Последняя прочитанная книга

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
4-2022.jpg

Кто что сейчас читает?

В данной теме делимся названием книги, которую вы прочли последней, и своими впечатлениями. Возможно, именно ваши рекомендации помогут другим определиться с предпочтениями.

Обсуждения разрешены (в рамках правил подфорума и форума). Комментарии к чужим отзывам и ответы на комментарии прячьте под спойлер. Пример.
Посты, состоящие только из названия книги и ее автора без высказанного мнения, будут приравнены к флуду и удалены.
 

lyiziana_s

Проверенный
Сообщения
1
Достижения
40
Награды
0
В последний раз прочитала "Волка с Уолл-стритт" Дж. Белфорта. В книгехватает откровенных и не очень приглядных сцен, но читается очень легко (язык живой и заводной), присутствие непосредственно главного героя в каждом слове ощущается) +будет интересно с точки зрения хронологии при сравнении книги и фильма.
 

Romawka

Проверенный
Сообщения
1.135
Достижения
480
Награды
867
Продолжаю читать "Тайный город".
Сначала сборник рассказов "Мистерия мести", где появляется новый интересный персонаж. Много хороших рассказов от других авторов. Молодцы! Люблю смотреть на истории с другой стороны.
А вот книга "Дикие персы" повергла меня в шок. После того, как прочла последние строки, я еще долго сидела в прострации, пытаясь осознать масштабы. И для себя я могу объяснить мотивы автора, но никак не могу с ними согласиться. На мой взгляд, довольно быстро становится понятно, что будет происходить в конце. Но все равно интересно, увлекательно. Листаешь страницы и ждешь, что "вот! сейчас!", но нет. И финал близится... Впереди еще одна книга, а потом еще... Что же будет дальше? Мир большой, автору есть, где развернуться...
 

nidlaer

Проверенный
Сообщения
78
Достижения
75
Награды
9
"Нестерпимая жара", Ричард Касл.
Читала только потому, что написана героем сериала. Но так-то плохонькая книженция.
 

Estate

Проверенный
Сообщения
752
Достижения
365
Награды
614
Дочитала 451 градус по Фаренгейту.
5 из 5
Сильно. Много впечатлений.
 

Светлая

Котолучик
Друг форума
Сообщения
6.434
Достижения
240
Награды
3.865
Джоанн Харрис. Шоколад.
Такое чувство,что я прочитала современную сказку.
Очень понравился стиль написание ( когда рассказ от 2-х лиц).
Вообще данное произведение оставило в моей душе только приятные впечатления, но мне жутко не понравился конец. Очень не понравился. Совсем не понравился. Для меня вся эта история даже смысл как-то потеряла.
Вианн почти в каждой своей части говорила,что она больше никогда и никуда не уедет и чем все кончилось. Глупо как-то.
За Рейно было очень интересно читать, хотя, я так его персонажа до конца и не поняла.
Очень понравилась Арманда. Единственный персонаж ,который довел свою историю до конца, так как у других нет чувства завершенности в книге.
Понравилась мистическая тема в книге ,но она тоже какая-то брошенная и незаконченная .
Но при сложении всего этого получается очень вкусно.
 

Romawka

Проверенный
Сообщения
1.135
Достижения
480
Награды
867
Давно не писала. За время отпуска было прочитано:
"Пока я жива" Дженни Даунхэм - было написано, что книга жизнеутверждающая. И я была уверена, что книга веселая и позитивная. Оказалось, что немного ошиблась... Непростая тема, местами было очень тяжело читать. Подкручивало меня.
"Ты умеешь хранить секреты?" - Софи Кинселла - лёгкая, простая и очень весёлая) Читалась с удвоенным удовольствием после Даунхэм.
"Сахарная королева" - Сара Эдисон Аллен - мне нравятся её вроде обычные истории, но с нотками волшебства. Очень уютно и душевно получается)
"Узорный покров" - Сомерсет Моэм - не знаю почему, но я совершенно не сочувствовала главной героине. Вот ни капельки. Хотя сама история мне приглянулась, прочла с большим интересом.
"История любви" - Эрик Сигал - просто еще одна история любви. При чтении мне вспоминалась книга "Спеши любить". Надо посмотреть, кто из них написал первым)
"Тепло наших тел" - Айзек Марион - мне понравилось) Было уже много книг о пересмотрах природы разных "существ", теперь вот и зомби посчитали)) Так что меня приятно удивили.
 

Симочка№1

Проверенный
Сообщения
229
Достижения
300
Награды
43
Недавно мне подарили "Разрушь меня" Тахира Мафи - я нашла эту книгу очень скучной и с трудом дочитала даже до половины. Не знаю, почему они выбрали именно эту книгу, возможно, из-за того, что на обложке написано "Новые голодные игры", а на самом-то деле, этой книге до Голодных игр как до Китая пешком.
В общем, я забросила данное произведение и сама пошла в книжный. На глаза мне попалась "Случайная вакансия" Роулинг, а с этой дамой я знакома еще как с автором Гарри Поттера, и, прочитав аннотацию, поняла, что заинтригована (Да и, честно признаться, из-за того, что она уже заработала себе популярность). Уже с первых страниц идут красочные описания персонажей - они предстают передо мной, как живые. Пока я еще только в начале, но, надеюсь, в и дальнейшем я не разочаруюсь данным произведением.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Дочитала "Исчезнувшую" Гиллиан Флинн. Спонтанно решила прочесть ввиду свежевышедшего фильма, о котором очень восторженно отзывался мой любимый кинокритик (до наших мест фильм дойдет где-то через месяц-два только, но не откладывать же в долгий ящик).
Увлекательно, хотелось постоянно читать и узнавать, что же там дальше, но во многом потому, что книга меня стала безбожно разочаровывать. Неожиданные повороты событий?.. Ну как сказать. Все слишком ужасно-ужасно предсказуемо, серьезно, я удивилась (вот прямо по-настоящему удивилась) только когда на сцену вышла Энди. Все остальное время вплоть до самого конца находилась в постоянном ожидании "чего-то такого эдакого", а в итоге начиная с середины книги действие становилось... не скучнее, нет, но как-то слишком обычно для такого рода историй, что ли. Не буду спойлерить, но скажу, что преступник лично мне был понятен почти с самого начала, а концовка так вообще какая-то ужасно размытая.
Еще не понравился язык. Манера повествования Эми - то есть, вообще всего, что написано Эми - почти не отличается от манеры Ника. Возможно, тут дело в переводе или еще чем, но правда, одинаковая речь. Хотя, дневники Эми все-таки более воздушные, что ли, но это скорее из-за содержания, нежели из-за формы. Бывало так, что я после перерыва возвращалась к книге и сперва не могла точно сказать, от лица кого вообще сейчас читаю, пока не возникали глаголы в женском или мужском роде.
Сперва меня еще очень раздражали постоянные отсылки к воспоминаниям, описания каких-то прошлых опытов, событий, размышления о жизни, сейчас понимаю, что это для атмосферности и целостности, но тоже местами становилось скучно читать. :\

В общем, по моей шкале это где-то семерка. Для шестерки уже слишком хорошо и слишком интересный образ Эми, для восьмерки и выше - недостаточно необычно.
 

АкариМияко

Проверенный
Сообщения
267
Достижения
110
Награды
222
Последняя прочитанная: Марио Пьюзо "Сицилиец", последняя перечитанная "Крестный отец".
Обе книги очень нравятся, невероятно симпатичны члены семьи Корлеоне, но больше всех, наверное, нравится Джонни Фортейн. Как-то уж очень полюбился он мне, веселый и легкий персонаж.

Пару дней назад скачала первый фильм и планирую посмотреть на днях с:
 

Romawka

Проверенный
Сообщения
1.135
Достижения
480
Награды
867
А я опять со списочком.
"Хорошие жены" Луиза Мэй Олкотт - чудесная и добрая книга. Мне кажется, что ее было бы полезно читать молодым девушкам. Чистое и нежное произведение, которое оставляет после себя только светлые впечатления.
"Дорогой Джон" Николас Спаркс - снова про любовь, а как же иначе?) Читая Спаркса, кажется, что он пишет о реальных историях, которые случились с его близкими или друзьями. Все так естественно и искренне. Веришь.
"Тэсс из рода д'Эрбервиллей" Томас Харди - множество раз, в других книгах, мне попадались упоминания о Тэсс. И я была очень заитересована, что это за героиня такая? Сразу скажу, она молодец! Мне очень понравилось это произведение, хоть я и на протяжении всего повествования жутко возмущалась. Меня неописуемо злило поведение некоторых героев. Честно, я старалась и не могла понять их точки зрения. Но Тэсс, она сильная и храбрая.
"1984" Джордж Оруэлл - люблю антиутопии. Они всегда заставляют задуматься и внимательнее отнеситься к жизни и миру вокруг себя. После прочтения, я надолго зависаю... Но оно того стоит. У меня сейчас даже не найдется слов, чтобы выразить всю гамму чувств, возникших после прочтения. А еще, очень страшно, что такое действительно может произойти... Очень :(
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
Сумерки
Отключили дома свет, в читалке села зарядка, первое, что попалось под руку - "Знаменитая вампирская сага", "Новой слово в литературе" и все такое )) Серию я уже читала, и, чесс сказать, фильмы больше люблю. Книги слишком просты. Либо перевод подкачал. В общем, перечитывать не тянет, разве что когда больше нечего. Ну и главная героиня в книге раздражает больше, чем экранная - такое впечатление, что у нее рассеянный склероз: падает, натыкается на предметы, реакция нулевая, спорт противопоказан. Но нас обманули, девушка совершенно здорова, просто такая вот утрированная ходячая неприятность. И при своей серомышастости каким-то чудесным образом влюбила в себя суперкрасавчика-вампира.
Эх, люблю я сказки.
 

Salvatorka

Проверенный
Сообщения
289
Достижения
120
Награды
149
"Портрет Дориана Грея". Недавно закончила читать, книга произвела на меня очень сильно впечатление.
 

IKSIMS3

Проверенный
Сообщения
106
Достижения
200
Награды
21
У самого синего моря, Итальянский дневник. Наталья Осис.
Описание Италии. Итальянцев. Осис пишет о себе, о своей жизни в Генуе, о своем сынишке Пете и муже Сандро... В общем, атмосфера та еще, книга очень понравилась, сейчас перечитываю.
 

Sestra

Завсегдатай
Сообщения
3.040
Достижения
830
Награды
1.194
Сальгари "Черный корсар" и "Королева карибов".
Первая часть меня сильно впечатлила. Читала на одном дыхании. Любители приключенческой литератуы меня поймут. Много сражений морских, непроходимые дебри джунглей на островах. Остросюжетно. Образно. Живенько. Немного приправлено любовной историей. Идеальная гремучая смесь. На второй части слегка подустала от сражений и чудесных спасений. Но все равно было весело и интересно. Но конец слишком смазан и нелогичен. Скомкан, в общесм. Это как с фильмами голивудскими первая часть всегда лучше 2-ой и 3-ей.
Но прочитать стоит. Язык автора божественен.
 

Светлая

Котолучик
Друг форума
Сообщения
6.434
Достижения
240
Награды
3.865
Грозовой перевал. Эмили Бронте
Очень давно хотела прочитать "Грозовой перевал" , но все время как-то переключалась на другое , но однажды заметила,что очень часто стала " попадать" на эту книгу ( то в фильме ее вспомнят,то на различных форумах ее кто-нибудь да читает) , и я решила ,что время пришло.
Читается очень даже легко,НО я ожидала от книги большего. например ,мне совершенно непонятна роль мистера Локвуда , ну разве что только благодаря ему мы узнали историю Кэтрин и Хитклиффа.
После прочтения остались смешанные чувства, потому что в моей системе восприятия любви -я любви не заметила ,но я и не могу сказать,что ее здесь нет.
Хитклифф у меня ничего кроме жалости не вызывал и вообще жалко всех героев этого произведения. Не думаю,что кто-нибудь из них когда=то действительно был счастлив, возможно только ,что Эллин Дин.
В общем для меня это роман о любви без любви и я действительно рада,что его прочитала, но перечитывать вряд ли буду когда-нибудь. Тем не менее ,советую всем прочитать данное произведение
 

Romawka

Проверенный
Сообщения
1.135
Достижения
480
Награды
867
"Прислуга" Кэтрин Стокетт - очень сильная книга. Читала ее на одном дыхании. Автор смогла так ярко описать быт и жизнь того времени, чувства и эмоции людей, что из обычного читателя превращаешься в действующее лицо.
Трилогия "Делириум" Лорен Оливер - антиутопия для начинающих, и в первую очередь для девочек (как мне кажется). Задумка сама по себе интересная, но на мой взгляд автор недостаточно развернула свою мысль. У меня после прочтения осталось много вопросов без ответов...
"Мактуб" Пауло Коэльо - я бы не назвала это книгой, а скорее сборник цитат и притч. Для легкого чтения)
 

Fanfara

Завсегдатай
Сообщения
1.167
Достижения
530
Награды
465
Айн Рэнд "Атлант расправил плечи" - долго я читала этот роман, так как он состоит из 3 книг, в целом, произвёл хорошее впечатление, можно отнести к книгам, которые меняют мировоззрение и сподвигают к действиям; восхищают герои с их необычайно сильными характерами; конечно, есть и минусы, например, очень затянутые монологи некоторых персонажей тяжело читаются (иногда было сложно сфокусировать внимание), хотя, они выдвигали свою "философию", так что, думаю, это вполне уместно в данном случае.
 

Dave6368

Проверенный
Сообщения
61
Достижения
160
Награды
21
Под впечатлением от Бойцовского Клуба прочитал также Паланиковское "Удушье".
Понравился сюжет, стиль автора, однако постоянные описания неприличных сцен.. напрягали .д
БК понравился больше, к сожалению.
 

St.Inquis

Проверенный
Сообщения
12
Достижения
10
Награды
2
Тихий Дон, Шолохов (1 том). Забавно, хоть и не должно быть таковым. Санта-Барбара по-казачьи, все как положено: измены, беспорядочные половые связи (в том числе и связи с роднёй и изнасилования) и пьянки. Почитайте лучше что-нибудь еще, если вам вдруг пришла в голову мысль прочитать... это .Д
 

Romawka

Проверенный
Сообщения
1.135
Достижения
480
Награды
867
Давно не появлялась. Надо исправлять))
Анжелика. Анн Голон, Серж Голон.
Начиная читать книгу, я ожидала чего-то другого. А тут история, полная интриг (причем долгострочных) и даже опасностей. Наверное, мне понравилось, хотя и не вызвала ярких чувств и эмоций. Но не стоит начинать читать, если в планах нет желания на всю серию.

Чернильное сердце и Чернильная кровь. Корнелия Функе.
Я прочла только две книги серии. Задумка очень. Наверняка каждый ловил себя на мысли, что хотел бы попасть в ту или иную историю. Сама сейчас вспомнила миры, в которых мне бы очень хотелось побывать)) Правда я не прониклась любовью к главным героям, зато я в восторге от Сажерука. Причем не скажу, чем он меня зацепил. Наверное его огненная сущность, в ней своя изюминка и очарование. Заставляла переживать и волноваться за него все повествование.

А потом меня потянуло на истории о кораблях. Парусных.
Катти Сарк. Иван Ефремов.
Просто здорово! Я следила за жизнью парусного судна. От момента его задумки, последущих расчетов и реализация. Как красиво и величественно Катти шла по водной поверхности. Как справлялась с бурями и штормами. И соревновалась с Фермопилы.

Отважные капитаны. Редьярд Киплинг.
Снова о кораблях, но в книге про ребят. История о двух совершенно разных (и все таки похожих)) мальчиках, с их мечтами и стремлениями. За год может многие измениться. И их история, яркое тому подтверждение.

От «Кон-Тики» до «Ра». Тур Хейердал.
Первая часть книги, а скорее даже статьи, далась мне тяжело. Там было много заумной информации, но дальше было... Путешествие на "Ра"! И это было здорово! Мне бы точно не хватило смелости на такое рискованное мероприятие. Но Туру и его команде истина дороже :)

Тайны "Бесстрашного". Элизабет Лейрд.
Увлекательная, приключенческая и действительно бесстрашная история. Чудесная. Было очень интересно следить за развитием событий. И да, здесь тоже были корабли!

Остров доктора Моро. Герберт Уэллс.
Мне было неприятно читать эту книгу. По большей части из-за некоторых нелицеприятных подробностей. Но надо признать, что мысленный посыл важный (по крайней мере то, как я поняла автора). Многие люди действительно забывают, что значит быть Человеком.

И прям по свежим следам!
Алексей Пехов, Елена Бычкова, Наталья Турчанинова - Кровные братья
Я большой любитель книг о вампирах. И каждую новую историю встречаю с энтузиазмом. Каждый автор старается внести что-то новое в образ Вампиров. Ведь книг так много, и надо чем-то выделяться.
Киндрэт. Кровные братья. Мне понравилось разнообразие кланов, длинные истории становления и маленькие экскурсы в их порядки. У каждого свои плюсы и минусы, своя стратегия и сила. Магия - отдельный разговор. Еще большой плюс (на мой взгляд), что повествование ведется от разных персонажей, принадлежащих различным кланам. Есть возможность узнать "свою правду" каждого представителя, и тем самым иметь личный взгляд на ситуацию. Без давления одного единственного мнения. Так что я даже не могу пока однозначно выбрать, за кого болеть и кому верить)) Хотя одна симпатия уже устойчиво сформировалась.
Принимаюсь за вторую книгу, в предвкушении интереснейших и захватывающих событий! Скандалы, интриги...лихо закручено :)
P.S. Позабавило, что я и глава одного из кровожадных кланов терпеть не можем холод! Кто бы мог подумать, что у нас так много общего))))
 
Верх