Обсуждение подфорума

Satako

Друг форума
Сообщения
4.635
Достижения
1.470
Награды
4.295
В этой теме Вы можете задать любой вопрос, касающийся подфорума "Мой творческий мир".

Все технические вопросы не рассматриваются и будут удаляться.

Если у Вас возникли какие-либо предложения по улучшению работы подфорума, какие-либо идеи, рекомендации, не стесняйтесь, предлагайте.Мы обязательно все обсудим и возможно воплотим вашу идею.
А также, помимо этого, в этой теме будут публиковаться объявления о нововведениях и обновлениях подфорума.​
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
3.995
Достижения
1.990
Награды
1.713
Недавно высказывала свое мнение в аналогичном вопросе, только в династиях, и очень рада, что тут он тоже поднимается. Мне нравится предложение, поддерживаю.
 

Drewomod

Проверенный
Сообщения
254
Достижения
70
Награды
234
Есть предложение создать в "Архиве миров" раздел "Завершённые миры".
К примеру, я точно знаю, что "Элен и психушка" именно законченная история. Возможно, там есть и другие, просто я их не все там читал.
И вообще, я б ввёл отдельную награду и повышение репутации авторам, которые умеют рассказать свою историю до конца. Всё таки ТМ - это прежде всего история, сюжет, а не просто игра.
 

MashynyaMZ

Dragoste
Модератор
Сообщения
4.721
Достижения
1.915
Награды
6.322
Творческие миры создавались как "темы с бесконечными историями", а правило о том, что автор может закрыть тему с завершенной историей и начать следующую появилось только в декабре 2019 года, и такого понятия как "завершенный мир" не было. За все годы существования ТМ только в пяти мирах из 105 (включая "Элен и психушка") авторы заявили об окончании истории. Поэтому создавать отдельный подфорум для пяти тем не уместно, поскольку в ТМ завершение - не главная цель, не правило и не условие. В Архиве ТМ мы можем создать отдельную тему для таких миров. И по этим же причинам создавать отдельную награду для Завершивших историю мы не будем. При этом небольшое поощрение за завершение истории в виде награды и репутации от модераторов одобряем.
Те, кто "умеют" рассказать свою историю до конца, публикуются в разделе Sims-сериалы и рассказы :)
 

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.874
Достижения
7.080
Награды
14.412
MashynyaMZ, я недавно предлагала Katriel эти два подфорума слить. Ибо активность в обоих так себе, а отличие не такое уж кардинальное, особенно после того как правило
что автор может закрыть тему с завершенной историей и начать следующую
появилось в декабре 2019 года
Но тут, конечно, надо у народа спрашивать
 

Emerlin

Апельсинка
Администратор
Сообщения
1.477
Достижения
1.325
Награды
2.056
я недавно предлагала Katriel эти два подфорума слить
То же самое хотела предложить, но решила не лезть, т.к. ни в одном разделе не участвую. С появлением МбГ творческие совсем уж обмелели...
 

Katriel

Завтразавр
Администратор
Сообщения
6.939
Достижения
2.860
Награды
5.796
я недавно предлагала Katriel эти два подфорума слить
а я была против, так как вижу кардинальное отличие. В чем оно - сказать не могу, но чувствую прям всем существом :капля: Ну и от слияния активность не повысится. Да и каша такая будет, половина тем - сериалы без комментов, половина - ТМ с ответами... Будет не раздел, а бардак.

Сливать Сериалы и ТМ, разделы с такой историей и спецификой, тоже самое, что слить сейчас ИМ и Династии. И там, и там рассказывают как играют. Чистая игра, а чо)
 

MashynyaMZ

Dragoste
Модератор
Сообщения
4.721
Достижения
1.915
Награды
6.322
я недавно предлагала Katriel эти два подфорума слить
Ну и от слияния активность не повысится.
Я тоже вижу разницу, хотя грань везде тонкая, но всё же есть :) Активности не добавит, а кашу точно создаст.
С появлением МбГ творческие совсем уж обмелели...
ну авторы идут туда, где им творить удобно и комфортно. В ТМ активность небольшая есть, но всё всегда может поменяться в любую сторону.
 

Солариус

Проверенный
Сообщения
727
Достижения
405
Награды
167
вижу кардинальное отличие

Все правильно, я вижу следующие отличия:
1. Мир - он развивается по законам жизни и может не следовать законам литературного развития сюжета (т. е. ружье, висящее на стене, совсем не обязано в итоге выстрелить). Сериал наоборот, он может быть сложным, долгим, запутанным и включать большое количество персонажей, однако следует четкой сюжетной линии, которая должна быть раскрыта и прийти к своему завершению. Другое дело, что у авторов иногда не хватает внутренних и внешних возможностей завершить свою задумку... Но от этого сериал миром не становится. В то же время, авторы миров вполне могут оформлять свои истории в литературном стиле, это их личный подход и выбор. Но мир предоставляет более широкие возможности, нежели сериал.

2. В рамках мира может быть несколько абсолютно непересекающихся историй, что недопустимо для сериала. Я могу и ошибаться, но разве есть по два-три сериала в одной теме? А в мирах это не новость.
ИМХО, конечно.

PS. Я в сериалы не хочу, у меня не сериальный мир :)
 
Последнее редактирование:

Солариус

Проверенный
Сообщения
727
Достижения
405
Награды
167
Katriel, спасибо, именно так я размышляла, решая, в какой раздел податься :)

Что же касается изначального предложения Drewomod, то это решение MashynyaMZ:
В Архиве ТМ мы можем создать отдельную тему для таких миров.
небольшое поощрение за завершение истории в виде награды и репутации от модераторов
мне кажется вполне приемлемым.
 
Последнее редактирование:

Drewomod

Проверенный
Сообщения
254
Достижения
70
Награды
234
Спасибо за то, что откликнулись и обсудили моё предложение.

За все годы существования ТМ только в пяти мирах из 105 (включая "Элен и психушка") авторы заявили об окончании истории.
Вот видите, их оказывается целых пять! И сейчас они теряются в общей массе. А ведь чем больше у незавершённого мира наград - тем большее разочарование ждёт потенциального читателя. Сомнительное удовольствие читать историю, "принявшую пулю на вздохе".

Поэтому создавать отдельный подфорум для пяти тем не уместно, поскольку в ТМ завершение - не главная цель, не правило и не условие.
А я этого и не предлагал. Речь шла только и исключительно об "Архиве ТМ".

Те, кто "умеют" рассказать свою историю до конца, публикуются в разделе Sims-сериалы и рассказы
Беда в том, что незавершённых сериалов тоже много, но согласен, процент у них не такой плачевный, как у нас. И дело тут не в правилах и условиях, а, на мой взгляд, в отсутствии понимания ответственности.
Объясню свою претензию авторам. Я не могу бросить читать интересную мне книгу, не могу не досмотреть классный фильм, сериал, или не могу не доиграть в понравившуюся мне компьютерную игру. Здесь же, к сожалению, в мою бытность в ТМ, вот только один автор порадовал историей с финалом. Вот что мешает тебе, если видишь, что твой мир вот-вот отправится в архив, или даже ты проморгал этот момент, и ты понимаешь, что не сможешь дальше вести его, придумать финал? И тут не важно на каком моменте остановилось повествование: прилепить финал можно к чему угодно! И вот тогда ты не бросишь своих читателей: зримых и незримых, нынешних, будущих, словом, всех. И если ты снова надумаешь вести мир - нет никаких проблем. Даже если были описаны похороны главного героя, всегда можно, к примеру, выдать это за кошмарный сон.
Разумеется, к "мирам-однодневкам" всё вышесказанное не относится.

я недавно предлагала Katriel эти два подфорума слить. Ибо активность в обоих так себе, а отличие не такое уж кардинальное
Понятно, почему пошло сравнение подфорумов. У них есть такой раздел: "Завершённые сериалы". И он очень правильный. Не знаю, находятся ли охотники почитать остальной архив. Я бы точно не стал читать, чтоб не расстраиваться.
И замечательно, что это слияние не произошло. В ТМ гораздо больше свободы. И в "Сериалах" я не видел даже элементов игры - там она используется только для создания скринов. Правда, я там очень мало кого читал. Слишком там много претензий на... "профессиональность". А я ищу здесь именно творчество любителей. У любителей нет стандартов и штампов, что вот нужно сочинять "так-то" и "так-то". А значит и больший шанс найти что-то по-настоящему оригинальное.

С появлением МбГ творческие совсем уж обмелели...
Согласен. Сам, если ничто не помешает мне завершить текущую тему, новую открою именно там, поскольку МбГ, на настоящий момент - лучший творческий подфорум, в котором сдерживающих рамок ещё меньше, чем в ТМ.
 

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.874
Достижения
7.080
Награды
14.412
И дело тут не в правилах и условиях, а, на мой взгляд, в отсутствии понимания ответственности.
Да кто бы спорил.
Я вот кстати примерно уже прикинула, чем у меня всё закончится, если вдруг не раздумаю заканчивать вообще))

И в "Сериалах" я не видел даже элементов игры - там она используется только для создания скринов.
Сериал с персонажами из четвёрки (я без претензий, мне, наоборот, очень нравится)
Творческий мир без капли геймплея и вообще чего бы то ни было симсового, кроме, собственно, картинок (я без претензий, он прекрасен)
И я уж не буду говорить о том, что и в сериалах попадается откровенный проходняк и в тм шедевры, тут уж сами понимаете, об уровне авторов рассуждать сложно.

Да, по сути все эти границы пролегают там, где это выше перечислили те, кто высказался. На деле они изрядно подстёрлись, поэтому я вижу перспективу при дальнейшем затухании активности слить всё это воедино каким-то образом... Но да, пока без этого запросто можно обойтись, конечно)) А там уж видно будет. Ну, просто имейте пока ввиду, что так тоже можно))) Назвать что-то типа "Мои истории" и вперёд с песней))
 

Katriel

Завтразавр
Администратор
Сообщения
6.939
Достижения
2.860
Награды
5.796
А я этого и не предлагал. Речь шла только и исключительно об "Архиве ТМ".
как раз это и предлагали - создать раздел для завершенных тем:
Есть предложение создать в "Архиве миров" раздел "Завершённые миры".
их оказывается целых пять
их всего пять и это - исключение из правил. Ну нет в Творческих мирах понятия завершенности) Вы не в тот раздел пришли за тем, чтобы читать завершенные истории :rolleyes:
Я бы точно не стал читать, чтоб не расстраиваться.
а вот зря, там есть совершенно потрясающие истории, доведенные практически до конца. Даже если прочитать вступления или пару первых записей и понять задумку автора - уже можно получить такой творческий пинок или может родиться потрясающая идея, потому как некоторые истории просто переворачивают сознание. Так что зря ставите крест на разделах с незавершенными историями. Хотя я сама не люблю читать то, что *в процессе*, предпочитая завершенное.
или даже ты проморгал этот момент, и ты понимаешь, что не сможешь дальше вести его, придумать финал?
Чой-та? Темы же не закрываются навсегда, если сроки подошли, всегда можно открыть и вернуть обратно в подфорум и продолжить. В теме "Просьбы к модератору" этот пункт идет первым.
 

cattelein

Colombina
Миротворец
Сообщения
2.686
Достижения
1.020
Награды
1.513
Считаю обсуждение довольно бесполезным, но уж если взялись тут высказывать претензии, то получайте
В ТМ гораздо больше свободы.
и вы своим же требованием придумывать непременно финал эту свободу ограничиваете.

У любителей нет стандартов и штампов, что вот нужно сочинять "так-то" и "так-то".
ваши же слова. Отвратительно вообще было читать про отсутствие понимания ответственности, учитывая, что все, что делается в рамках форума - чисто для души, а не для работы. Писать просто потому, что продолжения и финала ждут - паршиво, и выходит паршиво. Не получится так, как вы хотите, и это вопрос не ответственности, а творчества и вдохновения. Оно или есть, или его нет.
Про остальное даже говорить не хочу, куча моментов с осуждением за спиной вместо прямых комментариев их авторам. Типа, всем привет в этом мире-однодневке. Я так чувствую, это даст не то что творческий пинок, а прямо разгон.
 

Солариус

Проверенный
Сообщения
727
Достижения
405
Награды
167
cattelein, ну вы так уж слишком круто... o_O
Несмотря на то, что
все, что делается в рамках форума - чисто для души
определенные правила и рамки на форуме все-таки есть. И все мы творим, учитывая их. Drewomod предложил поощрение для некоторых авторов и объяснил свою позицию. Вполне возможно, что это кому-то покажется хорошей идеей - не уходить из своей темы "по-английски", а как-то красиво ее завершить. Кто не захочет - тот не захочет.
 

cattelein

Colombina
Миротворец
Сообщения
2.686
Достижения
1.020
Награды
1.513
так уж слишком круто
а вам разве понравилось обсуждение миров-однодневок, к примеру? Вот уж пример замечательного обсуждения за глаза, вроде ничего не сказано, а плевок запустили.

предложил поощрение
если бы на этом все закончилось, ладно, я бы не стала тут выступать, но я среагировала не на инициативу введения наград, а на как раз критику миров не в том месте, где это предусмотрено.
 

Drewomod

Проверенный
Сообщения
254
Достижения
70
Награды
234
как раз это и предлагали - создать раздел для завершенных тем:
Именно. Но я ведь не предлагал заводить целый подфорум, как это сказала ваша коллега:

создавать отдельный подфорум
Просто навести порядок в "Архиве", для удобства. Сейчас все в общей куче. Можно создать и раздел (наверное, правильнее сказать "тему") для миров, получивших наибольшее количество наград. Но всё это именно внутри "Архива", не так как в "Сериалах" в виде прям отдельного раздела.

Вы не в тот раздел пришли за тем, чтобы читать завершенные истории
Нет, я именно в ТОМ САМОМ разделе. В своём любимом разделе на форуме. И я хочу сделать его ещё лучше и привлекательней.

и вы своим же требованием придумывать непременно финал эту свободу ограничиваете.
Ничего я не ограничиваю. Это рекомендация, но не предложение ввести правило. Пусть каждый автор поступает так, как хочет.

обсуждение миров-однодневок,
Объясню, что для меня "мир-однодневка" - это мир в котором одна- две-три записки. К ним у меня никаких претензий нет. Моя претензия авторам, которые ведут миры достаточно долго, чтоб успеть подсадить на свои истории.

куча моментов с осуждением за спиной вместо прямых комментариев их авторам.
Обсуждение за спиной было б, если б я в личке кого-то критиковать начал. А здесь это могут прочитать все, кому интересна жизнь в ТМ. Моя претензия общая и касается всех. Если каждому писать это в его мире - это будет лишь диалог читателя с автором. Это касается всего подфорума, того, как он будет выглядеть. Чтоб не было того, что сказала Katriel выше, что это не тот раздел, где завершают истории. В "Сериалах" завершают, а здесь нет. У них есть вдохновение, а у нас нет. Для них это что, работа? Они не для души это делают? Они что, вообще другие люди?
В общем, я специально сделал это здесь, что сразу стало ясно пустое это или нет.
Вот вы уже высказали своё мнение:
Писать просто потому, что продолжения и финала ждут - паршиво, и выходит паршиво. Не получится так, как вы хотите, и это вопрос не ответственности, а творчества и вдохновения. Оно или есть, или его нет.
И другой человек тоже:
Вполне возможно, что это кому-то покажется хорошей идеей - не уходить из своей темы "по-английски", а как-то красиво ее завершить. Кто не захочет - тот не захочет.
Вот уже есть два мнения. Значит не совсем уж пустой разговор.
 

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.874
Достижения
7.080
Награды
14.412
Drewomod, у вас какая-то очень странная позиция.
Сомнительное удовольствие читать историю, "принявшую пулю на вздохе".
Моя претензия авторам, которые ведут миры достаточно долго, чтоб успеть подсадить на свои истории.
По вашей логике выходит, что многим прекрасным и увлекательным мирам и начинаться что ли не стоило? Это же не серьёзно. А для авторов ещё и обидно слышать.
Всякие же в жизни бывают обстоятельства, кто-то не в силах всё завершить, многие, я уверена, ещё рассчитывают вернуться и продолжить. А вы вот так взяли, и всех их скопом в грязь макнули. Некрасиво.

Я на этом форуме давно. Я видела не просто много, а очень много прекрасных историй (в разных подфорумах), принявших пулю на вздохе, на полувздохе, уже почти на выдохе... У меня за каждую такую историю душа болит, но это не значит, что я хоть сколько-нибудь обиделась на авторов. Они молодцы, что не побоялись начать, и молодцы, что продолжали сколько могли (а если вернуться и продолжат дальше, то вообще расцелую!).

А еще я видела челлендж, который начали за здравие, а закончили лишь бы закончить. И вот положа руку на сердце, лучше бы вообще не заканчивали, я до сих пор мечтаю это развидеть!
 

cattelein

Colombina
Миротворец
Сообщения
2.686
Достижения
1.020
Награды
1.513
Они что, вообще другие люди?
представьте, да! Это другие люди.

Для них это что, работа?
И мы возвращаемся к тому, что сериал по некому умолчанию подразумевает финал, и он уже есть с самого начала, а миры бесконечны.

А здесь это могут прочитать все, кому интересна жизнь в ТМ.
Нет, интерес у творца может быть сугубо эгоистичным. И эта тема не заставит автора прийти, найти конкретный момент обсуждения и наткнуться на ваше мнение, которое и должно быть изложено в диалоге читателя и автора.

Вот вы уже высказали своё мнение:
Из сопоставления моего мнения и Солариус я делаю вывод, что меня тут вообще не хотят понимать. Формулировка "хорошей идеи уходить по-английски" ничего не имеет общего с невозможностью писать дальше. Хотеть писать и мочь писать - разные вещи. Я уже представляю, как катается возмущенное письмо Митчелл за отсутствие "Унесенных ветром". Или уже ставшего банальным примера "Мертвых душ". Давайте еще напишем в какое-нибудь спортлото, а то какие негодяи, другие люди эти, вдохновения у них нет.

Я себя как в романе Оруэлла "1984" чувствую, говорю одно, а лексические обороты Ангсоца подменяют всё прямо на ходу. Я по-прежнему считаю, что обсуждение не имеет смысла, кроме поощрительных наград, а требования-рекомендации, изложенные так, что выглядят требованиями, возмутительны и оскорбительны.
 
Верх