной" - "незрячим" уже тяжелее ))
Необычная рифма, да.) Согласна, что трудновато, но все же не "любовь-кровь".)))
sm001.gif


Seleniа сказал(а):
если только автор не желал обратного.
Автор ничего не желал, автор просто писал...
rolleyes.gif


Seleniа сказал(а):
Мне понравилась сама идея и кое-где средства выразительности, хотя "лепесток руки изящной" ввел в некоторое замешательство.
А что такое? Метафора шокирует?
biggrin.gif

Мы это умеем, да, ну я псих.)))

Seleniа сказал(а):
Аллитерацию я искала, но не нашла.
Британка сказал(а):
Британка сказал(а):
Кольца локонов блестящих,
В первом случае "з" и "л", во втором - "л" и "к".)))

Seleniа сказал(а):
Такой вопрос еще - как долго ты пишешь свои стихотворения? Мне любопытно )
Вообщ лет с четырех
biggrin.gif
, но осмысленные и приличные - где с десяти-двенадцати.)
 

Британка

Проверенный
Сообщения
3.727
Достижения
0
Награды
1.390
ВСЕ!!! Наконец рассказ дописан, длинный, суровый и здоровый.)))
Читайте и мучайтесь наслаждайтесь!


«Не самое главное».

Звук дождя известил меня о том, что в Лондон пришла весна. Она всегда приходила внезапно, подкрадывалась из-за угла, взвивалась в воздух крыльями жаворонков и падала с небес затяжными ливнями. Весна и осень в Лондоне мало чем отличаются друг от друга – разве что осенью небо плачет от тоски, а весною – от счастья. Но этот день и этот дождь было очень трудно назвать счастливым…
Как, впрочем, и вчерашний. Вчера я, наверное, впервые в жизни ощутил и возмутился своей беспомощности. Когда не смог помочь. Люди часто безмолвнее призраков, слепее незрячих, нелогичнее сумасшедших. Мотивы их поведения мне и при жизни были неясны, а сейчас и вовсе стали «китайской грамотой».
Я так и не смог понять, что преступного было в нервном припадке Кристиана, который случился с ним вчера вечером, и за что отец запретил ему выходить из дома целую неделю. Причина, кстати, была более чем проста – я бы посоветовал Уильяму Карлайлу как следует запирать чердачные двери, иначе летучие мыши, живущие там, скоро разлетятся по дому и станут вечными гостями особняка. Как раз одна из таких «незваных гостей» влетела в комнату Кристиана, и, покружив над лампой, повисла на книжной полке. Когда юный Карлайл зачем-то подошел к ней, вспугнутая мышь взлетела и заметалась по комнате, чем вызвала у несчастного неподдельный ужас, слезы и истерику. Летучих мышей Кристиан боялся почти так же сильно, как (да простит меня сэр Уильям за такое сравнение) своего отца. Исход этого неприятного происшествия был печален – мальчика, рыдающего от страха, строго отругали (Уильям произнес длинную и очень гневную тираду на тему «надо быть мужчиной») и лишили на семь дней прогулок – а следовательно, и возможности видеться с его друзьями. И во всем огромном поместье мы снова были одни – живая душа и бесплотная материя. И я снова корил себя за то, что не сумел доказать Карлайлу-старшему, что призраки существуют, что храбрость не главное, и что Кристиан не обязан быть его уменьшенной копией. Но что я мог сделать – я, дух-невидимка?
Решительно, я так же уныл и глуп, как этот с самого утра зарядивший дождь за холодным стеклом окна.
***
- Добрый вечер, Кристиан, - произнес я, открывая дверь в библиотеку. Мальчик оставался там с самого утра – рассеянно листал старинные манускрипты, смотрел на дождь и почти все время тихо плакал, отирая слезы кружевным рукавом блузы. Мне не удавалось поговорить с ним весь день – каждый раз наследник Карлайлов бормотал, что ему нужно побыть одному, и что он сейчас не в том состоянии, чтобы вести беседы.
- Добрый вечер, - едва слышно отозвался Кристиан, невидящим взглядом смотря куда-то вперед. – Ты пришел что-то рассказать?
- Если ты хочешь…
- Мне, наверное, все равно, - одними губами сказал мальчик, задумчиво накручивая на палец светлую прядь. – Прости, пожалуйста. Просто тоска гложет мне душу и не дает свободно вздохнуть, а я погибаю под ее гнетом. Почему я такой несчастный, скажи, почему? – из глаз Кристиана вновь полились слезы.
- Ты вовсе не так несчастен, как думаешь, - возразил я, садясь в соседнее кресло. – Твой отец поступил с тобой жестоко и был неправ, это верно, но ведь теперь уже все в прошлом, не так ли?
- Каникулы, - всхлипнул Кристиан, - а я даже не могу показаться из дома. Мои бедные друзья, они, должно быть, забыли кто я! А ведь только в каникулы я могу видеться с ними чуть больше…
- Они никогда тебя не забудут, - твердо ответил я. – И, может быть, ты попробуешь уговорить отца снять наказание? Ведь не твоя вина в том, что с тобой сделался припадок. Больные нервы надо лечить, а не отчитывать за их проявления.
- Моя, это все я виноват, - дрожащим голосом пролепетал юный Карлайл, вцепившись обеими руками в ручки кресла. – Я такой трус… мне и сейчас страшно. Очень страшно.
- Чего же ты боишься? Здесь нет никаких призраков, кроме меня. Да и летучих мышей тоже. И даже ночь пока не наступила.
- Я сам не знаю, - виновато признался Кристиан, - я почти все время страшусь неизвестно чего. Но мне бы так хотелось… - он замялся и продолжил уже совсем тихо, - быть смелым… как мои друзья. И как ты.
Я не сразу нашелся, что ответить:
- Кристиан… храбрость – это всего лишь качество. Она далеко не всякому нужна. Поверь мне, я не был таким уж отважным, как тебе кажется. Глупость, авантюризм и юношеское безрассудство нельзя сравнивать со смелостью. И я не учился этому – я с самого раннего детства таким и был. Любитель обходить запреты, нарушать приказы. Любитель делать все наоборот, - я улыбнулся. Ностальгия с головой хлынула на меня.
- О, прошу тебя, расскажи мне о том, как стать храбрее, пожалуйста! – взмолился мальчик, вскочив с кресла. – Я… я готов на всякие испытания! Но это мне очень важно! Может, тогда отец поймет и примет меня… и никто не станет смеяться… никогда и никто…
- Ты точно уверен, Кристиан? – меня мучали сомнения.
- Уверен, уверен, совершенно уверен, - шептал наследник Карлайлов, сверкая глазами. – А вдруг все получится, и тогда… ах, это будет замечательно!
«Не пришлось бы тебе пожалеть об этом», - подумал я, стараясь не допустить к сердцу липкие путы беспокойства.
***
Хрупкая дрожащая рука кончиками пальцев коснулась чердачной двери. Та мгновенно распахнулась, словно приглашая ступить в темные недра чердака. Запах пыли и темноты был острее кинжалов леди Мередит. Чердачная атмосфера могла ввергнуть в уныние кого угодно – даже призрака, а уж что говорить о живом человеке? Однако Кристиан, помедлив несколько минут, переступил порог. Зажегся свет и в полумраке я едва разглядел его лицо – бледное и узкое, как настенное зеркало. И искаженное испугом. Диким испугом.
- Кристиан? Быть может, уйдем? Я ведь говорил, не стоит ломать себя. Мучения страхом не приведут ни к чему хорошему. От ужаса смелыми не становятся.
- Но…. Ведь потом все будет по-другому… - почти беззвучно прошептал юный Карлайл, стараясь держаться ближе к двери.
Я не успел ответить – серая тень проскользнула мимо меня, задев Кристиана краем длинного плаща. Мальчик с криком отпрянул, едва не упав, а тень сделала круг и остановилась возле меня. Я заглянул в ее лицо, и был немало поражен, узнав в этом блеске серо-стальных глаз леди Мередит.
- Добрый вечер, прекрасная леди, - учтиво поздоровался я, слегка приподняв цилиндр. – Что вас привело в это унылое место?
- Самое подходящее место для мертвой души, - прошелестела Мередит, пронзая меня бесцветным взглядом. – Но, прошу прощения, здесь нечасто бывают люди. Особенно, - она окинула Кристиана долгим насмешливым взором, - такие, как он.
- Я не думаю, что юный Карлайл труслив, - поспешил я вступиться за мальчика. – Определенно, он не сорвиголова, но ведь храбрость – не самое главное, Мередит.
- Нет, я не трус, - неожиданно произнес Кристиан странно громким голосом. – Я совсем не трус. Да, я был таким – раньше, но это место меня изменило. Вам доказать, леди? – я не узнавал моего всегдашнего собеседника, этого робкого «маленького принца» с нежной душой. Сейчас его яркие зеленоватые глаза гневно сверкали, а руки были сжаты в кулаки. Он явно был рассержен насмешкой моей знакомой, что само по себе не странно – но чрезвычайно, чересчур странно для Кристиана.
- А докажите, - засмеялась Мередит, плотнее запахнув плащ. – Я хочу увидеть вашу смелость воочию.
- И докажу. Докажу, - с этими словами юный Карлайл протянул руку и снял со стены обрывок пыльной паутины, а после спугнул летучую мышь, что спала на чердачной балке, и даже не изменился в лице, когда та закружилась вокруг него. Я не мог поверить сам себе – Кристиан победил свои страхи! Но так быстро… что-то настораживало меня в этой ситуации. Что-то было не так. Не могло все случиться столь поспешно – такого просто не бывает, разве что в дурных книжках этот прием используется под гордым названием «рояля в кустах». И все же я видел гордое (гордое? Того не может быть…) и смелое лицо Кристиана, видел яркие пятна румянца на его бледных щеках, видел лихорадочный блеск глаз… и начинал понимать, отчего произошла такая перемена. А когда понял окончательно, трижды проклял свою глупость.
- Кристиан, уходи, - быстро произнес я, схватив его за плечо. – Скорее!
- Что за шутки? – он недовольно поморщился, высвобождая плечо. – Оставь меня! Здесь нет ровно ничего опасного – не думай, пожалуйста, что я столь же труслив, как раньше.
-Нет, Кристиан, нет, дело не в тебе! – от волнения я уже почти не владел собой. - Этот чердак… тут много дурного. Мысли, слова и поступки, все здесь. Это одно из сердец особняка, и сердце это злое. Плохая энергия – на призраков она не влияет, ведь мы мертвы, а на живые души – очень и очень сильно, ты меняешься, Кристиан, и сам не понимаешь этого, уходи, прошу тебя!
- Я не уйду, - голос мальчика звенел от гнева, - не уйду ни за что! Не хочу терять свою храбрость, ясно? Ты всего лишь дух, ты не имеешь права так со мной говорить!
- Прости меня, юный Карлайл, - прошептал я, незаметно кивнув леди Мередит. Та кивнула в ответ и что-то тихо пробормотала. Вмиг тысячи юных духов, быстрых, как ветра, заполонили чердак, подхватили Кристиана под руки и повлекли за собой на лестницу, распахнув дверь.
Мередит взмыла вверх и исчезла в танцевальном зале, а я понесся за мальчиком. «Все, что угодно», - думал я, - «Но только не потеря себя самого. Какая чепуха храбрость по сравнению с самобытностью…»
***
- Что я наделал… - лицо наследника Карлайлов было белее манжет на его блузе. – Господи, что я наделал…
- Ты не виноват ни в чем. Совершенно ни в чем. Это лишь я – я не должен был отпускать тебя на чердак. Ведь я знал.
- Я нагрубил леди Мередит и тебе, - худенькое тело Кристиана затряслось в безудержных рыданиях, губы искривила гримаса мучительной боли. – Я никогда никому не грубил. Ни разу в своей жизни. Это так ужасно.
- Нет, нет, это был вовсе не ты, - успокаивал я его, - это были дурные мысли, черное сердце чердака. Но не ты сам.
- И я остался тем же трусом, каким был, - всхлипывал Кристиан, прижав к глазам платок с вышитой монограммой. – Чуть не умер от страха, увидев обрывок паутины на перилах лестницы. А ведь я мог научиться… отваге.
- И остаться при этом жестокосердым гордецом? – невольно вырвалось у меня.
Кристиан задрожал:
- Но… но… я не знаю, что хуже! Почему я не могу быть таким, как ты? Храбрым и добрым сразу? Почему я не могу быть похожим на маму? Почему я – это я, Руперт? – он жалобно смотрел на меня, а я, как ни стыдно признаться, чувствовал несказанную гордость – впервые за много лет я смог добиться дружбы смертного, и вот он уже зовет меня по имени, будто старого приятеля! А значит, все было не зря. Совсем не зря.
Я улыбнулся:
- Потому что ты – это ты, Кристиан Карлайл. И потому что я тоже не такой уж храбрец – говорил же, храбрость и глупость спутать весьма легко. И потому что ты, хоть и смертный, ничем не хуже нас, призраков.
- Спасибо… - удивленно проговорил мальчик, от изумления даже прекратив плакать. – Значит…
- Значит, храбрость – все же не главное.
Далеко не главное в этом мире.
 

Seleniа

Проверенный
Сообщения
917
Достижения
140
Награды
1.209
Британка сказал(а):
НЕ СОГЛАСНА НИ РАЗУ!!!! Фильм - такая муть, по сравнению с книгой, она ВЕЛИКАЯ.
На вкус и цвет фломастеры разные)
Фильм был динамичным, глубоким и проникновенным, он доведен до логического завершения. Книжка больших впечатлений не оставила, хотя вполне понравилась. Я писала о ней отзыв в книжном клубе.

Британка сказал(а):
А что такое? Метафора шокирует?
Да не слишком шокирует, просто прежде я легко представляла себе в голове любые метафоры и эпитеты разных авторов, а здесь мое воображение дало сбой.

Британка сказал(а):
Вообщ лет с четырех , но осмысленные и приличные - где с десяти-двенадцати.)
Имела в виду другое, один стих сколько времени занимает?
shy.gif
 

Ornela

Январская киса
Проверенный
Сообщения
8.820
Достижения
210
Награды
8.412
Британка,
Как же я люблю Ваши стихи! Проза мне тоже нравится, но стихи - это что-то лёгкое, невесомое, образное и завораживающее одновременно. И тема выбрана интересная. Мне нравится Уайльд, давно не читала, но когда-то, помнится, была в восторге. Насчёт американской экранизации, с Вами полностью согласна, но кино - это кино, оно должно быть зрелищным. Такое камерное произведение экранизировать так, чтобы окупились расходы, надо именно таким образом. Американцы на этом собаку съели. После их версии "Джейн Эйр" я зареклась ходить на экранизации английских и русских классиков, так как они из всего стремятся сотворить шоу, а такие вещи к этому не предназначены. Может фильм и хорош, не смотрела, но уверена, что он делает акценты не там и не на то... А Уайльд, он такой... Лёгкий как дыхание и тяжёлый как затянувшаяся болезнь. Впрочем, был один спектакль, очень близкий к подлиннику, который не исказил, а полностью передал атмосферу книги. Он так и назывался: " Портрет Дориана Грея".
Рассказ. Новые приключения Кристиана и его попытки стать смельчаком. Хорошо, что не стал: это был бы уже не Кристиан, а совсем другой персонаж. Вообще, не стоит подстраиваться ни под кого в угоду толпе или папе... Не надо ломать себя. Можно избавиться от дурных привычек, приобрести новые, полезные, но если это противоестественно Вашей личности, не стоит. А что, если та самая дурная, на Ваш взгляд, привычка и есть Ваша изюминка, то, что Вас отличает от других людей...
А рассказ хороший, добрый. И конец у него милый.
Это замечательно, что Вы нет-нет да и пишете сюда. Сериал и династия не обновляется, в ЛД Вы теперь редкий гость, так хоть здесь почитаю. Вы же знаете, как мне нравится то, что Вы пишете.
smile.gif
 

Британка

Проверенный
Сообщения
3.727
Достижения
0
Награды
1.390
OrnellaUps, обожаю вас.
shy.gif


OrnellaUps сказал(а):
Как же я люблю Ваши стихи!
Как же я люблю ваши комментарии.
rolleyes.gif


OrnellaUps сказал(а):
Проза мне тоже нравится, но стихи - это что-то лёгкое, невесомое, образное и завораживающее одновременно.
Захвалили.
shy.gif


OrnellaUps сказал(а):
тема выбрана интересная. Мне нравится Уайльд, давно не читала, но когда-то, помнится, была в восторге.
Я так вообще в ауте.)))

OrnellaUps сказал(а):
Насчёт американской экранизации, с Вами полностью согласна, но кино - это кино, оно должно быть зрелищным. Такое камерное произведение экранизировать так, чтобы окупились расходы, надо именно таким образом. Американцы на этом собаку съели. После их версии "Джейн Эйр" я зареклась ходить на экранизации английских и русских классиков, так как они из всего стремятся сотворить шоу, а такие вещи к этому не предназначены. Может фильм и хорош, не смотрела, но уверена, что он делает акценты не там и не на то...
ППКС!!!
Я посмотрела трейлер и почитала рецензии - МНЕ ХВАТИЛО.
wacko.gif

Начать хотя бы с того, что Бен Барнс брУнет, причем такой весь из себя вполне, блюэ, мускулистый.
Охерительное несоответствие образу милашки Дориана!

OrnellaUps сказал(а):
Рассказ. Новые приключения Кристиана и его попытки стать смельчаком. Хорошо, что не стал: это был бы уже не Кристиан, а совсем другой персонаж.
Вот именно!!!
И вовсе он не "трепетная барышня".
biggrin.gif

Он нежный маленький аристократ.
rolleyes.gif


OrnellaUps сказал(а):
Вообще, не стоит подстраиваться ни под кого в угоду толпе или папе... Не надо ломать себя.
Кристиан это понял, но с опозданием.)))

OrnellaUps сказал(а):
Можно избавиться от дурных привычек, приобрести новые, полезные, но если это противоестественно Вашей личности, не стоит. А что, если та самая дурная, на Ваш взгляд, привычка и есть Ваша изюминка, то, что Вас отличает от других людей...
ВОТ ИМЕННО!!! Черт, да таких, как Крист, персов до такой степени МАЛО... все какие-то бруталло, брр.(

OrnellaUps сказал(а):
А рассказ хороший, добрый. И конец у него милый.
Пасиииибо!)))

OrnellaUps сказал(а):
Это замечательно, что Вы нет-нет да и пишете сюда. Сериал и династия не обновляется, в ЛД Вы теперь редкий гость, так хоть здесь почитаю. Вы же знаете, как мне нравится то, что Вы пишете. smile
Я буду писать почаще! Обещаю! Только бы придумать, о чем следующий рассказ...)
 

Nitomash

Проверенный
Сообщения
731
Достижения
400
Награды
492
Британка, привет) а у тебя новинки *.*
стих я оценивать не буду, потому что вообще не ценитель поэзии. гармоничный, легко читается, но задеть стихами меня оччень трудно, потому о содержании не буду говорить)
а рассказ как всегда великолепен) я начинаю тихо обожать твой стиль. и сюжет тоже нравится. нравится, что ты развиваешь тему Кристиана и призрака. нравятся их взаимоотношения. всё нравится, короче)
 

