Наверное, не зря

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Британка

Проверенный
Сообщения
3.727
Достижения
0
Награды
1.390
Хочу установить себе Сверхъестественное. А вслед за этим написать небольшую повесть. И вот вам ее первая глава!
smile.gif


«Фиолетовое время».
Глава первая. «Сумасшествие, в котором я живу».

Терпеть не могу долгих предисловий. Так что привет!
Ну да, скажете вы, поглядев на мою улыбающуюся фотку, что сверкает глазами с первой страницы этой амбарной книги, по недоразумению названной дневником, - ну да, конечно, и вот это рыжее недоразумение, которому едва ли исполнилось больше восемнадцати, и это-то вот самый, что ни на есть, настоящий ученый, эзотерик-практик? Неужели такая малявка способна соображать что-то в мире сверхъестественного, которого, кстати, вообще не бывает? А вот представьте себе, серьезные господа, может, и еще как!
Мне не восемнадцать, а все двадцать лет, и я студент одного довольно известного университета (чье название я предпочту утаить), изучающего паранормальные явления. Зовут меня Чарли, но не Чаплин, а Мэй. Хотя мы с Чаплином явно в чем-то похожи, ведь не просто же так мои дорогие родители дали мне имя в его честь. Да-да, у кого-то это все еще любимый актер. Не Брэд Питт, и не Лео Ди Каприо, а именно он – старый-добрый дядюшка с тросточкой и в потешном котелке, съезжающем на лоб.
Очень оригинальные люди мои родители, но никто из них не доходил до такого, чтобы вызваться отрабатывать практику в полузаброшенном, полумифическом городке с поэтическим названием Мунлайт Фоллз, в котором якобы зарегистрировано самое большое скопление внеземной энергии.
Конечно, в конце двадцать первого века с трудом верится, что сверхъестественные существа еще не исследованы до конца. Конечно, уже никому не придет в голову удивляться, обнаружив фею в своем саду, или призрака у старой колокольни – но люди все еще немного настороженно относятся к созданиям, чья природа так отличается от человеческой. Мы изучаем их жизнь, тактично, не используя никаких, как вы могли бы подумать, лазеров и бластеров, не вмешиваемся и просто живем рядом с ними, записывая свои наблюдения в такие же, как у меня, толстые старые тетрадки и чуточку ближе подвигаясь к тем, кого так долго боялись и избегали.
Мы – это команда молодых ученых-исследователей, студентов Университета (чтобы не дай Бог не проболтаться о его местоположении, что нам запретили делать, буду писать его с большой буквы). Нас отправили по разным городам, изучать, рассматривать и делать записи. Каждому вручили адрес дома, который любезно согласились предоставить те жители, которые еще напоминают людей. Мне, разумеется, тоже. Но если поезд, в котором сидела великолепная Чарли, не свернул с рельсов и не потерпел крушение, если я не потеряла сумку и не разбила планшет, если меня не утащил в ад какой-нибудь рогатый демон, стоило мне глубокой ночью ступить на святую землю Мунлайта, - значит, это не конец, и уж что-нибудь да случится обязательно!
И, кстати, говоря, случилось.
***
Дом встретил меня паутиной, оглушительной тишиной и пылью, ударившей в нос. Прочихавшись, я обнаружила, что стою в холле высоченного особняка, хотя, когда я туда заходила, имела удовольствие наблюдать всего лишь скромный коттеджик. Помотав головой и убедив себя, что все только начинается, и магические фокусы неизвестно чьих рук (крыльев? Когтей? Волшебных палочек?) – еще цветочки, я попробовала покричать:
- Эй, здесь кто-нибудь есть?
Мой скрипучий голосишко во много раз усилила акустика высоких стен и покатых потолков. Зажав уши от оглушительного эха, я начала подниматься по запыленным мраморным ступеням, все выше и выше. Лестница уходила, как мне казалось, под потолок. Ощущения жути не было, только жгучее любопытство и острейшее желание увидеть хозяев дома.
А на сто сорок четвертой ступеньке очень тяжелое нечто ударило меня по затылку, сумку шумно рухнула на пол, и я, теряя сознание, устремилась за ней.
***
- Это еще кто такая? – какой-то странный, рыкающий голос раздался прямо над моим правым ухом. Было похоже на речь волка или собаки. Голова почему-то совсем не болела, а вот затекшая рука, которую я, падая, неловко вывернула – болела, и еще как. Но вставать и являть себя во всей красе мне пока не советовал еще не отбитый полностью инстинкт самосохранения.
- Это же человек! – другой голос, насмешливый и резкий, явно женский, воткнул звуковую иглу в мое левое ухо. Я едва сдержалась, чтоб не поморщиться. – Вот только что она здесь забыла? Люди редко осмеливаются забираться в такие места.
Вот этого я стерпеть не могла. Тут же вскочив на ноги, я завопила:
- Вот только не думайте, что у Чарли Мэй не хватило бы смелости! Это у вас ее маловато, если ударяете меня по голове кастрюлей вместо честной драки или хотя бы знакомства! Я, вообще-то, приехала…
- Изучать нас? – холодно осведомился тощий молодой человек с густыми черными волосами до плеч и вульгарной красной розой, воткнутой в петлицу старомодного пиджака. – Я ведь прав, молодая леди? – он презрительно вздернул верхнюю губы и я с немалым изумлением узрела клыки!
- Ну да, если это она, - не дав мне даже открыть рот, произнесла шатенка в длинном черном платье. – А ведь это она, верно? Человек, истинно так, человек. Никто из магов, маленького народца или порождений ночи не наткнулся бы на Сонный Щит.
- Сонный щит? – только и смогла переспросить я, поднимая с полу упавшие очки и водружая их на нос.
- Заклятие мгновенного сна, - объяснила шатенка, и в голосе ее послышался восхитительного качества снобизм. – Хотя откуда это знать человеку…
- А… а в-вдруг она опасна? Люди раньше б-были очень к-коварны… - тоненький, нервный и заикающийся голосок, звучал, однако ж, довольно мелодично, и являлся приятным диссонансом в неприятном обществе. Я сощурила все еще сонные глаза и внимательно вгляделась в лицо того, кто объявил меня «к-коварной и опасной». Изящный, хрупкий, как цветок ландыша, юноша, чьи белые волосы достигали спины, испуганно таращил на меня огромные, совершенно черные глаза, сверкающие, словно уголь под солнцем, на нежном бледном лице.
- Да замолчи ты, Ламмерт, - оборвала его крепкая черноволосая женщина, загорелая и мускулистая. (Я невольно позавидовала ее железным, по виду, мышцам – сама я достаточно сильная, но, увы, по мне сей факт совсем не ясен). – Ты кто? – требовательно спросила она, приблизив свое смуглое, с прямыми чертами лицо к моему. Коричневые, как каштаны, глаза с очень странным разрезом («Как у волка», - невольно отметила я) изучили каждый сантиметр мой сердитой физиономии.
- Студентка Университета по изучению паранормальных явлений, Чарлина Мэй, приехала в город Мунлайт Фоллз изучать жизнь и среду обитания сверхъестественных существ, – отбарабанила я, весело поглядывая на моих внезапно обретенных знакомых поверх очков. – И вроде как должна жить в этом доме.
- Ошибка, дьявольская неточность! – прорычала «женщина-волк», свирепо хватая меня за плечо покрытой густой шерстью когтистой ладонью. – А не пойти бы тебе…
- Нет! – вскричало странное рыжее существо с желтыми крылышками за спиной. – Нет, она так не уйдет! Она же человек, я еще никогда не видел человека! Конани, скажи!
- Киллиан, пожалуйста, тише, - успокаивающе сказала вторая крылатая особа – только ее крылышки были светло-зелеными. – А вдруг она убежит? Мы можем ее спугнуть, люди подчас совершенно дикие существа…
- Какой бред! – рассердилась я. – Вижу теперь, что пришла не по адресу, но раз уж так, я останусь с вами! Меня вы не напугаете, уж поверьте, страшнее моего декана чудищ не видел свет. Практика у меня должна длиться год. Вот год с вами и поживу. Вы мне, честно говоря, нравитесь. – С этими словами я по-хозяйски поставила сумку на пол и уселась на ступеньки.
Мои «чудовища» переглянулись.
- Вошедший в дом этот останется в нем гостем и другом его, - медленно произнесла шатенка. – Я забыла снять заклинание Гостеприимства с входной двери, только поэтому тебя не вышвырнуло за дверь, едва стоило тебе твоим ногам коснуться порога. Ты теперь одна из нас, человек-Чарлина. Добро пожаловать. Мое имя – Вайорика Тордис. Я потомственная темная колдунья в пятом поколении.
- Это круто! – вырвалось у меня. – Это невероятно круто!
Довольная моим изумлением, Вайорика пожала мне руку.
- Мое имя вы узнаете потом, - отрезал клыкастый и ушел наверх.
- И мое тоже! – рявкнула «волчица», убегая вниз.
- Юноша в пиджаке с розой – Абрахам Велиус, хотя назвать его юношей очень трудно – он вампир, и ему сто десять лет, – мило улыбаясь, сообщила летучая Конани, блестя бирюзовыми глазами. – А та мускулистая брюнетка – Валькери Грай, она оборотень. Превращается в волка, - пояснила она, заметив мой разинутый рот, хотя что такое «оборотень», я знала, - но сейчас еще далеко до полнолуния. Меня зовут Конани Лонан, а это мой брат Киллиан, - она указала на кувыркающегося в воздухе Киллиана. – Мы феи.
- Обожаю фей! – искренне призналась я. – А ты кто есть такой? – повернулась я к блондинчику, безуспешно пытающемуся спрятаться за колонной.
- Ламмерт Матис, - еле выговорил он, дрожа и краснея. – Я с-светлый в-волшебник, точнее, т-только учусь им быть… пожалуйста, леди, н-не причиняйте мне вред!..
- Успокойся, я тебя не трону, - пробормотала я, ошарашенная фактом, что есть на свете создания, которые меня боятся.
- Тронет, и еще как! – перебила меня ведьма, мстительно ухмыляясь. – Люди опасны, ужасны, и злы… откуда ты можешь знать, что в ее сумке не отыщется кинжал, чтоб пронзить твое трепещущее сердце?..
- Там планшет! – ляпнула я, но было уже поздно – с визгом отшатнувшись, Ламмерт закрыл лицо руками, снова спрятавшись за колонной.
- Это ты зря, леди Тордис, - с упреком покачала головой Конани. – Не следует так его пугать… выходи, Ламми, никто не причинит тебе вред!
Колонна ответила слабым хныканьем.
- Ну, призрачные всадники, какие все нежные! – съехидничал Киллиан, кружась над моей головой. – Эй, человек-Чарлина, ты знаешь не волшебные ругательства и дразнилки? А розыгрыши любишь?
- Ругательств – сколько угодно! – с готовностью отозвалась я. – И розыгрыши люблю, особенно если делаю их сама!
- Значит, ты не чужая народу фэйри. Удачи тебе с исследованием нас! – заключил он и вылетел в окно навстречу ветру и новолунию.
А я поняла, что, пожалуй, впервые обрела настоящий дом.
***
С тех пор прошло три месяца. Мы отличная компания – я и мои сверхъестественные приятели. Я пишу о них книгу, гуляю ночью вместе с Абрахамом, смотрю, как охотится Валькери, помогаю Вайорике разобрать старинные колдовские свитки, летаю, держась за руки с Киллианом и Конани, и вместе с Ламмертом ищу формулу заклинания, превращающего день в ночь. В общем-то, жизнь прекрасна!
P. S – и была бы еще прекраснее, если б Киллиан не пролил на обложку бутыль с огненным эликсиром. Интересно, есть ли колдовской способ закрыть дыру?..
 

