Отзывы и предложения

Тёма

Без паники, я волшебник!
Основатель сайта
Сообщения
957
Достижения
140
Награды
1.869
Здесь вы можете написать свой отзыв или пожелание нашему сайту.

Если у вас есть спорные вопросы или жалобы на работу персонала сайта, пишите администраторам
на почту Обратной связи.


 
Последнее редактирование модератором:

Resurrect

Проверенный
Сообщения
1.732
Достижения
95
Награды
1.284
Ну, прокомментирую и я.
Про предложение Ксерна:
Считаю, что этого делать не стоит. Авторам вряд ли будет от этого удобнее
wink.gif
Имхо...
Про предложение Almalexia: конечно, без критики не бывает творчества. НО. Может, автору и не нужна эта критика... Каждый пишет от души и у каждого есть право писать так, как он хочет (если только правила соблюдает).
 

Nevano

Проверенный
Сообщения
1.553
Достижения
140
Награды
1.361
Тулумба, Almalexia, ну дык не хочешь критики - вообще не читай обсуждалку.
wink.gif
Я искренне не понимаю смысл читать отзывы без критики. (И вообще писать отзывы "Ой какой класс", видя что работа провальная) Ещё раз доказать, что ты супер-писатель? Объясните мне.
Тулумба сказал(а):
Мерси.
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Nevano, Дим, я понимаю твоё негодование и возмущение. Но ты тоже пойми - все люди разные. Разумеется, мы тут не Лермонтовы и Пушкины, и из нас никогда не получится критиков, как Белинский! Облить чужой кропотливый труд помоями труда не составит, но после этих помоев человек никогда не возьмется за перо. Критиковать надо уметь. Но даже умелых комментаторов-критиков могут не понять. Короче, не всем нужна критика, понимаешь? Я не говорю за себя, хотя сама очень болезненно воспринимаю любой позыв раскритиковать мою работу, особенно от тех, кто сам не смыслит ничего в том, что критикует. Я говорю о том, с чем я совсем недавно столкнулась на форуме, не буду повторяться, просто зайди в "Обсуждения сериалов" и почитай последние несколько страниц, если хочешь. На выражение
Nevano сказал(а):
И вообще писать отзывы "Ой какой класс", видя что работа провальная
я могу лишь ответить: читатель может не писать вообще тогда ничего. Если человек пишет, пусть даст нам, читателям, знать: "Я не хочу слушать плохие отзывы, но если вам понравилось произведение, оставьте теплый комментарий" - всё. В дальнейшем можно было бы избежать никому не нужной ругани.
 

Ramina

Завсегдатай
Сообщения
1.847
Достижения
865
Награды
2.378
Выскажусь по поводу предложения Almalexia, лично мне оно нравится. На одном из литературных сайтов есть подобное правило:
Ксерн сказал(а):
Только вот одно, не даёт мне покоя: что делать с теми людьми, которые всё же напишут некую критику? Минусовать?
Но, в принципе, на него можно найти ответ, если очень постараться.

По поводу рецензий, подобную тему можно устроить легко, главный вопрос, кто будет писать рецензии. Можно набрать постоянный состав пользователей, пишущих грамотные рецензии.

Nevano сказал(а):
Если и введут такое правило, то я все равно буду конструктивно критиковать произведения, если они мне не понравятся, даже если запретят.
Одного понять не могу, если произведение не нравится, зачем тратить время на его прочтение и, тем более, на критику?
 

Алиса

Заблокирован
Проверенный
Сообщения
3.994
Достижения
0
Награды
823
Ramina, на каждом литературном сайте своя специфика произведений и своя система оценки.
Ramina сказал(а):
общие впечатления от сериала, только положительные отзывы. Это к примеру.
идеального ничего быть не может, ни произведений, ни людей. Даже если вы наберёте какой-то постоянный состав-вы уверены, что это полностью решит проблему? Не думаю.
Nevano сказал(а):
ну дык не хочешь критики - вообще не читай обсуждалку.
Согласна с Nevano, а иначе получается детский сад какой-то.
 

Ramina

Завсегдатай
Сообщения
1.847
Достижения
865
Награды
2.378
Jennifer_Aniston сказал(а):
Даже если вы наберёте какой-то постоянный состав-вы уверены, что это полностью решит проблему? Не думаю.
Наверное, Вы меня не совсем правильно поняли. Я предложила собрать людей, грамотно пишущих рецензии, чтобы авторы могли эти рецензии им заказывать. Я просто поддержала идею Yulu4.
В обсуждениях, отзывы и критику могут оставлять все кто пожелает.
Jennifer_Aniston сказал(а):
идеального ничего быть не может
Согласна, но введение правила, предложенного Almalexia действительно может помочь избежать ненужных конфликтов и обид излишне ранимых новичков.
 

Алиса

Заблокирован
Проверенный
Сообщения
3.994
Достижения
0
Награды
823
Ramina, Это понятно, но опять же, если произведение никакое, автор не хочет отрицательных отзывов, тогда или никаких не будет, или будут" Ничего.Круто" и человек не сможет сорентироваться, как у него это получается-хорошо или плохо. Согласна, люди разные бывают, но если у человека получается плохо и говорить при этом ему-супер-у тебя всё окей-это гораздо хуже ,чем любая критика.
 

Nevano

Проверенный
Сообщения
1.553
Достижения
140
Награды
1.361
Ramina, если уж на то пошло, то
Ramina сказал(а):
** только положительные отзывы.
надо убрать совсем.. Совсем без критики - вообще не представляю. Либо * - сдержанная критика, или вообще ничего - критика во всех форматах.
Ramina сказал(а):
Одного понять не могу, если произведение не нравится, зачем тратить время на его прочтение и, тем более, на критику?
Возможно я взял цель прочитать сериал определённого пользователя, по тем или иным причинам. Я его дочитаю, не брошу, даже если не понравится, такое бывает, но бывает. К тому же, если я решил прочитать начало, чтобы понять моё это или не моё - я напишу отзыв о нём и продолжу читать сериал / пойду читать что-то другое.
Ramina сказал(а):
По поводу рецензий, подобную тему можно устроить легко, главный вопрос, кто будет писать рецензии. Можно набрать постоянный состав пользователей, пишущих грамотные рецензии.
Я против этого на все 100. Если надо отзыв кого-то опытного, напиши ЛС, поставь плюс и всё. А так - это несерьёзно. Люди будут пропадать, потом появляться. потом у них Инет отрубят. Не нравятся мне все эти модернизации..
Jennifer_Aniston сказал(а):
если у человека получается плохо и говорить при этом ему-супер-у тебя всё окей-это гораздо хуже ,чем любая критика.
Согласен полностью.
 

Ramina

Завсегдатай
Сообщения
1.847
Достижения
865
Награды
2.378
Jennifer_Aniston сказал(а):
и говорить при этом ему-супер-у тебя всё окей-это гораздо хуже
Вряд ли таких комментариев будет много, если, как Вы говорите, сериал никакой, то он явно не будет лидером обсуждений, и это даст повод автору задуматься, если ему конечно не всё равно.

Nevano сказал(а):
надо убрать совсем.. Совсем без критики - вообще не представляю.
Почему я предложила и этот пункт? Просто я думаю, что на том сайте (сайт издательства ЭКСМО) с которого я эти разграничения критики скопировала для примера, сидят грамотные взрослые люди (произведения которых издаются), и правила с бухты-барахты они уж точно не пишут.

Nevano сказал(а):
Я против этого на все 100. Если надо отзыв кого-то опытного, напиши ЛС, поставь плюс и всё. А так - это несерьёзно. Люди будут пропадать, потом появляться. потом у них Инет отрубят. Не нравятся мне все эти модернизации..
Всё можно довести до ума, и отшлифовать так, чтобы работало.
 

Sky

Проверенный
Сообщения
926
Достижения
510
Награды
1.201
Мне трудно подобрать цензурные выражения тому, что вы здесь устроили.
Зачем выкладывать что-то в сеть, если тебе не интересно мнение и реакция других людей?
Это интернет. Здесь нет и не должно быть деления на новичков, старичков и т. д.
Смысл как раз таки в равенстве всех и вся в этой альтернативной реальности.
Для себя, так для себя. Сиди набивай в ворде в свое удовольствие.
Форум - это люди. Если выкладываешь на форум, значит выкладываешь для людей. И никакие отмазки не катят. Либо качественно и интересно либо нет.
Не понимаю почему здесь так старательно затыкают рот всем, кто имеет смелость высказать свое мнение.
 

@лег

Проверенный
Сообщения
2.846
Достижения
0
Награды
1.126
Sky, +1
Я не понимаю, вам что, реально нравится эта идея?
Сделайте правило, что, например, нужно убирать ромбики с мыслями, поднимать стены.
Не нравится критика? Значит, человек не готов к ней, а это уж его проблема. Обидеться, уйдёт - да пожалуйста, не гтов он, значит, к восприяютию критики.
Если человек понимает критику, то он, конечно, моэет обидеться, но потом захочет ведь доказать, что он способен на большее!
проверка - слишком жестоко? Это справедливо! Это конструктивная критика от людей, которые написали много МО. Пусть этот человек поможет, укажет на ошибки, зато сам автор сразу поймёт, чего от него хотят люди! Выложил он потом на форум это и увидит, что людям нравится.
Я говорю на своё примере, когда я на другом форуме решил выложить сериал. Я обратился к человеку, он помог со скринами, сказал, как будет лучше.
А вы сейчас хотите просто всё срубить на корню и сделать так, чтобы новички в свой адрес слышали только хорошее или вообще ничего. Ни из первого, ни из второго ничего хорошего не выйдет!
Люди, это реально чушь какая-то, мягко говоря. Свободу слова никто не отменял. (с)
 

Sh@dow

FarEast
Легенда форума
Сообщения
27.816
Достижения
5.615
Награды
15.492
Ну вот и я прочла все тут обсуждение, как и само это предложение
Almalexia сказал(а):
Предлагаю при создании мыльной оперы в первом сообщении указывать, нужна ли критика или нет. И сделать это правило обязательным.
Во-первых, так, на мой взгляд, будет удобнее авторам - кому-то, может быть, критика вовсе не нужна (если автор, например, пишет для души, для себя, и не хочет видеть в обсуждалке не совсем восторженные комментарии), а кому-то, может быть, критика даже очень и очень нужна.
Во-вторых, так будет удобнее читателям. Например, зашел читатель, что-то не понравилось в сериале, но пометка есть о том, что критики никакой не надо, вышел из этой темы и отправился читать что-то другое.
Думаю, так будет спокойнее и авторам, и читателям.
Если честно, то даже посмеялась, а потом просто покачала головой. Это действительно и грустно и смешно одновременно. Я, конечно, понимаю, что критика - вещь действительно может быть тяжелой, и принять ее достойно не всегда и не у всех получается, но неужели вы, уважаемые авторы, не хотите совершенствовать свой навык писательства и создания скринов? Помню, когда я только пришла в Мыльные Оперы и начала создавать, именно создавать, а не писать свой первый сериал, то вначале думала, что раз это так называемый симс-сериал, то на первом месте здесь все-таки должны стоять именно скрины, а текст - это своего рода небольшое дополнение или комментарий к ним. Только потом, благодаря отзывам и критике я поняла, что ошибалась. Роль текста не менее, если не более значительная, чем роль самих скринов, ведь, в конце концов, это не комикс. Сейчас же мне в комментариях начали писать, что мой текст стал значительно лучше, что не может меня, как автора, не радовать. Да, критика - это неприятная вещь, которая действительно бывает горькой и обидной, но есть такая известная и замечательная фраза, что "Пусть уж лучше будет горькая правда, чем сладкая ложь", и тут я полностью согласна. Зачем автору тогда вообще выкладывать на форуме свой сериал, если он боится различных правдивых отзывов в его сторону. Правильная и объективная критика - это очень нужная и полезная вещь, благодаря которой ваши же произведения станут лучше и приятнее как для прочтения, так и для просмотра, и читателей у уже более грамотно составленного сериала только прибавиться. Каждая исправленная автором ошибка, и если она в дальнейшем не повторится вновь - это уже целый шаг его вперед в развитии своего же собственного творчества. Считаю, что если автор отклоняет и не прислушивается к действительно "правильной" критике, то, в первую очередь, он вредит самому же себе. Прочитав предложение от Almalexia, я сразу же представила себе такое: в подфорумах по Мыльным Операм открыли новый сериал, чье название меня заинтересовало, и мне неожиданно захотелось его прочитать, однако как только я открываю этот сериал и вижу следующее: Сериал такой-то, жанры: мелодрама и другое и ниже: просьба, не критиковать. Лично у меня бы после такого отпало бы всякое желание читать этот сериал и уж, тем более, комментировать его, так как сама эта ситуация выглядела бы уж больно забавной, и не дай бог в комментарии напишу что-нибудь не так, что в дальнейшем будет воспринято в штыки. Ну да, запретит автор критиковать свой сериал, а там у него много ошибок, которые так портят общее впечатление от прочтения. В сериалах, где куча разного характера ошибок, и сам сюжет начинает восприниматься сложнее, и вообще пропадает всякое желание читать его дальше, а потом автор сам же начнет ругаться: а че это меня никто не комментирует? Сам такое придумал, сам с таким и примерись. Это с одной стороны, а, другой, все-таки я не могу не согласиться, что встречаются среди нас и такие авторы, которые ну на отрез не хотят воспринимать критику и совет от других пользователей. Им пишут дело, а они игнорируют, им пишут про опечатки - им пофиг, им пишут еще о чем-то, а они в ответ ругаются и скандалят. Разумеется, это и обижает и раздражает, но, уважаемые не только авторы, но и читатели, а вот будет ли продолжение этого скандала или нет - это уже зависит не от правил, а от вас самих. Если вы критиканули чей-то сериал и видите, что автор не из тех, для кого эти ошибки действительно важны, то почему бы вам на этом самим не остановиться и больше не трогать его? Не хочет исправлять - это уже его личное дело. Вы можете этот сериал больше не читать, а если и читаете и видите там ошибки, то просто не пишите про них и все. Ну неужели это так сложно сделать? Быть скандалу или нет - это уже зависит именно от вас самих, и никакие правила тут не помогут. Поверьте мне.
Также я еще увидела другие различные идеи и предложения по этому поводу. Поэтому решусь предложить свое скромное: а почему бы нам не составить правило о справедливой и несправедливой критике? То есть предлагаю научиться нам же самим понимать, что нужно и полезно, а что просто исходит от пользователя, который просто решил высказаться и все, не понимая, что данное высказывание будет несправедливым и действительно ранит автора тогда, когда он этого и не заслуживает даже. Вообще, вот чтобы я хотела предложить:
Что можно отнести к объективной критике?
Это исправление фактических, грамматических и пунктуационных ошибок.
Это советы по созданию скриншотов в игре и дальнейшее их редактирование в графических редакторах.
Это советы по работе с текстом: как лучше и вернее составить ту или иную фразу.
Это осуждение автора за плагиат, если таков неожиданно будет обнаружен.

Что можно отнести к необъективной критике, что, по сути, уже можно назвать троллингом и оскорблением?
Это негативные высказывания по поводу внешнего вида персонажей сериала, созданных в игре. Каких автор создал, какие ему нравятся, такие они у него и должны быть.
Это попытка навязать автору свои идеи в оформлении сериала, которое итак правил подфорума не нарушает. Пусть автор сам решает, что и как у него будет в сериале: обложка, оформление иллюстраций и так далее.
Это осуждение тематики сериала: или вдруг она вам случайно не угодила, или вам противно это читать, или сюжет слишком прост и скушен. В любом случае автор сам вправе выбирать жанр своего сериала и осуждать его за это, если это только не станет нарушением правил, не надо. Если вам вдруг сериал сюжетом не угодил, то, пожалуйста, воздержитесь от его прочтения и дальнейшего комментирования.
Это сравнение сериала одного пользователя с другим. В любом случае они разные: по-разному написаны, по-разному отскринены, с разными характерами и жанрами. Два сериала от разных пользователей - это день и ночь, огонь и вода, которые ну никак сравнению не подлежат.
Теперь скажу уже как автор, так как у самой есть сейчас сериал, который стоит в статусе *в процессе*. Я действительно старюсь, что бы он производил на читателя только лучшее впечатление, уделяя равное количество внимания, как качеству текста, так и скринов. Стараюсь избегать и вообще не допускать в сериале такой неприятной вещи, как фактическая ошибка, даже если сериал носит жанр характера фантастики, мистики или фэнтези, у которых, на самом деле, тоже есть свой предел. Я всегда прошу тех, кто читает сериал Мой Чёрный Хэллоуин всегда, всегда, если видите ошибки в тексте (пунктуация или грамматика), то обязательно пишите это в своих комментариях. Я, как автор, вам за это буду очень благодарна, и обязательно свои же ошибки по мере возможности исправлю. Мне не раз говорили, что в сериале были допущены и фактические ошибки, и я сразу же бралась и всеми силами старалась их исправить, и у меня это получалось. Сделали критику по оформлению скринов - я сразу же пошла и, сунув их снова в Фотошоп, исправила, как только это было возможно. Автор, если Вы действительно любите свое творение, то Вы обязательно будете стремиться к его совершенствованию и делать все возможное, чтобы оно смотрелось, как можно лучше. Другое дело, если кто-то остался не доволен тематикой моего сюжета, то тут уж извините, всем не угодить. Не хотите - не комментируйте его. Никто не принуждает и никто не заставляет. Спокойнее будет от этого как автору, так и самому читателю. Скандалы и споры - это дело рук самих же пользователей, и только мы же сами можем их избежать. Самое главное, никогда не используйте репутацию в плане критики и никогда не минусуйте автора только за то, что его сериал вам сюжетом или идеей не угодил. Если видите там нарушение, то, бога ради, напишите кому-то из модераторов данного подфорума, и он обязательно все уладит.
Все высказалась. Надеюсь, что хоть капля чего-то такого в этом есть.

@лег сказал(а):
Сделайте правило, что, например, нужно убирать ромбики с мыслями, поднимать стены.
Олег, ты когда в последний раз читал правила Мыльных Опер? Это правило уже есть, что не забываем код HideHeadLineEffects On
 

@лег

Проверенный
Сообщения
2.846
Достижения
0
Награды
1.126
Sh@dow, я не так часто нахожусь в том подфоруме, чтобы помнить все правила.
wink.gif
 

Ксерн

Заблокирован
Сообщения
907
Достижения
110
Награды
220
Sh@dow сказал(а):
Что можно отнести к объективной критике?
Это исправление фактических, грамматических и пунктуационных ошибок.
Это советы по созданию скриншотов в игре и дальнейшее их редактирование в графических редакторах.
Это советы по работе с текстом: как лучше и вернее составить ту или иную фразу.
Это осуждение автора за плагиат, если таков неожиданно будет обнаружен.

Что можно отнести к необъективной критике, что, по сути, уже можно назвать троллингом и оскорблением?
Это негативные высказывания по поводу внешнего вида персонажей сериала, созданных в игре. Каких автор создал, какие ему нравятся, такие они у него и должны быть.
Это попытка навязать автору свои идеи в оформлении сериала, которое итак правил подфорума не нарушает. Пусть автор сам решает, что и как у него будет в сериале: обложка, оформление иллюстраций и так далее.
Это осуждение тематики сериала: или вдруг она вам случайно не угодила, или вам противно это читать, или сюжет слишком прост и скушен. В любом случае автор сам вправе выбирать жанр своего сериала и осуждать его за это, если это только не станет нарушением правил, не надо. Если вам вдруг сериал сюжетом не угодил, то, пожалуйста, воздержитесь от его прочтения и дальнейшего комментирования.
Это сравнение сериала одного пользователя с другим. В любом случае они разные: по-разному написаны, по-разному отскринены, с разными характерами и жанрами. Два сериала от разных пользователей - это день и ночь, огонь и вода, которые ну никак сравнению не подлежат.
Вот это, как раз мне хотелось бы увидеть в подфоруме. Это определит чёткие границы, у авторов-новичков не будет претензий. Я бы ещё ввёл обязательное прочтения правил по МО для новичков (именно это является зачастую основной проблемой.)
 

@лег

Проверенный
Сообщения
2.846
Достижения
0
Награды
1.126
Ксерн сказал(а):
Я бы ещё ввёл обязательное прочтения правил по МО для новичков (именно это является зачастую основной проблемой.)
Ну и как это отслеживать? Новички, чаще всего, в принципе правила форума не читают, а вы говорите про МО.
Прочтение правил подфорума, так сказать, и является главным правилом.
 

Gardolir

Mistborn
Старший администратор
Сообщения
5.962
Достижения
2.145
Награды
5.081
Sh@dow, ооо, подписываюсь под каждым словом! Да, четко определить, что является критикой в МО, к которой стоит прислушиваться, не помешает. Думаю, тогда проблем будет меньше.
 

Нихиль

Проверенный
Сообщения
319
Достижения
140
Награды
552
Не нравится, не читайте! - Не нравится, не пишите (с)

Развернувшаяся эпопея впечатляет. Однако идея как таковая не внушает ни капли доверия, и потому я не просто против - я резко против нее.
Так как желания говорить об одном и том же по нескольку раз не возникает, процитирую саму же себя из обсуждений МО по The Sims 2:

Нихиль сказал(а):
Тем более вынося собственные творения на суд, автор уже должен быть морально подготовлен к тому, что среди восхищающихся могут появиться и те, кому сие придется совсем не по душе. Обидно - пишите в тетрадке и никому не показывайте. Выражая нежелание видеть подобные отзывы, вы в какой-то степени лишаете человека права на свободное выражение своего мнения, а ведь он его имеет.
Как и сказала Уна, это проблема не комментатора. Если автор настолько нежный и ранимый, что даже не может адекватно воспринять конструктивную критику или хотя бы сделать вид, что ее воспринимает, то с писательским поприщем ему стоит распрощаться. Не бывает односторонней оценки творчества. А заткнуть кому-то рот в надежде того, что это не испортит имидж сего распрекрасного творения - нет, господа. Мне этого не понять.
Как говорится, назвался груздем...

Теперь касательно специальной темы для критики. Когда-то давно у меня была эта идея, и до того казалась она чудесной и безукоризненной, что просто нетерпелось ее воплотить. Однако, как видите, ничего подобного не произошло. И знаете, почему? Да потому что подобным отбором в Великие Критики будет создано расслоение, которое при недостаточно подготовленной почве может иметь весьма неприятные последствия. Оно вам надо? Нет.
Я вспоминаю МО чуть более года назад. Заходят авторы в обсуждения и просят конструктивных отзывов. Потенциальные критики предлагают свою помощь. И всем хорошо, и все счастливы. И никакие крайности здесь не нужны.

В общем-то, это все, что я хотела сказать.
 

Sky

Проверенный
Сообщения
926
Достижения
510
Награды
1.201
Самое интересное: как только возникает какая-либо проблема, так сразу сыпятся предложения о внесении дополнительных правил))
В то время как давно уже известно и ни для кого не секрет, что чем больше правил, тем больше нарушителей))))
 

@лег

Проверенный
Сообщения
2.846
Достижения
0
Награды
1.126
Sky сказал(а):
Самое интересное: как только возникает какая-либо проблема, так сразу сыпятся предложения о внесении дополнительных правил))
В то время как давно уже известно и ни для кого не секрет, что чем больше правил, тем больше нарушителей))))
Так-то да.

Вообщем, тогда я надеюсь, что это правило не примут.
 

Музетти

Проверенный
Сообщения
136
Достижения
260
Награды
84
Всем приветик
biggrin.gif

я очень рада что нашла этот сайтик
happy.gif

здесь очень интересно, в общем очень здесь хорошо)))
особенно мне нравиться узнавать много нового об игре, у меня даже такое чувство что я полный лох в ней
cry.gif

но после прочтения многого я чувствую себя крутой
cool.gif

ахаха)))) главное что мне нравиться на этом сайте - здесь всё понятно для новичков, легко объяснено и сделано, спасибо вам за это
sm55.gif

ещё очень нравится читать династии, дневники и миры :)))
респект всем всем авторам
f92af2db9631.gif
 
Верх