Рацион вашего питомца

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Sh@dow

FarEast
Легенда форума
Сообщения
27.814
Достижения
5.575
Награды
15.490
Часто по телевизору я вижу рекламу про различные сухие корма для кошек и собак (вискес или китикет), но реально я никогда этим не кормила свою кошку, так как казалось, что они могут ей только навредить.
Свою Римму мы кормим специальной рыбной кашкой, которую сами же и готовим. Для этого надо купить немного рыбки (называется мелочь или навага). Потом варим рыбу в кипящей воде минут десять, вылавливаем ее и остужаем. Пока рыбка остужается мы в эту же самую воду сыпем различные крупы (обычно у нас это манка, овсяная крупа, рис или что-то в этом духе). Сыпятся в определенном порядке в зависимости от времени варки. Например, первый у нас идет рис, так как вариться дольше, потом остальное (последняя, обычно манная крупа). Далее уже остывшую рыбу разминаем и вываливаем в то, что у нас в кастрюле и мешаем. Все это вариться на очень слабом огне, а иначе будет пригорать. Держим минут 15-20, остужаем и в холодильник. У нас получалось по 2 - 2,5 литра и хватало более, чем на неделю и никогда не было случая, чтобы она испортилась и мы ее выкидывали. Римка моя ест это с превеликим удовольствием.
А у вас есть какие-то свои рецепты? Если "да", то выкладываем. Может они кому-то пригодятся.
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Да вот в том-то и дело, что хочется натуралкой кормить, а как дальше, когда на работу выйду, не знаю. Ладно, будем решать проблемы по мере их поступления.
У меня приучились кошки есть со всеми, все завтракают и они завтракают, даже в выходной тебя будят. Летом убираем еду типа мяса, молочку в холодильник, чтобы не испортилась в жару.
А вместо сухого корма мы используем...хлопья. Да, обычные кукурузные хлопья, у нас рыжая и с молоком и без молока за обе щёки уплетает их. Не знаю, чем они ей так нравятся.
У меня у знакомой кот пьёт воду из крана, кран немного открывают и он дует её, а если из посуды, то тоже только из крана, никакую другую вообще не хочет.
У меня только кружку оставь на столе, сразу попробуют на вкус, что ты оставила без присмотра.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.011
Достижения
2.020
Награды
1.714
Да вот в том-то и дело, что хочется натуралкой кормить, а как дальше, когда на работу выйду, не знаю. Ладно, будем решать проблемы по мере их поступления.
Вообще это только маленьких котят надо кормить часто. Со временем (месяцев с 5-6, вроде бы) количество приемов пищи за день сокращают до двух. Как раз до и после работы.

Да, обычные кукурузные хлопья, у нас рыжая и с молоком и без молока за обе щёки уплетает их. Не знаю, чем они ей так нравятся.
Моя жрет йогурты (причем вместе с кусочками фруктов), несквик и гематоген. Но зато напрочь отказывается почти от всей рыбы и мяса :фейспалм: Кошка-вегетарианка, блин.
 

Варечка

Друг форума
Сообщения
5.026
Достижения
1.770
Награды
3.471
Моя жрет йогурты (причем вместе с кусочками фруктов), несквик и гематоген. Но зато напрочь отказывается почти от всей рыбы и мяса Кошка-вегетарианка, блин.
Прошлая кошка ела сгущенку и варенье - ровно ложечку чайную, не больше, не меньше.
 

Susie_Rose

Проверенный
Сообщения
4.298
Достижения
170
Награды
5.090
Моя жрет йогурты (причем вместе с кусочками фруктов), несквик и гематоген. Но зато напрочь отказывается почти от всей рыбы и мяса :фейспалм: Кошка-вегетарианка, блин.
А у меня такое впечатление, что наша красавица всеядна: что ни дай, всё нравится и всё съедается, я уже боюсь, чтоб не перекормить. Воду пьёт, но очень-очень мало и так странно, фыркает, как лошадь. Причём молочку ест нормально, давала только йогурт и сырок Агуша, он по консистенции, как сметана. Вот дала молоко, что- то у неё в последние дни проблема с покакухами и я переживаю. Хотя девочка активная и весёлая. На счёт молока не знаю, такие разные мнения, бывшая хозяйка говорит, что молоко давала. Прямо не знаю, как и быть, слабительное давать боюсь, маленькая ещё...
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.011
Достижения
2.020
Награды
1.714
Susie_Rose, вообще кошек молоком лучше не кормить, коровьем по крайней мере. Есть специальное "кошачье" молоко. Видела такое в ветаптеке. Можно им попробовать.
 

Susie_Rose

Проверенный
Сообщения
4.298
Достижения
170
Награды
5.090
вообще кошек молоком лучше не кормить, коровьем по крайней мере. Есть специальное "кошачье" молоко. Видела такое в ветаптеке. Можно им попробовать.
Да это я уже в виде слабительного по совету знакомой, у которой 5-тилетняя британка, говорит, что только так и делали при запорах. Вот дала и боюсь, начиталась всякого, а так в принципе, думаю заменитель и ни к чему, хоть и мала, но всё же 4 августа 3 месяца будет, вполне кисломолочкой может обойтись. Мы нашего прежнего любимца, который сейчас на облачке, вообще 1,5-месячным взяли и как-то всё нормально было, хотя может и призабыла уже.

Вообще это только маленьких котят надо кормить часто. Со временем (месяцев с 5-6, вроде бы) количество приемов пищи за день сокращают до двух. Как раз до и после работы.
В общем только на это и надеюсь, потому что пока сложновато, но выкручиваемся, на корм не переводили, ест натуралку, пусть ест, не хочу экспериментировать с её ЖКТ, хотя всё это индивидуально, убеждена.
 

Luyciya

Проверенный
Сообщения
161
Достижения
265
Награды
318
После того как от обычного кошачьего корма у моего красавца начались проблемы со здоровьем кормим только специализированным кормом для кастрированных котов. Но вообще он охотник до сметаны, оливок и маслин. :D Услышит запах последних и бежит с выпученными глазами, задранным хвостом и просящим мяуканьем.
 

Panika

Проверенный
Сообщения
28
Достижения
85
Награды
39
У родителей собачка чихуахуа, так сначала его кормили курицей с рисом (гречкой или овсянкой), потом у него на курицу аллергия началась. Поэтому решили перевести на сухой корм Хилс. Он его очень плохо ел. Сейчас кормят его вареным мясом с гречкой,рисом или овсянкой...
Вообще маленьких собак нельзя кормить чем попало, даже если они сами все едят. Надо выбрать либо сухой корм, либо варить каши с мясом и т.д.
 

Melissa-simka

Проверенный
Сообщения
4.844
Достижения
245
Награды
3.945
начну с вопроса: мой тигр ел-ел и вдруг перестал любить мокрый корм в пакетиках - Хиллс и Роял. сушку ест, а паучи ни в какую... может кто сталкивался с таким? как верунть аппетит к этим пакетикам? у меня накуплено впрок...

а второе - если кому полезно будет - недавно слышала от одного котовода жуткий отзыв о корме Acana - кормили британца, у него стал стул с кровью. корм отменили - здоровье кота восстановилось. хозяин рассказывает, мол многие его знакомые сталкивались с таким. а кто что тут знает? пробовали беззерновые канадские корма?
 

Храмовница

Проверенный
Сообщения
321
Достижения
295
Награды
335
Надо выбрать либо сухой корм, либо варить каши с мясом и т.д.
Полностью согласна, что либо первое либо второе. Смешивать сушку и натуралку нежелательно. Но злаки для собак это пустая пища) не стоит сравнивать их организм с нашим. Что для ребёночка полезно, для собачки пусто или в некоторых случаях "привет гастрит". И мясо варить тоже странное решение, я слышала от ветеринара, что его можно ошпаривать кипятком, дабы избавиться от паразитов, но что бы варить ни разу.
игр ел-ел и вдруг перестал любить мокрый корм в пакетиках - Хиллс и Роял. сушку ест, а паучи ни в какую... может кто сталкивался с таким? как верунть аппетит к этим пакетикам? у меня накуплено впрок...
Наверное все сталкиваются с таким) Тут важно то, как вы кормите своего питомца. У него постоянно еда в миске?
 

Melissa-simka

Проверенный
Сообщения
4.844
Достижения
245
Награды
3.945
Тут важно то, как вы кормите своего питомца. У него постоянно еда в миске?
сухой корм оставляю, когда ухожу. когда дома. то не постоянно, но если и стоит, то сушка. мокрый не оставляю. убрать весь?
 

Храмовница

Проверенный
Сообщения
321
Достижения
295
Награды
335
сухой корм оставляю
Теперь понятно, почему носом вертит)
Если организм к такому рациону привык(постоянно перекусывать), убрав корм могут потом быть проблемы с желудком. Так что рискованно. Но другого решения, как назад приучить к пакетикам я не знаю. Наверное, как вариант пока одну сушку давать, потом она надоест, а "пакетики" будут в приоритете)

Если из собственного опыта, то я выбрала первый вариант, хотя предупреждали о возможных последствиях. Немаловажно еще, что моей кошке на тот момент было 8 лет, а у вас молодой котик судя по фоткам, психика у него еще гибкая, если про кота вообще можно такое сказать:смех:.
 

Panika

Проверенный
Сообщения
28
Достижения
85
Награды
39
Храмовница, насчет варить мясо или ошпаривать. Кипяток может убить бактерий находящихся сверху то есть тех, которые попали на него когда его везли или разрезали, такие бактерии обычно не опасны для собаки и погибнут, попав в желудок здорового животного. Можно кормить собаку и сырым мясом, но не у всех пород собак хватит здоровья переварить его. Многие породы собак, которые выведены искусственно,особенно маленькие породы, имеют хронические заболевания, в том числе органов пищеварения, поэтому сырым мясом их лучше не кормить.
Варить мясо, а не кормить сырым, нам посоветовали те же ветеринары.
 

JaNat

inDesign
Администратор
Сообщения
16.878
Достижения
7.080
Награды
14.413
а второе - если кому полезно будет - недавно слышала от одного котовода жуткий отзыв о корме Acana - кормили британца, у него стал стул с кровью. корм отменили - здоровье кота восстановилось. хозяин рассказывает, мол многие его знакомые сталкивались с таким. а кто что тут знает? пробовали беззерновые канадские корма?
у меня печальный опыт с Аканой тоже
беззерновые корма далеко не всем котикам подходят
 

Susie_Rose

Проверенный
Сообщения
4.298
Достижения
170
Награды
5.090
Слышала о том, что смешивать разные корма не рекомендуется: или Хиллс или Роял, потому как вредно для ЖКТ.

Поэтому решили перевести на сухой корм Хилс. Он его очень плохо ел.
Говорят и коты неохотно его едят, потому что он идёт без вкусовых добавок.
Мне тоже пришлось перевести кошку на сухой спецкорм, оказалось, что у неё проблемы с ЖКТ.
 

Юри

Проверенный
Сообщения
1.037
Достижения
485
Награды
514
Я свою кошку кормлю фаршем индейки (предварительно промороженным и растаяным после),куриными субпродуктами, варёной рыбой , варёные яйца очень любит.
А про сухие корма даже не задумывалась, покупать или нет. Пробовали дать корм из баночки, а она понюхала и смотрит со таким взглядом "ну и что это?где моя рыба?". Так и живем на натуральном питании.
 

Susie_Rose

Проверенный
Сообщения
4.298
Достижения
170
Награды
5.090
Я свою кошку кормлю фаршем индейки (предварительно промороженным и растаяным после),куриными субпродуктами, варёной рыбой , варёные яйца очень любит.
Куриные субпродукты, варёную рыбу - морскую и нежирную, яйца (лучше перепелиные) даются раз в неделю, так мне говорил ветеринар, когда у меня кошка на натуралке была, но опять же мне кажется это всё индивидуально, главное, чтоб питомец здоров был.
А кто какие витамины своим котикам и кошкам даёт? Даю своей Канину. И врач сказал и в описании сказано, что давать можно постоянно, но вот думаю, три месяца подряд даю, может всё-таки передышку сделать?
 

Melissa-simka

Проверенный
Сообщения
4.844
Достижения
245
Награды
3.945
а мой товарищ, как уже писала выше, сидя на сушке и периодически куриной грудке, вдруг взял и "выпил" сразу три перепилиных яйца - счастья не морде было немерено)))

...кстати, нашла забавный способ скармливать влажные пакетики паучи - открыла недавно Хиллс жидкий, мой снова не ест.
тогда я залила водой сушку, она стала таким же слажным - перемешала и получился один и тот же корм с запахом сушки. обман удался, пакетик слопал)))
 

Kosh-Kosh

Проверенный
Сообщения
55
Достижения
25
Награды
7
Малой (Чихуярик) кушает Роял Канин для чихов и смесь из варёных риса,мяса и капусты. Ещё очень любит сметану с творогом.
Котик кушает определённый вид варёной колбасы и кошачью рыбу.Очень любит семечки и печенье,но меру знает.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх