Предприниматель

Lacheln

Суровый котомок
Друг форума
Сообщения
2.608
Достижения
880
Награды
885
Открытие собственного бизнеса позволит вам проявить не только творческие навыки и скрытые таланты, но и заставят развивать стратегически-продавательные способности. В какой униформе будут работать ваши сотрудники, так чтобы покупателей это не раздражало? Как оформить магазин лучше? А самое главное, что вы будете продавать?

Свои же картины, или собственноручно сделанную мебель? Хотя может проще сделать продуктовый магазинчик и продавать то, что выросло на грядках? А как насчёт кондитерской? Или одёжный бутик? Только представьте, у вас будет до 30 уникальных look'ов и теперь вы будете решать, что модно в этом сезоне! Или всё-таки обычный супер-маркет? Продавать ведь можно почти всё.

Не забудьте проверить своих продавцов на вежливость. И уборную для них не забудьте сделать. Если забудете, то точно вежливыми не будут!
 

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
690
Награды
1.265
Столик не пробовала, мне кажется на нем блюда очень быстро портятся. К тому же они запросто могут и бесплатно с него брать и есть. Я вот заметила, что НПС у меня в магазине едят капкейки и торты, вот интересно, это они купленные едят или так на халяву берут?

Это точно, портятся очень быстро, но только те, которые Вы автоматически добавляете, а если поставите свою выпечку, то срок годности - обычный. То, что таскают из витрины - не платят 100%, угощаются за счет заведения <_<, у меня такие "дигустаторы" тоже были, но очень редко, их, мне кажется, надо из магазина выгонять немедленно!:ругаюсь:
 

Betsy13

Проверенный
Сообщения
21
Достижения
50
Награды
3
предпринимательство в этом дополнении к сожалению практически ничем не отличается от дополнения симс 2 бизнес... и это меня лично очень расстроило, потому что в симс 2 я играла очень долго и не так давно, и каких только магазинов у меня там не было, поэтому сейчас когда купила магазин одежды в симс 4 и начала работать в нем, появилось стойкое дежавю и было уже не так интересно. мне лично хотелось чтоб в симс 4 разрабы придумали что-то совсем новое и необычное, чего никогда раньше не было в других частях игры. но они видимо решили делать симс 4 во всем как можно более похожим на симс 2, вот и второй аддон оказывается будет очень похожим на симс 2 ночная жизнь. что еще мне не понравилось в бизнесе-мало готовых магазинов, пекарню например придется создавать самому, а для меня это проблема, т.к. строить я не умею и не люблю, всегда получается нечто ужасное, в чем никому играть не захочется. неужели не могли сделать в магнолии не три готовых общественных лота, а хотя бы 5-6?
 

Westish

Завсегдатай
Сообщения
1.614
Достижения
625
Награды
203
К сожалению, торговля одеждой оставляет желать лучшего в отличие от симс2.
Если ты покупал шмотку в симс2, она добавлялась в семейный гардероб и оставалась там (хочешь - носи, хочешь - не носи). В четверке при покупке, допустим, костюма из бизнес-карьеры (а не заблокированные вещи продавать смысла нет) он добавляется, например, +3 вариантом в повседневную одежду. Разблокировка не происходит, перекраски недоступны, если удалить этот +3 вариант - костюм удалится с концами, если понадобится - только заново купить. То есть отложить вещь в сторонку до подходящего момента нельзя.
С мебелью проще. Купил, дома извлек из багажа семьи, поставил, перекрасил, все твое, никуда не пропадет.
неужели не могли сделать в магнолии не три готовых общественных лота, а хотя бы 5-6?
Вот по поводу наличия ВСЕГО 4 лотов даже высказываться неохота.:палецвниз:
 

Cheza2010

Пользователь
Сообщения
4
Достижения
40
Награды
0
Здравствуйте. Такой вопрос появился, а есть ли какие-нибудь уже коды для "на работу"? Например чтобы получить очки бонусов магазина.
 

Ollga

Проверенный
Сообщения
254
Достижения
190
Награды
16
Хочу добавить несколько советов тем, кто хочет продавать выпечку. Те блюда, которые готовятся на последних трех навыках кулинарии и выпечки продаются очень дорого. У меня отпала челюсть, когда обычный яблочный пирог из обычной кулинарии у меня купили за 1050. А фруктовый кекс и радужный кекс из выпечки идут за 600-800, при стоимости изготовления 11. Только не нужно пополнять кликом на табличку, а всегда готовить заново. Также очень хорошо у меня идут все виды хлебов, витрина пустеет одной из первых. Вообще, теоретически, можно заполнить все витрины тем же пирогом и другими продуктами из 9-10 навыка и продавать за 1000 и больше. Это у меня еще наценка 25, больше не пробовала ставить. Конечно, если поднимать магазин с нуля, много не заработаешь, но у меня семья уже была богатой, магазин просто для души :) Также, я не нанимаю работников, поэтому расходов на магазин - 0, а деньги за готовку берутся из бюджета семьи.
 

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
690
Награды
1.265
Это у меня еще наценка 25

А вы все-таки попробуйте поставить 100%. Я, конечно, не знаю причин, по которым вы ставите всего 25%, если не хотите "обирать" покупателей - это одно, а если боитесь, что не будут покупать, то уверяю вас, будут! Особенно, если вы пользуетесь бонусами магазина. А потом, наценку всегда можно поменять, правда для этого надо закрыть магазин, вы ее хоть каждый день менять можете. Я помню, когда играла симкой-миллионершей, открыла кондитерскую, заставила витрины и холодильники любимой выпечкой и блюдами, сделала наценку минимальную 5% и кайфовала вместе с покупателями. :)
А вот мне интересно, обладатели Классной кухни, имеющие свой магазинчик уже пробовали мороженое продавать? Мне как обладательнице пиратки ждать его еще ооочень долго придется. :)
 
Последнее редактирование:

Ollga

Проверенный
Сообщения
254
Достижения
190
Награды
16
А вы все-таки попробуйте поставить 100%. Я, конечно, не знаю причин, по которым вы ставите всего 25%, если не хотите "обирать" покупателей - это одно, а если боитесь, что не будут покупать, то уверяю вас, будут!
Попробую ради интереса, с одной стороны боялась, что не будут покупать, а с другой стороны как-то неприлично за плюшки такую цену ставить) А про мороженое мне тоже очень интересно, ведь оно не ставится в холодильник ( в обзорах видела), так что получается быстро пропадать будет.
 

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
690
Награды
1.265
а с другой стороны как-то неприлично
Это игра и правила приличия вы устанавливаете себе сами, и уж если мы говорим об этической стороне, то "ходить налево" в тысячу раз неприличнее, чем подороже продать произведения своего (нелегкого!) кулинарного искусства :)
И кстати, зачем заниматься предпринимательством, если не соблюдать золотое правило торговли, смысл которого заключается в том, чтобы подешевле купить и подороже продать, если только по принципу "люблю шорох орехов"?

А про мороженое мне тоже очень интересно, ведь оно не ставится в холодильник
Но ведь можно поставить (положить) мороженое в витрину магазина, если это получится.
 
Последнее редактирование:

Yula_Vi

Проверенный
Сообщения
222
Достижения
275
Награды
51
После долгих сомнений я тоже решила попробовать себя на поприще бизнеса. Выбрала самый простой и доступный для себя вариант – продажу картин, так как пекарня, как я уже поняла из комментариев, слишком хлопотное и убыточное предприятие, а с картинами намного проще. Сначала я жила на два дома, рисовала на своем и участке, а на следующий день везла картины в магазин. Но как тут уже не раз отмечали, лучше перебраться в магазин. Денег у меня было немного, поэтому соорудили каморку для жилья только с самым необходимым. От наемных сотрудников пришлось отказаться: во-первых, денег мало, а во-вторых, я уже знаю, что от неписей ничего хорошего ждать не приходиться<_<. Как ни странно, но симка прекрасно справляется в одиночку, правда после 15-16 часового дня она падает, чуть ли не замертво, зато у нас чистая прибыль, без убытков. Начинала я с 25% наценки, но быстро поняла, что за искусство народ готов и к 50%, но уломать на покупку уже сложнее. Самым необходимым бонусом для меня стала «быстрая обработка заказа», т. к. бывает, что сразу несколько клиентов готовы совершить покупку. Я взяла еще «ловкий продавец», но пожалела, никакого преимущества он не дает. Единственное, что мне помогает в продаже это «уверенная картина», в уверенном настроении появляется действие «закрыть сделку», которое можно применить, когда сим «хочет совершить покупку», иногда это здорово экономит мне время. Пока мой рекорд продаж 24 тысячи за 16 часов, но в идеале я хочу продавать только шедевры со 100% наценкой.

 
Последнее редактирование:

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
690
Награды
1.265
Пока мой рекорд продаж 24 тысячи за 16 часов
Не помню, был ли у меня такой результат при продаже картин, зато прекрасно помню, что на продаже скрипок Виртуоз я зарабатывала более 100 000 в день. А что касается бонусов магазина, помогающих продавать, очень советую накопить 2000, чтобы купить бонус "бесспорная продажа", уверяю Вас, не пожалеете! Удачи в бизнесе! :)

Кстати, мы тут недавно рассуждали, можно ли мороженое продавать - да! :)
 
Последнее редактирование:

xachapuri

Проверенный
Сообщения
14
Достижения
35
Награды
7
Реализовали немного не так, как я хотел. Но все равно здорово!
 

Yula_Vi

Проверенный
Сообщения
222
Достижения
275
Награды
51
А что касается бонусов магазина, помогающих продавать, очень советую накопить 2000, чтобы купить бонус "бесспорная продажа", уверяю Вас, не пожалеете! Удачи в бизнесе! :)

Спасибо, как раз коплю на эту награду. Еще бы уговаривать их побыстрей на покупку, вообще бы замечательно было.
 

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
690
Награды
1.265
Спасибо, как раз коплю на эту награду. Еще бы уговаривать их побыстрей на покупку, вообще бы замечательно было.
Так для этого "бесспорная продажа" и предназначена! А пока Вы его не получили, советую "насесть" на одного покупателя и "проводить его обработку" разными способами (я использую разные варианты из сферы Торговля и Дружелюбные действия, кроме "льстить" и "узнать о финансовых возможностях") до тех пор, пока шкала у него над головой полностью не заполнится. (Бедные покупатели!) :)
 
Последнее редактирование:

Westish

Завсегдатай
Сообщения
1.614
Достижения
625
Награды
203
Мой магазинчик. В ящиках растут абсолютно все растения (в виде дичков), которые есть в игре.
3fed1ec83b4c.jpg

2c85d91b090e.jpg

786999c310dc.jpg

2a118f2dbe81.jpg

2708af23d140.jpg

Почему-то тумбы нельзя выставить на продажу!%)
От торговли одеждой я отказалась, ибо этот сегмент выполнен в игре по-дурацки!
 
Последнее редактирование:

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
690
Награды
1.265
Интересное наблюдение: в витрине находится разнообразная выпечка. Пока она не на продажу, срок годности - 6 дней, а как только я выставляю на продажу, тут же срок годности увеличивается до 19 дней :). Видимо поэтому, одна из покупательниц решила полакомиться кусочком торта, на который я забыла поставить ценник, (чтобы не испортился), витрина - не помеха. :)
 
  • Нравится
Реакции: Deer

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
690
Награды
1.265
Ух ты, а книги тоже так можно продавать?:волосыдыбом: Крутотень )) и как с ценой? прибыльное это занятие или не очень?
Зависит от книги. Кулинарные стОят по 2.500 - штука. С наценкой 100% можете продать книжечку за 5000 :)
 

Demosfen96

Проверенный
Сообщения
249
Достижения
280
Награды
71
Зависит от книги. Кулинарные стОят по 2.500 - штука. С наценкой 100% можете продать книжечку за 5000 :)
Книжный магазин! Вообще в голову такая идея не пришла, стоит на досуге заняться этим) Благо деньги пока девать некуда у семьи)
 

Sluda

Завсегдатай
Сообщения
1.392
Достижения
690
Награды
1.265
Ух ты, а книги тоже так можно продавать?:волосыдыбом: Крутотень )) и как с ценой? прибыльное это занятие или не очень?
А подскажите, пожалуйста, где можно найти такие классные подставки под книги, что в стеллажах? Я книги просто положила на витрину, не то :нетнет:
 
Последнее редактирование:

Westish

Завсегдатай
Сообщения
1.614
Достижения
625
Награды
203
А подскажите, пожалуйста, где можно найти такие классные подставки под книги, что в стеллажах? Я книги просто положила на витрину, не то :нетнет:
Вы имеете в виду маленькие коричневые подставочки под каждой книгой? Они появляются автоматически при переносе книги на стеллаж.
С книгами вот такая штука: нельзя продавать те книги, что семье не принадлежат (допустим, гость на вашем столе забыл). Их и рукой просто так таскать нельзя. Книги, написанные до "На работу", не копируются.

Или витрина для книг не подходит.
 
Верх