Обсуждение подфорума и конкурсов

Gardolir

Mistborn
Старший администратор
Сообщения
5.962
Достижения
2.105
Награды
5.079
В теме можно обсудить конкурсы, проводимые в подфоруме
Скрин-арт и Фан-арт.

Можно задавать вопросы, предлагать что-то изменить или дополнить, высказывать свое мнение о прошедших конкурсах, комментировать работы участников и отвечать на комментарии из голосований, поздравлять и принимать поздравления.

Просьба избегать бессмысленных сообщений и сообщений, состоящих из 1-2 слов, в том числе "спасибо".

Обсудить другие конкурсы, проводимые на сайте, можно здесь.
 
Последнее редактирование:

Magic_rose

Проверенный
Сообщения
1.010
Достижения
165
Награды
2.452
Severinka,
Severinka сказал(а):
но раз одна работа понравилась все же больше, значит во второй что-то етсь такое, что понравилось менее? резонно?
Если мне больше понравилась одна работа, это не значит, что в другой есть что-то, что мне не понравилось, как бы странно это ни звучало) Бывает, что нравится не постановка, ракурс, цвет и т.д., а что-то необъяснимое..
Severinka сказал(а):
А если понравились обе, то и баллы можно дать одинаково обеим работам.
Если по тем критериям, которые существуют сейчас, то да. Но это всё технические аспекты. А если какая-то душевность есть в одной работе, а во второй нет? Либо что-то еще подобное, что не входит в рамки этих трех критериев. (Я сейчас не про конкретный поединок говорю) И хочется выделить именно эту душевную работу, хочешь, чтобы она победила, а оценивать приходится только по техническим критериям. А ведь арт - это не только техника.. В общем, опять я тут бред понаписала какой-то) Но я абсолютно согласна, что эта система объективнее.
JaNat сказал(а):
по новой системе я умудрилась не просто продуть, а с достоинством
biggrin.gif
Но работа замечательная!))
Severinka, поздравляю с пятью победами!))
s22.gif
И ни одного поражения!))) Настоящий мастер)) Молодчина)))
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Magic_rose,
Magic_rose сказал(а):
. А ведь арт - это не только техника.. В общем, опять я тут бред понаписала какой-то
Это вовсе не бред, а наоборот очень разумные слова. И очень правильные. Арт - это далеко не одна техника....

Спасииибо ))))))
 

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.878
Достижения
7.080
Награды
14.413
Severinka сказал(а):
Арт - это далеко не одна техника....
согласна

Вон в ЛД есть вроде такая фишка что помимо всех баллов можно одной работе из всех поставить +1 как бы просто из-за того что она прям больше всех понравилась... Можно так же...
Хотя это еще систему опять усложнит, как бы всех голосующих не распугать)))
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
JaNat, да почему распугает.. просто добавить критерий, который ставится по желанию, "за душевность" +1 к одной из работ. Кто хочет ставит, кто не хочет не ставит.
 

Magic_rose

Проверенный
Сообщения
1.010
Достижения
165
Награды
2.452
Severinka,
Severinka сказал(а):
Это вовсе не бред
Просто я вечно свою точку зрения по-нормальному объяснить не могу))
Severinka сказал(а):
очень разумные слова. И очень правильные.
happy.gif

JaNat,
JaNat сказал(а):
Вон в ЛД есть вроде такая фишка что помимо всех баллов можно одной работе из всех поставить +1 как бы просто из-за того что она прям больше всех понравилась... Можно так же...
Вот эта идея мне очень нравится. Так остается возможность выбора.
Но вот проблема (для меня) с неизбежной критикой так и остается..
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Magic_rose, не обязательно критиковать, можно же написать просто общий коммент на все, а не по каждому критерию обязательно. Я понимаю, как это сложно. А в общем комменте можно указать только то, что понравилось. С пистолетом у виска никто не требует обоснование каждого сниженного балла ))
 

Magic_rose

Проверенный
Сообщения
1.010
Достижения
165
Награды
2.452
Severinka, точно!)) Ну, тогда всё хорошо, если добавят этот дополнительный критерий)) Спасибо за разъяснение)))
Severinka сказал(а):
С пистолетом у виска никто не требует обоснование каждого сниженного балла ))
biggrin.gif
 

Gardolir

Mistborn
Старший администратор
Сообщения
5.962
Достижения
2.105
Награды
5.079
Новые правила добавила в шапку. Про дополнительный балл написала... Это как просто балл в поддержку какой-то одной работы из всех на неделе.
Насчет критериев... Когда писала их, уж очень хотелось добавить что-то типа "креативности", потому что идея идее рознь, и в старом голосовании подобный критерий играл чуть ли не решающую роль у большинства голосующих. Нужен он, или трех критериев достаточно?
 

Frida

Проверенный
Сообщения
432
Достижения
0
Награды
504
Skygirl сказал(а):
Насчет критериев... Когда писала их, уж очень хотелось добавить что-то типа "креативности", потому что идея идее рознь, и в старом голосовании подобный критерий играл чуть ли не решающую роль у большинства голосующих. Нужен он, или трех критериев достаточно?
Читаешь мои мысли, именно такого критерия мне не хватило. Сегодня впервые отписывалась по ним и было ну очень непривычно, нет прежней свободы в написании комментариев и не знаешь куда что написать х) Но зато критерии дают возможность судить более объективно.
Креативности и правда не хватает, так как можно соответствоать теме и получить два балла, а можно придумать что то более броское и интересное, но получить одинаковое количество голосов. Оригинальность должна быть поощрена, так как это арт и умение мыслить нестандартно это настоящее творчество, в работе должна быть некая загадка.
 

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.878
Достижения
7.080
Награды
14.413
Вобщем проголосовала я по новой системе и она мне категорически разонравилась!
Какая-то ерунда получается, некуда впихнуть вообще особо качество самого скрина, техническое исполнение типо там симов не отбрасывающих тени, некуда оригинальность идеи впихнуть вообще.
А расположение симов в кадре и ракурс - это одно и то же а находится в разных критериях!

Может мы не будем извращаться с какими то невнятными критериями, а просто будем оценивать каждую работу по пятибалльной шкале?
Потом считать средний балл работы, побеждать будет та работа у которой он выше, если обе работы не выше тройки - победителя нет.

Или вообще вернем как было.....
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
JaNat, да, второй и третий критерий сильно пересекаются, поэтому сложно давать по ним оценки. критерия по граф. редактору нет, по креативности пока нет. Вообще критериев еще много можно предложить, но это сильно усугубит сложность голосования.....
А давайте подумаем, как сделать проще, но чтоб уйти от просто выбора одной работы. У нас же в принципе еще эксперимент, обсудить то мы можем разные направления голосования, не вижу в этом ничего страшного.
Пятибальная система - интересно. Во всяком случае это не сложно и дает возможность поставить одинаковое количество баллов работе или же наоборот снять баллы за что-то. Ну и можно писать, за что сняты баллы.
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Severinka сказал(а):
А давайте подумаем, как сделать проще, но чтоб уйти от просто выбора одной работы.
Может, проще было бы поделить критерии на творческую и техническую части? И оценивать по пятибальной системе... или расписать оба критерия примерно так:
Творческая часть:
1. Соответствие теме
2. Оригинальность
и т.п.
Техническая:
1. Позы
2. Постановка
3. Работа в фотошопе
и т.п. и по каждому критерию ставить оценки как сейчас, от 0 до 2.
blink.gif
 

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.878
Достижения
7.080
Награды
14.413
Severinka сказал(а):
Пятибальная система - интересно. Во всяком случае это не сложно и дает возможность поставить одинаковое количество баллов работе или же наоборот снять баллы за что-то. Ну и можно писать, за что сняты баллы.
Да, именно так. Это позволит Не сильно усложняя систему добится тех же впринципе результатов что и сейчас, зато критерии - у каждого кто какие захочет

Navia сказал(а):
Может, проще было бы поделить критерии на творческую и техническую части? И оценивать по пятибальной системе... или расписать оба критерия примерно так:
Творческая часть:
1. Соответствие теме
2. Оригинальность
и т.п.
Техническая:
1. Позы
2. Постановка
3. Работа в фотошопе
и т.п. и по каждому критерию ставить оценки как сейчас, от 0 до 2.
Да у нас итак уже две трети голосующих разбежалось
wacko.gif
Не усложняйте
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
JaNat, да, в принципе остается та же система критериев, только каждый их как бы под себя выбирает. Допустим я буду ставить оценку исходя из пяти баллов (креативность, идея, постановка, цвет, техника) и снимать или добавлять баллы в соответствии с этим. А для кого-то это покажется слишком сложным и он просто поставит оценку, как в школе - пятерку или двойку. И мнение достаточно объективное и просто для тех, кто не хочет расписывать все по баллам.
 

Frida

Проверенный
Сообщения
432
Достижения
0
Награды
504
JaNat сказал(а):
Вобщем проголосовала я по новой системе и она мне категорически разонравилась!
Я так понимаю это первая тестовая неделя, я думала все уже решено х) В таком случае я за чтобы вернуть все как было, народ ведь у нас не глупый и голосование в большинстве случаях справедливое.
Новая система не нравится, много недоработок с критериями, а добавление новых усложнит голосование. Я замучалась писать комментарии к каждому пункту, легче судить о работе в целом.
 

Gardolir

Mistborn
Старший администратор
Сообщения
5.962
Достижения
2.105
Награды
5.079
Я уже говорила, что мне не нравится в системе с оценками, критериями. Теряется парность, то есть оценивается каждая работа в отдельности, а не одна против другой. А у нас все-таки поединки, один на один, теряется сам смысл конкурса. Участников по двое связывает только тема, с таким голосованием с легкостью можно давать всем одно и то же задание. И мне писали пользователи, что не стали голосовать по новой системе, что это неудобно. Авторам, быть может, и интересно, а вот голосующим нисколько... Поэтому все же предлагаю не городить что-то еще более сложное, а вернуться к старой системе. Оценка по пятибалльной шкале тоже мало что даст... Опять же потеряется парность, раз можно выставить одинаковые оценки, кто-то может поставить 5 за то, что цвет платья понравился, почему нет? Ведь нет четких правил. А четкие правила, как уже стало видно, тоже не напишешь, потому что учесть все невозможно. Да и вряд ли кто-то обрадуется 50ти критериям, когда на неделе 6-7 поединков, как сейчас, например. Так что пусть эта неделя еще тестовая, а со следующей вернемся в обычный режим. Обязательного обоснования выбора достаточно, я по-прежнему так считаю.
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Skygirl, и тогда мы опять уйдем от возможности поставить низкую оценку, если работы откровенно слабые. Опять получится, что две никакие работы и одна из них все равно будет становиться победителем. В общем-то, это было основной целью критериев оценки, потому что когда работы сильные, то там чаще всего и оценка объективно дается.

Хотя если принять выбор соперников по категориям, тогда это немного уравновешивает простую систему голосвания. "Новичок", делающий слабую работу и не развивающийся, выиграв два поединка на автомате, перейдет в другую группу и вот тут ему придется либо напрячься и начать работать, либо опять откатиться назад. Это будет справедливо.

Да, вернуться к прежнему скорее всего придется, потому как люди неактивно голосуют по новой системе.

Frida, а в правилах ничего нет про то, что нужно писать коммент к каждому критерию. Можно и общий написать просто о работах
 

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.878
Достижения
7.080
Награды
14.413
Severinka сказал(а):
Опять получится, что две никакие работы и одна из них все равно будет становиться победителем.
Может просто дать возможность в конкретном поединке вместо выбора работы писать что-то вроде "обе работы победы не заслуживают" и не присуждать победу в данном поединке никому, если число подобных отказов превысит определенный процент?

Severinka сказал(а):
Хотя если принять выбор соперников по категориям, тогда это немного уравновешивает простую систему голосвания. "Новичок", делающий слабую работу и не развивающийся, выиграв два поединка на автомате, перейдет в другую группу и вот тут ему придется либо напрячься и начать работать, либо опять откатиться назад. Это будет справедливо.
Ни и в конце концов, да.
 

AlexLexy

Проверенный
Сообщения
3.450
Достижения
200
Награды
2.890
Можно записаться в команду спасателей? Время есть и работы делаю быстро.
 
Верх