Nitomash

Проверенный
Сообщения
731
Достижения
400
Награды
492
Британка, слуушай, а я ведь пропустила целых два твоих рассказа. как умудрилась - не знаю. те, что с иллюстрациями. плюс ты ещё рассказ выложила. щасте Х)

понравилось, как всегда, всё. и очень жаль, что в симсе не так, как ты описала. было бы интереснее играть
 

Nitomash

Проверенный
Сообщения
731
Достижения
400
Награды
492
Британка, окей) знаешь, по тому, что очень нарвится, сложно писать коммент. словно, если начнёшь разжёвывать, разделять и пояснять - потеряется волшебное ощущение такое. ну да ладно)

Те два рассказа похожи на начало большой повести. даже книги. очень похожи. ты не думала об этом? и... если бы тут не говорили, что юный король похож на Криста, я бы почти не заметила сходства. разве что частое обращение по имени к собеседнику и просьбы рассказать, любопытство. хотя заметно, что это твой любимый типаж, да)

а о сверхе... я читала это и, как уже сказала, сильно жалела, что в симсе всё так механично. толерантность, чтоб её. хочешь вражду между ведьмами и феями? делай её сам! даже обещанную между вампирами и оборотнями поленились сделать. а уж о людях и говорить нечего - этакие нейтралы. ладно, это я так, о наболевшем. буду рада, если ты продолжишь свою повесть. это может получиться снова как череда рассказов. буду рада почитать.
 

Британка

Проверенный
Сообщения
3.727
Достижения
0
Награды
1.390
kaya1996 сказал(а):
Британка, окей) знаешь, по тому, что очень нарвится, сложно писать коммент. словно, если начнёшь разжёвывать, разделять и пояснять - потеряется волшебное ощущение такое. ну да ладно)
Мастер оправданий!
biggrin.gif


kaya1996 сказал(а):
Те два рассказа похожи на начало большой повести. даже книги. очень похожи. ты не думала об этом?
Думала! Это и будет повесть - большая-пребольшая!
И выросла репка...
biggrin.gif


kaya1996 сказал(а):
и... если бы тут не говорили, что юный король похож на Криста, я бы почти не заметила сходства. разве что частое обращение по имени к собеседнику и просьбы рассказать, любопытство. хотя заметно, что это твой любимый типаж, да)
Любиииимый.)
shy.gif


kaya1996 сказал(а):
а о сверхе... я читала это и, как уже сказала, сильно жалела, что в симсе всё так механично. толерантность, чтоб её. хочешь вражду между ведьмами и феями? делай её сам! даже обещанную между вампирами и оборотнями поленились сделать. а уж о людях и говорить нечего - этакие нейтралы. ладно, это я так, о наболевшем. буду рада, если ты продолжишь свою повесть. это может получиться снова как череда рассказов. буду рада почитать.
ТАЙНА, УЖАСНАЯ ТАЙНА - на ноуте матери игра пошла-таки!!! Дадада!
Заскринила и довольна.)))
 

deiny

Проверенный
Сообщения
138
Достижения
135
Награды
404
Британка,вроде только недавно писала тебе свой коммент-а тут уже и новый рассказ .о.
Британка сказал(а):
Изящный, хрупкий, как цветок ландыша, юноша, чьи белые волосы достигали спины, испуганно таращил на меня огромные, совершенно черные глаза, сверкающие, словно уголь под солнцем, на нежном бледном лице.
\человек,который во всех твоих рассказах найдёт прототип Криста\
Что ж,Чарли пишет увлекательным,легким языком,а я всё больше убеждаюсь в том,что любишь ты писать в своих произведениях про отношения человека и сверхъестественных существ.Несмотря на то,что сперва жители дома встретили девушку с презрением и недоброжелательностью,они всё равно подружились,счааааастье *о* Тем более,она близка им по духу-такая же непоседа.^_^
Слушай,а может быть,ты сведёшь в будущем Криста и Чарли?ну как вариант,лол
 

Британка

Проверенный
Сообщения
3.727
Достижения
0
Награды
1.390
deiny сказал(а):
Британка,вроде только недавно писала тебе свой коммент-а тут уже и новый рассказ .о.
Да я просто сама скорость!
biggrin.gif


deiny сказал(а):
\человек,который во всех твоих рассказах найдёт прототип Криста\
Хммм, этот человек в Криста, видать, влублон! А Ламми и правда чем-то похож на Криста!

deiny сказал(а):
Что ж,Чарли пишет увлекательным,легким языком,а я всё больше убеждаюсь в том,что любишь ты писать в своих произведениях про отношения человека и сверхъестественных существ.
Да-да-да, это одна из моих любимых тем!

deiny сказал(а):
.Несмотря на то,что сперва жители дома встретили девушку с презрением и недоброжелательностью,они всё равно подружились,счааааастье *о* Тем более,она близка им по духу-такая же непоседа.^_^
Точно!!!

deiny сказал(а):
Слушай,а может быть,ты сведёшь в будущем Криста и Чарли?ну как вариант,лол
biggrin.gif
Не сходи с ума! Он еще ребенок!
 

