Последняя прочитанная книга

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
4-2022.jpg

Кто что сейчас читает?

В данной теме делимся названием книги, которую вы прочли последней, и своими впечатлениями. Возможно, именно ваши рекомендации помогут другим определиться с предпочтениями.

Обсуждения разрешены (в рамках правил подфорума и форума). Комментарии к чужим отзывам и ответы на комментарии прячьте под спойлер. Пример.
Посты, состоящие только из названия книги и ее автора без высказанного мнения, будут приравнены к флуду и удалены.
 

Небула

Проверенный
Сообщения
92
Достижения
70
Награды
6
Стефан Цвейг "Нетерпение сердца"
...Есть два рода сострадания. Одно - малодушное и
сентиментальное, оно, в сущности, не что иное, как
нетерпение сердца, спешащего поскорее избавиться от
тягостного ощущения при виде чужого несчастья; это не
сострадание, а лишь инстинктивное желание оградить свой
покой от страданий ближнего. Но есть и другое сострадание
- истинное, которое требует действий, а не сантиментов,
оно знает, чего хочет, и полно решимости, страдая и
сострадая, сделать все, что в человеческих силах и даже
свыше их.
(с)
Это и есть главная мысль книги. В ней про девушку-инвалида, которая влюбилась в солдата и связала его своими чувствами. Только они не взаимны. Можно прямо сказать, что его жалость и погубила ее. Проявив к ней участие он опутал себя обязательствами, которые его совесть преодолеть не могла. Очень сильная книга. Эмоциональная, стремительная, от читателя не скрыты мысли героев, которые борются с собственными чувствами, нам позволено увидеть их во всей полноте, не скрытой благородным саваном. В этом романе поступили неправильно многие, но понять можно всех. Меня действительно впечатлил этот роман. Да, история про несчастную любовь инвалида не нова. Но именно эта книга возвышается среди прочих своей откровенностью. Советую прочитать, вы точно не останетесь равнодушными.
 

RioEverdin

Проверенный
Сообщения
48
Достижения
65
Награды
33
  • "Город праха"(серия:"Орудия смерти"). Хорошая книга, но на мой взгляд, очень депрессивная. Куча плохих событий, и, соответственно, очень мало хороших. Единственный положительный момент:Клэри выяснила отношения с Саймоном.
 

Небула

Проверенный
Сообщения
92
Достижения
70
Награды
6
Шарлотта Бронте "Заклятье". Кто говорил, что его никогда не разочаровывали сестры Бронте? Воот, этот момент настал. Я понимаю, ранее произведение и все такое... Но кто-нибудь объяснит мне, о чем там идет речь? Перевалила за половину и решила бросить, понятно, что чуда не произойдет. Кучи персонажей, которые состоят друг с другом в непонятных взаимоотношениях и ведут случайные разговоры. Я даже отзывов интернете не нашла, что еще раз подчеркивает провал этой книги. Время потрачено в пустую.
 
Последнее редактирование:

Romawka

Проверенный
Сообщения
1.135
Достижения
480
Награды
867
Никак не могу приучить себя писать сразу. Вот и накапливается)
Решила все спрятать в спойлеры, а то много букв)) Впредь постараюсь не затягивать!
Оскар Уайльд - Пьесы. Читается легко, быстро и приятно. Интересные и курьезные ситуации происходят с главными героями. И я думаю, что такое вполне может произойти в реальной жизни)

"Север и Юг" Элизабет Гаскелл
Мне очень понравилась эта история! Местами затянутое повествование, но это не испортило общего впечатления. Любовная линия - не головокружительная история с бурей страстей в стакане. А на мой взгляд, больше похоже на медленное осознание Ее, Любви как таковой. Главная героиня умница, которая в своем юном возрасте сталкивается с серьезными потрясениями. Да еще и изменениями устоявшегося жизненного уклада. Мистер Томпсон - кремень. Он мне очень приглянулся. Сильный, стойкий, прямой и уверенный в себе. И вроде все у него хорошо и ему всего хватает. А тут такой южный цветок! Нельзя просто взять и пройти мимо))

"Три метра над небом" Федерико Моччиа
Обычная история любви. Ничего особенно примечательного выделить не могу, кроме, может быть, концовки. Язык изложения довольно примитивный. Наверное, сказывается, что писал сценарист. А ему привычнее выдавать факт за фактом. Поэтому ярких и проникновенных описаний чувств и эмоций в книге не встречается. Все сухо.
Что еще сказать - в отличии от большинства историй про любовь, счастливых и не очень, я целиком и полностью на стороне мужского персонажа. Но это слабый плюс. Прочла только потому, что книга была в моем списке и мне даже больше было интересно, для чего была написана вторая книга? Ведь история завершена. Но не прочтешь же ее без первой.

"Три метра над небом. Я хочу тебя" Федерико Моччиа
Продолжение мне понравилось больше. Честно говоря, я думала, что автор будет дальше развивать историю главных героев первой части. Но обошлось) По мне, так Баби та еще стерва! А в остальном все нормально. Сама задумка автора, не буду спойлерить, вышла интересненькой. Плюс параллельно с основной любовной линией, идет более будничное повествование о жизни других персонажей. Но на шедевр это точно не тянет. Прочла больше из-за книжного интереса и шума))

"Вор времени" Терри Пратчетт
Сказать, что я люблю произведения Терри Пратчетта, это ничего не сказать. Его книги всегда вызывают во мне теплые и позитивные эмоции, о чем бы не шло повествование. Юмор бесподобен. Я про себя успеваю много цитат отметить. Люблю необычные задумки. Они всегда как будто из другой вселенной (что логично, Плоский мир таки). А еще совершенно неожиданные персонажи, которых и не представлял как действующее лицо. Меня не могла не порадовать встреча с самыми яркими, на мой взгляд, персонажами его циклов, Нянюшка Ягг и Смерть. Как всегда в своем репертуаре. Тут мы сталкиваемся с необычным вариантом конца света. Не самый плохой кстати. Кто готов побороться со Временем, и заключить его в стеклянный замок? Только гений. А кто будет спасать мир? Конечно внучка Смерти. А остальные идут своим Путем.

"Сокровища чистого разума" Вадим Панов
Ура-ура! Я очень хотела развития истории Мерсы, Гатова и Каронимо. Мои мольбы были услышаны. В этой книге мы сталкиваемся очень близко с тем, как живет, а скорее выживает, Менсала. Параллельно как всегда несколько линий, и сначала они меня напрягали. Что я даже немножко разочаровалась. Много всего. Правда освоившись с миром и героями, я незаметно вошла во вкус. Как все повернулось, читайте сами. Но Панов не подвел, было очень интересно. Местами я боялась, что сейчас случится большой бум! и все рухнет. И да, моменты, когда все держится на волоске еще больше затягивают. Дальше, дальше, что же будет?!!
И концовка...шикарна)

"Не отпускай меня" Кадзуо Исигуро
На протяжении всей книги, меня преследовало гнетущее ощущение. Причем никаких неприятных подробностей нет! Была просто какая-то тяжесть в желудке. И из-за этого я старалась прочесть книгу максимально быстро. Я думаю, что до конца так и не смогла понять всей глубины чувств главной героини. Представить это сложно просто потому, что она и ее друзья изначально знали цель своего существования. А я к этому была никак не готова. Книгу читаешь как будто с конца, и некоторые фразы непонятны. И только потом ты понимаешь, ЧТО под всем подразумевалось. И эта цель вызвала во мне этот гнет. Страшно, и на мой взгляд, бесчеловечно.

"Незримые Академики" Терри Пратчетт
Я определенно предвзята к произведениям Пратчетта, ну и пусть!
Во время прочтения всегда есть над чем посмеяться, а над чем подумать. Про футбол со смыслом и юмором. Волшебники организовывают свою собственную команду, что может быть нелепее этого?! Но как они играют)) тут и Ринсвинд засветился, записка от мамы и камень в носке прилагаются)
А ещё поиски себя, показы мод и немного романтики. Все в одной книге! Это скорее анонс, чем отзыв))

"Поллианна" Элеанор Портер
Добрая, светлая история, которая заставляет задуматься о своем отношении к окружающему миру. Игра, которая с легкой руки Поллианны захватила весь городок, перешла и на меня. Правда я играю в нее так же неуклюже, как и Нэнси, но это уже шаг вперед.
Понятно, что в руках автора козырь на возможность чудесного разрешения любой ситуация. Но в каждой шутке, есть доля шутки. Мне еще пришел на ум Двацветок из Цвета Волшебства Терри Пратчетта. Он тоже легко и радостно относился ко всему, что наводит на мысли о действенности подобного отношения к жизни.
Не назову это панацеей от всего, но видеть в жизни плюсы и радости, действительно, куда приятнее, чем искать везде минусы и подвох.
В этом мире достаточно отрицательной энергетики, так давайте дарить друг другу тепло и радость. И будет нам счастье!

"Призраки в Сети" Чарльз Де Линт
Мне очень понравилась задумка. Здорово. Интернет - опасное место. А то! Это всем известно, но не с такой точки зрения.
Повествование увлекательное, правда местами сумбурное. Немного путаешься среди множества миров, где Другие, а где Пограничные, но потом привыкаешь. В Ньюфорде легко можно встретить представителя почти любого из многообразия волшебного сообщества. Главное поверить. Что и приходится сделать некоторым из главных героев, потому как прям одного выделить нельзя. Что мне еще понравилось, так это повествование от разных персонажей. Что дает прекрасную возможность посмотреть на все со стороны, причем не одной.
На мой взгляд конец простой для такой истории. Может есть продолжение, не знаю.

"Сто лет одиночества" Габриэль Гарсиа Маркес
Я наверное чего-то не понимаю. Потому что на данную книгу столько хвалебных отзывов, что в ней наверняка должно что-то быть. Но, извините, я этого не нашла. В журнале увидела комментарий, что книга похожа на сюжет Санта-Барбары. Абсолютно согласна. Могу только добавить, что повествование просто сверх меры наполнено нелицеприятными и максимально подробными описаниями. И все это под изрядной порцией мистического соуса.
Причем мне очень понравилась книга Любовь во время чумы. И хорошо, что я прочла ее первой. Иначе бы не стала читать из-за ожидания еще одной длинной книги пересказа.
Повторюсь, вполне возможно, что я упустила некую важную мысль... Но ее было легко потерять среди такого количества психически неуравновешенных людей. Из всего семейства могу выделить только Урсулу. Вот она конечно Оплот. Такая сила воли, столько жизни и энергии. Невероятно.
 

Minority

Проверенный
Сообщения
290
Достижения
50
Награды
348
Theodore Dreiser "An American Tragedy"
Роман рассказывает о жизни, мыслях и чувствах молодого человека, Клайда Гриффитса, который вырос в бедной и религиозной семье и который жаждет обрести деньги, славу, популярность, любовь. У него для этого довольно... своеобразные способы, а в итоге, чтобы "исправить" свою ошибку и обрести любовь, он идет на преступление.
Пусть Клайд Гриффитс и эгоистичен, самолюбив, иногда довольно глуп, но все равно проникаешься к нему симпатией. Потому что он обычный человек со слабостями и желаниями (если, конечно, не учитывать, что он преступник). Из-за того, что Теодор Драйзер описывает мысли, чувства Клайда и всех остальных персонажей в подробностях, начинаешь понимать, почему он это сделал, почему он ведет себя так и что вообще происходит вокруг.
По мне - абсолютное читать.
 

Небула

Проверенный
Сообщения
92
Достижения
70
Награды
6
В. Гюго "Человек, который смеется"
Сильная вещь. Глубокая, но вместе с тем прямолинейная. Такое сочетание редко. Больше всего мне понравился Урус-философ. Его монологи забавны и просты, но в них проскальзывает жестокая правда, некоторые высказывания очень мудры, и я мысленно делала пометку "запомнить". Больше всего понравилось читать про любовь Гуиплена и Деи. Это невероятно. Он Квазимодо, она - слепая Эсмеральда. Их судьбы переплелись благодаря обоюдному несчастью и сделало их счастливыми! Конец не опечалил, эти герои действительно не созданы для этого мира. Их жизнь началась при встрече и окончилась одновременно. В их случае это правильно.
Только мне не нравится манера Гюго слишком вдаваться в подробности. В НЕНУЖНЫЕ подробности. Сплошные титулы на несколько страниц, описание бури на пару глав и много об устройстве правительства Англии. Это единственное, что затрудняет чтение, в основном слог приятный.
После прочтения даже появилась мысль о небольшом фанфике. От задумки до исполнения далеко, но надеюсь, что все-таки выберу время для реализации. А пока буду продолжать знакомство с книгами этого автора, чувствую, он еще не раз меня удивит и заставит по-другому взглянуть на мир.
 

Romawka

Проверенный
Сообщения
1.135
Достижения
480
Награды
867
Потому как обещала не затягивать, дописала оставшиеся отзывы)) Сейчас читаю Стругацких, напишу как завершу. Правда-правда.:девочкаулыбается:
"Дьявол носит Prada" Лорен Вайсбергер
Легкая, приятная книга, но с хорошим подтекстом. Ведь можно посмотреть на название и решить, что это просто книга про шмотки. Мне же показалась, что она про поиск своего пути. Героиня попадает в диаметрально противоположный для себя мир. Изначально он ей чужд, да и она не хочется меняться. И они пытаются друг друга передавить. Как результат: с одной стороны, можно сказать, что гусеница превращается в бабочку. А с другой - что система сломала хорошую девушку, друга. Каждый сам выбирает, как на это смотреть. но независимо от этого, понимаешь, что почти у каждого в жизни бывают такие ситуации. И каждый сам выбирает свой путь...
"P.S. Я люблю тебя" Сесилия Ахерн
История любви с другого конца. Не знаю почему у меня такая ассоциация. Не могу назвать себя сильно сентиментальной, но первые главы я читала буквально через пелену слез. Ужасно больно и страшно было за героиню, я переживала события вместе с ней. Книга простыми словами доносит до нас очень сложные вопросы. Здесь не тот случай, когда автору надо писать длинные сложноподчиненные предложения и обязательно с красивыми оборотами речи. Достаточно просто открыть душу.
Как можно взять и заново научиться жить? Да, все люди разные и каждый воспринимает удары судьбы по-своему. Но не судите строго, есть и те, кто буквально крошится под ними. И надо собрать себя вновь. А это задач не из легких.
Мне очень понравилась книга, я рада, что она оказалась в моем списке.
"Великий Гэтсби" Фрэнсис Скотт Фицджеральд
Кругом было много восторгов. До меня они тоже докатились, и я взяла книгу в руки. Что могу сказать, написано хорошо, красиво. Но что-то я упустила "зачем" и "для чего" она написана. Сплошная непонятность, чем же так этот Гэтсби уникален, что в нем. Еще сбивает с толку, что повествование идет как будто от лица его лучшего друга. Хотя на мой взгляд его нельзя назвать таковым. В итоге, я не увидела внутренний мир ни одного, ни другого.
Может, в другой раз?
"Королек, птичка певчая" Решад Нури Гюнтекин
Я в восторге от этой книги. Уже прошло какое-то время с момента прочтения, а я до сих пор под впечатлением. Завораживающая, искренняя и жизненная история девушки Чалыкушу. Она сильная, гордая, волевая, стойкая, живая, настоящая и просто невероятная. Да, характер вздорный, она не хочет быть как все. Из ее дневника мы узнаем, что она буквально с детства терпеть не может своего кузена. Вот правда от любви до ненависти один шаг. И в какой-то момент ей приходится признать, что это Любовь. И вроде, что же может случиться. Назначена свадьба. Подготовка полным ходом. И за три дня, приходит женщина и рассказывает историю, после которой Фериде не может со спокойной душой пойти под венец. Столь сильные и захватывающие эмоции. И что она делает? В силу своего характера, она не может поступить иначе и совершает серьезный шаг - в один момент взять и круто повернуть свою жизнь на 180 градусов. Сбегает из дома, чтобы стать независимой. И столько всего с ней происходит. Что это невозможно пересказать, а надо просто читать. Я восхищаюсь Фериде и ее силой духа.
"Побег из Шоушенка" Стивен Кинг
Я несколько раз смотрела фильм. И до сих пор удивляюсь, как же я раньше не добралась до первоисточника. Несмотря на то, что мне все было известно заранее, читать было очень увлекательно. Люблю книги за то, что в них больше раскрывается характеры героев, их мотивы, какие-то переживания. Было крайне волнительно совершить побег! Постепенно, камень за камнем, сантиметр за сантиметром мы вырвались на свободу. Это было здорово. Люблю Кинга за максимальную погруженность в историю.
"Мемуары гейши" Артур Голден
Было очень интересно читать книгу, в которой знакомишься с обычаями совершенно другой страны. Все совсем не так, как ты привык. Все новое и зачастую необычное, а местами вообще непонятное. Что-то было сложно принять как факт. Но я всему поверила, запоминала и вовсю зачитывалась историей становления Гейшей! В моем воображении рисовались яркие картины описываемых в книге событий. Я представляла во что они одеты, как можно завязать это гигантский пояс, что за обувь? Почему люди ведут себя так, а не иначе. Жуть как интересно!
Воображение у меня хорошее, но мне хотелось сравнить свои картинки и реальность. Оказалось, что есть фильм. Перед просмотром проглядываю рецензии и трейлер (привычка). Прочла красную и узнала, что Минеко Ивасаки (та самая Гейша, со слов которой Артур Голден написал книгу) судилась с автором за то, что он переврал большинство ее слов. И есть "Настоящие мемуары гейши", написанные Минеко в соавторстве с Рэнд Браун. Почувствовала себя обманутой.
 

Minority

Проверенный
Сообщения
290
Достижения
50
Награды
348
Уильям Фолкнер. Шум и ярость
Мне эта книга далась довольно нелегко в эмоциональном плане. Читала с долгими перерывами, чтобы уложить все в голове. Но все равно нелинейная структура романа (все время происходят скачки во времени, которые ничем не отмечены, особенно в части Бенджамина) оставила некоторые моменты недопонятыми (ну я не умею читать между строк, пришлось обращаться к Википедии, чтобы привести мысли в порядок).
Если кратко о сюжете - это история семьи Компсонов, уважаемой богатой семьи на юге Америки, и их упадка. У них четверо детей - Квентин, Кэдди, Джейсон и Бенджамин. Они все такие разные, Квентин - интеллигентный, высокоморальный молодой человек, который потихоньку сходит с ума. Кэдди - с нежностью относящаяся к своим братьям и ведущая беспорядочную половую жизнь. Джейсон - холодный, расчетливый, мстительный. И Бенджи - мальчик, который всю свою жизнь остается мальчиком (он страдает от олигофрении).
Роман поделен на четыре части и показыает историю семьи с четырех разных точек зрения - Бенджи, Квентина, Джейсона и их служанки Дилси.

Хочу сказать немного о самом Уиляьме Фолкнере. Он не считал этот роман особо удачным (вообще все свои романы Фолкнер называл неудачными), да и в первое время она не имела особого успеха (это сейчас она во всех списках для чтения). Тут нет положительных или отрицательных героев, здесь просто люди, которые живут.

Рекомендую читать на ясную голову, а потом перечитать еще.
 

Далокош

Проверенный
Сообщения
369
Достижения
290
Награды
54
Цикл "Хроники странного королевства" О. Панкеевой.
13ть книг, иногда читались очень с трудом, возникало ощущение, что сюжет затянут и в какой-то момент начинаешь путаться среди многочисленных имен/прозвищ и кличек героев. Но понравилось.
Цикл рассказывает о вселенной, где попаданцы обычное дело и однажды девушка Ольга попадает из мира, похожего на наш в 90е, в мир, где правят короли, маги,а на материке, схожем с Африкой живут динозавры и драконы, где эльфы и демоны когда-то были обычным делом, а некромантия всего пару столетий как под запретом.
Изначально, меня зацепило именно "официальное" попаданство, а потом увлекло описание миров, да и характеры героев. Чего стоит один король, лишенный эмоций, но страшно любопытный. Забавно в мир вписаны классы, взятые из классических ролевых - воин, маг, алхимик, бард и вор, а не совсем классические эльфы, сидящие на заборчиках и страдающие от неразделенной любви к королевским паладинам, шокирующие всех подряд губной помадой, такие милые сумасброды.
Но как же иногда все растянуто...
 

KatrinRomm

Друг форума
Сообщения
3.821
Достижения
1.520
Награды
3.529
А.Чумаков - В поисках призраков
Не знаю зачем села за прочтение данной книги, наверное взыграло любопытство, певец-книга-да еще в жанре мистики.
Не могу сказать, что книга плохая. Сюжет интересный, в какие то моменты даже затягивает. Приятно провела время и даже была удивлена. Так, что не жалею о потраченном времени. 6 из 10.
Но гордое звание Писатель, Алексей не заслуживает, если конечно книгу писал именно он, а не черный автор.
 

Светлая

Котолучик
Друг форума
Сообщения
6.434
Достижения
240
Награды
3.865
Гиллиан Флинн- Темные Тайны
Ужасная! Ужасная ! Ужасная книга! Я в восторге.
Давно я не читала такие ужасные истории,где нет ни одного счастливого персонажа.
Просто читаешь и ужасаешься от того как ложь и ,наверное, трусость могут привести к таким печальным событиям.
Книга разделена как бы на три части. Рассказ идет от лица Либби ( выжившей девочки), которая стала взрослой тетей, от лица матери Либби в день трагедии и от лица брата Либби тоже в день трагедии.
Либби не нравилась мне где-то первую половину книги, а потом я к ней привыкла. Бен - типичный американский подросток,которого никто не принимает и не любит ( часто таких персонажей можно встретить в книгах и в кино,например). Наверное, и без показаний Либби на него все повесили. Как выше я писала ложь и трусость сделали свое дело. Тем не менее, половину книги я была уверена,что именно Бен и убил свою семью ( как написано в аннотации книге) ,а вторую половину я была уверена,что нет. И до чего же развязка печальна. 3 января 1985 года для семейства Деев судьба уготовила ужасную участь и ужасное будущее для тех,кто остался жив. Думаю,что ,в принципе, для внимательных и ценителей таких книг не составит труда догадаться кто убийца сразу после середины книги.
 
Последнее редактирование:

Mata-Hari

Завсегдатай
Сообщения
1.543
Достижения
845
Награды
1.437
Рейчел Мид Серия "Кровные узы"-Золотая лилия.
Все начилось с фильма Академия вампиров. Прочитала взахлеб всю линейку, теперь читаю некое продолжение, серию Кровные узы. История про молодою, слишком умную девушку, которой приходиться иметь дело с чуждой ей магией и вампирами. Любовь, ненависть, захватывающие моменты.....В общем в кратце не расскажешь, нужно читать. Никогда не уделяла внимания фантистике, но тут прямо затянуло....:девочкатанцует:
 

KamoSya

Проверенный
Сообщения
282
Достижения
295
Награды
349
На данный момент я читаю Гарри Поттера и Орден Феникса.
А если перейти к теме, то последняя книга которую я прочла это книга про "Субастика". Первые две части я читала когда-то в детстве. И недавно сидя я вспомнила про эту книгу, но никак не могла вспомнить название. В интернете вбила в поиске "детская книга про субботу" лол, и мне высветило названия "Субастик"! Каково было мое удивление, когда я узнала что книга состоит из 5 частей! Я остолбенела, и сразу же приступила к чтению. Всё это, я успела прочитать за один день.
Субастик - волшебный персонаж, выдуманный великолепным немецким писателем Паулем Мааром.
Если не учитывать возраст, то книга отличная, с интересным сюжетом и жизненными ситуациями. Хоть и она детская, но чёрт, какой же он великолепный. Особенно понравилось чувство юмора автора. Невозможно не улыбнуться от шуток Субастика. Рыжий, великолепный шалунишка :з
Когда я дочитала все части, почему-то мне захотелось разреветься. Потому что я успела к привыкнуть к персонажам, и мне стало очень грустно от этого.
А вообще, после прочтения мне сильно захотелось себе такого же Субастика, и еще себе веснушки и стать рыжой :зз
Кстати, кто не знает - по мотивам книг выпущен фильм, который называется "Рыжий пятачок". Вчера посмотрела :з
В общем, рекомендую всем.
 

Mcmurphy

Пользователь
Сообщения
3
Достижения
10
Награды
0
Стивен Чбоски "Хорошо быть тихоней"
Читала два дня из-за учебы, так бы проглотила за раз. Все мысли, истории, действия Чарли такие невинные и чистые. Это удивляет и побуждает задуматься. Как история о будущем этапе в жизни подростка выше всяких похвал.
 

LINDI

Проверенный
Сообщения
49
Достижения
165
Награды
55
Прочитала с наслаждение Кэтлин Кент "Жена изменника" и "Дочь ведьмы". Два романа повествует об удивительной судьбе одной из "салемских ведьм". Понравился сюжет, герои, описание жизни переселенцев в Новый Свет.
 

Небула

Проверенный
Сообщения
92
Достижения
70
Награды
6
Сомерсет Моэм "Театр". Сначала, показалась слишком легкомысленной, но после окончания оставила приятное послевкусие. Понравилось мысль героини о том, что актеры представляют в красивом свете неприглядные человеческие чувства. Фальшивка - не они, а люди. Утверждение еще как сомнительное, но выражено эффектно. Книга достойна внимания.
 

Светлая

Котолучик
Друг форума
Сообщения
6.434
Достижения
240
Награды
3.865
Гиллиан Флинн- Исчезнувшая
Фильм я еще не смотрела. В общем, у мужа пропала жена в годовщину их свадьбы и читателям предстоит узнать где она,что с ней и почему так случилось?
Даже не знаю как написать отзыв,чтобы сильно не наспойлерить. В общем, кто не хочет вообще никаких спойлеров - советую оглавление книги даже и близко не читать.
Что я поняла из 2-х прочитанных книг автора - пока книгу не дочитаешь до конца не старайся и близко как -то оценивать персонажей.
В общем, главный поворот сюжета просто вау, а вот развязка мне пришлась совсем не по душе. Детектива в книге мало, да ,полиция ведет расследование,но это все происходит просто на фоне мыслей и действий мужа пропавшей героини. Поверьте, вы будете его ненавидеть, жалеть и любить. Пропавшую жену вы тоже будете ненавидеть, жалеть и любить.
 
Последнее редактирование:

Небула

Проверенный
Сообщения
92
Достижения
70
Награды
6
Необычная книга. Это определенно нетипичный английский роман - если углубятся. Первое, на что хочется обратить внимание, это неповторимый английский колорит. Пейзажи просто восхитительные, прямо окунаешься в них, чувствуется эта очаровательная сельская атмосфера. Природа здесь тоже действующее лицо. Написано хорошо, скучно не было, однако я постоянно "съезжала с рельсов" - как я называю уход мыслей от сюжета. Помню, так было с Джейн Остин. Ну ладно, это мои тараканы, но факт в том, что сосредоточится было трудно. Иногда проскальзывали просто изумительные цитаты, я даже запомнила страницы. Но они понравились мне своей меткостью и актуальностью даже в наши дни:
Чем больше умнеешь, тем больше находишь оригинальных людей. Человек заурядный не замечает различия в людях
Человек, которого мы рассматриваем вблизи, проигрывает, так как нет теней, скрывающих его недостатки, а далекие туманные фигуры вызывают только уважение и самые недостатки их на расстоянии превращаются в достоинства.
Чуткий крестьянин живет жизнью более полной, широкой, драматической, чем толстокожий король.

Пожалуй, это самые лучшие.
Теперь о сюжете и персонажах. Тесс очень наивная, но вместе с тем очень простая. Но пытается философствовать и ее постоянно делает депрессивные выводы. А Энджел только ахает "до чего же глубокая натура!" Это позабавило. Некоторые диалоги и события показались слишком наигранными. Кстати об Энджеле. Да, он поступил по-свински. Я даже оправдывать не буду, это эгоизм собственника. Сам то же самое делал, но себе простительно, а Тесс воспринимал как аморфную фею и когда это восприятие затрещало по швам тут же капитулировал. Слабая личность, к тому же недалекая, хоть изучает всякие теории скептицизма и чего-то подобного. После его поступков, это все ничего не стоит.
Когда Тесс убила Алека, я очень удивилась. Совсем довели девушку. Я даже подумала, что все кончится самоубийством. Английским романам несвойственен плохой конец, но Томас Гарди создал нечто новое. Мне понравилось, что есть необычные сюжетные повороты. Вообщем, я в смятении пишу этот отзыв. Там много неоднозначных моментов. Но в ханжестве не стоит винить автора, а стоит винить несправедливые предрассудки. Он явно на стороне Тесс и показал на примере, что внутреняя чистота, важнее внешней. Вспомним хоть Сонечку Мармеладову. Раскольникову было все равно на ее прошлое, отчасти потому, что сам "переступил". Это доказывает, что наши персонажи сильнее душой. Где в английской литературе вы еще встретите любовь вопреки всему? В Англии любят только аристократы, жеманно обмениваясь любезностями, а потом втайне от всех мотая друг-другу нервы. Вот, опять не в ту степь пошла. Я уже говорила, что эта книга создает почву для размышлении и наталкивает на другие мысли. Не знаю, хорошо ли это, но факт. Считаю, что не стоит ставить предательство Энджела в центр романа, сюжет надо воспринимать цельные и тогда откроются новые грани этой книги. В ней философия простых людей, их мировоззрение. Книга определенно заслуживает внимания.
 

Светлая

Котолучик
Друг форума
Сообщения
6.434
Достижения
240
Награды
3.865
Стивен Кинг - Мистер Мерседес.
Мерседес S666. Прочь с пути плебей под колеса не лезь,
Жалкая червь трепещи, на трассе патриции,
Мы опаздываем в ад, дорогу колеснице. (c) Noize MC

Именно эти строки крутились у меня в голове во время прочтения данной книги. Тут нет мистики,но тут есть отвратительные по своей природе люди. отвратительные с самого рождения. И есть жертвы. Вольные и невольные, но все-таки жертвы. Еще здесь есть: коп на пенсии , компьютерный гений ( не достигший еще и 18 лет), пара сумасшедших женщин, дети, милый песик, кровь, не очень хорошая мать, хорошая мать, секс, взрывы и много-много умозаключений и ,конечно, же напряжение от того кто победит. Будет ли это наш растолстевший коп на пенсии или все-таки Мистер Мерседес? Читаешь и думаешь только о том, что побыстрее бы уже финал и страницы переворачиваются еще быстрее, еще никогда я так быстро не прочитывала текст и потом остается только выдохнуть и пустить слезу.

Все ушли, убийцы и убитые, ушли во вселенское ничто (с) Мистер Мерседес.
 

Vainona

абарзец
Легенда форума
Сообщения
6.504
Достижения
1.770
Награды
5.639
Очень любопытная книга.
Хотя нет, не книга, даже не знаю что это. Онлайн-игра, её прохождение, некий гайд...

Каменистый Артем "Самый странный нуб"
279-b65088fd629a67116a35acf34cc21a33.jpg

Как всегда слушала. Чтец неплох, может поэтому заинтересовала.
Вы играли в онлайн игры? тогда вам знакомы слова - гильдии, нубы, прокачать уровень, мана, бафнуть, 89 лэвел, прокачивать навыки.
Если знаете - поймете о чем речь мгновенно, если не знаете - поймете в процессе чтения
Книга об этом. О том как играется в этой самой игре "Второй мир". Человек получает своего героя, выбирает расу, распределяет очки навыка и начинает с нулевого уровня... И поехали...

Итог прочтения:
Ну ооочень захотелось поиграть во что-нить эпическое... Такая тоска по игре. Наверное брошу все и пойду поиграю...

Есть еще вторая часть, Раб Запертых Земель, но она не озвучена, поэтому пока не читала, буду "читать" когда появится озвучка, хочется узнать что же дальше.
пысы: немного напрягают многочисленные "системные сообщения", незнаю, осилила ли я их как чтиво, но как аудиофон - норм.
 
Верх