Британка

Проверенный
Сообщения
3.727
Достижения
0
Награды
1.390
kaya1996 сказал(а):
Британка, привет) а у тебя новинки *.*
Да, панимаешь, без дела не сидим!
biggrin.gif


kaya1996 сказал(а):
стих я оценивать не буду, потому что вообще не ценитель поэзии. гармоничный, легко читается, но задеть стихами меня оччень трудно, потому о содержании не буду говорить)
Окей.)
happy.gif


kaya1996 сказал(а):
а рассказ как всегда великолепен)
shy.gif


kaya1996 сказал(а):
я начинаю тихо обожать твой стиль. и сюжет тоже нравится. нравится, что ты развиваешь тему Кристиана и призрака. нравятся их взаимоотношения. всё нравится, короче)
Боже, я польщена.
biggrin.gif
 

deiny

Проверенный
Сообщения
138
Достижения
135
Награды
404
Британка,спасибо,что всё время оповещаешь меня об обновлении в своём тд.:з
OrnellaUps сказал(а):
Хорошо, что не стал: это был бы уже не Кристиан, а совсем другой персонаж.
Подписываюсь под этими словами.Крист-это Крист,трусливый и неуверенный в собственных силах,не нужно нам тут из него устраивать бесстрашного повесу
s6.gif
Однако,надеюсь,что Руперт поможет ему хотя бы немного стать спокойнее.Методика воспитания Уильяма мне кажется здесь неуместной-ребёнку помогать надо со страхами бороться,а не наказывать за природную психическую неустойчивость.
В общем,жду с нетерпением продолжения.И ещё...моя душа требует приключений,даёшь Кристиану корабль,подзорную трубу в руки и ай-да получать океан новых эмоций!
rolleyes.gif
 

Британка

Проверенный
Сообщения
3.727
Достижения
0
Награды
1.390
deiny сказал(а):
Британка,спасибо,что всё время оповещаешь меня об обновлении в своём тд.:з
Нема за цо.)
shy.gif


deiny сказал(а):
Подписываюсь под этими словами.Крист-это Крист,трусливый и неуверенный в собственных силах,не нужно нам тут из него устраивать бесстрашного повесу
Вот и я так думаю!
biggrin.gif


deiny сказал(а):
Однако,надеюсь,что Руперт поможет ему хотя бы немного стать спокойнее.
Ну, как "спокойнее"... от тени своей шарахаться перестанет, а вот случайного стука в окно и шороха под кроватью испугается, да еще как!
biggrin.gif


deiny сказал(а):
Методика воспитания Уильяма мне кажется здесь неуместной-ребёнку помогать надо со страхами бороться,а не наказывать за природную психическую неустойчивость.
У старшего Карлайла на этот счет ПРЫНЦЫПЫ и никто, увы, его не убедит.)))

deiny сказал(а):
В общем,жду с нетерпением продолжения.
Оно скоро будет!

deiny сказал(а):
И ещё...моя душа требует приключений,даёшь Кристиану корабль,подзорную трубу в руки и ай-да получать океан новых эмоций! rolleyes
Как ты здорово сказала!
rolleyes.gif
Будут новые эмоции, будут. И удивиться Крист успеет, и порадоваться, и поплакать (ну куда ж без этого.)))
 

Evr0_Nika

Проверенный
Сообщения
2.246
Достижения
0
Награды
2.977
Британка, этот рассказ о том, как человек хочет победить свои недостатки, но не всегда ему на это хватает решимости и сил. А иногда, когда есть и то, и другое, приходится жертвовать своей личностью. Ведь, в принципе, что плохого, к примеру, в страхе? Он - защитная сила человека, безрассудная храбрость куда хуже, она может привести к трагедии. И не могу я назвать Кристиана таким уж трусишкой, ведь он привидений не боится. Поэтому радует, что Кристиан передумал и не стал ломать себя. Хочется пожелать ему оставаться собой! Он хороший парень, не зря привидения его так полюбили. Жду дальнейших приключений этих друзей!
 

Британка

Проверенный
Сообщения
3.727
Достижения
0
Награды
1.390
Evr0_Nika сказал(а):
Британка, этот рассказ о том, как человек хочет победить свои недостатки, но не всегда ему на это хватает решимости и сил. А иногда, когда есть и то, и другое, приходится жертвовать своей личностью. Ведь, в принципе, что плохого, к примеру, в страхе? Он - защитная сила человека, безрассудная храбрость куда хуже, она может привести к трагедии.
В целом, Ники, ты права!

Evr0_Nika сказал(а):
И не могу я назвать Кристиана таким уж трусишкой, ведь он привидений не боится.
Зато КРОМЕ привидений....
biggrin.gif


Evr0_Nika сказал(а):
Поэтому радует, что Кристиан передумал и не стал ломать себя. Хочется пожелать ему оставаться собой!
Прям как в открытке надпись.
biggrin.gif


Evr0_Nika сказал(а):
Он хороший парень, не зря привидения его так полюбили. Жду дальнейших приключений этих друзей!
Сегодня, наверно, уже выложу!
 

Британка

Проверенный
Сообщения
3.727
Достижения
0
Награды
1.390
Все, рассказ готов!!!

«Комната в конце коридора».

- Не накликай, я тебя заклинаю,
Зиму морозную, зиму метельную… - Кристиан коснулся клавиш рояля в последний раз, завершающая нота нежного печального романса с незримым оттенком весеннего ветра, взвилась в воздух струей фонтана и растворилась во мгле. Тяжелый маятник настенных часов пробили десять. Кристиан вздрогнул и с едва слышным вздохом сожаления опустил крышку рояля.
- Играй дальше! – проговорил я, любуясь перешептыванием ночного сада. – Почему ты не играешь, юный Карлайл? Ты забыл слова?
- Нет, просто… уже поздно, - пробормотал мальчик, нервно теребя рукав. – Отец рассердится, если я не отправлюсь спать вовремя. Хотя мне вовсе не хочется… - добавил он, снова вздохнув. – Я бы остался здесь… и послушал… твои истории.
- Кристиан, ты еще не спишь? – грозный окрик с четвертого этажа заставил мальчика побледнеть и броситься к двери. Я грустно смотрел ему вслед – Уильям Карлайл, отец моего единственного слушателя и собеседника (а теперь, похоже, еще и друга), никогда не разрешит задержаться сыну в танцевальном зале после десяти.
Строгость, холодность и ледяная кровь древней аристократии – сэр Уильям был похож на свой особняк. Я в который раз с досадою подумал о том, что он не может меня видеть: я не жесток, но люди обычно боятся привидений, и я весьма сильно желал взглянуть на искаженное гримасой страха лицо старшего Карлайла при виде меня. Хоть так я мог отомстить за всю боль, что он причинял Кристиану своим непониманием и суровостью… но, к сожалению, сэр Уильям призраков видеть не мог.
Вздохнув, я вылетел в окно и уселся на дереве возле окна в комнате Кристиана. «Если мальчик не заснет, едва лишь ляжет в постель, то услышит от меня одну из самых невероятных историй этого поместья», - подумал я, наблюдая за резными лунными бликами на земле – они напоминали сейчас белых бабочек. Белые бабочки холодной ранней весны.
***
- Ты не спишь?
- А-ах!
Вскрикнув, Кристиан натянул одеяло до подбородка и зажмурил глаза.
- Тише, - прошептал я, поднеся к своему лицу светильник. – Это всего лишь я… не бойся. Я не ночной кошмар.
- Руперт… - сонно хлопая длинными, кукольно-острыми ресницами, юный Карлайл удивленно воззрился на меня. – Что ты здесь делаешь?
- Хочу поговорить, - признался я. – Мне довольно-таки одиноко у себя наверху. И потом, ты, кажется, просил рассказать историю.
- Ой, да, - на лице Кристиана появилась слабая улыбка. – Прошу прощения, я сам не заметил, как меня сморил сон. Но сейчас мне уже не хочется спать – рассказывай, пожалуйста…
- Но эта повесть жизни не из веселых, - предупредил я его. – Тебе не будет страшно потом?
- Я оставлю свет, - неуверенно произнес наследник Карлайлов, хотя по его глазам было видно, что он уже испуган. – И задвину портьеры… и…
- Лучше уж тогда я останусь здесь, - рассмеялся я. – Призраки, как ты знаешь, не спят.
- Спасибо… теперь я могу не бояться. А о чем твоя история?
- Разумеется, о Карлайлах, юный Кристиан. Можешь закрыть глаза – так тебе легче будет представить все то, о чем я говорю. Только не засыпай – кошмары не выбирают время для появления. Ведь эта история полна тревоги и тоски. А тоска и тревога, проникнув в комнату, могут погасить лампу и наслать на тебя злые сны. Так что постарайся не заснуть – просто слушай.
***
- Когда-то очень давно, - начал я, поудобнее устроившись в кресле возле кровати, - этим поместьем владела леди по имени Роберта. Роберта Карлайл. И была она, представь себе, удивительно похожа обликом на твою мать. Разве что волосы ее не вились медового цвета кольцами, а спускались до пояса, прямые, как струна, и черные, как сапфир.
Глаза у молодой особы были зеленовато-серыми и прозрачными, словно вода в роднике. Роберту знали как веселую, несколько сумасбродную леди, обожающую ночь, маскарады и блеск лунных камней. При жизни она была милой и жизнерадостной девушкой, и ее друзья удивлялись, как это вечный холод поместья не заморозил ей кровь – но она, казалось, могла растопить лед даже в самую лютую стужу. И никто не знал, какие тайны кроются за ее, как думали многие, открытой и прямою душой.
- Как красиво… - Кристиан приподнялся на локте, завороженно вслушиваясь в мои слова. – А что это были за тайны, Руперт? Что-нибудь такое… - он невольно поежился, - страшное?
- Должно быть, тебя это напугает, юный Карлайл, - усмехнулся я. – Да и многие испугались бы, услышав такое! Ведь леди Роберта каждую ночь седлала самого быстрого своего коня и отправлялась… да, именно туда. На кладбище. Старое кладбище возле леса. Это и была ее главная тайна, и за ней тянулась длинная цепь других – не менее надежно сокрытых от любопытных ушей и глаз.
Далеко внизу послышался стук оконных ставень – должно быть, юные духи сейчас летали взапуски с ветром. Тем самым ветром, что, неизвестно как, проникнув в нашу комнату, закружил в вихре рисунки наследника Карлайлов, аккуратно сложенные на подоконнике; и уронил со стола лампу, отчего та мгновенно погасла. Кристиан взвизгнул и спрятался под одеяло, спасаясь от злых шуток заскучавших привидений.
- Эй, не пугайся! – я легонько потряс мальчика за плечо. – Они безобидны. Они всего лишь шутят.
Юный Карлайл осторожно выглянул наружу. Я с облегчением вздохнул, успев заметить, что, несмотря на испуг, следы слез не прочертили его бледные щеки, а значит, он почти спокоен… и я наконец-то смогу продолжить рассказ.
- А зачем леди Роберта ездила на кладбище? – почти сразу же спросил он. – Там страшно ночью. Очень-очень.
- Она была храброй, - улыбнулся я. – И любила дальние прогулки по темноте.
- Как чудесно…
- Совершенно чудесно! – подтвердил я. – И вот однажды она, проходя синей полночью меж крестов и могил, увидела странный таинственный блеск, что метался в ветвях ивы, будто заблудившийся светляк. Охваченная любопытством, леди Роберта подошла ближе к дереву и остановилась, пораженная увиденным.
На ветке, высоко подняв свечу, огонек которой трепетал и метался на ветру, как мятежная душа; сидел, крепко прижавшись к стволу, стройный крылатый юноша с темно-карими глазами и удивительного цвета кожей, что оттенком напоминала сок стебля травы. Восхищенная его необычным обликом, девушка спросила, кто он и что делает об эту пору на кладбище.
И тогда непонятное существо засмеялось (голос его был тонок, как ивовая лоза) и ответило ей, что она – первая из смертных, кто мог увидеть его и не поплатиться при этом жизнью.
Он назвался Болотным Духом, и рассказал леди Карлайл, что за лесом есть болото, и болото это поглотило немало случайных путников. Но так случилось, что, пролетая над кладбищем, довелось ему присесть на дерево, ибо сковала его усталость. Как стрекоза, он был легким, и потому заснул на ветке, едва прикрыв глаза. А проснувшись, понял, что крылья его и длинные зеленые волосы намертво спутало ветвями дерево, и, должно быть, так он и погибнет здесь, ведь гордость и насмешливость не позволят ему принять помощь от простой смертной.
Но несмотря на презрительный тон и усмехающиеся губы Болотного Духа, девушка смогла разглядеть в темно-карих глазах его печаль и страх. Он боялся остаться навеки пленником плакучей ивы, а вырваться сам не мог. Леди Роберта сразу поняла это. Она наклонила самую нижнюю ветку дерева так, что оно согнулось почти пополам, и духу удалось кое-как выбраться из его пут. Он был смущен и раздосадован, а потому избегал смотреть на свою спасительницу, пряча глаза и опуская взор.
Но смелость и любопытство молодой особы глубоко поразили его, ведь раньше ему не доводилось встречать таких людей – обычно все, едва завидев огонек его свечи, с криком бросались бежать и потом тонули в трясине. А удивительная темноволосая леди стояла перед ним так спокойно, улыбалась так весело и глаза ее сверкали так ярко, что Болотный Дух подумал, что должно быть, и она тоже не из мира людей. И полюбил ее – так крепко, как только может любить холодное сердце создания, в чьих жилах течет холодная прозрачная вода.
- Ах, как прекрасно, - восторженно прошептал Кристиан, садясь на кровати. – Какая чудесная легенда… и совсем не страшная! Зачем тебе было пугать меня, Руперт? – спросил он с легким упреком.
- Мне придется тебя огорчить, юный Карлайл, - проговорил я, сочувственно глядя на мальчика. – Ведь конец этой сказки совсем невеселый.
Болотный Дух и леди Роберта любили друг друга пылко и горячо. Каждую ночь они то сидели в саду возле поместья, то гуляли в лесу. А порой Дух хватал свою любимую за руку и взмывал в небо, пытаясь научить ее летать. Она звонко смеялась, запрокинув голову, и говорила, что ему бы тоже не мешало научиться ходить по земле, а не парить, словно листок над водой. Он улыбался загадочно, дерзко и робко, а она целовала его бледные губы и задувала огонек свечи.
Прошел год, и леди Роберта родила ребенка – маленькую девочку с гладкой зеленоватой кожей, древесно-карими глазами и волосами цвета листвы. Ее назвали странным именем Ислин, что со староанглийского значит «видение» или «мечта» - и в тот же самый день навсегда погасла свеча Болотного Духа без времени и названия. Исчез он, словно его и не было. Растворился в пространстве.
Роберта переменилась враз. Каждую ночь она сажала на плечо маленькую Ислин, из чьей худой спины уже пробивались зеленоватые стрекозиные крылья, и звала своего любимого. Но он не откликался, не приходил на ее зов – и только люди все косо смотрели на несчастную женщину, что побледнела от горя, как смерть, и поседела раньше времени. А едва подросла Ислин, мать спрятала ее в самой дальней комнате поместья – а сама ушла в лес и больше не возвращалась. Обрела ли она там свою любовь – не знает никто, даже я.
- А что же… Ислин? – пролепетал Кристиан, дрожа от страха. – Она… нет, нет, не говори, прошу тебя! Это так печально…
- Да, юный Карлайл, - со вздохом произнес я. – Дитя духа и человека, она боялась людей, тосковала по матери и не умела жить. Она умерла, едва ей исполнилось семь. Но призраком не стала – нет, она стала тенью, своей же собственной бесплотной тенью. И сейчас обитает там же, где и жила – в самой дальней комнате особняка. Как раз напротив танцевального зала. В конце коридора.
- И ей не выйти оттуда… никогда?
- Никогда, увы. Никогда.
Кристиан рухнул на кровать и зарыдал, зарывшись лицом в подушки. А я пожалел о том, что призракам, к сожалению, не дано плакать.
***
Я сидел в библиотеке, перечитывая сонеты Шекспира и наслаждаясь звуком далекой грозы, что расчерчивала небо белыми сполохами; как вдруг мой покой был нарушен – в дверь постучали.
- Войдите, - отозвался я, гадая, кто из моих собратьев по несчастью, тех же призраков, додумался известить о себе стуком, а не просто пройти сквозь стену.
- Это… это я, Руперт.
Дверь тихо скрипнула и на пороге показался Кристиан. С трудом удерживая тяжелый фонарь, он стоял, не решаясь войти – изящная маленькая фигурка, издали кажущаяся плоской и двухмерной бумажной куклой. Он был бледен и сильно дрожал, а светильник в его руке покачивался, как маятник часов. Я поспешил к мальчику:
- Добрый вечер, юный Карлайл. Ты тоже любишь смотреть на грозу? Иди тогда к большому окну, и пока дай мне свой фонарь – он слишком тяжел для тебя.
- Не люблю, вовсе нет, - исступленно зашептал Кристиан, - напротив, я очень боюсь грозы, и решил поискать тебя… чтобы не было так… так страшно.
- А разве ты не мог, к примеру, позвонить своим друзьям? Или поговорить с матерью?
- Мама опять куда-то ушла, она так часто убегает в грозу… а друзьям я звонить не могу, и вообще мне нельзя выходить из своей комнаты до утра, - пробормотал мальчик, опустив глаза.
- Но в чем же дело? Что случилось? – недоумевал я.
- Меня… меня опять наказали, - признался Кристиан, горестно закрыв лицо руками. – Когда во время ужина прогремел первый раскат грома, я так перепугался, что уронил свечу на скатерть, и сам чуть не упал со стула. Отец закричал на меня, я не выдержал и заплакал, а он тогда назвал меня трусом и отправил спать раньше времени… а в моей комнате по ночам так жутко! – добавил он, всхлипнув. – И по вечерам – тоже… Я не смог оставаться там один и подумал идти в танцевальный зал, но не решился, ведь к нему ведет такой длинный темный коридор… поэтому я спустился вниз. В библиотеку. Руперт, как же хорошо, что ты здесь!
- Спасибо, юный Карлайл, - улыбнулся я. – Ты не так уж и одинок, верно?
- Нет, конечно же нет… теперь… - он тоже улыбнулся, что так странно было видеть при его извечной печали.
- А Ислин одинока вечно, - сам не зная почему, вдруг сказал я. В тот же миг молния ударила в иву, растущую за окном, расколов ее пополам.
- Ах! - Кристиан затрясся и зажал ладонями уши. – М-мне с-страшно, Руперт, пожалуйста, пойдем отсюда!..
- Уйти? – озадаченно переспросил я. – Но… куда же? Грозу слышно везде, разве что… ну конечно же!
С непривычной для призрака быстротой я вскочил с кресла и взял мальчика за руку:
- Кристиан, обещай мне, что не будешь бояться. Пойдем со мной – я хочу тебе кое-что показать… точнее, кое-кого.
- Я тебе верю, - едва дыша от страха, пролепетал он. – Я готов идти. Я готов… к неизвестности.
***
- Вот эта дверь.
- За ней… там… она?
- Она, юный Карлайл. Ну же, не бойся, открой дверь. Просто поверни задвижку, и все. Увидишь, вам будет о чем говорить.
Мы стояли возле двери, ведущей в комнату маленькой Ислин. Я был уверен, что она там – грустное зеленокрылое существо, сидящее у окна. Иногда я навещал ее, и всякий раз заставал за разглядыванием пейзажа сквозь стекло. Она так мечтала выйти из своего невольного плена… совсем как Кристиан, когда его запирают.
- Хорошо, - с трудом скрывая испуг, пробормотал мальчик. – Сейчас…
Встав на носки туфель, он потянулся к чересчур высокой для него задвижке и попытался повернуть ее. Однако тяжелый заржавевший металл никак не желал поддаваться нежным слабым рукам наследника Карлайлов, что не привыкли держать ничего тяжелее письменных приборов.
- Я не могу открыть! – захныкал Кристиан, дуя на пальцы. – Я поцарапался, мне больно…
Покачав головой и тайно сетуя про себя на изнеженность хрупкого мальчика и его привычку опускать руки перед запертыми дверями в прямом и переносном смысле, я отомкнул замок.
Дверь распахнулась.
***
Зеленые крылья хлестнули меня по лицу. В комнате погас свет.
- Здравствуй, Ислин, - тихо произнес я. – Мы пришли поговорить. Покажись.
- Если только ненадолго… - задумчиво прозвенел прозрачно-неземной голосок, и она появилась перед нами.
Невысокая и худая, пушистые зеленые волосы обрамляют тонкое лицо. Крылья едва ли не больше ее самой, а в карих глазах нет ровно никакого выражения. Крошка Ислин. Тень от тени. Осколок воспоминаний.
- Кто ты? – помолчав, спросила она, подлетев к Кристиану чуть ближе.
Вопреки моим ожиданиям, мальчик не испугался и не бросился с громким плачем вон из комнаты. Он лишь вздрогнул, поведя плечами, и ответил, с робким любопытством глядя на Ислин:
- Я Кристиан Карлайл. Я живу в этом поместье.
- Ты умеешь летать? – спросила девочка, неторопливо кружась на одном месте.
- Я же просто человек… я не умею...
- А мой отец учил мою мать летать. Они брались за руки и кружились высоко-высоко. Я могу научить тебя.
- Ой, нет, - нервно отозвался Кристиан, - я… я боюсь высоты.
- Как жаль, - холодно проронила Ислин, спускаясь пониже. – А как насчет тьмы, ты, маленький дух?
- Я не дух, - вконец растерявшись, пробормотал мальчик, - я совсем не дух… а темнота мне нравится, если… если там нет ничего страшного. И если я не один, - добавил он, грустно вздохнув.
- Один? Так ты… тоже одинок, да? – голос ее стал немного теплее. – Не так, как я, должно быть, но все равно?..
- Да… но я, по счастью, не заперт навеки в одной комнате. Ислин… как мне жаль тебя, - с выражением сильнейшей душевной муки на лице пролепетал юный Карлайл и тут же расплакался.
Пораженная, Ислин опустилась на пол возле Кристиана:
- Ты плачешь… из-за меня? Но отчего? Зачем? Мне не может быть ни грустно, ни больно… я мертвая.
- Но ты столь же одинока, как и я, - всхлипывал он, с невыразимой жалостью смотря на узницу комнаты, - я тебя понимаю, понимаю, как никто другой. Когда не с кем перемолвиться словом, когда…
- Когда скорбью сердце щемит? – прошептала Ислин, широко распахнув глаза. – Ты не человек, Кристиан… ты не похож на них, таких веселых и бессердечных. Ты совсем как один из нас. Посмотри же, - говорила она, развернув мальчика к зеркалу, висевшему на стене, - посмотри на себя! Как ты бледен, как похожи на бездонные серебряные чаши твои безумные глаза. Как легка твоя поступь, как тонки запястья. Ты не человек – ты один из нас, я вижу это. Кристиан, маленький дух.
- Значит… я все-таки не одинок? – спросил юный Карлайл, отирая слезы с лица. – Я… такой, как и вы?
- Именно, - улыбнулась Ислин. – Я, наверное, тоже не совсем одинока. Хоть и не принадлежу ни к миру живых, ни к миру мертвых… просто приходи иногда ко мне, и ты, Руперт, тоже… и мы поговорим. Я знаю много чудесных легенд. Эта комната нашептывает их мне в ночное время - каждую, каждую ночь.
- Это чудесно…
- Должно быть, ты прав, маленький дух, - медленно проговорила девочка, задумчиво накручивая на палец прядь густых зеленых волос. – Я раньше не думала, что кто-то… кто-то тоже может так тосковать. Тем более, тот, кто еще живет. Но теперь я знаю. И научусь любить эту жизнь, эту бесконечность. Только ты уж не забывай меня, - попросила она, все еще улыбаясь. – У меня друзей еще никогда не было.
- Я готов быть твоим другом, Ислин, - взволнованно шептал Кристиан, не в силах унять охватившую его дрожь. – Готов, готов… и готов никогда не отчаиваться. У меня получится… я знаю. Ведь правда, Руперт? – он обернулся и с надеждой посмотрел на меня.
- Только верь, - сказал я, мечтательно глядя в окно – ночное небо манило меня и тянуло к себе. – Только верь, юный Карлайл, маленький дух. От отчаянья всегда спасает вера в солнце, ветер и завтрашний день.
И вера в чудо.

 

deiny

Проверенный
Сообщения
138
Достижения
135
Награды
404
Британка,вот и начало приключений :з ну как по мне,так они начинаются с этой записи.Ислин сразу создаёт впечатление безобидного и доброжелательного человека духа.Её не может быть не жаль-наверняка,никто особо не интересовался её жизнью до Кристиана и Руперта;она одинока в душевном плане,но она привыкла,ей даже нравится это,она смирилась.Меня,если честно,настораживает эта её фраза:
Британка сказал(а):
Ты не человек – ты один из нас, я вижу это. Кристиан, маленький дух.
Уж не означает это что-то плохое?Если понимать это в буквальном смысле-Кристиан может тоже стать призраком?nonononononono!(( или ты просто понимала под этим,что он духовно связан со всеми ними и может стать их другом?
снова этот Уильям,бесит он меня,даже Руперт захотел отомстить ему своим появлением><
Британка сказал(а):
- Мама опять куда-то ушла, она так часто убегает в грозу…
Проявление безумия?Может быть,Уильяму следовало бы отстранить её от Кристиана?Она пугает ребёнка,да и вряд ли занимается его воспитанием,так?
Британка сказал(а):
- А разве ты не мог, к примеру, позвонить своим друзьям?
Я думала,что во времена,которые ты описываешь,ещё не было телефонной связи
blink.gif
Или это происходит в современное время?
Спасибо за очередное продолжение.Я вот сейчас слушаю саундтреки из Сайлент Хилла,правильный однако фон для прочтения этой записи :з Надеюсь,с Ислин наши герои ещё не раз встретятся.И желаю им новых приключений:з
 

Британка

Проверенный
Сообщения
3.727
Достижения
0
Награды
1.390
deiny сказал(а):
Британка,вот и начало приключений :з ну как по мне,так они начинаются с этой записи.
Хе-хе-хе... все возможно в поместье! АПСАЛЮТНА ФСЕ.
cool.gif


deiny сказал(а):
Ислин сразу создаёт впечатление безобидного и доброжелательного человека духа.Её не может быть не жаль-наверняка,никто особо не интересовался её жизнью до Кристиана и Руперта;она одинока в душевном плане,но она привыкла,ей даже нравится это,она смирилась
Да, ты абсолютно правильно поняла ее сущность! Она очень даже милый дух.)

deiny сказал(а):
Уж не означает это что-то плохое?Если понимать это в буквальном смысле-Кристиан может тоже стать призраком?nonononononono!((
Да не станет он призраком, не беспокойся!
Просто Ислин ему придумала прозвище такое.)))

deiny сказал(а):
или ты просто понимала под этим,что он духовно связан со всеми ними и может стать их другом?
Да, вот именно это я и подразумевала; а еще то, что он на них чем-то удивительно похож.)

deiny сказал(а):
снова этот Уильям,бесит он меня,даже Руперт захотел отомстить ему своим появлением><
МЕНЯ ОН ТОЖЕ БЕСИТ!!!
s30.gif
Но блин! Он ищо нужен для сюжета!
Хотя бы в паре эпизодов.)

deiny сказал(а):
Проявление безумия?
Оно самое!!!

deiny сказал(а):
Может быть,Уильяму следовало бы отстранить её от Кристиана?Она пугает ребёнка,да и вряд ли занимается его воспитанием,так?
Он нэ посмеет.
biggrin.gif
Эрике ровно никто ничего не может запретить. Она делает, что хочет, и ее сумасшествие вроде пока никому вреда не приносит.
А Кристиана она правда любит, просто по большей части ей нету до него дела, так вот грустно.
sad.gif


deiny сказал(а):
Я думала,что во времена,которые ты описываешь,ещё не было телефонной связи blink Или это происходит в современное время?
s78.gif
ЙА СДЕЛАЛА ЭТО!!! Я-таки смогла передать старинный колорит в рассказах!!!!
Нет, действие происходит в современное время, как можно понять из самого первого моего рассказа, "Вместе и навсегда".
Друзья Криста - это они и есть, Алан, Руби, Одри и Рикки.
Просто действие происходит год назад, еще до встречи с некоторыми из них. Это пока что Лондон, а не Америка. В Америку Карлайлы за каким-то дьяволом поедут на следующий год, и там Крист познакомится с Рикки и Одри. Алан и Руби из Лондона. Они тоже потом переедут.
А что про старину... просто Карлайлы упорно делают вид, что на дворе чуть ли не Викторианская Эпоха. На самом деле, они просто малость повернутые на своей династии аристократы, решившие никогда не терять традиций. Уилл и Эрика современность не очень-то жалуют, хотя, конечно, кое-какие нынешние технологии в их доме есть, ну например телефон.
biggrin.gif
А странную манеру речи Кристина легко понять - его просто так воспитали.
Да, соглашусь, это бред, но я люблю такие семьи.
rolleyes.gif


deiny сказал(а):
Спасибо за очередное продолжение.Я вот сейчас слушаю саундтреки из Сайлент Хилла,правильный однако фон для прочтения этой записи :з
s6.gif
ДА, ОООЧЕНЬ ПОДХОДЯЩИЙ!!!

deiny сказал(а):
Надеюсь,с Ислин наши герои ещё не раз встретятся.И желаю им новых приключений:з
Встретятся, точно!
И СПАСИБО!
 

Британка

Проверенный
Сообщения
3.727
Достижения
0
Награды
1.390
Господа! Я, конечно, понимаю, что руки у меня растут из известного места, но раз уж тут кое-кем из моих лучших друзей был выложен портрет Кристиана, так почему б не выложить его мне?
happy.gif

Я знаю, что ужасно, я знаю, что не похоже. Но просто я таким его вижу, а что до качества...
Ну... я только начала! *ага, как же, я с января*
В общем, вот, на ваш суд, на мой страх и риск:
 

Ornela

Январская киса
Проверенный
Сообщения
8.820
Достижения
210
Награды
8.412
Британка,
Трогательный такой рассказ о маленькой Ислин и о любви. Мне грустно стало. Всё-таки здорово у Вас получаются такие вещи, читала и наслаждалась прекрасным слогом и грамотной подачей. Даже слова о пылкой любви в Вашем исполнении не выглядят штампами почему-то. Но такие они у Вас все грустные... Боюсь, как бы не стал Кристиан ещё одним призраком: всё же дружить с ними опасно, захочет стать одним из них))). Интересно читать про появление новых друзей, точнее, подружек Кристиана, теперь-то и он, и Ислин не будут одиноки. Интересно, захочет ли он научиться летать? Преодолеет свои страхи? Ну а с родителями всё понятно: отец по-прежнему пытается перекроить Кристиана под себя, а мать занята своими делами... Грустная история пока что получается. Буду ждать продолжения.
Рисунок. Он, конечно, схематичный и несовершенный, но образ и характер Вам передать удалось. Глаза огромные, удивлённо-испуганные, рот как тонкая ниточка, а вот волосы, по-моему, слишком пышные. Не могу сказать, что это шедевр, но задатки есть... Прилагайте усердие, и у Вас будет получаться лучше и лучше. Удачи.
 

Британка

Проверенный
Сообщения
3.727
Достижения
0
Награды
1.390
OrnellaUps сказал(а):
Трогательный такой рассказ о маленькой Ислин и о любви. Мне грустно стало.
Ох.) Что-то вам все грустней и грустней от моих безобразий.)))

OrnellaUps сказал(а):
Всё-таки здорово у Вас получаются такие вещи, читала и наслаждалась прекрасным слогом и грамотной подачей. Даже слова о пылкой любви в Вашем исполнении не выглядят штампами почему-то.
Наверно, потому, что я знаю, как любить. И знаю, как это лучше описать.)
smile.gif


OrnellaUps сказал(а):
Боюсь, как бы не стал Кристиан ещё одним призраком: всё же дружить с ними опасно, захочет стать одним из них))).
Не станет, даже если захочет, ибо скончаться я ему НЕ ПОЗВОЛЮ!!!)

OrnellaUps сказал(а):
Интересно читать про появление новых друзей, точнее, подружек Кристиана, теперь-то и он, и Ислин не будут одиноки
Крист и так уже не одинок!

OrnellaUps сказал(а):
Интересно, захочет ли он научиться летать? Преодолеет свои страхи?
Все может быть!
rolleyes.gif


OrnellaUps сказал(а):
Ну а с родителями всё понятно: отец по-прежнему пытается перекроить Кристиана под себя, а мать занята своими делами... Грустная история пока что получается. Буду ждать продолжения.
Возможно, оно повеселеет.)

OrnellaUps сказал(а):
исунок. Он, конечно, схематичный и несовершенный, но образ и характер Вам передать удалось. Глаза огромные, удивлённо-испуганные, рот как тонкая ниточка, а вот волосы, по-моему, слишком пышные. Не могу сказать, что это шедевр, но задатки есть...
Поверьте, на бумаге я рисую намноооого лучше! Просто тут непривычно.)

OrnellaUps сказал(а):
Прилагайте усердие, и у Вас будет получаться лучше и лучше. Удачи.
Огромное вам спасибо!!!
 

Nitomash

Проверенный
Сообщения
731
Достижения
400
Награды
492
А вот и я пришла)
новая сказка, Оле-Лукойе ты наша))) каждый раз захожу сюда именно в ожидании новой сказки)
и знаешь, такое ощущение двойственное - и хочется, чтобы у Криста стало всё хорошо (минус отец, плюс внимание матери, храбрость и прочее), и понимается, что тогда читать будет нечего. не знаю, зачем я это сказала. наверное, просто поделиться хотелось.
ещё раз повторю, что восхищаюсь твоим мастерством))
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх