Тихий уголок моего скромного творчества

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

TyPreHeB

Проверенный
Сообщения
2.610
Достижения
405
Награды
3.441
bez-imeni-3.png


qdMq8xp.gif


Добро пожаловать в мой Тихий уголок!


Благодарен каждому, кто обращает внимание на мое Творчество. Не могу сказать, что хорошо пишу или у меня это получается, но делаю я это от души. Пишу так, как могу, насколько мне позволяет фантазия и для удовольствия. Я надеюсь, вы поймете меня в моих работах и вам понравится мое Творчество. Всегда рад посетителям и жду в гости!

put.png

CT: Стих "Изгнанник" (Поединок №214/1)
СТ: Стих "Свободолюбивая кошка" (Поединок №66/1)
ЛД: Миниатюра "Два старика" (Дуэль №245/2)
Стих "Опять ты..."
ЛД: Миниатюра "Победное сражение"(Дуэль №225/1)
ЛД: Миниатюра "Поляна чудес"(Дуэль №250/2)
Стих "Разговор с одиночеством"
Рассказ "Записка от бывшего"
АД: "Закат" (Дуэль №375 - Работа №2)
СТ: Стих "Яблони в саду" (Поединок №80 - Работа№2)
ЛД: Миниатюра "Мысли о своей жизни"(Дуэль №254/2)
Фотография "Пасмурное небо"
СТ: Рисунок "Васька"(Поединок №67/2)
СТ: Стих "Шторм на море" (Поединок №101/1)
Стих "Шаг"
Аватарки с "Открытого турнира по компьютерной графике"
СТ: Стих "Порванные штаны"(Поединок №118/2)
ЛД: Миниатюра "Новая любовь" (Дуэль №261/2)
Миниатюра "Новая любовь" (вариант в стихах)
АД: Аватарки 140Х140 (Дуэль №392/1)
Фотография "Счастливый билетик"
СТ: Стих "Дочке." (Поединок №303/2)
Открытый творческий блиц-турнир. Стих "Закрытые глаза"
АД: "Геометрические фигуры" (Дуэль №404/1)
ЛД: Блиц-Дуэль. Миниатюра "Ангел"
СТ: Стих "Школьник"(Поединок №91/2)
Стих "Полет"
СТ: Рисунок "Гора" (Поединок №77/1)
ЛД: Миниатюра "На краю" (Дуэль №274/2)
Стихотворение "Депрессия"
"Подарок под Елочку"
Миниатюра "Война с безумством"
ЛД: Миниатюра "Сирота" (Дуэль№238/2)
Стих "Одинокий странник"
СТ: Стих "Город может спать спокойно"(Поединок №174/1)
ЛД: Миниатюра "Любовь будущего" (Дуэль№276/1)
АД: "Георгиевская ленточка" (Дуэль №434/2)
Миниатюра "Цена жизни"
СТ: Рисунок "Ящерица" (Поединок №86/2)
СТ: Стих "Чужой (Поединок №353/1)
СТ: Рисунок "Пасхальные яйца" (Поединок №364/1)
ЛД: Миниатюра "Неизвестный солдат" (Дуэль№296/1)
Фотография Водопад "Джур-Джур"
Фотографии "Крым"
Квартальный Творческий Турнир. Стихотворение "Про Медведя"
Стихотворение "Я - Русский"
blag.png

Выражаю благодарность Ирине(Severinka) за помощь в создании скриншота. Также, хочу поблагодарить Гелю(Стилист) за то, что помогла мне добавить анимацию в скриншот. Большое спасибо Нике(Niksa) за создание слов. Отдельная благодарность Оле(Воробьёнок) и Геле(Стилист) за то, что постоянно поддерживали меня и подталкивали на открытие Творческого Дневника.
 
Последнее редактирование модератором:

Julietta

Читатель
Друг форума
Сообщения
2.238
Достижения
1.020
Награды
4.446
TyPreHeB,
пусть стихотворение и писалось для души и от души (а это гораздо-гораздо больше, чем стихотворения, написанные специально чтобы понравиться читателю или чтобы победить), все равно поздравляю с победой. Победа ооооочень заслуженная, потому что стихотворение действительно сильное и оно действительно невероятно берет за душу, оно пронзительное, проникновенное и... проблемное.
Проблема брошенных детей, которую ты поднимаешь в этом стихотворении, действительно болючая, и, увы, она есть. Пусть некоторые люди предпочитают закрывать на нее глаза, не замечать и в лучшем случае равнодушно проходить мимо. А ведь это никак не решит эту проблему. И потому во многом из-за этого ужасного равнодушия и безразличия (а они страшнее всего) эта проблема и существует. И о ней нужно говорить, ее нужно поднимать. Только это сможет справиться с равнодушием.
Само стихотворение написано очень ярко и проникновенно. Чувства такие глубокие, пронзительные. И эти эмоции заполняют целиком и без остатка. Читаешь каждую строчку и это просто комок горечи в горле, и слезы на глаза наворачиваются. Читаешь и сразу представляется картинка в приглушенный тонах, так соответствующих настроению и этой атмосфере бесконечного одиночества, покинутости и равнодушия мира. У тебя очень глубоко получилось показать правду жизни, еще одну ее обратную сторону, которую предпочитают не замечать. И тебе это удалось. И это стихотворение многого стоит.
Само название "Чужой" очень подходит здесь, герой стихотворения вынужден чувствовать себя чужим в этом мире, и люди с пустыми лицами, которые равнодушно проходят мимо, тоже в каком-то роде являются чужими, чужими к чужим бедам и даже к своим сердцам, к своим чувствам.
Какое-то мнимое беспочвенное деление на "чужой-не чужой"... И это отчуждение так же ужасно как и пустое равнодушие. Тут и нечего добавить. Символично получается.
TyPreHeB сказал(а):
Опять с надеждой засыпаю. Хочу счастливым быть, как все. Но в глубине души я понимаю, Счастливым буду... Не на Чужой Земле.
А концовка стихотворения как луч света. Она оставляет какую-то надежду на то, что все может повернуться в лучшую сторону, и герой обретет заслуженное счастье. Хотя, как знать... тут можно взглянуть под разным углом. Но все-таки хочется в это верить.
А вообще трудно было подобрать слова, чтобы выразить чувства от этого стихотворения. Потому просто спасибо тебе за такое невероятно сильное стихотворение.
 

TyPreHeB

Проверенный
Сообщения
2.610
Достижения
405
Награды
3.441
Julietta,
Julietta сказал(а):
пусть стихотворение и писалось для души и от души (а это гораздо-гораздо больше, чем стихотворения, написанные специально чтобы понравиться читателю или чтобы победить), все равно поздравляю с победой.
Спасибо за поздравление, Юль.
happy.gif
Да, стихотворение писалось совсем не для победы, слишком серьезная тема была затронута. Даже если бы я и проиграл все равно бы не расстроился.
Julietta сказал(а):
Победа ооооочень заслуженная, потому что стихотворение действительно сильное и оно действительно невероятно берет за душу, оно пронзительное, проникновенное и... проблемное.
Спасибо. Давно хотел об этой проблемной теме написать, но все никак руки не доходили, а тут такая музыка досталась. Решил, а почему бы и не написать?! На самом деле, сложно было видеть чужую жизнь своими глазами и представлять, как могло бы быть. Видимо поэтому и получилось так проникновенно написать.
Julietta сказал(а):
Проблема брошенных детей, которую ты поднимаешь в этом стихотворении, действительно болючая, и, увы, она есть. Пусть некоторые люди предпочитают закрывать на нее глаза, не замечать и в лучшем случае равнодушно проходить мимо. А ведь это никак не решит эту проблему.
Проблема была, есть и будет. Много людей просто не обращают внимания на нее.
Julietta сказал(а):
И потому во многом из-за этого ужасного равнодушия и безразличия (а они страшнее всего) эта проблема и существует. И о ней нужно говорить, ее нужно поднимать. Только это сможет справиться с равнодушием.
Полностью согласен, только вот еще что добавить хотел: если бы сами власти обращали внимание, то тогда было бы все иначе.
Julietta сказал(а):
Само стихотворение написано очень ярко и проникновенно. Чувства такие глубокие, пронзительные. И эти эмоции заполняют целиком и без остатка. Читаешь каждую строчку и это просто комок горечи в горле, и слезы на глаза наворачиваются. Читаешь и сразу представляется картинка в приглушенный тонах, так соответствующих настроению и этой атмосфере бесконечного одиночества, покинутости и равнодушия мира.
Спасибо, что так высоко оценила мое новое стихотворение. Все так и было, как ты описала. Только я эти все чувства и эмоции переживал при написании, тяжело давалось каждое слово, что у же говорить за каждую строчку. Как начинал представлять жизнь этого выдуманного парня, так у самого слезы наворачивались.
Julietta сказал(а):
У тебя очень глубоко получилось показать правду жизни, еще одну ее обратную сторону, которую предпочитают не замечать. И тебе это удалось. И это стихотворение многого стоит.
Спасибо. Ты абсолютно правильно сказала, я и хотел показать такую правду жизни. Досадно, что ее мало кто хочет принимать, проще же не обращать внимание.
Julietta сказал(а):
Само название "Чужой" очень подходит здесь, герой стихотворения вынужден чувствовать себя чужим в этом мире, и люди с пустыми лицами, которые равнодушно проходят мимо, тоже в каком-то роде являются чужими, чужими к чужим бедам и даже к своим сердцам, к своим чувствам.
С названием я долго не мог определиться. Изначально стихотворение так и называлось, но потом мне захотелось сменить его название. Ничего толкового в голову так и не пришло. Как говорят: "Первый вариант самый верный" Так и со мной получилось. Ну и конечно же, само название тоже подчеркивает глубокий смысл. Парень-то действительно чужой среди всех и для всех.
Julietta сказал(а):
Какое-то мнимое беспочвенное деление на "чужой-не чужой"... И это отчуждение так же ужасно как и пустое равнодушие. Тут и нечего добавить. Символично получается.
Да вот я тоже задумывался о том, что сами люди придумали эти разделения: чужой-свой, богатый-бедный и т.д. Ведь мы люди и все равны друг перед другом. Я такого мнения.
Julietta сказал(а):
А концовка стихотворения как луч света. Она оставляет какую-то надежду на то, что все может повернуться в лучшую сторону, и герой обретет заслуженное счастье. Хотя, как знать... тут можно взглянуть под разным углом. Но все-таки хочется в это верить.
Да, ты права, в конце стихотворения я решил дать читателям лучик надежды, что с этим парнем будет все хорошо. Только что конкретно - я так и не сказал. Оставил место для собственной фантазии человека. Пусть каждый придумает свой финал, который бы его устраивал.
Julietta сказал(а):
А вообще трудно было подобрать слова, чтобы выразить чувства от этого стихотворения. Потому просто спасибо тебе за такое невероятно сильное стихотворение.
И тебе спасибо за то, что правильно поняла мое стихотворение и прочувствовала его. Понимаю, как тяжело было читать, но сам с трудом подбирал каждое слово для этого стихотворения. Спасибо большое за приятный отзыв, Юль!
smile.gif
 

TyPreHeB

Проверенный
Сообщения
2.610
Достижения
405
Награды
3.441

td.png

(десятая
happy.gif
)


Неделя №59 - "Состязание талантов"
Поединок №364 - Работа №1
(Служба Спасения)


5cce7e56a8b988301a7956640ab70328.jpg


b3df1dbb2b3873d660cac2be3cd1fa08.jpg

23083298b3c4d5c92117da287d4cf57b.jpg

bae9f294a1cf9681f2e0f3ae7f47b565.jpg

61f48399b236294aa002042cad08cca0.jpg

6bb2e597711eb1e34c5e4ade62623aa9.jpg

a756b2592068097127d20d38998e5845.jpg

Неожиданно для самого себя принял участие в конкурсе "Состязании талантов" не в стихах, а в рисунках. Только участвовал как участник "Службы Спасения"! Не хватало человека, пришлось выручать Наташу. Хорошо, что свободная минутка была на тот момент. Давно планировал принять участие в рисунках, но как-то руки не доходили до записи, а тут такая возможность подвернулась. Не ожидал, что смогу победить, поэтому приятно удивлен и рад победе. Руки у нас не сильно хорошо рисуют, так что строго не судите. Сама работа над рисунком не была тяжелой, тяжелее всего оказалось хорошо сфотографировать его. Самое интересное, что все фотографии вы увидели были сделаны на телефон. В тот поздний вечер фотоаппарат почему-то фотографировал хуже, чем телефон. Вот такой интересный и забавный случай. Спасибо всем, кто голосовал за мой рисунок.
 

Ornela

Январская киса
Проверенный
Сообщения
8.820
Достижения
210
Награды
8.412
TyPreHeB,
Ну не скромничай - хороший яркий рисунок и очень аккуратный, ну у тебя все работы такие, и здесь, и в мастерской. Мне эти яйки сразу приглянулись)
Спасибо за поддержку !
smile.gif
 

TyPreHeB

Проверенный
Сообщения
2.610
Достижения
405
Награды
3.441
Ornela,
Ornela сказал(а):
Ну не скромничай
Постараюсь, но для меня это сложно.
biggrin.gif

Ornela сказал(а):
хороший яркий рисунок и очень аккуратный, ну у тебя все работы такие, и здесь, и в мастерской. Мне эти яйки сразу приглянулись
Спасибо за приятные слова.
shy.gif

Ornela сказал(а):
Спасибо за поддержку !
Не за что, Наташ. Рад был помочь.
happy.gif
 

Julietta

Читатель
Друг форума
Сообщения
2.238
Достижения
1.020
Награды
4.446
TyPreHeB, c заслуженной победой!
smile.gif

Рисунок получился ярким и аккуратным, а куличик вообще смотрится как объемный. Вообще этот рисунок довольно интересно рассматривать, ты очень удачно его сфотографировал, потому что создается какая-то иллюзия присутствия, не знаю как это назвать, но когда смотришь, кажется будто перед тобой стол, а на столе лежит красивая салфетка и рядом стоит кулич.
happy.gif
 

TyPreHeB

Проверенный
Сообщения
2.610
Достижения
405
Награды
3.441
Julietta,
Julietta сказал(а):
c заслуженной победой!
Спасибо, Юль!
happy.gif

Julietta сказал(а):
Рисунок получился ярким и аккуратным, а куличик вообще смотрится как объемный.
Карандаши у меня сами по себе яркие, плюс, на мое удивление телефон был не в себе и так четко фотографировал.
biggrin.gif

Julietta сказал(а):
Вообще этот рисунок довольно интересно рассматривать, ты очень удачно его сфотографировал, потому что создается какая-то иллюзия присутствия, не знаю как это назвать, но когда смотришь, кажется будто перед тобой стол, а на столе лежит красивая салфетка и рядом стоит кулич.
Если бы ты видела как и сколько я фотографировал рисунок, ты долго бы смеялась .
biggrin.gif
Только про это можно целую историю писать.
sm010.gif
Ну а рисовалось спокойно, не торопясь, как ты правильно заметила, аккуратно.
smile.gif
Также, ты права за салфетку. Эта идея родилась в процессе рисования. (кстати, я вижу как она коряво получилась
dry.gif
)
Специально изменил цвет стола на коричневый и оставил место для белой салфетки. Рад, что ты заметила это и спасибо за приятный комментарий, Юль.
shy.gif
 

sovenochenka

Друг форума
Сообщения
9.071
Достижения
1.705
Награды
2.589
TyPreHeB,
очень интересный и яркий рисунок, похож на планшетный даже, поздравляю с победой!)
Да, с телефонами бывает всё!
biggrin.gif

Ты многое изменил по сравнению с исходником, но это вышло оправданно. Есть свой стиль.)
 

Мария

Завсегдатай
Сообщения
3.096
Достижения
955
Награды
2.317
TyPreHeB
Отличный рисунок, мне понравился, ты хорошо рисуешь Тем, а по сравнению со мной, так вообще мастерски
biggrin.gif
 

TyPreHeB

Проверенный
Сообщения
2.610
Достижения
405
Награды
3.441
sovenochenka,
sovenochenka сказал(а):
очень интересный и яркий рисунок, похож на планшетный даже
Спасибо, рисунок на самом деле получился таким ярким, благодаря карандашам.
biggrin.gif

sovenochenka сказал(а):
Ты многое изменил по сравнению с исходником.
Да, в самом исходнике мне как раз не хватило яркости, хотя сам по себе исходник очень красивый.
sovenochenka сказал(а):
это вышло оправданно. Есть свой стиль
Хорошо, что это было оправданно, а не сыграло со мной злую шутку.
biggrin.gif

sovenochenka сказал(а):
поздравляю с победой!
Спасибо за поздравление, а также, за соперничество в поединке.
s15.gif


Мария,
Мария сказал(а):
Отличный рисунок, мне понравился, ты хорошо рисуешь Тем, а по сравнению со мной, так вообще мастерски
Спасибо, Маш.
happy.gif
Только со своей стороны мне кажется, что нормально рисовать все-таки не научился.
biggrin.gif
 

Naday

Незабудка
Друг форума
Сообщения
4.190
Достижения
2.465
Награды
5.940
TyPreHeB, рисунок с пасхальными яйцами очень милый! Мне он понравился в первую очередь тем, что ты не стал полностью копировать исходник, а добавил свое видение, ведь не всегда то что хорошо смотрится на фото, столь же хорошо смотрится и на рисунке. Особенно понравилось, что ты вместо тарелки, нарисовал гнездо, очень красиво получилось, каждая веточка прорисована. А еще очень понравилось смотреть на твои фотки, где ты показал этапы своей работы, очень интересно было наблюдать прогресс рисунка. Поздравляю тебя победой! Тем более, что она полностью заслуженная.
s15.gif
 

TyPreHeB

Проверенный
Сообщения
2.610
Достижения
405
Награды
3.441
Naday,
Naday сказал(а):
рисунок с пасхальными яйцами очень милый! Мне он понравился в первую очередь тем, что ты не стал полностью копировать исходник, а добавил свое видение
Разнообразил рисунок потому, что в нем слишком много салатового цвета в исходнике. А вообще, исходник симпатичный.
smile.gif

Naday сказал(а):
Особенно понравилось, что ты вместо тарелки, нарисовал гнездо, очень красиво получилось
Спасибо, только вот на исходнике нет тарелки, там гнездо.
biggrin.gif

Naday сказал(а):
А еще очень понравилось смотреть на твои фотки, где ты показал этапы своей работы, очень интересно было наблюдать прогресс рисунка.
Я не просто так добавил этапы рисования, их обязательно надо прикреплять. Такие условия для участия в конкурсе. Ну и конечно же, благодаря этапу, можно внимательно рассмотреть, как рисовался этот рисунок.
biggrin.gif

Naday сказал(а):
Поздравляю тебя победой! Тем более, что она полностью заслуженная.
Спасибо за поздравление!
happy.gif
 

TyPreHeB

Проверенный
Сообщения
2.610
Достижения
405
Награды
3.441

ld.png


"Литературные Дуэли" (Музыкальная неделя)
Дуэль №296 - Работа №1


Принес свою последнюю работу с конкурса "Литературные дуэли". Что хочу сказать? Песня - просто шикарная, спасибо Наташе (Ornela) за подбор такой музыки, которая только при прослушивании уже трогает за самое живое. Песней вдохновен, впечатлен, растроган. Хочется сказать огромное всем тем голосующим, которые пришли и проголосовали несмотря ни на что. Спасибо за их справедливые оценки и критику, за мнение каждого и полезные советы. Спасибо за приятные и не очень приятные слова, ни в коем случае не жалуюсь, наоборот, принял как должное и взял на заметку. Было важно услышать все мнения. Очень рад, что получилось победить с такой миниатюрой, которая писалась от души, от сердца, как и всегда, впрочем. А также, очень рад, что миниатюра понравилась и может даже где-то тронула за живое. Хоть исполнение и не сильно хорошее получилось, но я старался.

P.S. Текст миниатюры немного подредактирован.

Песня:


http://www.youtube.com/watch?v=vRU7qh7m7jE


Медленными шагами подхожу к родному дому. Останавливаюсь. Стою, как вкопанный, не решаюсь открыть дверь и зайти внутрь.

С большим трудом заставляю себя сделать первый шаг. Замираю на пороге. Внимательно рассматриваю каждую деталь: стол, стулья, старый потертый диван, ковер, камин, фотографии. Все напоминает о детстве, юности, отрочестве. Как жаль, что уже ни к чему не могу прикоснуться и почувствовать, теперь я только наблюдатель. Здесь так никто и не поселился, все предметы остались стоять на своих местах. Даже слой пыли не тронут. Еще раз осматриваю взглядом свой маленький дом. Прохожу дальше в комнату и сажусь на диван. На секунду хочется скрыться от звуков и голосов, которые постоянно преследуют и не дают покоя. Закрываю уши ладонями. Так тихо, очень тихо и спокойно, как сейчас, мне еще никогда не было.

Опускаю руки и отчетливо слышу голос маленького ребенка, который плачет и зовет родителей:
- Папа, мама, мне страшно!
Захожу в его комнату и наблюдаю, как вбегает отец и начинает успокаивать малыша:
- Сынок, что случилось? Почему ты плачешь?
- Папа, мне приснился страшный сон, что началась война, а тебя на нее забрали.
- Ну что ты?! Войны никогда не будет. Я здесь, рядом с тобой, и всегда буду защищать нашу семью. Теперь тебе не страшно?
- Уже нет.
- Тогда ложись и отдыхай.
- Папа, не уходи, побудь со мной.
Наблюдаю, как отец ложится рядом с ребёнком, обнимает его и тихонько шепчет на ухо:
- Спи спокойно, мой малыш.

На миг закрываю глаза и вспоминаю цену этого спокойствия. Как пришлось взять в руки оружие и идти защищать Родину, ради свободы и мира на Земле. Как пришлось воевать и проливать чужую кровь, ради того, чтобы люди ничего не знали о слове "война", чтобы народ мог радоваться, смеяться, ценить каждый момент и просто быть счастливыми. Но за ценой человеческого спокойствия стоят миллионы жизней. Жизни, которые уже никогда не вернуть. И опять перед глазами появляется страшная картина: я бегу по мертвым, окровавленным телам, за спиной раздаются взрывы, а над головой свистят пули. На моих глазах убивают друзей и товарищей, пуля-дура никого не щадит. Минометные обстрелы уничтожают боевую технику вместе с бойцами. Все в огне. Земля горит, в небе вместо солнца огромное облако черного дыма, а в воздухе – смешанный запах пыли и крови. Это не война, это настоящий ад. Страшно... Но уже все позади.

Посреди темноты слышится знакомый плач. Открываю глаза. Захожу в другую комнату, где сидит пожилая женщина, любимая женщина. При тусклом пламени свечи она внимательно рассматривает мою фотографию. Тихонько плачет, чтобы ее никто не услышал. Делаю один шаг навстречу и падаю на колени за ее спиной: "Мама... Не плачь, прошу." Чувствую ее слезы, и как будто бы тысяча ножей насквозь проткнули меня. Боль становится невыносимой: "Прошу, перестань. Ты делаешь мне очень больно." Но она меня не слышит. И уже не услышит никогда. Через сильную боль поднимаюсь, подхожу к ней, кладу руки на плечи: "Мама, не плачь, пожалуйста. Я не зря прожил жизнь и отдал ее за мир, человечество и свободу. Я свободен... и Вы тоже".
 

Мария

Завсегдатай
Сообщения
3.096
Достижения
955
Награды
2.317
Замечательная тюра получилась, мне она больше всех понравилась, ты молодец Тем!
s15.gif
 

TyPreHeB

Проверенный
Сообщения
2.610
Достижения
405
Награды
3.441
Мария,
Мария сказал(а):
Замечательная тюра получилась, мне она больше всех понравилась, ты молодец Тем!
Спасибо большое, Маш!
s22.gif
Мне очень приятно, что тебе именно моя миниатюра понравилась больше всего.
happy.gif
Да, знаю, что не идеально написал, хотя идеально у меня еще никогда не получалось написать
biggrin.gif
но я старался. Музыка у меня была как раз такая, которая мне очень сильно нравится: эмоциональная, с разным настроением в каждом отрезке и интересными переходами. Все сделала музыка, а я лишь подстроился и написал то, что сам почувствовал.
smile.gif
 

Klemila

Проверенный
Сообщения
2.751
Достижения
110
Награды
1.375
Тём, потрясающая миниатюра тобой написана! Я, когда зашла на ЛД и увидела в первой дуэли эту музыку, то очень боялась, что работы меня разочаруют. Потому что музыка до боли проникновенная, думала, что перекроет эмоционально текст. Потому что хотелось увидеть что-то, связанное с войной, но не простое наслоение событий, а именно внутреннее восприятие происходящего. Потому что фильм когда-то потряс меня очень сильно, и не думала, что миниатюра сможет произвести на меня подобное впечатление. Когда же начала читать, то вся предвзятость моя куда-то растворилась, потому как нашла в этой работе всё то, что хотела увидеть: именно текст выходит на первый план, а музыка изумительно точно его дополняет, служит неповторимым фоном для всей работы, именно через внутреннее восприятие героя, его воспоминания, переживания показана война. То, что повествование ведется от лица призрака, позволяет со всей остротой прочувствовать, пронести через себя прочитанное. Когда я читала работу, у меня сложилось одно её восприятие, когда прочитала в обсуждениях твое видение написанного, то параллельно с первым возникло и другое понимание текста. Лично для меня эта работа несет отпечаток всех войн, так мог думать любой мужчина, вынужденный взять в руки оружие, чтобы защитить своих близких, и погибший в бою. И неважно в каком веке это происходило и происходит. Ведь герой не желал этой войны, ему хотелось просто жить, работать, воспитывать сына, радоваться его успехам, просто быть с близкими людьми, а вместо этого пришлось погибнуть. Страшно, больно, но ещё больнее оттого, что страшно твоему ребенку. Больнее от понимания того, что горе родных, оплакивающих тебя, никогда не утихнет. В конце миниатюры дается надежда на то, что придёт успокоение, всё будет хорошо, но столько в ней щемящей грусти, остро приправленной сожалением о том, что всё могло быть по-другому, если б не эта проклятая война!
 

Ornela

Январская киса
Проверенный
Сообщения
8.820
Достижения
210
Награды
8.412
TyPreHeB,
Артём,
Честно говоря, когда я давала эту мелодию именно тебе, мне хотелось, чтобы ты словами миниатюры смог выразить ту боль, которую все мы чувствуем сейчас. Именно тебе, с твоим открытым ранимым сердцем и всегда такими живыми эмоциональными текстами. И я рада, что ты написал эту работу именно так, не стал уходить от темы войны, которую подсказывает и название, и фильм "Список Шиндлера". Тему скорби и щемящей боли в сердце. Я считаю, что ты смог этой искренней проникновенной работой выразить свою боль, своё отношение к тому безумию, что творится сейчас на твоей Родине.
А тема войны никогда не устареет, она вечна, к сожалению, пока идут эти самые проклятые войны.
И вся музыка прошлой недели была тревожная, трагичная и волнующая. Как и сама неделя. Просто не было желания давать лёгкие развлекательные мелодии.
Тёма, мы вместе!
sml81.gif

И с очередной хорошей работой тебя)
 

Naday

Незабудка
Друг форума
Сообщения
4.190
Достижения
2.465
Награды
5.940
TyPreHeB, Тём, даже не знаю, что сказать... После прочтения этой миниатюры все мысли хлынули разом, перебивая друг друга (честно признаюсь, что хлынули не только мысли,
cry1.gif
cry.gif
) , а эмоции вызванные текстом уже ничем не удержишь. Каждое слово животрепещуще, проникновенно. Мелодия потрясающе красивая и вместе с тем безумно грустная, она тоже играет свою роль при чтении текста. Все чувства, возникающие после чтения каждого слога, после каждого абзаца - обостряются вдвойне.
С первых же секунд, с первых же слов миниатюры у меня в голове возникла картинка всего происходящего, я сама удивилась этой мгновенности, еще никогда такого не было со мной. И с каждым твоим словом картинка становилась все четче и вместе с тем все мрачнее. Мне мгновенно представилась эта комната в полутьме, куда вошел герой, она будто сама поникла под тяжким гнетом воспоминаний. Понимание того, что герой вошел в свой родной дом в виде призрака пришло не сразу и честно говоря это было как ведро ледяной воды, оно троекратно усилило снедавшую тоску каждого слова, все чувства усилились и обострились. Самым важным моментом в миниатюре для меня был отрывок, в котором рассказывается о сне маленького ребенка. Именно он мне помог чётко понять для себя, почему меня всегда пугало это страшное слово "война", почему я в последнее время всегда со слезами на глазах смотрю новости. В этих маленьких детских неоправданных надеждах отражается весь настоящий УЖАС войны. Тём, ты как всегда смог вызвать целую бурю эмоций словом, но каким словом, в присущей тебе эмоциональной манере тема войны раскрывается в масштабах личности, одного человека, одной семьи, от этого и становится больно. Ведь мы понимаем, что семей таких - много. Эта миниатюра потрясает по-настоящему.
 

TyPreHeB

Проверенный
Сообщения
2.610
Достижения
405
Награды
3.441
Klemila, Ornela, Naday, Девчонки, спасибо большое за ваши отзывы. Безумно рад, что вам понравилось новая миниатюра и мне удалось донести основную мысль.
s7.gif


Klemila,
Klemila сказал(а):
Тём, потрясающая миниатюра тобой написана!
Спасибо большое, Люд!
shy.gif

Klemila сказал(а):
Я, когда зашла на ЛД и увидела в первой дуэли эту музыку, то очень боялась, что работы меня разочаруют. Потому что музыка до боли проникновенная, думала, что перекроет эмоционально текст. Потому что хотелось увидеть что-то, связанное с войной, но не простое наслоение событий, а именно внутреннее восприятие происходящего.
Мне повезло, моя миниатюра стояла самая первая в голосовании.
biggrin.gif
Музыка. Ты не представляешь как я обрадовался, когда получил эту музыку в задании. Обожаю такие песни, которые только при прослушивании уже вызывают бурю эмоции и фантазия сама начинает работать. Когда сразу появляется сюжет перед глазами, продолжаешь фантазировать и развивать его. А тема войны в миниатюре не случайно затронута. Ну, ты понимаешь о чем я говорю.
smile.gif

Klemila сказал(а):
фильм когда-то потряс меня очень сильно, и не думала, что миниатюра сможет произвести на меня подобное впечатление.
Люд, признаюсь честно, фильм пока еще не смотрел, но после прослушивания этой песни захотелось посмотреть. Миниатюру решил писать о войне, потому что сам в себе прочувствовал именно так заданную музыку.
smile.gif

Klemila сказал(а):
Когда же начала читать, то вся предвзятость моя куда-то растворилась, потому как нашла в этой работе всё то, что хотела увидеть: именно текст выходит на первый план, а музыка изумительно точно его дополняет, служит неповторимым фоном для всей работы, именно через внутреннее восприятие героя, его воспоминания, переживания показана война.
Люд, именно так я и старался подать текст читателю. Музыка действительно меня сильно вдохновила. Когда первый раз прослушивал песню и изучал ее и каждый переход, то я уже видел перед собой о чем именно я буду писать. Как бы так сказать, сама музыка вызвала вдохновение. Безумно рад, что и читатели увидели соответствие с музыкой и полностью поняли основной смысл, но больше всего приятно, и пожалуй, самое главное, что миниатюра оставила отпечаток в душе.
smile.gif

Klemila сказал(а):
То, что повествование ведется от лица призрака, позволяет со всей остротой прочувствовать, пронести через себя прочитанное.
Этой необычная задумка сразу же пришла в голову. То, что главный герой призрак - надо было еще понять, но из всего текста об этом легко можно было понять.
smile.gif

Klemila сказал(а):
Когда я читала работу, у меня сложилось одно её восприятие, когда прочитала в обсуждениях твое видение написанного, то параллельно с первым возникло и другое понимание текста.
Ты права, Люд, каждый по своему воспринимает то, что он прочитал. Я видел много вопросов в голосовании, поэтому и посчитал, что проще было мне самому написать о чем я писал в теме с обсуждениями. Надеюсь, на все вопросы нашлись ответы.
smile.gif

Klemila сказал(а):
Лично для меня эта работа несет отпечаток всех войн, так мог думать любой мужчина, вынужденный взять в руки оружие, чтобы защитить своих близких, и погибший в бою. И неважно в каком веке это происходило и происходит.
Абсолютно верно и точно! В миниатюре показан общий смысл всех войн, а также, показан главный герой, но подразумевается большинство простых людей, которые воевали. Только у каждого бойца своя история, но я имел ввиду в целом, что всем простым людям приходится брать оружие и идти воевать ради всего самого святого на Земле.
smile.gif

Klemila сказал(а):
Ведь герой не желал этой войны, ему хотелось просто жить, работать, воспитывать сына, радоваться его успехам, просто быть с близкими людьми, а вместо этого пришлось погибнуть.
Практически никто не желает войны, но есть отдельные экземпляры. Что такое война, я думаю, не стоит никому рассказывать. Если честно, я вообще никогда не понимал ради чего люди воюют. Всегда можно договориться и прийти к диалогу, ведь любая война заканчивается этим самым диалогом, так почему же с него и нельзя начинать?! Но. Всегда найдутся те люди, которым будет выгодна война, а страдать будут ни в чем не виноватые люди.
dry.gif

Klemila сказал(а):
Страшно, больно, но ещё больнее оттого, что страшно твоему ребенку.
Почему-то никто не думает о детях, когда начинается война. А это пожалуй, самое-самое страшное, когда страдают именно дети.
dry.gif

Klemila сказал(а):
Больнее от понимания того, что горе родных, оплакивающих тебя, никогда не утихнет. В конце миниатюры дается надежда на то, что придёт успокоение, всё будет хорошо, но столько в ней щемящей грусти, остро приправленной сожалением о том, что всё могло быть по-другому, если б не эта проклятая война!
Успокоение придет, но вот только какой ценой оно досталось?! Это вопрос я тоже хотел донести в своей миниатюре ,чтобы люди задумались о настоящей цене свободы, спокойствия и мира на Земле. Большое спасибо, Люд, за такое четкое понимание моей работы. Мне безумно приятно!
happy.gif

Ornela,
Ornela сказал(а):
Честно говоря, когда я давала эту мелодию именно тебе, мне хотелось, чтобы ты словами миниатюры смог выразить ту боль, которую все мы чувствуем сейчас. Именно тебе, с твоим открытым ранимым сердцем и всегда такими живыми эмоциональными текстами.
Очень рад, что именно мне досталась такая вдохновляющая песня. Наташ, а я не устану тебя благодарить за нее. Да, я очень сильно переживаю за то, что сейчас происходит. Эти события оставляют большой отпечаток в душе. Благодаря всему вместе взятому (личные эмоции и переживания, музыка, основная тема, смысл) и родилась моя миниатюра.
smile.gif

Ornela сказал(а):
И я рада, что ты написал эту работу именно так, не стал уходить от темы войны, которую подсказывает и название, и фильм "Список Шиндлера". Тему скорби и щемящей боли в сердце.
Если честно, Наташ, не смотрел этот фильм, но обязательно его посмотрю. Сама мелодия и темп в песне сразу указывают на военную тему, лично я так воспринял. Значит, не ошибся. Музыка для меня всегда была и будет большим предметом вдохновения.
Ornela сказал(а):
Я считаю, что ты смог этой искренней проникновенной работой выразить свою боль, своё отношение к тому безумию, что творится сейчас на твоей Родине.
Все то, что у нас происходит оставляет большой отпечаток не только во мне, но в сердцах множества людей. Невозможно молчать. Надо говорить и высказываться. Я в своей миниатюре так и сделал, высказался, и надеюсь, основной смысл заставит задуматься других о самой большой проблеме, войне. О том, что война никому не нужна и ничего хорошего она не принесет.
Ornela сказал(а):
Тёма, мы вместе!
И с очередной хорошей работой тебя)
Большое спасибо за поддержку и приятные слова, Наташ!
sml43.gif

Naday,
Naday сказал(а):
Тём, даже не знаю, что сказать... После прочтения этой миниатюры все мысли хлынули разом, перебивая друг друга (честно признаюсь, что хлынули не только мысли, ) , а эмоции вызванные текстом уже ничем не удержишь.
Я тебя понимаю, потому что сам так писал миниатюру, на больших эмоциях, а в сердце знаешь как щемило...
dry.gif

Naday сказал(а):
Каждое слово животрепещуще, проникновенно. Мелодия потрясающе красивая и вместе с тем безумно грустная, она тоже играет свою роль при чтении текста. Все чувства, возникающие после чтения каждого слога, после каждого абзаца - обостряются вдвойне.
Эта песня - реально мой вдохновитель. после того, как прослушал ее несколько раз я уже знал о чем я буду писать. Ты права, каждое слово давалось с трудом, иногда на разрыв. Эмоции и самого переполняли, но надо было сдерживать их, чтобы получилось донести основной смысл и чтобы все события были взаимосвязаны между собой.
smile.gif

Naday сказал(а):
С первых же секунд, с первых же слов миниатюры у меня в голове возникла картинка всего происходящего, я сама удивилась этой мгновенности, еще никогда такого не было со мной. И с каждым твоим словом картинка становилась все четче и вместе с тем все мрачнее. Мне мгновенно представилась эта комната в полутьме, куда вошел герой, она будто сама поникла под тяжким гнетом воспоминаний
Когда писал, то в некоторых моментах ощущал, как-будто бы я сам находился и наблюдал за всем происходящим. Конечно же мне приятно знать о том, что читателю с самого начала текста удается увидеть перед собой ту картину, которую я описывал.
smile.gif

Naday сказал(а):
Понимание того, что герой вошел в свой родной дом в виде призрака пришло не сразу и честно говоря это было как ведро ледяной воды, оно троекратно усилило снедавшую тоску каждого слова, все чувства усилились и обострились.
Да, в тексте надо было понять, что это не живой человек вернулся в родительский дом и что он может видеть моменты из своей жизни. Вот как раз так я и хотел написать, чтобы где-то в середине текста, а может даже в самом конце становилось понятным, что парень - призрак.
smile.gif

Naday сказал(а):
Самым важным моментом в миниатюре для меня был отрывок, в котором рассказывается о сне маленького ребенка. Именно он мне помог чётко понять для себя, почему меня всегда пугало это страшное слово "война", почему я в последнее время всегда со слезами на глазах смотрю новости.
Вот и я с ужасом наблюдаю за новостями и все события оставляю большой и негативный отпечаток в душе.
dry.gif

В голосовании некоторым голосующим показался диалог отца с сыном каким-то не естественным и вообще лишним. Но я даже не обратил внимание на это, потому что диалог в миниатюре не просто так появился. Главный герой и есть тот маленький ребенок. Все события между собой взаимосвязаны. Главное, читателю надо было правильно связать все события и понять основной смысл.
smile.gif

Naday сказал(а):
В этих маленьких детских неоправданных надеждах отражается весь настоящий УЖАС войны.
Отвечу, как и ответил Люде чуть выше:"Почему-то никто не думает о детях, когда начинается война. А это пожалуй, самое-самое страшное, когда страдают именно дети.
dry.gif

Naday сказал(а):
Тём, ты как всегда смог вызвать целую бурю эмоций словом, но каким словом, в присущей тебе эмоциональной манере тема войны раскрывается в масштабах личности, одного человека, одной семьи, от этого и становится больно. Ведь мы понимаем, что семей таких - много. Эта миниатюра потрясает по-настоящему.
Надь, мне безумно приятно, что ты смогла так глубоко и эмоционально прочувствовать каждого слово и каждый эпизод в сюжете, правильно сделала вывод и полностью поняла смысл сказанного. Я писал от души, так, как наверное, чувствует любой нормальный, здравомыслящий, неравнодушный человек. Спасибо большое за понимание.
smile.gif
 

Shushilda

Плохой сценарист
Друг форума
Сообщения
3.284
Достижения
2.025
Награды
4.221
TyPreHeB сказал(а):
"Литературные Дуэли" (Музыкальная неделя)
Дуэль №296 - Работа №1
очень трогательно получилось! и злободневно! текст удивительно подошел под музыку. А ведь миниатюра - это ооочень сложный лит. жанр, потому что лаконичность дана не всем))))
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх