Оцените "The Sims 4"

Ваша оценка игры

  • Одна из лучших игр, не могу оторваться

    Голосов: 102 8,9%
  • Хорошая игра, мне понравилась

    Голосов: 318 27,7%
  • Неплохая игра, но много багов

    Голосов: 219 19,0%
  • Я только начал(а) играть, не могу точно ответить

    Голосов: 53 4,6%
  • Плохая игра, я предпочитаю предыдущие игры The Sims

    Голосов: 368 32,0%
  • Я еще не играл(а), но собираюсь

    Голосов: 90 7,8%

  • Всего проголосовало
    1.150

Kuruma

Проверенный
Сообщения
9
Достижения
10
Награды
0
Если честно, то предыдущая часть мне нравится гораздо больше, чем эта, но все же Симс 4 достойна уважения. Оптимизация, кас, режим строительства и еще раз оптимизация - 5 баллов, но микроскопические города, мультяшная графика и, конечно же, отсутствие открытого мира испортили мне все впечатление от игры.
 

LiIium

Проверенный
Сообщения
33
Достижения
80
Награды
45
На данный момент у меня симс 4 не вызывает интерес. Делать там, можно сказать, пока что нечего. За 2 года уж можно было бы добавить в игру что-то другое, вместо кучи наборов, которые не приносят в игру особо много взаимодействий.
Пока что четверка мне нравится лишь оптимизацией, многозадачностью режимом строительства и CAS.
 

Lenanetka

Проверенный
Сообщения
54
Достижения
235
Награды
20
Первое впечатление прошло, поплевалась на пластилиновые прически, загрузку локаций, и привыкла. В 3 часть возвращаться неохота теперь. Как всегда с парочкой дополнений игра преображается, уже не кажется такой пустой: есть где прогуляться и чем заняться. И таки оценила быстроту загрузок: спокойно играю на ноуте за неимением ничего другого под рукой, ничего не виснет, приятная глазу картинка. Но багов хватает тоже, хорошо, что мододелы правят. Так что игра хорошая, надеюсь, не забросят выпускать дополнения.

LiIium вот с этим согласна, я тоже недавно надеялась, что за 2 года уже вышло что-то глобальное вроде мира приключений. Надеюсь, не за горами уже...
Мультипостинг запрещен, пользуйтесь кнопкой "Редактировать".
 
Последнее редактирование модератором:

MikkiMur

Peach
Друг форума
Сообщения
5.593
Достижения
3.240
Награды
7.480
Мне изначально 4 понравилась, и эта мультяшность придавала свой шарм, так что от нее я как раз таки не плевалась, и очень ждала. Но какого же было мое разочарование, когда я в нее поиграла. Режим строительства - шикарен, хотя отсутствие палитры разочаровывает, кас тоже хорош.Но сама игра сильно разочаровала, долго в ней делать нечего, слишком сильно они все упростили, и мою любимую систему квестов убрали, а ведь она добавляла интерес к игре. В самой игре достаточно скучно, за счет чего она быстро приедается, и даже новые дополнения исследуются очень быстро, намного раньше, чем выйдет что-то новое. Но в общем и целом, мне нравится, только разнообразили бы они игру, и все же усложнили. чтобы требовалось больше времени на исследование всяких плюшек, очень не хватает в игре качественного и интересного геймплея.
Вот закрытый мир меня как раз-таки не разочаровал, с открытым у меня в плане вылетов никогда проблем не было, и да, это шаг назад, но в принципе для меня это не критично. Единственное, что я не поняла, это почему они не сделали редактор городков, ведь раз теперь закрытый мир, и ничего не должно глючить, так наоборот можно спокойно давать возможность игрокам менять городок по своему вкусу, потому что фон убивает все. Нет возможности сделать район таким, каким ты его видишь, потому что разработчики видят его другим, и лепят эти фоновые здания, которые просто на каждом шагу в том же Виллоу Крик. Но приходиться играть в то, что есть, потому что возвращаться к старому я не люблю, да и графика мне здесь очень нравится, еще бы побольше наполнения игре, и будет сказка. Надеюсь, что со временем они все же сделают игру интересней, чтобы она действительно надолго увлекала. А то складывается впечатление, что они все время потратили на разработку графики, каса и режима строительства, а симам дали только эмоции, а разнообразные взаимодействия и увлекательные хобби забыли, не надо ему ничего в самой игре делать, кроме как общаться, есть и веселиться, и дальше пусть игрок крутится с этим, как хочет.
 

Fierro

Проверенный
Сообщения
273
Достижения
140
Награды
9
Единственное, что я не поняла, это почему они не сделали редактор городков
Потому что там каждый район (даже в пределах одного города) является отдельной картой, не имеющего ничего общего с остальными, кроме стилистики. Например, если вы в Оазис Спрингс перемещаетесь из жилого района в общественный, то на самом деле вы попадаете в другой город. Но проблема даже не в этом. Просто там фон и вообще много чего - бутафория, они даже не в 3D, а просто текстуры плоские. Чтобы их делать, нужно обладать навыками работы в специальных программах, одного редактора городка здесь может не хватить. Хотя если разработчики умудрились сделать хороший инструмент создания городков для тройки, то и здесь можно было бы. Правда, зачем его создавать, если из всего построенного в городке только процентов 10-20% будет играбельной зоной? Остальное - просто для заполнения.
 

Azothik

Проверенный
Сообщения
181
Достижения
265
Награды
123
Четверка оказалась для меня самой противоречивой игрой. Ждала я ее безумно, когда в продаже появилось издание с кристаллом, то сразу помчалась покупать, и жутко радовалась.
А потом поперли минусы - ужасно стала отталкивать мультяшность персонажей и объектов, адски парил закрытый мир и вообще казалось, что делать решительно нечего в игре, а вдобавок почему-то очень тяжело было приспособиться играть двумя персонажами - не уследить за двумя сразу, в общем - брр.
Поскольку я - человек ужасный и упертый, то продолжала скупать каталоги и игровые наборы, искренне надеясь, что может уж хоть что-то да торкнет - не хотелось возвращаться к третьей части, она исхожена вдоль и поперек практически.
Потом я решила победить мультяшность новыми доп. объектами и победила. Потом зашла и решила поиграть любимой деткой, которая тут же нашла себе неземную любовь, родила с ней двух милых девочек, и я пропала. Не знаю, что случилось, и кто переключил в моей голове тумблер "ненавижу симс 4" на позицию "зависаю там полдня и мне все мало".
По-прежнему немного плююсь с мультяшности глаз и волос, бесит отсутствие тоддлеров и много чего, но я успокаиваю себя тем, что я избалована третьей частью, которая стоит у меня со всеми дополнениями. Может, когда-нибудь и сезоны будут, и универ, и питомцы и много другого хорошего, если Максис не сдуется окончательно.
В общем, люблю паршивцев, и ничего не могу с собой поделать. Это как будто встала на рельсы, и тебя мчит, и уже остановиться слишком поздно))
 

АннаМечта

Проверенный
Сообщения
10
Достижения
10
Награды
2
Игра классная,но лично мне быстро наскучила.Но потом я быстро перестала делать ванильные семейки и начала играть коренными жителями и закручивать им такой сюжет, что Санта-Барбара нервно курит в сторонке.Интерес вернулся.
 

Windwald

Проверенный
Сообщения
107
Достижения
140
Награды
18
Прошло 2 года с момента выхода игры, два года назад я писал здесь, в некоторых темах даже устраивал децл холиваров и тому подобного. По истечению двух лет снова захотелось высказаться.
Предчувствие предостерегло меня от покупки дополнений, хотя у меня куплена чистая Симс 4. Потому я скачал репак. Этого я обычно не делаю, все игры у меня лицензионные, но я был так разочарован при релизе, что выкидывать баснословные бабки за допы (а они реально баснословные - одно дополнение стоит как целый Ведьмак 3 сейчас) счел совершенно непристойным.
Мне понравился новый городок, понравилась система клубов и танцев. Но, поиграв 5 часов подряд, я столкнулся ровно с той же проблемой, что и тогда - мне стало нечего делать.
Тут выше человек говорил о Симс 2, что никогда в нее не играл и потому не может сравнить. Я играл во всех Симсов, начиная с первых (моим первым диском было Hot Date, ну а потом уже по нарастающей). И невзирая на то, что в первых и вторых мы тоже были заперты в доме, всё же ощущений таких не было. Я уже смутно помню свой гемплей в первых Симсах, но во вторых - очень хорошо. Многочисленные видеоролики, сопровождающие рождение, первый поцелуй, окончание универа, свадьбу и многое другое хорошо разбавляли процесс, делали его похожим на кино (я жалею, что они исчезли в трёшке). Сам по себе ванильный Симс 2, конечно, был скучноват в сравнении с обросшей дополнениями Симс 1, но тогда бомбой было то, что всё стало трёхмерным и красивым. Эмоциями симсов мы наслаждались, разглядывали каждую улыбку или недовольную гримасу, их ужимки и т.п. В сравнении с Симс 4, во второй части это, как ни странно, всё выглядело правдоподобнее и были грани - сим мог сойти с ума (в четверке кажется нет).
Суть в этом. Каждое новое дополнение в Симс 2, как и в Симс 1, было как целой новой игрой. И их вполне можно сравнивать. Давайте я вспомню второе, кажется, дополнение во второй части, где Симы могли ходить на свидания в Даунтаун и делать другие прикольные штуки (кажется, именно в нём появились автомобили, но я точно не помню). В Симс 4 я полностью исследовал контент второго дополнения за 3 часа, после этого мне стало скучно (я стал лидером местной банды, прокачал скилл и... всё). В Симс 2 одно свидание длилось достаточно долго, было трудно взять "золото", нужно было следить не только за своим настроением, но и за настроением партнера. Можно было делать кучу интересных штук, вроде провозглашения тостов, заигрываний за столом, медленные танцы. Да, лоты были такие же маленькие, как сейчас в Симс 4. Но на них было интересно! И кипела жизнь. Возвращаясь домой после свидания, ощущал себя так, словно сходил на настоящее.
Я не смог добиться этого ощущения в Симс 4. Карьеры же показались какими-то огрызками по сравнению с карьерами в Симс 1 (Суперстар) или Симс 3 (Шоутайм). Их просто не особо интересно прокачивать (я пробовал врача и детектива). И делать это просто.
Конечно, простота пришла уже в Симс 3, где всё валилось буквально с неба, где очень быстро достигал вершины карьеры и не знал, куда деть деньги. Именно потому так часто вспоминается свободный мир Симс 3, в котором можно было жить и гулять. Или просто понтоваться крутым автомобилем. Которых нету в Симс 4. Как и нет особой ауры, когда играешь в парке на гитаре и все бросают тебе деньги. Или презрительно фырчат. Сам социум в Симс 4 достаточно странен и похож на массовую шизофрению: в парке все сбегаются к тебе болтать, параллельно отжимаясь, озираясь по сторонам или кушая. Я не замечал этого раньше, когда играл 2 года назад, но это действительно раздражает. Особенно, в свете того, что вместо удобных мудлетов постоянно меняющееся настроение сима. В клубах тусоваться куда интереснее, да только вот контента так мало, что в принципе мне сейчас не хочется к нему возвращаться. Не могу представить ничего подобного в Симс 2 или Симс 3 - те же Приключения я до сих пор, даже спустя почти 7 лет, не изучил полностью.
К тому же, за 2 года Симс 3 уже имела куда больше дополнений. Я помню, как с содроганием и предвкушением заходил на этот форум каждый месяц. Следил за обновами, читал новости. Как вычитывал каждый ваш пост, собирая инфу по крупицам. Не мог дождаться дня релиза очередного адд-она. Для меня это был праздник. Всегда. А потом я просто выпадал из жизни на неделю. Снова возвращался сюда, снова читал...
Когда я зашел сюда месяц назад и обнаружил, что после второго аддона мало того, что не вышло ничего, так и инфы никакой (чего стоят интервью с СимГуру), я афигел. Это самое мягкое слово, которым можно воспользоваться. По всей видимости, ЕА не возлагают особых надежд на эту часть, либо она не окупается. И это ужасно печально, потому что я в принципе не против был бы иметь "редизайн" второй части - только вот, по сравнению со второй частью, здесь каждый адд-он - это курам на смех, простите меня...
Очень жаль, что по прошествии двух лет мое мнение не изменилось. Я надеялся, что за два года Симс 4 обрастет по меньшей мере четырьмя крутыми адд-онами, но увы. Кроме прочего, при длительной игре она начинает грузиться почти так же долго, как мои Симс 3 (с установленным овервотчем, стори модом и прочими ништяками, оптимизирующими игру). Мне нравится графика в ней, нравится дизайн и музыка, но подход разработчиков к игрокам просто что-то с чем-то: каталоги за деньги, на которые можно купить АА-проект в стиме, содержащие 2 новых стула и костюм - это свинство.
В свете этого возникают мысли - стоила ли овчинка (закрытый мир) выделки, в таком случае (компьютер топ, если что).
Весьма уповаю на то, что Симс 5 всё-таки будет. Хотя и не знаю, хорошо это уже или плохо.
 
Последнее редактирование:

Xeno

Проверенный
Сообщения
2.298
Достижения
160
Награды
324
По прошествии времени отношение к игре испортилось. Выше хорошо сказали - скука. Когда прошла эйфория от "ю-ху, четверка!", потом миновали два года, стало ясно - обертка красивая, но внутри лежая карамелька.
В предыдущих частях, даже в двойке, не было одной из самых серьезных проблем, знакомой всем, кто играет большими семьями. В тройке она и вовсе сошла на нет. Да, правильно - играть можно, по сути, только одним симом. В семье из восьми человек, если маман ушла в ресторан на свидание, остальные семеро по лавкам начинают маяться дурью. Их нельзя оставить пахать в магазине. Нельзя организовать им пати. Да вообще ничего нельзя, кроме как задать действие, которое они не факт, что будут выполнять.
Геймплей прогрессирует чудовищно медленно. Практически, улитка на склоне, и пес его знает, доползет она до вершины Фудзи раньше "анинсталл" или нет. Производительность со временем стала давать сбои. Можно грешить на моды, но на старом компе перегруженная допами и модами тройка шла лучше, чем четверка сейчас, на более мощном и менее загруженная. Сомнительный получился выигрыш.
Режим строительства - страшно не хватает массы мелочей, хотя во многом он стал лучше.
Жить тоскливо - симам все слишком легко дается. Слишком.
 

Windwald

Проверенный
Сообщения
107
Достижения
140
Награды
18
В семье из восьми человек, если маман ушла в ресторан на свидание, остальные семеро по лавкам начинают маяться дурью

Кстати, замечательная ремарка, я хотел об этом тоже написать сначала, но забыл.
Действительно, я вижу одним из главных фейлов и базы, и допов - то, что они несовместимы с игрой большой семьей.
В Симс 2 такие вещи решались отправкой всей семьи на лот (к примеру, если там у сима бизнес). В Симс 3 вовсе было замечательно реализовано (опять же, благодаря открытому миру): можно было спокойно играть любой профессией из допов, при этом не переживать, что остальные симы как бы подвисают в петле времени и просто не существуют в этот момент. Ключевой удачной особенностью считаю то, что многие из профессий свободных (не в норах) были совместимы с семьей, т.е. были доступны дополнительные действия. Как пример - скульптор мог лепить с родственника, шоумену (фокусник, артист или каскадер) можно было пригнать всю семью на представление, и они могли подбадривать его, закидывая цветами или ободряя из зала. Когда после выступления вся семья могла пойти здесь же в ресторан или погулять, это отражало вполне реальную жизненную ситуацию. Это не то же самое, что заставить сима играть на пианино в клубе и позволить семье быть рядом - это не профессия.

Симс 4 заложила некоторый верный вектор развития в своем первом дополнении, но создатели не задумывались, как оно будет совместимо вообще с игрой. Итог - фейл. Всё время сим проводит на работе - например, если он врач - и семья в этот момент просто не существует. Домой же он возвращается настолько уставшим, что уже не до неё. По сути, одинаково ущербный выбор: играть всей семьей, игнорируя дополнение как факт, либо же играть соло. Но и то, и другое рубит реиграбельность. Потому что прохождение всех профессий даже за разных симов не даст различные ситуации (которые были возможны в Симс 3 благодаря комбинации аддонов, вполне между собой взаимодействующих, простейший пример - сим мог быть конником-детективом). И базовые возможности игрового мира по сути не взаимодействуют с профессиями из адд-она. Очень похоже на "Мир Приключений", на самом деле, только вот неувязка - "Мир Приключений" давал возможность играть всей семьей, опять же (отправляя всех на отдых) и общаться с иностранцами, приглашать их и т.п.
Следующий адд-он Симс 4 в линейке заочно навевает некоторое уныние. Хотелось бы привести сравнение.
Симс 2: Downtown. Копирую основную инфу из вики. Новые взаимодействия в общественных местах: ресторанный сервис, возможность устраивать свидания, пикники, ходить компаниями, появление машин и прочее. Развлекательный центр - Downtown. Новая раса: вампиры.
Симс 3: Late Night. Возможность развлекаться в ночных клубах, ходить по барам, завести свою собственную музыкальную группу, встречать знаменитостей и самим стать известным. Новый город - Бриджтаун. Новая раса: вампиры.
Симс 4: По предварительной информации: пульт диджея, возможно новый городок (по размерам уступающий Бриджтауну и, вероятно, Даунтауну тоже), квартиры. Остальное - скорее догадки игроков и слухи. Скорее всего НЕ будет: автомобилей, ресторанного сервиса (но это появилось в недавнем ресторанном дворике вроде), машин, вампиров. По поводу вампиров - вероятно, я ошибаюсь, но не вижу объективных причин пока что их вводить, потому что нужно ввести намного больше другого.

Дело в том, что пока что очевидно - Sims 4 в дополнениях идёт по пути ММО. Что логично, учитывая, что изначально она и была многопользовательской онлайн-игрой, но нелогично, учитывая, что она стала синглплеером. Два предыдущих дополнения отчетливо указывали на контент для сетевой игры (в основном это клубы, клубы, клубы и социальные взаимодействия толп народу в них). Следующее дополнение с квартирами также означает, что будет еще больше клубов (хотя, казалось бы, зачем их столько уже?..), еще больше социальных взаимодействий (купированных, т.к. многие фишки для социалки пришлось зарезать ввиду синглплеерной игры - согласитесь, взаимодействий на деле не так уж много), предметов для тусовок.

В этом заключается причина, по которой я считаю анонсированное следующее дополнение таким же фейлом, как и первое. Оно не предназначено для того, к чему привыкли игроки - симуляции оригинальных жизненных историй, безумных ситуаций, отыгрыша большими семьями. Оно, опять же, не взаимодействует с первым дополнением, потому играть ими единовременно не представляет особого смысла (какая разница, куда сим возвращается после работы - в дом или в квартиру, если бОльшая часть игры идет вне дома). Оно содержит много намеков на ночную жизнь, которая уже представлена во втором адд-оне (по сути, повторяет его по контенту).
Чего игре сейчас не хватает очень остро: развлекательных заведений помимо клубов и дискотек, потому что это контент для молодых одиноких симов, но не семей, к тому же, эти норы не позволяют отыгрывать профессии персонажа. Не хватает, собственно, реализации для навыков героев (пример такой реализации в Симс 3: представления и праздники в парках, сезонные развлечения, пляжи, леса, множество внутриигровых предметов, которые включаются по времени года, времени суток, по фазе луны и т.п.), опуская уже вышедшие каталоги. Не хватает, чем заполнить скуку дома, не хватает жизни на улицах города (вспоминаем стрит-арт, протестные демонстрации, коврики для танцев, во вторых Симах можно было также читать рэп и т.п.). Не хватает нормальных профессий, совместимых с семейной жизнью (профессии из первого дополнения не подходят, профессий во втором нет).

Я бы назвал верным направлением выпуск адд-онов про сезоны, потому что именно сезоны позволили бы создать огромное множество лотов и сезонных взаимодействий (снежки, роликовые коньки, возможность загорать, плавать, отмечать праздники и т.п.), на примере Симс 2 ясно, как это сделать в закрытом мире. Питомцы также были бы некоторым выходом из ситуации - особенно, если бы разработчики пошли по пути Симс 1 (где можно было водить питомцев на выставки, зарабатывать призы и титулы). Был слух о контенте в духе Суперстара (Sims 1), но пока что это лишь слух. Также годным решением являлось бы создание тематического города - полагаю, за реанимацию Makin Magic на движке Sims 4 и пресса, и игроки высоко оценили бы вектор развития игры.

Однако же, введение очередного адд-она, в котором будет, фактически, всё то же самое, что и в предыдущем (танцы и ди-джей уже есть) я нахожу не просто провальным, но наплевательским по отношению к тому, чего желают игроки. Опустим тоддлеров, они бы вряд ли спасли ситуацию (хотя, безусловно, их уже давно просят), но вместо исправления оной игру пичкают одним и тем же контентом.

Опять же, я хочу ошибаться в прогнозах.
 
Последнее редактирование:

Amicadel

Проверенный
Сообщения
2
Достижения
55
Награды
0
Очень скучно. Тоже думала ладно может что появится, очень хотелось дополнение Pets, например, но хрен там был. Вообще на мой взгляд аддоны какие-то странноватые..какие-то клубы или походы в рестораны. Все как-то пластмассово. Качаю тройку. Тоже думаю, что ничего сверхудивительного от четверки ждать уже не стоит, достаточно времени прошло убедиться.
 

Steven

Завсегдатай
Сообщения
3.202
Достижения
870
Награды
655
Напишу свои вчерашние размышления по игре непосредственно. Задумалась о том, почему я все-таки играю в нее, а не в другие части, хотя и ругаю все время, и о том, какую оценку сейчас бы поставила игре :). Уходила дней на 10 в "тройку", сейчас опять играю в Симс 4, хотя и скучновато там, и игре очень много не хватает, у нее есть плюсы, которые для меня оказались более значимыми, чем любые минусы, и, если я продолжаю играть в эту версию, значит, плюсы перевесили:

1. Генетика. Она лучше значительно. После Симс 3 действительно интересно заводить детей, наблюдать за изменениями генетики и за смешиванием генов разных симов. В тройке у меня всегда почти была копия родителей.

2. Дополнение к предыдущему пункту - сама графика, то, что черты лица симов как бы качественнее прорисованы, что ли, не знаю, как объяснить - симов всё время видно в более близких ракурсах, чем в тройке, после четверки в тройке все время кажется, что не могу рассмотреть лица и симы кажутся все на одно лицо.

3. Невероятное удобство строительства, нет зависаний, как в тройке, если долго обставлять дом. Мебель и вещи все, на мой вкус, гораздо лучше, чем в тройке, не нравятся только несколько вещей из базы.

4. Удобство управления городом, семьями, удобство переключения и игры всем городком.

5. Конечно, "живость" симов, плавность анимации, то, что симов, наконец, стало можно быстро вдвоем усадить за столик в кафе, на диван, заставить вместе делать действия, мне всегда этого очень не хватало в Симс 3. Удобство управления симами.

6. Многозадачность, конечно!

7. Яркость мира, мультяшность графики, симпатичный интерфейс (не люблю синий цвет :D:фейспалм:)

Для меня эти плюсы перевесили все минусы, и то, что в игре часто скучно, и все недоработки, но, несмотря на плюсы, я бы сейчас 6 из 10 твердо дала игре, не больше, недоработок действительно много, + играть семьей и детьми скучно.
 

patyueva

Проверенный
Сообщения
35
Достижения
155
Награды
1
У меня смешанные чувства к четверке. Когда игра только вышла, я плевалась ядом и практически ненавидела эту урезанную игру, погибель любимой серии. Все вокруг были пока еще довольны, восхищались графикой и КАСом.

- Графика, на мой взгляд, слишком мультяшная, хотя сглаживание объектов на высоте. Но реалистичность текстур Тройки мне как-то ближе. К примеру: в четверке мне противно оставлять траву по умолчанию, ну не верю я этой текстуре, приходится все засаживать цветочками какими-нибудь. В Тройке можно было избирательно разбить пару клумб и все, текстура травы вполне устраивала.
- КАС мне понравился в основном удобной систематизацией одежды. Но прически... мама, дорогая, роди меня обратно. Сколько там черт характера 3? Серьезно? Они при этом никак толком не влияют на характер и действия сима? Ахахаха, ЕА, что ты делаешь? Прекрати...

Потом я слегка втянулась в Четверку.

- Мультизадачность и маршрутизация - блеск, НО... постоянные глюки с пересаживанием,бред со временем выполнения действия (даже если отключена свобода воли, поедая завтрак сим смотрит на декор и есть 2 часа), стоящие друг в друге симы-чудовища тоже очарования игре не добавляют.
- Эмоции? Интересно, конечно, первые несколько сим недель. Потом делаешь комнаты с определенными предметами для навыков и все. Смысл в них? Геймплея нового они не приносят: чуть разная анимация и название все тех же базовых действий. Ну и более быстрая прокачка навыков.
- Сам геймплей Четверки прост до невозможности. Такое впечатление, что ЕА ориентировались на школьников младше 12 лет. Упрощение буквально во всем. И сима по мимо работы занять практически и нечем.
- Экраны загрузки и такой.... э.... как бы цензурно то?... о-ч-е-н-ь маленький мир без возможности малейшего редактирования - это вообще вынос мозга. В Двойке (о Тройке вообще молчу) эти аспекты гораздо лучше сделаны.
- Режим строительства, конечно, тоже упростили. ЕА же не делают игру лучше, они делают игру проще. Да, стало в чем то удобнее. Но столько всего потерялось по пути! Фундаменты, которые ты никак не настроишь по разному в разных сооружениях, инструменты ландшафта, винтовые лестницы, возможность накладывать окна друг на друга.
- Зато нам дали увеличивать объекты. Но не уменьшать, ага. И откровенный плюс - размещать объекты на стене, где захотим. Почти. С зеркалами это не работает, почему то.
- Перекраска объектов вводит меня в священный ступор. Если вы отобрали у игроков колесо цветов, то почему бы не сделать больше переключателей? Вот почему?! Почему в Двойке переключатели гораздо лучше совпадают по цветам? Почему в Двойке у мягкой мебели, кровати, к примеру, есть переключатель для "рамы" и "одеяла"? А в Четверке нету.
- Тодлеры. За что???
- К отсутствию сезонов и животных у меня нет претензий. Эти дополнения никогда не выходили быстро.

Это все беспокоило меня первый год-полтора, потом я успокоилась, посмотрела первое дополнение и каталоги, и поняла, что игра лучше не станет. Перестала ждать от нее чего либо. И в это время остальные сим-фанаты начали роптать и замечать все эти недостатки. И даже больше. А я теперь читаю все эти негативные посты и бурчу себе под нос "я же говорила". Игре два года. Нового контента и геймплея - с гулькин нос по сравнению с тем, что успевало выйти за это же время у предыдущих серий.
Мой совет всем недовольным: забейте. Не ждите от ЕА и игры ничего хорошего. Таким образом, если они вдруг реабилитируются, вы будете рады вдвойне. А если останется на том же уровне, вы будете тоже рады. Слегка. Ведь вы и не ожидали нечего особенного. Я вот теперь радуюсь даже откровенной ерунде. ЕАшеньки, миленькие, новый каталог выпустили, с глючным активным предметом и очередным стульчиком. Совсем большие стали! Неужели договорились с TSR и креаторы в складчину им сделали что-то? Хотя, нет. У креаторов даже лучше получается...

П.С. Ах, да. Они же перед выпуском игры обещали всем недовольным кроличьими норами из Тройки, что избавят нас от этой ужасной напасти. Избавили, ага. Эффектное исчезновение сима с края участка гораздо лучше, не правда ли?

Моя оценка 3/10.
 

Windwald

Проверенный
Сообщения
107
Достижения
140
Награды
18
Мне очень понравились последние видео по новому дополнению. Немного разочаровала карта города (опять маленький!!), но всё остальное интригует. Очень надеюсь, что это дополнение сделает Симс 4 для меня не просто посредственной, но хорошей игрой. Главное, не сглазить. :)

Но я был прав и вампиров там не будет. Пойти что ли подрабатывать экстрасексом...
 
Последнее редактирование:

Смикки

Проверенный
Сообщения
2.381
Достижения
140
Награды
756
patyueva, не скажу, что графика в 4 слишком упрощена. Лично мне она в чем-то напоминает двойку. Вообще, в четверке присутствует юмор, похожий на двойку. Да и в целом игра похожа на свою "бабушку".
Хотя да, игра в некоторых моментах сильно упрощена. Отправил сима - все. Больше ничего не надо делать. А жаль. В двойке надо постараться на повышение, к примеру. Пока не заведешь друзей и не повысишь нужные навыки - шиш тебе.
И, знаете, меня тоже удивило, что у сима может быть только 3 черты. В симс 2 и то их 6₽(или 7?). Хотя это скорее не черты, а качества. Но радует, что в 4 можно заработать эти черты характера. Но они влияют, в большинстве своем, на навыки.
С перекрасками вещей я смирился. Так что даже не обращаю внимания на это. А вот наглость ЕА - это финиш. Посмотрите цены и вы все поймете.
Но в целом игра для меня не остается "гадким утенком". Я верю, что все еще впереди.
 

Windwald

Проверенный
Сообщения
107
Достижения
140
Награды
18
С перекрасками вещей я смирился. Так что даже не обращаю внимания на это. А вот наглость ЕА - это финиш. Посмотрите цены и вы все поймете.
Но в целом игра для меня не остается "гадким утенком". Я верю, что все еще впереди.

После просмотра трансляции по Сан-Мишуно я склонен согласиться с обоими Вашими тезисами. Я тоже стал верить, что Симсы еще разгонятся и мы получим отличную игру. До анонса нового допа этой веры не было, но то, что я увидел, демонстрирует, что они действительно поработали над дополнением. Это не просто брошенная косточка как последнее дополнение про вечеринки, это действительно куча нового функционала - и ярмарки (похоже на Симс 3), и барахолки (Симс 2?), и многоэтажки разные (а не просто лофты и небоскребы как в Симс 3), и развлечения... да один характер квартир чего стоит. Остается надеяться, что это всё до нас дойдет в таком же вау-виде и на этом они не остановятся, продолжат клепать.
Но грустное - да, цены. Это просто какой-то кошмар. Нет, конечно, на фоне ситуации с рублем многие девелоперы взвинтили цены (Юбисофт - самый яркий пример). Но всё же цена аддона как полноценной ААА - это немыслимо. :( Я очень хотел наконец-то собрать всех Симс 4 в лицензионном формате, но видимо не удастся, если учесть еще и каталоги. Разве что надеяться на какую-то распродажу, но ориджин - не стим, увы.
 

Xeno

Проверенный
Сообщения
2.298
Достижения
160
Награды
324
Разве что надеяться на какую-то распродажу, но ориджин - не стим, увы.
Почему же, скидки до 50% точно бывают, чаще на аддоны, а последний раз и каталоги захватили.
 

Windwald

Проверенный
Сообщения
107
Достижения
140
Награды
18
Почему же, скидки до 50% точно бывают, чаще на аддоны, а последний раз и каталоги захватили.

Видимо, я пропустил этот момент каким-то образом (не особо следил за ориджином, если честно). Тогда возможно сбудется моя мечта иметь лицензионную колекцию Симс 4. Может, к тому моменту уже и сезоны выйдут. Сейчас стало очень страшно, что закроют игру, откровенно говоря. Потому что в нее можно много налепить и она заиграет.
 

Westish

Завсегдатай
Сообщения
1.589
Достижения
585
Награды
202
Когда-то я писала тут положительный комментарий, мол, годная база, все довыпустят, и станет шоколадно. Пишу отрицательный.
Сейчас я поняла, что играть в ЭТО не могу. Особенно, после двойки. Разве что зайти, собрать черепа и уйти в более раннюю часть.
Надоела тупизна симов. Хозяин уходит на работу, а уборщик много часов складывает книги в шкаф, над каждой же постоять надо, потом с этой книгой присеть... а скорость между 1 и 2. Надоело, что на быстрой скорости постоянно отмотка назад идет, рассвет по несколько раз наблюдаешь, пусть будет медленнее, но без скачков назад.
Надоело меню общения, где нужное действие находится в дружелюбных в сто кликов, неужто нельзя действия, связанные с навыками, вынести в отдельный пункт? Надоело переключаться на режим покупки, чтобы передвинуть стул, особенно бесит смена музыки. Надоела плохая проработанность возрастов и отсутствие нормальных семейных взаимодействий. Забывчивость симов, про которую сто раз писали. Их беготня друг за другом (один догоняет, другой убегает, потом роли меняются), чтобы поговорить.
Падающая камера.
Надоел недоделанный бизнес, особенно, в части наемных работников. Задолбало создавать магазины для родственников, потому что при переезде симка не может остаться их владелицей. Надоела неясность, выздоровел сим или еще болеет.
И плюсы перебить это не могут.

Я вижу, что многие ждут Городскую жизнь, искренне за них рада. Мне это дополнение не особенно интересно, потому что описанные недостатки не исправит.


PS^ Ах да, забыла, еще и дурацкий звук, который совершенно не слышно вплотную к источнику!
 
Последнее редактирование:

Natlean

Заблокирован
Сообщения
166
Достижения
55
Награды
124
хорошая игра... но оторваться я не могла только один раз от Resident Evil 4... хотя это иной жанр. симсы хопошо под чай или кофе. четверка самая лучшая для меня, самая "глянцевая"
 
Верх