The Sims 4 Создание недефолтного сета поз с плейлистом

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
0.png


В этом уроке описано, как создать недефолтную позу, т.е. позу, не заменяющую черты характера или игровую анимацию, а также набор поз, имеющих отдельный плейлист для позеплеера.

Необходимые программы и материалы:
  • Sims 4 Studio 2.6.0.5 (версия не ниже Sugar)
  • Blender (версия не ниже 2.70)
  • Pose Player
  • Любой графический редактор для создания иконок


1. Открываем программу Sims4 Studio (если вы открыли ее в первый раз, вписываем внизу ваше имя), нажимаем чекбокс Clip Pack и кнопку Animation.

1.jpg


2. На этом этапе выйдет окно сохранения вашего файла в формате package, присваиваем ему любое имя, это будущее название вашего файла с позами, сохраняем в любую папку.

2.jpg


3. После сохранения программа перейдет на это рабочее окно. Здесь задаем название и описание всего сета поз.

3.jpg


4. Переходим на закладку Clips. Здесь пишем название вашей первой позы, ее описание и выбираем RIG. Это обязательно для загрузки определенного меша, т.е. если у вас взрослая женская поза, выбираем Adult Female, взрослая мужская Adult Male, детская Child.

4.jpg


BlankClip означает, что манекен в Блендере будет с нулевой анимацией, если выбрать EA Clip, будет представлен выбор из всех стандартных игровых анимаций.

5. Нажимаем Export и сохраняем файл с расширением blend в свою папку с любым именем. Я назвала его просто 1.blend

5.jpg


6. Открываем Blender. В левом верхнем углу жмем File-Open и выбираем наш сохраненный файл.

7. Открылся стандартный манекен в нулевой анимации.

6.jpg


8. На манекене вы можете заметить точки, это кости, если нажать на них ПКМ (правой кнопкой мыши), то точка станет голубой. Когда она голубая, ее можно двигать и поворачивать. Жмем на точку, зажимаем R (поворот) и вращаем кости.

7.jpg


Можно использовать: R - поворот по оси, двойное нажатие R - поворот в 3д проекции, G-перемещение.

9. Создаем нашу позу. После того, как закончили работать с манекеном, нажимаем А пока все точки не выделятся голубым, затем I и выбираем LocRot (этим мы закрепляем анимацию).

8.jpg


10. Далее File-Save.

9.jpg


11. Возвращаемся в Sims4 Studio, нажимаем на Import и импортируем свою созданную позу. Если все сделали правильно, то слова Blank Clip заменятся у вас на ваше название позы.

10.jpg


11.jpg


12. Если вы не собираетесь больше делать позы, нажимаем Save внизу окна и проверяем в игре. Если вам нужно добавить еще позы, нажимаем кнопку Add, добавится еще один клип.

Повторяем все с шага 4.

У меня вторая поза для ребенка, поэтому я сменила RIG на Child, и в Блендере у меня открылся меш ребенка.

12.jpg


Создаем в блендере вторую позу, сохраняем, импортируем во второй клип, и так далее. Я сделала три позы.

13.jpg


13. Чтобы загрузить иконки, вы можете снять свои позы прямо в Блендере, а можете на этом этапе сохранить весь проект (кнопка save внизу), загрузить позы в игре и сделать снимки там. Затем в Фотошопе или другом редакторе нарезать картинки (я сделала 256*256), загружаются они в каждый клип отдельно кнопкой Import рядом с пустой иконкой.

14.jpg


И потом в основной вкладке PosePack можно добавить общую иконку сета.

15.jpg


Не забываем сохраняться после изменений. Кнопку Save можно нажимать в любое время работы.

14. Помещаем наш файл с расширением package в папку Mods. Проверяем в игре.

16.jpg


17.jpg
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Daswort, во первых проверьте, чтобы было нажато I-LocRot перед сохранением позы в бленд файл. Может вы внесли изменения последние касательно рта и не зафиксировали их в позе.

Либо может мешать эмоциональное состояние сима в данный момент. Попробуйте ввести код
и еще, важная добавка, поз плеер не отменяет эмоции, т.е. сим, поставленный в позу, продолжает реагировать на все и у него меняется мимика
код Sims.remove_all_buffs - возвращает мимику в нейтральное состояние (перед ним надо ввести код разработчика testingcheats true) и применять несколько раз, если настроение слетает
 

Daswort

Проверенный
Сообщения
4
Достижения
30
Награды
0
Daswort, во первых проверьте, чтобы было нажато I-LocRot перед сохранением позы в бленд файл. Может вы внесли изменения последние касательно рта и не зафиксировали их в позе.

Либо может мешать эмоциональное состояние сима в данный момент. Попробуйте ввести код

Да, все нажимала. Код тоже ничего не изменил, к сожалению, реакция такая же.
 

Aiha

Проверенный
Сообщения
29
Достижения
125
Награды
1
Скажите пожалуйста какая кость скелета отвечает за закрытие глаз? Обтыкала все лицо симке не могу найти. Заранее спасибо♥
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Aiha, Клэр, b__R_UpLid__ и b__L_UpLid__
не знаю, но у меня не возникло проблем с поиском методом тыканья, вполне даже быстро нашлась. Там несколько костей в одной точке, просто нажимаете несколько раз на нее, пока не попадете на нужную.
Все лицо то зачем обтыкивать, логично же, что кость будет находиться в районе верхнего века )
 
Последнее редактирование:

Клэр

Проверенный
Сообщения
460
Достижения
280
Награды
97
Aiha, Клэр, b__R_UpLid__ и b__L_UpLid__
не знаю, но у меня не возникло проблем с поиском методом тыканья, вполне даже быстро нашлась. Там несколько костей в одной точке, просто нажимаете несколько раз на нее, пока не попадете на нужную.
Все лицо то зачем обтыкивать, логично же, что кость будет находиться в районе верхнего века )
Спасибо, нашла)))
Такая проблема: Сделала все по уроку, позы в плеере высвечиваются, но симы не становятся в них. Что делать?
58159bbf9e12.png

917a5bb895dd.png

747a6c70987b.png

8d35ff5384d9.png
fa64900d216a.png
 
Последнее редактирование:

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Клэр
А вы с4с когда скачивали, то какой файл выбирали? там два файла дано - установочный и zip - архив, в котором можно работать без установки.

И еще. у вас в имени файла блендеровского какой то символ вначале стоит? плохо видно на скринах. если это не английская буква и не цифра, уберите ее, тоже может влиять.
 
Последнее редактирование:

Клэр

Проверенный
Сообщения
460
Достижения
280
Награды
97

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Клэр, дальше, на странице скачки программы дано два файла - установчщик и зип-архив, вы какой их них скачивали?
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Киньте тогда ваш файл готовый с позой, посмотрю. По скринам я не что-то вижу ошибок у вас

И еще. у вас в имени файла блендеровского какой то символ вначале стоит? плохо видно на скринах. если это не английская буква и не цифра, уберите ее, тоже может влиять.
Вот это вы проверили?
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Там стоит: "1female.blend". Единица может стать причиной проблемы?
Нет, не думаю, цифры можно, я сама цифрами все время называю.

Поза вас нормальная, но почему то в пакейдже не работает. Я думаю причина в с4с все таки. Потому что я на своем с4с добавила ваш бленд файл (пересохранила только его, потому что мне несоотвествие версий выдавал, у меня с4с 2.6.0.9), экпортировала и все работает.


Попробуйте еще раз скачать с4с, именно installed версию (зип-версия точно не корректно с позами работает) и переустановить. Если опять будет также, может попробовать другую версию?
И пересохраните бленд файл с другим именем на всякий случай.
ну и Блендер точно проверьте, чтобы он был версии 2.70а (только на этой версии можно работать, в ней есть плагины для с4с)
 

Клэр

Проверенный
Сообщения
460
Достижения
280
Награды
97
А у вас установочки этой версии не осталось? :oops: Что-то мне подсказывает, что обновление для нее немного глюковатое:фейспалм:


ну и Блендер точно проверьте, чтобы он был версии 2.70а
Версия эта.
 

Клэр

Проверенный
Сообщения
460
Достижения
280
Награды
97

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Клэр, а бленд файл пересохранили? кнопку Save нажали после того, как его в программу экспортировали? многие просто забывают нажать на сохранить
 

Клэр

Проверенный
Сообщения
460
Достижения
280
Награды
97
Клэр, а бленд файл пересохранили? кнопку Save нажали после того, как его в программу экспортировали? многие просто забывают нажать на сохранить
Так... что-то я запуталась...
Я создала простенькую позу по быстрому, но и она не заработала...
 

Severinka

ФЕЯ 100лвл
Легенда форума
Сообщения
24.686
Достижения
7.465
Награды
23.042
Клэр, вы
1. открыли программу с4с, выбрали Позы, при создании проекта она у вас попросила ввести имя будущего пакейджа (написали его)
2. выбрали риг (женский к примеру) и экспортирвали меш в базовой позе
3. открыли этот меш в Блендере
4. Сделали позу
5. Выделили все точки, нажали I-LocRot и сохранили бленд-файл
6. Импортировали свой бленд файл в с4с в первый клип
7. Нажали Save внизу (сохранить)

Проверьте, все ли сделали
 
Последнее редактирование:

Клэр

Проверенный
Сообщения
460
Достижения
280
Награды
97
Клэр, вы
1. открыли программу с4с, выбрали Позы, при создании проекта она у вас попросила ввести имя будущего пакейджа (написали его)
2. выбрали риг (женский к примеру) и экспортирвали меш в базовой позе
3. открыли этот меш в Блендере
4. Сделали позу
5. Выделили все точки, нажали I-LocRot и сохранили бленд-файл
6. Импортировали свой бленд файл в с4с в первый клип
7. Нажали Save внизу (сохранить)

Проверьте, все ли сделали
Все
 
Верх