Наверное, не зря

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Британка

Проверенный
Сообщения
3.727
Достижения
0
Награды
1.390
Стасия сказал(а):
Британка, вау, прости, что я не захожу в твой ТД, просто с экрана я не очень люблю читать, а зря! Тут такие интересности, ммм!
shy.gif
Спасиииибо.))) Я как раз люблю читать с экрана, уже примелькалась.))

Стасия сказал(а):
Вааа, как мне нравится! Кое-где испугалась, кое-где рассмеялась.
Оу, там негде пугаться! Все было мило и приличнаа.)))

Стасия сказал(а):
Вот тут я во весь голос рассмеялась
biggrin.gif
Да, каламбур прикольный вышел!

Стасия сказал(а):
А когда началась гроза, мне стало страшно за Криста оо"
Это неудивительно!

Стасия сказал(а):
Вот в смысле - "Ни разу"? Может, "Ни сколько"?)))
Ну, как бы, так говорят.)) "Ни разу" в значении"Совсем нет".)

Стасия сказал(а):
Мне нравится, интересная работа))
Интересный у тебя психизм!))
Да не то слово.))
 

Nitomash

Проверенный
Сообщения
731
Достижения
400
Награды
492
Британка, новый рассказ снова порадовал, да) и такая куча предупреждений была в начале, да ещё и капсом, что я аж испугалась. подумала, что Кристиан там станет отчаянным храбрецом и вообще писец будет... или в него та странная храбрость с чердака вселится. в общем, у страха глаза велики)
 

Британка

Проверенный
Сообщения
3.727
Достижения
0
Награды
1.390
Сидела на математике и придумала длинную историю, которую хрен запишешь, если только в стихах. А называется она...

«Сказка о Болотном Королевстве Лет-Седриар».

По лесу в сумерки не иди –
Твои следы среди трав найдет
(А коль найдет, то погибель жди)
Ветвоволосый народ болот.
Закружит в топях неверный шаг,
И позабудешь, кто враг, кто друг,
Дурманом сна уплывает мрак,
И сердца больше не слышен стук.
Как призрак, канешь в слепую даль,
И посох в руки, и мгла в душе,
Бредя по влаге чрез дым и хмарь,
Не воротишься домой уже.
По тропам тайным все вглубь и тишь,
На дне болота бездумный мир.
Где вместо леса поет камыш,
И камни - вроде подводных лир.
И где правитель – живой цветок,
Что рос в песке сто зеленых дней.
И где сквозь кости прошел росток,
И сердце прячется меж ветвей.
И где слезою зовут луну,
А солнце – выдумка старых книг.
И где идти поперек всему –
Как целовать белосмертный лик.
Где из спины прорастет крыло,
Порой одно, а порою пять.
И где ни холодно, ни тепло,
И где закон запрещает спать.
Вот там, поверь мне, царит покой.
Пусть это видимость – все равно!
Ложись на дно, укрывайся тьмой,
А жизнь пусть улетит в окно…

kaya1996 сказал(а):
Британка, новый рассказ снова порадовал, да)
Рааада, да.)
biggrin.gif


kaya1996 сказал(а):
и такая куча предупреждений была в начале, да ещё и капсом, что я аж испугалась. подумала, что Кристиан там станет отчаянным храбрецом и вообще писец будет... или в него та странная храбрость с чердака вселится. в общем, у страха глаза велики)
Как видишь, опасения не оправдались!
biggrin.gif
 

Британка

Проверенный
Сообщения
3.727
Достижения
0
Награды
1.390
К сожалению, почти никто ко мне так и не заходит, однако это не повод грустить, и я решила выложить начало, первую главу моей "болотной" истории! Уже в прозе, и внимание! С картинками, впервые!
Там будут мои блокнотные рисунки, и кое-что из Нета.)
Итак, встречаем!..

«Сказка о Болотном Королевстве Лет-Седриар. Глубина топей».
Глава первая. Тропы Хейзел.
1LKSw7Mn.jpg


Слабый огонек качнулся перед лицом и замелькал в глубине полузакрытых глаз. Кто-то нынче не спит.
Кто-то пришел к Камышовой Ведьме, не иначе, испросить о судьбе да узнать об исходе будущего сражения. А что тут знать, скажите на милость, ежели и так каждая битва проиграна? Пока осада Древесников не будет снята, нипочем ни одному копью не принести победы. Да еще и проклятые звери и духи со всех концов королевства вылезли невесть откуда, видать, почуяли приближение лета. Недоброе это время, лето. И нынче оно будет холодным, это ясно, как свет звезды. Которой, к слову, тоже никто никогда не видел.
Вон вчера от городской стены унесли двоих. Раньше это были сильные, крепкие воины, брат и сестра. Бадарма и Бальшид. Оба чуть не с рождения учились метать копье, натачивать ветви, как лезвия, да бросаться на врага поваленной сосной. Поговаривали даже, что близнецы могли взлетать над песком и трясиной, всего на пару дюймов, чего там – но могли же. А еще болтали, что лица их были гладкими, что цветы в волосах не путались и рога вроде как не росли, и что таких больших десяти крыльев, торчащих из спины, до рождения их не видели. Десяток, подумайте только! А у других по одному и даже вовсе, бывает, обходились без них.
Бадарма, говорили, начала атаку первой. И копье ее летело в нужном направлении, и Бальшид, братец ее, такой же силач, только так расшвыривал Древесников, представьте только, по всему дну – и все бы пошло, как надо, и может, свободны бы стали наши ворота, а значит, и корабль достроить можно, и вывести его наверх – да только Топь Тоски волною прошла среди войска.
Кто тут же ума решился, сложил оружие и прочь побрел, ну а кто-то не смог с отравленным тоскою сердцем жить, и всадил себе копье (копья нынче точат короткие, ну словно кинжалы народа лесного и солнечного, кого людьми называют – народа высших земель) в грудь, как острый камень в песок, да так и повалился на землю, словно срубленный стебель тростниковый. Из таких были и наши близнецы, пусть черные воды унесут их тела и души. И, помяните словно Камышовой Ведьмы, дикой глазастой Хейзел, не они первые, не они последние. Так что незачем узнавать у нее про битву, оставьте в покое бедное деревце, скрюченное невзгодой, оно и так нажилось, Камышовая Ведьма клянется, что не потревожит обитателей дна, клянется правым когтем левой руки. Да кому там не спится?..


- Здесь ли ты, моя Хейзел? – робкий голосок звенит, словно камень поющий, или птичка с верхних земель. А открой глаза, и увидишь мальчишку, тощего да бледного, что Т-Чильвэ, Тоскующий Дух, росту невысокого и сложения хрупкого. Глаза зеленые, как праздничный день, большие и безумные, горят, ну чисто фонарик, что качается на шесте, который мальчишка несет с собой. Черные волосы мягкими волнами колышутся у лица, и цветет в них счастливый белый цветок, знак королевской крови. Встречай, ведьма, юного короля Лотоса.
- Где же быть мне, - хрипло смеется она в ответ, притворяя завесу камышового шалаша. – Так входи, коли пришел, а то светлячок в фонаре погаснет, не доберешься потом впотьмах.


Заблудиться и попасться Т-Чильвэ, в лапы самой тоске – этого боится Лотос больше всего, очень уж высоко он ценит жизнь, мягкий полумрак дна и тихие прикосновения белых цветов. Но куда денешься от любопытства, а уж смешайте его с извечной боязнью чего-то, и с любовью ко всему, что причудливо-необычно – и получите горящее колесо, которое катится вниз по холму, не может остановиться. Трудно с характером таким, ох, как трудно.


- Какие вести, моя Хейзел? – шепчет Лотос, кутаясь в плащ и грея руки сиянием своего цветка.
- А какие ты пожелал бы услышать, юный король?
- Только правду, Хейзел, - твердо отвечает мальчишка, повыше поднимая фонарь.
- Ну если правду, так слушай, и успокой свою дрожь – вести дурные, но ты и так знал об этом, королевство еще будет жить.
И скрипучий шершавый голос летит над болотом, как птица, разрывая ночь на мелкие клочья когтями цепкого звука, вроде тех когтей, что растут у Хейзел на левой руке. А с севера движется безумное племя, и стучат бесконечно каменные молотки рабочих, строящих корабль, и свистит над камышами ветер.
 

deiny

Проверенный
Сообщения
138
Достижения
135
Награды
404
Британка,
Британка сказал(а):
К сожалению, почти никто ко мне так и не заходит
Просто дичайше извиняюсь("дичайше"?хм...такое слово вообще есть в русском языке?хд) за отсутствие.Даже как-то удобнее прочитывать пропущенные главы "одним махом")
Британка сказал(а):
«Гроза и маска».
Почему такая маленькая часть?т____т Однако,вот умеет Кристиан быть храбрым,может "раскрыться",может позабыть о своих страхах,если увлечен делом.Да и внезапная гроза пошла ему на пользу-он начал бороться со своей трусливостью.Может быть,под конец рассказа ты вообще сделаешь его храбрецом?Блондинистые волосы,развевающиеся на ветру,меч в ножнах,вороной конь,готовый отправиться с хозяином,куда он только пожелает...Меня как всегда заносит
biggrin.gif
Британка сказал(а):
Но куда денешься от любопытства, а уж смешайте его с извечной боязнью чего-то, и с любовью ко всему, что причудливо-необычно – и получите горящее колесо, которое катится вниз по холму, не может остановиться. Трудно с характером таким, ох, как трудно.
Напоминает Криста
blink.gif

Что ж,интересная,интересная первая глава про Хейзел,ведьму,предсказывающую будущее,да ещё и обитающую в таком необычном месте)
Рисунки классные,только чересчур острый подбородок Хейзел как-то меня смущает .о.
Британка сказал(а):
Сидела на математике
Вот если бы мне на алгебре такие же идеи произведений приходили в голову
happy.gif

Новое произведение-это хорошо,а с Кристом не затягивай,он же самый-самый;3
 

Британка

Проверенный
Сообщения
3.727
Достижения
0
Награды
1.390
deiny сказал(а):
Просто дичайше извиняюсь("дичайше"?хм...такое слово вообще есть в русском языке?хд) за отсутствие.Даже как-то удобнее прочитывать пропущенные главы "одним махом")
biggrin.gif
Поверь мне, есть! Но ты все-таки не пропадай больше аж на неделю.))

deiny сказал(а):
Почему такая маленькая часть?т____т
ЭТО-ТО МАЛЕНЬКАЯ?! Ну ты вообще!!!
surprised.gif


deiny сказал(а):
Однако,вот умеет Кристиан быть храбрым,может "раскрыться",может позабыть о своих страхах,если увлечен делом.
Нууууу... в целом, да, но как-то все время этому мешают обстоятельства.))
И вообще, тут следует благодарить Руперта - а смелым умеет быть всякий, просто Кристу по большей части этого НЕ НАДО.
sm001.gif


deiny сказал(а):
Да и внезапная гроза пошла ему на пользу-он начал бороться со своей трусливостью
А в следующей главе я его опять напугаю.
biggrin.gif


deiny сказал(а):
Может быть,под конец рассказа ты вообще сделаешь его храбрецом?Блондинистые волосы,развевающиеся на ветру,меч в ножнах,вороной конь,готовый отправиться с хозяином,куда он только пожелает...
biggrin.gif
Ну уж неееет! Крист должен оставаться Кристом!
Марти-Стью из него не выйдет, да и слава Богу!

deiny сказал(а):
Меня как всегда заносит
Оно и видно.
biggrin.gif


deiny сказал(а):
Напоминает Криста
Они чем-то похожи, но совсем немного, а характеристикам Хейзел верить не стоит, выражается она странно, и часто говорит то, что не хотела сказать. Лотос куда более... сумасшедший, чем Крист, он доверчив, неосторожен и не очень-то любит людей. Он еще себя покажет, во второй главе.
happy.gif


deiny сказал(а):
Что ж,интересная,интересная первая глава про Хейзел,ведьму,предсказывающую будущее,да ещё и обитающую в таком необычном месте)
Они там все живут в таком необычном месте.)))

deiny сказал(а):
Рисунки классные,только чересчур острый подбородок Хейзел как-то меня смущает .о.
Ну она ж дерево, наполовину... деревья вообще имеют свойство заострять углы и ветки.)
Но я учту, спасибо.)

deiny сказал(а):
Вот если бы мне на алгебре такие же идеи произведений приходили в голову
И получала б ты такие ж двойки!
biggrin.gif


deiny сказал(а):
Новое произведение-это хорошо,а с Кристом не затягивай,он же самый-самый;3
НИЗАЧТО!!!
 

Британка

Проверенный
Сообщения
3.727
Достижения
0
Награды
1.390
А мне тут подарили два совершенно обалденных рисунка. Один мой дорогой друг, великий художник!
Вот, любуйтесь:
Леди Роберта:


Крист и Руперт, иллюстрация к "Королю Листвы".
 

Ornela

Январская киса
Проверенный
Сообщения
8.820
Достижения
210
Награды
8.412
Британка,
Рисунок.
У Вас уже лучше получается, линии становятся чётче, рисунок выразительнее, надо, конечно, много времени этому посвящать, но результаты налицо. Мне нравится цветовая гамма, она очень приятная. Удалось выразить эмоции. В общем, неплохо для начинающего планшетника.
Гроза и маска.
Всё же злобный у Кристиана отец. И не меняется. Поделом ему: Руперт хоть как-то вывел из себя этого железобетонного человека. Конечно, это шалость, но что может бесплотное привидение, кроме как устроить маленький полтергейстик. А Кристиан такой милый, такой беззлобный! Другой бы только радовался, что за него хоть как-то отомстили, а он ещё отца жалеет...
Милое существо.
Пока папаша Карлайл приводит в порядок свои бумаги, Кристиан с Рупертом совершают очередные открытия. На этот раз взору юного Карлайла предстаёт старый кукольный театр, давно уже заброшенный. Понятное дело, представить себе папашу Карлайла с фарфоровой марионеткой в руке сложновато. А вот Карлайл безумно обрадовался и даже переоделся для участия в импровизированном спектакле. Ставят, конечно же, «Гамлета». Мне понравилось, как искусно Вы вплели отрывки из «Гамлета» в рассказ, они очень органично вписались.
Друзья здорово повеселились, а потом представление закончилось самыми настоящими полётами вокруг замка в грозу. И Кристиан больше не боится грозы.
Мне нравится как Вы описываете ощущения мальчика. Чувствуется его страх, его взволнованность, решимость, любопытство. Он словно живой, не картонный персонаж. И он понемногу взрослеет, избавляется от своих фобий. Конечно, он не храбрец, но и не трус уже. Интересно наблюдать за его преодолением себя. По крохотной капельке он выдавливает из себя «раба» и что-то с этого да выйдет.
 

Британка

Проверенный
Сообщения
3.727
Достижения
0
Награды
1.390
OrnellaUps, аааа, вот и вы! Как же я вам рада!!!

OrnellaUps сказал(а):
У Вас уже лучше получается, линии становятся чётче, рисунок выразительнее, надо, конечно, много времени этому посвящать, но результаты налицо. Мне нравится цветовая гамма, она очень приятная. Удалось выразить эмоции. В общем, неплохо для начинающего планшетника.
Спасибо огромное! Я вообще рисовать люблю!
Буду стараться!

OrnellaUps сказал(а):
Всё же злобный у Кристиана отец. И не меняется.
Мда уж, неприятственный чулавек.
dry.gif


OrnellaUps сказал(а):
Поделом ему: Руперт хоть как-то вывел из себя этого железобетонного человека. Конечно, это шалость, но что может бесплотное привидение, кроме как устроить маленький полтергейстик.
sm001.gif
Вот-вот! Сделал, что мог!

OrnellaUps сказал(а):
А Кристиан такой милый, такой беззлобный! Другой бы только радовался, что за него хоть как-то отомстили, а он ещё отца жалеет...
Милое существо.
Он просто очень добрый. И отца действительно искренне любит.)

OrnellaUps сказал(а):
Пока папаша Карлайл приводит в порядок свои бумаги, Кристиан с Рупертом совершают очередные открытия. На этот раз взору юного Карлайла предстаёт старый кукольный театр, давно уже заброшенный.
Не знаю, почему, но меня тааак немыслимо прет от этого театра!!!

OrnellaUps сказал(а):
Понятное дело, представить себе папашу Карлайла с фарфоровой марионеткой в руке сложновато.
biggrin.gif
ЕЩЕ КАК!!!

OrnellaUps сказал(а):
А вот Карлайл безумно обрадовался и даже переоделся для участия в импровизированном спектакле. Ставят, конечно же, «Гамлета». Мне понравилось, как искусно Вы вплели отрывки из «Гамлета» в рассказ, они очень органично вписались.
Спасибо большое! Ну а правда, что ж они еще могли ставить.)
smile.gif


OrnellaUps сказал(а):
Друзья здорово повеселились, а потом представление закончилось самыми настоящими полётами вокруг замка в грозу. И Кристиан больше не боится грозы.
Это на время.
biggrin.gif
А вот высоты он и правда больше бояться не будет!

OrnellaUps сказал(а):
Мне нравится как Вы описываете ощущения мальчика. Чувствуется его страх, его взволнованность, решимость, любопытство.
Нууу... я люблю психологию.
shy.gif


OrnellaUps сказал(а):
Он словно живой, не картонный персонаж
shy.gif
*ОЧЕНЬ СМУЩЕНА*

OrnellaUps сказал(а):
И он понемногу взрослеет, избавляется от своих фобий. Конечно, он не храбрец, но и не трус уже.
Вы думаете?
biggrin.gif


OrnellaUps сказал(а):
Интересно наблюдать за его преодолением себя. По крохотной капельке он выдавливает из себя «раба» и что-то с этого да выйдет.
Обязательно выйдет!!! Но храбрецом отважным он не станет, и НЭ НАДЕЙТЕСЬ.
biggrin.gif
 

Британка

Проверенный
Сообщения
3.727
Достижения
0
Награды
1.390
Новая глава новой повести.)


«Сказка о Болотном Королевстве Лет-Седриар. Глубина топей».
Глава вторая. Во избежание беды.

- Так и унесли их от городской стены, - завершает рассказ Хейзел, откидывая назад ветви-волосы. – Так и унесли, да… двоих сразу. Крылья их повисли, как плети, а лица почернели от дуновения смерти. И даже Темной Воде не по силам вернуть им жизнь.
- Мне их жаль, - задумчиво роняет Лотос, склоняя к плечу голову. – Я их не знал, но мне жаль их, Хейзел. Отвага не должна умирать, ведь правда? Отвага, - он чертит камешком на песке волны и линии, - и честность, и доброта. И все то, что так не любят в нашем королевстве.
- Говори-ка потише, не то услышат нас эти проклятые змеи, серые летсы. Они повсюду, это знает всякий. И каждый тремя своими глазами следит, вынюхивает, ищет в воде неосторожное слово, чтоб потом и обратить его против тебя… - сплюнув на землю, Хейзел задергивает занавесь в шалаше. Еще услышат серые летсы, и прости-прощай тогда камышовая жизнь, дерево, перекрученное гнилой водой. Унесет тебя топь да трясина, и забудешь себя саму, как забывали и до тебя, и более стойкие – так что молчи, Хейзел, молчи, не говори о том, что ты знаешь!


- Кажется, люди называют летсов соглядатаями при королевском дворе, - вспоминает мальчик, большими настороженными глазами вглядываясь в мутное пространство вокруг. – Я читал в свитках эпох…
- Не советовала б я тебе доверять этим свиткам. Многое в них выдумано, хоть бы и то, что в высшем мире каждый день светит солнце и сухая земля – ложь, и только!
Лотом качает головой – он не согласен с Хейзел. Кому какое дело, во что он верит? А вера обязательно нужна, иначе умрешь от тоски и станешь, как несчастные духи безвременья и печали, как Т-Чильвэ.
- Или я не знаю, о чем задумался? – резкий насмешливый голос ведьмы заставляет его вздрогнуть и нахмурить брови. Никто не любит, когда над ним смеются. – Мечтаешь выйти на поверхность, не правда ли, юный король? Увидеть своими глазами птиц, солнце и сухую твердую землю, что не расползается под ногами и не слепит глаза, как песок? Напрасно ждешь – корабль строят уже пятьдесят дней, и вряд ли достроят, помяни мое слово. А даже и если, тебе туда не попасть. Сила и бессердечность лишь ценятся в Лет-Седриаре, а что до доброты и мудрости, так ее оттесняют в сторону, так и знай! – ведьма говорит горячо и быстро, черные глаза блестят, как чистая вода, и не блуждает пытливый взгляд этих глаз среди деревьев окрест, пытаясь найти и распознать одного из летсов. – Надо пытаться искать другие пути, покуда есть у нас время. А то сам не заметишь, как сделаешься трехсотдневным стариком.
- Я тебе не верю, - глухо бормочет он, закрывая лицо руками. – Не верю, не верю, не верю. Я еще увижу верхнюю землю, ты сама говорила раньше, что это возможно. Почему ты не веришь теперь? Не огорчай меня, Хейзел, не говори о том, что будет. Надо надеяться на то, что есть.


Слышать эти наивно-дерзкие речи не по нраву Камышовой Ведьме, но возразить она не успевает – словно стрела, ледяная стрела пронзает воздух, и синий колдовской огонь, горящий в сердцевине цветка, что растет в волосах у Лотоса, потухает. Вода сжимает тисками холода сердце, убивает в груди дыхание, закрывая веки и отбивая всякое желание жить. Тишина становится вдруг пронзительной, настолько пронзительной, что оглушает не хуже ударов гонга, которым будят жителей по ночам.
И вот уже знакомо и жутко корни взрывают песок, тянутся по земле остовы крыльев, да корявые ветки, торчащие из спины идущих, тянутся, словно ленты, оставляя длинные борозды, словно рваные раны. Боль и тоска наполняет сознание, цветы вянут, не успев раскрыться, а и живая зеленая кровь в жилах замерзает, тысячами острых игл вонзаясь изнутри в кожу. Это идут, сбившись в стаи, по болотному дну, духи тоски Т-Чильвэ.