Ornela

Январская киса
Проверенный
Сообщения
8.820
Достижения
210
Награды
8.412
Британка,
Ветер с океана.
Грустно и красиво. Бедные Роальд и Ульрике. Хотя, почему бедные. Может, они счастливы. И может вовсе и не надо помнить всю свою жизнь, чтобы быть счастливым, ведь можно радоваться лёгкому бризу, бабочке, красивой песне. Тому, что ты чувствуешь здесь и сейчас. А воспоминания, они нужны, конечно, но вдруг они таковы, что их лучше бы забыть и начать с чистого листа. Хороший рассказ, чувственный, читаешь и задумываешься о вечном. Всё же все мы песчинки, а мир так огромен, что надо много сил приложить. чтобы не потеряться в нём.
Шанс на перерождение.
Кристиан не меняется.))) Я ждала, что после полётов в грозу он будет более уверен в себе, но всё вернулось на круги своя. Конечно, с таким-то папашей. Руперт тянет беднягу изо всех сил ввысь, а Карлайл-старший возвращает назад, на грешную землю, отсекая все глупые фантазии и мечты о полётах. Иносказательно, надо отметить, родителям это просто необходимо читать))). Кристиан, мечущаяся душа, он не хочет расстраивать отца и боится его гнева, пытается вести себя как полагается юному Карлайлу, а ведь на самом деле ему так хочется летать, нарушать запреты, выпрыгивать из рамок. И Руперт для него отличный товарищ. В этом продолжении их совместные приключения продолжаются. Серебряная Леди жестока, но и она смягчается. Я думаю, Кристиана все полюбят и он победит свои страхи. Ну и поможет не только Болотному Духу.
smile.gif
 

Британка

Проверенный
Сообщения
3.727
Достижения
0
Награды
1.390
OrnellaUps сказал(а):
Грустно и красиво. Бедные Роальд и Ульрике. Хотя, почему бедные. Может, они счастливы. И может вовсе и не надо помнить всю свою жизнь, чтобы быть счастливым, ведь можно радоваться лёгкому бризу, бабочке, красивой песне. Тому, что ты чувствуешь здесь и сейчас. А воспоминания, они нужны, конечно, но вдруг они таковы, что их лучше бы забыть и начать с чистого листа. Хороший рассказ, чувственный, читаешь и задумываешься о вечном. Всё же все мы песчинки, а мир так огромен, что надо много сил приложить. чтобы не потеряться в нём.
Это так мило, мне даже сказать-то нечего!
shy.gif


OrnellaUps сказал(а):
Кристиан не меняется.))) Я ждала, что после полётов в грозу он будет более уверен в себе, но всё вернулось на круги своя. Конечно, с таким-то папашей.
Сами же на свой вопрос и ответили!
biggrin.gif


OrnellaUps сказал(а):
Руперт тянет беднягу изо всех сил ввысь, а Карлайл-старший возвращает назад, на грешную землю, отсекая все глупые фантазии и мечты о полётах.
Ох уж мне этот Уилл... он похуже Эрнста из "Опоясанных радугой" будет!

OrnellaUps сказал(а):
Иносказательно, надо отметить, родителям это просто необходимо читать))).
Уильяма бы мои опусы только взбесили.
biggrin.gif


OrnellaUps сказал(а):
Кристиан, мечущаяся душа, он не хочет расстраивать отца и боится его гнева, пытается вести себя как полагается юному Карлайлу, а ведь на самом деле ему так хочется летать, нарушать запреты, выпрыгивать из рамок. И Руперт для него отличный товарищ.
Да, Руперт тянет его на приключения, и еще как!

OrnellaUps сказал(а):
В этом продолжении их совместные приключения продолжаются. Серебряная Леди жестока, но и она смягчается. Я думаю, Кристиана все полюбят и он победит свои страхи. Ну и поможет не только Болотному Духу.
Победит-то победит, НО ОЧЕНЬ НЕСКОРО.
biggrin.gif

Пока пишу кристопроду, вот вам старый рассказ.)
«Танцующий».

Я не знал, зачем пришел на этот маскарад. Я не знал, зачем сейчас кружился в безумно быстром ритме вальса посреди ярко освещенной залы. Я не знал, зачем скрыл свое лицо за маской, и не знал имени той молодой особы, что была моей парой в танце. Я ничего не знал и не понимал – для меня пропал весь мир и осталось лишь вечное кружение, вечный круговорот ярких масок и бледных лиц, скрытых за ними.
Я смертельно боялся оступиться, сделать неверный шаг – ведь тогда все полетит к чертям, мир рухнет, словно песочный замок, и темная, беззвездная ночь окутает меня мертвой пеленой. Танцевать, танцевать, танцевать – пока есть силы. Не оступиться. Это мой последний танец, ведь верно? А именно в танце и пролетела вся моя жизнь. Пока еще не стучат шаги моих врагов по винтовым лестницам резиденции Нортонов, куда я был приглашен на бал-маскарад; пока еще они не нашли меня… я буду кружиться, и ничто не остановит меня!
В ушах звенит мелодия вальса, смешиваясь с жестоко громкими ударами рока. Сегодня, уже сегодня. Боже, спаси и сохрани мою грешную душу, за что?.. Я так не хочу умирать… Но я заслужил это, ведь верно? «И весь ты, Аллистер Арли, и все в тебе, от рукояти твоей шпаги и кольца на твоем пальце, до самых тайных глубин твоей души, пронизано ложью, и сам ты напоминаешь сухой цветок, что сгубил яд лжи и обмана». Эти слова произнесла моя сестра, умирая – и врезались они накрепко в мою память, и никакой силе их не стереть. Сухой цветок…
За окном прогремел далекий раскат грома. Я вздрогнул и сбился с ритма. Сердце заколотилось, словно птица, в цепких путах страха. Всегда ненавидел грозу… она приносила с собой дурные вести.
- Сэр, что с вами? – прошептала мне девушка, с которой я танцевал. – Вы так побледнели… Может, вам стоит отдохнуть?
Я покачал головой, пытаясь улыбнуться. Останавливаться было нельзя. Никогда. Аллистер Арли, Танцующий… Это прозвище я получил не зря – мою любовь к танцам было не понять никому, а между тем, именно танцуя, я жил. Сбиться с ритма означало смерть для меня. «Собьешься всего лишь три раза, Аллистер, и ты пропал… И странные создания в венецианских масках придут за тобой, где бы ни был… Не сбивайся с ритма, Аллистер, и ты будешь жить…»
Странные слова произнесла Ненна, моя сестра, когда умирала. Признаться, мне не было больно от ее смерти – мы никогда не были особенно близки, и ее поведение подчас пугало меня и сбивало с толку. Но слова, эти слова… я запомнил их, я не смогу забыть.
Еще один удар грома. И молния, сверкнувшая, как лезвие меча, в ночном небе. Ужас затуманивал разум, мне стало дурно. Господи, как же страшна гроза…. Не знаю, как для других, но для меня она всегда была самым худшим кошмаром. Лишь бы не оступиться…
Я, кружась в танце, вспомнил странную легенду, сочиненную Ненной, и так тесно сплетенную с моей жизнью, что я уже сам перестал разбирать, где выдумка, а где правда. Это была страшная сказка, и говорилось в ней обо мне… Сия новелла очень сильно отличалась от странноватых, но довольно мирных историй Ненны. Да, тот рассказ был безумно (какая ирония!) похож на нее сама. Сумасшедший, прекрасно-страшный, дикий… Когда я вспоминаю Ненну, перед глазами встает она, как живая – длинные черные волосы, в которые хаотично вплетены розы, ленты и перья; бледное лицо, насмешливая полуулыбка и смелые серые глаза, которые не боялись смотреть прямо в людские сердца.
Не знаю, любил ли я сестру… помню только, что всегда чуточку опасался ее историй. Но почти все они изгладились из моей памяти, а та – нет…
Рассказ назывался «Танцующий» (ах, снова эта ирония!), и говорилось в нем о молодом человеке, что танцевал всю жизнь, и летел по ней, словно бабочка, забывая про все, что ему было дорого… и всех, кто ему был дорог. Безжалостно, из чистого легкомыслия он бросал своих друзей – тех, кто не оценивал по достоинству его таланты и популярность; и невероятно легко менял их на новых. Пренебрежительно отзывался о людях в целом, но при этом всегда стремился быть в центре внимания. Ему было плевать на всех, кроме себя… и как я понял, закончил он свою жизнь не так уж и хорошо – наказание для грешника, ха. Но я мог много чего не понять в сказке Ненны, ибо обрывалась она на том моменте, когда герой слышал тяжелые шаги среди ночи, за дверью своего дома. Довольно банальная концовка, не так ли? Но было в ней что-то, наводящее ужас. Как слова сестры перед смертью. «Не оступись…»
Черт побери, что за глупости? Во-первых, я никогда не оступался, а во-вторых, это все выдумки, все ложь! Ложь… Но тогда почему так пугливо сжимается сердце именно в сегодняшнюю ночь, почему так тяжело и тревожно на душе, словно ждет меня возмездие за все проступки, совершенные ранее? Я не герой рассказа Ненны! И… и я оступился всего один раз!
Еще один раскат грома. Еще один разряд дикого страха прямо в мое лживое сердце. Я споткнулся, сделав неловкое па. Юная леди, с которой я танцевал, удивленно на меня посмотрела. А я был не в силах подняться с пола. Я дрожал от страха, я сходил с ума, мучимый недобрыми предчувствиями, я почти ненавидел Ненну и свою восприимчивость… а заодно и свою жизнь, всю свою жизнь. Да, Аллистер, да. Во всем виноват ты сам, только ты сам. Вспомни-ка свою жизнь… точь-в-точь как Танцующий. Скольких ты предал, сколькими пожертвовал ради своей репутации? Тяжесть воспоминаний разбередила мне душу, и я уже не мог оставаться спокойным. Но продолжать танцевать надо, обязательно надо, в танце – вся жизнь... Лишь бы не оступиться!
Кое-как я поднялся. Моя партнерша вновь участливо предложила мне присесть и отдохнуть, но я не сдавался. Не мог я сдаться, когда моя жизнь висела на волоске. И вот я кружился в вальсе, а в голове так же кружились воспоминания, лишающие разума и не дающие покоя… «Предатель. Предатель Аллистер Арли. Вспомни Джоан – она ведь любила тебя. Верный друг, друг детства, храбрая и веселая Джоан Ринсвуд… И как ты поступил с ней? Да, именно тогда, когда тебя, шестнадцатилетнего красавчика, который переплюнул в искусстве танцевать всех своих учителей; пригласили на точно такой же маскарад, только у более знаменитых и богатых в то время Коллинзов… Джоан была из незнатной семьи.
Джоан не умела танцевать столь прекрасно, как ты, но очень хотела пойти с тобой - вы же были друзьями, не разлей вода, так почему бы ей не составить пару тебе в танце? А что сделал ты, Аллистер? Ну разумеется, ты отказал ей в этой невинной радости. Ты был слишком хорош для простушки Ринсвуд. С презрительной усмешкой сказал, что тебе подыщут более подходящую пару, и спокойно ушел. А на следующий день Джоан отказалась с тобой говорить, видеть тебя и слышать. Ты убил вашу дружбу, и так потерял Джоан. Навсегда».
И так было сотни раз. Не дорожа никем, пренебрегая всеми… Я танцевал по жизни, и ни разу не оступился. Так не пришла ли пора теперь? Нет, нет! Только не это! Чудом избежав ошибки, я продолжил свое бессмысленное кружение по ярко освещенному бальному залу. Однако ужас терзал меня, не давал мне покоя. Я вспоминал Ненну, и моя давно позабытая совесть поднимала седую голову и утверждала, что это я и виноват в смерти сестры.
Ах, Ненна… Ты умерла ведь вовсе не от головных болей, и не от безумия, точившего тебя изнутри, словно злой червь, нет; ты умерла от пустоты, которая заключила тебя в свои цепкие объятья, как в оковы. Умерла от непонимания. И от боли в сердце за меня. Ты не умела говорить, как все, ты говорила лишь стихами и сказками, и так пыталась предупредить меня, спасти от «падения»… А я не смог ее понять. И она умерла… по моей вине!!! Господи, что я наделал…
Молния сверкнула в темном просвете окна. Я рухнул на колени, как подкошенный. Все. Это был конец. Не в силах пошевельнуться, не в силах поднять глаза, я прекрасно понимал, что моя смерть у порога. Кто такие эти «странные создания в венецианских масках», еще одни герои рассказа Ненны? Я не успел и подумать, как появились они. Теперь я четко их видел, они стояли прямо передо мной, и, похоже, видимы были лишь мне одному. Все это время я принимал их за еще одну танцующую пару…
- Мы пришли за тобой, - громко произнесла высокая черноволосая женщина в маске с перьями. – Ты Аллистер Арли, так ведь?
Я кивнул, будучи не в состоянии произнести хоть слово.
- Значит, ты уйдешь с нами, – просто сказал ее спутник, столь же высокий и такой же темноволосый. – Страсть – имя той, что стоит рядом со мной. И Возмездие – мое имя. Ты предал многих ради своей страсти, вот и пришло за тобой возмездие. Все банально и просто, Аллистер. Но так уж распорядилась твоя сестра. И твоя судьба.
Они подошли ко мне, и взяли под руки. Никто не видел, как мы исчезали с бала.
Гроза пела свои мрачные баллады ночному городу, а подпевал ей дождь.
Две маски унесли с собой в эту ночь мою душу.
 

Британка

Проверенный
Сообщения
3.727
Достижения
0
Награды
1.390
Нет ответа... ладно, тогда хочу поделиться биографиями четырех персонажей, странников, которых я придумала сегодня. Подскажите, куда мне их всунуть?)

"Четверо из пространства".

"Бертрэйд Раэрти".
Меня зовут Бертрэйд Раэрти. Я из далеких земель, где дни покрыты мраком, а болота, на которых стоят наши дома - палыми листьями. Маленькая деревня утопала в гнилой воде, а солнце показывалось раз в три года, и все было так еще до моего рождения. Когда появился на свет я, ничего не изменилось. Ландермория, так называлось это поселение. У меня не было ни отца, ни матери, наш дом смыло водой, едва мне исполнилось пять недель. Они погибли в топях, и я чуть не отправился вслед за ними, но меня успел спасти старик лодочник. Он же и приютил меня, не подозревая, какую муку я ношу в своем сердце.
Вода причиняла мне безумный страх, я боялся жить, боялся находиться там, где была хоть капля сырости. Виимо, смертный ужас тонущих родителей передался мне и навек угнездился в моей душе. Моя мать была лесной колдуньей, и я также унаследовал ее магическую силу, что она загубила в бездонном сне болот. Любовь к моему отцу, травнику из Ландермории, привела ее в наш дом, шаткое сооружение на вечно гниющих сваях. Моя натура просилась на волю, вон из сырости и вечной тишины - и потому, едва мне исполнилось двадцать лет (этот возраст в нашем поселении считался совершеннолетием), я простился со стариком, что никогда не заменил бы мне отца и никогда не был со мной ни груб, ни ласков - чувства не в чести среди болот - и отправился в путь, тайно похитив его лодку.
Я плыл восемь дней и ночей, и едва ступив на твердую землю, бросился бежать, покидая навеки деревню, в которой меня ничто не держало. Лес по имени Уннелун стал мне домом. Теперь я мог колдовать, давая своим способностям проявиться в полную силу, мог засыпать в травяной хижине под пение птиц и просыпаться на теплой сухой траве в середине дня. Так длилось два года. Но сейчас я чувствую тягу к долгому пути. Я прощаюсь с лесом и иду вперед по ночной дороге. Иду, сам не зная, куда.

"Тринити Кроу".
И я снова сбежала.
Мой городок... точнее, один из всех городков, встретившихся на моем пути, мне порядком наскучил. Вообще-то, я сбежала еще когда мне исполнилось пятнадцать, а сейчас уже прошло четыре безумных года... моя дражайшая тетушка и все ее пять примерниц-дочек вряд ли вообще обо мне помнят. А что мне, скажите,мне оставалось делать, когда мой бедолага отец слетел с катушек и сел на колеса еще до моего рождения? Ясное дело, долго он не протянул, а его сестрица, то бишь, моя тетка, тут же кинулась меня воспитывать, потому как мать свою я ни в жизни не видела, ну и не особо надо.
Знаете, пятнадцать лет носить платье с оборками, получать в подарок голубоглазых курносых кукол, спать на розовой кровати и жить, я извиняюсь за банальность, в золотой клетке... это, друзья, невыносимо. Пятеро моих кузин без конца меня доставали, а тетка пыталась перевоспитать и сделать девочкой. Куда там! Я продолжала лазать по крышам, драться, а потом целоваться с каждым окрестным мальчишкой, ходить до осени без ботинок и рвать джинсы, падая с чужих скейтбордов. За что меня очень обидно обзывали и запирали в комнате на пару часов, дабы я одумалась. Не выдлержав такой жизни и не смирившись с подавлением моей драгоценной личности, я слиняла, и по каким дорогам меня носило - знают только моя голова да сердце.
Город, в который я иду, называется Мунлайт. У меня голосистое горло и я пою, стоя с протянутой кепкой на обочине, тем самым зарабатывая несколько грошей на кусок хлеба и яблоко в день, а дальше иду пешком или автостопом еду в чьей-то машине. Да пускай велет меня моя дорога, куда пожедает.
И я обязательно приду к цели.

"Вилмар Кутберт".
Эта ночь сводит меня с ума. Мне хочется бежать без оглядки, укрыться от этих ужасных глаз, что светятся в придорожных кустах, и если вы думаете, будто это светлячки, ошибаетесь. Мне еще никогда не было столь страшно и тревожно. Никогда, за всю мою полную испуга короткую жизнь.
Прошу вас, светлые силы, заступитесь за одинокого путника, что торопливо идет по заросшей тропе неведомо куда. Сияет луна, заливая светом деревья, и от этого они кажутся мне протянувшими когтистые лапы чудовищами. Зачем я только решился на этот безумный шаг? Слезы текут по лицу, плач разрывает грудь, не давая дышать. Я хочу домой.
Домой, туда, где все было так безопасно до недавнего времени. Мне только восемнадцать, но я думаю о худшем и боюсь перемен, будто старик. Но то, что случилось со мной, было слишком страшно... ах, я вспоминаю, несмотря ни на что.
Меня зовут Вилрам Кутберт, я сын старых аристокрвтов, которым принадлежал почти весь ород. В свое время наша фамилия была известна столь многим, что те, кто знает о нас сейчас, могут не поверить, что так действительно было. Сейчас мы все еще очень богаты, хотя и не так, как некогда ранее. Мать и отец безумно любили меня... смею надеяться, что любят и сейчас. Я писал картины, собирал мозаику из стекла и расписывал стены своей комнаты. Ко мне относились с пониманием, никто и не вздумал бы смеяться над моими суевериями и страхами, никто и не вздумал бы погасить светильник в моей комнате, когда я сплю, подшутить над боязнью темноты; никто и не вздумал бы обидеть меня, зная, что я не смогу ответить... но это время прошло, так больше не будет.
Все просто - мать полюбила другого и ушла с ним. Отец ждал ее целый год, да и я безумно по ней тосковал... вспоминаю ее веселый смех, бледные руки, унизанные перстнями, короткие вьющиеся волосы, зачесанные на лоб, пронзительный взгляд... и снова хочется плакать. Отец тоже плакал, проклинал ее, умирал от сердечной боли - ничего не произошло. Она не вернулась. Именно тогда мой отчаявшийся родитель продал поместье, чтобы ничего не напоминало там о ней, купил маленький домик в горах и уехал туда, увезя с собой меня.
Но я не смог жить там, где не привык. Отец был погружен в свое горе, он не замечал меня. Так я промучился еще год. И теперь я убегаю, я не хочу, чтобы меня нашли. Я одиночка по натуре, и отец был мне близок, такой же задумчивый и тихий, как я. Но он словно окоченел с тех пор, как матери с нами нет. Я не могу так жить и потому ухожу.
Я вручаю свою жизнь дороге.

"Дьюи Лоунс".
Мое имя - Дьюи. Вполне человеческое, правда? А фамилия - Лоунс. Хотя на самом деле я вовсе не человек, да, представьте, и никогда им не был! Я фэйри, пусть и не чистокровный, но крылья у меня есть и летать я умею, уж будьте уверены!
Ничего особенного в моей истории нет, и рассказывать ее длинно не вижу смысла. Так уж повелось издревле, что феи летают, где им вздумается, не помышляя р завтрашнем дне. Да и на кой же он сдался, этот завтрашний день, когда сегодняшний так прекрасен, когда небо служит тебе крышей, деревья - надежными стенами, а цветы, в которых мы иногда ночуем - домами?
Мой род давным-давно связался со смертными, и мы уже не живем вечно. Просто очень долго. Мы сводим с ума людей, заводим их в чащи, играем с болотными огоньками, крадем сердца, разум и порою человеческих детей. Мы - фэйри, коварный маленький народец. А я - истинный его представитель!
Я не знаю, куда лечу. Я просто люблшю летать и хочу перемен. Пускай мир принимает меня в свои ладони!
 

Nitomash

Проверенный
Сообщения
731
Достижения
400
Награды
492
Британка, я увидела! но я же как всегда...
рассказ понравился. Танцующий этот, весь из себя порочный, сестра его, тоже интересная фигура... интересный рассказ)

что касается биографий (прекрасно написанных, да да), с каждой из них можно начать серию рассказов, а можно всю четвёрку встретить и начать серию рассказов с ними))) все персонажи понравились, интересно, что ты с ними дальше сделаешь.
 

Британка

Проверенный
Сообщения
3.727
Достижения
0
Награды
1.390
kaya1996 сказал(а):
я увидела! но я же как всегда...
biggrin.gif
ПОНИМАЮ!

kaya1996 сказал(а):
рассказ понравился.
Пасииибо.)))
shy.gif


kaya1996 сказал(а):
Танцующий этот, весь из себя порочный
biggrin.gif
Блин, КАКАЯ фраза!

kaya1996 сказал(а):
сестра его, тоже интересная фигура... интересный рассказ)
Да вообще!
biggrin.gif


kaya1996 сказал(а):
что касается биографий (прекрасно написанных, да да), с каждой из них можно начать серию рассказов, а можно всю четвёрку встретить и начать серию рассказов с ними))) все персонажи понравились, интересно, что ты с ними дальше сделаешь.
Думаю, что-нибудь все-таки наваляю.)))
 

Британка

Проверенный
Сообщения
3.727
Достижения
0
Награды
1.390
Написала стишок. Не могу не поделиться.)
happy.gif


"Четверо из долины".

Четверо из долины. Зеленая глушь и тишь,
Дом за деревьями выше самих небес.
Озеро и болото, и гибкий лесной камыш.
И алый огонь фонарный, маленький рыжий бес.
Четверо из долины, широкий и быстрый шаг,
Луки тугие, и стрел за спиной колчан.
В длинные локоны лентой вплетенный мак.
А за горою сиренью шумит курган.
Четверо из долины - у каждого свой мотив,
Старшему так недавно, но минуло двадцать зим,
Русые вихры, сам легок, да ум сметлив.
Доброе сердце - он отдал его другим.
Тот, кто идет вторым, опускает печальный взор,
Холод, спокойствие, кожа белее стен.
Кудри поспутаны, цвет - как у снежных гор,
Радость потеряна, сумрак в душе - взамен.
Третий совсем иной, нежели два других.
Хрупок, черноволос, по-беличьи быстроглаз.
Видом насмешлив, дерзок, а нравом пуглив и тих.
Точно тростник - согнешь, сломается ведь на раз.
Четверо из долины. Последний из них - дитя,
Тощий подросток, но буен - огонь огнем!
Если захочет, то в омут нырнет шутя,
Рыжая грива взметнется июльским днем.
Четверо из долины, посмотришь и не поймешь,
Кто из них кто, да связаны чем и как?
Четверка безумных братьев - воистину, сказки ложь!
И кто бормотал, что их нет, пустой, как горшок, дурак.
И все, будто прежде - и дерево, что их дом,
И быстрые стрелы, и легкие их шаги.
И знаете что? Попрошу я вас об одном,
Зажгите мне лампу, не видно же, черт, ни зги.
Кто знает, кто верит, где четверо вот сейчас?
И кто из них кто... ох, запутался я опять.
Давайте, гасите свечи, не ясно, что поздний час?
Тому, кто плетет легенды, порой нужно тоже спать...
 

deiny

Проверенный
Сообщения
138
Достижения
135
Награды
404
Британка,всего пару обновлений?Сдаёшь позиции т__т Если честно,я надеялась увидеть и Кристопроду,и продолжение "Фиолетового Времени".Прошу прощения,мой комментарий будет весьма скучным:з
"Танцующий",что насчёт этого рассказа.Грустная концовка в твоём стиле.Мне почему-то кажется,что Аллистер был не совсем психически уравновешенным человеком,очень впечатлительным.Оступился.
Британка сказал(а):
"Четверо из пространства".
Согласна с kaya1996, можно было бы с этой компанией создать интересную историю!Дьюи,наверняка,придавал бы истории некую изюминку,раз он не из людей...
Британка сказал(а):
"Четверо из долины".
Говорящее название:з Мне очень нравятся твои задумки,в каждом твоём произведении своя история,но все они как-то схожи,переплетаются так,что вот в них и познаётся твой собственный стиль. #чтоянесу Ритм немного сбивчив.Можно было не делать строки такими длинными.Представь,что этот твой стих зададут учить школьникам,они же могут его исказить.Я вот очень часто грешу проблемой "многословия"-слишком много информации выражаю в строках.если что,могу тебе скинуть что-нибудь собственного сочинения,правда,это фэйспалм фэйспалмовский Это ни в коем случае не упрёк,если что.Боюсь обидеть х)
Жду-жду Кристопроду и продолжение остальных твоих рассказов,не затягивай с ними;3
 

Британка

Проверенный
Сообщения
3.727
Достижения
0
Награды
1.390
deiny сказал(а):
Британка,всего пару обновлений?Сдаёшь позиции т__
Ты во мне разочарована?
biggrin.gif
Не бойся, я не сдам позиции, сейчас допишу кое-какой рассказ, и примусь дописывать кристопроду! Там немного, честно.)))

deiny сказал(а):
"Танцующий",что насчёт этого рассказа.Грустная концовка в твоём стиле.Мне почему-то кажется,что Аллистер был не совсем психически уравновешенным человеком,очень впечатлительным.Оступился.
ВСЕПИЧАЛЬНО.
biggrin.gif
Да уж, точно не в порядке.)

deiny сказал(а):
огласна с kaya1996, можно было бы с этой компанией создать интересную историю!Дьюи,наверняка,придавал бы истории некую изюминку,раз он не из людей...
И ПРО НИХ ТОЖЕ БУДЕТ!!!

deiny сказал(а):
Говорящее название:з Мне очень нравятся твои задумки,в каждом твоём произведении своя история,но все они как-то схожи,переплетаются так,что вот в них и познаётся твой собственный стиль. #чтоянесу Ритм немного сбивчив.Можно было не делать строки такими длинными.Представь,что этот твой стих зададут учить школьникам,они же могут его исказить.Я вот очень часто грешу проблемой "многословия"-слишком много информации выражаю в строках.если что,могу тебе скинуть что-нибудь собственного сочинения,правда,это фэйспалм фэйспалмовский
Стихи?! Ты пишешь?! Конечно, кидай!!! А ритм - этта специально!
 

Британка

Проверенный
Сообщения
3.727
Достижения
0
Награды
1.390
Ну вот, собственно, и прода! Дополнение к стихотворению.)))
Бонус.)
cool.gif


"Перекресток".

Стук шагов раздается средь ночной темноты. Мерно покачиваются фонари на шестах, словно маятники. Кричит сова, шумят деревья да шелестит в полах плащей ветер. Движется на восток лето, и движутся вместе с ним четверо, те четверо, о ком говорят легенды и поют баллады. Четверо безумных братьев. Не духов и не людей. А Странников, вечно идущих вперед.
По цвету разнятся их плащи, и разными цветами блестят глаза. И клубится туман в корнях деревьев, и вьется под ногами крутая горная тропа. И темнота приходит с севера, и лето приходит с юга, и не поймешь, не поверишь ни той, ни другому, а поверишь лишь сердцу своему, что бьется верно и ровно, да не устанет никогда биться. Но стоит кому-то из Четверых сбиться с шага, уйти с пути - и кому же тогда будет верить бедное сердце?
- Ах, мне дурно! - звенит испугом нервный резковатый голос, из-за тишины звучащий ярко, как натянутая струна. - Пусть я и храбр, но сводят меня с ума эти горы и эти кручи... я устал и хочу спуститься вниз, мы Четверо из Долины, а не с гор!
- Как можно бояться, находясь на вершине?! - возмущается другой голос, совсем еще юный и пронзительно звонкий.
- Прошу вас, тише, - третий голос, шелестящий и мягкий, словно накрывает вуалью звука спорщиков и пространство вокруг. - Безумство спорить здесь, в таком месте. Горы нас слышат и не одобряют, я думаю. Кто знает, не вздумается ли им сбросить нас, когда мы остановимся тут на ночь?
- Но завтра утром мы вновь продолжим путь, - возразил четвертый, холодный и звенящий сдерживаемой печалью.
- Продолжим, но прежде давай поднимемся ввысь, Тэллек, - произнес первый. - И тогда я расскажу вам историю о Четверых с Речных Берегов. Слышали ли вы эту легенду?
- Не было таких никогда, - задиристо отозвался самый юной голос, не прекращая пути. - Все ты выдумываешь, Винцент, слагаешь сказки!
- Сказки эти приходят ко мне сами, из глубин веков, - произнес тот, кого звали Винцент. - Видишь вон то раскидистое дерево на самой вершине? Когда окажемся подле него, начнется мой рассказ.
И выглянула из-за туч луна, и поплыла по небу за путниками в цветных плащах.
***
Костер горел ясно и чисто, и золотые брызги огня его отсвечивали зеркальными отблесками в неподвижном сыром воздухе ночи. Четверо сидели вокруг пламени, словно цветы, ожидающие утра, и слушали пение стеклянных звезд. Голос старшего из них зазвучал тонко и звеняще, и веяло от этого голоса запахом сырых осенних листьев.
- Готовы ли вы, мои братья, услышать нашептанную мне серыми скалами древнюю сказку о Четырех с Речных Берегов? - проговорил Винцент, подбросив хвороста в костер. В голубых глазах заплясали искры.
- Я ничего не желаю слышать, оставьте меня и дайте уснуть, - жалобно ответил черноволосый юноша, что растянулся на земле и напуганными глазами следил за танцем языков огня. Его темные кудри падали на лицо, затеняя белую кожу. - Истории, сотканные из мрака и кошмаров я не хочу знать...
- Ну, будет тебе, Эйрек, - захохотал рыжий подросток с острыми локтями и коленями, сидящий ближе всех к костру. - Уж не являй так открыто свою трусливую натуру!
- Любопытно, чего в тебе больше, Дритан, глупости или смелости? - язвительно отозвался тот, не поднимаясь с травы.
- Какой смысл во всех этих ссорах?.. - печально склонив белокурую голову, проронил самый молчаливый, закутанный в темно-синий плащ и прячущий лицо в ладонях. - Ни хуже, ни лучше, не будет, и утро не приблизится с каждым брошенным с кручи словом.
- Но легенда не должна молчать, пока есть тот, кто ее произнесет, - тихо сказал Винцент. - Тэллек, я знаю, твое сердце занято ледяным фьордом, что высвистывает дикие песни и замораживает его изнутри, но поверь мне, странная сказка сизых гор позволит тебе согреться. Хорошая сказка, слитая с огнем, может исцелить от сердечной стужи, может вернуть утраченную смелость и возродить спокойствие. Я прошу вас вслушаться - и все прозойдет в единое мгновение.
- Я слушаю тебя и слышу, - мгновенно откликнулся Дритан. - Начинай, и я вберу в себя твою легенду, как вбираю пение звезд и шелест ветра.
- И я тоже слышу тебя, - грустный взор Тэллека чуть потеплел.
- А я услышу лишь тогда, когда пойму, о чем ведется речь, - резко произнес Эйрек.
- Вы меня слышите, и я - вас, - начал Винцент. - И горы нас слышат, а ведь именно они рассказали мне эту историю. В давние времена основали этот город - имя которому, к слову, Мунлайт, Мунлайт-Фоллз - несколько загадочных созданий, и никому невдомек было, кто они. На людей были похожи странные существа столь мало, что никто и не мог сомневаться в том, что к роду человеческому они не принадлежат. Но вот, за десятки лет и даже за сотни, выяснили жители города, что основал его клан существ невидимого их глазам мира - вампир, из тех, что умет летать, словно нетопыри и зовутся "порождениями ночи", ибо не переносят света солнца, и людская кровь им вместо воды...
- Кровь?! - в испуге ахнул Эйрек, прижав узкую ладонь ко рту. - Неужели к-кровь, Винцент? Как ужасно все это...
- Успокойся, брат, - дружелюбно ответил рассказчик. - Сейчас мы вместе, и никто не причинит тебе вреда, поверь мне. Все, о чем говорит моя история, случилось множество лет тому назад. И вампир тот был из древнего рода, ценитель правил и хороших манер. Звали его Абрахам, если я верно припоминаю имя, Абрахам Велиус. И были с ним еще шестеро, и все они были меж собою не то что дружны, а будто связаны воедино, вот как мы с вами, братья. Двое из них были колдунами - Ламмерт Матис и Вайорика Тордис, светлый маг и темная ведьма.
Более разных характеров было не найти на всем свете! Если же доброе, но робкое сердце Ламмерта стремилось к солнцу, душа отчаянной и безумной леди Вайорики блуждала во тьме средь могильных камней и плит. Четвертой в клане была женщина-волчица, оборотень Валькери Грай. Охота и луна - вот были две ее извечные страсти, и ничего другого она не знала, да и не желала знать. Веселые юные фэйри, Киллиан и Коани Лонаны, непонятно как оказались в клане, ведь феи - вечные бродяги и похитители душ. Но задумчивая Конани и жизерадостный Киллиан отказались от бесконечности во имя своих не то друзей, не то близких. И последней в клане была девушка, рожденная человеком. Звонкое ее имя - Чарли, Чарлина Мэй - долгое время славили среди деятелей науки, потому как была она в свое время гениальным ученым, но отреклась от судьбы человека и стала странницей вместе с кланом.
- Ну и зря, черт ее побери! - выкрикнул Дритан, сердито мотнув рыжими прядями. Но Винцент невозмутимо продолжал рассказ.
- Те Четверо, о которых я еще не начал говорить, были прямыми потомками основателей. Прошло более двухсот зим, утекло так много воды, но остатки их клана были живы, и надо думать, живут до сих пор. Потомки порождений тьмы, вампира и оборотня, и потомки колдуна и человека. Четверо. Их всего четверо осталось, четыре безумных девушки, ставшие впоследствие сестрами крепче кровных. - Винцент помолчал и обвел искрящимися глазами притихших слушателей. - Ирэн. Розмари-Линн. Мартина. И Тринити.
- Странные имена, - проронил молчащий до сих пор Тэллек. - А впрочем, не причудливей наших.
- Странные, ты прав, как и сами Четверо, - спокойно заметил Винцент. - Никто не мог понять их - лишь они сами. Ирэн, первая, сохранила в себе силу и слабость рода вампиров, истинно ночной житель этого города, она пряталась от солнца, умела летать и порою уходила к берегу реки, да и оставалась там на несколько недель, а то и на месяц. Она была совершенно одинока, и никто толком не знал о ней. А позже Ирэн совсем перебралась к реке, и стала жить в тихом домике над обрывом, где компанией ей были ночные мотыльки да летучие мыши, чью кровь она пила, не желая иметь дело с человеческой - все, что идет от людей, было глубоко неприятно и непонятно ей. А в лесу рядом с рекой тоскливыми темными глазами смотрела на вожделенную луну волчица Розмари-Линн, что проклинала полнолуние, будучи влюбленной в него. Ее сердце так горело и билось от непроглядной печали, что мчалась она сквозь лес, оглашая его раздирающим горло воем, взрывая лапами пыль и ломая кусты...
Тяжело скрипнула и рухнула в костер ветка дерева, искры полетели в стороны. Эйрек, взвизгнув, отпрянул от огня. Его взгляд устремился к темной стене диких зарослей. Но ночь была безмолвна и неподвижна, как скалы, и как заснувший ветер.
- Храбрец! - залился смехом Дритан. - Что это тебя так напугало? Уж не сломавшаяся ли ветка? А как же те чудовища, которых ты встречал и побеждал до встречи с нами? Или это был не ты? Или ты не говорил нам такого? А, Эйрек, победитель чудищ?
- Оставь меня, оставь, не рассказывал я такого, ну и лживый же у тебя язык... - пробормотал покрасневший юноша, уткнувшись лицом в колени.
- Зачем причинять боль другому, пусть даже и правдой? - нахмурился Винцент. - Дритан, право на испуг имеет всякий. Или ты нарочно прервал меня?
- Нет, сказка мне интересна, - заверил подросток старшего брата. - Но вот трусость я не прощаю, и никогда никому не прощу! - он взмахнул рукой с воображаемой шпагой, едва не задев ею огонь. Впервые за все время слабое подобие улыбки появилось на лице Тэллека. Заметив это, Винцент тут же продолжил рассказ.
- А на другом берегу, где солнце дарило изумруду травы золотую оправу, жила веселая желтоволосая колдунья. Звали ее Мартина, и любила она яркий свет и пестрые крылья бабочек и стрекоз. А еще любила она плясать в лучах рассвета, и зеленая ее юбка крутилась юлою, и блестели глаза цвета листьев, и смех ее разносился по всей округе. Но была она одна, и временами грустила, подставляя лицо закату, о том, что нет с ней рядом доброй сестры, мудрой, как столетний тополь, и смелой, как горная речка. Так и проходила их жизнь, так и текла своим чередом. Но нарушила мерный ход времени дерзкая девушка с быстрым взглядом, худыми запястьями и тонкими стрелами ресниц. Имя ее было Тринити, и была она похожей на взъерошенного воробья, драчливой, насмешливой и босоногой. Была она беспечной бродягой, и в свои девятнадцать повидала на своем веку едва ли не больше нашего...
- Как она прекрасна! - в искреннем восхищении воскликнул Дритан. - О, встреть я ее, получила б она от меня крепкий поцелуй в заветренные губы, да отправилась бы с нами до самого края света!
Смехом встрепенулась ночь, смехом старшего и среднего брата. Даже Тэллек откинул с лица длинные белые волосы и чуть улыбнулся, что смотрелось при его унынии нелепей гримасы и прекрасней цветка.
- Ты еще встретишь ее, непременно, - пообещал Винцент. - Ведь встретила же Тринити, плывя по реке на плоту, в одну светлую лунную ночь всех трех одиночек. Непостижимым образом встретились они, придя к обрыву над водой, чтобы погрустить о былом и поговорить с луной. И не успели они узнать друг друга ближе, заприметила их человеская девушка. И пристал к берегу ее плот, и босые ступни мягко коснулись высокой травы, и словно вспыхнула ярче луна, когда подошла она к ним. История не знает слов,что сказала им эта девушка, но не так-то трудно понять их суть. Они были столь одиноки, что, не задумываясь, слили свои четыре души в одну, одну на двоих. И не удержался мир под их шагами, и закружилась-завилась дорога, и покинули Четверо свои речные берега. Так долго искать кого-то и найти - в одно мгновенье найти. Ведь почти то же случилось и с нами, братья. Как четыре времени года, следуем мы друг за другом, и будем странствовать вечно, и не остановимся никогда.
Едва закончил говорить рассказчик, треск и скрип раздался в ночи. Он был столь громок, что Эйрек в испуге вскочил, озираясь, а Дритан и Винцент огляделись по сторонам. Но Тэллек неподвижно сидел на земле, прижав руки к груди, а по лицу его стекали слезы и капали на белый плащ, отороченный голубым.
- Слышали ли вы, братья, этот звук? - прошептал он, и губы его кривились в беззвучном плаче, однако глаза сияли безумным счастьем. - Слышали ли вы?.. О, то не камень скатился с кручи, и не дикий зверь опрометью бросился в лесную глушь, нет, то лед на моем сердце дал трещину, тает сердуе мое, идет к нам лето, братья! Совсем уже скоро я смогу засмеяться, и не моя тому вина, что жил я слишком долго в холодным унылых землях, в долине, белеющей ярким снегом. Разве я мог бы плакать, братья, сейчас, когда оставляет меня мой холод и моя боль? Нет, это не слезы, никакие не слезы, Винцент, Эйрек и Дритан, а талая вода! Тает мое сердце, идет к нам лето...
- Идет к нам лето, - словно песнопение, подхватили братья, и, вскочив с земли, закружились в диком танце приближающегося рассвета...
***
Светало. Четверо путников с ясными глазами шагали по горной тропе, что спускалась вниз. С востока приходило лето, и бились четыре сердца в такт с сердцем самой Земли.
 

Nitomash

Проверенный
Сообщения
731
Достижения
400
Награды
492
Британка, новая рассказка *.* (оцени, я комментирую сразу, как прочла XD не откладывая это дело на неопределённое потом)
.-. у меня слова закончились. не хочу повторяться, ибо похвалы превращаются в банальность и пошлость. но новое произведение снова классное. рассказ в рассказе, как частенько у тебя бывает) я немного запуталась в именах, но это мой личный глюк. обычно к пятой-шестой главе книги запоминаю, как зовут главного героя и его ближайшее окружение...
и у тебя снова в компании присутствует трусишка))) я не ищу Криста в других твоих персах, нет, но просто вижу снова эти восклицания испуганные) свойственные этому типажу
ПыСы этот шрифт мне нравится больше) чем комик санс мс
 

Британка

Проверенный
Сообщения
3.727
Достижения
0
Награды
1.390
kaya1996 сказал(а):
, новая рассказка *.* (оцени, я комментирую сразу, как прочла XD не откладывая это дело на неопределённое потом)
За что кланяюсь! *кланяется*
biggrin.gif


kaya1996 сказал(а):
.-. у меня слова закончились. не хочу повторяться, ибо похвалы превращаются в банальность и пошлость. но новое произведение снова классное. рассказ в рассказе, как частенько у тебя бывает)
Ага, один из любимых прийомов.)))

kaya1996 сказал(а):
я немного запуталась в именах, но это мой личный глюк. обычно к пятой-шестой главе книги запоминаю, как зовут главного героя и его ближайшее окружение...
Ого! Нет, у меня не так! Я как-то сразу и надолго запоминаю.)

kaya1996 сказал(а):
и у тебя снова в компании присутствует трусишка))) я не ищу Криста в других твоих персах, нет, но просто вижу снова эти восклицания испуганные) свойственные этому типажу
*голос Эйрека за кадром* Это неправда!!!
*мой голос* Правда твоя.
biggrin.gif
не могу без этого типажа, уж больно он мил моему сердцу!

kaya1996 сказал(а):
ПыСы этот шрифт мне нравится больше) чем комик санс мс
А мне тот первый больше нравиццо.)))
 

Ornela

Январская киса
Проверенный
Сообщения
8.820
Достижения
210
Награды
8.412
Британка,
Долго я не заглядывала сюда, буду навёрстывать упущенное.
Фиолетовое время.
Интересное начало, симпатичная героиня Чарлина и её соседи по дому. Хотелось бы узнать, чем всё это продолжится. Столько разных персонажей и все они странным образом уживаются в одном доме: отличный сюжет для полноценной повести. Пока что мало известно о них, понятно, что Чарлина смелая, волчица злобненькая, а волшебник пугливый.) Продолжайте.)
Танцующий.
Зловещая такая новелла. Представила себе этот бал-маскарад, Аллистера и его сестру Ненну. Правда, о его проступках вскользь написано, всё же не Дориан.) Его можно было и перевоспитать, убивать рановато было.) Подумаешь, Джоан на танцы не взял. Написано, как всегда, красиво, но всё же не хватает кровожадности! Надо бы побольше доказательств его преступлений. А Вы «Шагреневую кожу» читали? Я её даже больше Дориана Грея любила.)
Про четверых из долины ещё напишу.
 

Британка

Проверенный
Сообщения
3.727
Достижения
0
Награды
1.390
OrnellaUps сказал(а):
Долго я не заглядывала сюда, буду навёрстывать упущенное.
Скоро еще кое-что выложу!)))

OrnellaUps сказал(а):
Интересное начало, симпатичная героиня Чарлина и её соседи по дому. Хотелось бы узнать, чем всё это продолжится. Столько разных персонажей и все они странным образом уживаются в одном доме: отличный сюжет для полноценной повести. Пока что мало известно о них, понятно, что Чарлина смелая, волчица злобненькая, а волшебник пугливый.) Продолжайте.)
Вот у меня дальше ваще никак не идет! Мозг упорно отказывается писать продолжение, уверяя меня, что это отдельный рассказ!
biggrin.gif


OrnellaUps сказал(а):
Зловещая такая новелла. Представила себе этот бал-маскарад, Аллистера и его сестру Ненну.
Зловешшшая? Этта харашо!
s33.gif


OrnellaUps сказал(а):
равда, о его проступках вскользь написано, всё же не Дориан.) Его можно было и перевоспитать, убивать рановато было.)
А с чего вы взяли, что он помер? Автор об этом не говорил...
cool.gif


OrnellaUps сказал(а):
Написано, как всегда, красиво, но всё же не хватает кровожадности! Надо бы побольше доказательств его преступлений.
Для меня снобизм - практически самый страшный грех, хуже только предательство. Больная, так скажем, тема! Вот я и оторвалась на ней.)))

OrnellaUps сказал(а):
А Вы «Шагреневую кожу» читали? Я её даже больше Дориана Грея любила.)
Не читала! А стоит?
Больше "Портрета?!
surprised.gif
УЖАС!!! ВЫ ЧТО!!!

OrnellaUps сказал(а):
Про четверых из долины ещё напишу.
Буду смиренно ждать.
rolleyes.gif
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх