Толерантность

ksew

Проверенный
Сообщения
1.669
Достижения
140
Награды
822
Толерантность (от лат. tolerantia — терпение) — терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям.Согласно Декларации принципов толерантности, утвержденных ЮНЕСКО –толерантность – это добродетель, которая делает возможным достижения мира и способствует замене культуры войны культурой мира. Это утверждение и признание многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности, терпимость к чужим мнениям и поступкам, способность относиться к ним без раздражения. В этом смысле толерантность является редкой чертой характера. Толерантный человек уважает убеждения других, не стараясь доказать свою исключительную правоту.

Толерантность неотъемлемо связана с самой концепцией прав человека. Она формируется на основе утверждения прав и основных свобод человека, плюрализма (в том числе культурного), демократии. Для нее характерно также активное неприятие расизма, ксенофобии, гомофобии, религиозной нетерпимости, терроризма, различного рода экстремизма. При этом терпимость должны проявлять как отдельные граждане и социальные группы, так и народы, государства.

А Вы согласны с тем, что толерантность необходима современному обществу? Считаете ли Вы себя толерантным человеком? Приходилось ли Вам сталкиваться с проявлениями нетолерантности?

Обсуждаем
smile.gif
 

Pafos

Проверенный
Сообщения
195
Достижения
140
Награды
172
Бузюка сказал(а):
Терпеть не могу приезжих - лиц кавказской национальности. Прям ненавижу. Особенно когда они своим акцентом протягивают "Дэвууушккаааа"...фу
+1
Я сама ооочень редко хожу в юбках, но даже когда в джинсах идешь - эти "лица кавказской национальности" начинают что-то говорить и так смотрят, что чуть шею не сворачивают. Да и не понаслышке знаю о тех же турках. Часто в Турции бываю на дискотеках, и принципиально никогда не одеваю юбки - только джинсы. Но пристают они.. будь здоров! И ведь хрен отмажешься, доходит до того, что начинаю психовать и орать на них даже на турецком!
Это так бесит! Хочется подойти и в глаз дать!
Я толерантна, но не во всех ситуациях. К таким вот кадрам, как те, что приведены выше - вообще нетерпима.
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Pafos сказал(а):
Да и не понаслышке знаю о тех же турках
и что ж вы знаете о турках не понаслышке?
biggrin.gif

Pafos сказал(а):
Часто в Турции бываю на дискотеках
smile.gif
и вы думали к вам там не пристанет никто? для чего, спрашивается, девушка ходит на дискотеку? в турецких семьях по обычаю девушка (если она девушка, т.е. не замужем, и если она из порядочной семьи) сидит дома, с мамой, помогает ей по хозяйству, учится, работает - с работы, учебы - домой! Не у всех, конечно, есть и модерн-семьи, где многое позволено, но в основном, порядочным девушкам дорога на дискотеку закрыта. Это касается и курдских семей. Если вы частый гость в Турции, вы должны знать, кто такие курды. Спешу вас уверить, что у курдов в традициях все гораздо сложнее, чем у турков. Им сложно устроиться на работу, они в основном - нищий народ, который не может нормально жениться, на свадьбу за невесту нужен огромный выкуп, женщин не видят... Вот и едут курды на заработки в Аланию! или еще куда! Там много тех женщин, готовых провести время с курдами, наивно полагая, что это турки. Но и здесь нужно оставаться толерантной. Не все ведут себя по-свински с женщиной! У турков очень хорошо развито чувство гордости! Женщина для турка, если она ему жена, - это сокровище, которое он носит на руках и сдувает пылинки. Надо лишь правильно вести себя, тогда и к вам никаких претензий не будет.
Pafos сказал(а):
начинаю психовать и орать на них даже на турецком!
biggrin.gif
мне б было интересно узнать, что вы говорите курдам на турецком, которого они не понимают! "Дэушка, are you sex?" - фраза, которую сказал одной моей знакомой господин курд, пока та грелась на турецком пляже. Я долго смеялась
biggrin.gif
 

Pafos

Проверенный
Сообщения
195
Достижения
140
Награды
172
Тулумба сказал(а):
и что ж вы знаете о турках не понаслышке?
Да я знаю какие они! В основном все такие, какие описаны.
Тулумба сказал(а):
и вы думали к вам там не пристанет никто? для чего, спрашивается, девушка ходит на дискотеку?
Я хожу на дискотеки не для того, о чем вы подумали
dry.gif
Я туда хожу просто потанцевать с подругами. Мне до сиреневой звезды на турок. Я не ради знакомств туда хожу. Мне больше по душе русские парни.
Тулумба сказал(а):
в турецких семьях по обычаю девушка (если она девушка, т.е. не замужем, и если она из порядочной семьи) сидит дома, с мамой, помогает ей по хозяйству, учится, работает - с работы, учебы - домой!
Я знаю турецкие обычаи.
Тулумба сказал(а):
мне б было интересно узнать, что вы говорите курдам на турецком, которого они не понимают!
интересненько.. вы действительно думаете что они не понимают турецкий!?
Они живут там. Я вам даже больше скажу - они и русский неплохо знают.
Тулумба сказал(а):
Надо лишь правильно вести себя, тогда и к вам никаких претензий не будет.
Я как-бэ вообще наоборот стараюсь с ними не знакомиться и не кручу перед ними задницей.
Так что не надо говорить, пожалуйста, если не знаете.
Тулумба сказал(а):
У турков очень хорошо развито чувство гордости!
Это даааа
Тулумба сказал(а):
Женщина для турка, если она ему жена, - это сокровище, которое он носит на руках и сдувает пылинки.
Ну прям так бы я не сказала.. Турки вообще не воспринимают женщин, как людей. И это даже сейчас, в современном мире.
Хотя не спорю, среди турков действительно есть нормальные люди.
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Pafos,
smile.gif

Pafos сказал(а):
Да я знаю какие они! В основном все такие, какие описаны.
я не разделяю вашего мнения, поэтому и решилась вам написать! и т.к. я все-таки считаю себя человеком толерантным, не стану ввязываться с вами в спор, у каждого есть свое мнение! хотя по некоторым пунктам считаю необходимым ответить:
Pafos сказал(а):
Я хожу на дискотеки не для того, о чем вы подумали dry
А о чем я подумала :)? Открою вам секрет, написала вам о том, о чем могут подумать люди, живущие в Турции, видящие девушку на дискотеке. Если вы уверяете, что знаете обычаи, почему вас удивляет то, что к вам пристают - остается загадкой.
Pafos сказал(а):
интересненько.. вы действительно думаете что они не понимают турецкий!?
Они живут там. Я вам даже больше скажу - они и русский неплохо знают.
Если они знают русский, что мешает вам "орать на них" не по-турецки, как вы изволили выразиться, а по-русски
biggrin.gif

А спросила я вас о том, что вы им на турецком отвечаете, чисто из-за любопытства именно к вашему турецкому
smile.gif

Pafos сказал(а):
Quote (Тулумба)
Надо лишь правильно вести себя, тогда и к вам никаких претензий не будет.
Я как-бэ вообще наоборот стараюсь с ними не знакомиться и не кручу перед ними задницей.
Так что не надо говорить, пожалуйста, если не знаете.
так я ничего относительно вас и не сказала, при чём здесь ваша, простите,
Pafos сказал(а):
я говорила об отношении турецких мужчин к женщине (именно потому, что знаю
smile.gif
), и хочу заметить, что вы абсолютно не правы:
Pafos сказал(а):
Турки вообще не воспринимают женщин, как людей
Я могла бы понять вас, если б вы жили в Турции, но.... Вот что скажу: в Турции есть понятие патриархата. Очень строгое понятие, не размытое, как в России со времен Великой Отечественной Войны, когда после гибели мужей женщины превратились в добытчиков и работяг, стремящихся прокормить семьи, в которых было по 10 человек детей. До сих пор в России считается нормальным, что женщина сама зарабатывает себе на жизнь, содержит мужа, родственников и т.п. В Турции же женщина - это женщина, изнеженное, хрупкое существо, она именно ЗА - МУЖ - ЕМ, ей не надо думать о том, где взять деньги на хлеб и на садик для ребенка, обо всем заботится мужчина, поэтому в роль мужчины входит и ответственность в принятии важных решений. Это не значит, что женщина - не человек. Просто для русских людей (в основном, женской половины, привыкшей к труду, доступу ко всем ресурсам, и оттого - к власти) такое поведение и традиции народа удивительны.
И последнее, что скажу: нельзя судить о народе и традициях только лишь после посещения дискотек и по поведению некоторых представителей нации (не турецкой, кстати, и вы этого не отрицали).
В любом случае, я вас не переубеждаю. Меня переубедить вам тоже не удасться
smile.gif
. Поэтому, не вижу смысла продолжать диалог. Всего доброго.
 

Ничего_личногО

Проверенный
Сообщения
74
Достижения
135
Награды
86
говорите, что хотите, но не все кавказцы, как многие из вас сказали, необразованые, безкультурные и наглые. и у русских, и у кавказцев, и у американцев, и у европейцев, у всех народностей есть довольно неприятные слои населения. не надо вешать ярлыки на людей
толерантность к другим - это очень важное качество, оно создает какие-то рамки, и толерантность не обязательно касается национальностей(думаю, все сообщения в этой теме лучше отнести в тему рассизм, но ее нет), это касается и террора, и разбоев, и т.д и т.п.
 

Housenses

Проверенный
Сообщения
474
Достижения
0
Награды
248
А когда на все плевать - это толерантность?
Я считаю, что необходимо обществу хоть как-то придерживаться рамок. Ибо меня уже достала ругань\мат и пр. совершенно без повода! Ну что это такое? Бескультурье это.
Хотя я правил вообще не придерживаюсь. Нет, я не ругаюсь на всю улицу и не дерусь. Зато я часто язвлю и тем самым обижаю человека. Я не специально
happy.gif
Привыкла я так. Я подшучиваю, язвлю, издеваюсь. А с людьми, которые мне не нравятся я не общаюсь - не мой уровень.
Но почитав описание... О, Боже, да я же нетолерантна! Я гомофоб, чуркофоб и алахофоб (алах у них там)!
Но не смотря на все это, я могу вежливо улыбаться, даже есть ту еду, которая мне не нравится и улыбаться-улыбаться-улыбаться...
 

Одна_персона

Проверенный
Сообщения
354
Достижения
105
Награды
232
Знаете, я считала себя далеко нетолерантным человек, но после того, как всё здесь прочла, поняла, что я просто ангел!
Я ужаваю других людей, ценю их труд, но и всегда грубо ответить могу.
Housenses сказал(а):
Я считаю, что необходимо обществу хоть как-то придерживаться рамок.
Housenses сказал(а):
Хотя я правил вообще не придерживаюсь
Ну так, если несколько людей не будут этого придерживаться, то тогда зачем и остальным это культурье?
wink.gif
 

Housenses

Проверенный
Сообщения
474
Достижения
0
Награды
248
Ничего_личногО сказал(а):
Там так и написано? Чуркофоб? biggrin
не знаю, как:) я так это называю.
Одна_персона сказал(а):
Ну так, если несколько людей не будут этого придерживаться, то тогда зачем и остальным это культурье? wink
хм... Вы меня не поняли
smile.gif
Я имею в виду самое простое: не хамить, не орать на улице и т.п. У нас этого полным полно. Достало((
А правила я не выполняю те, что кажутся мне неудобными. Например правило приходить вовремя в школу.))) Я так не могу. Ну и т.п.
Самые простые правила этикета, типа не ругаться, не перебивать и т.п. - это я выполняю. Если не брать в счет мои "шуточки".
Ничего_личногО сказал(а):
Аллах с двумя "л")
Неважно... хоть с тремя:)
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
Housenses сказал(а):
А правила я не выполняю те, что кажутся мне неудобными. Например правило приходить вовремя в школу.))) Я так не могу.
а как вы представляете себя в роли работника? как правило, опаздывающих не любят. Из школы не исключат, но с работы за неоднократное опоздание могут уволить
smile.gif

Что тут скажешь, наслаждайтесь своей молодостью, когда прощаются шуточки и язвительные замечания, и даже написание слова Аллах с одной или тремя буквами.... и продолжайте, улыбаясь, есть невкусную еду (к толерантности это не имеет отношения, это другим словом называется
smile.gif
)
 

Housenses

Проверенный
Сообщения
474
Достижения
0
Награды
248
В общем, моя позиция такова: толерантность - это хорошо.
Это хорошая тема для споров. Поэтому... мне здесь больше делать не чего. Высказалась - и достаточно.
В заключение скажу, что ныне не хватает культурных людей, оно, конечно, видно. И от этого очень обидно. (В рифму!
biggrin.gif
)
 

Ничего_личногО

Проверенный
Сообщения
74
Достижения
135
Награды
86
Housenses сказал(а):
В заключение скажу, что ныне не хватает культурных людей, оно, конечно, видно. И от этого очень обидно.
да, действительно, культура, у людей нынешнего поколения, слабое место. и еще, никакого уважения к старшему поколению
 

Тулумба

Друг форума
Сообщения
3.664
Достижения
1.285
Награды
3.224
16 ноября - Международный день толерантности (терпимости)
Международный день терпимости (толерантности) объявлен ЮНЕСКО в ноябре 1995 года по случаю 50-летнего юбилея этой организации.
В 1996 году Генеральная Ассамблея ООН предложила государствам-членам ежегодно 16 ноября отмечать Международный день, посвященный терпимости, приурочивая к нему соответствующие мероприятия, ориентированные как на учебные заведения, так и на широкую общественность.
В этот день в 2000 году прошла Церемония вручения премии "За распространение идей толерантности и ненасилия - 2000", учрежденной индийским художником, писателем и дипломатом М. Сингхом (Madanjeet Singh).
 

Листопад

Проверенный
Сообщения
362
Достижения
95
Награды
734
Я очень толерантный человек, отношусь нормально, каждый имеет право на мысли, жизнь, верованиям и т.д.
К приезжим отношусь нормально, даже очень хорошо, просто привыкла... они ведь тоже люди...
А честно - арабов я даже люблю, в них есть что-то неуловимое, такое серьезное)) но это личное))
smile.gif
 

AmaelAmael

Проверенный
Сообщения
56
Достижения
75
Награды
21
По поводу лиц кавказской национальности. Между прочим, есть очень много интеллигентных людей. А если брать целиком, то меня, например, раздражает не их внешность, а именно уровень культуры. Отношение к женщинам. Навязывание своей культуры. Но это не значит, что они все плохие. Всегда есть ложка дёгтя в бочке мёда. Хотя в нашем мире скорее наоборот - ложка мёда в бочке дёгтя. Потому что в нашей стране тоже же не все культурные. По поводу нетрадиционной ориентации - я считаю, что мало кто может по-настоящему любить. Это большое счастье. И не важно кто твой обьект любви.
 

Лисичка2

Заблокирован
Сообщения
44
Достижения
0
Награды
102
AmaelAmael сказал(а):
По поводу лиц кавказской национальности. Между прочим, есть очень много интеллигентных людей. А если брать целиком, то меня, например, раздражает не их внешность, а именно уровень культуры. Отношение к женщинам. Навязывание своей культуры. Но это не значит, что они все плохие. Всегда есть ложка дёгтя в бочке мёда. Хотя в нашем мире скорее наоборот - ложка мёда в бочке дёгтя. Потому что в нашей стране тоже же не все культурные. По поводу нетрадиционной ориентации - я считаю, что мало кто может по-настоящему любить. Это большое счастье. И не важно кто твой обьект любви.
Согласна.
 

Lutz

Проверенный
Сообщения
102
Достижения
255
Награды
63
Для меня толерантность – это медицинский термин, означающий отсутствие иммунитета к болезням и вирусам. (учусь на медика)
happy.gif

Что косается терпимости к другим... тут я признаю, что не являюсь толерантной.
 

Дианчик

Проверенный
Сообщения
125
Достижения
140
Награды
120
Я считаю, что слова "ненавижу" и "презираю" чаще всего можно заменить на "не понимаю". С точки зрения ненавистника это будет совершенно честно - именно от непонимания в человеке зарождается непринятие. Но зато это будет гораздо гуманней по отношению к "презираемой" социальной группе.
 

Hidan

Проверенный
Сообщения
941
Достижения
80
Награды
1.149
Дианчик сказал(а):
Я считаю, что слова "ненавижу" и "презираю" чаще всего можно заменить на "не понимаю". С точки зрения ненавистника это будет совершенно честно - именно от непонимания в человеке зарождается непринятие. Но зато это будет гораздо гуманней по отношению к "презираемой" социальной группе.
Абсолютно с Вами согласен!
 
Верх