- Кто это? Я никогда их не видел, - шепчет Лотос, выбираясь из шалаша. – Они такие странные… кто вы?
С любопытством глядя на неведомых ему существ, юный король протягивает руку, чтобы коснуться одного из странных созданий, тем самым обрекая себя на мучительную гибель в тоске и непонимании. Но сильный удар сбивает его с ног, и с тихим вскриком Лотос падает на песок. А Т-Чильвэ бредут своей дорогой, уходя все дальше и постепенно скрываясь в водорослевой роще.
- А если бы они унесли тебя с собой, дурень ты этакий?! – в ярости вопит ведьма, и острые ее черты лица искажаются гневом. – А если бы ты попался в лапы духам тоски, пустоголовый ты мальчишка?
- Разве… это были они? – содрогнувшись, спрашивает Лотос. – Хейзел, какой ужас… я думал, это просто Жители, вроде нас… или водяные, или древесники.
Хейзел едва сдерживает свой буйный нрав, а руки между тем так и чешутся дать глупому мальчишке хорошую оплеуху.
- Водяные давно все повымерли, а древесники – наши извечные враги и так просто по Лет-Седриару они болтаться не станут. Да ведь я тебе не раз и не два говаривала про Т-Чильвэ. Что имечко их с древнего и морского переводится, как «Живая Тоска»? Они хуже, чем люди-утопленники. Хуже, чем все эти летсы. Хуже древесников, хуже Темной Воды, хуже Бледных Бабочек и зыбучих песков. Близнецы погибли по их вине, а ведь были то славные воины. И не они одни, поверь мне.
- Я не знал, что они так выглядят, - стыдливо лепечет Лотос, опустив голову. – Ну с чего мне бояться неизвестности, Хейзел? Я не столь труслив, как ты думаешь. Но теперь я буду знать.
«И ничего-то он не упомнит», - сетует ведьма, с наступлением утра гася фонарь. – «И будет он еще одним из Т-Чильвэ, если не поостережется».
А Лотос прощается с Хейзел и тихо бредет домой. До тростниковой хижины короля очень далека дорога.
 

Ornela

Январская киса
Проверенный
Сообщения
8.820
Достижения
210
Награды
8.412
Британка,
СКАЗКА О БОЛОТНОМ КОРОЛЕВСТВЕ ЛЕТ-СЕДРИАР. ГЛУБИНА ТОПЕЙ.
Скорее легенда, так бы я её назвала. Протяжная, напевная, грустная. Написана так, что ощущаешь себя посреди этих топей, если бы не красивые виды болот, совсем не так представились бы мне эти места, более мрачными, более тёмными. А на картинках так даже весёленькие, обманчивое зрелище. Представляю, как несчастны люди, которые живут там, как стремятся они к солнцу и свету, мечтают о твёрдой земле под ногами. Вот и бедный принц Лотос пришёл к Камышовой ведьме в надежде узнать своё будущее, а Ведьма, хоть и знает что-то, не спешит своими тайнами делиться, хотя раньше и рассказывала бедному Принцу про верхнюю землю. Принц мечтает, его слуги строят корабль, а между тем всюду бродят шпионы, змеи да серые летсы, а от неосторожных слов можно обратиться в дух тоски. В общем, безнадёга царит полная в этом Болотном Королевстве. И всюду страх, всюду шпионы. Грустная такая история... Буду ждать продолжения.
 

Британка

Проверенный
Сообщения
3.727
Достижения
0
Награды
1.390
OrnellaUps сказал(а):
Скорее легенда, так бы я её назвала. Протяжная, напевная, грустная
Сказка, легенда - один черт! Рада, что вам нравится!!!

OrnellaUps сказал(а):
Написана так, что ощущаешь себя посреди этих топей, если бы не красивые виды болот, совсем не так представились бы мне эти места, более мрачными, более тёмными. А на картинках так даже весёленькие, обманчивое зрелище.
biggrin.gif
А других гугл искать не желает!

OrnellaUps сказал(а):
Представляю, как несчастны люди, которые живут там, как стремятся они к солнцу и свету, мечтают о твёрдой земле под ногами.
Да, все пичально, А мне вот весело!

OrnellaUps сказал(а):
Вот и бедный принц Лотос пришёл к Камышовой ведьме в надежде узнать своё будущее, а Ведьма, хоть и знает что-то, не спешит своими тайнами делиться, хотя раньше и рассказывала бедному Принцу про верхнюю землю.
Ради его же блага.)))

OrnellaUps сказал(а):
Принц мечтает, его слуги строят корабль, а между тем всюду бродят шпионы, змеи да серые летсы, а от неосторожных слов можно обратиться в дух тоски.
....который вы увидите в следующей главе.)))

OrnellaUps сказал(а):
В общем, безнадёга царит полная в этом Болотном Королевстве.
Ничего, еще все наладится! Но нескоро.))

OrnellaUps сказал(а):
И всюду страх, всюду шпионы. Грустная такая история... Буду ждать продолжения.
Да, в королевстве полная антиуотопия.)

Оно будет!!!
 

Британка

Проверенный
Сообщения
3.727
Достижения
0
Награды
1.390
Пока рассказ пишется, хочу выложить старый.)

«Ветер с океана».

Летний вечер остановился в нерешительности у крохотного домика на побережье. Прежде чем уходить насовсем, он заглянул попрощаться. Насмешливый ветер бросил соленые брызги мне в лицо, холодными касаниями обжигая тонкую кожу, такую же бледную и сухую, как свитки пергамента, где я каждый день старательно записываю все, что происходит со мной.
Дует ветер. Дует ветер с океана. И закат умирает на руках небесных атлантов. Я ощущаю босыми ступнями песок, а открытой шеей – прозрачный бриз. И солнце. Кажется, теперь оно у меня внутри. Могу закрыть глаза и увидеть его на обратной стороне век. Буду теперь первым человеком, что носит солнце в себе, как золотые воспоминания одной из тихих южных весен.
Я не могу понять, какой сегодня день и год, и месяц. Я с трудом вспоминаю свое имя. Но я ношу в себе солнце, и живу на побережье. Кажется, меня зовут Роальд Торн, и, посмотрев в зеркальную воду прибоя, я вижу, что у меня очень длинные рыжевато-светлые волосы, заплетенные почему-то в косу, огромные бледно-зеленые глаза на очень худом лице, что смотрится причудливо и нелепо; тощее сложение и странные, заостренные кверху уши, почти как у эльфа или фэйри.
В странном полузабвении касаюсь пальцами спины, ища крылья – но, кажется, мои крылья решило забрать себе солнце. А может, их у меня вовсе и не было.
Сажусь на песок и погружаю руки в воду по локоть, перебирая прибрежные камешки. Вспоминать становится все легче, и в этом помогает мне вода, залитая солнцем. Солнце я люблю больше всего на свете, и именно в нем растворяюсь больше всего.
Так трудно быть собой, когда ты – ничто, а вокруг тебя – целый огромный мир. Ветер становится холоднее: вечереет. Не могу вспомнить, люблю ли я вечер? Нет… кажется, нет. Ночь прекрасна, как сильный и хищный дикий зверь, но я ее жертва, очередная жертва, ничего не значащая для той, что разделяет власть над этой безумной землей. Как же мне сложно не раствориться…
Легкое прикосновение к моей руке заставляет меня опустить взгляд, обращенный в ясные дали горизонта. Маленький паучок, столь же незначительный, как я, заполз на мою руку, видимо, приняв меня просто за часть пейзажа. Я стараюсь не шевелиться и не дышать – кажется, была легенда, что в час заката стихия Земли превратится на мгновение в Воздух, и у тех насекомых, что не могли летать, вырастут крылья.
Легенды всегда становятся правдой, просто не все хотят в это верить. А еще нужно ждать. Долго-долго. Целую вечность. А после – кто знает? – может, смогу летать и я? Чтобы не раствориться, не исчезнуть совсем, нужны силы. А сил у меня осталось так мало…
Кажется, еще не пришло время для того, чтобы сбывались странные желания. Паучок, такой же бескрылый и жалкий, как прежде, просто уполз куда-то, а я остался здесь, выброшенный из круговорота жизни. Ничего нового не случится больше, Роальд. Незачем надеяться.
Неожиданно темнота узкой полоской опускается мне на глаза, а за спиной слышатся хохот и звонкое пение. Несмотря на испуг, вызванный внезапным наступлением ночи, еще одно воспоминание теперь прожигает мои закрытые веки. Это голос моей сестры – Ульрике.
Той единственной, что хочет вернуть мне самого себя и утраченную память. Той, что живет со мной в домике на берегу океана. Той, что не опустила руки, когда поняла, что в один далеко не прекрасный день я ее не узнаю.
Черная лента соскальзывает с лица, и я снова вижу мой драгоценный летний вечер. Что случилось со мной с самого момента рождения – я не знаю.
Точнее, уже не помню. Просто так получилось, что все мельчайшие детали живой природы, все случайные лица и голоса, каждое движение ветра и шорох листьев я запоминаю навсегда, навеки. Я помню, как светит солнце, помню бабочку, влетевшую в окно, когда я только родился; помню линии ряби на воде. И при этом медленно, но верно, забываю себя и тех, кто находится рядом со мной.
Кто я? Почему так происходит только со мной? О моя Ульрике, моя милая сестренка, пожалуйста, хоть ты не оставляй меня в этом бесконечном ужасе душевного одиночества.
- Я не хочу забывать.
Мой голос так тих и невыразителен, что его можно принять за шум воды, бьющейся о берег, как бабочка о стекло. В кошмарном осознании того, что меня ждет – пустота внутри мира – смотрю на тебя, пытаясь успокоить сердце, рвущееся на части от страха и невыразимой жалости к тому, что мне придется оставить.
- Нет, Роальд, нет, ты не забудешь, - в глазах Ульрике, таких же светлых, как мои, отражается мое искаженное болью лицо, и от этого становится только хуже. Упав на песок, я плачу о том, чему никогда не бывать, плачу надрывно и горько, не в силах ничего поделать с собой.
Я не знаю, как мне быть дальше. Я не хочу становиться очередной песчинкой на тихом океанском берегу. Я хочу обрести самого себя, но… я не могу. Не могу.
Где ты, моя душа? В каких далях ты летаешь, в каких небесах? Я хочу тебя увидеть, хочу прикоснуться к тебе, заглянуть в твое сердце. Что мне сделать, чтобы снова обрести себя? Я устал растворяться в том, что ничего не значит для меня. Устал плакать о том, чего не случится. Устал ждать, пока смогу легко и сразу вспомнить свое имя и какой сейчас месяц. О, что же мне нужно сделать, чтобы ко мне вернулось то, что я потерял? Скажи мне, что… Ульрике?
- Не плачь… давай лучше я спою тебе, - говоришь ты, положив обе руки мне на плечи – удивительно, но я помню этот жест. Ты всегда так делала, когда хотела успокоить меня. Ты улыбаешься и начинаешь петь. Слов я не помню… я забыл их почти сразу же. Но мелодия запомнилась мне детально. Что-то было в ней невыразимо морское… безумное и счастливое, отчего хотелось рыдать и смеяться одновременно. Я чувствую движение волн в моей голове, отчего та кружится, а невидимые крылья за спиной трепещут, готовясь поднять меня в воздух.
Неожиданно мой взор проясняется. Природа словно отступает на задний план, не стремясь больше захватить меня. Звуки песни заставляют меня чувствовать и видеть по-новому. Я могу легко вспомнить свое имя… Роальд Торн, верно? И мне девятнадцать лет, а тебе восемнадцать. Город, где я жил раньше, назывался Мельбурном. Я люблю говорить с насекомыми и немного боюсь темноты. И уже два года живу на берегу океана. И меня спасают от забытья ты и твои песни.
- Пой, Ульрике, пой… - я слушаю тебя, и, кажется, подпеваю. Старинная песня, ласковая и задумчивая, рассказывает легенду… легенду о существах Земли, что обретают крылья.
Я все понял, сестренка. Чем больше ты поешь, тем больше я вспоминаю. Ты грустила о моей потерянной памяти, и пела так редко, а я не слушал. Но теперь все будет по-другому. Пой всегда, пой, и не дай мне пропасть. Я буду жить, пока живы твои песни.
Пой, пой, не молчи.
Пой, пока дует ветер с океана.
 

Британка

Проверенный
Сообщения
3.727
Достижения
0
Награды
1.390
Никто не увидел. Ладно, вот вам кристорассказ!!!

«Шанс на перерождение».

Это была воистину прекрасная ночь. Прекрасная, как дружба, как жизнь, как весна. Самое настоящее волшебство. Наступало лето, я чувствовал его в каждом дуновении ветра, я слышал шорох ветра по крыше, слышал светлый шум качающихся деревьев, слышал и видел карусельно-яркие краски мая, едва наступившего… о моя дорогая весна, я упал бы пред тобой на колени и подарил свое сумасшедшее сердце, хотя оно у меня и остановилось! И не один я был безумен этой весной.
- Посмотри, Руперт, похоже ли? – Кристиан отступил от мольберта на несколько шагов, тревожно поглядывая на меня в ожидании ответа.
Я подлетел ближе, всей душой вбирая чудесный рисунок, выполненный так тонко и прозрачно, что казался скорее вышитым шелком по кисее, чем исполненный кисточкой на бумаге. Цветущая вишня раскидывала свои ветви, осыпая землю сенью бледно-розовых лепестков. А под деревом я с немалым удивлением обнаружил свою персону, сидящую на земле с задумчивым видом, какого у меня вовеки не было. Но, за исключением выражения лица, сходство было идеальным – даже призрачность на рисунке выглядела как надо. Именно так я и поспешил сообщить юному художнику.
- Тебе понравилось? Правда? Ах! – бледное личико Кристиана несказанно оживилось, щеки порозовели, а глаза заблестели. Он так искренне радовался, что мне стало неловко. – Спасибо, Руперт… я так старался, и это было так трудно, но я смог, какое счастье…
- Ну что ты, юный Карлайл, - улыбнулся я, похлопав мальчика по плечу. – Ничего особенного я не сказал.
- Мои рисунки нечасто хвалят, - с грустью сообщил мальчик. – Отец говорит, линиям недостает твердости, как и моей руке.
- Да ты ведь не по дереву вырезаешь, при чем тут твердость? – я начинал сердиться. – Каждый рисует, как ему вздумается. К слову, в дни своей юности я тоже любил писать картины. И надо сказать, получалось у меня неплохо. И больше всего нравилось мне изображать живой мир вокруг – природу, город и людей. И еще почему-то воду. Однажды я поехал в Шотландию только ради возможности нарисовать озеро Лох-Несс. Прекраснее его я ничего и никогда не видел.
- Это чудесно… - Кристиан восхищенно посмотрел на меня. – Как жаль, что мне так редко разрешают гулять в парке – я всегда желал нарисовать тот старый пруд, где кувшинки и ивы, но ни разу не доводилось.
- А почему? – полюбопытствовал я. – Отец не любит это место? Или думает, что ты, едва ступив за порог, попадешь в беду?
По вспыхнувшим щекам юного Карлайла я понял, что так и есть.
- Так что же мешает нам сбежать туда… да хотя бы сегодня? – воскликнул я. – Конечно, вряд ли получится рисовать в ночную пору, но ты хотя бы сможешь увидеть поближе этот пруд! Леди Мередит рассказывала мне, что на дне его живут странные существа…
- Водяные? – испуганно ахнул Кристиан, уронив кисточки.
- Может статься, и они тоже.
- Мне что-то уже не хочется туда идти, - прошептал мальчик, сжавшись в кресле. – Я… Руперт, я боюсь.
- Да что же бояться, юный Карлайл?
- А вдруг я упаду в пруд, и эти ужасные создания схватят меня и потянут на дно, а я не умею плавать, и… ах, Руперт, что тогда со мной будет!..
- Ты полагаешь, я позволю тебе упасть? – успокаивающе произнес я, по старой призрачной привычке устроившись на ручке кресла. – Не будь же столь недоверчив – я бы ни за что тебя не оставил.
- Я верю, но… очень страшно. Мое сердце так и бьется, словно птица в силках, после твоих слов о водяных! Да и ночью из дома выходить опасно…
- Как грустно, - сказал я, задумчиво глядя перед собой и толком ни к кому не обращаясь, - как обидно и глупо лишать себя желаний от простого страха. И как несправедливо к самому себе.
Не прошло и минуты в молчании, как Кристиан разрыдался.
- Я жалкий трус и ни на что не способен, - всхлипывал он, обхватив белокурую голову руками, - отец постоянно так говорит, а я постоянно из-за этого плачу. Не могу не плакать, ведь он говорит правду, но как жестоко это звучит!.. А вот теперь и ты, Руперт, теперь и ты… я не ожидал, я не знал, я думал, хоть кто-то не ищет во мне храбрости и отваги, которой у меня никогда не бывало! Я думал, хоть кто-то верит в меня… я думал, думал… - остальных слов я не услышал, обрывок фразы потонул в неукротимом потоке слез.
Так стыдно мне еще не было ни разу за всю жизнь и смерть.
- Кристиан, тише, прошу тебя, - неловко забормотал я, призрачной рукой гладя мальчика по волосам. – Я редкостный глупец, да и язык у меня без костей. Я не хотел ничего такого сказать, поверь. Не плачь, маленький дух, не надо. Мне горько видеть тебя несчастным.
- Я хочу пойти к пруду, - вдруг сказал Кристиан, переставая плакать. – Хочу сейчас, только не один, а с тобой. Я давно этого хотел… а после леса ночной парк мне не страшен. Конечно, был бы я один, я бы умер от ужаса, едва выйдя из дома во тьму, но с тобой все же даже самые жуткие вещи теряют свой кошмарный облик.
- Ты уверен, юный Карлайл? – я едва сдерживал ликование. – Не пожалеешь ли?
- Так ведь с тобой не страшно, - просто и по-детски улыбнулся он, а я впервые понял, как нелегко держать в руках пусть даже такую хрупкую чужую судьбу.
***
- Это он? – со страхом спросил Кристиан, уцепившись за мой рукав. – Это тот пруд?
- Ну конечно же, он, - ответил я, подойдя ближе к воде. – Не бойся – гляди, какой он тихий, как прозрачна вода. Там, на дне, нет ровно ничего ужасного, а если и есть, обещаю, ты там не окажешься.
- Страшно, - поежился мальчик, отойдя на несколько шагов. – Хоть и красиво.
И с пугливым интересом добавил:
- А что будет, если я подойду поближе? Мне так хочется дотронуться до воды и рассмотреть кувшинки…
- Ты точно не упадешь, - заверил я его. – Я смогу тебя удержать.
- А если там в самом деле живут водяные, Руперт?..
- Подхвачу тебя на руки и унесу отсюда. Или поговорю с ними, я ведь тоже своего рода нечистая сила – и уж тогда никто тебе вреда не причинит.
- Тогда… тогда хорошо, - пробормотал Кристиан, крепко держась за мою руку и делая несколько шагов к воде.
- Как это прекрасно! – восторженное восклицание вырвалось у него из груди, когда ясный месяц уронил блики, как бусы из лунного камня, на светлую водную гладь. – И кувшинки словно светятся…
Стоя на гладком камне у самой кромки озера, юный Карлайл протянул бледную дрожащую руку к цветку, что чуть покачивался, будто колокольчик над дверью. Восхищенный, Кристиан придвигался все ближе к кувшинке – а когда обнаружил, что его туфли уже на четверть погрузились в воду, отчаянно завизжал, всколыхнув серебряную тишину над парком.
- Пожалуйста, тише, - быстро сказал я, помогая мальчику спрыгнуть с камня и отойти в сторону. – Ведь ничего страшного не произошло.
- Я же мог утонуть, - широко распахнув глаза, лепетал наследник Карлайлов. – Мог утонуть, Руперт, утонуть!..
- Но ведь ты жив, верно? Да и я не дал бы тебе утонуть. Поверь мне.
- Но я промочил ноги и теперь простужусь, это точно, - печально склонив голову, ответил Кристиан. – И отец об этом узнает… и больше никогда не разрешит мне гулять… это все твоя вина, Руперт! – неожиданно капризно произнес он, негодующе тряхнув кудрями. – Если б не твои рассказы о пруде и парке, я бы ни за что сюда не пошел, и ничего бы не было, а теперь…
- А теперь я бы посоветовала вам обоим убираться прочь отсюда, ибо пруд этот заколдован, и живых он делает призраками, а мертвых – живыми. Ход времени нарушать нельзя, - проскрежетал вдруг очень хорошо мне знакомый металлический голос. Холодный и тяжелый голос, отливающий сталью и серебром.
- Ну здравствуй, Мередит, - проговорил я, приподняв шляпу. – Что же привело тебя в парк этой прекрасной ночью?
- Не твое дело, Руперт, - любезно ответила старая знакомая, неодобрительно глядя на прячущегося за моей спиной Кристиана. – Что, этот изнеженный мальчишка опять с тобой? Ты носишься с ним, как с какой-то ценностью, словно он фарфоровая марионетка из театра Карлайлов. А между тем за такую жизнь, как у него, я не дала бы и минуты своей.
- Прекрати так говорить, Мередит, это жестоко, - рассержено сказал я. – Кристиан – достойный представитель нашего рода.
- Ну да, - хмыкнула она, - и, разумеется, если я расскажу ему одну очень страшную историю, он ни разу не заплачет, не испугается, и не убежит?
- Не надо, леди, - захныкал Кристиан, не отпуская мою руку. – Не надо, мне страшно, я не хочу… не надо ужасных историй, пожалуйста…
- И тебе еще не стало мерзко, Руперт, находиться с ним рядом? – скривилась Мередит. – Он же все время ноет.
- Он может быть смелым, - парировал я, вспоминая недавнюю грозу. – Например, он не боится высоты, и мы с ним иногда летаем.
- Вот как? – прищурилась она. – Что ж… а если я поведаю ему о падении? О том, как долог и кошмарен, словно сон, был полет? И о том, как с воплем отчаяния рухнул в воду тот, кого всегда крепко держали крылья?
- Да!
- Нет!
Наши с Кристианом голоса раздались одновременно, и мне показалось, что в уголках тонких губ Мередит промелькнуло странное выражение – и если бы кто не знал Серебряную Леди, то могли бы принять его за улыбку. Но я вполне понимал, что это было ни чем иным, как злорадством. Однако безумные легенды она рассказывала воистину невероятно.
- Должно быть, про Ислин вам уже известно, - начала она, взлетая и садясь на ветку дерева у пруда. – Про Ислин и ее родителей. Безрассудная и отчаявшаяся Роберта и некий Болотный Дух. Вот о нем и пойдет мой рассказ.
- Ах, не надо, не надо, - пролепетал Кристиан, но было уже поздно – нить повествования выткалась по белому полотну времени, и не в моих силах было нарушить этот ход.
- Он летел к своей Роберте, - продолжала Мередит. – Летел, слепой от любви, едва живой от разрывавшего сердце счастья. Летел и не видел ивы над этим прудом. А когда выпала из рук его свечка, покатилась по земле, да погасла, шипя, после того, как свалилась в воду – только тогда и понял он, что не выбраться ему, вовек не выбраться из цепких пут, из узловатых рук кривого старого дерева. В ужасе понял Дух, что приключилось с ним ровно то же, что и в первый раз, когда он едва лишь встретил свою любимую… да вот только некому было теперь ему помочь. Слезами заблестели ясные глаза, и смертный ужас полился в душу ледяным ядом. Болотный Дух, изнемогая в бессильном кошмаре, рвался и бился, изранив крылья и спутав волосы. И только с наступлением утра понял он, что единственное его спасение – освободиться от крыльев, которые крепко держала ива. Над водой пронесся вопль дикой боли и треск разорвавшейся пелены крыльев, лохмотьями теперь свисающих со спины. Осознал Дух, что не быть ему вместе с Робертой, ибо он умирает, и не в силах больше удерживать свою жизнь. Кое-как вырвавшись, попытался он взлететь и не смог – обрывки крыльев уже не держали в воздухе. И рухнул Болотный Дух в озеро, и превратился там в зеленовато-серебристый пепел. От боли, любви и чудес этот пруд обрел силу наполняться ясным изумрудным светом на заре, оттого и кувшинки живут в нем по многу лет. Вот, пожалуй, и все, что я хотела бы рассказать, - закончила свой рассказ Мередит.
Я хотел громко выразить свое восхищение, но не успел – обернувшись, я заметил, что Кристиана нет рядом. Увы, все произошло, как я предполагал – с криками и плачем он несся к особняку, падая, спотыкаясь, сбивая в кровь колени и руки, захлебываясь слезами и собственной паникой. Торопливо попрощавшись с Мередит, я полетел за ним, кляня себя и желая себе участи худшей, чем у Болотного Духа.
***
- Кристиан? – нужно быть по меньшей мере писателем, чтобы передать словами всю ту глубину презрительного возмущения, что было написано на лице Уильяма Карлайла. – Ты был на улице? В столь поздний час? И без моего на то ведома…
- Отец, ты не понимаешь, - задыхался от слез Кристиан, едва держась на ногах. – Наш пруд… пруд в парке… там умер дух! Настоящий дух, отец, и он умер в нашем пруду… как я теперь смогу ходить в парк?! О, как это все ужасно…
- Замолчи! – закричал взбешенный Уильям. – Замолчи, иначе…
- Не надо! – рыдал Кристиан, прижавшись к стене. – Не надо наказывать меня, отец, прошу тебя! Мне… мне так ужасно страшно! Поверь мне, я не выдумываю…
- Все ложь! – перекошенное от ярости лицо Уильяма запечатлелось в моей памяти несмываемым слепком отвращения. – Прекрати мне лгать, Кристиан, неужели я не пойму, что ты пытаешься выгородить себя, уменьшить свою вину, и отменить наказание?!
- Это неправда! – мальчик рухнул на пол, его колотила дрожь. – Почему ты не веришь?! О, отец, прошу тебя, не надо отправлять меня на чердак, я признаю свою вину, я действительно уходил гулять ночью, но я не лгу! Отец, мне так его жаль… он был так несчастен! Как я, как я сам… и я тоже умру… - гневный окрик Уильяма вызвал новый виток истерики, - умру от страха! Ах, если бы тут была мама, она бы поверила мне! Мама, мама, где ты, почему тебя нет здесь? Почему никто мне не верит?!
- Довольно, - едва не срываясь на визг от злости и негодования, Уильям схватил юного Карлайла за плечо и потащил вверх по лестнице, явно намереваясь запереть сына на чердаке. В ту же минуту внимание его отвлекла с грохотом свалившаяся на пол картина в золотой раме, висевшая над камином в холле. Но, увы, уронив картину, я не мог заставить Кристиана убежать – не мог и унести его в комнату, ибо изумление и шок Карлайла-старшего, которому бы тогда довелось увидеть, как сын парит без опоры в воздухе, непременно отразилось бы на мальчике.
- Отправляйся в свою комнату и не выходи до завтрашнего вечера, - прошипел Уильям, спускаясь вниз – как я и полагал, картинка оказалась ему важнее, чем сын, что в данный момент сыграло нужную роль.
Обессилевший от слез и страха, Кристиан едва не лишился чувств, когда оказался у себя в комнате. Я помог ему добраться до кровати, и, пока он засыпал, держал его за руку, напевая старинную колыбельную, которую мне удалось пронести сквозь все года жизни и смерти. Я чувствовал, что готов вечно охранять его сон.
***
Истерика Кристиана вызвала самое горячее сочувствие у всех моих знакомых призраков. Все понимали, что юный Карлайл был ни в чем не виноват, и единодушно признавали Уильяма деспотом и тираном.
- Я, пожалуй, жалею, что рассказала ему эту историю, - призналась Мередит во время одной из наших вечерних бесед. - Как он? Ему уже лучше?
- Я не сказал бы. У него затравленный взгляд, нервные движения и боязливая походка – он все время чего-то боится, а уж о парке и речи быть не может. Стоит мне попытаться с ним об этом заговорить, как он заливается слезами. И спит теперь еще хуже, чем всегда. У него кошмары. И я не знаю, как ему помочь.
- Духи имеют способность перерождаться, - задумчиво протянула Мередит. – Ты разве не знаешь? Расскажи это Кристиану. Да, Болотный Дух может вернуться в прежнее обличье, если только кто-то изобразит его живым.
- Изобразит… нарисует? – я не верил, что все так просто.
- Так говорят легенды, - пожала плечами Мередит.
***
- Ничего не будет. У меня не получится…
С жалобным стоном Кристиан прижал пальцы к вискам:
- Как только начинаю вспоминать, голова болит и хочется плакать. Пожалуйста, Руперт, не терзай меня.
- Успокойся, - я подобрал упавшие кисточки и вновь вложил их в слабые пальцы юного Карлайла. – Все получится, вот увидишь. И он больше не будет страдать.
Уже неделю Кристиан не мог завершить рисунок. Страх еще цепко держал в своих когтях его нежное сердце, и верить мне получалось у мальчика с большим трудом. Да ведь я и сам не зал, обманываю его – или говорю правду. Но знал я лишь одно – что бы ни было, попытаться стоит.
Водя его рукой по холсту, я довершил нарисованное. Веселые глаза Духа блестели, насмешливая улыбка изгибалась в уголках тонкогубого рта. Ясно, спокойно, и ровно горела свеча, высоко поднятая над головой. И крылья, абсолютно целые крылья словно хлопали на ветру, как подол плаща. Рисунок казался мне чудесным.
- Теперь… он оживет? – с робкой надеждой спросил мальчик. – Хотя бы душа его будет спокойна? Он должен знать… мы о нем не забыли.
- Он это уже узнал, - с улыбкой ответил я, глядя в окно. – Вера оживила его.
Возможно, мне только показалось. Возможно, всего лишь ветер зашелестел листьями, а луна разбросала по саду блики. Но яркий огонек промелькнул мимо окна. И зеленый взгляд отразился в оконных стеклах.
 

Nitomash

Проверенный
Сообщения
731
Достижения
400
Награды
492
Британка, как не увидел? я увидел! просто, каюсь, ленивый я. потребитель этакий. прочитать - так это пжалста, а вот поведать об эмоциях от прочитанного... это сложно, да. хоть и знаю, что без читателей как-то затихает желание писать. ну или с молчащими читателями. на костёр меня
76.gif

так вот. понравился твой старый рассказ. такой... из бесконечности вышел и туда же вошёл.отдельно взятая сценка из жизни. люблю такой стиль.

Что касается Кристопроды - она как всегда чудесна) новая волшебная история, и, что меня безумно радует, Мередит ему сочувствует, а не кривит рот в презрительной усмешке. хотя я понимаю её чувства. такая вся из себя сильная-храбрая, а тут такой Кристиан)

в общем, Оле-Лукое ты наша, нам как всегда мало XD но рассказы чудесны
 

Британка

Проверенный
Сообщения
3.727
Достижения
0
Награды
1.390
kaya1996 сказал(а):
так вот. понравился твой старый рассказ. такой... из бесконечности вышел и туда же вошёл.отдельно взятая сценка из жизни. люблю такой стиль.
shy.gif
Пасиба.)

kaya1996 сказал(а):
Что касается Кристопроды - она как всегда чудесна) новая волшебная история, и, что меня безумно радует, Мередит ему сочувствует, а не кривит рот в презрительной усмешке. хотя я понимаю её чувства. такая вся из себя сильная-храбрая, а тут такой Кристиан)
Ему теперь все сочувствуют.)
biggrin.gif


Еще бы кто объявился, совсем было бы хорошо!
 

deiny

Проверенный
Сообщения
138
Достижения
135
Награды
404
Британка,прости-прости-прости-прости-прости-прости-прости-прости.Мне неловко оттого,что обещаю прокомментить твои обновления и долго не выполняю этого.Обещаю исправиться^_^ если что,я поставила перед собой план досмотреть все сезоны сериалов,которые начала смотреть,но забросила.так что не обессудь^_^
а ещё мне захотелось перепройти GTA SA.у меня просто хобби ставить себе цели,и не до конца их выполнять

~
Мне вот интересно,почему Хейзел так "печётся" за судьбу Лотоса и королевства?Ведь ей можно пустить эту судьбу на самотёек,разве она обязана помогать принцу?Почему-то возникла такая мысль.
~
Британка сказал(а):
Так трудно быть собой, когда ты – ничто, а вокруг тебя – целый огромный мир.
Чёрт,это замечательная фраза.
Роальд буквально томится от безысходности,тоски.Но почему же он оказался "оторванным" от общества вместе с сестрой?Почему он живёт в домике на побережье,а не в высотном здании огромного города?Я заметила,ты любишь о чём-то умалчивать,а мне потом только догадываться приходится~
~
Продолжение приключений Кристиана меня просто поразило захватывающим сюжетом.Крист,добрая душа,решил спасти Болотного Духа,иначе ведь быть и не может-это ведь Крист.Наконец мы узнали,от чего же умер возлюбленный Роберты(а я-то думала,испугался он чего-то и поменял ПМЖ,раз пропал внезапно).Нет,вот ты специально хочешь только усилить моё презрение к Уилу?Он ведь может стать помощником и другом,а не врагом.Кристу от его нотаций только хуже.Вот даже Духи так думают.
Мередит с самого начала представлялась мне злорадной,невежливой дамой.Жаль,что она не видит в Кристе достойного наследника Карлайлов,хотя,если она поинтересовалась самочувствием Криста,значит,он ей не так уж и противен,может,она поменяет свою точку зрения? или в ней проснулись материнские инстинкты
В общем,ты такая умничка!Твои рассказы залпом читаются мной.Хочется поскорее прочитать следующую Кристопроду!Может быть,ты внесёшь в неё новых персонажей?:з
 

Британка

Проверенный
Сообщения
3.727
Достижения
0
Награды
1.390
deiny, хэээй! Привет, дружище!

deiny сказал(а):
у меня просто хобби ставить себе цели,и не до конца их выполнять
Хе-хе, я такая же!
biggrin.gif
Вот например, решила собрать заново старый будильник, а он так и лежит нетронутым.)))
Так что не ты одна!

deiny сказал(а):
Мне вот интересно,почему Хейзел так "печётся" за судьбу Лотоса и королевства?Ведь ей можно пустить эту судьбу на самотёек,разве она обязана помогать принцу?Почему-то возникла такая мысль.
Да, в общем-то, не обязана, и королевство ее не так, чтобы волнует. Ее волнует Лотос. Они с ним давние друзья, и при всех его и ее недостатках, они не расстанутся.

deiny сказал(а):
Чёрт,это замечательная фраза.
shy.gif
Пасиба.)

deiny сказал(а):
Роальд буквально томится от безысходности,тоски.Но почему же он оказался "оторванным" от общества вместе с сестрой?Почему он живёт в домике на побережье,а не в высотном здании огромного города?Я заметила,ты любишь о чём-то умалчивать,а мне потом только догадываться приходится~
Потому что ему, наоборот, нужно избегать волнений, а в большом городе это не так-то просто сделать.)

deiny сказал(а):
Продолжение приключений Кристиана меня просто поразило захватывающим сюжетом
...который родился ВНИЗАПНААА, когда Мари искала фотографии с видом озер себе на рабочий фон!)))
biggrin.gif


deiny сказал(а):
Крист,добрая душа,решил спасти Болотного Духа,иначе ведь быть и не может-это ведь Крист.
Не так уж он и спасал, но, в целом, ты права!

deiny сказал(а):
Наконец мы узнали,от чего же умер возлюбленный Роберты(а я-то думала,испугался он чего-то и поменял ПМЖ,раз пропал внезапно).
Чего ему там было пугаться? Он же ДУХ! Он столько всего видел.. увы, любовь бывает трагична.
sad.gif

НО НЕ У МЕНЯ!!! :rolleyes:

deiny сказал(а):
Нет,вот ты специально хочешь только усилить моё презрение к Уилу?Он ведь может стать помощником и другом,а не врагом.Кристу от его нотаций только хуже.Вот даже Духи так думают.
Некоторые люди считают, что чем строже и серьезнее они будут относиться к близким, тем лучше им же. Но это все бред - суровость еще никого не спасала!
Да только папашка Криста тугодум редкостный, дьявола ему в глотку!
angry.gif


deiny сказал(а):
Мередит с самого начала представлялась мне злорадной,невежливой дамой.Жаль,что она не видит в Кристе достойного наследника Карлайлов,хотя,если она поинтересовалась самочувствием Криста,значит,он ей не так уж и противен,может,она поменяет свою точку зрения? или в ней проснулись материнские инстинкты
biggrin.gif
Можешь не беспокоиться, там нечему просыпаться! Если уж в ком они проснулись, так это в Руперте!!!
biggrin.gif

Просто она пожалела бедного ребенка, вот и все, а потом и правда изменит - может быть! Я не знаю, чего ей захочется.)
happy.gif


deiny сказал(а):
В общем,ты такая умничка!Твои рассказы залпом читаются мной.Хочется поскорее прочитать следующую Кристопроду!Может быть,ты внесёшь в неё новых персонажей?:з
Очень даже может быть! Придумывать ВЕСЕЛО!!!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх