Помощь бездомным животным

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Vainona

абарзец
Легенда форума
Сообщения
6.504
Достижения
1.770
Награды
5.639
Дорогие друзья!


В этой теме хотелось бы затронуть очень болезненный вопрос.
На наших улицах очень много бездомных кошек и собак, тех кого когда-то любили, но силой обстоятельств они оказались на улице, или тех кто не знает что такое любовь, что такое дом и любящий хозяин.
Многие проходят мимо, не замечая замерзающих у подъезда бедолаг, или голодных глаз, провожающих вкусно пахнущие сумки от магазинов.
Чем я (каждый конкретно) могу помочь выброшенным на улицу домашним животным?
Есть приюты, в которые свозят брошеных бедолаг, знаете ли вы такие в своем городе?
Есть сайты и люди, которые просто помогают конкретным животном, нуждающимся в помощи, оплачивают лечение, ищут хозяев.. Крупнейший ресурс такого плана - сайт Пёс и Кот
Есть перекупщики, которые занимаются за деньги пристройством животных в добрые руки и поиском хозяев, но не все они вызывают доверие. Как понять можно ли им доверять?
Давайте обсудим этот вопрос.
Может, после такого разговора, одним счастливым питомцем станет больше, кто-то найдет свой дом.

Расскажите свою историю. У многих роскошные домашние любимцы когда-то были одинокими бездомными скитальцами, но вытянули свой счастливый билетик.

Просьба избегать оффтопа, оскорблений и обсуждения политики.
 

Daraly

Проверенный
Сообщения
1.768
Достижения
415
Награды
785
Летом я в Одессе. Жилой массив совиньён, там очень много диких животных. А с моим домом и собак очень много. Особенно две - малыш и белка. Очень хорошие собачки, ко мне привыкли. Мы их кормим ливерной колбасой, косточками. Но они лают на людей незнакомых, на машины, на велосипеды. Всё равно - собачки очень хорошие, дружелюбные, если к тебе привыкнут. Мне их очень жаль - но я и моя подруга их кормим, поим, замазываем ранки. Не смотря на то, что не вижу их 9 месяцев - они очень хорошо ко мне относятся, а малыш вечно лизаться лезет) Вот такие они хорошие - лучше домашних ( это у нас в совиньёне ) собак)
 

Alinaprima

Проверенный
Сообщения
738
Достижения
110
Награды
365
Вы издеваетесь?
Нет,вы точно издеваетесь!я НЕ МОГУ остаться равнодушной!Я сейчас сижу и горько плачу,поэтому слов у меня не много...Не бросайте котят и собак (а также других животных) на улице!В Днепропетровске нет приютов,и это плохо!Сама не в силах...я хочу плакать!Но ничего не поделаю,у меня 2-х месячный брат,да и мама не разрешит.В последнее время у нас мало кошек,а собак...НИ ОДНОЙ!Фууууух,как я рада!Но был один кхм...случай - у школы бродил махонький щеночек,может выкинули или потерялся?Но говорили что его забрали,слава богу!У нас была кошка,но мы ее отдали бабушке...но это 100% лучше чем выкинуть!Эх,душецарапательнее темы не бывает!Я уже не знаю,что пишу.Эх,люди!Надо оберегать питомцев!Ладно,ой,залила клавиатуру слезами.
 

Lita

Проверенный
Сообщения
500
Достижения
140
Награды
272
Daraly, о кокраз напомнилось.
Гдето в позапрошлом году на море бродил милый кот.как оказалось его бросила хозяйка одного из домов, а подобрал его рыбак.вот так вот
 

Maraby

Проверенный
Сообщения
746
Достижения
140
Награды
586
Не смогла пройти мимо этой темы.
В Москве (по крайней мере, в центре) бездомные собаки и кошки живут в полной гармонии с людьми. Когда я езжу на метро, собаки спокойно переходят дорогу, заходят в торговые центры. Никакого издевательства или насилия. Добрые люди прикармливают их, поэтому сказать, что у них ужасная участь - нет, я так не могу сказать. А кошек то вообще домой берут с радостью.
Другое дело - Подмосквовье. Я как-то раз гуляла зимой с семьей на даче. Вдали послышался вой, и на дорогу выскочила свора собак, штук 20. Мы еле добежали до дома. Собак там отстреливают, травят и всячески издеваются.
Проблема глобальна. В Европе у каждой бездомной собаки есть чип, за ее здоровьям следят в специальных центрах. Но Россия, я считаю, слишком большая, чтобы проконтролировать каждое животное.
 

(Erika)

Проверенный
Сообщения
2.645
Достижения
140
Награды
1.976
У нас в Киеве к бродячим животным относятся довольно равнодушно, но есть и добрые люди, регулярно подкармливающие кошек и собак.
Я живу в квартирном доме, где до сих есть консьержки, они всегда кормят кошек под домом, наливают им молока. А буквально сегодня увидела женщину, кормящую троих собак, она насыпала для них хлеб и кости.
Летом мы с родителями часто ездим на дачу, и уже приютили двух собак. Одного еще 3 года назад, но сейчас пес потерялся или умер, нам очень жаль, мы так и не смогли его найти. А второй песик нашел у нас приют прошлым летом. Щенок угодил в яму на нашем участке и не мог выбраться, а моя мама вытащила его. Он был грязным, с большими лапами и ушами, маме он сначала не понравился, она даже пыталась выгнать его. А потом мы привыкли к нему, стали кормить, и он вырос в красивого, пушистого, большого пса.
Люди, это ведь не трудно - вынести хотя-бы кусочек хлебушка или косточку для собаки или кошки! Давайте помогать животным, ведь для их счастья нужно совсем немного наших сил!
 

Liberty

Проверенный
Сообщения
516
Достижения
270
Награды
153
Я как и многие не смогла пройти мимо этой темы.
sad.gif
Да безусловно есть моральные уроды и социопаты, которые выкидывают животных на улицы...НО не всегда их выкидывают иногда они теряються или убегают
cry.gif

Расскажу пример из жизни, в котором по счастливой случайности в Минске не стало на одну собаку( бродяжку больше)
Шли мы с мамой с ярмарки, и вдруг навстречу нам выбегает наша знакомая с нашего дома, у нее собака чау-чау, так вот она нам говорит плача что ее собака потерялась
sm100.gif
мама побежала ее искать а я очень замерзла, и осталась дома... Но я не сидела на месте я позвонила своей подруге которая шла на музыку и попросила, если она увидит Маати( собаку сбежавшую) то пусть звонит мне и через 5 минут она ее встретила и стала держать
smile.gif
Я позвонила маме она прибежала схватила Мати отвела с Аней(моей подругой) ей собаку. И она рассыпалась в благодарностях
sm111.gif

Но это лишь один случай и если бы не мои друзья то в Минске возможно было б на одну соб меньше
sad.gif
sad.gif
sad.gif
 

Арфиана

Проверенный
Сообщения
87
Достижения
0
Награды
31
Безусловно люди озверели, мало кто теперь задумывается, что он делает.Если все так делают, то возможно я тоже так сделаю и стану крутым, ко мне проявят уважение.Возможно проявят, но не те люди.Тот же случай с Мышкиным.За чем сделали?Ради прикола, развлекаловка.А теперь бедное животное не может нормально жить.Мне рассказывали, правда или нет.Была у нас в посёлке одна собака, жила у подруги во дворе.Потом пропала, подруга рассказала, что ей пьяные подростки то ли спицы втыкали, что-то типо того.Может правда или нет, но всё таки.Себя я тоже осуждаю, в детстве папа выгнал кошку и котёнка на улицу, я не чего не смогла сделать как и мама.Теперь не известно где они, живы ли?Так что я тоже не идеальна и имею грех за пазухой.Если думать то животные самые преданные в наши времена друзья и им всё равно кто ты, сколько тебе лет и в каком ты достатке живёшь.За их доброту платим не той монетой.Увы.
 

Seleniа

Проверенный
Сообщения
917
Достижения
140
Награды
1.209
Я живу в Таганроге. Маленькая провинция, где люди слишком озабочены своими проблемами, куда-то спешат, чего-то добиваются... И забывают про братьев наших меньших. Власти, по сути, ни разу не предприняли попыток решить вопрос относительно бездомных животных (а я знаю, что таких много). Но самое страшное то, что этим не хотят заниматься даже сами жители города.
Моя соседка - бабушка лет 70 - приютила у себя около пяти кошек. Представьте, как ей тяжело содержать их всех на такую маленькую пенсию. Это не дело, когда подобное милосердие хотят оказать и оказывают только пожилые люди.

Относительно себя - пытаюсь помочь, как могу... Раньше кормила котят молоком, кошкам что-то покупала или делилась. Но в силу того, что некоторые взрослые стали сильно ругаться на детей, "беспокоящих" бедных зверюшек, мне перестали разрешать это делать. Парни (или точнее будет сказать пацаны) вымещают свою злобу на кошках, травят их - значит детей в целом всех нужно изолировать от котят. Ведь, простите конечно, дохлые кошки в подъездах не нужны им никому.
Как сейчас - будут ругаться или нет, я даже не знаю. Но в силу своей занятости заниматься благотворительностью могу только с финансовой точки зрения, и то - рублей по 300 в месяц.

Проще, конечно, помочь кошкам - хотя бы принести молока котятам, положить что-то им поесть. С собаками сложнее ( Их жалко не меньше, но большинство собак кусаются и проявляются агрессию, такая помощь обернется очень плачевно.

Я бы призывала людей не только рассуждать на тему как плохо люди поступают с животными, но и действовать. Начать с себя.
Как мы, подростки, не имеющие своего собственного жилья, можем помочь бездомным животным? А я уверена, что можем...
 

Hinamari

Проверенный
Сообщения
447
Достижения
530
Награды
913
Тоже не могу пройти мимо этой темы.
В последнее время, как ни ужасно это осознавать, участились случаи жестокого обращения с животными. В интернете то и дело появляются просьбы взять животных (чаще - собак), которые благодаря "добрым" руках каких-то, простите, придурков изувечены и покалечены. Недавно я видела фотографию собаки, которой такие моральные уроды засунули в рот петарду и подожгли. Мне кажется, что у людей, которые издеваются над животными, какие-то психические проблемы или комплексы, и они вымещают свою злобу на тех, кто слабее и не может им ответить тем же. У меня сердце разрывается, когда я вижу подобное объявление с криком о помощи, но, к сожалению, жилищные условия не позволяют взять еще одно животное.
У нас в городе сейчас работает один приют для животных, но он, увы, не резиновый, и условия там не слишком хорошие - клетки набиты битком, да и болеют животные часто. Там постоянно проводятся акции, которые призваны увеличить количество взятых животных (например, раньше с каждым питомцем бесплатно выдавали мешок сухого корма), но это не слишком-то помогает. Большинство людей предпочитают брать породистых чемпионов, а не бродяжек.
Оба моих кота взяты с улицы - одного мы нашли в гараже, другой сидел в подъезде моего дома. Оба котика просто чудесные, красивые, воспитанные, здоровые и горя не знают. Я рада, что хотя бы двоим (пусть из миллионов, но все же) моя семья смогла дать счастливую жизнь.
На даче у нас много бродячих собак, но их вся деревня считает общими - они спокойно ходят по дворам, их подкармливают, играют с ними, пускают ночевать в гаражи или на террасы - все же не на холодной земле ночи коротать. Все собаки, которых я знаю, очень ласковые и дружелюбные. Мне кажется, бродячие животные вообще очень добрые, потому что они понимают и видели в жизни явно больше, чем домашние пушистики, которые греют бока в теплых домах и квартирах.
 

Машка10

Проверенный
Сообщения
138
Достижения
0
Награды
66
Я хочу рассказать маленькую историю о Персике. Нет-нет, Персик не мой кот, но я хоть что то сделала для него! Так вот, к концу прошлой зимы, в субботу, у нас было 3 урока и и начинались они в 9. Я быстро-быстро собиралась и услышала стук в дверь. Мама открыла и позвала меня. По её голосу было слышно, что она удивлена. Я открыла дверь в мою комнату и увидела мою подругу (на тот момент), держащую маленького котёнка. Я предложила маме оставить его у нас на время. Но у нас кот и мама отказалась. Я быстро одела куртку и побежала к котёнку и взяла его на руки. Мы зашли в лифт и стали думать куда его деть. И я придумала - я взяла котёнка и положила в пакет в сменой обувью(не бойтесь туда поступал воздух). Я занесла его в школу и когда добралась до нашего класса якобы с удивлением посмотрела в пакет и достала от туда котёнка. Все вокруг него собрались. Учительница разрешила на 1 урок оставить его в классе(был урок окружающего мира). Он сначала ходил везде, потом заснул у одного мальчика на учебнике, потом залез к одной девочке в портфель. Следующие уроки были ИЗО и труды, так что котёнок мог что нибудь съесть или выпить. Мы оставили его на вахте. К концу уроков я, и 2 моих подруги (1 из них принесла ко мне домой котёнка) понесли его к Ксюше (2 подруга). Там мы его вымыли, высушили, накормили. Дальше мы принесли его к 1 подруге. Её мама согласилась на котёнка(хоть у неё были 2 кошки). Но только на время. На следующий день Ксюша нашла ему хозяев.
У меня есть много историй! Только попросите расскажу.
 

Anika

Проверенный
Сообщения
2.027
Достижения
110
Награды
832
У нас в Красноярске много бродячих собак и кошек.Они все очень милые и красивые.Они добрые и никого не кусаю и не гавкают.Но люди их убивают..Помню в классе 4 у нас в школьной заброшенной теплице жила собака с щенятами.Они были такие милые мы всем классом помогали им,еду и вещи приносили.А как то раз какая-то девочка захотела забрать щенка,а у самой была собака,такса что-ли.Когда она пришла,такса сделала нюхать щенят,их мама набросилась на таксу и поцарапала ее.Девочка убежала домой и все рассказала родителям.Родители пошли к директору школы,навели скандал.И прошлось собаку и всех щенят расстрелять..И потом когда я ходила в школу,на асфальте были расстрелянные тела маленьких щеночков...
cry.gif

В том дворе где я раньше жила,было очень много кошек.Когда я была маленькая мы с подружками всегда играли с ними и подкармливали их.Один раз у нас появился котенок.Похож был на сиамского.Милый такой,мы всегда с ним играли.Я даже хотела забрать их домой,но папа не разрешил,у нас с ним аллергия на таких животных
sad.gif

Настала зима,мы с подружками играли в снежки и все такое.И увидели под слоем льда этого котенка,я даже не могла сдержать слез..
Такой маленький и замерз...
Сейчас у меня в подъезде живет собака Джесси.Мы всем домом ухаживаем за ней,кормим.
Люди не проходите мимо бездомных животных. Представьте себя на их месте..
 

ShadowLady

Заблокирован
Сообщения
594
Достижения
80
Награды
164
простите если выражаюсь ... оскорбительно но... этих идиотав придурков и т.д. нужно убивать которые издаваются над животными.. к примеру на каком-то сайте смотрела что мужик кота в стиралку кота запихал... вот гады а
Итакс.. я не помню точно, но поему в 2004 или в 2006 мы переезжали в частный дом с квартиры. И когда вывозили холодильник. В лифте мой брат увидел щенка. Скорее всего, соседи его подбросили они, наверное, думали, что мы его возьмем т.к. переезжаем. Ну, мы его взяли и напоили молочком и покормили. Я и мама долго уговаривали папу взять щеночка… папа говорил, что он будет все время тявкать. Но после долгих уговоров он согласился. В этот же день мы его накупали. У меня была старая коляска я его в ней катала. Сейчас собачка у дяди. Ну в квартиру мы его не возьмем. Все-таки собачка более уличная. Бывает, охраняет еду и рычит.. но за хозяина он любого порвет. Да и сам по себе дружелюбный. Вот снимок.. правда, я немножко отредактировала его.. было этим летом .
b4f146e364de.jpg
сорри за качество снимки с телефона.. кстати однажды примерно в 2009 или в 2010г. моя собака потеряла глаз... пришел а у него на глазу кровь.. хотя он бывает на людей кидается если его отгоняют или от человека исходит плохая аура.. или к примеру от человека сильный запах кошки или собаки.. к добрым людям он относится ласково.. да и может быть он так подрался.. ведь в округе с его появлением собак стало меньше - все прячутся от него.. в бою наверное потерял.. все-таки он староват.

Машка10 сказал(а):
Я хочу рассказать маленькую историю о Персике. Нет-нет, Персик не мой кот, но я хоть что то сделала для него! Так вот, к концу прошлой зимы, в субботу, у нас было 3 урока и и начинались они в 9. Я быстро-быстро собиралась и услышала стук в дверь. Мама открыла и позвала меня. По её голосу было слышно, что она удивлена. Я открыла дверь в мою комнату и увидела мою подругу (на тот момент), держащую маленького котёнка. Я предложила маме оставить его у нас на время. Но у нас кот и мама отказалась. Я быстро одела куртку и побежала к котёнку и взяла его на руки. Мы зашли в лифт и стали думать куда его деть. И я придумала - я взяла котёнка и положила в пакет в сменой обувью(не бойтесь туда поступал воздух). Я занесла его в школу и когда добралась до нашего класса якобы с удивлением посмотрела в пакет и достала от туда котёнка. Все вокруг него собрались. Учительница разрешила на 1 урок оставить его в классе(был урок окружающего мира). Он сначала ходил везде, потом заснул у одного мальчика на учебнике, потом залез к одной девочке в портфель. Следующие уроки были ИЗО и труды, так что котёнок мог что нибудь съесть или выпить. Мы оставили его на вахте. К концу уроков я, и 2 моих подруги (1 из них принесла ко мне домой котёнка) понесли его к Ксюше (2 подруга). Там мы его вымыли, высушили, накормили. Дальше мы принесли его к 1 подруге. Её мама согласилась на котёнка(хоть у неё были 2 кошки). Но только на время. На следующий день Ксюша нашла ему хозяев.
У меня есть много историй! Только попросите расскажу.
Машка10, да у нас тоже котенок за элькой увязался.. катя его к себе оставила.. у кати на телефоне есть снимок как он в шапке спит
 

ShadowLady

Заблокирован
Сообщения
594
Достижения
80
Награды
164
а вот мое чудо которое зовут катериной.сорри за плохое качество и большой снимок
cc079643b7d2.jpg

sm100.gif
sm100.gif
не знаю.. но пускай меня убьют чем мою кошку.. я не могу когда вижу котенка мне хочется взять этот пушистый комочек на руки и не отпускать... как так можно издеватся на маленьким котенком
 

Лучик_солнца

Проверенный
Сообщения
1.175
Достижения
30
Награды
1.035
Недавно совершенно случайно услышала песню, как раз по тематике. Правда в песне говориться о бездомной кошке, которая нашла свою семью и свой дом. Если хотите послушать - найдите в яндексе песню "Кошка". Исполняет ее детский хор Великан. Это невероятно позитивная и смешная песня. Будем надеяться, что еще много бездомных животных найдет свой дом)
 

Машка10

Проверенный
Сообщения
138
Достижения
0
Награды
66
Ну вот: как то раз я и Соня гуляли. Вдруг слышим странный звук похожий на урчание. Когда мы повернулись, увидели голубёнка. Он лежал на земле и пытался взлетель. Но он не мог. Соня пошла к себе домой (мы гуляли в её дворе) и взяла хлеба. Пока Соня шла, я взяла его и стала гладить. Он наверно замёрз и всё время лез под мышки. Соня принесла хлеба и накормила его. Потом мы посадили его на дерево. Зря мы это сделали - он прыгнул на гараж и пытался слезть. Для того чтобы снять его с гаража мы позвали Леру. Она его сняла и мы стали думать что с ним делать. Мимо проходили 2 наши знакомые с коробкой. Мы попросили коробку и они дали. Мы наложили туда хлеба и травы. После еды он пытался взлететь. Это было года 2 назад и мы были достаточно маленькими так что пытались научить летать ну дальше наступил вечер и мы положили его в коробку, а коробку под лестницу. Дальше мы стали думать как его назвать ну и назвали Веня. На следующий день он улетел. Чему учит эта история? Нужно помогать всем бездомным и даже голубям!
 

Лучик_солнца

Проверенный
Сообщения
1.175
Достижения
30
Награды
1.035
Машка10, у нас похожая история была. Возле подъезда нашли обмерзшего голубя. Он не двигался, но был живой. Мама взяла его и унесла в одно здание, там магазины и всякие мелкие фирмы находятся и как раз рядом с домом. Там под лестницей есть темный угол, куда мы его и положили, потом я быстро сбегала в ближайший магазин и купила пачку семечек, а когда вернулась, немного отогревшийся голубь уже пытался взлететь. Мы оставили ему семечки и ушли. Не знаю, дожил ли он до конца прошлой зимы или нет, но он скорее всего хоть отогрелся и вылетел из здания, до выхода недалеко было - люди выпустили.
Машка10 сказал(а):
Чему учит эта история? Нужно помогать всем бездомным и даже голубям!
это правильно, если не в дом тащить, то хоть покормить и в подьзд какой-нибудь или тот же магазин затащить можно. Ничего в этом мире, я считаю, не остается без ответа, добро, которое ты сделал, вернется.

.И прошлось собаку и всех щенят расстрелять..И потом когда я ходила в школу,на асфальте были расстрелянные тела маленьких щеночков...
в боже! как так можно?!
cry.gif
Они ведь тоже живые существа, я так даже мышку бы не убила! У меня у самой хомяк, а у бабушки живет любимый котик и собака. Они же не бешеные были, а у собаки просто материнский инстинкт был. И девочке, я думаю уже взрослой, надо было бы это знать!
 

Ice_Queen

Проверенный
Сообщения
152
Достижения
70
Награды
91
Такое обращение это просто ужасно! Неужели некоторым людям так нравится издеваться над животными?!!! А они не задумывались над тем что это такие же существа? Если бы они были на их месте? Такие люди которые издеваются над животными должны беспощадно гореть в аду!!!
angry.gif

_____________________________________________________________________________________
И еще хочу рассказать одну историю... раз уж многие пишут...
На нашей улице прошлой зимой выбросили 2 миленьких рыженьких котенка, которые бродили на улице где-то дня три... потом мы с мамой решили их пристроить... место куда мы собирались их пристроить было очень далеко (ехать надо было где-то 2 часа до конечной остановки) мы положили котят в коробочку накормлеными, вымытыми и поехали. Когда приехали отдали котяток, и их благополучно пристроили!
happy.gif
И знаете я часто вспоминаю об этом и должна сказать что не то чтобы даже не жалею что потратила на этих двух милых чудиков, я радуюсь и думаю что это одно из самых моих лучших дел в этой жизни! Ведь еще один день на морозе и котики (братик и сестричка ) могли погибнуть! К счастью все сложилось удачно^_^
___________________________________________________
Люди, не выбрасывайте животных!
 

люмос

Проверенный
Сообщения
463
Достижения
140
Награды
154
Замечательная тема!
Вообще не понимаю, какой сволочью надо быть, чтобы выкинуть на улицу животное. Бедненькие, маленькие(( Когда иду после школы часто вижу одну собачку, она в ужасном состоянии, но ходит... У неё есть коробочка с тряпками, спит там... Бедняжка, на улице такой мороз!
Моя история: Увидела во дворе девочку с кошечкой. Её звали Бусинкой, была котенком, но на вид ей не меньше месяца. Она была очень красивая, белая, с пятнышками. Через несколько дней эта самая девочка её выкинула на улицу! Благо, было лето. Буся обосновалась во дворе моего дома, в своеобразном подвальчике. Я её подкармливала с подружкой, часто возилась с ней, в общем, очень её полюбила)) Мне удалось уговорить маму взять её домой, мы с подружкой помыли её, накормили, было так забавно!
biggrin.gif
Звоню маме, говорю, мол, можно домой её принести? А она говорит, что нет. Я заплакала, и мне разрешили
biggrin.gif
Всё было хорошо, но несколько лет назад пришлось её увезти в деревушку... Она гадила, очень много:( Эх, надеюсь у нее все хорошо...
 

Sh@dow

FarEast
Легенда форума
Сообщения
27.814
Достижения
5.575
Награды
15.490
Я посмотрела, что у нас есть из форумов и нашла ЗооКомпас – сайт помощи бездомным животным г. Хабаровск , но ссылка оказалась нерабочей. Вообще я сталкивалась с проблемами бездомных животных в Хабаровске. Их очень много, к сожалению, и пока с этим толком ничего не могут поделать. Вот, например, сфотографировала бездомного пса, который шел от храма. Возможно, что там он получает какую-то поддержку. Не знаю, честно говоря.
26d8fd5edc3e.png
Также сегодня рядом с домом увидела вот такую штуку.
73770226d6c6.png
Возможно кто-то из жителей дома соорудил это для бродячего животного. Это, конечно, хорошо, но все-таки, мне кажется, что не выход. Лучше, конечно, приюты, но с каждым годом животных становится все больше и больше. Они же размножаются. Вот сфотографировала парочку уличных щеняток.
5bf2e5e00d2e.jpg

Это моя рука, а вообще такие щенки от бездомных дворняжек обычно к людям недоверчивы и убегают, но эти оказались очень ласковыми.
167022e0937b.jpg
Скорей всего, они живут на гаражах. Там их и подкармливают добрые люди.
Я уже создавала здесь тему, где затрагивалась проблема бездомных животных, а также рассказала некоторые истории из жизни, но, тем не менее, это очень сложная проблема, которую нужно решать.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх