Последняя прочитанная книга

Касабланка

Бланш
Проверенный
Сообщения
8.266
Достижения
1.495
Награды
3.215
4-2022.jpg

Кто что сейчас читает?

В данной теме делимся названием книги, которую вы прочли последней, и своими впечатлениями. Возможно, именно ваши рекомендации помогут другим определиться с предпочтениями.

Обсуждения разрешены (в рамках правил подфорума и форума). Комментарии к чужим отзывам и ответы на комментарии прячьте под спойлер. Пример.
Посты, состоящие только из названия книги и ее автора без высказанного мнения, будут приравнены к флуду и удалены.
 

Алина

Проверенный
Сообщения
850
Достижения
145
Награды
415
Хотела начать читать "Записки ветеринара", но как-то на пошла первая книга. На днях наткнулась на эссе "Как роман". Читала с улыбкой на одном дыхании. теперь хочу прочесть какой-то роман этого автора.
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Решила потихоньку создавать себе праздничное настроение и взялась читать Диккенса. Прочитала пока только маленький рассказ "Рождественская елка" и что-то разочаровалась... первую половину произведения я вообще не поняла... вот бывает так - читаешь, все слова вроде понятные, а во внятное предложение никак не хотят связываться и смысл проходит мимо. Вроде автор то ли про игрушки на елке писал, то ли че :незнаю: а во второй половине началось про призраков каких-то... мистики нагнал... зачем, к чему? Странный в общем рассказ. И сносок много для такого маленького текста.
 

Halcyon

Проверенный
Сообщения
404
Достижения
140
Награды
56
Я вот читаю "Вероника решает умереть"
Это первая книга Пауло Коэльо, которую я читаю. Просто был такой случай познакомится с Пауло. Может книга неудачная, или что случилось, но я оставлю ее на потом. После Нового года почитаю. Ибо к главной героине у меня претензии, и несмотря на то, что я ее не дочитала... дочитаю позже, как и сказала выше.
Нужно... что то почитать такое... волшебное, что ли? 4 дня до нового года осталось, а настроения новогоднего нет и в помине.:неуверенность:
 

Lynast

Проверенный
Сообщения
83
Достижения
90
Награды
45
Полностью прочитала книгу "Над пропастью во ржи". Сказать, что мне понравилось, значит ничего не сказать. Потрясающая книга! Главного героя словно с меня писали, хоть он и противоположного пола. Зачитывалась, не могла оторваться. Очень понравился стиль изложения автора, лёгкость и воздушность, некая мечтательность. Это книга, как никакая, стала очень близка мне :двавверх::да:
Сейчас читаю "Вероника решает умереть". Отталкивает пессимистический настрой героини, поэтому чтение идёт с трудом. За каникулы постараюсь прочесть полностью её и "Тихий дон" по школьной программе.
 

Sezonhaki

Проверенный
Сообщения
489
Достижения
185
Награды
469
Три книги, которые произвели на меня сильное впечатление.
"Идиот" Достоевского. Со студенческих пор собиралась прочитать, но собралась только недавно. Читать было интересно. Русские характеры схвачены точно, местами даже доведены до гротезка. Финал очень "достоевский". ;)

"Поколение мертворожденных" Глеб Бобров. Мужское чтиво на злобу дня. Сильно! Написано настолько "жирно", что я могла читать лишь небольшими порциями. Писатель - оракул. Очень многое предсказал. Жанр определен как военная фантастика, я бы сказала - прогностический реализм.

"Серебряный любовник" Танит Ли. Первый раз прочитала непростительно быстро. Было такое сильное эмоциональное потрясение, что я почти не спала двое суток. :фейспалм: Сразу, как только "оклемалась", начала перечитывать. (До того момента ни одну книгу в своей жизни не перечитала!) И что-то мне подсказывает, что я еще не раз захочу вернуться к героям "Любовника". Эта книга для меня - большое исключение. Никогда бы не подумала, что мне понравится история без хеппи-энда. Влюбилась в это произведение!:вручаюсердце: Куда смотрят кинопродюсеры?! На основе романа получился бы отличный фильм.
 
Последнее редактирование:

Алина

Проверенный
Сообщения
850
Достижения
145
Награды
415
Бойцовский клуб
Наконец-то дочитала.
Ну... теперь могу сварить мыло в стиле Тайлера.
На первый взгляд книга показалась мрачной. Нет, я люблю "тёмные" книги. Но эта книга не моя.
О чём эта книга? О том, что в каждом из нас есть "Тайлер"? Да вроде бы не об этом. О бессоннице? Не-а. О самом Бойцовском клубе? Не особо. Так о чём же?
Порадовали некоторый фразы Паланника, который проскакивали иногда. Например, "Все, кого ты любил, или бросят тебя или умрут". Есть в тем что-то трагично-мрачно-атмосферное.
Я знаю, что многим эта книга понравилась. Ребят, чем она вам запомнилась? Интересно узнать другие мнения.
 

DobroFey

Проверенный
Сообщения
1.035
Достижения
370
Награды
194
а я вот наконец осилила Инферно Дена Брауна.
ключевое слово - осилила. Я люблю Брауна. Я фанатично читала все его книги, до екранизаций и уважала его. Но Инферно. Простите. Я люблю автора за его умелую трактовку древних культов, тайных сообществ. Роберта с его часиками. Библейские мотивы. Это было так загадочно и местами устрашающее. В последней книге этого нет. Имхо. Браун словно выжал из пальца последние соки дабы написать что-то за что ему заплатят и абсолютно наплевал на целевую аудиторию. События разворачиваются вокруг "Ада" Данте. Шикарнейшего произведения. И я ожидала чего-то не менее шикарного. А в замен получила психа в маске. общество киллеров и... все. а спутницы гг. я привыкла видеть в них женщин сильных, но с внутренней слабиной. Умных, местами гениальных. Но Браун решил, что этого мало. И предоставил нам даму с высоким, просто зашкаливающим уровнем интелекта. Ну это же слишком. Я не привыкла к этому... пусть у нее есть слабина, детская травма. Но лично для меня она не похожа на верную спутницу главного героя. Хочется плакать от обиды, что книга, которую я так ждала оказалась для меня полным разочарованием. (
Одним словом. Все, написанное выше дичайшее имхо фаната серии, который ожидал большего. Надеюсь, поймете. )
 

ShadowLady

Заблокирован
Сообщения
594
Достижения
80
Награды
164
Последняя прочитанная книга - "Виноваты Звезды" Джон Грин.
О боже, я рыдал
Когда Огастус умер, то я аж разрыдалась. Реально.
Сначала вообще не зацепила книга (фильм смотрела до этого), - все точно по фильму. Потом как-то все же решила дочитать оставшиеся 200 страниц. Безумно понравилась книга.
Правда, обрывается также, как и "Царский недуг" - на полуфразе. Неизвестно, что стало дальше с Хейзел, хотя, понятно, что вскоре она отправилась за своим возлюбленным. Но что же сталось с ее родителями? С родителями Огастуса?
Сейчас планирую взяться за прочтение книг "Над пропастью во ржи" или "Вино из одуванчиков"
 
Последнее редактирование:

amourrre

Проверенный
Сообщения
9
Достижения
10
Награды
1
Вот, недавно прочла "Школа для негодяев". Отличная книга, все как я люблю, просто идеально.
 

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.878
Достижения
7.080
Награды
14.414
Александр Рудазов - Битва полчищ
Давно ждала продолжения цикла про Архимага, и вот наконец дождалась! Как всегда отлично, хотя вся книга считай одна большая мочиловка битва.
Эх, ждала ждала, а тыща страниц в пару дней улетели и опять ждааааааать... вот за это я и не люблю неоконченные циклы
 

GuruSam

Tech. support
Администратор
Сообщения
4.159
Достижения
1.290
Награды
1.730
Стараюсь, перечитываю 18Q4 от Мураками. Когда-то взахлеб ознакомился с первыми двумя частями этой истории. Только недавно смог найти и купить третью часть, но тут осознал, что часть сюжета просто улетучилась из моей головы. Не люблю перечитывать книги/пересматривать фильмы, но ради этой книги готов еще раз пройти через эту историю.
 

KatrinRomm

Друг форума
Сообщения
3.821
Достижения
1.520
Награды
3.529
О.А.Ильина.Проклятье Солнечного короля-две части были проглочены просто за несколько дней,люблю подобное фэнтези,без лишнего безумия,лишней шелухи,и героинь дурочек. В меру фантастическое.
Автор еще пишет,а руки уже чешутся прочесть продолжение.
 

Марфочка

Проверенный
Сообщения
846
Достижения
340
Награды
292
Марк Фрост "Список Семи"
Я уже давно не читала что-то подобное в детективном жанре, обычно это чистое фэнтези либо голая современная проза. Эту книгу купила на распродаже из-за аннотации и красивой обложки.
01253706.jpg
По началу шло немного туговато но это первые страниц 10, потом там так все закрутилось. Вообще много философских рассуждений, ГГ не представлен в виде этакого супермена что безусловно подкупило меня. А его новоиспеченный друг как раз выглядит этаким спасителем мира в которого влюбляешься сразу и не можешь раскусить до конца книги. Англия того времени передана с точностью, навевая мысли о Шерлоке Холмсе и приемах королевы.
В конце книги я, как человек впечатлительный, даже пустила слезу. Теперь эта книга одна из моих любимых и заняла почетное место в ряду перечитываемых томов.
 

JDee

Soulmate
Друг форума
Сообщения
7.977
Достижения
1.535
Награды
2.682
Только что дочитала, пришла делиться.
Энн Райс "Мемнох-дьявол"
Из цикла "Вампирские хроники".
К сожалению, книга читалась мной непростительно долго, была растянута на 5 месяцев из-за моей постоянной занятости и отсутствия свободного времени. Но перейдем же к делу.
Книга сильно отличается от предыдущих книг цикла. В ней не показывается то, каким неугомонным, непредсказуемым, ненасытным и дьявольским созданием является вампир Лестат. Нет, это нам хорошо показали ранее. Здесь речь о том, как Лестат, грубо говоря, доигрался.
Я не донца поняла смысл книги. Она не была захватывающей, скорее пропитанной своеобразной философией. То ли автор хотела нам показать свое понимание Бога, Дьявола, рая и ада, то ли это просто очередной хороший вымысел, фикция. Так и осталось неразгаданным то, что произошло с вампиром. Кто же одержал победу - Бог или Мемнох-дьявол? Думаю, ответить на этот вопрос должен каждый для себя сам.
 

DobroFey

Проверенный
Сообщения
1.035
Достижения
370
Награды
194
Дочитала сегодня на паре 99 франков.
Первая книга, которую я читала после просмотра экранизации, а не наоборот. Она меня покорила. Я, конечно, не особо люблю сатиру, но автор сделал ее настолько острой, жестокого и остро-современной, что я не смогла остаться равнодушной. Гг этакий плохиш. После прочтения я еще раз убедилась, что "богатые тоже плачут". Деньги, слава, карьера. Есть все. но не счастье. Его разум просто не смог воспринять ту жестокую реальность в которой он существует. Именно существует ибо жизнью данное прожигание времени и самобичевание назвать невозможно. И конечно же любовная линия. Насквозь пропитанная сарказмом, все той же сатирой и чистыми чувства заблудшей души, которая сделала громадную ошибку, но не может найти прощенье из-за упрямства своей возлюбленной.
одним словом. Любители альтернативной литературы просто обязаны ее прочесть.
 

Рокелина

HepB@TpEnK@
Легенда форума
Сообщения
7.834
Достижения
3.180
Награды
7.986
О.А.Ильина.Проклятье Солнечного короля.
Увидела тут упоминание этой книги, приглянулось название решила прочитать. Безумно понравился сюжет, задумка, герои - в восторге от этих моментов. Но язык книги ужасен, слишком много слов, выражений, оборотов которые никак не вяжутся с около средневековым миром фэнтази: "пребывала в полном шоке", "зависла от этих слов", "заткнулась", язвительные пикировки между героями - всё это было бы уместно если б книга была о "попаданцах" из нашего мира "туда" и они бы использовали такие выражения, но в "мире никак не связанно с нашим" эти вещи очень режут глаз.
 

KamoSya

Проверенный
Сообщения
282
Достижения
295
Награды
349
1) «Нас учили рисковать» Альберт Байкалов
Эту книгу я прочитала, когда была у тёти. Тогда мне было невыносимо скучно, и я прочитала книгу за 2 дня.
В общем это книга содержит материалы для взрослых. Тут написано про войну между русскими и чеченцами. Спецназы, солдаты, бомбы, смерти, преступники, женщины-шахидки и многое другое.
Зачем я это прочитала?
Ладно не важно. Но всё ровно книга мне понравилась.
Можно дать оценку 7/10.

2) «Маленький принц» Антуан де Сент-Экзюпери
Эту книгу я прочитала за несколько часов.
Честно скажу, эта книга меня очень сильно тронула до самой глубины души. Ведь это просто шедевр. Эта сказка невероятно поучительна. Я считаю что эту книгу должен прочитать каждый. Хоть и книжка маленькая, но она заставляет задуматься. В общем, читайте, кто не читал.
Но я думаю что все читали эту замечательную книжку.
10/10
 

Vainona

абарзец
Легенда форума
Сообщения
6.504
Достижения
1.770
Награды
5.639
Не могу сказать что это последняя ПРОЧИТАННАЯ книга, скорее ПРОСЛУШАННАЯ
( я в последнее время предпочитаю аудиокниги, но ведь способ получения наслаждения не имеет значения?)
Так вот.

Нил Шустерман трилогия "Междумир", "Междуглушь" и "Мир обретенный"

"Мир обретенный" только начала слушать, поэтому за него сказать не берусь, но не сомневаюсь что проглочу с таким же удовольствием как и первые два произведения.
Я люблю новый взгляд на привычные вещи, я люблю когда мир описанный автором достоверен и продуман до мелочей. Эти книги именно такие.
Автор описывает... жизнь привидений. Понятно что писать про привидений можно все что угодно. Человек умирает, душа видит "свет в конце тоннеля" или как пишет Шустерман идет туда "куда уходят все". Но... некоторые не доходят и остаются в ... некоем мире. Не живые но и не ушедшие навсегда. Книги - о "жизни" (или правильнее говорить - "смерти" ведь чел умер) духов в этом "междумире". В общем мир и житие описано очень продумано, во всем есть логика, нестыковок в его истории очень мало. И эти истории нечто новое, чего я лично еще не читала.

Для меня в его произведениях есть небольшой минус - все его герои дети и подростки до 18, мне не хватает взрослых персонажей. Вероятно она и ориентирована в основном на детей и подростков, таковы её главные герои и нагружать глобальной философией такую книгу было бы глупо. Поэтому она может показаться простоватой.

А в остальном все отлично. И юмор присутствует и приключения и любовная линия чучуть и моральные темы затронуты и самое интересное для меня - это именно новый взгляд на загробную жизнь, тему популярную и затасканную, но в его историях она нова, повторюсь - достаточно детально продумана, и поэтому в неё можно поверить.
Рекомендую.
Если есть желающие прослушать - все части есть в исполнении Игоря Князева - это великолепный декламатор, начитавший часть глав из "Игры престолов", книгу Мириам Петросян "Дом в котором" и множество других замечательных произведений.
 

Небула

Проверенный
Сообщения
92
Достижения
70
Награды
6
Энн Бронте "Незнакомка из Уайлдфелл-Холла". Хороший роман, оставляет приятное послевкусие. Он необычен тем, что главная героиня не наивная юная девица, а молодая вдова, страдающая от неудачного замужества. По традициям английского романа все закончилось хорошо: она обрела новую любовь и освободилась от мужа. Повествование ведется от лица молодого человека, но почти половину книги он знакомится с дневником своей возлюбленной, так что главная героиня все же она. Сестры Бронте еще никогда меня не разочаровывали, в отличии от Джейн Остин, которая жеманится и пишет трудночитаемым кружевным слогом. Стиль Бронте меткий, остроумный и живой. Я почитала не очень много их романов, на очереди еще парочка, которые я недавно приобрела в книжном, наибольшее впечатление на меня произвел "Грозовой перевал", "Учитель", а "Незнакомка из Уайлдфелл-Холла" по праву встанет в один с ними ряд.
 

Epise

Проверенный
Сообщения
732
Достижения
380
Награды
315
Именно последней прочитанной книгой является Океан в конце дороги Нила Геймана.

Я читала ее в два захода, потому сейчас первое впечатление уже как-то позабылось, и часть эмоций, вызванных первой половиной книги, выветрилась из памяти. Единственное, что могу сказать точно, - просто так я не откладываю книгу в далекий угол на несколько месяцев, а значит на то были причины.

С этой книгой случилось то, чего я так боюсь в фэнтезийных произведениях. Прекрасное, волшебное, интригующее начало, в котором магия и реальность идут в равных пропорциях, и не возникает дисбаланса, переваливается за эту золотую середину реального и вымышленного, превращаясь в нечто надуманное и бессмысленное. Меня огорчило то, что герои не встречали трудностей как таковых. Точнее, они были, конечно, иначе бы книги не вышло, но героини-ведьмы справлялись с ними на раз-два, а потому за персонажей не переживаешь: все равно понятно, что в конечно итоге все будет хорошо. Это огромный минус для любой книги. Тем не менее, я с огромным интересом читала о добытчике опалов и Урсуле Монктон.

Океан - это сказка, но сказка для непонятной аудитории: слишком сложная для детей, но слишком наивная и детская для взрослых. Впечатление сложилось двоякое, но перечитывать точно не стану.


А самое-самое последнее, что я прочитала, - это Крыло Сойки Ивана Франко. Это не книга, а повесть. Читали в школе. Я редко читаю школьную литературу полностью, но тут в кратком содержании совершенно ничего не поняла, потому пришлось ознакомиться с полной версией.

Первое - язык повествования воспринимается тяжело, как и в любом произведении Ивана Франко. Много непривычных слов из западно-украинской речи, однотипные фразы "А чи тямиш ти..." Сама история довольно своеобразная, и мое видение, как всегда, не совпало с мнением учительницы и учебника. Может, у меня пока узкий кругозор, но я не понимаю, как любовью может считать, когда:

а) героиня ревнует своего возлюбленного к сойке, которая будит его по утрам, из-за чего убивает птицу и съедает

б) отдается фактически первому встречному и бежит с ним, когда тот рассказывает о семейном бизнесе в Польше

в) вспоминает о главном герое только спустя 6 или 7 мужчин, когда она остается одна, сорокалетняя и потасканная, и идти ей, собственно, больше некуда.

Так что эту повесть я к прочтению не рекомендую.
 
Верх