Наверное, не зря

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Британка

Проверенный
Сообщения
3.727
Достижения
0
Награды
1.390
Новая... не знаю, что.
biggrin.gif

"Не вспомнить".

Запись первая. "Ночное дежурство".

Смертный холод, пронизывающий меня до костей, ледяным туманом вился в нашей комнате, запутываясь в прутьях спинки моей кровати, заглядывая мне в лицо и неслышно дыша. Я лежал, подтянув колени к подбородку и широко распахнув глаза. Чужое присутствие ощущалось так явно, что крик смерзался в обожженных холодом легких и опускался инеем на ресницы. Темнота черными лентами стягивала мое сознание, не давая отвлечься от мучительного созерцания угрюмых отсыревших стен, по которым, может, сейчас спускались бесшумными стаями пауки, но из-за сумрака и тумана я не мог их увидеть...
Яркий белый свет ударил мне по глазам. Я закричал, выпуская ужас из охрипшего горла, и кричал бы еще очень долго, если бы чья-то сильная рука не зажала мне рот.
- Греннет, болван, только не говори, что забыл, как я выгляжу, - прошептал очень знакомый голос, острый узкий луч метнулся вверх, выхватывая из тьмы желтую всклокоченную шевелюру, изодранную в неизвестно какой драке красную футболку и узкое бледное лицо с ярко горящими на нем угольками глаз. Страх начал меня отпускать, и я вздохнул с облегчением - это была всего лишь Дейна Хилл, зачем-то решившая посветить на меня карманным фонариком.
- Ты... ты, - задыхаясь, еле выговорил я. - Что ты здесь делаешь?
- Пришла будить тебя, разумеется. Хотя ты и так не спишь. Вставай, твоя очередь.
- Дейна... нет, - простонал я, уронив голову на подушку. - Только не стоять на страже. Только не в эту ночь.
- Если ты такой трус, что трясешься полночи из-за простого тумана, это не значит, что ты особенный, Рун, - съехидничала Дейна, сдирая с меня одеяло. - Для тебя никто не будет делать исключения, это не прошлая жизнь и даже не Дауртар. Это настоящая жизнь, и если ты не хочешь, чтоб нас взяли спящими, придется тебе оторвать свою прекрасную головку от подушки и отправиться за дверь. - Она возвышалась надо мной, взъерошенная и глазастая, похожа на потрепанного в птичьих боях пестрого попугая, из тех, что сидят на плече у пиратов, когда их корабли бороздят моря.
Я знал, что с Дейной шутки плохи - она, конечно, не так ужасна, как Дастин, знающий наизусть все мои слабости, Дастин-Памятник, как прозвали его за немигающий змеиный взгляд и механические движения, кошмарный, жуткий Дастин, умеющий превратить человека в полнейшее ничто своими безумными шутками и намеками, - нет, она не такая, но все же это Дейна Хилл, и она запросто может завести мои руки за спину, связать их рукавами пижамы и вытолкать меня за дверь. Грубая сила была первым правилом жизни этой несносной девчонки, и такое она проделывала не раз и не два - со мной, конечно, с кем же еще, ни Уна, ни тем более Дастин не стали бы молчать. Но я счел за лучшее не возражать, а потому покорно спрыгнул с кровати и, на ходу натягивая куртку поверх пижамы, отправился на улицу.
***
Уже целый час я трясся на ветру у входной двери, но звезды все не исчезали, и рассвет все не появлялся. Возле нашей хижины обычно не зажигали фонарей по ночам, и яркий их свет не мог отпугнуть пауков и летучих мышей, странных бездумных созданий, что приходили из леса и тянулись к сырости и тьме, средоточением которых был этот дом. Поэтому, чтобы при виде кого-нибудь из ночной братии не перебудить криками всех, я закрыл глаза, пытаясь, как и бессчетное множество ночей до этого, что же все-таки происходило тогда в Дауртаре - деревне, где жили мы все, перед тем, как бежать сюда.
Я ничего не помнил. Собственно, как и все мы, все четверо. Хотя порой мне казалось, что ребята все же о чем-то догадываются - во всяком случае, Уна или Дастин точно. Не я - потому что во вркмя сильных переживаний мои воспоминания меркнут и блекнут - и не Дейна - потому что у нее память, как у канарейки. Уна вышла прямо из земли, как дерево или цветок, ее прошлое - влажный чернозем, на котором пышным цветом разрослись обрывки пережитого. Такие, как она, не забывают ничего. А змеиный ум Дастина просто никогда не допускает подобных вольностей. Он не мог забыть. Хотя, возможно, это мне только кажется...
Что же помнил я? Весьма мало, если говорить правду. Совсем немного. Помню туманы... почти как в этом городе (надо бы закрывать окно на ночь, утром в доме такая сырость), помню дожди и редкое солнце... помню маленькую деревню, всю в цветах, удивительно ярких по сравнению с серыми и блеклыми домами, крыши... да, крыши их были крыты соломой. Желтой сухой травой. Я помню ручей, и большой замшелый камень, я сидел на нем в солнечные дни и что-то читал... не помню, что. Я помню, что мы, все четверо, жили у одного человека, спокойного и молчаливого старика... кажется, он строил лодки... или был рыбаком, хоть пристрелите, не могу вспомнить точно его ремесло и имя. Он не был нам отцом или дедом, но почему мы жили в его доме, почему вчетвером? Где были наши родители? Были ли они вообще? Я позабыл все, почти все... но хуже всего (и оттого мне еще страшней) я помню момент, когда туман рассеялся, факелы вспыхули, и появились... Кто-То.
Не спрашивайте, почему я так их зову. Ребята называют их иначе - Болванщики, наверное, из-за шляп. Круглые коричневые шляпы - эту деталь запомнили мы все. И длинные тонкие руки в серых перчатках. И белые, как туманы, плащи за спиной. Они несли факелы... они незванными гостями входили в дома... а потом наши дома горели, солома пылала так ярко, ярко... что стало со стариком, я не знаю. Что стало с Дауртаром? Почему я все же там жил, кто были такие Болванщики? Нас было шестеро детей во всей деревне. Наша четверка... и еще какие-то двое. Мальчик и девочка. У мальчика были рыжие... нет, желтые волосы. Как у Дейны, только длинные и кудрявые. Девочку я не помню совсем. И не знаю, что с ними стало. Деревня опустела за два с половиной дня. Остались четверо...
А потом я помню все так четко, и мне уже до невероятности страшно. Где бы ни шли, где бы ни скитались - везде я видел одну и ту же картину: горели дома, ярко пылала солома на крышах, жители деревень убегали или же прятались на краю леса, а может, еще подальше. Если мы останавливались в большом городе - на утро горел тот дом, где мы обретались ночью. Кто-то пытался добраться до наших жизней, единственного богатства, что у нас было, и шел к этому любыми путями. Тогда-то мы поняли, что Кто-То ищут нас, мы им зачем-то нужны. Останавливаясь в открытых степях и лесах на ночлег, мы встречали утром природу нетронутой. Очевидно, это был еще один остроумный ход игры Болванщиков. Кое-как мы нашли эту хижинку и теперь уже месяц ютимся здесь, и дежурим о ночам у двери, чтобы вовремя приметить красные отблески факелов.
Мы, конечно, иногда ходим в школу... тут никто не станет разбираться, откуда мы. В этой школе полно всякого сброда, и мы не исключение. Но в основном мы просто ждем... готовимся. И занимаемся своими делами. Дейна, самая сильная из нас, помогает рабочим с городской свалки грузить мешки - порой ей даже платят. Но мы бы давно откинулись, если б не стремление Уны превратить даже камень в цветок, а пол хижины - в мягкую землю. Она сажает семена, иногда таскает яблоки с деревьев в парке, и, думаю, только благодаря ей мы и живы. (А еще она не смеется надо мной. Одна из всех. Милая Уна, храбрая и веселая. Что бы ни случилось.) Памятник, то есть Дастин, в основном говорит нам, как и что сделать... кто-то подчиняется, кто-то нет. Я подчиняюсь всегда - до ужаса боюсь этих немигающих глаз и полного яда вкрадчивого голоса. Его лепта, увы, ничтожно мала - всякий сумеет выловить в озере рыбу и продать ее. (Хотя я не сумел бы и этого.) А я... я помощник библиотекаря, вечнно бледный книжный червь, помогающий заполнять формуляры и строчить названия книг в длинный, нескончаемый список. Меня не пускают даже к печатной машинке - в Дауртаре такого не было, и я просто не знаю, как подступиться к технике.
Вот так и проходит наша жизнь - ужас, ожидание и тоска. Дейна говорит, мы будем обороняться, если Кто-То придут. Она недавно стащила нож из школьной столовой (не удивляйтесь, птичья сущность моей, как ни странно, подруги, проявилась и здесь - Дейна тащит все, что не приколочено, и я каждый раз замираю при мысли, что вот-вот ее поймают... но, к счастью, такого пока не случалось), и твердит, что наточит его и сделает кинжалом. Уна возражает ей, что, если это люди, лучше схватиться врукопашную - так у нас больше шансов, а Дастин уверяет, что в борьбе нужны мозги, это прежде всего. А затем три пары глаз обращаются в мою сторону и я мучительно заливаюсь краской. Действительно, что ты можешь сделать, жалкий недачник и трус Греннет Рун, с длинными волосами цвета бронзы, сплетенными в дурацкую косу, хрупкий, слабый и худой, вечно всего боящийся плакса. Боль и обида на все вокруг наполнили меня, грозя разорвать изутри, и я зарыдал, надрывно и громко, задыхаясь от слез, хрипя и кашляя, как подстреленная собака.
Раздался скрип двери, и на пороге появилась Уна.
- Эй, я пришла тебя заменить... - начала она, подбрасывая и ловя фонарик, но тут ее взгляд скользнул по моему мокрому лицу и она осеклась.
- Греннет? Что произошло? - усевшись рядом со мной на корточки, она взяла мои дрожащие руки в свои. - Ты снова плачешь... что такое с тобой?
- Я... все в п-порядке, - кое-как прошептал я, всхлипывая, - все х-хорошо. Правда.
- Когда хорошо, люди не заливаются слезами от любой причины любую минуту, - проговорила она, отодвигая пряди с моего лица. - Тебя что-то тревожит? Ты думаешь, что Болванщики нас найдут?
Я вздрогнул: не выношу, когда говорят так прямо и откровенно... и когда будто читают мои мысли.
- Не надо, - шепнул я, замирая от ужаса при мысли, что они могут быть где-то рядом. - Уна, не надо... я плакал не из-за них. Я... пытался вспомнить, понимаешь?
Выражение волнения (за меня?) на ее лице сменилось жесткой маской деланного равнодушия.
- Иди-ка ты спать, - вздохнула она. - Воспоминания отравляют душу, Греннет, не поддавайся им.
Но я привык поддаваться, Уна. Кому бы то ни было.
Отправляясь спать, я вспомнил, что у девочки из деревни были черные волосы.
 

Nitomash

Проверенный
Сообщения
731
Достижения
400
Награды
492
Британка, интересная рассказка Х) скажи, а это первая из серии или одиночная?

Я снова вижу тут проблески твоего любимого типа характера) точнее, трёх любимых. трусишке сопутствует понимающий и насмешник) удачная комбинация
если это первый рассказ из серии, тогда куча недосказанностей прощается. а если нет... тогда я буду тебя уламывать развивать сюжет XD
 

Британка

Проверенный
Сообщения
3.727
Достижения
0
Награды
1.390
kaya1996 сказал(а):
интересная рассказка Х)
Спасибо!
rolleyes.gif


kaya1996 сказал(а):
скажи, а это первая из серии или одиночная?
Наверное, первая из серии!

kaya1996 сказал(а):
Я снова вижу тут проблески твоего любимого типа характера) точнее, трёх любимых. трусишке сопутствует понимающий и насмешник) удачная комбинация
Два насмешника, ты забыла Дастина/Дейну!

kaya1996 сказал(а):
если это первый рассказ из серии, тогда куча недосказанностей прощается. а если нет... тогда я буду тебя уламывать развивать сюжет XD
Первый-первый!
smile.gif
 

Nitomash

Проверенный
Сообщения
731
Достижения
400
Награды
492
Британка, да. два насмешника. просто я Дастина записала в... м, загадочные-таинственные) а указать хотела на комбинацию, что повторяется нередко)
 

Британка

Проверенный
Сообщения
3.727
Достижения
0
Награды
1.390
kaya1996, как мило с твоей стороны!
sm001.gif


Совершенно внезапная сказка, сочиненная сегодня. МНОГОБРЕДА, штампов, клише, затертых метафор и полнейшей бессмыслицы. Но мне почему-то нравится!

