The Sims 4 Создание недефолтного сета поз с плейлистом

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
0.png


В этом уроке описано, как создать недефолтную позу, т.е. позу, не заменяющую черты характера или игровую анимацию, а также набор поз, имеющих отдельный плейлист для позеплеера.

Необходимые программы и материалы:
  • Sims 4 Studio 2.6.0.5 (версия не ниже Sugar)
  • Blender (версия не ниже 2.70)
  • Pose Player
  • Любой графический редактор для создания иконок


1. Открываем программу Sims4 Studio (если вы открыли ее в первый раз, вписываем внизу ваше имя), нажимаем чекбокс Clip Pack и кнопку Animation.

1.jpg


2. На этом этапе выйдет окно сохранения вашего файла в формате package, присваиваем ему любое имя, это будущее название вашего файла с позами, сохраняем в любую папку.

2.jpg


3. После сохранения программа перейдет на это рабочее окно. Здесь задаем название и описание всего сета поз.

3.jpg


4. Переходим на закладку Clips. Здесь пишем название вашей первой позы, ее описание и выбираем RIG. Это обязательно для загрузки определенного меша, т.е. если у вас взрослая женская поза, выбираем Adult Female, взрослая мужская Adult Male, детская Child.

4.jpg


BlankClip означает, что манекен в Блендере будет с нулевой анимацией, если выбрать EA Clip, будет представлен выбор из всех стандартных игровых анимаций.

5. Нажимаем Export и сохраняем файл с расширением blend в свою папку с любым именем. Я назвала его просто 1.blend

5.jpg


6. Открываем Blender. В левом верхнем углу жмем File-Open и выбираем наш сохраненный файл.

7. Открылся стандартный манекен в нулевой анимации.

6.jpg


8. На манекене вы можете заметить точки, это кости, если нажать на них ПКМ (правой кнопкой мыши), то точка станет голубой. Когда она голубая, ее можно двигать и поворачивать. Жмем на точку, зажимаем R (поворот) и вращаем кости.

7.jpg


Можно использовать: R - поворот по оси, двойное нажатие R - поворот в 3д проекции, G-перемещение.

9. Создаем нашу позу. После того, как закончили работать с манекеном, нажимаем А пока все точки не выделятся голубым, затем I и выбираем LocRot (этим мы закрепляем анимацию).

8.jpg


10. Далее File-Save.

9.jpg


11. Возвращаемся в Sims4 Studio, нажимаем на Import и импортируем свою созданную позу. Если все сделали правильно, то слова Blank Clip заменятся у вас на ваше название позы.

10.jpg


11.jpg


12. Если вы не собираетесь больше делать позы, нажимаем Save внизу окна и проверяем в игре. Если вам нужно добавить еще позы, нажимаем кнопку Add, добавится еще один клип.

Повторяем все с шага 4.

У меня вторая поза для ребенка, поэтому я сменила RIG на Child, и в Блендере у меня открылся меш ребенка.

12.jpg


Создаем в блендере вторую позу, сохраняем, импортируем во второй клип, и так далее. Я сделала три позы.

13.jpg


13. Чтобы загрузить иконки, вы можете снять свои позы прямо в Блендере, а можете на этом этапе сохранить весь проект (кнопка save внизу), загрузить позы в игре и сделать снимки там. Затем в Фотошопе или другом редакторе нарезать картинки (я сделала 256*256), загружаются они в каждый клип отдельно кнопкой Import рядом с пустой иконкой.

14.jpg


И потом в основной вкладке PosePack можно добавить общую иконку сета.

15.jpg


Не забываем сохраняться после изменений. Кнопку Save можно нажимать в любое время работы.

14. Помещаем наш файл с расширением package в папку Mods. Проверяем в игре.

16.jpg


17.jpg
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
:незнаю: Тогда я уже не понимаю, в чем проблема.
Делали новый проект полностью? не редактируйте старое, делайте всегда новый, и названия все новые, чтобы уж наверняка.
Новый файл не забыли а Модс положить вместо старого? а то уж всякое бывает
 

Клэр

Проверенный
Сообщения
461
Достижения
280
Награды
97
:незнаю: Тогда я уже не понимаю, в чем проблема.
Делали новый проект полностью? не редактируйте старое, делайте всегда новый, и названия все новые, чтобы уж наверняка.
Новый файл не забыли а Модс положить вместо старого? а то уж всякое бывает
И новый делала, прогресса "0"....:crybaby:
А от версии игры зависит? А то может у меня с4с не подходит под версию...
 
Последнее редактирование:

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Клэр, это последняя версия пиратки, у меня такая же, все должно работать.

А позплеер какой версии? другие позы в нем работают?
 
Последнее редактирование:

Клэр

Проверенный
Сообщения
461
Достижения
280
Награды
97
Клэр, это последняя версия пиратки, у меня такая же, все должно работать.

А позплеер какой версии? другие позы в нем работают?
Последней версии стоит. Да, остальные работают исправно.
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Последней версии стоит.
последней это какой, версия 4? вообще это для более высоких обновлений, для пираток пока версия 3 - Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.
но если вы говорите, что другие работают, это странно, обычно никакие тогда не работают. Но попробуйте, я уже просто не знаю, за что еще можно "зацепиться"
 

Клэр

Проверенный
Сообщения
461
Достижения
280
Награды
97
последней это какой, версия 4? вообще это для более высоких обновлений, для пираток пока версия 3 - Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.
но если вы говорите, что другие работают, это странно, обычно никакие тогда не работают. Но попробуйте, я уже просто не знаю, за что еще можно "зацепиться"
И так не работает :плачу::crybaby::рыдаю: Написала о проблеме на офф сайт, может разберутся :cupidgirl:
Проблема нашлась, спасибо ребятам с офф сайта:
"Hi! the problem here is that the rig's name on the BLEND file has the .001 suffix. You have to delete that and only name the rig, with.. rig. Just like the original one.
When you import the blend that has the 001, the original doesn't updates because it has different names. You can check this by re-exporting the blend you just imported in the package and you'll see the sim is doing the default pose.
Once you take the .001, import it and re export it back you'll see the sim is doing the pose.
"
В общем, действительно, я импортировала свою позу в с4с, сохранила, а потом экспортировала мой же Бленд-файл. В итоге, когда я его открыла, сим находился в исходной позе. Вот только я не поняла... Какой суффикс .001?
 
Последнее редактирование:

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
@Клэр,это имеется в виду, что вы импортировали в с4с не blend файл, а файл blend1 наверно. Когда вы сохряняете файлы в Блендере рабочий файл только blend, а остальные с цифрами это файлы предыдущих сохранений.
Хотя я не сильно могу понять, первый фал, который я у вас скачивала вполне нормальный был и у меня же работал, и поза вами сохраненная в нем открылась у меня в Блендере. И на вашем видео все вообще идеально правильно. Там по сути ошибаться то негде, действия все очень простые.

Когда делаете позу в Блендере, сохраните ее не через Save, а через Save as и дайте другое название.
Все таки проблема скоре во время экспорта из Блендер происходит. И включите в Винде отображение расширений у файлов, чтоб точно видно было.

Кстати, поставьте с4с на английский, вдруг там русский пакет "косячит" ))
 
Последнее редактирование:

Клэр

Проверенный
Сообщения
461
Достижения
280
Награды
97
@Клэр,это имеется в виду, что вы импортировали в с4с не blend файл, а файл blend1 наверно. Когда вы сохряняете файлы в Блендере рабочий файл только blend, а остальные с цифрами это файлы предыдущих сохранений.
Хотя я не сильно могу понять, первый фал, который я у вас скачивала вполне нормальный был и у меня же работал, и поза вами сохраненная в нем открылась у меня в Блендере. И на вашем видео все вообще идеально правильно. Там по сути ошибаться то негде, действия все очень простые.

Когда делаете позу в Блендере, сохраните ее не через Save, а через Save as и дайте другое название.
Все таки проблема скоре во время экспорта из Блендер происходит. И включите в Винде отображение расширений у файлов, чтоб точно видно было.

Кстати, поставьте с4с на английский, вдруг там русский пакет "косячит" ))
Я импортирую файл .blend, так как файл .blend1 программа не видит. Попробовала сохранить ее не через Save, а через Save as и дала другое название и поставила в с4с английский язык, но реакции "0".
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Клэр, тогда я не знаю, что за суффикс 001 они имеют в виду. %) Может кто-то из спецов по Блендеру подскажет.
Единственное различие (по сравнению с видео) в том, что я к примеру не открываю никогда файлы двойным щелчком, а открываю их только в уже открытой проге через Open.
 

Клэр

Проверенный
Сообщения
461
Достижения
280
Награды
97
Клэр, тогда я не знаю, что за суффикс 001 они имеют в виду. %) Может кто-то из спецов по Блендеру подскажет.
Единственное различие (по сравнению с видео) в том, что я к примеру не открываю никогда файлы двойным щелчком, а открываю их только в уже открытой проге через Open.
Ну здесь вобще нет разницы, это не должно влиять на это. А вы Блендер перед использованием настраивали?
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Ну здесь вобще нет разницы, это не должно влиять на это.
Когда уже не знаешь причину, на всякий случай все проверяешь, даже такую мелочь ) Кто знает как там что Блендер открывает, может у него на этот счет свои заморочки.

А вы Блендер перед использованием настраивали?
Это было так давно, что я уже и не помню, вроде нет. Он у меня сам установился нужной версии, когда с4с еще первые версии ставила, она без этой версии не запускалась вообще. И у меня их теперь два, старый для объектов и новый для с4с. Поэтому я и открываю предварительно прогу, в зависимости от того, что мне нужно делать )
 

Клэр

Проверенный
Сообщения
461
Достижения
280
Награды
97
Когда уже не знаешь причину, на всякий случай все проверяешь, даже такую мелочь ) Кто знает как там что Блендер открывает, может у него на этот счет свои заморочки.

Это было так давно, что я уже и не помню, вроде нет. Он у меня сам установился нужной версии, когда с4с еще первые версии ставила, она без этой версии не запускалась вообще. И у меня их теперь два, старый для объектов и новый для с4с. Поэтому я и открываю предварительно прогу, в зависимости от того, что мне нужно делать )
Ну у меня один стоит, поэтому мне не страшно, что откроется не та версия
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Ну у меня один стоит, поэтому мне не страшно, что откроется не та версия
и все таки вы попробуйте через открыть. ну что бы уж точно исключить эту функцию из возможных. Я понимаю, что это не логично, но я столько раз сталкивалась с нелогичными причинами ...
 

Клэр

Проверенный
Сообщения
461
Достижения
280
Награды
97
и все таки вы попробуйте через открыть. ну что бы уж точно исключить эту функцию из возможных. Я понимаю, что это не логично, но я столько раз сталкивалась с нелогичными причинами ...
kler sorry for taking so long I due to yesterday up date it sorta had my game going crazy but I manage to get all working again but I found the problem the file it self had corrupted and so I ended up replacing your pose pack with the newly copy of your pose and now it works fine with the 2 keyframes and Yes I noticed the video she did do almost everything right but the 2nd key frame was missing as you notice her pose didn't function either in the end.
Чтобы увидеть скрытый текст, войдите или зарегистрируйтесь.
basically all you have do is place the package file in your Mods folder an your good to go.
but sometimes when your pose isn't working you have to copy your pose to a new pose pack if that what you used and your good to go they do sometimes corrupt. but that generally fixes it.
Может, кто-то, кто хорошо владеет английским, поможет мне вникнуть в суть?
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Клэр, чесс говоря, сложно понять, может кто лучше разберется, но она пишет, что его нужно скопировать, это наверно пересохранить? как я и говорила под другим именем. Я же вашу позу также просто пересохранила (через save as) и она нормально стала работать. Я думаю, что и та поза, которую я у себя пересохранила, у вас будет работать нормально.
А вы когда проверяли сохранение через save as, точно потом все сделали и нигде больше ничего не забыли?
А может вам Блендер переустановить?

пысы. Я только не очень поняла, что она про ключевые кадры говорит. Мы же вроде без ключевых кадров все делали, у меня их и нет в уроке, они нужны для анимации в основном.
 
Последнее редактирование:

Клэр

Проверенный
Сообщения
461
Достижения
280
Награды
97
А вы когда проверяли сохранение через save as, точно потом все сделали и нигде больше ничего не забыли?
Через Save as делала, с другим именем.... Все равно ничего:рыдаю:

А может вам Блендер переустановить?
Уже 4 раза :обстену:
Может будет так проще сделать: я создам позы в блендер, и вам, как заказ их скину? Просто уже не знаю, что и сделать
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Клэр, да скидывайте, в ЛС уж тогда, я вам пересохраню, это не сложно. Только я ж не смогу вам все время это делать.
copy your pose to a new pose pack
может еще кто-нибудь отзовется и поймет, что значит "скопировать позу в новый позепак" :Hmm: Я может туплю, но не догоняю, что это значит
 

Клэр

Проверенный
Сообщения
461
Достижения
280
Награды
97
Клэр, да скидывайте, в ЛС уж тогда, я вам пересохраню, это не сложно. Только я ж не смогу вам все время это делать.
может еще кто-нибудь отзовется и поймет, что значит "скопировать позу в новый позепак" :Hmm: Я может туплю, но не догоняю, что это значит
ВСЕ!!!!:яху: Нашла :ржач::яху: Я поняла, что они имели ввиду :псих:
3517b9986191.jpg
Потом нажать save as и ВУАЛЯ!!!:хлопает::крутой2:
 
Верх