Последняя прочитанная книга

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
4-2022.jpg

Кто что сейчас читает?

В данной теме делимся названием книги, которую вы прочли последней, и своими впечатлениями. Возможно, именно ваши рекомендации помогут другим определиться с предпочтениями.

Обсуждения разрешены (в рамках правил подфорума и форума). Комментарии к чужим отзывам и ответы на комментарии прячьте под спойлер. Пример.
Посты, состоящие только из названия книги и ее автора без высказанного мнения, будут приравнены к флуду и удалены.
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
"Синяя трава. Дневник пятнадцатилетней наркоманки"
Это страшно. По-настоящему страшно. Правда. Очень.
Написано в формате дневника девочки, которой только исполнилось пятнадцать лет - и хотя я прочла после, что скорее всего все события вымышлены, но этому веришь. Очень. Такое действительно могло произойти.

После молодежных сериалов вроде "Skins" или "Отбросов" многие подростки, я в том числе, начинают романтизировать наркотики, главным образом легкие. Именно поэтому я время от времени притрагиваюсь к произведениям, подобным этой книге - главным образом фильмам ("Джиа", "На игле", "Дети со станции Зоо"). Просто нельзя забывать, даже на минуту, к чему это может привести.

В библиотеках США эта книга выдается несовершеннолетним только с письменного разрешения родителей, мол, из-за того, что содержит рассказы о наркотиках, но ведь именно поэтому, мне кажется, она должна быть прочитана каждым! Каждым подростком! Она достаточно короткая, написана достаточно доступным языком и, мне кажется, что такие книги нужно использовать для того, чтобы вдалбливать в глупые детские головы, что на самом деле наркотики собой представляют. И как это страшно.

И вроде все заканчивается хорошо, а послесловие заставляет кровь в жилах леденеть.
 

Небула

Проверенный
Сообщения
92
Достижения
70
Награды
6
"Синяя трава. Дневник пятнадцатилетней наркоманки"
.
Я бы не читала такого. Терпеть не могу современную литературу про анорексичек, наркоманок, проститок и несчастных восточных женщин. Я никого не упустила? :Вроде нет. Авторы черпают удовлетворение роясь в клоаках современности. Цинично рассматривая внутренности этого организма, они подобны ребенку оперирующего гусеницу. Это страшно, да. Но шоковая терапия используется для совсем уж безнадежных пациентов. Ну, а кроме этого? Прочиталиь и забыли, на некоторое время остался неприятный осадок в душе, как после соприкосновения с чем-то мерзким. Все перекрывает осознание, что это жизненно, актуально, детишкам полезно (здесь каждый Митрофан мысленно включает педагога). Но это не поможет, потому что расположенные к наркомании вряд ли будут читать о вреде наркотиков. Пусть они еще не принимают их, но они не будут углубятся в эту книгу, так как ищут скорых наслаждении. И перебирать средствами они не намерены. Такие книги читают преимущественно подростки, озабоченные проблемами современности. Звучит очень достойно, как написала, сразу же поубавилось праведного скепсиса. Надо поскорее разбудить его, иначе я не донесу то, что хотела. Так вот, я не сторонник книг "где все радужно". Они в той же мере убоги, это другая крайность. Но обличать плохое надо уметь. Углубится каждый может: только вот в душу или в саму грязь? Например, роман-эпопея В.Гюго "Отверженые". Я восхищена мастерством автора. Он бросает правду просто, но в то же время окружая ее богатыми событиями, проникая глубоко в психологию. Эти книги о низших слоях, страдающих, постоянно сталкивающихся с несправедливостью. Чудо, что ему удалось сделать из этой книги приятное чтение. Это настоящее мастерство. Философ, историк, филолог и к тому же глубокий психолог. Что может быть сильнее этого сочетания? я читала о людских несчастьях у Диккенса и Драйзера. Все равно не то. Равнодушное копание в помойной яме, в таких книгах нет человеческой души. Страшны условия, но за героев не страшно. Вот в чем разница.
 
Последнее редактирование:

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Небула, я люблю читать книги и смотреть фильмы о подростковой наркомании, чтобы сполна получить негативных впечатлений и не возвращаться к нечастым, но возникающим мыслям на тему "побаловаться". И да, если это это происходит именно с девочками-подростками или молодыми девушками и именно в более-менее современном мире, оно воспринимается куда сильнее, чем романы об опиумных наркоманах 18 века, потому что я имею возможность "влиться" в шкуру персонажа, представить себя на его месте и ощутить достаточно натурально все это.

Суть не в "изнанке мира" и "страдании низших слоев", суть в проблеме женской подростковой наркомании. Это нужно мне для меня же. Не хочу открыто об этом распространяться, но могу пояснить в ЛС, если будет на то желание
 

bisconti

Проверенный
Сообщения
49
Достижения
150
Награды
1
Книга "После трех уже поздно" - Масару Ибуки
Наверное стоит начать с того, что это книга для родителей о детях, об их воспитании, книга по психологии, книга новаторских идей, книга, помогающая что-то нового узнать о себе... Можно много перечислять о чем книга, думаю лучше один раз прочитать и решить что же она значит для тебя. У меня пока нет детей, да и ближайший год не планируются, но тем не менее купила я эту книгу в магазине не задумываясь. Я хотела почитать что-то про воспитание детей на будущее, ничего конкретного, но взяла ее, можно сказать я ее даже не выбирала, ее нашла моя подруга. Но я верю в случайности и совпадения, поэтому именно эта книга поехала со мной домой, можно сказать она меня выбрала. Вернемся к вопросу о чем же это книга и что она значит для меня. О чем она по моему мнению я уже написала в самой первой фразе, а вот что она значит для меня... С половиной я согласна, с половиной нет и мне некоторые методы раннего развития ребенка кажутся странными, не уместными и не правильными. И что-то я открыла для себе новое, чтобы не портить впечатление тому, кто возможно прочитает эту книгу, приведу лишь один пример, для меня было в новинку, что маленькие дети могут воспринимать сложные вещи. Как бы правильно выразиться, что они могут воспринимать не только детские песенки и детские картинки в раскрасках, но и классическую музыку и произведения искусства, не просто воспринимать, но получать от них не меньшее удовольствие чем от привычных детских вещей. Так же для меня было открытием, что изучать что-то ребенку легче до трех лет, чем после. Наверное многие считают, что иностранный язык оптимально изучать лет с четырех-пяти не раньше, так как раньше ребенок еще не смышлен, я так же считала, но книга доказывает обратное, ребенок не осознавая изучает все быстрее. Я пока не знаю, как буду воспитывать и развивать своего будущего ребенка, но одно я знаю точно, какие-то советы из этой книги обретут жизнь в моей семье и я скажу спасибо автору за советы.
 

KTanichka

Завсегдатай
Сообщения
2.538
Достижения
805
Награды
1.137
"Полианна" автор Элинор Портер. У меня сейчас период, когда я снова читаю детскую литературу, что бы потом обсудить ее с дочкой. "Полианну" принес ребенок, после того, как сходил на одноименный спектакль. Хотя книга считается классикой детской литературы, я бы рекомендовала ее многим взрослым. Не портит ее даже то, что конечная цель книги - приучение детей к религии. Это очень тонко скрыто в самом тексте от начала до конца и более явно выражено в послесловии. Однако, ее можно так же рассматривать как хороший урок по психологии, отбросив религиозный аспект в сторону. Светлое, доброе произведение, которое заставляет плакать в конце, несмотря на "хеппи энд". Прочитала за несколько часов на "одном дыхании".
 

DobroFey

Проверенный
Сообщения
1.035
Достижения
370
Награды
194
Стивен Кинг - Мареновая роза
Я, как дикий фанат Кинга, отнеслась к ней скептически. Ну очередная книга о несчастной женщине, которая долго терпела побои и унижения со стороны мужа и которая нашла в себе сила спустя 14 лет. Подумаешь. Но мой скептицизм растаял буквально после первых трех страниц. Кинг настолько великолепно затянул меня в мир и атмосферу книги. Каждая страница буквально проглатывается целиком, местами дрожат руки, а мозг кипит от страха того, что будет в будущем с Розой. Да тут и слов нету. Книга великолепна. Есть все. Любовь, психология, женская дружба. А, главное, мистика. Которую Кинг преподносит нам на уровне лучших маэстро.
-
суть в проблеме женской подростковой наркомании
Простите, что влажу в диалог, но я Вас дико понимаю. Сама для определенных целей временами проникаюсь творчеством на эту тему.
 
Последнее редактирование:

KatrinRomm

Друг форума
Сообщения
3.821
Достижения
1.520
Награды
3.529
Ольга Вечная. Истинный маг - очень долго сомневалась читать ли мне это произведение или нет. Еще не читая аннотации мне казалось, что книга про очередного попаданца, супер-мага, эдакого терминатора на полях средневековья. Но уже после прочтения аннотации проснулся интерес. И я не скрою, что абсолютно не жалею, что книгу я прочла. ГГ неоднозначен, его нельзя назвать ни плохим, не хорошим. Характер проработан автором до мелочей, каждый его поступок, слово, действие, описывает личность и ее можно прочувствовать. ( в первые моменты кажется, что он безумен. Но узнав его историю...равнодушным не останешься):eek:
О чем книга? О прощении, о вере, доверии, предательстве, о любви которую нельзя понять до последней страницы.
Потомственный истинный маг Чарли Ромто возвращается домой с кровопролитной войны, куда его обманом отправили мать и сестры семь лет назад. Он сломлен, растерян, не может найти свое место в жизни. Каждую ночь Чарли мучают кошмары, воспоминания с войны искалечили его душу, превратив в опасного психопата. Единственное, о чем он мечтает - это отомстить предавшей его девушке Алис. Но сможет ли он привести в исполнение вынесенный им приговор в тот момент, когда ей угрожает смертельная опасность со стороны белых магов, решивших принести ее в жертву демону? И значит ли это, что, если он решит помочь, ему придется посвятить девушку во все тайны истинной и белой магии, веками хранящиеся в строжайшем секрете? Смогут ли они переступить через прошлое, и появится ли у них шанс на будущее?
 

NatalyJane

sternred
Легенда форума
Сообщения
7.177
Достижения
2.045
Награды
2.467
Давеча прослушала три аудиокниги:

Р.Л.Стивенсон "Алмаз Раджи" (радиопостановка по мотивам), "Приключения принца Флоризеля, или клуб самоубийц" (аудиокнига)
Помню, слушала я ее "Алмаз" еще давно, лет в 12, с тех пор она и лежит у меня на диске. Интересная, захватывающая история, под которую очень здорово рисовалось)
Что меня удивило - наличие там некого принца Флоризеля, о котором я много и часто слышала от папы, потому как он очень любит и частенько пересматривает советский фильм про Флоризеля и "Клетчатого". Тем не менее, с фильмом я не была знакома, а "Алмаз Раджи" совсем не про то, вот и подумала, что просто совпадение, но странное какое-то. Пока не залезла в википедию и не обнаружила, что о Флоризеле действительно есть целая дилогия, и "Алмаз" - вторая ее часть. Причем, как оказалось, вовсе не пьеса, так что де-факто я прослушала очень укороченный вариант х) Но перую часть решила прослушать целиком. Запутанная, но до жути интересная детективно-приключенческая история!

Джон Патрик "Странная миссис Сэвидж" (радиоспектакль)
Эту пьесу я как-то застала по радио, тоже лет в 12, причем самый конец. Сейчас, наконец, переслушала и советую всем! Очень хорошая постановка о пожилой богатой женщине, чьи дети ради наследства поместили ее в сумасшедший дом. В доме же живут прекрасные, яркие, неординарные личности, вызывающие бурю чувств: жалость, недоумение, умиление, радость, восхищение.
Мне кажется, самой верной характеристикой этой пьесы будет фраза, принадлежащая доктору: "Порой мне кажется, что с ума сошли вовсе не мои пациенты, а те, кто их сюда помещает".
 

Lynast

Проверенный
Сообщения
83
Достижения
90
Награды
45
Джон Фаулз. Коллекционер.
Привлекла сама история про безумного коллекционера бабочек, который похитил девушку, понравившуюся ему. Я начала читать в интернете, а потом скачала на читалку и всю ночь (до 3 часов утра с половиной) провела за чтением. Чтиво интересное, не быстрое, медленное и последовательное, как и сам главный герой. Уже в середине книги стала известна развязка, повергшая меня в лёгкий шок, а потом повествование велось уже от лица самой жертвы. Главный герой мне совсем не понравился, ну так и должно быть, он же отрицательный персонаж. Такой нудный, сноб, как говорила про него Миранда. Пытался казаться таким возвышенным над всякой пошлостью, насилием и прочим, ему это даже удавалось, но он обманывался, не хотел понимать, что мучает девушку, держит взаперти. Он думает, что девушка сможет полюбить его, если проведёт много времени вместе с ним, отделённая от внешнего мира. Вся эта концепция мне понравилась, считаю её чем-то новым и интересным. Концовка такая, какая и должна была быть. Особенно, меня поразили и не на шутку возмутили его спокойное отношение, хладнокровие. Коллекционер бабочек был на самом деле психом, пусть и таким возвышенным над низменными желаниями. Книга понравилась, зацепила, я всё ещё под впечатлением :фейспалм:
 

Светлая

Котолучик
Друг форума
Сообщения
6.434
Достижения
240
Награды
3.865
Грэм Джойс - как подружиться с демонами
Ничего подобного я еще никогда не читала. очень Крайне интересная книгу,в ней столько всего уместилось: истории про книги, любовь, война, современный мир, пабы Лондона, воспоминания из прошлого ,радость,грусть и ,конечно, мистика, смерть. Я даже не могу определить чего нету в этом произведении. Все есть.
Единственное,что мне не понравилось -наличие мата в книге. Я считаю,что можно было бы обойтись и без него. И еще книга немного сумбурная. Мы скачем из одной истории в другую ,а ведь все сошлось более-менее в конце. При прочтении я иногда думала, что логики нет вообще. И тема бесов раскрыта не до конца)
Но я обожала главного героя на протяжении всего повествования. Он прекрасен своими мыслями, своим взглядом на мир, своей наивностью ( где-то). Я покорена.
 

Epise

Проверенный
Сообщения
732
Достижения
380
Награды
315
Гарри Поттер и Философский камень (Дж. К. Роулинг)
r50-green.png

К своему стыду книгу раньше никогда не читала. Однажды ночью стало грустно и страшно, решила успокоить себя чем-то добрым, светлым и увлекательным. На ум почти сразу пришел Гарри Поттер. Прочитала книжку с огромнейшим интересом и удовольствием, улыбалась не переставая. За эти потрясающие позитивные эмоции не грех и 5 звезд поставить.

Остров проклятых (Деннис Лихэйн)
r40-green.png

Книга проигрывает фильму по всем статьям. Как триллер и как детектив она слаба, в напряжении не держит. Герои какие-то пластилиновые. Язык невероятно бедный: он пошел, она сказала, они решили. Сама история не трогает. Если б я не видела экранизацию, развязку поняла бы едва ли. Да и вообще все произведение напоминает книжную адаптацию фильма.
Тем не менее, есть две вещи, которые вытянули из меня 4 звезды:
1) корпус С - единственное место без картонных декораций и с живым повествованием
2) сюжет для офигенного фильма - фильм видела лет 5 назад, но до сих пор помню очень живо. Не было бы книги - не было бы столь потрясающей экранизации. Так что, спасибо Деннису Лихэйну за это!

Одд и ледяные великаны (Нил Гейман)
r40-green.png

Наивно, сказочно, мило. Книга просто крошечная, что ей в плюс. Растяни Нил Гейман ее на свой привычный объем, я бы просто застрелилась от скуки, а так ничего. Вообще я не люблю книги с подобной тематикой, но в очередной лайвлибовской игре надо было закрыть пункт "в книги присутствуют боги". "Сыновей Ананси" или "Американских богов" того же Геймана я бы не потянула из-за количества страниц абсолютно не интересной мне истории, а Одд был в самый раз.

В этой сказке автор рассказывает нам о мальчике Одде и 3-х скандинавских, кажется, богах, которые были превращены в зверей и депортированы в Мидгард. На протяжении всей книжки Одд будет пытаться вернуть их назад, а заодно спасти свой мир от вечной зимы, которую послали ледяные великаны. Не раз я плевалась от глупости богов, потом - от наивности развязки, но напомнила себе, что это всего лишь сказка, и успокоилась. История не так и плоха, а язык повествование так и вовсе замечательный.
 
Последнее редактирование:

GvenShefer

Проверенный
Сообщения
18
Достижения
15
Награды
3
Недавно прочла изумительную серию книг. Первая из них "Уродина", автор Скотт Вестерфельд. Я считаю, что эта книга просто идеальна.. В ней показано, что красота это не так важно. В этой книге каждый может что-то для себя подчеркнуть, а вот остальные части этой серии книг читаются на одном дыхании.. Даже немного можно поплакать.
 

Ornela

Январская киса
Проверенный
Сообщения
8.820
Достижения
210
Награды
8.412
А я прочитала "Тайный мир шопоголика" С. Кинселлы) И очень довольна - самое то для поднятия настроения, не грузит, веселит и вообще - прелестная вещица. Похожа на "Дневник Бриджит Джонс", только героиня-шопоголик борется с другими вредными привычками) В некоторых моментах узнала саму себя и от души посмеялась. И концовка такая мимимишная)
Книга, конечно, на один раз - перечитывать точно не буду, но хорошее настроение и ощущение лёгкости и радости она создаёт, это факт.
И другие книги этой писательницы обязательно прочту)
 

Небула

Проверенный
Сообщения
92
Достижения
70
Награды
6
Н.В Гоголь "Мертвые души"
Прекрасная книга. Когда проходили по программе, я ее не оценила. С возрастом на книги смотришь по-другому, в отношении классики особенно. Так вот, Гоголь видел поэзию в мелочах. Он не писал о великом, героическом. Зачем? За него это сделали множество писателей до и после. А вот, нарисовать картину обыденности поэтическими красками мог не каждый. Шутя, иронизируя, прикидываясь этаким простачком он нарисовал целую картину - недвижимую, но полную деталей. Советую почитать критику Белинского для более глубокого понимания поэтики Гоголя. Все, что я сказала выше - его слова в моей примитивной интерпретации.
 

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
"Темные воды" Кодзи Судзуки.
Частично прочтено, частично прослушано (впервые в сознательной взрослой жизни я связалась с аудиоформатом. Не скажу, что прям вах, но очень удобно, когда занят чем-то без подключения мозгов).
Решилась на чтение после экранизации. Оказалось, что это сборник из семи рассказов, экранизирован первый, собственно, "Темные воды". Все рассказы в книге связаны с одной тематикой - водой. Но на деле они зверски разные. Понравились не все, и вообще: впечатления противоречивые. У японцев весьма своеобразный менталитет, и хорошо, что я уже заранее знала, чего ждать. Не экшена, это точно. Триллер и ужасы у них в основном это описание анатомии трупов и медленное, ооочеееень мееедлееенноооееее нагнетение пугающей атмосферы, с использованием призраков. Призраки это прям фишка. Даже если они надуманы в голове. Вот кстати: любые события в книге легко объясняются бзиком в голове, плодом больного воображения героев. Разве что необъяснимо перемещение детской сумочки в рассказе "Темные воды" и живые волосы в рассказе "Акварели".

Особенно впечатлил рассказ "По воле волн". Люблю я истории о кораблях-призраках. Ну и собственно "Темные воды" симпатичный рассказ, понравился гораздо больше фильма. Остальные тоже в общем-то неплохие, но эти два для меня прям конфетки.
 

Sestra

Завсегдатай
Сообщения
3.040
Достижения
830
Награды
1.194
Юлиан Семенов. Цикл о Штирлице.
В общем, за свою сознательную жизнь ни разу не видела 17 мгновений от начала и до конца. А тут посмотрела Исаева. Ну, и решилась на просмотр. Настолько понравились сериалы, что меня потянуло посмотреть, а собственно по каким книгам они написаны. Ну, и проду почитать. Засела я основательно за книги в преддверии майских праздников. И все перепетьи Штирлица настолько меня захватили, что забыла даже про сон. Читала взахлеб, пока не усыпала носом в книге. 4 часа перерыва и снова читун. Походила в тот момент на маньяка зомби. К чему вся лирика. Никогда еще ни одно чтиво не захватывало меня ТАК всеобъемлюще и с головой. Здесь есть все, что я люблю. Немного головоломки, захватывающий и непредсказуемый сюжет, потрясающий главный герой. Прописано все настолько правдиво, что с моим воображением я вроде как фильм посмотрела. Увлекательный фильм. Книги вызвали бурю эмоций. Я смеялась вместе со Штирлицем, радовалась его хитроумным победам, плакала. А в предпоследней книге цикла навзрыд. Злость такая была...убить хотелось часть героев. Прямо об стенку шандарахнуть. И до сей поры меня не отпускает "Отчаяние". Слишком реальная, слишком жестокая книга, повествующая о суровой несправедливости мира послевоенных репрессий. Все эти книги ненавязчиво рассказывают о истории своей страны. А ее я считаю должен знать каждый. Завидую автору его умению вплести вымысел в историческую действительность, что читатель не почует подвоха и никогда не определит, где кончается реальность и начинает фантазия автора. Не зря человек премии давали по литературе. Заслужил!!!
 

always

Проверенный
Сообщения
21
Достижения
70
Награды
4
Банана Ёсимото "Она".
Вроде книга небольшая, но я до сих пор под впечатлением. Сама книга размеренная, японская, что ли, если можно так сказать, но так погружает в события, не отпускает. Концовка вообще удивила, совсем не ожидала такого. В общем, буду продолжать дальше знакомиться с творчеством этой писательницы, всем советую.
 

nidlaer

Проверенный
Сообщения
78
Достижения
75
Награды
9
Йен М. Бэнкс "Выбор оружия".
Закрученный сюжет, хаотично разбросанный по разным отрывкам жизни героя, локальный и глобальные войны, космические корабли - и внезапная концовка, ставящая все с ног на голову.
Невозможно оторваться.
 

Tolki

Проверенный
Сообщения
492
Достижения
135
Награды
475
Продолжаю читать цикл книг "Плоского мира" великолепного Терри Пратчетта.
Последняя была "Патриот", сейчас читаю "Пятый элефант".
Даже муж с вахи переметнулся читать "Плоский мир", и теперь в полном восторге как и я)
 

Disaster21

Проверенный
Сообщения
22
Достижения
20
Награды
2
"Пикник на обочине" братьев Стругацких.
Безумно понравилась,учитывая то,что это первая книга из жанра научной фантастики,которую я решила прочитать. Вообще,язык написания этих двух замечательных авторов мне пришелся по душе.
 
Верх