TS4 Обсуждение династий

Леди_Лейн

Леди
Легенда форума
Сообщения
13.343
Достижения
4.010
Награды
8.626
Здесь будем комментировать династии по Sims 4.
Просьба избегать флуда, оффтопа, мультипостинга и флейма. Не аргументированные сообщения типа "классный дневник", "продолжай в том же духе", "очень понравилось" и "спасибо" приравниваются к флуду и будут удаляться, а пользователи, злоупотребляющие подобным флудом - наказываться.

Пусть критика будет обоснованной, а реакция на неё - адекватной.

Если у Вас возникли вопросы по Династиям, Вам сюда.
А просьбы отредактировать Вашу Династию оставляем здесь.

Всем приятного общения!
 
Последнее редактирование модератором:

Ariona

Друг форума
Сообщения
2.995
Достижения
1.810
Награды
2.053
Arielle, Magick, ой, я так рада почитать обсуждение Декартиков, что даже не смогла сделать серьёзное лицо и поставить строгий "мне нравится". Да пофиг, я в восторге, обсуждение Декартиков, ура.

У меня такое ощущение, Arielle, что я тебе ни одного отзыва не написала. И в личке на полноценные отзывы не тянет обсуждение. Вот и как с этим жить?

Влезать в обсуждение без комментария невежливо (как на др придти без подарка), но. У меня два вопроса, которые не дают мне покоя.
Да кто это такие? Все кидаются этими премейдами, а я не в курсе. По контексту я поняла, что это симы, которые созданы ЕА. Но не их дети? Поясните за термины, плз.
грустная история про то, как Элиас не смог обрести семейное счастье с женщиной, которую любил, и женился на ком-то нелюбимом
И тут я прям стойте, пожодите, притормозите планету. Допустим Элиас не смог обрести семейное счастье с женщиной, которую любил, но что ж ему сразу не нелюбимой жениться. Он мог бы полюбить другую женщину и жениться на любимой. Какие-то фатальные перспективы. Так, Magick, то есть в мире ждать, если не сложилось с любимой, то будет союз с нелюбимой? Это можно считать спойлерами?))

Arielle, я как-то абстрагировалась от идеи первого поколения. Это было давно и почти неправда. А ведь реально... Симы всё больше становятся как люди и давно позабыли, что они не настоящие. По логике сценария с чего начали, тем и заканчивают. То есть... последний сим... вспомнит, что он не настоящий? И вот тут я прямо охохо.
Божечки, у меня был такой план на Новелей, но я сейчас понимаю, что такой сюжет исторической династии как пятое колесо.
Тогда нельзя было переезжать в другие города, я знала, что накопятся баги. Думала, что опишу это как сумасшествие последнего пятого поколения. Как раз буду описывать баги напрямую от лица героя, у которого просто мир начнёт разваливаться по кускам. Герой начнёт сомневаться в реальности мира и своей адекватности. И в итоге - хэппи энд, герой понимает, что он в выдуманном мире, мы с ним типа связываемся, и я их вытаскиваю. Я даже думала сделать фото-постановку в реале встречи героев и автора. Голову ломала, где взять столько людей и как замутить такой косплей. Или я хотела сделать фото тень силуэт человека, чтобы угадывался герой в силуэте, и тень ромб над головой. Мы тогда ещё ломали голову как ромб закрепить для тени. Фотошопить я тогда не умела. Что-то ещё помню про то, что герой за моим компом, выьрался и смотрит в свой мир, там всё, что есть в игре и вся его игровая семья, кроме него, его нет на панельке. Я сейчас не спойлерю, просто я сейчас понимаю, что это вообще не к этой династии, я две тематики намешивала. Не годно, не нужно. Остаёмся в историческом концепте, а это всё оставим в черновиках и прекрасных психотичных фантазиях
Причём я начала в династию эту мысль включать и вводить нужного героя, и теперь, если честно, не очень понимаю как съехать.
Короче, тут я осознала, что ты же как-то будешь завершать сюжет этой линии. И вот тут мне стало оооооочень интересно. И тут охохо, пиши Декартов, я хочу знать, чем дело кончится. А это, наверное, как раз в конце? Чем-то же кончится? Хотя мне было интереснее просто про Исаака, мне до сих пор интересно про Исаака. Теперь мне интересна ещё и эта тема.

По контексту я поняла, что у Декартов ещё одна глава. Но мне снова не пришли оповещения! Ладно, вместо возмущений ушла читать.

а вот на Нами я поглядываю с подозрением.
И я тоже думаю, что Нанами вообще не мимо проходила.
А потом мы все втроем сели играть в сабакк.
Дааааа, интересная компания.
Девушка, с которой ну как бы ничего не было, только взаимный душевный комфорт, степень долбанутости (если ты предложишь что-то более политкорректное, я заменю), и ну_просто_понятно_что_им_быть_вместе.
И какая-то левая девчуля с хорошей фигурой, с которой Исаак целовался.
Компания года просто.

Ну вот, я ждала скандалы, интриги, расследования на дне рождения, а они просто поиграли и разошлись. А где скандали и интриги?

Ещё Исаак у тебя получился симпатичный и обаятельный. Причём, у него по лицу читается злой и сорвиголова (или как это в четвёрке называется). Безбашенная, задиристая шкода. И при этом в нём есть обаяние. Странно, что за ним табунами барышни не бегают. Или им хватает его коммуникативных навыков? х) Представляю, какой он "лапочка".
 
Последнее редактирование:

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.011
Достижения
2.020
Награды
1.714
У меня такое ощущение, @Arielle, что я тебе ни одного отзыва не написала. И в личке на полноценные отзывы не тянет обсуждение. Вот и как с этим жить?
Честно, не помню, писала именно тут или нет, но их точно было достаточно в дневнике и в прокрастинации мелькало) Ну и отзывы в личке все равно обсуждение, только тет-а-тет) Я вообще за то, чтобы читатели делились своими впечатлениями так, как хочется, и там, где хочется) Так что я считаю, что жить можно совершенно замечательно.

Да кто это такие? Все кидаются этими премейдами, а я не в курсе. По контексту я поняла, что это симы, которые созданы ЕА. Но не их дети? Поясните за термины, плз.
Ты все правильно поняла. Дети премейдов, которые сделаны уже игроком, не премейды, но мне они нравятся тем, что какая-то история у семьи есть, значит и у детей тоже. Нагенеренным игровый тоже можно это все сочинить, но как-то... не то. Ну, для меня. Не люблю я с такими иметь дело, а они, как правило, не любят иметь дело со мной х)

По логике сценария с чего начали, тем и заканчивают.
По логике сценария... которого нет х)

Когда я закрывала Декартов первый раз после смерти Мари, то я мысленно отыграла себе и Исаака, и гипотетическое пятое поколение, и там финал был не такой)) Но то мысленно идет очень сильно вразрез с тем, что получается сейчас по факту. Я даже в самых дерзких фантазиях не могла ожидать, что мой лапонька-котенька Исаак вырастет с такими чх и жц х) В любом случае когда-нибудь я расскажу свое тогдашнее видение.

Божечки, у меня был такой план на Новелей, но я сейчас понимаю, что такой сюжет исторической династии как пятое колесо.
Охохо, очень крутой, кстати, вариант! Пусть и не сбыточный, но все равно классно.

Чем-то же кончится?
Кончится, конечно) Тут так карты легли, что не завершить задумку будет ну не. Это если бы они все до сих пор были, как Рене, то чего мудрить, прямым текстом говоришь про финал. Но они уже давно не как Рене. Короче, мне тоже очень интересно, чем все закончится.

Кстати, Рене единственный говорил не Смотрящая, а Создательница. Элиас об этом даже упоминал в начале поколения, что это только для папы Создательница, а всех остальных никто не создавал, остальные сами родились, и за ними просто смотрят)

степень долбанутости (если ты предложишь что-то более политкорректное, я заменю)
Не предложу, потому что это прекрасный оборот речи х)


Ну вот, я ждала скандалы, интриги, расследования на дне рождения, а они просто поиграли и разошлись. А где скандали и интриги?
Я, честно, не смогла придумать про Нанами и спички, поэтому тут я тихонечко прошла мимо, а вот на потом скрины лежат то что надо для скандалов х)

сорвиголова (или как это в четвёрке называется).
Отважный.

Странно, что за ним табунами барышни не бегают. Или им хватает его коммуникативных навыков? х) Представляю, какой он "лапочка".
Он в прошлой школе ни с кем не мог подружиться. То есть реально в игре не мог, а не потому что я так захотела. На любые положительные действия отношения летят в минус. Я это аргументировала тем, что над мальчиков издевались (не верили про Батуу, смеялись над четырьмя родителями). А когда он стал подростком, то с ним реально только Нанами и смогла найти общий язык с полпинка, а она просто мимо проходила, ну я и ткнула, лишь бы с кем-нибудь уже познакомить. Остальные обязательно отхватывают и потом не горят желанием продолжать общаться. У Исаака действительно сами по себе в очень больших количествах летят пакости и агрессия. Но для меня он все равно лапочка х)

Спасибо большое за отзыв! :Heart: Здесь, в дневнике, в личке – все едино и любимо мною нежно :любовь:
 

Magick

Миротворец
Сообщения
737
Достижения
715
Награды
1.582
Arielle
Когда она пришла мне в голову, я ее тоже считала революционной и переживала, можно ли так вообще, а не выгонят меня взашей. Думала, ну дичь какая-то, меня посчитают как минимум долбанутой. И когда мне говорили, что идея вообще-то классная, я очень удивлялась. Да чего уж, и сейчас удивляюсь.
Я поддерживаю любые новаторские идеи и эксперименты в дневниках. Пожалуйста, творите и не сомневайтесь. Даже самые безумные штуки должны увидеть свет. Ну да, кто-то скажет, что они безумные и пройдёт мимо, но кому-то идея очень даже зайдёт.
Была еще одна, и она уже даже закончена.
Спасибо за наводку. Было бы круто иметь каталог-справочник династий с условным разделением по жанрам и парой слов о сюжете.
Это случайность. Где-то в начале третьего поколения я тревожилась, что ухожу от первоначальной идеи, но тревожилась недолго. Получилось в самом деле как переход человечества от абсолютной веры в Бога (Смотрящую) к постепенному переходу отказа от религии. Особенно остро заметно на Исааке, который вопреки зелью бессмертия потерял родителей. Как Смотрящая могла такое допустить, либо ее нет, либо она бессердечная и ужасная. На Мари тоже видно, но она чем больше начинала интересоваться своей жизнью, тем дальше уходила от веры, но периодически вспоминала и не ставила под сомнение существование Смотрящей. Просто фигура кого-то там сверху почти полностью перестала играть хоть какую-то роль для Мари.
Для меня это скорее не уход от идеи, а её постепенная эволюция. Забавно, что случайность выглядит такой закономерной. Было бы куда странней, если бы последующие поколения не задавались вопросами бытия и не ставили под сомнение законы мира, в котором живут. Остались бы на прежнем уровне развития а-ля "Я не стану выходить за рамки накопленного первым поколением опыта". Даже внутри замкнутой, и весьма условной, династийной вселенной отсутствие прогресса ощущается странно. Так что мне очень по душе, когда персонажи растут над собой, становятся сложнее, сомневаются, раздвигают границы привычного мира, перестают поглядывать на Смотрящую и включают собственные пиксельные мозги. В моём представлении Декарты должны закончиться перевёртышем: "Я – человек. Я – отображение собственных мыслей и чувств. Я не играю, я просто живу" Ну или что-то в таком духе. Будет ооочень интересно узнать, к чему династия придёт в самом конце.
Вообще я не знаю, обратил кто-нибудь внимание или нет, как я давала названия главам: у Мари я выбирала игровое действие или табличку в тему отчета и обязательно клеила вырезку с этими словами на соответствующий скрин. У Рене были цитаты из мультиков, у Элиаса самое незамысловатое «Элис и чего-то там». Исаак получил дневник в детстве, все подряд спрашивал у взрослых, а потом до кучи начал сомневаться в существовании Смотрящей и кому только не задавал вопросы по поводу нее. Про Исаака я уже потом обоснование додумала, оно случайно идеально в него попало. У пятого поколения тоже будет что-то свое. Но это я узнаю уже, когда дойду до него)
Да-да, я обратила внимание. Даже хотела про это написать, но из головы вылетело. Я оценила, насколько стиль оформления заголовков подходит каждому персонажу. У Рене они отлично подчёркивают его "пиксельность" и мультяшность мира "Четвёрки". Элиас парень прямолинейный, поэтому и заголовки такие. Мари – девушка с судьбой книжной героини, ей безумно подходит максимализм в названии глав. Почемучка Исаак не менее крут. С нетерпением жду, что там у пятого поколения будет. ))
Про Батуу я немного переживала. Изначально в том плане, а понравится ли мне самой. Я видела кучу негативных отзывов о дополнении и ни одного положительного. Но дроиды! Сокол! Мой внутренний гик не мог пройти мимо, к тому же пошло удивительно в тему. У Мари еще в подростковом возрасте стояла рамочка с R2D2 и C-3PO) Тогда я и думать не думала, что может быть такое дополнение.
Обожаю такие судьбоносные маленькие совпадения. И я рада, что ты воплотила подростковые мечты Мари, не смотря на общий Батуу-скептицизм. Мне кажется, Исааку тоже подходит приключенческая тематика. Читательская мечта – совместные приключения Исаака и Нанами. Нанами будет делать какую-нибудь странную фигню, а Исаак будет кипятиться, как чайник. Мммм... ))
Что уж, я тоже в восторге х) Я дважды думала, что мы расстались насовсем. Может, что-то вновь заставит меня отказаться от них. Может... ой, да мало ли, что там может. Но я-нынешняя серьезно настроена закончить)
Я очень хочу узнать, чем всё закончится, но даже в незаконченном виде Декарты – несомненно одна из лучших династий. От них сложно оторваться. Если начал читать, то ужё всё – прощай, работа, прощай, реальная жизнь. Я вернусь, когда закончу читать. ))
Ariona
ой, я так рада почитать обсуждение Декартиков, что даже не смогла сделать серьёзное лицо и поставить строгий "мне нравится". Да пофиг, я в восторге, обсуждение Декартиков, ура.
Обсуждение крутых династий – это как вернуться в старые-добрые времена. Такая приятная ностальгия. Надеюсь, кто-нибудь ещё что-нибудь тут пообсуждает, и Мэджик будет окончательно счастлива. Мэджик любит читать, как умные люди что-то обсуждают.
а кто это такие? Все кидаются этими премейдами, а я не в курсе. По контексту я поняла, что это симы, которые созданы ЕА. Но не их дети? Поясните за термины, плз.
Здесь я присоединюсь к Русалочке. Именно так, как вы и подумали ))
И тут я прям стойте, пожодите, притормозите планету. Допустим Элиас не смог обрести семейное счастье с женщиной, которую любил, но что ж ему сразу не нелюбимой жениться. Он мог бы полюбить другую женщину и жениться на любимой. Какие-то фатальные перспективы. Так, @Magick, то есть в мире ждать, если не сложилось с любимой, то будет союз с нелюбимой? Это можно считать спойлерами?))
Я крепко задумалась, почему для меня вариант "жить с нелюбимой" – единственный закономерный исход. Наверное, меня испортили классические произведения, в которых героини выскакивают замуж за рандомов, когда с предметами обожания не получается. Наверное, в первую очередь на ум приходит Скарлетт, уже не помню, как там её первого мужа звали. Ещё сюжетная арка "герою приходится брать, что дают" генерирует конфликты, про которые можно рассказать. Мэджик любит страдающих, недовольных жизнью героев. Впрочем, я рада, что Элиас не страдал, а если и страдал, то недолго. Он славный парень, его было бы слишком жалко.
Насчёт мира... не знаю, что там получится. Я вообще понятия не имею, как завершать династии/истории/миры и какой там должен быть финал. Ну очень интересно, что получится у Русалочки – хэппи энд, страдающее Средневековье Симовековье или что-то промежуточное.
 

Ariona

Друг форума
Сообщения
2.995
Достижения
1.810
Награды
2.053
Arielle, я пришла с самыми серьёзными комментаторскими намерениями. В первое поколение Декартом с серьёзными намерениями залезать трудно. Потому что, да, идея, да, лёгкость. Очень прикольно, что сим просто описывает свои симские будни вот прям как есть. Написано легко и фаново и вникнуть в суть героя сложно. Но можно.

У меня начали появляться вопросы примерно тут:
Будь я человеком, мне пришлось бы нестись сломя голову в магазин за педигри
Окей, парень созданный в касе сим. Откуда он знает, что происходит в другом человеческом мире? Вот ещё:
Людям после еды нужно мыть посуду, чтобы не погрязнуть в жирных сковородках и тарелках.
Он знает, что происходит в реале. И ещё:
Люди вот не могут похвастаться тем, чтобы их псы дарили им подарки в красивеньких сиреневых коробочках с бантиками
Он знает законы мира людей.
Беда лишь в том, что пока не прокачал навык кулинарии, к плите лучше не подходить, иначе почти точно случится пожар.
Он знает, что бывает в их симском мире? Вот его создали, поселили. Он же никогда раньше не готовил. Говорит об этом так, словно у него опыт есть.
После нескольких дружелюбных действий он позеленел, я продолжил его гладить как ни в чем не бывало, главная создательница офигела.
Ага, и ещё он словно через экран видит, что там происходит с главной создательницей.

Если он знает, как и что бывает в мире людей, то логично предположить, что он... был человеком. Если он знает, что бывает в мире симс за пределами своего житейского опыта сима, то логично предположить, что он где-то имел контакт с симс.
Я предпологаю, что он был человеком. Точнее, он остаётся человеком. Он реальный парень, который раньше играл в симс. Тут точно психотик, причём у парня психоз. Он воображаемое принимает за реальное. Он считает, что его создали в кас. Он считает, что он в мире симс. При этом парня совершенно не смущает, что он знает про педигри, про то, как мыть посуду в реале. Вот это "не смущает" характерно для психоза. Его совершенно не смущает, что он откуда-то в курсах, что можно устроить пожар на низком уровне кулинарии. Как вариант, он реальный человек, играет в симс в остром психозе и считает себя симом. Для него то, что написано в династии - восприятие себя самого. Если представить Рене реальным, то его фантазии о главной создательнице тянут на бред. Что тоже харатерно для психоза, он абсолютно не отличает реальность от воображения. Если психотик сомневается в реальности мира вокруг, то в психозе человек уверен, что реально. Только часто промахивается)) Но уверенность непршибаемая. Мысли о главной создательнице, что она там думает, как реагирует - это всё в его голове. А ещё она ему что-то приказывает, это уже на голоса в голове похоже. Человек в психозе абсолютно не критично относится к своему восприятию, он уверен. Вот и Рене во всём этом уверен.

Причём, я не смогла определиться, что считать реальным (иронично). Я вижу два варианта в рамках своей теории.
Рене вообще реальный мужик, который находится в нашем мире. Он сидит за компом. Его шарахнуло острым психозом. Он считает себя симом. У него голоса в голове и вообще образ главной создательницы, с которой он общается. Парень абсолютно не отличает воображение от реального, он считает, что он этот сим на мониторе. Его бы госпитализировали и увезли в психушку в таком состоянии, но кто б ему вызвал врачей. Вероятно, он живёт один. Он тихо-мирно сидит дома и играет в симс. Тогда по этой логике симы-дети и потомки - это тоже симы, в которых играет сам Рене. Только он остался в своём восприятии "Рене", а это уже для него просто симы.

Второй вариант, что всё это происходит в мире симс. Тогда Рене - сим. Но сим, который сошёл с ума где-то до начала династии. Он возомнил, что его создали в кас, он забыл всё, что было до. Все симы считают себя людьмим, а он считает себя симом. У него фантазии о главной создательнице (которую он считает реальной), он постоянно "видит" как она реагирует. Он воображает, что есть какой-то другой мир и сам вообразил законы того мира (педигри и тарелки). При этом он никак не чекает, что он сам представил, он свои фантазии принимает за реальность (что опять же острый психоз). Что характерно, он ни с кем это не обсуждает. Потому что тут бы симы вокруг забили тревогу и вызвали бы ему врача. Либо он стал бы основателем секты. Но он мирно живёт, блуждая во всех этих фантазиях.

Момент, где увеличиваются игрушки, а Рене считает, что их создательница увеличивает - откровенные галлюцинации с бредом обоснования. И с полной некритичностью.

У нее явно не нормалды с головой.
И у него уж точно с головой никаких проблем.
Из клуба, где надо переодеваться и фотаться, я ушел. Потому что он странный. Потому что Шивон странная.
Тут ярко выраженное пограничное мышление. Есть вероятность, что также работает психотичное. Интроспекции нет (самонаблюдение), и все ощущения выносятся вовне.
"Мне страшно от навязчивости Шивон" превращается в "у неё не нормалды с головой".
"Мне он нравится" превращается в "у него точно никаких проблем с головой".
"Мне скучно в клубе" превращается в "клуб странный".
Пограничник задаётся вопросом "что с этим миром не так", невротик - "почему я так реагирую на реальность".
Это можно считать ещё одним маркером пограничного мировосприятия Рене, ну с учётом анамнеза даже психотичного. Это невротики переходят в другой формат мышления, логично предположить, если если пограничники мыслят так, то и психотики будут примерно в том же формате. Вот ещё:
Зачем писать дважды, непонятно. Наверное, она думает, что я тупой и с первого раза не понял.
Вместо "Я не понял" -> "она думает, что я тупой". Додумывание за другого на основе своего субъективного мировосприятия. Причём то, что происходит с ним самим, герой словно игнорит. Фокус восприятия направлен вовне, а не внутрь себя. Это и есть отсутствие интроспекции. Или контакта с самим собой.

На самом деле мне было сложно абстрагироваться от просто весёлых игровых записей.
Может, из симулятора жизни меня закинуло в симулятор хоррора?
Это правда смешно.
Я продолжаю пить чертов апельсиновый сок и думаю, что это самый кошмарный день в моей недолгой симской жизни.
И свадьба очень смешная.
Минус тысяча симолеонов на усыновление.
Плюс одно доброе дело.
А это очень мило.

Начинается поколение короночкой Декартов.
Мы живем в Виллоу Крик, и мне здесь жуть, как не нравится.
Потом переезд. Мари и Исаак сделают то же.
Можно пойти дальше и предположить, что и Рене туда же. Только он был в остром психозе и вместо "мне тут не нравится, уезжаю" он решил вопрос психотично "я придумаю, как меня создают и буду жить где-то в другом месте, в другом мире".
пока еще по парку пошатался в поисках, с кем бы познакомиться.
Потом самокритика и самообесценивание у Мари пробьёт дно. Но уже у Элиаса идёт в каком-то смысле самообесценивание.
Вариант без:
Я захотел прогуляться по парку, мне хотелось с кем-то познакомиться.
Самоуважение, я хочу, делаю. Мне это нужно.
Вариант Элиаса с "пошатался по парку". Он словно цинично относится сам к себе. Обесценивает своё желание и то, что он делает.
Андрей: я пошатался по Нижнему в поисках, чем бы развлечься.
Чувствуешь? С такой постановкой вопроса, словно дистанцировавшись от самого себя, никак не получится наслаждаться своей жизнью.
На следующий день будущая жена сама пришла в гости.
Тут забавно, что Элиас начинает вести себя самоуверенно до того, как получит черту.
Если мы берём вариант, что Рене был сумасшедший сим, то сын вырос в установках папы. А ты ж поди разбери, что у тебя папа бредит и галлюцинирует. В этот момент Элиас отрицает опыт папы и доверяет своим субъективным ощущениям.
Или. Или Рене, который играет в симс, переключился на другого сима-ребёнка и окончательно слетел с катушек (хотя куда уж). Теперь, играя за Элиаса, он воображает, что живой человек.

Дальше начинается боль созависимых отношений. Правда, они короткие у Элиаса и Налани.
«Нам ведь так хорошо вдвоем, зачем тебе кто-то еще?» – хотел ответить я. Но не ответил.
Когда вы говорите другому "да", скольких "нет" сказанных самому себе это будет стоить?
Здесь Элиас говорит себе "нет". Это про низкую самооценку, про зависимость он партнёра. Он согласен быть с Налани на категорически не приемлемых для него условиях. Весь этот эпизд он упорно загоняет поглубже злость.
Пожалуй, мне стоит более терпимо относиться к ее сумасбродству.
Ему плохо. Его это не устраивает. Но он себя заставляет.
Я терпел, когда Налани объявила, что она за свободные отношения.
Терпел, когда узнал, что Налани встречается аж сразу со всеми Панкейками.
А потом он взрывается и бьёт Тира. На самом деле я думаю, просто накопилась злость за все те разы.
Толпа незнакомых симов, все пьют непонятную бодягу и пляшут, вакханалию возглавляет Налани, которая, как вы уже поняли, вновь была голой и лезла ко всем подряд целоваться.
Я могу сколько угодно делать умное лицо и рассуждать о психологическом благополучии или неокейности. Но тут у меня просто настольгия по бурной молодости, и вся моя аналитика делает ручкой.
Весь день бегала за мной голая, лезла целоваться и строила глазки.
А вот тут я начала замечать истериодные черты Налани.
Все должно пройти идеально. Все пройдет идеально.
И что Элиас - анкант. Истериод+анкант = и ты знаешь кто это. После я уже не смогла прообразы развидеть. Ещё близнецы, потом они хотят третьего ребёнка.
у Налани была бы подруга того же вида, что и она сама (это приятно, когда рядом есть кто-то, кто тебя очень хорошо понимает и может в полной мере посочувствовать из-за пересохшего хвоста или разделить радость от плескания в водичке)
Тут просто да и тонны умиления. Подруга того же вида, и это очень приятно, когда когда рядом есть кто-то, кто тебя очень хорошо понимает и может в полной мере посочувствовать. Потому что разделяет субъективный опыт восприятия реальности.
Очень удачно Смотрящая попросила два имени, причем разнополых, не зная, кто именно у нас родится.
Это Аарон придумывал имена? Тот, который реальный.
– Я… – сначала собирался сказать, что это все разработчики недодумали момент с неуместным флиртом, но нужно отвечать за свои поступки, – Честно? Сам не знаю.
Вот тут я прям прониклась гордостью за Элиаса. С принятием на себя ответственности у парня нормалды. И это очень окейно.
откровенную чепуху про нападение роботов, прилетевших в наш мир с миссией по сбору коллекций
Тут тоже меня постигла волна умиления из-за отсылки на мою любимую работу.

Элиас максимально адекватный во всей этой Декартовой тусовке. Я бы сказала, что он невротик. Его проблема - подзабивает на свои потребности и желания. Как в случае с Налани. "Она хочет одного, меня это расстраивает, мне плохо, я хочу другого, но задвину-ка я свои желания и ценности куда подальше. Ей надо - это да, а я перебьюсь". Он сам не уважает себя, свои желания и ценности. Потому что если нет, если Налани говорит "сорян, чувак, мне не нужны отношения", то на этом месте он разворачивается и уходит искать то, что ему нужно. В окейном состоянии Налани на этом месте просто перестаёт его интересовать (реально перестаёт). Но Элиаса тянет в созависмые отношения, где он страдает.

У Налани наблюдается большая проблема с самооценкой. То, что она носится голой, на всех висит и вообще хочет больше, ещё больше партнёров, говорит про её поиск ободрения. Она словно отчаянно нуждается в позитивной оценке и что она нравится, тогда её на время отпускает. Она красивая, классная. Но, видимо, её не отпускает, и она бежит дальше, снова получить мимолётное облегчение и опровержение. Чему? Очевидно, ощущению неполноценности, непривлекательности и чему-то такому. Мне кажется, именно это стало реальной мотивацией в стремлении искать много партнёров. Я понимаю про мвж и симсик, я рассматриваю с точки зрения человека. Потом Налани резко клинит в другую сторону - теперь один партнёр, только он, он, он. Вообще, это пограничное опять же. Крайности. Чёрное или белое. Никаких вам полутонов. Причём у Налани конфликт крутится вокруг общения, романтических отношений, о том, что она привлекает внимание. Истероидное.

Чем отличаются в хорошем смысле пары первых двух поколений - принятием партнёра. Партнёры стабильно мыслят в паттернет ТЫ+ относительно друг друга. Никто никого не минусит. Уважение, свобода и принятие. Тебе так надо? Ок. Причём реальное ок. Никаких страданий. Рене не стыдно за Нину, когда она людей бьёт. Нина не страдает, что Рене инфантильный. Налани не пытается переделать перфекциониста Элиаса, хоть и не разделяет его представления. Элиас принимает Налани как есть без испанского стыда за её поведение. В этом месте мои герои и симы жёстко буксуют. У меня как правило все друг другу выкатывают предъявы "ты не такой, стань таким". Любовь у меня и моих симов - это попытка переделать. Вероятно, у тебя это принятие идёт в базовой комплектации. Тут я :"Хоть посмотрю, как оно бывает". Мне на контрасте непринятия и неуважения между партнёрами в моём мире очень видно. Это красиво, окейно и да, просто да.

Когда я стала читать третье поколение, мне стало больно. У Мари мышление Я- ТЫ-, причём Я- зашкаливающее в самоненависть. Всё время. Еври дэй. Когда читаешь, самоидентифицируешься с героем. Мне по-настоящему больно быть в шкуре Мари.

На неё надо собраться с мыслями. Я только одну цитату закину:
– А ты, глупенькая, наша дочь, – не иначе как сдуру я пошла жаловаться папе на проблемы и просить совета, – Можешь не верить в себя
Ну, понятно откуда самоненависть. Прям с порога ласково и любя тебе лепят, что ты, в общем-то, глупая. Ты чувствуешь себя неуверенной? Это потому что ты глупая. Родители относятся к ней как к неадеквату, логично, что она сама так к себе относится. Причём это подаётся как любовь, это ласковое обращение. Так как Мари даже не замечает, что в высказывании родителя что-то не так, то в её представлении всё так. Её не коробит. Предполагаю, что она привыкла, что так с ней с детства разговаривают.
Потом она сама с собой разговаривает в той же модели. Она сама себе унижающий, критикующий, обесценивающий и гнобящий родитель. А то, что всё это завёрнуто в любовь, не даёт ей шанса возмутиться. Да и сила привычки решает.
 
Последнее редактирование:

Magick

Миротворец
Сообщения
737
Достижения
715
Награды
1.582
Ariona
Вот это разборище! Потрясающий просто по своей глубине и шикарная пища для размышлений. Вы как всегда заглянули в те уголки сознания персонажей, куда я и не подумала заглянуть. Для меня всё первое поколение Декартов – это про свет и позитив, а не про мрачные кроличьи норы больного сознания. Но блииин... как же хороша и стройна ваша версия.
Окей, парень созданный в касе сим. Откуда он знает, что происходит в другом человеческом мире?
Вы очень тонко подмечаете подобные несостыковки, а я прошла мимо. Мой путь – это путь наименьшего сопротивления: я попросту решила, что знания о реальном мире передались Рене от Смотрящей.
Сейчас оглядываюсь назад и думаю: "Ариона бесспорно права. Есть в осведомлённости Рене нечто противоестественное".
Рене вообще реальный мужик, который находится в нашем мире. Он сидит за компом. Его шарахнуло острым психозом. Он считает себя симом. У него голоса в голове и вообще образ главной создательницы, с которой он общается. Парень абсолютно не отличает воображение от реального, он считает, что он этот сим на мониторе. Его бы госпитализировали и увезли в психушку в таком состоянии, но кто б ему вызвал врачей. Вероятно, он живёт один. Он тихо-мирно сидит дома и играет в симс. Тогда по этой логике симы-дети и потомки - это тоже симы, в которых играет сам Рене. Только он остался в своём восприятии "Рене", а это уже для него просто симы.
В этой теории меня несколько смущает фигура Смотрящей (= создательницы). Кто она? Почему она настолько важна для Рене? Концепция Смотрящего из TSM, переночевавшая в династии, мне понятна: Смотрящий – божественная фигура для сима и одновременно авторское альтер-эго, своеобразный аватар. Окей. Этим многие авторы пользуются, но именно в парадигме «сим ≠ человек, человек = Смотрящий».
Но если Рене – в оригинале человек, то есть вроде как сам Смотрящий, то что произошло, когда он стал воспринимать себя как сима? Кому досталось опустевшее место Смотрящего? Кого Рене водрузил на сияющий пьедестал?
Второй вариант, что всё это происходит в мире симс. Тогда Рене - сим. Но сим, который сошёл с ума где-то до начала династии. Он возомнил, что его создали в кас, он забыл всё, что было до. Все симы считают себя людьмим, а он считает себя симом.
Второй вариант кажется мне более вероятным. Возможно, я бы ещё добавила к нему вариант два с половиной: Рене из дефективной партии симов. С конструктивным изъяном, из-за которого он не верит в свою человечность (как заложено программой), а помнит процесс создания и всё прочее. Допустим, создатели заметили, что с ним что-то не так, но не стали это исправлять, а решили понаблюдать за новым витком эволюции своих подопытных. Смотрящая – одна из создателей, которая сближается со своим творением, возможно беседует с ним.
Элиас максимально адекватный во всей этой Декартовой тусовке. Я бы сказала, что он невротик. Его проблема - подзабивает на свои потребности и желания.
Согласна с тем, что Элиас очень нормальный, но для меня не очень явно читается его отказ от собственных желаний и ценностей. Желание быть с Налани – ведь такая же личная эгоистическая хотелка, как и все остальные. Для Элиаса это желание стоит на первом месте в текущей иерархии желаний, естессно он будет его преследовать. Я бы сказала, что это отказ от обычных желаний в пользу доминирующего желания.
Потом Налани резко клинит в другую сторону - теперь один партнёр, только он, он, он. Вообще, это пограничное опять же. Крайности. Чёрное или белое. Никаких вам полутонов.
Возможно, Налани просто нашла достаточно обожания в глазах Элиаса. Зачем искать внимание на стороне, если его в полной мере демонстрирует постоянный партнёр?
Родители относятся к ней как к неадеквату, логично, что она сама так к себе относится. Причём это подаётся как любовь, это ласковое обращение. Так как Мари даже не замечает, что в высказывании родителя что-то не так, то в её представлении всё так. Её не коробит. Предполагаю, что она привыкла, что так с ней с детства разговаривают.
Опять же я не думала про Мари и её родителей в таком ключе. Мне казалось, что отношения второго поколения с третьим довольно душевные и гармоничные. Но да, такие детали больно царапают.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.011
Достижения
2.020
Награды
1.714
Было бы круто иметь каталог-справочник династий с условным разделением по жанрам и парой слов о сюжете.
Нечто подобное есть, но только для завершенных династий.

Я очень хочу узнать, чем всё закончится, но даже в незаконченном виде Декарты – несомненно одна из лучших династий. От них сложно оторваться. Если начал читать, то ужё всё – прощай, работа, прощай, реальная жизнь. Я вернусь, когда закончу читать. ))
Оу, это очень-очень приятно :rollblush:

Ariona, смотрю на разбор первого поколения и офигеваю. В хорошем смысле)) Я даже не подозревала, что можно выкопать что-то там из истории Рене, но ты нашла такое, что увидев уже не развидишь. Я не задумывалась о том, откуда в голове Рене знания о мире людей или о мире симс за пределами личного опыта. Для меня это было само собой разумеющееся. Твой разбор это очень богатая пища для размышлений.

Истероид + анткант, близнецы и третий ребенок тоже уже не развижу ну никак. Что до самооценки Налани, скажи мне кто тогда, что у Налани в этом вопросе что-то не ок, я бы уверенно сказала, что ровно наоборот. А ведь да, будь все и правда ок, не было бы потребности носиться по всей округе голой и вешаться на шею каждому встречному.

Но самое для меня сложное это Мари. В том плане, что от ее разбора больно. Что именно родители заложили в ней эту самоненависть и загубили самооценку. Мне казалось, что отношения между вторым и третьим поколениями самые окейные. Я не помнила о том, чтобы Элиас говорил Мари, что она глупенькая. Сейчас я смотрю на это вот такими глазами О_О и не понимаю, как я могла такое написать. Осознавать, что именно родители заложили в Мари самоненависть и загубили самооценку, очень грустно.

Это Аарон придумывал имена? Тот, который реальный.
Ага, вот коротенькая история про это.

Вообще ого-го какие развернулись разговоры, очень интересно читать. Восторженно хлопаю глазами, мысленно прокручиваю и анализирую новую информацию. Мне нужно время, чтобы разложить все по полочкам.
 

Ariona

Друг форума
Сообщения
2.995
Достижения
1.810
Награды
2.053
первое поколение Декартов – это про свет и позитив, а не про мрачные кроличьи норы больного сознания
Кроличьи норы больного сознания тоже могут быть светлыми и позитивными))
Пушкин, давай за меня расскажи:

Не дай мне бог сойти с ума.
Нет, легче посох и сума;
Нет, легче труд и глад.
Не то, чтоб разумом моим
Я дорожил; не то, чтоб с ним
Расстаться был не рад:

Когда б оставили меня
На воле, как бы резво я
Пустился в темный лес!
Я пел бы в пламенном бреду,
Я забывался бы в чаду
Нестройных, чудных грез.

И я б заслушивался волн,
И я глядел бы, счастья полн,
В пустые небеса;
И силен, волен был бы я,
Как вихорь, роющий поля,
Ломающий леса.

Да вот беда: сойди с ума,
И страшен будешь как чума,
Как раз тебя запрут,
Посадят на цепь дурака
И сквозь решетку как зверка
Дразнить тебя придут.

А ночью слышать буду я
Не голос яркий соловья,
Не шум глухой дубров —
А крик товарищей моих,
Да брань смотрителей ночных,
Да визг, да звон оков.

Обожаю это стихотворение. Правда, Пушкин описывает что-то в районе гипомании/мании, а это к маниакально-депрессивному. У Рене с учётом глюков с игрушками и голосами в голове скорее шизофрения. Я не видела у него колебаний настроения, эйфоричных гипоманий/маний и депрессий. Но я всё ещё не шарю нормально за шизофрению, чтобы точно говорить. Я исхожу из того, что у психотика только два варианта - биполярочка и шизофрения. Вот тут есть картиночка под спойлером "нарисовала", удобрее меня понимать в схеме. До сих пор я не нашла, что ещё может быть у человека-психотика. Но продолжаю искать, может всё-таки что-то ещё бывает? По признакам Рене попадает в шизофрению. Пусть будет примерно шизофрения.

Так что при шизофрении кроличьи норы реально как в Алисе, со всякими там увеличивающимися предметами, глюками и голосами в голове. Насколько они мрачные, не знаю. Мне кажется, скорее совершенно необычные.
А вот при биполярке кроличья нора дивно прекрасная, если это мания. Насколько я знаю, психоз может быть и при депресии. В этом случае норы будут мрачные.
Но если Рене – в оригинале человек, то есть вроде как сам Смотрящий, то что произошло, когда он стал воспринимать себя как сима?
Во-первых, я не знаю))
Во-вторых, могу предположить, что произошёл с ним психоз, и тут "всё смешалось: кони, люди". Психоз абсолютно стирает грани реальности и воображения.
Кого Рене водрузил на сияющий пьедестал?
В-третьих, могу предположить про голос Смотрящей. Голоса в голове при шизофрении по сути ты же сам. Ну а кто ещё будет у тебя говорить в голове? Голоса в голове - это твои же мысли.

Просто происходит разделение с собой, и голос воспринимается как что-то внешнее, отдельное, не ты. "Шизо" переводится с греческого как "расщеплять". Шизофрения в переводе, насколько я помню, переводится как "расщепление разума". То есть голос разума отщепляется и формирует в воприятии отдельный объект. Это может быть голос, может выражаться в визуальных глюках. Человеку может казаться, что у него в ухе наушник, и этот голос ему что-то рассказывает. Может считать, что ему вшили чип в голову. Может голос и образ отделить от себя и, здравствуй, ещё один чувак-галлюцинация. Но откуда эта галлюцинация взялась? Из головы. Это разум человека создал. Всё, что делает глюк является плодом воображения самого человека. Есть фильм "игры разума" как раз про чувака с шизофренией. Проблема в том, что сам шизофреник не задаётся вопросом что это и откуда. Как в случае с Рене. Он не задаётся вопросом как он общается со Смотрящей, кто она и где. Но если бы он сам задался этим вопросом или его спросить, то, в случае такого анамнеза, он выдал бы совершенно безумное объяснение. Что-нибудь из серии, что у него вшит чип в мозг, который даёт ему связь со Смотрящей и показывает ему в голове картинки.

Куда интереснее то, что Рене вообразил себе Смотрящую, а не Смотрящего. Если взять вариант с голосом в голове, который "отщепился" от его собственного сознания, то почему этот голос женского пола? Тут можно подогнать теорию Юнга про Аниму и Анимуса. Что если я девочка, то в сознании у меня Анима, а в подсознании Анимус. У мальчиков наоборот. Я знаю Юнга поверхностно, там смысл в том, что на подружить этих ребят строится собственное благополучение - половая идентичность и взаимоотношения с противопложным полом. Эту теорию бы соотнести с историей Мэйса, который попадает в женское тело, и ещё с парнем во втором поколении, который становится девушкой. У них точно интересные отношения своего Анимуса и Анимы в собственном подсознании. Вот и у Рене какие-то интересные взамоотношения со своей Анимой в бессознательном. Предполагаю, что это он её достаёт в своё сознание и начинает в виде галлюцинаций с ней общаться. Более того! Считает, что она его создала и постоянно за ним наблюдает.
Ещё это чем-то похоже на образ матери. Он считает, что его создали в кас, то есть воспоминаний о детстве у него нет. По какой причине и куда они отвалились - неведомо. Так что в этом образе смотрящей вполне может быть зашито восприятие своей матери. Если он реальный мужик, то вытесненные воспоминания. Если сим, то мечты о матери, которой не было. С учётом, что психика психотика примерно = психике младенца до 8 месяцов, то он нуждается в постоянном присутсвии матери. Он её и создаёт себе сам, придумывает. Смотрящая его "создала" и теперь всегда рядом и присматривает. Да, это через глюки и образы, но что-то же он вшивает в них.
Я даже не подозревала, что можно выкопать что-то там из истории Рене
Я тоже х)
Пока я не начала думать и смотреть, я тоже не знала, что там. Сходу я тоже видела лёгкую и весёлую историю про сима, который знает, что он сим.
Вот это разборище!
смотрю на разбор первого поколения и офигеваю
*снимаю шляпу* Мне тоже весело было покопаться. А когда есть с кем пообсуждать - вообще круто!
Желание быть с Налани – ведь такая же личная эгоистическая хотелка, как и все остальные. Для Элиаса это желание стоит на первом месте в текущей иерархии желаний, естессно он будет его преследовать.
О, я не сомневаюсь, что Элиас хочет быть с Налани, и это желание у него первое в иерархии желаний. Проблема в том, что это не самое здоровое желание с учётом, что её поведение причиняет ему боль. И только одно это желание говорит о чём-то совсем не окейном. Это как у алкоголика стоит на первом месте в иерархии желание напиться. Это желание, конечно, у алкоголика превалирует, и можно сказать, что он делает то, что хочет, проблемы нет. Но проблема есть, и лежит проблема как раз где-то под желанием систематически напиваться. Если эту проблему поднять, найти и убрать, желание напиваться тоже исчезнет. От желания напиваться веет чем-то очень неокейным, если не паталогическим.
Вот и с желанием быть с человеком, который быть с тобой не хочет, тоже веет таким. Под этим желанием, которое стоит на первом месте в иерархии желаний, тоже лежит проблема. Если её достать и убрать, желание получить человека, которому ты не больно-то нужен, тоже пропадёт и вообще появляться не будет.
Это к вопросу созависимых отношений. В окейном варианте человека перестают интересовать люди, которые не интересуются им. Есть естественное "грущу и скучаю", но оно в норме около двух месяцев. Мне нравится фраза про невротические отношения: "Чем хуже, тем лучше". Там где для благополучного человека конец отношений, для невротика начало большой и созависмой любви. Налани не хочет быть с ним, хочет много партнёров? Ответ - окей, это не моя девушка. А Элиас говорит - хочууууу её, её, только её!
Возможно, Налани просто нашла достаточно обожания в глазах Элиаса. Зачем искать внимание на стороне, если его в полной мере демонстрирует постоянный партнёр?
Хороший вопрос. Я не очень догнала, почему до этого Налани было мало одного партнёра, а потом хоп и нормально.

Хм, может это была игра вокруг Элиаса? Я подумала, она успокаивается на том моменте, где он бьёт Тира. Вся эта канитель - попытка вывести Элиана на эмоции, на ревность. Сначала Элиас делает морду кирпичом, мол, ему всё равно что Налани с другими, не больно то и надо. Мы вообще соседи, мы друзья. Мне пофиг. Она может встречаться с кем угодно, мне всё равно. Пока Элиас это всё транслирует, Налани не просто крутит романы, а так, чтобы Элиас знал. Она рассказывает ему, приводит домой партнёров. Логично предположить, что ей хочется его реакцию. Чем больше Элиас морозиться, а он долго делает лицо кирпичом, тем больше Налани становится интересно таки выбить реакцию из Элиаса. Она очень увлекается. Не думаю, что Налани не видит и не понимает, что Элиас ревнует. Думаю, видит. Я в какой-то мере понимаю её азарт. Ходит рядом Элиас, который в тебя влюблён, делает свои ванны и говорит: "Ок, встречайся с кем хочешь". Я чувствую разочарование. Хочется услышать: "Нет, Налани, ты меня нравишься, и я не хочу делить тебя с другими". Очень хочется! Вся эта движуха с много партнёров, которых она водит толпами под носом Элиаса, слово провокация на: "Ну, скажи, что я нужна тебе". Что он взорвётся не выдержит и скажет, что хорош, бесит, люблю тебя, хочу быть с тобой. Что и происходит, и как только Элиас бьёт Тира, Налани резко успокаивается и ок, давай быть вместе.
В куче партнёров Налани ищет ощущение "я нужна, я классная". Что она может получить любого человека, что она любому будет нужна и важна, она привлекательна. Так нужно ей это, очевидно, потому что неустойчива самооценка. Выбить это из Элиаса - самое интересное. Именно он-то и не дал это ощущение Налани, отказавшись от претензий на неё. Но не до конца, он же рядом... И ох как хочется, чтобы всё-таки он сказал: "Ты мне нужна, хочу быть с тобой и куча партнёром меня не устраивает". Это же такое сладкое ощущение. Словно получив это, Налани успокаивается. Элиас больше всех показал, что она нужна, важна и привлекательна. Он дал ей это больше всех, и она остаётся рядом с ним. К тому же, если игра сработала, то в случае чего можно снова пофлиртовать и посмотреть как Элиас бесится. Опция всегда доступна, и только одно это даёт успокоение.
Что до самооценки Налани, скажи мне кто тогда, что у Налани в этом вопросе что-то не ок, я бы уверенно сказала, что ровно наоборот. А ведь да, будь все и правда ок, не было бы потребности носиться по всей округе голой и вешаться на шею каждому встречному.
Да вот и я думаю, что там большие проблемы с самооценкой. Это как у нарциссов. Столько показухи и потребности в восхищении и восхвалении потому что внутри тотальнейший стыд и ощущение никчёмности.
Как тебе вариант с тем, что Налани играет на ревности Элиаса? Это чем-то напоминает схему Миши и Саши в юные годы. Там тоже всё крутилось вокруг низкой самооценки Миши и замалчивании эмоций, потребностей и вообще страданий со стороны Саши.
Мне казалось, что отношения между вторым и третьим поколениями самые окейные.
Мне казалось, что отношения второго поколения с третьим довольно душевные и гармоничные.
Там и правда много окейного, душевного и гармоничного.
Осознавать, что именно родители заложили в Мари самоненависть и загубили самооценку, очень грустно.
Ну, они не унижают жестко. У меня Элеонора губит самооценку дочери, просто ногами эту самооценку избивает. Вот там жесть. А тут прям любовь и гармония. С нотками, да, но только с нотками.
Думаю, в случае Элиаса и Налани не так всё плохо. Просто у Элиаса и Налани у самих не всё ладно с самооценкой. Элиас молчит о потребностях и позволяет вести себя с ним как ему не нравится, терпит. Налани в активном поиске "скажите, что я нужна и классная". Это как раз маркеры на низкую самооценку. Мари считывает с них ролевые модели отношения к себе. Ну и да, если у ребят низкая самооценка, то, увы, идёт самоутверждение и за счёт детей в том числе. В этом "глупенькая дочь, ты не правильно думаешь и чувствуешь" читается "а я умный, правильно думаю и чувствую". Это не говорится прямо, но именно этот подтекст лежит практически под любой критикой.

Так, я пойду смотреть Мари.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.011
Достижения
2.020
Награды
1.714
Куда интереснее то, что Рене вообразил себе Смотрящую, а не Смотрящего.
Но я же... я же просто... просто выбрала Смотрящую, потому что я девочка... х) То есть я понимаю, что ты хочешь этим сказать, но я продолжаю держать перед собой привычное представление о происходящем в первом поколении и оно сыпется в пыль. Где не было глубоких размышлений, да вообще никаких, если честно, размышлений не было, сплошное «что вижу, то пою», вдруг открывается такое, что глаз дергается.

Я не очень догнала, почему до этого Налани было мало одного партнёра, а потом хоп и нормально.
Если абстрагироваться от психологических разборов, то все дело в жц х) На тот момент я реально не придумывала никакого обоснования происходящему в игре, описывала все как есть прямым текстом, только от первого лица. Собственно, пиши я то же самое от лица самой себя, то вопросов ровно ноль, но когда фокус меняется на персонажа и персонаж говорит, опираясь на Смотрящую, то это правда выглядит трешовенько с точки зрения психического здоровья и сразу появляется очень много вопросов.

Как тебе вариант с тем, что Налани играет на ревности Элиаса?
Сейчас, читая твои рассуждения, такой вариант я автоматически начинаю принимать как верный. Правда мне все еще хочется отшучиваться, что это все просто механика отыгрыша двух романтических жц, первая (и заданная разработчиками) про много партнеров, а вторая (выбранная мной) про родственные души, любовь-морковь до гробовой доски (и после х)).

Это чем-то напоминает схему Миши и Саши в юные годы. Там тоже всё крутилось вокруг низкой самооценки Миши и замалчивании эмоций, потребностей и вообще страданий со стороны Саши.
Да. Напоминает. Очень напоминает.
 

Ariona

Друг форума
Сообщения
2.995
Достижения
1.810
Награды
2.053
Arielle, от Мари у меня ощущение "обнять и плакать", если цитировать мою бабушку. Я попробую вытащить маркеры проблем Мари. Паттерны мышления, реагирования, проблемные сферы, которые вкупе и дают ей такое дряное самоощущение. Её самоощущение я расцениваю как рекордно дряное. Мне по-настоящему больно "быть ей", соприкасаться с ней через текст. Потому что Мари больно быть самой собой. Ей практически в каждой фразе больно. Ей настолько плохо, что она доходит до суицидальных наклонностей в пассивной форме. Понятно почему.

Прежде чем я начну складывать в кучи психологические проблемы героини, имя которым легион, я хочу сказать, что сам рассказ мне нравится. Потому что героиня живая и настоящая, да и герои вокруг. Это классная история. Мне нравится стиль речи, шутки, графический стиль игры. Когда-то я не замечала тонн боли, которая сквозит через слово, поэтому мне просто нравилось. Сейчас вижу. Сейчас доминирует боль на эмпатии, просто что посмотреть в бездну. Я не хочу, чтобы сложилось впечатление, что я критикую. Потому что говорить о проблемах персонажа не равно критиковать персонажа. Если у персонажа есть проблемы, о которых хочется говорить, персонаж уже удался. Ты и так это знаешь, но я всё же ещё раз озвучиваю. Создавать проблемных персонажей круто и полезно, для меня, как для читателя точно. Потому что посмотреть в героя и увидеть проблему мне легко, а вот ту же самую проблему увидеть у себя - на это годы уходят. Осознание и формулировка проблемы на герое очень ускоряет процесс самоосознания. Я очень высоко ценю неокейных героев, неокейную музыку (какого-нибудь Люмена). Я считаю, что такое творчество не менее полезно, чем какие-нибудь Одноно. Я вообще считаю творчество крайне полезным и для самих авторов, и для зрителей/читателей/слушателей. Я очень благодарна авторам за их работы, за энергию и время, которые автор вложил в творение. Они сделали это для меня. Не только для меня, но и для меня тоже. Я воспринимаю творчество как подарок мне лично, хотя, конечно, это не только мне. Так что я благодарю за тебя за такой шикарный подарок - за классную творческую работу, где есть о чём подумать.

Ну а теперь поехали.
Я разобрала цитаты по виду проблемы, чтобы каждая проблема была наглядна и с много примеров.


Проблема номер раз.
Конечно, Аарон задергал меня с расспросами, как там что.
"Аарон задёргал меня". Я читаю здесь раздражение. Раздражение вкупе с беспомощностью. Что Мари не чувствует свои границы, не умеет их отстаивать, позволяет людям нарушать свои границы и от этого, логично, чувствует себя погано. Маркер нарушения границ - раздражение. На проработанном эмоциональном интеллекте это выглядит примерно так. Пока ей норм отвечать на вопросы Аарона, она отвечает. Как только почувствовала раздражение, она говорит: "Я больше не хочу это обсуждать". Для этого нужен навык осознания эмоций + навык коммуникации сказать "нет". Итого мы получим пособность чувствовать свои границы, сообщать людям о границах и вежливо (или невежливо) не позволять им их нарушать.
У Мари нет этих базовых навыков психики (логично, это последний вагончик пограничников). Что получается? Она просто почему-то рядом с людьми чувствует себя не в безопасности и некомфортно. Конечно, ведь люди - что-то вроде хаотичных штук, которые легко её заденут, сделают ей неприятно. Но только потому, что она живёт словно без границ. Она выбирает стратегию держаться от людей подальше, конечно, ведь люди часто делают ей плохо.

Я уверена, что найду ещё много таких моментов, я добавлю их сюда под спойлер.
– Не бери в голову, ты ведь даже не знакома с ним. Подумаешь, умер, – Аарон увязался со мной и шел сзади вдоль берега на родном Сулани.
"Увязался". Либо тут раздражение, что Мари не очень-то хотела его компании. Сдавленное неосознанное раздражение от неумения чувствовать и отстаивать свои границы. Дажа не обязательно отстаивать, а просто сообщать о них. То самое услышать и уважать себя: "Хочу побыть одна". Услышать, понять, сообщить другому, когда интересы идут вразрез.
Либо это обесценивание желания брата пообщаться. Не исключаю оба варианта сразу.
Ещё:
Брат только и делает, что бренчит и бренчит и бренчит, а как я должна отдыхать? Как спать?
Здравствуй, Элиас, который не умел говорить о своих потребностях. Логично, где дети получат этот навык?
Опять проблема с границами. Мари словно не приходит в голову, что можно сказать о своих потребностях и установить границы. Это их общая комната, а потребность во сне - базовая. У них нет конфликта, что Аарон нафиг её шлёт с её "мне надо". У них конфликт в том, что она молчит, раздражение душит. Мари уходит и страдает (спит в море). Конечно, ей очень тяжело с людьми, она словно без защиты. Любой её подвинет, а она не знает, что делать.
– А мне каково, когда ты свои дурацкие игрушки включаешь? Хоть бы наушниками пользовалась.
Ещё один с проблемой сказать: "Мне так не нравится". Снова здравствуй, Элиас. Очень логично, что дети унаследовали ту же проблему, Элиас же её не решил. Ситуация сама решилась, и навык говорить: "Я хочу так и мне это важно, а это мне не нравится", Элиас не получил. Дети перенимают модель реагирования.
Аарон в моменте упрекает Мари. Упрёк - это невысказанная просьба в прошедшем времи. Аарон, где просьба? Где сообщение о твоём дискомфорте? Люди не эксрасенсы.
В тему говорить о своих потребностях:
И мне абсолютно фиолетово, сколько было потрачено денег в сам ремонт и в покупку вещей на хранение из-за слишком низких цен у скаченных аналогов. Я хочу свою комнату. С-В-О-Ю!
С учётом текущих реалей персонажей, предположу, что Мари не просила родителей об этом. У них семейное - молчать о потребностях. Она пишет в дневнике, но с учётом их формы реагирования, думаю, пойти и родителям сказать словами через рот задача непосильная.
О, я угадала:
Эту мысль в родительские головы должен был посеять Аарон. Во-первых, он получше учится и не получал от папы по ушам за прогулы. Во-вторых, он проиграл мне в камень-ножницы-бумагу.
Это, конечно, мило и забавно, но проблемы не отменяет. Той, что Мари не может говорить о своих потребностях. Как и Элиас. Как и Аарон. Зато у Налани это не просто получается, а слишком, она нарушает чужие границы, если ей нужно - запрещает мужу ракету, к примеру. Это называется нарушение личных границ (когда мы другому человеку говорим, что делать, а что нет). Попросить - нормалды, запрещать - нарушение границ.

Мари очень надо:
Подростки в нашем мире могут жить одни, почему бы кому-нибудь из нас не съехать? Или даже двоим, лишь бы у каждого была своя комната, чтобы не мешать друг другу.
Отец отвечает отказом на желание детей переехать. Это логично. Если бы Мари и Аарон сказали о реальных потребностях - личное пространство, родители могли бы отреагировать иначе. Родители всё-таки адекватные.
Это напомнило мне, как я раньше в отношениях, если мне что-то не нравилось или было нужно, решала разорвать отношения. Я не осозновала что не так, я не подозревала, что можно просто сказать. Мне же плохо. Давай расстанемся. Примерно это делает Мари в эпизоде.
Порой мне хочет разбить о его голову эту чертову гитару, а то, что останется (от гитары, не от головы, впрочем, тут возможны варианты) засунуть… не скажу, куда, сами догадаетесь.
Во! Это и у Элиаса есть, и у Рене. Если персонаж злится, то думает о причинении ущерба. В шутку. Не серьёзно. Но, блин, много-много-много раз. Часто и на все лады. Это... немного... напрягает. Ну, меня как читателя, когда я читаю такие мысли героя. Мне как-то не по себе становится.
Нет навыка ощущения своих границ, лови ОГРОМНОЕ количество гнева и раздражения. Ближние что кан-кан танцуют на твоих границах. А это раздражение, много раздражения. Логично, что оно копится в гнев космических масштабов. Логично, что приходят в голову такие мысли. Настолько бесит, что просто уничтожить хочется и эти ваши гитары, и этого брата.
Это есть практически у всех героях, вот Аарон:
– Буду смотреть на эту самодовольную рожу, мечтать по ней съездить кирпичом и вдохновляться.


Он большой и сильный, удержать маленькую и хрупкую меня ему проще простого, так что преградив мне все пути эвакуации, брат зажал меня между собой и стеной и устроил допрос с пристрастием.
Это ОЧЕНЬ СЕРЬЁЗНОЕ нарушение физических границ. Что Мари это считает ну, обычка, это ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ СТРЁМНО. Стрёмно, в смысле я боюсь за неё. Один шаг до сексуального насилия. Не от брата, конечно, вообще. Когда один человек принуждает физически другого что-то делать, это физическое насилие. Удерживают тебя, бьют, сексуальное насилие - это суть одно и тоже, степень разная. Один фиг, без твоего согласия с твоим телом что-то делают. Что - детали. Мари считает, ну, нормалды, ну, бывает, тут бить во все колокола и включать пожарную тревогу. Это по-настоящему опасно. Не чувствовать и не защищать свои границы - фигово, но в данном случае это может быть угроза физической безопасности.
Magick, в Юникорнах есть похожий момент, когда Сусси принуждает Финника заниматься с ней сексом в ратуше. Когда Финник потом жалуется Филиппу, тот смеётся. Ха-ха, его соблазнила девушка, нашёл на что жаловаться. Я когда перечитывала, просто в ужас пришла. Если про насилие над девушкой принято говорить ужас-ужас, то про парня реально ха-ха. Но это вообще не смешно, это очень серьёзно. У Финника та же самая проблема с границами, что у Мари. Он их не чувствует, не отстаивает и очень мучается от дискомфорта, когда рядом люди. В его случае не ощущение своих границ и отсутствие ощущения "я в праве их обозначать и защищать" приводит к сексуальному насилию. Я знаю аж двух реальных парней с такой проблемой, которые подвергались сексуальному насилию со стороны очень настойчивых девушек. Вопреки расхожему мнению, что, мол, все парни хотят переспать с девочонкой, чего, радоваться надо, они тоже люди и тоже могут не хотеть. Они просто не умеют сказать "нет, не хочу, неприятно". Только у ребят ещё и нет права говорить о тяжёлых последствиях, кто их всерьёз примет. Я очень сочувствовала Финнику, потому что из-за отсутствия навыков коммуникации он вляпался в очень дряную историю. По-настоящему дряную. У меня в голове лежит не додуманный и ненаписанный разбор к Юникорнам, это его кусок. Тут пересекаются проблемы героев.

Вот и Мари в одном шаге от такой ситуации. Если она здесь не говорит - нельзя меня трогать руками и принуждать, она и в другой ситуации может не сказать.
Рядом неуклюже плюхнулась Дженни, и я решила предусмотрительно остановить ее от попыток ввязаться со мной в беседу.
– Я не в настроении сегодня гулять, прости. Я кое-кого жду.
А вот тут проблески обозначения границ. Правда... тут тревога, потому что Джени ещё и рта не открыла. Опять же социальная тревога, что люди "задёргают" и "навяжутся". Мари ловит тревогу и действует на опережение. Уже лучше, обозначить, что не хочешь говорить - ок. При этом тут сквозит тревога, что она снова попадёт в ситуацию, где Дженни навяжется, а как отказать Мари не знает.

И вот опять.
Тут комбо из неумения отстаивать границы и агрессивных фантазий.
LittleMermaid: забери, пожалуйста, Оладушку и уведи ее куда-нибудь, пока я ее не пришибла
I_hate_JZ: ок, но с тебя причитается

Я сунула мобильник в карман и посмотрела на Оладушку. Вот уже целый час, как она самозабвенно трещит о том, какой мой брат прекрасный-сказочный-сахарный и какая у них неземная любовь. В прямом, блин, смысле.
Мари не умеет сказать "нет". Не знает, что делать. Опять "увязались" и "задёргали". Опять копится раздражение. Она не может выставить границы, а Оладушка вообще не в курсах, что что-то не так.
Как в случае с личным пространством Мари отправила Аарона на переговоры с родителями, так и тут она призывает Джени решить за неё вопрос как сказать "я больше не хочу говорить".

Причём чувствует границы Мари норм:
К чести Оладушки стоит сказать, что я сама ей разрешила обсуждать со мной ее отношения с Аароном, но я же не знала, что ее будет не заткнуть! На такое я не подписывалась. Услышать от лучшей подруги, что она и мой брат помирились и вновь встречаются, – ок, подробности – не ок.
Она понимает, что ей ок, а что не ок. На этом месте ей бы сказать:
- Ой, знаешь, я не хочу обсуждать подробности.
Это и есть поставить границы.
Но я, вроде как, сама наступила на эти грабли, так что терпеливо слушаю, а когда стало совсем невмоготу
То, что входишь в общение, не значит, что должен терпеть всё от человека. Ровно в том моменте, где становится "я больше не хочу" говоришь "я больше не хочу". Мари терпит, страдает, а когда становится совсем плохо уже не знает, куда деваться и памагити.
Интересно, тут выражение "наступила на эти грабли". Я так понимаю, что это не в первой. Для неё начать коммуникация = "наступить на эти грабли". Потому что снова сделают неприятно, втянут в то, во что не хочешь, а что делать? Она как бы подписалась на это, терпит, страдает и не знает, что делать. Для неё коммуникация - мучительна. И оно понятно почему.



Проблема номер два.
Я ему с радостью рассказала и про звезды, и про Луну (и что, что она всего лишь пиксельный светящийся шар, у нас тут все пиксельное, раз уж на то пошло)
Обесценивание. Обесценивание на опережение. Как будто она заранее готовится, что все вокруг начнут обесценивать.
Мари: луна такая классная!
Некто: что? да это просто пиксельный шар!
Мари заранее защищается от этого варианта. Получается, что она тоже начинает обесценивать свои впечатления и то, что её окружает. Что, конечно, скатывает жизнь на дно. Как получать от жизни удовольствие, если всё говно и луна - пиксельный шар? Как этому радоваться?

Опять же, найденное ещё по этой теме сложу под спойлер.
Папа не мог решить, кого из нас выбрать, а Аарон начал нудеть, что он не хочет, это скучно и не для него.
Когда-то Элиас говорил про себя, что пошёл "пошататься по парку". У них семейная эпидемия неуважения к себе и к другому. Не принимают всерьёз, что-то вроде высмеивают. Обесценивают скорее. Хотя вот в партнёрских отношениях это исчезает. Но у родителей и детей, у братьев и сестёр, у знакомых - всё очень и очень плохо в этом смысле.
Одно дело: Аарон не хочет, он считает, это не для него.
Я даю право Аарону хотеть или не хотеть, даю право выбирать интересное и неинтересное. Я уважаю его право и его выбор. Скорее всего я дам это право и себе.

Мари пишет: Аарон начал нудеть, что он это не хочет, это скучно.
Именно слово "нудеть" раскрывает отношение Мари к ценностям других. Ценности незначительны, не имеют право на существование. Больше - обесценивается и что-то вроде высмеивается. Проблема в том, что она так и на себя реагирует из серии: "Я стала нудеть, что не хочу, что мне это скучно". Как каприз, как придурь. Вообще заявить о себе - позорно и достойно только обесценивания. Ты нудишь. Я нудю. Все нудят. Стыдно быть собой, стыдно быть тобой и как только откроешь рот, тебя обесценят и высмеют. Больно.
Даже просто читая записи Мари, я чувствую угрозу, что она сейчас так начнёт говорить мне. Это настолько неприятно, что я ощетиниваюсь даже на персонажа, который через текст меня не достанет. Я не хочу, чтобы моим сообщениям о себе: "Я не хочу, я считаю это скучным" давали ярлыки "нудишь". Это жёсткое обесценивание. Я имею право не хотеть и не интересоваться чем-либо. И мне придётся себе это постоянно проговаривать, находясь рядом с обесценивателем. Вечно надо защищаться, или это подрывает тебе самооценку. Даже просто читая записи Мари о себе, а по себе она так постоянно проходится, я чувствую это напряжение. Если ты рядом с таким человеком, ты следующий. Что тебе обесценить? Луну? Ценности? Твоё право иметь желания и нежелания? Проблема началась ещё у Элиаса, он передаёт её Мари в куда большем масштабе.
Даже брат – милый балбес и лодырь – не сидит без дела и целыми днями бренчит на гитаре
Обесценили личность брата мимоходом. Я так понимаю именно в таком тоне ей родители говорят: "Наша милая глупенькая дочь". Это у них такой домашний стиль любезностей и милостей. Нужно к ласковому обращению обязательно добавить что-то уничижительное. Просто любимый брат - не то (проблема с выражением тёплых чувств). А вот любимый брат-балбес - намана. Опять же, ладно другим, она же так сама с собой говорит. Вот это беда.
"Бренчит" на гитаре. Она не воспринимает всерьёз его увлечение, обесценивает опять же.
"Она занимается творческим проектом" vs "строчит что-то там по игре". Принижение ценности и важности. Мне было бы неприятно, если бы о моих увлечениях говорили в таком тоне. А у этих ребят нормалды, они не замечают за собой и за другими.
Но это вообще не нормалды, это разрушает самооценку. Что хорошо видно по Мари.
Черри Панкейк – и в кои-то веки за это нужно сказать спасибо рандому. Порой даже он способен не на гадости.
Даже если погода хорошая, то почему не всегда так?! Почему обычно погода такая мерзкая?!
Если похвалил что-то, нужно срочно что-то обесценить. Такой формат мышления Мари вечно держит её в состоянии всем недовольной жертвы обстоятельств и дерьмовой жизни.
Кажется, я начала понимать Аарона и его повернутость на музыке чуточку лучше. Это в самом деле волшебно, гипнотизирующе.
"Повёрнутость". Читается - с ним что-то не так, Аарон не совсем адекват. Цинизм, обесценивание, неуважение. ТЫ-
Опять же, я достаточно уважаю себя и своё увлечение психологией. Если бы мне сказали: "Кажется, я начала понимать твою повёрнутость на психологии" меня бы царапнуло.
но в последний момент остановилась, услышав от него недовольный бубнеж о том, что вечно я убегаю
И ещё раз "недовольный бубнёж". Обесценивание эмоций брата. Пренебрежение.
Если я говорю ххх, что расстроена чем-то, мне было бы обидно, если бы он моё сообщение назвал: "недовольный бубнёж". Именно из-за этих пассажей я чувствую дискомфорт и нарастающее напряжение, когда читаю историю Мари.
– Может, это какой-то чертов маньяк, который сидит в кустах и следит за мной? – голос неожиданно подала Дженни. Что еще она могла выдать, кроме очередной дикой мысли?
Обесценивание Джени. ТЫ-
Мысли у неё дикие. Туда же.
– Будем считать, что мы обе дуры. Ладно ты не догадалась, ты вообще достаточно туго соображаешь, – не давая мне возразить и встать на свою защиту, Дженни жестом показала мне не перебивать
Такие заходы в унижение не только от родителей Мари считает нормальным. Ей точно нужно где-то найти чувство собственного достоинства. Мари его определённо где-то потеряла.
Она считает норм так думать о других: "Что она может выдать, кроме очередной дикой мысли?" Прикинь я такое говорю в адрес Миши? Когда мы любим и уважаем человека, такое задвинуть = унижение. Она так может думать и в свой адрес, и тут мне становится больно. Мари воспринимает это нормалды. Так она и в свой адрес ловит такие пассажи не поморщившись: "Ладно ты не догадалась, ты вообще туго соображаешь". Я бы на этом месте сказала пару ласковых, а если человек не внял, то может идти другим рассказывать, кто тут дура. Со мной так нельзя. А с Мари можно. И вот в таких моментах мне больно быть ей.
Разве что перед уходом она сказала, что Аарон прав и доверяю я не тем, кому следует.
Люди ей выписывают ТЫ-, но Мари настолько сама к себе относится Я-, что её не смущают такие высказывания.
Брата я нашла в комнате. Крутился перед зеркалом, как напыщенный индюк.
Вот из-за этого я чувствую напряжение рядом с героем. Я бы не хотела, чтобы кто-то так отзывался обо мне. И ещё мне больно на эмпатии, я чувствую напряжение самой Мари, ей-то от себя никуда не деться. Постоянно от самой себя ей летит уничижение, критика и ненависть. Но в этот раз в брата.
чтобы она не несла чепухи, потому что мой брат хоть и куксится, но вообще жуть как влюблен в Оладушку
Когда-то родители говорили: "глупая ты дочь, несёшь чепуху" в виде поддержки. Теперь Мари таким интересным способом поддерживает других. А ведь она обесценивает чувства подруги - это всё чепуха.



Проблема номер три.
Но вообще-то папа не какой-то там депрессивный нытик и держится вполне себе бодрячком.
Проблема с эмоциями.
Из цитаты понятно, что люди, которые находятся в глубокой депрессии, страдают и плачут получают ярлык "депрессивного нытика". Мари не даёт права людям на проживание своих эмоций. Если не даёт другим, тоже она скажет и себе. Если её скрутит, она скажет: "Фу, я должна перестать, я - депрессивный нытик". У неё проблемы с правом других и себя на эмоции.
Ну уж нет, тонуть в слезах я не желаю, и не позволю стать сиротой девушке, с которой вообще-то пришла подружиться.​
"Тонуть в слезах я не желаю" - я не желаю проживать те эмоции, которые проживаю. Это можно в копилку к "мой папа не депрессивный нытик". Конечно ведь стоит позволить себе чувствовать и выражать эмоции, Мари сама себе ляпнет на лоб ярлык "депрессивный нытик". Ей страшно чувствовать, страшно выражать эмоции.
Казалось бы, хороший эпизод, она начинает действовать и спасает папу Оладушки. Но при этом она неэкологично поступает с собой и своим чувстванием. Здесь это не проблема, наоборот как будто молодец, что может действовать вопреки эмоциям, но вот этот компонент непринятия, стыда и запрета на эмоции - в потенциале огромная проблема.
Я всячески пыталась утешить Оладушку, но помочь была не в силах. Утерев слезы, она извинилась и сказала, что ей поры уходить на работу.
Она берёт на себя ответсвенность за эмоции других. Что а) невозможно б) ведёт к страданиям. Попытка что-то сделать с эмоциями другого противоположно дать право на эти эмоции и дать время их прожить. Видимо, Мари всеми силами спасает Оладушу от ярлыка "депрессивный нытик". Для другого это как послание: "Мне неудобны твои эмоции, что мне сделать, чтобы ты перестал?"

Неосознанность эмоций:
– Дело не в этом. Я всего лишь хотела подружиться, а только нарвалась на проблемы. Как будто кто-то послал мне знак свыше, говоря: «О, нет, Мари, это была дурная идея, забудь и думать о ней, лучше сиди дома и играй!»
Божечки, на этом месте я выпала. Буквально вчера читала про психотиков у Мак-Вильямс. Она приводила пример, что психотики путают то, что происходит в них, и то, что происходит вовне. Там был такой пример. Парень-психотик аргументировал, почему он больше не хочет ходить в спорт-зал:
- Трижды кто-то передвигал мои вещи, так что совершенно очевидно, что меня не хотят там видеть (с) дословно
Да, я с тобой согласна, что Мари - психотик.
А ведь по сути Мари растроена или злится, что не вышло. И ещё, думаю, компонент тревоги, что и не получится общаться. Вот эти странные смутные ощущения внутри она выносит вовне, как будто кто-то ей говорит, что плохая идея, забудь.
Приду ли я? Что за вопрос? Конечно! Хорошо, что Оладушка отправила сообщение, а не позвонила, иначе я бы сорвалась на ультразвук от радости, а так смогла совладать с собой и ответить сухое «ок».
Хочется спросить - а в чём проблема выражать радость? Мари считает, что её выражение радости "ультразвук". То есть она негативно оценивает себя и как она выражает эмоцию. Она старается не выражать эмоцию. Запрет на выражение даже позитивных эмоций. И всё это базируется на самоощущение себя как неадеквата. Что не скажи - всё дичь дикая. Радость выражу - так наверняка смешно, неадеватно, фу, лучше не буду себя вообще проявлять.
Правда в том, что я, кажется, влюбилась. Или не влюбилась.
но вообще-то я влюбилась в кое-кого еще. Или не влюбилась. Я не знаю, опять.
Она определённо не умеет понимать свои эмоции.
Я бы, наверное, так и мотала сопли на кулак, если бы вновь не объявился мой знакомый незнакомец из симнета.
Она что-то чувствует - нужно это обесценить и высмеять. Уничижительно-принебрежительная характеристика того, что Мари чувствует сомнение, страх. А это всё её правда. Она действительно это чувствует, это важно и значимо. Это часть неё в конце концов. Мари же просто училенно гнобит ту часть себя, которая чувствует. Она не то что её не принимает, она её обесценивает и унижает.

Ну и аппогей непринятия эмоций:
К сожалению, невозможно по щелчку пальцев выключить эмоции, обрубить все чувства, как будто их и не было. Так что да, «Убежище».



Проблема четыре.
И ну да, конечно, спокойно наше с братом путешествие с целью перезнакомиться со всеми подростками не могло пройти. Мы не были бы Декартами, если бы не…
Самоненависть.
"Мы бы не были Декартами, если бы не..."
Для меня это звучит больно. В этом сквозит... Самокритика? Самоуничижение?
В моём детстве когда у меня что-то не получалось, падало, ломалось, мама и бабушка обязательно это комментировали: "Ну конечно, ты же Арина, разве могло быть иначе". Причём, они это ласково говорили. Но в этой ласковости вшито унижение. Что ты ни на что нормальное не способна, и если что-то идёт не так, ну конечно, как иначе, у тебя только так и может быть. Сейчас я слышу как неприятно звучит такая фраза.
Только у Декартов у всех плюс-минус самооценка занижена, и они это говорят про всех них сразу. Тут сложнее, потому что этот формат мышления даёт приятный бонус общности. Как ведро с крабами, думаю, видела такую картинку. Если кто-то из них начнёт куда-то в сторону окейного самоощущения, то этому персонажу станет неприятно, что про него говорят "бренчит на гитаре" и его включают в "мы бы не были Декартами, если бы не...". Этот персонаж выпадет из привычного круга близких людей и почувствует себя одиноко.
Можно было бы объяснить все это папе, но лучше не надо, а то еще начнет переживать, что его дочь – неудачница, которая не в состоянии завести друзей.
Отношения с родителями вроде как блаполучные, но потом такое. И хоть стой, хоть падай. Может быть, конечно, Мари вообще от всех людей ждёт, что её сочтут неудачницей (она считает себя такой сама). В этом читается тотальный перманентный стыд. Либо её просто сильно клинит в Я- "все меня отвергнут, высмеют", либо Мари что-то знает и ожидает от папы не самой приятной реакции. Что-нибудь из серии: "Ты у нас не умеешь общаться, балбеска-дочь, но мы всё равно тебя любим".

Попытка что-то сделать с ощущением бездарности:
Чтобы хоть как-то поправить свою репутацию бездарности и неуча, взялась за школьный проект. Наверное, мне передалась частичка папиной самоуверенности, так что выбрала тему посложнее. Как итог, мне поставили двойку и испортили настроение. Да к черту эту всю учебу! Она меня с ума сводит, я прям чувствую, как мой мозг кипит.
Ты тоже описываешь у Исаака.
Ненавижу учёбу - я бездарность - попробую что-то сделать - не вышло - ну его нафиг.
На самом деле в ситуации "репутации бездарности" может быть много реакций и действий, ты даёшь такую линию поведения. Дважды. Занятно, что ты конструируешь одну и ту же ситуацию с одним исходом.

Самоненависть формируется в привычных уничижительных коммуникациях:
– Ты сдурела, – Аарон на мгновение замолчал и серьезно уставился на меня, отчего я начала сомневаться в правильности своего решения рассказать все ему, – Мне нравится, я в деле.
Фух, прямо от сердца отлегло.
+ сюда же:
– А ты, глупенькая, наша дочь, – не иначе как сдуру я пошла жаловаться папе на проблемы и просить совета.
Мари чувствует, что когда идёт в коммуникацию, то это "ошибка", "сдуру", "зря решила рассказать". Она часто жалеет, что вообще открыла рот и стала разговаривать с людьми. Потому что боль, боль, боль. Близкие люди постоянно делают ей больно в коммуникации. Мари из этого делает вывод, что это такая вот штука общение - это про боль и непонятно зачем надо. Но нет, это про токсичность окружающих и про отсутствие у неё самой навыков коммуникации. К примеру, если бы у неё был навык говорить "нет", то Аарон бы её не "задёргал" и "не увязался".

У Мари вопросы коммуникации перевёрнуты. Там, где её ответсвенность "задёргал" и "увязался", где не хватает ей навыков, она считает, что это с людьми что-то не ок. Вообще не понимает, что делать в таких ситуациях и просто тяготится. Там, где люди токсично на неё реагируют "глупенькая дочь" и "сдурела", Мари делает вывод, что она что-то сделала не так, раз решила что-то сказать.
Она не замечает (ну, я надеюсь, что так) и каждый день приходит ко мне в гости после той ночи в клубе, а я говорю какую-то откровенную чепуху про нападение роботов
Самоненависть. Обесценивание своих мыслей и своих попыток общаться "я говорю чепуху".
Оладушка такая… ну, такая. Особенная.
А я… ну, я.
Самоненависть, стыд, Я-
И в маму сложно не влюбиться, она же замечательная. А я чего?
И мама крутая, а Я-
На фоне всех Я-
– А ты, глупенькая, наша дочь, – не иначе как сдуру я пошла жаловаться папе на проблемы и просить совета
Ну и да, когда тебе человек приходит жаловаться на неуверенность в себе, наделять его эпитетами "глупенький" - как пожар тушить бензином.
Этот момент многим примечателен. Во-первых, критикуется мировоприятие Мари. На основе её субъективного миророщущения папа делает вывод, что она глупая. Ты так чувствуешь? Неправильно чувствуешь, значит ты глупая. Понятно откуда ноги растут у непринятия эмоций и страха выражать эмоции.
Из того, что Мари чувствует боль в коммуникации, она делает вывод "сдуру пошла жаловаться", то есть сожалеет о том, что пошла общаться. Это тот самый конфликт "хочу общаться vs лучше убежать, сплошная боль".
Ох, папа, это так не работает. Парочка слов для поднятия мотивации и чувства уверенности не помогут мне заставить себя выпалить Оладушке признание.
Да, пара слов для поднятия чувства уверенности в таком запущенном случае точно не помогут.
уселась на шезлонге, судорожно перебирая в голове слова, которую лучше всего сгодятся. Но все они были одно хуже другого. Ужас, ужас, ужас!
Она заранее уверена в том, что не умеет общаться. И всё, что она скажет ужасно. Её ещё никто не отверг, но она сама мысленно себя отвергла уже сто раз.
Только потом до меня дошло, что рядом стоит еще один шезлонг, точно блин такой же. А я тут как дура переминаюсь с ноги на ногу.
И встаёт-то она не туда. Если бы эти все комментарии отпускала не Мари относительно самой себя, а какой-то человек, который ходил бы рядом, то мы бы сказали, что он тиран и садист. Что он докапывается до всего, что он ненавидит Мари, ему ну всё в ней не нравится, и он живёт тем, что говорит ей об этом. Так вот. Она сама этот человек.
То есть… – где, где, где моя капля самоуверенности и очарования, почему я несу какой-то бред?!
Самокритика и самоненависть.
Все вокруг такое… магическое. Ну да, я не мастер изящных и ярких описаний.
И опять самокритика.


Итого, что мы имеем?
  • Мари не чувствует своих границ, не умеет говорить о своих потребностях. Из-за этого люди часто нарушают её границы, сами того не зная. Мари молчит, раздражается, но не понимает, что это с ней и почему ей плохо. Неосознанное раздражение копится и выливается в фантазии о причении ущерба. Коммуникации с людьми для неё полны страха и ожидания "удара". Унижение и обесценивание от других она воспринимает так, будто её ударили - отвечает болью и желанием убежать. В целом это адекватная реакция, но можно просто расставить границы и не мучиться. Пока это настолько привычный паттерн общения с унижением и обесцениваем, что Мари ничего не предпринимает, когда ей задвигают что-то в формате ТЫ-. Как в том анекдоте - мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус.
  • В коммуникации она потеряшка и не понимает, что делать. У неё нет навыка сказать о том, что ей надо, что ей не нравится, нет навыка сказать "нет". Из-за этого у неё ощущение "без ручек, без ножек", она подходит к людям, но не понимает, что делать. Она застревает во внутреннем конфликте "хочу общаться с людьми или лучше убежать подальше". Она не может ни туда, ни туда. Правильно, полностью убежать и не общаться невозможно, но и контакт для неё - боль. Она вроде и пытается в коммуникацию (молодец, девочка), упорно снова и снова пытается чем-то поделиться с ближним, пытается завести друзей, но в силу нулевых навыков коммуникации от попыток ей больно. Но она молодец, что пытается.
  • Большая проблема с нежеланием проживать негативные эмоции, с навешиванием негативных ярлыков "нытика". Из этого логично следует, что она попытается всеми силамии дистанцироваться от своих эмоций. Что равно личному армагеддону в жизни. Берёт на себя ответсвенность за чужие эмоции, желая человека от них избавить. Прекрасная иллюстрация синдрома спасателя - сам со своей проблемой справиться не можешь (аааа, эмоция), зато бежишь спасать ближнего (Оладушка, я спасу тебя от грусти). Желание поддержать друга - ок. Ощущение ответсвенности за эмоции другого - не ок. Съехала ответсвенность туда, куда не надо.
  • Проблема с паттерном обесценивания, который загоняет её в тотальное недовольство своей жизнью. Эта проблема пересекается с самоненавистью, потому что идёт самообесценивание. Проблема обесценивания пересекается и с коммуникацией, потому что Мари обесценивает увлечения, желание, ценности других. Что явно фигово скажется на отношениях. Люди начинают отвечать тем же, и вот они дружно друг друга обесценивают. У них прям семейное.

Это всё на фоне колебания фаз. Мари - психотик. Биполярка или шизофрения? По-моему, очевидно что. И таки да, у неё чётко просматриваются фазы депрессии и гипомании. Но эту интересную тему я оставлю на следующий раз.
 
Последнее редактирование:

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.011
Достижения
2.020
Награды
1.714
Ariona, я смотрю на твое сообщение вот такими глазами:

1-68-128


Я в восторге от такого подробного разбора Мари! У меня нет слов, чтобы описать, насколько это прекрасно и приятно :Heart: Я благодарна тебе не только за возможность посмотреть на Мари со стороны и с точки зрения психической окейности и не окейности, но и за то же самое в отношении меня лично. Потому что:
Создавать проблемных персонажей круто и полезно, для меня, как для читателя точно. Потому что посмотреть в героя и увидеть проблему мне легко, а вот ту же самую проблему увидеть у себя - на это годы уходят. Осознание и формулировка проблемы на герое очень ускоряет процесс самоосознания.
Да, да, да, тысячу раз да. Глядя сейчас на Мари, я вижу три вагона проблем прошлой себя, многие из которых до сих пор со мной. Я начала недавно читать Океану, у меня ровно то же ощущение, что во многом я как будто в зеркало смотрю. Что-то было, что-то все еще есть. На себе не видно.

Я очень высоко ценю неокейных героев, неокейную музыку (какого-нибудь Люмена). Я считаю, что такое творчество не менее полезно, чем какие-нибудь Одноно.
Да. А еще не всегда зайдет какие-нибудь одноно, а вот люмен давайте. Как раз люмен и еще нойз вчера весь день пели мне неокейные песни, чтобы было легче настроиться на неокейного Исаака. Случайно включился одноно и я такая эээээ. Мимо. Сейчас мимо. В общем, да.

Так что я благодарю за тебя за такой шикарный подарок - за классную творческую работу, где есть о чём подумать.
:rollblush:

Что касательно найденных проблем, то я вновь соглашаюсь. Часть из них я сама подметила, когда начала перечитывать, но прочитав твой разбор не могу (да и не хочу, да и не надо) развидеть другие. Обдумываю, перевариваю, аккуратно раскладываю.

Спасибо, спасибо, спасибо!
 

Ariona

Друг форума
Сообщения
2.995
Достижения
1.810
Награды
2.053
Arielle, общие проблемы я рассмотрела. Но есть ещё кое что интересное. Если читать чисто вот событие - вот реакция, вроде всё ок. Действительно ладно-складно. А вот если сделать несколько шагов назад и посмотреть на картину в целом, то можно увидеть чёткую смену фаз настроения. Глубоко депрессивного, потом эйфорично-гипоманийного. По-настоящему интересно, как это привязано к событиям. У биполярки на самом деле просто может с нифига переключить фазу, но наш разум всегда привязывает это к событиям. Ещё попробуй отвяжи. Со временем, когда знаешь проявления фазы, можно чекнуть - о, гипомания. Мари не знает. Но её знатно колбасит по фазам. Я не поленилась потратить вечер и вытащить все маркеры.

Начинается поколение с депрессивной фазы, которая набирает обороты.
Я вообще толком не знаю, чего хочу.
Хочу… сама не знаю, чего. Школу бросить, вот чего.
Ничего не хочется - это признак депрессии.
Желание бросить школу не желание. Это НЕЖЕЛАНИЕ.

Для сравнения, когда нет депрессии:
Я хочу поехать в путешествие, написать книгу. Мне не нравится работа, хочу поменять её.
Не хотеть что-то делать - нормально. Нам не всё подходит. Ненормально ничего не хотеть.

Magick, тоже самое адресую Норману. Его единственное желание - просто не работать эту работу, уехать куда подальше. Это НЕЖЕЛАНИЕ. Он ничего не хочет, он устал и отколебались бы все, а. Он живёт эту жизнь как через силу, преодолевая нежелание, усталось. У него состояние около депрессивное. Только у Нормана третья глава, пока так, первые ласточки. Вот и у Мари первые ласточки. Начало истории Нормана и начало истории Мари проходит на примерно одинаковом эмоциональном фоне с одинаковыми признаками депрессии. У Мари депрессия крепчает, признаков всё больше и они острее.
Сейчас такое меня больше не впечатляет. Хочется чего-нибудь поинтереснее.
Это про то, что они с братом выпустили мышей в школе. Как бы нормально, что интересы ребёнка поменялись, и её уже не прикалывает хулиганить в школе. Но. Тут есть огромное такое "но". Как Мари это говорит. Я слышу это так:
- Раньше хоть что-то меня радовало. А сейчас это не радует.
Ещё один признак депресии - ничего не радует. Именно в таком ключе Мари вспоминает случай. Перестало радовать то, что раньше радовало, эх. А больше ничего не радует.
Ладно, я не против, все какое-то занятие.
Ей всё равно, что делать.
медленно схожу с ума от скуки.
Да, да, признак депрессии - ничего не радует. Сильно снижен эмоциональный фон.
– Дело не в этом. Я всего лишь хотела подружиться, а только нарвалась на проблемы. Как будто кто-то послал мне знак свыше, говоря: «О, нет, Мари, это была дурная идея, забудь и думать о ней, лучше сиди дома и играй!»
Как она реагирует на неудачу подружиться! Чистое депрессивное мышление. Во-первых, она видит событие в резко негативном ключе. Если на холодную голову подумать - а в чём, собственно, проблема? Прошло знакомство специфично, и? Какие проблемы? Если раскрыть мысль Мари и обощить:
- За что я не возьмусь, у меня ничего не получается. У меня не вышло подружиться! Я считаю, что у меня и не выйдет это. Лучше не пытаться. Я не верю в свои силы и способности.
Депрессивное мышление ВСЁ сведёт как к общему знаменателю - ты никчёмный и ни на что не способен, у тебя ничего не выходит и никогда не выйдет. Это именно это оно.
я запиналась то о ракушки, то о всякий мусор – черт, а ведь мама права, что наш остров превращается в помойку
Её мышление выхватывает негатив. Тоже характерная черта депрессии. Мир серый, унылый, грязный.
я зашла в воду, ноги сами превратились в хвост и я поплыла настолько далеко и глубоко, насколько позволяют возможности нашего пиксельного мира.
У Мари здесь и дальше в депрессивной фазе прослеживается паттерн реагирования - уйти, уплыть, уехать, убежать. Сейчас она уплывает в море. Позже этот импульс из желания физически уйти, уплыть, уехать превратиться в не хочу быть, существовать. Этот импульс, который есть уже сейчас, превратиться в пассивные суицидальные наклонности (не быть вообще), который дальше может эволюционировать в желание реализовать этот импульс и таки перестать быть. До этого Мари не доходит.

Если взять когнитивно-поведенческую, то она раскладывает реакции в виде таблички:
ситуация ->мысль->эмоция->действие
На внешние события мы что-то думаем, что-то чувствуем и на основе эмоционального реагирования, у нас появляются импульсы действий. У Мари депрессия видна во всех сферах реагирования, я их маркерами выделила выше. Дальше в каждой сфере реагирования депрессия прогрессирует.

На этом наше общение прекратилось.
а то еще начнет переживать, что его дочь – неудачница, которая не в состоянии завести друзей
Нарушение мышления. На основании одного события идёт обобщение, характерно негативное.
Я больше не общалась с Оладушкой - > я неудачница.
Это одна из основных ошибок мышления, которая происходит в депрессии. В каком-то смысле это нормально для депрессии. Например:
Я не прошёл собеседование -> я ни на что не годен
Я разбил тарелку -> я неуклюжий неудачник, я всё порчу
В этот момент мышление игнорирует все события, которые опровергают мысль. Любой факт мышление может превратить в вывод Я- (я минус).
Эмоциональный ответ - безнадёжность.
Подростки в нашем мире могут жить одни, почему бы кому-нибудь из нас не съехать?
А тут импульс действий усугубляется. Было - уйду, уплыву в море. Теперь - уеду из дома. Суть действия одна и та же, масштаб растёт.
Мари захватывает желание уйти, убежать. Ей плохо в своей жизни и очень хочется тут не быть. Характерно, она хочет не оказаться где-то, а перестать быть здесь. Куда? Без разницы! Как она дальше напишет, хоть на лавочку в парк. Был у нас один товарищ, который в острых депрессивных состояниях мечтал уйти, найти забор, чтобы лечь под него и умереть. По-моему, он даже порывался. Мы стали потом называть такие состояния "заборные настроения". Вот у Мари "заборные настроения". Это именно они.
а мы бы – ну или хотя бы только я – улизнули из дома
Очень хочется. Это говорит о том, что градус страданий в "здесь" зашкаливает.
А, может, и не ждать? Сбежать прямо сейчас. Оставить записочку на доске для объявлений и уйти. Родители даже и заметят не сразу, вот точно, им некогда будет задумываться, а где же там их старшие дети-подростки, способные сами о себе позаботиться, и чем они заняты. Я бы точно не заметила.
Вот и наш товарищ, когда его накрывало острой депрессивной фазой, от мысли "было бы здорово уйти", быстро разгонялся до "всё, отправляюсь на поиски заборов". Это уже острое депрессивное состояние. Видно, что у Мари доминирует не желание чего-то, она ничего не хочет, у неё разгоняется именно НЕЖЕЛАНИЕ быть тут. Потом оно превратиться в нежелание быть, просто быть. Это уже оно, только психика пока вывозит дорисовать план побега из дома.

А ещё в кусочке мышления "родители и не заметят" сквозит что-то ужасное, надрывное. Типичный паттер мышления в депрессии: "Я избавлю всех от ужасного себя". С вариациями вокруг этого.
План побега в моей голове рождался куда медленнее, чем следовало.
Русалочка прям шикарно описывает все внутренние движения в депрессии. Энергии мало, и вроде хочешь уйти, но тупишь. Я в таких состояниях могу сидеть в углу комнаты на полу, остро переживая это желание побега ОТСЮДА. Не куда, а просто отсюда. Это такой ступор. Желание острое, плохо невыносимо, чувствуешь себя настолько ужасным человеком, что единственное что хочешь - избавить себя от этого кошмара... или мир от кошмарной себя? Но мысль разворачивается медленно, вязнет. А ещё шпарит чувство вины. Руководствуясь и им тоже хочешь избавить всех от себя, хотя бы на лавочку в парке уйти страдать, кому-то вот заборы милее. Но это же чувство вины тормозит. Уйдёшь, близкие переживать начнут. Получается, что замираешь. Ни туда, ни сюда. Именно это происходит с Мари:
Нет. Не могу. У меня духа не хватит. Я слишком сильно люблю родителей, чтобы вот так.
Только она ещё ползает по дому, а не на полу сидит, сжавшись в комочек. У неё уже очень серьёзно играет депрессия, но без таких острых приступов.
Импульс проходит. Мари снова вязнет в мыслях о своей никчёмности:
Просто в фантастического нытика я превратилась.
Если честно, ничего удивительного, что у меня нет друзей. Кому будет интересно с такой унылой какахой?
Все мысли так или иначе крутятся вокруг этого.
Ииииии вдруг! Именно что "вдруг". Что происходит?
Она зовет меня на вечеринку. Меня. На. Вечеринку.
иначе я бы сорвалась на ультразвук от радости
Восторг.
Ну что ж, я и сама справлюсь
У неё появляется энергия.
Мы танцевали полночи до упаду.
Очень много энергии!
Я никогда не чувствовала себя настолько живой
Тут я закину цитату Океаны, которую точно также подрывает на ровном месте:
"Не знаю точно, сколько времени длилась моя спячка. Однажды я проснулась. Открыла глаза, огляделась вокруг и поняла, что выздоровела."
От себя добавлю, да, это словно проснулся от тяжёлого вязкого сна. Открываешь глаза и чувствуешь себя невероятно живой, а мир такой яркий. Гипомания это называется. Меняется всё - мышление, эмоции, импульсы действий.
почувствовала под ногам вибрацию от грохочущей музыки. Это было так громко, словно звук исходил не снаружи, а звучал внутри моей головы
Это в самом деле волшебно, гипнотизирующе.
Вообще, в официальных критериях ничего нет про восприятие музыки. По своему опыту, да и друзей, критерий рабочий. Я бы это описала как начинаешь СЛЫШАТЬ музыку, что-то резонирует внутри, воспринимаешь музыку всем существом. Прокатываются волны эйфории, которые резонируют в такт. Музыка сильно разгоняет гипоманию. Особенно громкая музыка.
у меня голова закружилась от переизбытка чувств
У Мари шпарят сильные положительные эмоции.
Ощущать чужие прикосновения не-во-о-бра-зи-мо приятно.
Ей всё приятно.

Окей, можно сказать, что Мари радуется событию. В том-то и фишка, что фазы как будто привязаны к реальности.
Но они могут быть и не привязаны. Это редко, такое поди заметь и запомни. Часто гипомания включается на какую-то песню, и кажется это просто музыка так зашла. Ага, зашла. Там такая эйфория шпарит, энергия. Кажется, что крылья выросли. Эйфория не проходит. Песня закончилась, а эйфория держится. Несколько дней. Иногда недель.
Вот и в случае Мари, почему-то фаза запустилась. Она не спала всю ночь (Русалочка, что бывает, если под гипоманией не поспишь ночь?)) Громкая музыка. Это прям рабочий способ разогнать гипоманию. Дальше у Мари продолжает шпарить гипомания, день за днём. По идее, если она отвечает такими эмоциями на событие, то эмоции должны закончится с походом в клуб. Останется приятное послевкусие, которое сходит на нет. Но нет.
Все мысли о том, чтобы сбежать, пропали, словно их и не было.
Тут просто ДА ВОТ ОНО.
Меняется фаза, и мышление, эмоции и импульсы действий меняются на противоположные. Резко, без переходов и полутонов. Просто отрубило. Ты вроде помнишь, память-то не отшибает, но это кажется таким странным, непонятным.
Моя социальная жизнь резко пошла в гору
Гипомания - это бешеная социальность. Можешь общаться 24х7, слова не кончаются.
и к тому же познакомилась с толпой интересных симов
Социалка прёт.
Они все такие классные и интересные
Мышление переориентируется с Я-, всё минус, всё плохо и будет плохо на "какой прекрасный мир, как всё интересно и классно". Мари вот только ничего не хотела и её ничего не радовало. А теперь она в восторге и ликует.
мы переписываемся днем и ночью
Можешь и хочешь общаться, да.
А вот спать совсем не хочешь. В гипомании отваливается потребность во сне и еде. Индивидуально, но просто пропадает ощущение усталости и голода. Я сюда закину Океану, которая точно также после того, как её подорвало, ещё некоторое время несётся на волне гипомании:
"Когда я рисую, время летит незаметно. С помощью вертушки могу простоять у мольберта целые сутки. С краткими перерывами на еду и отдых, если Юна не забудет напомнить. Я слегка утрирую, но суть примерно такая".
Каждый герой по-своему описывает почему у него вдруг отвалилась потребность спать, но суть - она исчезает.
мы переписываемся днем и ночью. Перерывы я делаю только ради встреч с Вишневым Оладушком
Ага, какая характерная деятельность в гипомании. Общаться и прерываться только чтобы пообщаться с кем-то ещё. Можно чем-то очень увлечённо заниматься, картины рисовать, как Океана, забыв обо сне и еде.
У Мари меняется мышление.
Нормально мы, блин, играли, а то, что я пару раз не скастовала вовремя заклинание, так ничего особенного, я просто слишком задумалась.
Я норм, всё я делаю норм. Депрессивное мышление бы сделало вывод:
- У меня никогда ничего не получается, я неудачница, лучше и не пытаться.
I_hate_JZ: сочувствую
I_hate_JZ: реально сочувствую

И мы проболтали полночи.
Социальная активность охохо.
И какая социальная активность в депрессии. Пожаловаться, ещё больше расстроиться, уползти страдать и мечтать о лавочках в парке, заборах, остро ненавидя себя.
– Оу. Да, конечно. Я что-то не подумала. Точно, ты уже с кем-то встречаешься. Извини. А знаешь, я тут вспомнила, что у меня еще есть дела, так что, ну, я пойду. То есть ты пойдешь. То есть… – где, где, где моя капля самоуверенности и очарования, почему я несу какой-то бред?! – В общем, я хотела сказать, что вынуждена тебя оставить, а ты можешь посидеть тут, если хочешь, еще поплавать, но я тебя не заставляю, поэтому можешь и домой идти или куда-нибудь еще.
Особенность гипомании - сложно заткнуться. Начинаешь головить, мысль плавно перетекает одну в другую и через два часа ты понял, что всё это время что-то говорил.
Как Мари среагировала на неудачу познакомиться с Оладушкой. Выдавила из себя фразу и отстаньте, хочу уйти. Тут фаза другая, болтает без умолку.
Если бы Оладушка не обняла меня, я бы так и продолжила балаболить без остановки
Ага, именно так это и работает.
Дура дура дура, поддавшаяся на провокации чувака из симнета дура!
Ооооо, а вот и смена фазы.
Я сталкивалась в контенте, что люди представляют себе биполярку, как сидел человек, ржал как припадошный, а через секунду сидит ревёт, через час снова счастлив и скачет. Нет. Это эмоциональная лабильность (неустойчивость). И ничего общего с биполяркой это не имеет. При биполярке фазы длинные. Индивидуально, но в среднем гипомания от нескольких дней до нескольких месяцев. Хотя это редко, чтобы месяцы. Депресии от нескольких недель до нескольких месяцев. Депрессии обычно намного длиннее гипоманий. Это хорошо видно на Мари. Депрессия у неё затяжная. Потом фаза меняется и по всем признакам держится устойчиво несколько дней. Точно не указано, но можно по контексту понять, что там нормально времени прошло. И вот снова фаза меняется. В гипомании "дура, дура, дура" просто не включилось бы. Гипомания всё вывернет, что ты норм. Начинается снова фаза депрессии. И она снова начинается с первых ластечек, постепенно.
Я выявила в первой депрессии характерные маркеры мышления, эмоционального реагирования и импульсов действий. Я прям точно не помню, как там дальше с ними, но к гадалке не ходи, что маркеры снова появятся. Что там дальше депрессия, я помню.
Бывать дома мне теперь противно, вот и болтаюсь по Сулани, пиная мусор в песке.
Импульс действий - уйти. Опять.
Бурная социалка сошла на нет. Эйфории нет. Настроение снижено, но пока незначительно. Но (хаха), кажется, привязка же к событию. Серьёзно, эти привязки к реальности много лет покупали меня: "Ну это же я расстроилась из-за работы". Обоснуи всегда железабетонные, но, блин. Картина же опять меняется на противоложную. Ну что, прогуляется за Мари в новую депрессию?
Он ждал, что я отвечу, а я все не отвечала и считала секунду
Она уже не болтает без умолку. Тараторила бы, что в голову придёт. Нет. Теперь молчит.
I_hate_JZ: может, встретимся?
I_hate_JZ: я тебе докажу, что мне можно доверять
Не колеблясь ни секунды я кинула название бара.
Но энергии ещё достаточно.
– Я не в настроении сегодня гулять, прости. Я кое-кого жду.
– Пф, да и ладно, все равно у меня тоже дела.
Она молча сидит рядом с Джени. В гипомании Мари общалась со всеми постоянно, переключаясь с чата на смс, потом на живое общение. Не затыкаясь.
Ну да, я расстроилась, но в то же время обрадовалась за брата, он-то счастлив.
Эмоциональный фон ещё в норме, но уже без эйфории.
Я опять почти перестала выходить из дома, целыми днями в играх.
Снова уходит с головой в игры. Тоже самое было в первой депрессии. В гипомании же Мари пробило на социалку.
Могла бы в ней [в игре] поселиться, поселилась бы
Снова желание куда-то деться из реальности. Уже веет "заборными настроениями". Пока не заборы и не лавочки в парке, но импульс уже тот самый.
Закрываю чат и запускаю игру.
Она ещё общается. Ей плохо и больно. Она уходит в игры. Где та куча классных симов, с которыми она познакомилась? Как у неё резко с приходом гипомании пропало желание сбежать, как не было, так и тут пропадает желание общаться со всей этой толпой замечательных симов.
Надоело, что постоянно все идет наперекосяк.
Мари едет в бар. Энергия ещё не на нуле. Но вот мышление уже кренит в минуса.
Из бара Мари-русалка приезжает и первым делом лезет в океан:
Униженная и оскорбленная, я вернулась домой и без раздумий бросилась в океан. Не топиться, но в принципе такой вариант в сложившейся ситуации меня тоже более чем устроил бы.
Вообще, шутки про суицид психологами рассматриваются как очень серьёзный признак. Даже вот такое. Это очень серьёзно. Если человеку вообще приходят в голову мысли в таком стиле, "это вжжж не спроста" (с)
Как же меня раздражает зависеть от места жительства. Никогда прежде я не задумывалась о том, что мое существование вдалеке от Сулани практически невозможно.
Минусовое мышление начинается цепляться за всё подряд.
В плюсовом мышлении гипомании, как в клубе с Оладушкой, Мари бы могла почувствовать: "Как приятно, когда кожи касается прохладная водичка". Под гипоманией всё прекрасно. Под депрессией удивительно мышление переворачивается в "всё не то и всё не так".
Не только брат заметил, что со мной что-то не так, но и родители. Я надеялась, что в череде бесконечных дел они на меня даже внимания не обращают, есть ведь заботы и поважнее, чем взрослая унылая дочь.
"Со мной что-то не так"!
Мари это чувствует. Да, она права, с ней что-то не так. Снова набирает силу депрессия. У неё снова появляется паттерн мышления: "Пусть меня не замечают". В рамках рамках этого же паттерна Мари думала, что родители и не заметят, если она убежит.
То, что ты унылый, воспринимаешь, что с тобой что-то не так, ты "сломался". Характерный признак, кажется, что такой ты никому не нравишься и не нужен. Если усугубляется состояние, то это ощущение усиливается до: "Я всем мешаю" с сильным чувством вины. Ещё дальше: "Я должен всех избавить от ужасного себя". Ещё дальше начинаются "заборные настроения".
А вот уединения в этом переполненном доме днем с огнем не сыщешь.
Что-то я не помню, чтобы в гипомании Мари жаловалась на нехватку одиночества. Она общалась круглые сутки ни в чатах, так лично.
В первой депрессии она хотела одиночества, и ааа, невыносимо. А вот опять.
Отправилась бы слоняться по округе
Снова попытки куда-то уйти.
Я бы и не прочь послушать мнение со стороны, но не хочу никого грузить своими проблемами.
Да и что я могу услышать? То, что мне уже сказал Аарон, и ничего нового.
Она не видит выхода из ситуации. В депрессии мышление сужается. Выхода нет, впереди ничего хорошего. Что не выбери, всё плохо, ничего не получится.
родная дочь приходит и говорит, что устала от того, кем она является, от дома, от семьи, и хочет стать обычным симом, чтобы уехать
Мари хочет перестать быть собой и перестать быть тут.
Опять же, ей движет НЕЖЕЛАНИЕ быть здесь. Она не говорит, что хочет куда-то. Что хочет стать кем-то. Нет, ей плохо - эмоциональный фон безнадёжности, тоски, апатии. Когда-то она хотела не ходить в школу. Сейчас она хочет не быть собой и не жить здесь. В депрессии ничего толком не приносит радость и удовольствие, делаешь вывод, что это 1) школа не нравится 2) место жительства не нравится 3) работа не нравится (привет, Норман). Всё, что хочешь, чтобы ЭТО закончилось. А что хочешь? Ничего. А что нравится? Ничего. Депрессия, агась. От депрессии, правда, не убежишь и не спрячешься. Особенно с биполяркой. Депрессия будет приходить снова. И снова. Куда бы ты не переезжал. Но мышление действительно делает логичный вывод, мне тут плохо, надо убрать то, от чего плохо. Логично, но не эффективно.

Проблема не в ситуации, как кажется:
ситуация ->мысль->эмоция->действие

Проблема в реагировании:
ситуация ->мысль->эмоция->действие

Мама вовлекается как спасатель, но это не работает.
Ну что, давай подумаем, как тебе помочь?
Мышление и эмоциональная сфера Мари "приболела". Всё, мышление Мари всё будет переворачивать в проблему, в нерешаемую проблему, а чувствовать Мари будет тревогу, беспомощность и никчёмность. Вот так, да:
Перестать быть русалкой не так и сложно – съел русалочьи водоросли и готово – но, во-первых, я не могу себе позволить их покупку, и, во-вторых, духи острова* могут негативно отнестись к такому решению и разозлиться. Кто знает, на что способны разъяренные духи? Мне вот не хочется проверять.​
Мышление находит только проблемы и не видит решений.
Мама обещала все решить самостоятельно. Меня это не особо обрадовало, если честно, я все-таки уже взрослая и сама хочу, но вдруг я, как всегда, ляпну что-нибудь не то.
Если другой человек находит решение, ничего не меняется. Это Мари не радует. И в этом тоже мышление находит как вырулить "ты ничёмна, всё плохо". Это суперспособность мышления в депресии.
- Я не могу решить вопрос сама.
- Давай решу за тебя.
- Ну вот, я же должна сама, но у меня не получится.
Страдает, что решают за неё. Вечный цикл депрессивного мышления "ты ни на что не способен".
а я так ничего толком и не рассмотрела. Блин, вот вечно надо этому глупому брату влезть и все мне испортить!
Недовольство. Минусовый эмоциональный фон во всём. Прям беспросветно.
Я пожала плечами, села в кресло, сложив на коленки ноги, и озиралась по сторонам, как загнанный в ловушку дикий зверь
Какие интересные пассажи самоощущения.
Часы в виде сломанной пластинки противно тикали
Ничего не радует, всё неприятно.
Обстановка начала выводить меня из себя и в то же время пугать до чертиков.
Депрессивный эмоциональный фон, ага.
Меня до чертиков пугает мысль, что я совершила глупость.
Ну как бы казалось бы, на ситуацию вполне можно ответить радостно. А вот не можно. Депрессивная фаза продолжается. Депрессивное мышление продолжает переворачивать любую тему в то, что это ошибка.
но я все еще та же неуверенная в себе девчонка, прячущаяся от проблем в компьютерных играх и все время наматывающая сопли на кулак, страдающая от одиночества и не знающая, что ей делать
Можно сказать, что она всегда себя так чувствовала. Но нет. В гипомании это резко выключилась. Она скакала в гипомании, общалась с толпой замечательных симов. А теперь страдает от одиночества и всё время по любому поводу страдает. Да. Ибо фаза не закончилась. И ВСЕ события фаза разукрашивает депрессивными красками.
Никто меня не любит. Никто меня никогда не полюбит. Зачем вообще жить?
Сейчас плохо. Будущее беспросветно. Мышление депрессии, да.
Зачем вообще жить?
О, пассивные суицидальные мысли подъехали. Это маркер того, что Мари глубоко ушла в депрессию.
Им стоило завести еще одного ребенка, как они и хотели. Наверняка он получился бы более удачным, чем я.
Мышление в депрессии крутится вокруг того, как всё плохо, как всё будет плохо и, конечно, какой ты сам никчёмный. Чувства вины не хватает.
Мне хочется забиться в темный пыльный угол, в который никто ни за что не полезет, и рыдать там. Когда настал день рождения мамы, я ушла из дома.
Острая депрессия. На планы побегов или хотя бы переезда в парк жить на лавочку сил нет.
Импульс действия снова уйти.
Прочитала парочку и швырнула телефон в сторону. Я, пожалуй, в самом деле гадкая.
Она ушла, её потеряли. Из этого Мари делает тоже вывод, что она гадкая. Разумеется.
Мне прекрасно известно, как это работает: думаешь о себе плохо, думаешь, что близким было бы без тебя лучше, думаешь, что лучше бы тебе исчезнуть, понимаешь, что вообще-то близким от этого больно, начинаешь думать о себе еще хуже, потому что обидела их, и вот ты в ловушке самобичевания, из которой не выбраться.
Момент истины! Тут Мари замечает закономерность своего мышления, которую я тут из её слов собираю последовательно. Именно так выглядит депрессивная схема мышления, да. В момент, когда ты видешь схему как бы со стороны, ты выныриваешь из неё наконец-то, из этого замкнутого круга мышления. Из этого лабиринта депрессивных мыслей нет выхода, но можно увидеть, что ты в этом лабиринте уже давно бродишь и что ты застрял.
Я, как и хотела, перестала быть русалкой, но внутри осталась прежней: те же мысли, те же эмоции, те же страхи.
И те же импульсы действий - бежать. Добавила бы я. Конечно, фаза же продолжается.
Принесу пользу общества. Если, конечно, смогу кого-нибудь успокоить, а то зная меня, я еще подтолкну несчастного к пропасти и сама упаду туда же.
Её мышление продолжает всё сводить к общему знаменателю: у тебя и это тоже не получится. Браво, Русалочка. Идеально описан замкнутый лабиринт мыслей в депрессии. Увидеть его со стороны, услышать свои мысли, увы, не равно выйти из него. Это закончится, когда закончится.
«Зачем ты пришла?» или «Мы тебя не звали» или «Ты портишь нам праздник» – нечто подобное крутилось в моей голове
Тот самый паттерн мышления: "Я всем только мешаю".
На автомате я задула свечи, но забыла загадать желание. Это же нужно быть такой непутевой.
Та самая когнитивная ошибка, что и в первом депрессивном эпизоде. На основе одного события делать обощающий негативный вывод о себе:
Я забыла загадать желание -> я непутёвая
Во время гипомании, когда она накосячила в игре, паттерн мышления был совсем другой. Никаких негативных выводов о себе. Пффф, бывает, и проехали.
начала произносить фразу «я хочу…», но закончить ее не смогла
Она не может придумать ничего, что хочет. Ну да, опять же, депрессия идёт. Ничего, фаза щёлкнет на гипоманию и ох как захочет.
– Я рад, что ты не сидишь в темноте и одиночестве, выбирая метод самоубийства.
Это типа шутка, и было бы смешно, если бы это не было реалиями биполярной депрессии.
Дальше Мари поотпускает. Она уже не скатывается по любой теме в размышления о том, как всё плохо. Как всё будет плохо. Не делает выводы о том, какая она фу. Не тонет в пучинах отчаянья.
Вместо красивого загара получила вид курицы-гриль. Это родители, полежав на солнышке, выглядят как с обложки журнала, а мне, бледной поганке, загар точно противопоказан.
Да, самоненависть, да, самокритика. Но уже нет настолько остро депрессивной реакции - меня сейчас все отвергнут, я ни на что не способна, и это у меня не вышло, пойду уплыву подальше.
Я на нее не сержусь и не ругаюсь. Наверное, если бы я была маленькой, то тоже всячески бы злобилась, пожелай кто-нибудь внести кардинальные изменения в привычную жизнь.
В депрессивном мышлении Мари бы выдала, что только этого она и заслуживает, разумеется Лисяо мстит такой ужасной Мари. Каждое своё действие Мари бы считала ошибкой, и то, что Лисяо напачкала - это Мари недосмотрела. Этого уже нет.

Вообще в принципе мышление Мари начинает замечать реальность. Мари контактирует с реальностью. До этого она была поглощена депресивными мыслями, эмоции - тоска и безысходность. Всё, отпустило. Мари снова видит мир, не тонет в самоненависти и отчаянье.

Почему-то я была уверена, что брат будет жить один. С чего бы вдруг? Это у меня нет отношений, у него же все в шоколаде.
Депрессивное мышление сделало бы вывод: и никогда у меня не будет отношений, потому что я фу.
мне нужно было уезжать, и это до чертиков пугало, я ведь останусь совсем одна в чужом городе.
Так, стоп. Отставить дурные мысли. Не торчать же мне до конца дней своих в родительском доме. У них тут своя жизнь, а у меня теперь своя.
Да, да, да. Тревога - нормально. Мари не скатывается в депрессивное мышление. Это просто обычные мысли. Просто с них в депрессии начинается заход в те самые темы о том как всё плохо, как всё будет плохо, и почему ты никчёмен, что грызло Мари на протяжении последнего времени. Эти мысли сильнее её, она их не выбирает. Это не вопрос силы воли, это просто включается, а потом выключается. Выключилось. Мари не переключило в бешеную эйфорию. Хотя казалось бы, переезд из дома, новая жизнь. Фазы нет потому что. Ровненько, спокойно. Вот он короткий период между фаз. Обычное мышление, обычные действия, обычные эмоции, разные эмоции. Нет вот этого тотального депрессивного отчаянья по всем поводам, нет непрошибаемой эйфории, которая держится до странного долго.

Но ровный период короткий, начинается снова гипомания.
Бескрайнее счастье, воодушевление, эйфория – эти и другие синонимы к слову «радость», которые легко можно найти в словаре, могут описать лишь десятую часть того, что я чувствовала, возвращаясь домой.
Ага, зашкаливает прям.
Неужели вот эта девчонка с розовыми волосами и нелепым загаром добилась желаемого и даже без помощи старшего брата и родителей?
В депрессии ощущение полной никчёмности по всем поводам.
В ровном состоянии нейтрально, занижена самооцнка, но это у Мари она такая.
А вот в гипомании охохо, а я могу, а я хорош. У Мари очень заниженная самооценка, которая даже в гипоманию проникает. Но гипомания непрошибаемо даёт веру в себя.
не было ни рыданий, ни вселенской тоски по разбитой мечте, зато была все та же глупая улыбка и ошалелые глаза
Ага, резкий переход. Характерный.
Эх, сейчас бы какого-нибудь длинноухого эльфа или очаровательного мага, чтобы удариться вместе с ним в романтическое приключение.
Мари чувствует себя классной и крутой. Ого, она уже уверена, что понравится.
Я кое-как дотерпела до утра, чтобы не сорваться в академию прямо сию же секунду.
Энергии очень много! Слишком много. Энергией переполняет. Здравствуй, гипомания.
Задание я закончила так быстро, что даже не верилось. Неужели так просто? Или я просто слишком молодец? Пфф, если и дальше так пойдет, то скоро, совсем скоро, мне не будет равных. Что там говорили про бывших русалок без роду без племени, а?
Как интересно её самоощущение кидает со дна полной никчёмности к ощущению как она крута. Характерные биполярные горки.
– Ладно. Для начала нормально, – нормально?!
Она возмущена, её самоощущение Я ХОРОША зашкаливает.
Я забрала тетрадку, которую хотелось порвать в клочья и швырнуть Моргину в лицо, раз такой умный
На критику она отвечает гневом. В депрессии она и сама делала вывод, какая она ни на что не способная. А тут пффф!
Да-да-да, трижды устала! Буду играть, читать мангу про обычных японских школьников, валяясь на кровати, и перемывать учителям косточки с Оладушкой.
Я устала. И тут же куча импульсов к действию. И то интересно, и другое хочется, и пообщаться тянет. Гипоманийно.

Ну, в общем для анамнеза хватит. Какая картина:
депрессия
гипомания
депрессия
гипомания
Вообще, по-моему, для того, чтобы диагностировать биполярное, нужен минимум один эпизод гипомании и... сколько депрессий надо, я не помню.
Тут чётко и во всей красе описаны качели настроения при биполярке. Очень хорошо видно как в фазах меняется эмоциональный фон. Эмоции очень сильные, доходят до состояния аффекта. Видно как полностью меняется мышление. Видно картину импульсов действий. Фазы продолжительные. Состояние циклично.

Дальше, интересно, я посмотрела. А ровненько. Депрессивных эпизодов я больше не нашла. Устойчивых долгих гипоманий тоже. Мне кажется, тут чисто игровой подход. Столько событий начинается, что не до внутренних качелей. Русалочка, тебя есть варианты почему так? Ну, биполярки очень разные бывают. Я читала, что бывает вообще только один раз за жизнь депрессия и гипомания. Не думаю, что это подростковое, потому что чёткая клиническая картина. Не было бы гипоманий, ок, реакционные подростковые депрессии. Но есть гипомании и очень характерные.
 
Последнее редактирование:

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.011
Достижения
2.020
Награды
1.714
Ariona, я не устану благодарить тебя за такие классные разборы! Благодаря тебе я такое замечаю в своих персонажах, что не развидишь уже. Не только в Декартах, а вообще, экстраполируя опыт Декартов на все мои (прошлые, нынешние и, полагаю, будущие) проекты и на саму себя.

Русалочка, что бывает, если под гипоманией не поспишь ночь?)
929a93782c0f4fd0a46e941b2a8ee104.gif

Дальше, интересно, я посмотрела. А ровненько. Депрессивных эпизодов я больше не нашла. Устойчивых долгих гипоманий тоже. Мне кажется, тут чисто игровой подход. Столько событий начинается, что не до внутренних качелей. Русалочка, тебя есть варианты почему так?
Не знаю. У меня мысль тоже про то, что слишком много игры, слишком много параллельных сюжетных линий, поди успей это все отыграть и написать, не до качелей х)
 

Magick

Миротворец
Сообщения
737
Достижения
715
Награды
1.582
Ariona
В традиционном шоке от глубины и офигенности ваших разборов. :вручаюсердце:
Кроличьи норы больного сознания тоже могут быть светлыми и позитивными))
Пушкин, давай за меня расскажи
Скажи кто-нибудь школьнице-Мэджик, что Пушкин может быть крутым, и я бы не поверила. Идеальная иллюстрация на тему более светлых кроличьих нор. Хотя в моём представлении они всё равно не комфортно и приглушённо светлые, а болезненно-яркие. Прямая противоположность супер-тёмных кроличьих нор.
Куда интереснее то, что Рене вообразил себе Смотрящую, а не Смотрящего. Если взять вариант с голосом в голове, который "отщепился" от его собственного сознания, то почему этот голос женского пола? Тут можно подогнать теорию Юнга про Аниму и Анимуса. Что если я девочка, то в сознании у меня Анима, а в подсознании Анимус. У мальчиков наоборот. Я знаю Юнга поверхностно, там смысл в том, что на подружить этих ребят строится собственное благополучение - половая идентичность и взаимоотношения с противопложным полом.
Оу, господин Юнг суров, но все эти мальчики-девочки в голове и снаружи… это интересно, да. Особенно применительно к Юникорнам. Кстати-кстати, а что вы в связи с этим думаете про Моргина? :Rolleyes2:
Словно получив это, Налани успокаивается. Элиас больше всех показал, что она нужна, важна и привлекательна. Он дал ей это больше всех, и она остаётся рядом с ним. К тому же, если игра сработала, то в случае чего можно снова пофлиртовать и посмотреть как Элиас бесится. Опция всегда доступна, и только одно это даёт успокоение.
Мне очень нравится версия о том, что Налани устроила своеобразное состязание и выбрала самого достойного кандидата. Это отличный мостик между состоянием «Я за свободные отношения» и состоянием «Я примерная жена и мать». Она всё ещё старая самовлюблённая Налани, но в некоем компромиссном состоянии, которое при этом не ущемляет её интересы. Что тут говорить, Налани – мудрая женщина. Жаль, что она не писатель и на издала книгу «Как вступить в брак и при этом остаться собой».
Вот и у Мари первые ласточки. Начало истории Нормана и начало истории Мари проходит на примерно одинаковом эмоциональном фоне с одинаковыми признаками депрессии. У Мари депрессия крепчает, признаков всё больше и они острее.
Про Мари я вообще не думала, что у неё депрессия или что ей плохо. Норман в какой-то мере задумывался как не самый счастливый персонаж, но Мари в большинстве глав была весёлой, активной и очень живой, и я проигнорировала её депрессивные эпизоды. Теперь вижу, что они были.
Дальше, интересно, я посмотрела. А ровненько. Депрессивных эпизодов я больше не нашла. Устойчивых долгих гипоманий тоже. Мне кажется, тут чисто игровой подход. Столько событий начинается, что не до внутренних качелей.
Менее игровая версия: Мари обрела душевное спокойствие, закрыв пару важных потребностей – нашла свою вторую половинку и стала матерью Исааку. Не знаю, можно ли в её состоянии переключиться в «нормальный режим», убрав все раздражающие и провоцирующие факторы… или это просто режим «Нет времени объяснять, летим на Батуу».

Очень жду новые записи Исаака и разбор четвёртого поколения, когда оно сменится пятым. :любовь:
 

Gothic

Пользователь
Сообщения
5
Достижения
75
Награды
5
Мелочь Династия Эпплгейт
Я пока не так много прочла, но уже отметила хороший слог и ровность повествования. Каждое игровое действие логично описано. Диалоги "живые", для каждого сима своя манера речи, в соответствии с образом и характером. Очень хорошо представлена Катрина Гонгадзе, с самого первого знакомства в библиотеке за ней интересно было наблюдать.
Оформление также впечатлило))
 

Мелочь

Проверенный
Сообщения
527
Достижения
420
Награды
264
Gothic, ой, спасибо огромное, что обратили внимание на мою династию! :вручаюсердце: Ну, и за все теплые слова, конечно)
Очень хорошо представлена Катрина Гонгадзе, с самого первого знакомства в библиотеке за ней интересно было наблюдать.
О, да, эта роковая женщина таки оставит неизгладимый след в памяти первого поколения.

Отдельное спасибо за такую высокую оценку моих оформительских способностей (не самая сильная сторона, но правда стараюсь качать скиллы:капля:) Искренне надеюсь, что и в дальнейшем Эпплгейты вас не разочаруют.
 

Ariona

Друг форума
Сообщения
2.995
Достижения
1.810
Награды
2.053
Arielle, поздравляю с открытием проекта!

У меня нет комментария, потому что ну что тут комментровать, но у меня есть вопрос. Который меня прям очень занимает после прочтения главы. Зачем? Зачем её искать дядю? Мотивация? Если мы разворачиваем бурную деятельность, то у этого движения есть топливо. Я не могу нащупать мотивацию, и при этом у меня такое ощущение, что эта мотивация, как золотой ключик в "Буратино", открывает ту самую скрытую дверь внутрь геронини.

Есть второй вопрос. Окей, найдёт. И? Что она будет делать 1) в моменте 2) после этого? Она ведь как-то это себе должна представлять. Я не знаю, может эти ответы будут вшиты в повествование. Я вижу их краеугольными камнями истории.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.011
Достижения
2.020
Награды
1.714
Ariona, спасибо!)

Зачем? Зачем её искать дядю? Мотивация?
Он ей важен и дорог. А еще внезапно пропал. Там и обида, которую она точно чувствовала в детстве и, возможно, чувствует сейчас, но не осознает это. И грусть от потери близкого человека. Если описывать твоими ниточками, то Урсулу все еще тянет назад. Пока она с этим не разберется, идти вперед не сможет. Другое дело, что для этого совершенно необязательно искать дядю, но поди объясни это.

Есть второй вопрос. Окей, найдёт. И? Что она будет делать 1) в моменте 2) после этого? Она ведь как-то это себе должна представлять. Я не знаю, может эти ответы будут вшиты в повествование. Я вижу их краеугольными камнями истории.
Я не могу сказать, что она будет делать, потому что ни я, ни Урсула не знаем, какая реакция будет на самом деле. Могу сказать только то, что как она это представляет: в моменте счастье и радость, долгие разговоры о прошлом, а после попытки вернуть в жизнь то, что было у нее в детстве (тут мне со стороны видно, что это у нее не получится в любом случае). Я пока не знаю, найдет она дядю (четверка прекрасна тем, что берешь любого нпс с подходящими характеристиками, переодеваешь и переименовываешь; впрочем, найти дядю может означать узнать о его смерти, например) или нет. Ты однозначно права, что это краеугольные камни истории и ответы будут вшиты в повествование. Даже если дядя не найдется, Урсула в любом случае будет жить этими поисками и к чему-то это точно приведет лично ее. Я была бы рада за нее, если бы она отпустила прошлое и научилась жить настоящим, а как будет на самом деле, разберемся по ходу дела.
 

Ariona

Друг форума
Сообщения
2.995
Достижения
1.810
Награды
2.053
– Сходим сдать генетический материал, – она пожала плечами, как будто это было само собой разумеющимся
Только давай захватим выпивку, а то на улице холодно.
Приз "родители года" в студию :фейспалм:

Мне не хватило реакции "рука лицо" на сообщение. Пришлось ставить "шок", хотя для меня ну такой себе шок х)
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.011
Достижения
2.020
Награды
1.714
Ariona, мне тоже не хватило реакции, только я даже не могу понять, какой. Поставила смех, но такой себе смех, конечно х)

На родителей года могу лишь согласно покивать. И вздохнуть.
 

GEFURG

Проверенный
Сообщения
287
Достижения
280
Награды
142
Dzirrat
Какая симпатишная готичненькая основательница у вас, очень нравится. Ещё и мастерица на все руки)
Скрины с участком тоже понравились - и сам по себе дом одновременно и современный, и готичный, и погодка прям шепчет. Отличное сочетание произошло.
Вообще она, конечно, столько имён упомянула, на столько ситуаций из прошлого намекнула, что придётся вам теперь продолжение писать, чтобы объяснить, что же у них в семье стряслось такое.

Withnail
Очень нравится стиль описания - так легко и с удовольствием читается. И концепт с голосованием читателей за дальнейшее развитие событий тоже очень здоровский.
Сначала крайне развеселило то, что Кристофер у вас постоянно с кружками пиваса бегает, а уж когда оказалось, что они с Лили ещё и самогонщики нелегальные.
И, хотя мне кажется, что эта резкая социализация немножко нетипична для такого затворника, каким Биф представился вначале, но... Всё-таки, это то, чего добивается его доктор своей терапией) Не удивлюсь, если он ещё и с этими двумя окажется знаком и всё это был хитрый план по незаконному обогащению)) Поэтому, конечно, жду, как Биф там дальше будет с этим самогоноварением разбираться.

Arielle
Почитала про Урсулу. Очень нравится и тоска по несбывшимся мечтам, и теплота, с которой Урсула говорит о дяде. Очень хорошая первая глава, с нетерпением жду продолжения.
 
Верх