The Sims 4 Создание недефолтного сета поз с плейлистом

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
0.png


В этом уроке описано, как создать недефолтную позу, т.е. позу, не заменяющую черты характера или игровую анимацию, а также набор поз, имеющих отдельный плейлист для позеплеера.

Необходимые программы и материалы:
  • Sims 4 Studio 2.6.0.5 (версия не ниже Sugar)
  • Blender (версия не ниже 2.70)
  • Pose Player
  • Любой графический редактор для создания иконок


1. Открываем программу Sims4 Studio (если вы открыли ее в первый раз, вписываем внизу ваше имя), нажимаем чекбокс Clip Pack и кнопку Animation.

1.jpg


2. На этом этапе выйдет окно сохранения вашего файла в формате package, присваиваем ему любое имя, это будущее название вашего файла с позами, сохраняем в любую папку.

2.jpg


3. После сохранения программа перейдет на это рабочее окно. Здесь задаем название и описание всего сета поз.

3.jpg


4. Переходим на закладку Clips. Здесь пишем название вашей первой позы, ее описание и выбираем RIG. Это обязательно для загрузки определенного меша, т.е. если у вас взрослая женская поза, выбираем Adult Female, взрослая мужская Adult Male, детская Child.

4.jpg


BlankClip означает, что манекен в Блендере будет с нулевой анимацией, если выбрать EA Clip, будет представлен выбор из всех стандартных игровых анимаций.

5. Нажимаем Export и сохраняем файл с расширением blend в свою папку с любым именем. Я назвала его просто 1.blend

5.jpg


6. Открываем Blender. В левом верхнем углу жмем File-Open и выбираем наш сохраненный файл.

7. Открылся стандартный манекен в нулевой анимации.

6.jpg


8. На манекене вы можете заметить точки, это кости, если нажать на них ПКМ (правой кнопкой мыши), то точка станет голубой. Когда она голубая, ее можно двигать и поворачивать. Жмем на точку, зажимаем R (поворот) и вращаем кости.

7.jpg


Можно использовать: R - поворот по оси, двойное нажатие R - поворот в 3д проекции, G-перемещение.

9. Создаем нашу позу. После того, как закончили работать с манекеном, нажимаем А пока все точки не выделятся голубым, затем I и выбираем LocRot (этим мы закрепляем анимацию).

8.jpg


10. Далее File-Save.

9.jpg


11. Возвращаемся в Sims4 Studio, нажимаем на Import и импортируем свою созданную позу. Если все сделали правильно, то слова Blank Clip заменятся у вас на ваше название позы.

10.jpg


11.jpg


12. Если вы не собираетесь больше делать позы, нажимаем Save внизу окна и проверяем в игре. Если вам нужно добавить еще позы, нажимаем кнопку Add, добавится еще один клип.

Повторяем все с шага 4.

У меня вторая поза для ребенка, поэтому я сменила RIG на Child, и в Блендере у меня открылся меш ребенка.

12.jpg


Создаем в блендере вторую позу, сохраняем, импортируем во второй клип, и так далее. Я сделала три позы.

13.jpg


13. Чтобы загрузить иконки, вы можете снять свои позы прямо в Блендере, а можете на этом этапе сохранить весь проект (кнопка save внизу), загрузить позы в игре и сделать снимки там. Затем в Фотошопе или другом редакторе нарезать картинки (я сделала 256*256), загружаются они в каждый клип отдельно кнопкой Import рядом с пустой иконкой.

14.jpg


И потом в основной вкладке PosePack можно добавить общую иконку сета.

15.jpg


Не забываем сохраняться после изменений. Кнопку Save можно нажимать в любое время работы.

14. Помещаем наш файл с расширением package в папку Mods. Проверяем в игре.

16.jpg


17.jpg
 

SugarOwl

easy girl
Друг форума
Сообщения
3.100
Достижения
2.190
Награды
4.157
Severinka
Добра!
Почему-то в уроке все изображения - битые, а Блендер для меня программа новая, чисто интуитивно и по одному тексту я не осилю её.
Буду вам очень благодарна за возможность перезалить картинки.

Обязательно пройду урок и, если результат будет хорошим - поделюсь им)))
 
Последнее редактирование:

Irinochka4

Проверенный
Сообщения
347
Достижения
385
Награды
572

Severinka,
Здравствуйте! Спасибо большое за урок, мне очень понравилось)) у меня одна проблема, не отображается поза для ребенка, пробовала установочный файл Симс 4 студио, не помогает, пробовала в КАСе и в игре, тоже самое, проверяла сохранение позы, делала шаг за шагом, проверила и сохранила правильно, сохранилось, но проблема остается та же самая, не отображается поза, если, можете помочь, подскажите пожалуйста :(
 

Irinochka4

Проверенный
Сообщения
347
Достижения
385
Награды
572
Irinochka4, что значит "не отображается", как именно?И что такое за ?
Поза на симе не работает, сим, не встает в нужную позу, после ввода названия позы в позплеер.
Установочный файл Симс 4 студио - это программа, которая требует установку. А есть Симс 4 Студио, которая не требует установки, сразу через архив запускается. Я запускала Симс 4 Студио через архив, а сейчас я нашла установочную версию Симс 4 Студио.
 
Последнее редактирование:

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Установочный файл Симс 4 студио - это программа, которая требует установку. А есть Симс 4 Студио, которая не требует установки, сразу через архив запускается.
вот это я от вас слышу в первый раз )) как это. с архива работает программа? С4с не такая прога, которая может с архива работать. Хотя, может я чего то не знаю.
Поставьте ее сначала нормально, потому что сложно так сказать, в чем проблема, если у вас даже прога непонятно как запускается.
Во-ворых, проверьте, нажали ли вы I-LocRot перед сохранением бленд файла.

пысы. А, все понятно, что вы имели в виду. Вы наверно пользовались зип версией. Ну так это не значит, что программа с архива какого-то запускается, вы же ее также распаковываете, и на выходе получается то же самое, что запустить инстраллятор. Просто для скачки инсталлятор меньше весит.
 
Последнее редактирование:

Irinochka4

Проверенный
Сообщения
347
Достижения
385
Награды
572
вот это я от вас слышу в первы
Я тоже слышу впервые, узнала от этого поста.
Поставьте ее сначала нормально, потому что сложно так сказать, в чем проблема, если у вас даже прога непонятно как запускается.
У меня прога запускается через установку т.е. чтобы ее установить, я запускаю архив WinRaR и через него файл S4Studio.exe. устанавливаю каждый раз перед использованием.
Во-ворых, проверьте, нажали ли вы I-LocRot перед сохранением бленд файла.[/QUOTE]
Нажимала)
 
Последнее редактирование:

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Irinochka4, ну я уже тоже поняла, что вы имели в виду, вы просто неправильно написали. Поставьте нормальную версию с инсталляционного файла для начала.
 

Irinochka4

Проверенный
Сообщения
347
Достижения
385
Награды
572

Irinochka4

Проверенный
Сообщения
347
Достижения
385
Награды
572
Я ее переустанавливаю каждый раз, перед использованием, но результат не меняется.
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Irinochka4, зачем ее переустанавливать каждый раз? Вот сейчас скачайте с офф. сайта последнюю версию, и не зип. файл, а инсталляционный файл. Удалите все ранее установленные версии и поставьте с этого инсталляционного/установочного файла одну.
Затем вам лучше заново сделать свою позу, потому что возможно там что то с экспортом было не так. Не свой уже сделанный файл открывайте, а заново новый проект, с новым названием, и заново клонируйте меш в Блендер.
 
Последнее редактирование:

Irinochka4

Проверенный
Сообщения
347
Достижения
385
Награды
572
Irinochka4, зачем ее переустанавливать каждый раз? Вот сейчас скачайте с офф. сайта последнюю версию, и не зип. файл, а инсталляционный файл. Удалите все ранее установленные версии и поставьте с этого инсталляционного/установочного файла одну.
Затем вам лучше заново сделать свою позу, потому что возможно там что то с экспортом было не так. Не свой уже сделанный файл открывайте, а заново новый проект, с новым названием, и заново клонируйте меш в Блендер.
Не знаю, зачем я переустанавливала каждый раз, может быть, не видела иконку программы на рабочем столе. Скачала с офф.сайта последнюю версию, не зип. файл, а инсталляционный файл. Удалила все ранние установленные версии и поставила с этого установочного файла одну.
Заново сделала свою позу, но после этого ничего не изменилось, тоже самое. Сделала заново новый проект, с новым названием, и заново клонировала меш в Блендер. Сохранила еще раз правильно, но в игре тоже самое, не хочет ребенок вставать в позу.
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Irinochka4
1. откройте свой сохраненный в блендере файл с позой заново и посмотрите, поза ваша в нем сохранена точно? сим в позе стоит?
2. вы на сохранить нажимаете в с4с после того как импортировали свой бленд файл в клип? именно сохранить, а не сохранить как или еще что
 

Irinochka4

Проверенный
Сообщения
347
Достижения
385
Награды
572
Irinochka4
1. откройте свой сохраненный в блендере файл с позой заново и посмотрите, поза ваша в нем сохранена точно? сим в позе стоит?
Cохранена, сим в позе стоит.
Irinochka42. вы на сохранить нажимаете в с4с после того как импортировали свой бленд файл в клип? именно сохранить, а не сохранить как или еще что
Нажимаю сохранить в симс 4 студио после импортирования. Все делала по уроку, не пропустила не один шаг.
 
Последнее редактирование:

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Irinochka4, ну значит что-то же пропускаете. раз у вас не работает.
Я вам задала вопрос номер 1,в ы на него не ответили.
 

Irinochka4

Проверенный
Сообщения
347
Достижения
385
Награды
572
Irinochka4, ну значит что-то же пропускаете. раз у вас не работает.
Я вам задала вопрос номер 1,в ы на него не ответили.
Я вам ответила:
Cохранена, сим в позе стоит.
P.S. Решение проблемы найдено, оказалось, что я не нашла список позплеера. Но, появилась новая проблема, положение рук и ног у сима становятся вытянутым
Severinka, спасибо за помощь:)
 
Последнее редактирование:

Daswort

Проверенный
Сообщения
4
Достижения
30
Награды
0
Большое спасибо за урок. Только у меня тоже не все получается. Делала одну позу, приоткрыла рот модели, в игре все отображалось как в блендере. Но со второй так не вышло. Симка встает в позу, кроме рта. Опускаются уголки губ и только. Хотя в блендере рот открыт. Что я делаю не так, подскажите пожалуйста.
 
Верх