"Куда приходят лунные вести".

Вся боль мира как будто застыла в эту тихую ночь, и Земля, уставшая от затяжной болезни, наконец закрыла глаза. Холодный город, затерянный в туманах у реки, заснул, и ничто не нарушало его покой. Изредка заблудшие путники сбивались с узкой тропы, что вела к холмам, пруду или водопадом, но постепенно шаг их выравнивался и странствие продолжалось.
В той части города, где жили люди, было удивительно спокойно, полная луна заливала синеватым светом крыши и оконные стекла, ловившие слабые отблески лунных кратеров. Но другая часть, заброшенная и нехоженая, издавна принадлежащая существам, не относящим себя к роду человеческому, была темна и полна сдержанного волнения.
На старом кладбище в тяжелых деревянных гробах дремали призраки прошлого, а создания ночи, яркоглазые вампиры, с бесшумным писком кружились над ним, в обличье летучих мышей. Волки-оборотни стремглав мчались через тьму, почти не касаясь лапами земли и с бесконечной тоской глядя на прекрасную, желанную и недосягаемую луну. Шуршали страницы колдовских книг, и маги сдвигали в полоску узкие брови, водя пальцем по ветхим строчкам заклятий. Духи земли перешептывались между собой, невидимками прячась в листве деревьев. А в цветах, росших у разрушенной часовни, спали феи.
Обратившись в светлячков, создания прозрачного радужного мира влетали в закрывающиеся бутоны, и, устроившись на ложе из лепестков, засыпали с золотым ожиданием нового дня. По воздуху плыла кудрявая мелодия колокольчиков, шелест роз и тюльпанов, беззвучные напевы лесных фиалок и медное позванивание крыльев засыпающих фей. Лишь только один не спал, раскачиваясь на листе гиацинта и задумчивыми фиолетовыми глазами глядя на танец пылинок в лунном свете, - фэйри с темными крыльями и белыми локонами, фэйри с лицом ожившей фарфоровой куклы и едва заметной сетью трещинок на нем. Фэйри по имени Каспер.
Но недолго длилось его молчаливое созерцание - из светлячка обернувшись в фею, Каспер взлетел к луне, прерывисто взмахивая крыльями цвета неба. Его гнало вперед беспокойство, какая-то смутная жажда приключений и перемен. Запах ночи кружил его белокурую голову, застилал туманом лицо, путался в длинных густых ресницах. Он сам не знал, чего ожидает, куда стремится, знал он лишь то, что бессонница явилась к нему сегодня не случайно, и что недаром у него темные глаза и крылья. Случайно уронив взгляд вниз, Каспер понял, что летит над рекой - туда, где жили существа с жестокими сердцами, безумными мыслями и горячей алой кровью. В сторону людей.
Люди давно уже знали про фей, но те редко показывались им на глаза, и лишь в последние лет тридцать перестали прятаться и скрываться - как, впрочем, и большинство других созданий. Род фэйри и род человеческий будто бы прекратили вражду, и появиться среди людей больше не означало явную и неминуемую погибель. Каспер ни с одним человеком все еще знаком не был, и теперь, широко распахнув глаза, с любопытством оглядывал пустые улицы в поисках жителей - чудесная, сверкающая, как бриллиант, луна придавала ему сил, и с крыльев фэйри осыпалась радужная пыль, помогающая феям в полетах и сотворении чар - самая лучшая пора для того, чтобы встретится с человеком! И так повернулись острые грани судьбы, что Каспер увидел его. Человека, а с ним еще двоих. И, не раздумывая, слетел вниз, полный брызжущего во все стороны восторга и радостного ожидания встречи.
Высокая девушка в черной куртке вскрикнула от неожиданности, когда прямо перед ней и двумя ее спутниками появился крылатый юноша, похожий на очень большую ночную бабочку. Черноволосый коренастый мужчина поправил пальцем очки на переносице и нахмурился. А худой молодой человек с острыми узкими глазами отпрянул, пораженный увиденным. Никогда прежде троим ученым из другого города, солнечной столицы страны, не доводилось видеть ничего подобного. В том месте, где они жили, таких существ не встречалось. А ведь именно их исследованию они посвятили большую часть своей жизни.
- Я приветствую вас, человеческие создания! - ликующе выкрикнул юноша, и в больших его глазах цвета черники отразилась усмехающаяся луна - мелькнула и ушла за тучи.
- Кажется, я начинаю понимать, кто ты, - пробормотала девушка, делая шаг вперед и пристально вглядываясь в лицо Каспера. - Это ясно каждому, по крыльям, цвету и блеску глаз... ты фэйри, не так ли?
- Живых фэйри давно не существует, Урсула, - вступил в разговор мужчина, широкой ладонью пригладив всклокоченные короткие волосы. - Давным-давно. И то, что этот, - он кивнул в сторону растерявшегося Каспера, - один из них, еще нужно доказать.
- Но я правда фэйри! - забормотал тот, сбитый с толку приемом, полным холодной любознательности и полностью лишенным участия. - Я... я клянусь лунным светом, что это так... почему вы не верите мне?
- Мы верим! - Откликнулась Урсула, не сводя внимательных глаз с лица Каспера. - Верим. Но если бы ты мог... как-либо доказать это...
- Я умею летать... - еще тише и растерянней произнес фэйри. - И навевать сны, и понимать язык цветов, и придавать камням радужную окраску... разве этого мало?
Словно в подтверждение своих слов, Каспер взмахнул крыльями, поднявшись в воздух и закружившись над головами "человеческих созданий".
- Ты не лжешь! - выпалил худощавый парень, резко подавшись вперед. - Ты и в самом деле летаешь! - Он заговорил горячо и пылко, обращаясь к своим спутникам. - Друзья, это великое открытие в истории нашего города. Если бы мы только знали... определенно, надо было приезжать сюда не в погоне за странным лунным циклом и сбоями гравитации, а за исследованием паранормальной активности, в частности, так называемых фей. Нам нужно немедленно приступать к работе, - заключил он, и глаза его странно сияли - как расплавленное олово, подумал Каспер.
- И говорить тут нечего, Дик, - сказал брюнет, подходя к фэйри. Каспер, внезапно почувствовав веяние смутной угрозы, нависшей меж облаков среди синей ночи, шагнул назад. Но в ту же секунду две сильные руки перехватили нежные запястья юноши и тот, вскрикнув от боли, отчаянно забил крыльями, пытаясь вырваться.
- Я удерживаю его! - громко возвестил мужчина. - Он намного слабей меня, он не вырвется. Послушай, существо, или, если хочешь, фэйри, - обратился он к перепуганному Касперу, - если ты добровольно пойдешь с нами, мы не причиним тебе вреда. Возможно, тебе придется провести в нашей лаборатории больше нескольких лет - я имею в виду, человеческих лет. За это время мы успеем изучить тебя досконально. В частности, то, как твоему народу удается игнорировать законы притяжения и гравитацию, а так же твое влияние на растения, состав пыли на твоих крыльях и многое другое. Тем самым ты очень поможешь нам - возможно, мы совершим великий прорыв в науке...
- Но я не хочу вам помогать! - закричал Каспер, безуспешно пытаясь вырваться. - Я хочу домой! Пожалуйста, отпустите меня, прошу вас... - по его бледному лицу заструились слезы. Кристалликами они падали на землю, звеня в такт рассекающим воздух крыльям.
- Он плачет, как человек, - отметила Урсула, крепко держа Каспера за плечо. - Не беспокойся, Эрл, он не вырвется. Веди его в лабораторию. Нам еще повезло, что он разумен и с ним можно поддерживать контакт.
- А ну как он разъярится и разнесет нам полгорода? - засомневался Дик, нервно одергивая рукава свитера.
- Он-то? Брось, дружище, не мели чепуху. Он хрупкий, как тростинка, и взлететь у него не получится, пока мы держим. И не видно, чтобы он был зол. Хотя, конечно, от фей можно ожидать чего угодно, если верить всем этим россказням...
- Луна! - Каспер, глотая слезы, вскинул голову, с трудом разглядев сквозь пелену влаги, нависшей на ресницах, небеса. - Где луна? Она скрылась, исчезла, ушла! Я не смогу летать и сотворять чары, если нет луны. Вы ее разозлили! - Зарыдав, он рванулся вверх, но Эрл еще сильней сомкнул ладони вокруг его запястий. - Вы разозлили луну! А если она больше не вернется? Что же тогда будет со всеми нами? Что будет со мной и с Майритой? Где ты, Майрита, где ты? Мне так страшно...
- Майрита? Имя какое-то странное, - буркнул Дик. - Кто она?
- М-моя сестра, - еле выговорил Каспер, задыхаясь от слез. - Пожалуйста, не надо... отпустите...
- Мы уже пришли! - объявила Урсула, толкая дверь в сумрачный полуподвал, прячущийся на окраине города.
Неожиданно просторное помещение, залитое белым светом, ударило яркостью по заплаканным глазам Каспера, и тот зажмурил их, оставив всякие попытки вырваться. Вопреки обычным представлениям о лабораториях, в этой не было никаких хитроумных приборов, полок, заполненных колбами, плещущими разноцветную жидкость, и странных электронных устройств. Нет, в этой комнате не было ничего, совершенно ничего - лишь жгучий белый свет.
- Отлично. Дик, оставь его здесь, - распорядилась Урсула, втолкнув Каспера в комнату. Дрожащий фэйри споткнулся и упал на холодный каменный пол. - Пусть посидит в Зале Ожидания, глядишь, станет сговорчивей. А в лабораторию отведем его после.
- Что же нам делать сейчас? - недоуменно пожал плечами Дик. - Мне как-то не верится, что можно так просто его оставить. Еще просочится через стену и ищи потом...
- Болван, - коротко бросила девушка. - Феи не могут просочиться сквозь стены. Не призраки же! Да и сейчас он совершенно обессилен.
- Приготовим все, что нужно, в лаборатории, - проговорил Эрл. - Придем часов через пять. Он уже успеет хотя бы прийти в себя.
Все еще споря и переговариваясь, ученые спустились по лестнице вглубь подвала. Железная дверь плотно затворилась. От ее шума вздрогнул сжавшийся в углу Каспер. И где-то далеко-далеко, на другом краю города, проснулась фея Майрита, и уже больше не смогла заснуть.
***
Забирая Каспера, ученые не учли одного - один раз в жизни фея может подчинить себя лунный цикл, и с помощью лунного луча отравить послание в любую часть света. Золотистые буквы выступят на прозрачном луче, как воск проступает на пергаментной бумаге, и тот, кому адресована весть, получит ее, где бы ни находился.
Фея Майрита впервые за всю свою полную удивлений судьбу получила такое послание. Цветок, в котором она спала, раскрылся, обнажив сердцевину, и луч заплясал среди тычинок, осыпая все вокруг лунной пылью.
- Весть луны... - не веря своим глазам, прошептала Майрита. - Но, Боги Цветов, откуда? От кого?..
Луч приблизился в ее бледному настороженному лицу с тонкими резкими чертами. Длинное ожерелье слов бусинками слез скатилось по лепесткам цветка и упало в землю.
Крылья Майриты взрезали воздух, и черным огнем полыхнули глаза. Если ночь всего лишь сводит с ума, солнце и день убивают, и она это знала. Хватит морочить головы смертным чарами дурманных снов и красивыми сказками. В этом городе - чужаки. Раньше ученые в этой обители тумана были тихими людьми, кабинетными затворниками, бесконечно что-то строчащими в своих блокнотах и восхищенно ахающие при виде феи. Некоторые осмеливались вести с народом фэйри веселые дружеские беседы. Но никто и никогда со времен основательницы города, Чарлины Мэй, не совершал того, что сделали эти трое. В нашем городе чужаки, думала она, вылетая из цветка и устремляясь ввысь; чужаки, пришедшие не с добром и миром. "Они украли моего брата. Как великую драгоценность, сапфир из королевской короны. Они заперли его в белой комнате. Они решили взять то, что им не принадлежит. И они поплатятся за то. Майрита верна своему слову".
***
Никогда еще туманный город на реке не видел такой грозы.
Молния наотмашь била алмазным мечом по домам и деревьям, лил дождь, хлестал ветер, и и зарева отчего-то не гаснущих под дождем пожаров озарили всю землю окрест.
Крыша землянки, подпольной лаборатории, вспыхнула, как сухой трут, и струи дождя, казалось, только распаляли ее.
От безумной силы света и жара трескались стены, трещали по швам, будто тесная одежда, и дикий предсмертный ужас был написан на лице троих, осмелившихся потревожить прозрачный мир.
Майрита влетела неожиданно и безумно, разбрызгивая во все стороны жидкий свет, прожигающий кожу и зрение. Горящий полуподвал был похож на только что распустившийся бутон алой розы - любимого цветка обоих фэйри. Ученые выбежали на улицу сразу же, едва почувствовав запах нагретой земли и горящего дерева. А увидев Майриту, в безудержном гневе молотящую крыльями воздух, не успели даже понять, кто она и зачем здесь появилась - ослепленные и оглушенные световой волной, они рухнули навзничь, все трое, как поваленные деревья, и мир замкнулся широким черным кольцом вокруг них, и свет этого мира померк для них навсегда.
В Зале Ожидания плакал от страха Каспер, чьи длинные белые кудри в отблесках пламени казались почти золотыми. Майрита, опустившись перед ним на колени, бережно подняла его на руки, и слезы жемчужинами застыли в глазницах фэйри, когда он узнал сестру. Не было никакой надежды, что вызвать лунный луч получится, что Майрита откликнется на его зов. И то, что надежда сбылась, казалось теряющему сознание Касперу невозможным, невероятным и совершенно абсурдным, как боль, которую он не чувствовал, как крепкие руки, прижимающие его к себе, словно великую ценность, как сполохи огня вокруг...
Город горел, и темноглазая фэйри несла на руках другого, чьи крылья безвольно повисли, но взгляд еще блуждал по закоулкам сознания, выискивая хотя бы уголок, хотя бы краешек света, чтоб было чему удержаться и зацепиться за жизнь. Где-то глубоко в своем все еще насмерть испуганном сердце он знал, что будет жить, как и любая фея, бесконечные пять столетий, и что все-таки никогда не станет прежним. И подходила к концу история, что началась из призрачных бликов и опала в прах вместе с ними же.
И усмехающаяся луна золотым серебром освещала дорогу.
 

Nitomash

Проверенный
Сообщения
731
Достижения
400
Награды
492
Британка, мне тоже вот почему-то нравится XD нет, я не угадала с персонажем из мира, но, как вижу, от этого выиграла. новая рассказка - чудесна. я не знаю, как-то не заметила, были ли там клише и затёртые метафоры, ибо взахлёб читала. ты мастер слова *.* и за фейри этого сердце защемило, и обидно за него было жутко, что вот он такой, со всей душой, а его рраз - и под микроскоп. самое, наверное, нелюбимое мной качество - трусливая враждебность к неизведанному. заковать его в цепи, изучить, а потом уж разбираться, хорошо оно там или плохо... есть у меня даже персонаж, сама по себе не человек, ненавидящая людей за это. хотя её раса в этом немногим отличается, просто не повезло ей именно с такими людьми встретиться
 

Британка

Проверенный
Сообщения
3.727
Достижения
0
Награды
1.390
kaya1996 сказал(а):
Британка, мне тоже вот почему-то нравится XD нет, я не угадала с персонажем из мира, но, как вижу, от этого выиграла. новая рассказка - чудесна.
Ну перестань ты! Просто писала на одном дыхании.)))

kaya1996 сказал(а):
я не знаю, как-то не заметила, были ли там клише и затёртые метафоры, ибо взахлёб читала. ты мастер слова *.*
Правда? Спасиииибо...
shy.gif


kaya1996 сказал(а):
и за фейри этого сердце защемило, и обидно за него было жутко, что вот он такой, со всей душой, а его рраз - и под микроскоп.
Я тоже это НЕНАВИЖУ!!!

kaya1996 сказал(а):
самое, наверное, нелюбимое мной качество - трусливая враждебность к неизведанному. заковать его в цепи, изучить, а потом уж разбираться, хорошо оно там или плохо...
Да, у меня точно так же. Не выношу бешеных логиков.

kaya1996 сказал(а):
есть у меня даже персонаж, сама по себе не человек, ненавидящая людей за это. хотя её раса в этом немногим отличается, просто не повезло ей именно с такими людьми встретиться
А какая у нее раса?
 

Nitomash

Проверенный
Сообщения
731
Достижения
400
Награды
492
Британка, охотник. это придуманная мною раса, близкая к человеческой (ближе, чем вампир, например), если хочешь - расскажу поподробнее)
 

Ornela

Январская киса
Проверенный
Сообщения
8.820
Достижения
210
Награды
8.412
Британка,
«Четверо из пространства».
Мне нравится то, как Вы описываете своих персонажей. Каждый сам по себе интересен, истории их запоминаются, хочется читать продолжение, но его нет... Поэтому особенно запомнилась мне сказка: она представляет собой законченное повествование.
«Куда приходят лунные вести».
Грустная и вместе с тем жизненная сказка получилась. Наивный доверчивый Каспер с открытым маленьким сердцем, летящий навстречу людям и они, эти самые люди, готовые его просто на кусочки разобрать, чтобы изучить под микроскопом. Люди,которые даже в чудесах и волшебстве ищут подтверждение своим научным теориям. Как же хорошо, что на страже нежных Касперов иногда стоят храбрые и решительные Майриты, умеющие их защитить. Иначе Касперов уже всех истребили бы. Сказка с глубоким смыслом получилась. И хорошо ( не для учёных) закончилась. Мне очень понравилось, спасибо).
« Не вспомнить».
Интересное начало для повести. Непонятно, почему эти Кто-то разыскивают четверых героев, но, видимо, они не остановят свои поиски. Живо описаны характеры. Читая, представляешь этих людей. Это ещё одна история, продолжение которой хотелось бы прочесть.
 

Британка

Проверенный
Сообщения
3.727
Достижения
0
Награды
1.390
OrnellaUps, спасибо огромное за комментарий!

Новое кое-что - сказка о любви человека к фэйри, давно заброшенная и переложенная на стихи.)

"Сказка".

Тонкие руки, как лилии в рукавах.
Хрупкое тело, как сжатый бутон цветка.
Иволгой плачется острый, как леска, страх.
Ночь, как усталый зверь, как бархат, душа мягка.
Множество образов странных, кисточка, полотно.
Слабые плечи, где крыльям не прорасти.
Кудри до пояса, им виться вовек дано.
И камни прозрачных глаз, где спутались все пути.
Где-то в ресницах блуждает обрывок сна.
Не оттого ли так робко-забавен взгляд?
Холодно, холодно, ночь так темна, темна...
Смелость скончалась в муках пятнадцать веков назад.

Страсть и погибель, и кожа - древесный сок.
Лютая зелень глаз, клыки - белизна снегов.
Хлопают злые крылья - никто убежать не смог!
Взлетает, стучит в окно... ну, возьми твою душу Бог.

Медленно догорает, чадя, зола.
Кровь в поцелуй мешать, не то же, что мед в вино.
И лезвием слез в глазах, мелькнув, навсегда ушла.
Не даром Господь сослал их на мира дно.
Коварный народец не смертен, зато крылат.
Попробуй-ка фее в ласке вдруг отказать!
Стареет твое лицо на десять безлунных дат,
И холод готовится в сети тебя поймать.
 

Британка

Проверенный
Сообщения
3.727
Достижения
0
Награды
1.390
Британка, как поживаете? И много же у вас комментариев, мадам! А я тут вам принесла еще одну сказочку, надеюсь, ваша честь не сочтет это дерзостью...

"Страна Растущих Островов".

Она сидела передо мной, рыжая и пестрая, как попугай, в своих кислотно-зеленых брюках, желтой футболке и синем коротком пиджаке; вся в мелких, расспыпанных солнечной пылью веснушках, немереного роста синеглазое чудовище, вытянувшее свои ноги-жерди на журнальном столике, закинувшее руку за голову и улыбающееся так нагло, как только можно себе представить. Легион чертей бешено плясал в ее блестящих, как речные камни, глазах, а зубы скалились все ярче и шире, и я понял, что разговор этот добром не кончится. Как, впрочем, и всегда!
- А вот если я докажу тебе, что я ведьма, Красавчик, потомственная ведьма, что ты на это скажешь? - нараспев проговорила она, потягивая из помятой банки какой-то очередной энергетик - третий за вечер, не меньше. Дула она их безостановочно, оттого и дрожали улицы Дублина под ее шагами и все окрестные вороны в ужасе шарахались от ее песен.
- Джинджер, дорогуша, ты мне этого не докажешь, даже если снова заставишь меня уснуть на диване у тебя дома, а проснуться на газоне в парке, как в прошлый раз. Признаю, что ты обладаешь даром внушения, и, может, даже некими зачатками гипноза, но это не колдовство, поверь старому мудрому Магнусу.
- Если ты старый в свои восемнадцать, то я в свои двадцать высшей пробы мумия, а все старшекурсники нашего университета - призраки привидений, не иначе, - расхохоталась она, высоко взметнув смуглую веснушчатую руку с зажатой в ладони банкой. Содержимое сего сосуда не замедлило выплеснуться мне на новую рубашку и на ковер. Я вскочил с возмущенным криком, но безобразное бесцветное пятно уже расплывалось у меня на груди. Еще одна деталь моего гардероба испорчена благодаря драгоценной подруге.
- Ой-ой, неприятность, - хихикнула Джинджер, узрев мое возмущенное (но от этого не менее красивое) лицо. - Прошу прощения за наши преступления! А все-таки ты мне веришь?
- Да я скорее поверю твоей кошке, нежели тебе! - обиженно крикнул я, подходя к двери. - Джинджер, ты просто бедствие.
- Ах, не веришь, Красавчик? - протянула она, и ее синие глаза вспыхнули, как елочная гирлянда. - Что ж, тогда нам придется заключить пари...
- Брось, Рыба-Клоун. Ты и так выиграешь, чего тебе от меня надо?
- Если Джинджер Боллиндерри, - в минуты волнения подруга говорила о себе в третьем лице, - сумеет переселить Магнуса О'Мерти в свой собственный сон на целую ночь, и тот, ничего не понимая, промается в этом сне до утра, тогда ее единогласно признают ведьмой даже скептики вроде Магнуса. А если ж нет - то придется ей терпеть муки позора до конца дней своих! - Она патетически взмахнула руками и застыла в позе вертолета.
- Согласен, - не задумываясь, ответил я, - только в ведьм я все равно не верю!
И, хлопнув дверью, выскочил на улицу.
***
Крошечная комната сомкнулась ореховой скорлупой вокруг моего безжизненно распростертого на полу тела. А после стены резко устремились ввысь, и яркий режущий свет сменился ослепляющей тьмой. Тьмой... я же до смерти боюсь темноты, то есть, конечно, не боюсь, а не люблю, но... кто посмел выключить свет?! Я попытался вскочить, но ужасная слабость не дала мне этого сделать. Черт, что происходит?
Я лежал на полу, а комната была явно не моя. Было ужасно холодно, и здорово страшно. В темноте я всегда теряюсь, и чувствую себя просто кошмарно. Но меня словно приковали, и подняться, чтобы зажечь лампу, я не мог. Наконец, видимо, кто-то соизволил обо мне вспомнить. Мягкое радужное сияние заполнило все пространство, и густые напевные голоса во множестве отразились от стен. Тут явно кто-то был. Кто-то, кроме меня...
Слабость прошла, и я смог подняться. И оглядеться. И испугаться. И понять, черт побери, что я либо сплю, либо меня занесло невесть куда, потому что радужных комнат в виде призмы, комнат, посреди которых стоит стеклянная башенка с веревочной лестницей, прицепленной к ней, комнат, где сами по себе играет пианино, комнат, набитых вальяжно прогуливающимися серыми кошками с ярко сверкающими прозрачными глазами, поющих, пусть их дьявол возьмет, басистых кошек, окон с переливающимися стеклами и шныряющих по комнате облаков - не бывает!..
Или все же бывают?.. Господи, что я такое съел или выпил? А может, я свихнулся, и это последствия шизофрении? Сумасшедшая Джинджер заразна? Да в чем же тут дело?! Я решительно ничего не понимал... пока не вспомнил наш вечерний разговор. Все ясно, эта рыжая гадина меня загипнотизировала или опоила, чтобы выиграть пари... потому что других объяснений быть не может, ибо просто не может быть никогда. Даже если сотня безумцев станет хором убеждать меня, не поверю все равно. Ах, только бы поскорее выбраться и только бы не погас свет!
Пока я озирался в поисках двери, откуда-то снизу послышался низкий трубный голос:
- Острова скоро начнут расти, поспешил бы.
Я ошалело хлопал глазами: говорила одна из светлоглазых кошек! То есть, поспешно поправил я себя, не говорила, разумеется, мне просто так показалось. Наверное... но голос шел именно от нее!
- Ты не слышал, что я сказала? - холодно произнесла зверюга, лениво обмахиваясь хвостом.
- Я... конечно... но, мисс кошка, я вас не совсем понял, - сбивчиво забормотал я, усиленно моргая, чтобы отогнать эффект гипноза. - О... о каких именно островах вы говорите?
- Уж явно не о британских, - отрезала кошка. - О Растущих Островах, конечно! Иди и посмотри сам, как сажают семена! Боги, да откуда ты такой свалился?
Наглость пушистой сволочи с алмазными глазами не имела границ, и вот, пожалуйста, впервые в жизни Магнус О'Мерти умирает от смущения перед какой-то кошкой! А все Джинджер... я искренне желал ей кирпича на голову при выходе из дома и проколотых шин велосипеда при езде в университет. И успел бы нажелать еще много чего, если бы в потолке не распахнулась дверь. Или не дверь, а люк, со свисающей из него длинной веревкой до самого пола. Из люка вылетел и раскатился бисером по комнате залихватский свист, и долговязая, как эта веревка, черноволосая девушка, съехала по ней, едва не сбив меня с ног.
- Новенький, да? - деловито спросила она, вцепившись крепкими пальцами мне в плечо. Было очень больно, но я не счел нужным вырываться, дорожа своей жизнью. - Меня зовут Белла. А ты здесь зачем?
- Я... я... я сам не знаю, - заблеял я, уже не в силах скрыть дрожь. - Я из Дублина, я просто пришел домой и прилег отдохнуть, а потом... потом вдруг оказался здесь... верните меня домой!!! - последнюю фразу я почти проорал, причем подозреваю, что мой голос был неистово визглив в эту минуту. Конечно, никто не посмеет назвать меня трусом, но... ведь было так страшно, так страшно!
- Успокойся, дружище, тебя тут никто не держит, - дружески улыбнулась Белла, хлопнув меня по тому же плечу, за которое только что держала. Я взвизгнул от боли, отшатнувшись (мое изящное сложение не выдержит такой грубости - синяк точно останется на месяц, а то и больше!), чем вызвал немалое ее удивление.
- Тихо, тихо, чего ты так расшумелся? Хуже наших певцов, честное слово!
- Протестую, - мяукнула из другого угла комнаты какая-то другая кошка - точная копия той вредины.
- Мы не шумим, мы поем, - подала голос еще одна. - Хочешь, докажем?
- Нет уж, не надо, не хочу оглохнуть, - замахала руками Белла. - А ты, пришелец, явно не из Ноуллит-Каммы, верно?
- Но... ул... что это вообще такое?
- Наша земля, умник. Страна Растущих Островов. Это на древнем языке, если что. На языке забытых снов. Каждый месяц мы устраиваем большой праздник в честь Островов, которые уже растут, и которым предстоит вырасти. Они растут, как цветы, или как облака, знаешь, ужасно быстро. Мы поднимаемся на облаках до шляпок грибов, садимся на них, и бросаем вверх семена. И когда те, покружившись, оседают в воздухе, из них вырастают новые Острова, маленькие, как огромные дома. И каждый, кто хочет, может переселиться с нижней Ноуллит-Каммы на воздух. И жить там всю жизнь или кочевать с одного острова на другой. Эти миром правят сны и воздух, воздух радуги, - загадочно заключила она, а мне захотелось упасть в обморок, чтобы хоть как-то переварить адский бред, вываленный на меня бушующей лавой. - Я вижу, ты тут на время, что ж, сновидцы часто забредают сюда, а потом думают, что попросту грезили. Не бойся, тут весело, шумно и странно, но вполне безопасно. Как тебя зовут? Мне сказали, проверить Остров Прибывших, потому что кто-то тебя заметил, ну вот я и пришла. Я проводник, кстати. Для тебя и других таких же заблудших.
Стуча зубами, я кое-как выдавил свое имя.
- Магний? Магнит? А, Магнус! Прости, но ты так неразборчиво сказал... так вот, я за тобой пришла. Пошли скорее, а то пропустим цветение!
Схватив меня за руку, несносная особа потащила меня к веревке.
- Залезай!
Я вздрогнул - высота никогда мне не нравилась. Но не мог же я показать себя слабым перед этой вредной незнакомкой... стиснув зубы, я ухватился дрожащими руками за веревку и повис на ней, поджав ноги, как яблоко на ветке. Лезть дальше было выше моих сил.
- Высоты боишься? - понимающе спросила Белла. - Сочувствую я тебе, мы тут всегда лазаем по веревкам, дверей-то нет, только люки в потолке. Хотя можно выбраться в окно, оно совсем низко! Иди через окно, а я потом с крыши спущусь.
Обрадованный и возмущенный одновременно (никто не посмеет обвинить меня в страхе! И все-таки как хорошо, что не пришлось иметь дела с высотой...), я огляделся в поисках окна. Как и следовало ожидать, оно находилось на уровне пола - а чего вам еще, если дверь в потолке? Согнувшись в три погибели, я кое-как выполз наружу. Безумно яркий, похожий на фейерверк и калейдоскоп мир бросился мне в глаза сотней цветных осколков. Разинув рот, я, ошеломленный и сбитый с толку, во все глаза смотрел на это буйство красок.
Бабочки величиной с собаку везли по воздуху нечто вроде многоместных велосипедов, на которых восседали люди с невероятных расцветок волосами (я искренне поблагодарил судьбу за то, что волосы Беллы просто черные, иначе не миновать мне внезапно возникшего дальтонизма). Пушистые фиолетовые облака явно пытались танцевать некое подобие вальса, а разгонял их длинным хлыстиком с огромной гвоздикой на конце человек, оседлавший здоровенную стрекозу. А зеленые грибы (создатель этого... сна? - явно солидно принял на грудь), раскачиваясь, прыгали с места на место, аккуратно обходя детей, гоняющих мячи, поминутно меняющие форму.
Раздался уже знакомый мне свист и рядом приземлилась Белла - веревка тут же убралась куда подальше сама собой.
- Эй, Магнус, или как там тебя, ты чего расселся? Пойдем! Я взяла немного семян, - она разжала кулак и я увидел крупные разноцветные семена, слегка подпрыгивающие в ее смуглой ладони, - хочешь, поделюсь с тобой? Знаешь, эти острова - вроде наших новых домов или гостиниц. Мы не строим их, а сажаем, вот и все различие между домами Ноуллит-Каммы и твоего мира, мы, к слову, называем его Мир Пробужденных.
Я помотал головой - мало ли, а вдруг эти семена токсичны?
- Ну, как хочешь. Тогда пошли - вон облако нас поднимет. Эй, сюда, иди сюда! - Белла сунула два пальца в рот и оглушительно засвистела - куда громче, чем все прошлые разы. Видимо, она подзывала облако - после общения с этой ненормальной я был готов поверить чему угодно. А облако, озаряемое яркими солнечными лучами (с облегчением я убедился, что солнце тут нормально желтое, как и полагается солнцу), подплыло к нам, явно ожидая дальнейших распоряжений. Оно было большим и мягким, и лиловая краска в нем клубилась, как чернила в воде. Не успел я моргнуть, как моя спутница, ловко запрыгнув на него, с ожиданием уставилась мне в лицо.
- Чего ты ждешь? Прыгай сюда! - вмиг мое запястье оказалось в плену цепкой лапы, а ноги оторвались от земли. Кажется, я и впрямь сидел на облаке - ощущения такие, будто сидишь на комке влажной ваты. И, кажется, мы поднимались вверх...
- Не дрожи, - улыбнулась Белла. - Не упадешь, обещаю тебе! А облако так быстро летит потому, что мы опаздываем! Только бы не потерять мне семена...
Мы и впрямь мчались с несусветной скоростью. Я держался за плечи Беллы, крепко зажмурив глаза, потому что как бы не были соблазнительны чудеса Ноуллит-Каммы, от одного взгляда вниз мне становилось дурно.
- Приехали!
Я не успел опомниться, как облако уже сбросило нас на шляпку одного из грибов. Праздник, видимо, был уже в разгаре, потому как грибы выстроились в линию, и, сидя на них, следила за происходящим шумная пестрая толпа. А следить было за чем! Я отодвинулся как можно дальше от края, и, обхватив руками колени (Белла сидела сзади и держала меня за плечи - неужели она думала, что я боюсь?!), стал наблюдать за Цветением - так называлось рождение Островов.
В воздухе кружилась ярко раскрашенная карусель-колесо, выполняющая роль ветряной мельницы для семян, которые жители Ноуллит-Каммы швыряли вверх целыми горстями. Попав в центр карусели, они разлетались по воздуху, оседали на облаках, и начиналось невероятное. Цветение Островов.
Острова вырастали из цветов. В воздухе удивительно быстро расцветал большой бутон, потом его лепестки распускались, отделялись от сердцевины и взлетали, соединяясь вместе в новый бутон. Повисев так несколько секунд, он взрывался радужными брызгами с громким треском, а зрители восторженно аплодировали. Сердцевина же начинала расти с еще более потрясающей быстротой и шумом, похожим на шум водопада. Секунды текли, и вот уже она стала величиной с тарелку, с мяч (земной и адекватный), с небольшое кресло... и наконец, желтая или зеленая, она становилась Островом, самым настоящим островом, засаженным безумным количеством цветов, прекрасных цветов, от вида и запаха которых кружилось голова и хотелось плакать, ибо ничего более великолепного я не видел. Выросший остров был размером с коттедж Джинджер, ну, может, чуть побольше - небольшая семья вполне могла поселиться на нем и счастливо жить.
Новые и новые острова распускались и расцветали, сводя с ума своей красотой и сумасшествием. Я понимал, что мне выпал редчайший, счастливейший шанс, что я, может, один из очень немногих, заглянувших в сон и даже оставшихся там... я уже начинал обожать этот странный мир, как вдруг надежная шляпка гриба исчезла из-под меня! Я слишком близко придвинулся к краю, желая рассмотреть все подробно...
- Не-е-ет, только не это! - Отчаянно завопил я, цепляясь за краешек облака. Перепуганная Белла пыталась втащить меня обратно, но я не мог заставить себя отцепить дрожащие пальцы от столь ненадежной опоры. Облако качнулось, желая вырваться, мои руки взметнулись на головой и я с диким криком полетел вниз...
...Моя жизнь закончилась, а я даже не успел проснуться...
***
Знакомый пушистый ковер смягчил высоту падения. Морковно-рыжие волосы плеснули осколками солнца в глаза. Ощутимо запахло энергетиком.
- Привет, Красавчик, - отвратительно родной и близкий голос. Я с трудном открыл заспанные глаза. Уютный свет настольной лампы, которую предусмотрительно зажгли на ночь, развеял все остатки иллюзий. Маленькая нахалка все-таки провела меня. Чертова кукла Джинджер! Неужели мне придется поступиться своими принципами, и, взахлеб рассказывая об увиденном в Ноуллит-Камме, признать, что она ведьма? Что, да, она-таки засунула меня на ночь в свой сон? Что я ей, черт побери, верю? Да ни за что!
- Здравствуй, Рыба-Клоун, - кое-как садясь, произнес я. И почему это я все время просыпаюсь на полу?
- Ну и как тебе Страна Растущих Островов? Понравилась? Или привела в ужас, мой храбрый друг? - Джинджер скорчила насмерть испуганную рожу.
- Ты же могла меня убить! Я чуть не упал... ты ничего не знаешь!
- Когда умираешь во сне, просыпаешься дома. Ты даже этого не знал?
- Ты сволочь. Рыжая бестия. Ходячая катастрофа...
- Спасибо за комплименты! А как тебе Белла?
- В десять раз лучше, чем ты! От такой подруги я бы не отказался!
- Сейчас умру от обиды. - Джинджер виртуозным щелчком откупорила банку уже чего-то покрепче. - Ну перестань дуться, Магнус! Давай выпьем за возвращение тебя домой!
- Если опять обольешь мне рубашку, сдохну на месте и тебя с собой прихвачу, - буркнул я.
- Нахал! А как же пари?
Дьявол, как я мог забыть!..
- Ладно, ведьма, ты победила. Проси чего желаешь, добивай мученика. - Я с самым печальным видом поднялся на ноги.
- Мое желание до крайности просто, - хитро блестя глазами, начала подруга, - ты даже не представляешь, насколько!
- Ну не тяни...
- Завтра ночью вместе отправляемся в твой сон!..
***
Никогда не дружите с ведьмами!
 

Британка

Проверенный
Сообщения
3.727
Достижения
0
Награды
1.390
Госпожа Британка, ох, ну и комментов у вас, завались! Завидую!
Когда вы намереваетесь выложить новый рассказ? Ах, как напишете? Ах, через два-три дня, или послезавтра? О, ну что же, ждем-ждем-ждем!
 

Nitomash

Проверенный
Сообщения
731
Достижения
400
Награды
492
Британка, не выпрашивай Х) если так интересно, глянь в мой ТД и сравни количество комментов)

а рассказ офигенный) кстати-кстати, у тебя давно Кристопроды не наблюдалось... так вот. длинный и очень-очень хороший) понравился. и снова у тебя трусишка в главных ролях)))
 

Британка

Проверенный
Сообщения
3.727
Достижения
0
Награды
1.390
kaya1996 сказал(а):
Британка, не выпрашивай Х)
biggrin.gif
Прости, никак без этого!

kaya1996 сказал(а):
а рассказ офигенный) кстати-кстати, у тебя давно Кристопроды не наблюдалось...
Давноооо...

kaya1996 сказал(а):
длинный и очень-очень хороший) понравился. и снова у тебя трусишка в главных ролях)))
Он же не виноват!!!
shy.gif
 

Британка

Проверенный
Сообщения
3.727
Достижения
0
Награды
1.390
Итак, я это-таки сделала. Рассказ, писанный мной с понЮдельника, закончен. Он вышел ОЧЕНЬ БОЛЬШИМ, поэтому выложу несколькими частями. Набираемся терпения и читаем, читаем.))

"Молчаливое поместье".
1 часть.

Каменные стены поместья МакЛеннанд угрюмо смотрели в ночь слепыми глазами занавешенных окон. Ночь вползала сквозь дверную щель в дом, медленно опутывая своей паутиною тайны, которые так тщательно скрывались от глаз и ушей обитателей. Бледный свет луны падал на лицо старой женщины, задумчиво прислонившейся лбом к холодному оконному стеклу. В каминном зале сейчас спорили ее родственники, совершенно забыв о ней самой. Забыв об истинной владелице этого поместья - Мелинде МакЛеннанд. Старуха усмехнулась, изломив кривизной уголок морщинистого рта:
- Поместье не достанется никому, пока жива Старая Ведьма. И никому не станут известны все его тайны.
... Сгорбленная фигура в длинном темном платье, оседлав метлу, с птичьим криком вылетела в печную трубу, устремляясь к неистовствующей в своем сиянии молодой луне.
***
- Так не может продолжаться дальше! Это уже совершенно невозможно. Поместье должно принадлежать либо всем, либо никому, я так считаю и отступаться от своего мнения не собираюсь. - Бледный сухощавый брюнет, нервно барабаня длинными пальцами по каминной полке, выжидающе посмотрел на присутствующих. - Господа, вы со мной не согласны?
- Прежде чем старая ведьма... прошу прощения, леди Мелинда, покинет этот бренный мир, и решится дело с поместьем, нам нужно хотя бы узнать, в чем же все-таки его тайна, о которой все говорят, но которую так и не могут разгадать. - Кудрявая женщина в темно-красном платье насмешливо окинула взглядом комнату. - Я не собираюсь жить в особняке, где может, помимо нас, жить что угодно, и мы даже не знаем, что. Кто знает, а не задумала ли старушка свести с лица земли всех нас, оставшись единоличной хозяйкой этого дома?..
- Жонкилия! - Брюнет бросил на женщину предостерегающий взгляд.
- Бенджамин, даже будучи моим супругом, ты не заставишь меня говорить то, что хочется тебе самому, - с едва заметным презрением ответила она. - Так о чем мы, собственно?..
- Мне кажется, тут живут п-привидения, или д-духи, или еще что-то такое же... страшное, - испуганно прошептал кудрявый светловолосый юноша, большими влажными глазами оглядывая гостиную, словно желая убедиться, нет ли тут призраков. - Я уже которую ночь не могу заснуть... кто-то задувает мою свечу, и бродит возле дверей, стеная... ах, мне удается смежить веки лишь под утро, и я весь день чувствую себя ужасно измученным... - Изящная хрупкая ладонь манерным жестом прикрыла лицо.
- Мамуля не ограничивает себя воем на луну! - Разразилась хохотом девочка-подросток, такая же кудрявая блондинка. - Черт меня побери трижды, а ведь наш трусишка Лукас прав! Кажется, в среду вечером я видела одно очаровательное привидение, сидящее в кресле перед камином...
- П-правда? Какой ужас... - Лукас вздрогнул, боязливо поведя худыми плечами.
- Истинная правда!
- Ах, Мадлен, ты невозможна, - устало проговорила высокая особа, с лицом белым, как молоко. - Зачем рассказывать глупые небылицы? Призраков здесь нет, и вряд ли когда-нибудь были.
- Но ведь кто-то же пугает по ночам Лукаса так, что он не может уснуть и днем выглядит, словно живое несчастье, весь дрожащий и бледный, - возразил мальчик в очках и кожаной короткой жилетке. Черные длинные пряди спадали ему на лицо, словно занавес, скрывающий мир.
- Этот "кто-то" по имени Мадлен стоит сейчас перед тобой, - резко сказала Жонкилия. - Несносная девчонка уже до смерти надоела всем домашним со своими выдумками...
- А я ей верю, - пролепетал Лукас. - Мэдди не может пугать меня, она ведь добрая...
- Да успокойся ты, Боже мой.
- Н-но...
- Лукас, от небылиц еще никто не умирал.
- Но это правда...
- Вы мне надоели, - глухо бросил Бенджамин, устало опускаясь в кресло. - Как вы мне надоели...
- Эти споры рано или поздно, но всем подорвут здоровье, - проговорила белолицая девушка. - Мне кажется, лучше жить, как жили. Признаться, мама на старости лет и впрямь выжила из ума, но это не значит, что нужно так открыто проявлять свою нелюбовь. А призраков, повторяю, здесь нет.
- Если нет, то почему их видит даже Фил?! - взвилась Мадлен, вскакивая с кресла. - Он мне говорил сам! Какие-то тени за окном детской, или вы считаете, что он врет?!
- Нет, я не думаю, что Филипп лгал тебе, - начал Бенджамин, старательно отводя взгляд, но Мадлен тут же перебила его:
- Фил самый честный малыш на свете, чтоб ты знал, мой угрюмый братец! И он никогда, слышишь, никогда не стал бы сочинять! Может, я сама и вру иногда, но только затем, чтобы, наконец, расшевелить это сборище мумий, этот мертвый дом, где все готовы перегрызть друг другу глотки за груду серого камня!
Гневно хлопнув дверью, девочка выскочила наружу. Быстрый топот ног по ступеням известил сидящих в гостиной о том, что взбалмошная юная особа убежала в дождь, и неизвестно когда вернется. Неловкое молчание повисло в воздухе.
- Она вернется, вот увидите. Обязательно, - тихо сказала белолицая, поправив короткие светлые волосы. - Она никогда не уходит надолго. Я подожду ее здесь, а вам бы я советовала отправляться спать. Уже совсем поздно.
- А мне казалось, я несколько постарше моего сына, - язвительно произнесла Жонкилия. - Или ты, Анна-Брита, считаешь, что я должна, как Филипп, идти в постель строго по часам?
- Господи, не начинай только опять ругаться... - простонал Бенджамин, обхватив голову руками. - Как же мне все надоело...
- Тебя послушать, так тебе и жить скоро надоест.
- Что ж, очень может быть.
- Я пойду поищу Мэдди, - Дуглас отбросил волосы за спину и застегнул жилет. - Вы же про нее совсем забыли...
И снова хлопнула дверь.
- Я не пойду спать, пока не смогу убедиться, что в моей комнате нет п-призраков, - пролепетал так и не успокоившийся Лукас, после того, как Жонкилия и Бенджамин поднялись в спальню, сохраняя ледяное молчание. - Обычно Мадлен всегда сидела со мной, пока я не засну... ах, вчера ночью кто-то уронил в столовой что-то тяжелое! Так громко, громко... я проснулся... и не заснул...
- Лукас, тебе семнадцать лет, пора избавиться от этих детских боязней. - Анна-Брита мягко положила руку на острое плечо юноши. - Дуглас и Мадлен не боятся привидений, и не верят в них...
- Неправда, - Лукас опустил ресницы, борясь со слезами, - неправда, они верят, но не страшатся их, так как оба храбры... особенно Мэдди... но я совсем не храбр, и не могу... без них... не могу один.
Девушка не успела ответить - окно распахнулось и в нем показалась голова Мадлен:
- Привет моему любимому камину! А дождь точно будет идти всю ночь, - перекинув ноги через подоконник, девочка спрыгнула на пол и, не обращая внимания на сестру и брата, пошла по лестнице наверх, громко стуча ладонью по перилам.
- Она сейчас сердится, но скоро успокоится, правда, - Дуглас незаметно вошел в гостиную. - Ты единственная из нас, Анна-Брита, кто хоть как-то держит равновесие. Но духи здесь все-таки есть. Лу, пойдем - честное слово, наверху нет ничего страшного, я смотрел.
Когда гостиная опустела, девушка подвинула кресло к огню, и в ее серых глазах заплясали бешено-золотые отблески пламени.
***
- Если ты не останешься, я умру.
- Братец, ты невозможен. Я не могу каждую ночь сторожить твой сон, просто потому, что какие-то духи тебя тревожат. Я знаю, что они есть, но не в их привычках запугивать людей, поверь мне. Обычно они силятся что-то сказать нам, а что - над этим уже третий год ломают голову все МакЛеннанды.
- Да, но раньше они не были такими злыми.... ну пожалуйста, останься!
Последние слова Лукас выговорил едва не плача, чем вызывал у вспыльчивой и нетерпеливой Мадлен стойкое желание развернуться и пойти в свою комнату. И лишь воспоминание о затянувшейся нервной болезни старшего брата задержало ее на пороге.
- Хорошо, я останусь. Тогда задуй свечу, она ведь все равно погаснет за ночь.
- Нет, ни за что! В темноте мое воображение не может остановиться, и рисует ужасающие картины...
- Лукас, ты безбожно эгоистичен и избалован! - в сердцах объявила Мадлен. - Будто я здесь старшая сестра!
Зеленые глаза юноши наполнились слезами:
- Я не виноват... духи постоянно меня пугают, я не могу справиться с ними... а когда здесь ты, я быстро засыпаю и ничего не слышу.
- Но почему я? Пускай Дуг посидит с тобой.
- Он может позвать их сюда... он всегда мечтал увидеть призрака... пожалуйста, Мэдди...
Рука Мадлен потянулась к ручке двери, но застыла на полпути:
- Хорошо, но свечу я все-таки погашу.
Слабый трепетный огонек, неслышно вздохнув, растворился в серой дымке. Мадлен сбросила ночные туфли и уселась на краешек кровати брата, держа того за руку. Темные тени, как птицы, проносились за окном, заглядывая в комнату, но никто их не замечал.
 

Британка

Проверенный
Сообщения
3.727
Достижения
0
Награды
1.390
2 часть.
***
Дуглас МакЛеннад, сжимая в руке блокнот, крался по коридору в сторону детской комнаты. "Фил по-настоящему их видит", - думал мальчик, осторожно обходя острые углы, - "надо будет подробно спросить у него и записать, где и когда он их видит. И что же они, в конце концов, говорят! Только бы никого не разбудить..."
Дверь в оклеенную темно-красными обоями полутемную комнату, тихо скрипнув, отворилась. Светлые кудри взметнулись в воздух, и радостно блеснули ясные глаза непривычного темно-голубого цвета. Перезвоны игрушечной карусели одиноко растворились в пустоте.
- Дуглас... привет! - на лице маленького и бледного, похожего на погасший фитиль свечи, мальчика, отразиилось живое удивление. - Но сейчас так поздно... что ты здесь делаешь? Тебе пора спать, как и мне.
- Фил... расскажи мне о призраках, - произнес Дуглас, опускаясь на колени рядом с братом. - Ты их слышал, верно?
Мальчик молча кивнул.
- А видел ли?
- Один раз... в окошке что-то мелькнуло. - Филипп сдвинул брови, пытаясь вспомнить. - Я спал, то есть, пытался заснуть, никак не мог... и тут какая-то тень бросилась прямо в окно, словно чей-то плащ, сорванный с ветки... ставни распахнулись, свеча упала, а карусель завертелась сама по себе...
- Но это мог быть просто ветер, Фил, - справедливо возразил Дуглас, старательно записывавший слова брата.
- И Анна-Брита тоже так говорит. И мама. И Бенджамин... а вот Мэдди и Лу мне верят.
- И я верю. Ну... почти верю.
- Ветра не было, Дуг. Совсем-совсем не было.
- Это призраки шумели, да, Фил?
- Ты не веришь, не веришь, - обиженно пробормотал мальчик, забираясь в кровать. - Я же вижу, что не веришь! Но я тебя не обманываю, обманывать плохо, это все знают.
"Жаль, что не все соблюдают это несомненное правило", - подумал Дуглас.
- А что было потом?
- Я встал, чтобы поднять свечку, а карусель все кружилась и кружилась, и так красиво звенела... будто кто-то пел. А потом внезапно остановилась, словно завод кончился. И это темное... оно исчезло из окна. А после я заснул вдруг так крепко, и проснулся наутро ужасно поздно... а может, меня околдовали? - глаза Филиппа взволнованно заблестели. - О, это так жутко и так таинственно... но я вовсе не боюсь! Это Лукас боится, а я вовсе нет!
- Да, Фил, ты у нас храбрец, - улыбнулся старший брат. - Но и храбрецы тоже иногда спят.
Даже в доме, окруженном заблудшими душами, сон нужен порой, как воздух...
Младшие братья спят, а старшие, неслышно ступая, ищут призраков в глубине комнат, глубине тьмы и глубине воспоминаний.
***
Ужасающий крик пронесся стрелой от стены к стене, пронзая весь дом своим отчаянием и болью. Семейство МакЛеннанд - все, кроме крепко спавшего Филиппа - проснулось, и снова лечь этой ночью больше не удалось никому.
- Привидение в моей комнате! - Лукас, бившийся в истерике на кровати, неистово визжал, и все попытки его успокоить были безуспешными. - Привидение! Привидение! Оно рядом, рядом, оно стояло здесь, у двери, оно что-то шептало и тянуло ко мне руки... оно хотело забрать меня на тот свет!
- Мадлен, чертова негодница, ты опять изображала призрака старой простыни? - схватив девочку за плечо, прошипела Жонкилия.
- Дорогая тетушка, я всеми силами стараюсь уберечь моего сумасшедшего братца от новых нервных болезней, и, смею заметить, я уже давно его не пугаю, и сегодня я сидела с ним, пока он не заснул, а после была в своей комнате! Не вздумайте обвинять меня в том, чего нет, леди Жонкилия, - запальчиво ответила Мадлен, вывернувшись из рук возмущенной женщины.
- Мадлен, прошу тебя, не вопи! - досадливо бросил Бенджамин, поморщившись. - Это становится невыносимым, черт подери... пока чердак не будет пуст, нам не будет покоя. И скоро наш дом падет вместе с нами...
- Он пока еще не наш, Бен, - возразила Анна-Брита, поднося к бледным губам Лукаса стакан с намешанными в воде сердечными каплями. - И пусть она живет затворницей, ненавидя весь свет и не желая никого видеть, а нас особенно - все же она приходится нам матерью, родной кровью, и я бы об этом не забывала.
- Вы даже у гроба ее не оставите грызню, - глухо пробормотала Мадлен, - а между тем, Фила она пускает к себе, а значит, еще не так зачерствело у нее сердце.
- Она же сумасшедшая, - холодно произнесла Жонкилия, - и всегда была сумасшедшей. Мой муж много интересного рассказал о ней... признаться, не удивлена, что, произведя на свет пятерых таких отпрысков, она тронулась - это поместье покоя не ведает.
- Просто она никогда не любила нас, - проронил долго молчавший Дуглас. - Даже в детстве. Она всегда была странной. И мы не умеем ее любить... но это не значит, что с ней можно не считаться.
- А-ах... п-призрак сказал нечто п-подобное, я помню, - внезапно пролепетал Лукас, судорожно вздохнув.
- Тише, тише, не волнуйся, - Анна-Брита успокаивающе погладила юношу по плечу. - Тебе приснился кошмар, Лукас, и только.
- Но я помню все, все, ч-что он г-говорил! - заплакал тот. - Помню... до последнего слова! Это н-не мог быть сон...
"И за какие грехи послал мне Господь таких племянников?"- подумала Жонкилия.
- Что же он говорил, Лу? - нетерпеливо спросил Дуглас. - Это было... послание, да?
Всхлипывая и срываясь на исступленный шепот, Лукас пересказал слова призрака, что облек их в две весьма странных стихотворных строфы:
"Пленники холодных стен поместья,
Не ищите старую разгадку.
Небо, город, горные предместья -
Вашу тайну не расскажут кратко.
Зря в гробах покоятся секреты -
Они будут найдены не вами.
Растворитесь тенью или светом -
Если завладеете словами".
- Ты это сам сочинил? - недовольно произнесла Жонкилия. - Только что?
- А мне кажется, он не врет... - задумчиво протянула Мадлен.
- Лукас стихов не сочинял никогда. Он художник, а не писатель, поверьте мне, он не обманывает вас, потому что призраки существуют, и Фил тоже их видел! - торжествующе заключил Дуглас.
- Филипп ребенок. С богатым воображением, - отрезала супруга Бенджамина.
- Призраков нет. Загадки в поместье, мне кажется, тоже нет, просто матушка окончательно свихнулась и решила напустить туману нам в глаза. А пока что я отправляюсь спать, и вам того же желаю, - хмуро сказал тот, выходя из комнаты вместе с женой. Анна-Брита, пожелав спокойной ночи Лукасу, последовала за ними.
- А на что был похож тот призрак, Лу? - с любопытством спросил Дуглас, когда он и Мадлен остались в комнате брата.
- Тень... длинная ч-черная тень... она шептала... эти слова, я сам не понимаю, как запомнил... мне было так страшно! - Лукас, дрожа, подтянул одеяло к подбородку. - Пожалуйста, не уходите...
- Не уйдем, не бойся, братец, - Мадлен, улыбаясь, взяла его за руку. - Пока стоит этот дом, нам нельзя разделяться...
***
Она снова стояла у окна, тихо смеясь и барабаня узловатыми старческими пальцами по гладкому дереву подоконника.
- Говоришь, не подействовало? Конечно, ведь этих волчат волнует лишь блеск золота да право власти, пусть какой угодно, но власти... а поместье они, так им и передай, не получат, пока Дьявол не возьмет меня к себе на роль ведьмы-инквизитора. - Снова кривая усмешка. - Вешать лгунов за язык, неплохая будет потеха! Как оставить мать помирать затворницей, так на это все горазды, а чтобы перед духом, призраком прошлого, их же прошлого, не струсить - нет, как же... не повезло мне с семейством. Видно, проклята фамилия МакЛеннанд, еще до меня проклята невесть кем...
Черная плоская фигура в углу тихо качнулась, словно ветка дерева, и соскользнула со стены на пол. Теперь она лежала, вытянувшись, у ног колдуньи, как тень от тени ее, кем, собственно и была.
- Передашь им мои слова... запомни, дух: скажи им, что никогда не перейдет поместье в загребущие их лапы, и что владею я им по праву, а до того света мне далеко... и ежели не оставят они свои попытки да притязания, наказаны будут жестоко, и не погляжу я, что это собственные мои дети. Лети к ним, принеси им весть, да напугай хорошенько - так, чтоб надолго пропала охота спорить. Ребят только оставь в покое, всех, включая Лукаса, всех четверых... не такие они, как взрослые, пока еще не такие. И не ведись на светлую улыбку Анны-Бриты.
Тень пошевелилась, в нетерпении прижимаясь спиной к трещинам чердачных досок.
- Иди!

 

Британка

Проверенный
Сообщения
3.727
Достижения
0
Награды
1.390
3 и финальная часть.
Пасмурный день промчался быстрей, чем кролик бежит от хищника, и снова наступил вечер - такой странно привычный, пасмурный вечер в особняке МакЛеннанд. На этот раз обычный для таких вечеров семейный совет проходил не в каминном зале, а в столовой, роскошном и просторном помещении, выполненном в темно-красных тонах. Прямые спины и косые взгляды семейства свидетельствовали о том, что долго терпеть происходящее они не станут.
- Прежде всего, мне хотелось бы убедиться, что наши разговоры не будут переданы Старой Ведь... прошу прощения, Бен, леди Мелинде. Мне стало известно, - хищный взгляд Жонкилии остановился на жавшихся в углу стола Дугласе, Лукасе и Мадлен, - что кое-кто иногда посещает ее... по ночам.
- Да, посещаем, и что с того? - звонко выкрикнула Мадлен, ударив кулаком по стеклянной столешнице. - Пусть она не может нас любить, она в этом не виновата!
- Тогда кто же виноват, сестренка? - серые глаза Бенджамина гневно сверкнули. - Или ты считаешь, что ее надо жалеть, раз она сумасшедшая?
- Виновато бешеное корыстолюбие некоторых взрослых, - угрюмо произнес Дуглас, чертя что-то в неизменном блокноте. - Ты, кажется, понял, о ком я говорю, Бен.
- Да они совсем потеряли стыд! - объявила Жонкилия, чей взор теперь источал ледяную ярость. - Вечно втроем, да еще Филиппа за собой таскают и рассказывают ему какие-то дурацкие выдумки про призраков, духов и прочий сброд. Тоже мне, святая троица! О чем вы вечно шепчетесь, поведай-ка мне, Дуг? О чем ведете беседы?
- Мы... просто пытаемся разгадать тайну, - с трудом выдавил Лукас, тут же покраснев - застенчивая натура его была целиком против того, чтобы выражать свои мысли открыто и вслух.
- Ты идиот! - взвилась Мадлен, наградив брата подзатыльником. - Зачем нужно было это говорить?!
- Не ругайся, Мэдди, - прошептал Лукас, прижимая к уже мокрым глазам платок.
- А вот это уже интересено, - протянула Жонкилия, держа меж пальцев длинную сигарету, сизый дымок которой поднимался к потолку. - Значит, тайну? И у вас уже есть предположения, что именно это за тайна? Верно, Лукас?
- Я ничего не знаю! - в отчаяньи воскликнул юноша, закрыв руками лицо. Острые хрупкие плечи его подрагивали.
- Что вы делаете, черт возьми, ему же плохо! - Дуглас наконец оторвался от блокнота. - Лу, не плачь. Пойдем отсюда...
- Я с вами! - Мадлен вскочила на ноги, опрокинув стул. - Не могу больше здесь сидеть, два часа нас пытают, и хоть бы на миг замолкли!
Троица, взявшись за руки, удалилась, но в дверях девочка обернулась:
- Вы все равно ничего от нас не добъетесь. А мама вам всем отомстит за то, что пытаетесь отнять от нее поместье.
Сигарета сломалась пополам в тонких нервных пальцах Жонкилии вслед за закрывшейся дверью. Анна-Брита, промолчавшая весь семейный совет, тяжело вздохнула и опустила голову на руки. Бенджамин же еле сдерживал себя, чтобы не выскочить вслед за детьми - подобные собрания были для него невыносимы. Одиночка по природе своей, молодой человек не любил общество, и тяготился разговорами. "От Мэдди всегда было много хлопот", - пронеслось у него в голове. - "Да и от Дуга не меньше, оба выдумщики и бунтари, каких мало. Но что случилось с Лу? Никогда бы не подумал, что эта добрая душа вообще способна возражать..." Из размышлений старшего сына владелицы поместья вывел голос его сестры:
- Бен, так дальше продолжаться не может. С этим пора что-то решать. И надо уже, наконец, выяснить, зачем дети ходят к матери, и о чем с ней говорят. Что это еще за тайны? И Филипп, мне кажется, уже начинает понимать, в чем дело.
- Он не может ничего понимать, Анна-Брита, ему всего восемь, он сущий младенец! - скривила губы Жонкилия, выпустив изо рта колечко дыма.
- Он мой сын, - негромко произнес Бенджамин. - Он смышленое дитя, и я не удивлен, если он понимает даже больше других. Вы знаете, он сидит целыми днями в своей комнате, все вертит эту карусель и что-то поет... и все больше его песенка становится похожей на стихи.
- Стихи? - в глазах Анны-Бриты появилась озадаченность. - Но он не может сочинять стихов, он же ребенок! Это... это как-то неправильно. А в то, что неправильно, непонятно или не видно, я поверить не могу.
- Поверь мне, это именно что стихи, и я сам это слышал, когда вчера зашел пожелать ему доброй ночи. В одной рубашке он сидел на полу, вращая карусель, и нашептывал те же строчки, что тогда пригрезились Лукасу. В ту ночь, когда у него была истерика, помните? Когда он говорил...
- О призраке, помню, - прервала его супруга. - Но, Боже мой, какой бред - доверять инфантильному мальчишке с больными нервами! Своим воспаленным воображением художника он мог вообразить себе что угодно, и этого же испугаться. Какие призраки, господа, о чем вы? Их нет. А вот какой-то секрет в этом особняке точно есть, иначе почему старуха отказывается нам его передать?
- Я больше не желаю говорить на эту тему, - Бенджамин поднялся из-за стола. - Дамы, я вынужден оставить вас, мне нужно побыть одному.
- Бен... - негромко окликнула его сестра.
- Что?
- У тебя две тени.
- Она не врет! - глаза Жонкилии широко распахнулись. - Черт подери, Бен, у тебя и впрямь две тени!
Бенджамин взглянул на пол, и сердце его часто забилось - тени действительно было две. Холодный пот выступил на лбу старшего сына МакЛеннандов. "Нет, это не может быть, или я сошел с ума", - в ужасе подумал он, отступая на шаг в сторону. Но тени неотступно следовали за ним. Неотвратимо, как время, неотступно, как смерть.
А потом... возможно, это был просто ветер. Но внезапно погасли все свечи в огромном особняке, и холод, смертный холод наполнил столовую. Камин погас. И тяжелый вздох отразился от серых стен - будто вздыхал сам дом.
- Вот и объяснение твоей второй тени, Бен, - невозмутимо произнесла Жонкилия, - ветер и неровное освещение. Свечи горят едва-едва, неудивительно, что они все потухли. Я прикажу их зажечь, - леди МакЛеннанд поднялась из-за стола. Анна-Брита же продолжала сидеть, сцепив руки и нахмурив лоб.
- Да... да, конечно, это все ветер, просто ветер, - с облегчением выдохнул Бенджамин. - Просто ветер...
- Во всем доме свечи погасли, что случилось? - в столовую заглянул Дуглас.
- Сильный ветер на улице, Дуг, не морочь себе голову, - с легким оттенком превосходства в голосе пояснила Анна-Брита. - Уже десять вечера, тебе не пора ли спать?
- Нет, - мрачно отозвался мальчик. - И к слову, ветра на улице нет. Никакого.
- Ветра нет?! - Бенджамин бросился к окну - деревья за ним и ветви их были абсолютно неподвижны. - Но... что же тогда... почему погасли свечи?
- Если кто-то опять назовет причиной всему призраков, клянусь, что сокращу его жизнь до минуты, - отрывисто сказала Жонкилия, чьи подрагивающие белые пальцы ломали уже пятую по счету сигарету.
- Нет здесь никого, - механическим голосом отозвалась Анна-Брита, не изменившая позы. - Нет и не было. И нет. И не было...
- Ты свихнулась, дорогая, - пепел от сигареты посыпался на пол.
- А? - Анна-Брита подняла голову. - Но тут ведь никого нет... я готова спорить, что это все шутки матери! И когда же она, наконец, перестанет тревожить наш покой... - светлые глаза девушки вспыхнули злобой, которая, впрочем, почти мгновенно погасла.
- Но у меня было две тени... что происходит? - посеревшими губами пробормотал Бенджамин, схватившись за виски. - Что происходит?!
С грохотом распахнулась дверь столовой, и вбежала Мадлен, таща за руку Филиппа. Лукас робко шел следом, затравленно озираясь.
- Свет погас! - завопила Мадлен с порога. - Сейчас что-то случится, и мне наплевать, что вы думаете, я знаю это, и все!
- О, наша ходячая беда опять побывала у своей милой матушки? - Жонкилия взглянула на девочку из-под полуопущенных ресниц. - Как вы вовремя, однако... а мы тут гадаем, что это за галлюцинация была у Бена.
- Да ты ведь тоже это видела! - потеряв самообладание, вскричал Бенджамин. - Это было всего на миг, до того, пока погас свет, но ведь было же! Зачем лгать?!
- Затем же, зачем и тебе. Ему что-то привиделось, а он уже принял это за катастрофу!
- Я порой тебя ненавижу, - с горечью произнес МакЛеннанд, отвернувшись к стене.
- Дети, почему вы не в кроватях? - подала голос Анна-Брита. - Немедленно спать! Лукас, ты уже взрослый и можешь, если хочешь, остаться, но, уверяю тебя, ничего интересного и особенного не происходит.
- А кто же тогда загасил свечки? - детский голосок Филиппа прозвучал так ясно и неожиданно, что заставил всех присутствующих вздрогнуть. - А еще моя карусель все вертится и вертится, сама по себе...
- И мама куда-то пропала, - пролепетал Лукас. - К-как страшно...
- Тебе все страшно, - ворчливо откликнулась Мадлен. - А по мне, это даже весело!
- И по мне - тоже! - Филипп схватил старшую сестру за руку и доверчиво заглянул ей в глаза. - Я ведь храбрый, да, Мэдди? - с надеждой спросил он.
- Истинно так, - Дуглас потрепал брата по пушистым белокурым волосам. - Самый храбрый МакЛеннанд...
Договорить ему не удалось - утробный вой вырвался из камина, и пламя, обретшее форму высокой худой фигуры, вылетело наружу. Существо разбрасывало искры во все стороны, и видно было, как пылает сгусток черного пламени вместо его лица. Несмотря на огненную сущность создания, его присутствие обжигало холодом замерших и притихших МакЛеннандов.
- Вам уже дано предупрежденье,
Не ищите мертвой тени тайны,
Вы - в цепочку скованные звенья.
Совпаденья были не случайны.
Вас ведет до края преисподней,
Алчность, жалом впившаяся в сердце.
Ваш последний шанс понять сегодня,
То, что душам не дает согреться.
Дух не говорил, скорее, слова вылетали из него, как осы из своего гнезда, и так же жалили трепещущие и молчащие сердца. Произнеся послание, он постоял несколько секунд молча, а после рассыпался золотыми искрами, и вот уже ничто не напоминало о его пристутствии среди вновь загоревшихся свечей. Бенджамин украдкой бросил взгляд на пол - его тень была одна, на положенном ей месте.
- Ах... Господи, мне дурно, - Лукас, бледный, как мел, пошатнулся, судорожно втянул воздух, и, внезапно ослабев, упал на руки Мадлен без чувств. Нежное белое лицо с плавными чертами и удивительно большими глазами, длинные ресницы которых напоминали острия стрел, сейчас казалось лицом фарфоровой куклы.
В гостиной часы пробили одиннадцать.
***
Первая минута раскаленного молчания сменилась резким взрывом слов и эмоций. Бенджамин, бледный, как никогда, незаметно отворил дверь и исчез в ночи, что-то исступленно шепча про себя - никто не увидел, как он уходил. Жонкилия, выругавшись и взметнув пыль подолом длинного платья, убежала наверх, адресуя семейству все мыслимые и немыслимые проклятья. Из взрослых в столовой осталась одна Анна-Брита - невозмутимая и спокойная, как всегда и бывало. В ее глазах была пустота, стеклянная пустота.
- Он в обмороке, - скорее спрашивая, чем утверждая, произнесла Мадлен, опускаясь на колени. - Я не понимаю...
- Кто бы понимал, - отозвался Дуглас, прислонившись к стене. - Это было... это было послание.
- Ничего не было, я ничего не видела, вам все показалось, должно быть, дым свечей затуманил головы. - Голос Анны-Бриты был тихим и ровным, словно она говорила о погоде или слишком раннем пробуждении.
- Лгать нехорошо, - сказал Филипп, нахмурив брови. - Я видел привидение, оно вышло из камина. И ты тоже видела, я знаю, видела! У тебя были огромные удивленные глаза...
- Иди-ка ты спать, Фил, - взяв мальчика за плечо, Анна-Брита мягко, но настойчиво вывела его за дверь, а вернувшись, взяла хрустальный графин с водой, и, подойдя к Лукасу, брызнула несколько капель ему на лицо. Несколько секунд сохраняя неподвижность, юноша вдруг вздохнул и веки его поднялись. В глубине зрачков плескался испуг.
- Ты как? - Мадлен помогла брату сесть. - Ты хоть помнишь... все, что произошло?
- П-помню, - кивнул Лукас, начиная дрожать. - Я чуть н-не умер от страха!.. Призрак... это мама прислала его... он что-то говорил... я забыл, что... это были с-стихи?
- Очередные. - Дуглас протянул брату руку. - Давай поднимайся. Пойдем наверх и все обсудим. Обещаю, пугать тебя никто никто не будет, Лу.
- Даже я! - Мадлен все было нипочем. Скорчив рожицу, она выбежала из столовой.
- Даже Мадлен. - Подтвердил Дуглас. - Пошли, что ли? Анна-Брита, а ты...
- Я посижу в гостиной, - выскоим чужим голосом ответила она. - Вы же знаете, у меня бессонница.
Привычно сцепив руки, дети ушли. И никто не мог понять того жуткого хитросплетения линий мыслей, что вертелись сейчас, подобно шестерням часов, в усталой голове Анны-Бриты.
***
- Кажется, я сейчас сделаю глупость - не держите меня! - решительно произнесла Мадлен, задержавшись возле двери чердака, где жила Старая Ведьма.
- Нет, Мэдди, нет, не надо, - тревожно зашептал Лукас. - А вдруг... в-вдруг она рассердится?
- Может, ее там вообще нет, - Мадлен несколько раз ударила костяшками кулака по расшатанной деревянной створке.
Никто не отозвался.
- Она с-сердится, она не хочет нас видеть, - Лукас низко опустил голову, борясь с желанием расплакаться. - Мы ей н-надоели...
- Замолчи ты! - резко оборвала его сестра. - Какого черта ты мешаешься? Даже если она там и была, то, услышав твои слова, улетел или ичезла, не знаю уж, как она пропадает с запертого чердака, раз мы ее никогда не видим... ты хоть раз можешь сдержаться?
- Н-но... я ведь... Мэдди, послушай...
- Уймись, чертов плакса! - закричала девочка, оттолкнув брата. - Что же ты за человек?! Везде видишь одни ужасы и несчастья, ты, право, хуже Бенджамина в своей, - она скривила губы, отчего сделалась очень похожей на Жонкилию, - "трогательной печали!"
- Эй, сестренка, не шуми, - кротко попросил Дуглас, взяв ее за плечи и развернув к себе. - И не обижай людей.
- Не твое дело! И так в доме все вверх ногами, так еще и у меня не два, а три, оказывается, младших брата, а возражаю этим взрослым умникам я одна! Не лезь, куда не просят, Дуг,- отрезала она, и, вырвавшись, убежала.
Слезы Лукаса закапали на кружево воротника.
- Это нечестно, - всхлипывал он, уткнув лицо в ладони. - Мэдди не может быть такой злой...
- Она же не насовсем злая, - напомнил Филипп, втайне чувствуя себя гордым за то, что как взрослый, утешает брата, на девять лет старше его. - Она хорошая, просто сердится.
- Иногда мне кажется, что наша семья построила дом на песке. Мне так страшно... когда-нибудь все рухнет. - Лукас повернул к Дугласу заплаканное лицо. - И скоро... уже скоро. Я чувствую.
- Все заканчивается, Лу. - Тихо пробормотал Дуглас. - Но мы... мы четверо... всегда будем вместе. Обещаю тебе.
- Вечности не существует, смерти нет, - прошептал скрипучий старческий голос за запертой чердачной дверью.
***
За окном бушевала гроза, в камине бесновался огонь. Собираться возле него в холодные вечера стало привычкой у семейства, так и не сумевшего сплотиться и приковать свое сердце ко всем другим невидимой цепью, которая зовется душой.
- Это уже слишком, - голос Жонкилии дрожал от гнева. - Старуха фокусничает себе на потеху, а нас выставляет посмешищем, превращает в шутов, в жалких младенцев! Черт ее подери, да когда же она, наконец, отправится куда ей положено в ее возрасте?!
- Замолчи! - выпалила Мадлен, яростно сверкая глазами. - Змея гремучая, ты даже не нашей крови! Ты здесь чужая! Как ты смеешь, ты...
- Да? - насмешливая улыбка блеснула лезвием на холодном лице. - Да, моя дорогая? Что я сказала не так? Оскорбила твою досточтимую матушку? С тобой согласится разве что Филипп, девочка, и то лишь потому, что мой сынок и обликом, и натурой пошел в сентиментальных белокурых МакЛеннандов, не унаследовав ничего от благородного рода Дуэйн, к которому принадлежу я, - а также потому, что ему всего восемь лет и он единственный из всех не понимает, что здесь происходит!
- Что за глупости! - с кресла поднялся уже Дуглас. - Фил хоть и дитя, но все понимает, уж точно больше вашего, тетушка!
- Дуг п-прав, - нервный голосок Лукаса взвился над окружающими вспугнутой птичкой. - Н-нехорошо так отзываться о нашей маме, л-леди Жонкилия.
- Ах, не стоит? - в один миг женщина оказалась перед креслом Лукаса, который вжался в его спинку, вцепившись ладонями в подлокотники и испуганно хлопая ресницами. - Значит, не стоит, Лукас-Львиное Сердце? - громко рассмеявшись, она выпустила сигаретный дым прямо в лицо юноши, отчего тот мучительно закашлялся.
- Жонкилия, оставь это, - негромко произнес Бенджамин, привычно отвернувшись к стене.
- Оставлю, конечно, - приподняла бровь Жонкилия, - если он возьмет свои слова обратно, равно как и вся эта банда детей.
- В-вы... вы н-неправы, - начал Лукас, борясь со слезами.
Звонкая пощечина оставила на его лице красный след. Голова юноши качнулась назад.
- Не смей бить моего брата, крыса! - Мадлен подлетела к Жонкилии и повисла на ее руке.
- Мадлен, замолчи! - крикнула до сих пор молчавшая Анна-Брита. - Нельзя так непочтительно говорить со старшими.
- Она не виновата! - выпалил Дуглас. - Тетя ударила Лу, она не имела права так поступать!
- Да уймитесь уже хоть на миг! - Бенджамин с выражением сильнейшей боли сжал руками голову и съехал по стене на пол.
- Нет уж, мой дражайший супруг, ты должен хоть раз меня выслушать, - голос леди Дуэйн, которой так и не удалось стать МакЛеннанд, был подобен ударам хлыста, и отдавались они жгучими ранами в сердцах обитателей поместья. - Когда мы венчались, я думала, что стану хозяйкой в этом доме, думала, что мы прекрасно поладим, дети будут послушны, мой ребенок тоже, а особняк будет целиком принадлежать нам. Но оказалось, что ты, словно позорную тайну, да это и есть позорная тайна, прячешь на чердаке свою сумасшедшую мать, Старую Ведьму, что твои юные родственники отличаются ужасным буйным характером сущих дьяволят, и что, похоже, поместье не достанется истинным его владельцам никогда! Тогда я решила немного подождать, ведь силы старухи на исходе, а чердак продуваем всеми ветрами, и скоро она отправится на тот свет, но вот уже восемь лет я этого жажду и все никак не могу понять, отчего ей удается жить, черт побери, так долго? Не стоит сейчас строить лицемерную гримасу примерного сына, Бен, я ведь знаю, что вы с Анной-Бритой хотите того же! Или я ошиблась, и вся эта семейка благочестива, как никто на свете?..
- Прекратите т-так г-говорить о маме, - выдавил Лукаса, плача и прикрывая ладонью лицо. - Это ж-жестоко... она хороший человек... п-просто она н-не умеет л-любить...
- А мы не должны любить ее, - вздохнула Анна-Брита, буднично заправив за ухо светлую прядь. - Признаться, я сильнее всех хочу ее... - девушка замялась, - исчезновения. Пусть и грешно так думать, но мне спокойствие дороже, если говорить начистоту. Я не вижу в ней свою мать, и не могу примириться со всем этим... всем... - голос ее дрогнул, - всем, что происходит. Если это и правда колдовство... она смертельно опасна. А опасности мне не нужны.
- Это трусость!.. - прогремела Мадлен, в ярости топая ногами. - Это самая мерзкая трусость, Анна-Брита, желать смерти человеку, который всего лишь не похож на нас!
- Я никогда и не называла себя храброй или честной, - тихо отозвалась старшая сестра, роняя голову на руки.
- А я согласен с Жонкилией, - прошептал Бенджамин, все так же сидя на полу. - Мама, прости мне этот грех, но, Господи, как же я устал... устал.
За окном раздался грохот и стук - внезапно начавшаяся гроза ворвалась в раскрытые окна ледяным ветром и канувшим в небытие светом луны, что занавесили тучи. А вслед за ней, оседлав ветер и едва удерживаясь на истрепанной бурей старой метле, в комнату влетела Мелинда, чьи мокрые седые волосы разлетались по воздуху, как листья деревьев.
- Какая неожиданная, очаровательная встреча, - заговорила она первой в воцарившемся молчании. Тембр ее голоса был угрожающе мягко, низок и раскатист - так рычит зверь, уже подкрадывающийся к жертве. - Как приятно слышать о себе столь ожидаемые вещи, детки. Поверьте, нет для старой ведьмы большей чести, чем знать, что ее ненавидят столь сильно, но хотя бы не забывают совсем.
- Мама, - побелел Бенджамин, - мама, прости меня...
- К чему эти извинения, Бен? - зашипела Жонкилия. - Подите прочь!
- О, нет, нет, - на лице ведьмы появилась тусклая улыбка, - нет, мои дорогие, я никуда не уйду. Никогда. Вы ведь хотели знать секрет поместья? Вы узнаете его. Ибо сегодняшний разговор ваш стал последней каплей.
- Мама, п-пожалуйста, н-не причиняй им вреда, - заикаясь от ужаса, пролепетал Лукас.
Мадлен и Дуглас, стоя плечом к плечу, угрюмо смотрели в пол, храня молчание.
- Не бойся, мой мальчик, никому из детей я не сделаю зла, - свистящим шепотом отозвалась Мелинда. - Вы невиновны.
- Нет в поместье никакой тайны, - прерывающимся от страха голосом произнесла Анна-Брита. - Нет и никогда не было! Ты нам врала!
- Я никогда не лгу! - в синих, как вечность, глазах старухи, странно ярких и молодых, полыхнуло пламя. - Тайна есть, и вот же она - это я! Это я - тайна поместья, это во мне она хранится, ибо я истинная ведьма по природе своей, и в сговоре с самим Дьяволом, моим господином, даровавшим мне лишних триста лет жизни, из которых я не прожила еще и малой доли! Выгляжу, как старуха, но крепче юной девицы, а мысли острее кинжала - как и полагается истинной ведьме! Я буду жить еще двести сорок лет, я переживу вас всех, и никому не достанется это поместье, ибо вы - жалкие смертные, ослепленные корыстью, а я почти что бессмертна!
- Не-е-ет! - вопль вырвался из груди Бенджамина, и он рухнул на колени, вцепившись в волосы и истошно воя. - Нет, так не могло быть, нет, никогда, никогда я в это не поверю!..
- Вы нас обманывали, мерзкая тварь! - Жонкилия не двигалась с места, оцепенев и застыв в бессильной ярости.
- Этого не может быть, это совершенно невозможно, это совершенно исключено, - шептала Анна-Брита, закрыв лицо руками.
- В наказание за то, что возжелали моей смерти, - голос Мелинды гремел, как гонг, беспощадно разя своих жертв, - вы будете обращены в бесплотные тени, без чувств, души и сердца, хоть у вас его и так не было. Все трое, вы станете тенями, снами, ваши тела станут невидимы, а слух и зрение вовсе исчезнут. Вы так странсто мечтали об этом поместье - вы получите его. Из этого особняка вам не вырваться теперь вовеки, и будете вы, терзаемые тоской, оставаться в четырех стенах бесконечность, ибо каждый день для вас будет годом, а до моей смерти осталось пости триста лет. Бенджамин, Анна-Брита, Жонкилия, заклинаю вас прахом и ветром, стеклом и кровью, серебром и смертью, камнем и солнцем, пылью и луной - во имя Дьявола, ради возмездия, станьте тенями прошлого!
Голубые искры вылетели из глаз ведьмы и бросились в лицо тем, чьи имена были названы. Не прошло и минуты, как тела их потеряли форму, голоса утихли, а лицо растеклось бесформенным сгустком тумана. В воздухе повеяло холодом, и дым рассеялся, оставив после себя лишь покрытую инеем розу из петлицы старшего сына.
Мелинда повернулась к замершим детям, открыто и светло улыбаясь.
- Во имя Дьявола, ради судеб свершения, заклинаю тебя, Мадлен МакЛеннанд, древесной смолой и крыльями фэйри, тучей небесной и горстью сырой земли - стань преемницей моей, ведьмой.
В гостиной пробило пять часов. За окном золотился рассвет. Лепестки розы, покрытой инеем, обуглились, как дрова.
Поместье встречало утро в оглушительной тишине.

(Не)Приятного прочтения!
rolleyes.gif
 

Ornela

Январская киса
Проверенный
Сообщения
8.820
Достижения
210
Награды
8.412
Британка,
Сказка. Стих замечательный, сравнения такие, обороты... Завидую белой завистью.) Ваши стихи мне всегда нравятся, они настоящие, не просто скопление рифмованных слов, а продуманные образные произведения. Здорово.
Страна Растущих Островов.
Ещё одна новинка, новые и незнакомые пока герои. А что же случилось с теми, про кого я уже читала?) Кажется, я начала понимать, почему Вы не пишете «Радугу»: Вас вдохновляют всё новые и новые герои. Что ж, и Магнус, Джинджер и Белла мне нравятся. Этот рассказ выглядит законченным. Он замечательно написан, красочно, грамотно, образно. Сон, в который попал Магнус реалистичный и такой... вкусный. Хотелось бы мне оказаться в таком волшебном сне. Но Магнус почему-то недоволен, хотя должен бы спасибо сказать Джинджер за то, что она наполняет его жизнь яркими красками. Джинджер такая живая, такая яркая личность, с которой хотелось бы подружиться любому, наверное. Кроме Магнуса.) Я думаю, она его подавляет. Он чувствует её силу и жизнелюбие и пасует перед этим. Надеюсь, сон Магнуса тоже будет описан.) Мне было бы интересно узнать что видят в своих снах такие правильные герои.)
О «Молчаливом поместье» тоже напишу
smile.gif
 

Британка

Проверенный
Сообщения
3.727
Достижения
0
Награды
1.390
OrnellaUps сказал(а):
Стих замечательный, сравнения такие, обороты... Завидую белой завистью.)
shy.gif
Чему завидовать - такие, эх, этики, как я, могут подобные вирши накропать за пять минут.)
И гордиться тут НЕЧЕМ.

OrnellaUps сказал(а):
Ваши стихи мне всегда нравятся, они настоящие, не просто скопление рифмованных слов, а продуманные образные произведения. Здорово.
Просто богатая фантазия.)

OrnellaUps сказал(а):
Ещё одна новинка, новые и незнакомые пока герои. А что же случилось с теми, про кого я уже читала?) Кажется, я начала понимать, почему Вы не пишете «Радугу»: Вас вдохновляют всё новые и новые герои.
Не только поэтому.) Далеко не только.)

OrnellaUps сказал(а):
Что ж, и Магнус, Джинджер и Белла мне нравятся. Этот рассказ выглядит законченным. Он замечательно написан, красочно, грамотно, образно.
Поверьте, я бы променяла все на свете свои рассказы за умение решать задачки по алгебре.

OrnellaUps сказал(а):
Сон, в который попал Магнус реалистичный и такой... вкусный. Хотелось бы мне оказаться в таком волшебном сне. Но Магнус почему-то недоволен, хотя должен бы спасибо сказать Джинджер за то, что она наполняет его жизнь яркими красками.
Зачем ему яркие краски - он скуп на зрение и эмоции, ему нужен реальный мир.

OrnellaUps сказал(а):
Джинджер такая живая, такая яркая личность, с которой хотелось бы подружиться любому, наверное. Кроме Магнуса.)
Лично мне бы хотелось - до смерти!!!

OrnellaUps сказал(а):
Я думаю, она его подавляет. Он чувствует её силу и жизнелюбие и пасует перед этим. Надеюсь, сон Магнуса тоже будет описан.) Мне было бы интересно узнать что видят в своих снах такие правильные герои.)
"Серые окна, реальный мир, виден мне без прикрас". (С)

OrnellaUps сказал(а):
О «Молчаливом поместье» тоже напишу
Буду ждать!..
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх