Толерантность

ksew

Проверенный
Сообщения
1.669
Достижения
140
Награды
822
Толерантность (от лат. tolerantia — терпение) — терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям.Согласно Декларации принципов толерантности, утвержденных ЮНЕСКО –толерантность – это добродетель, которая делает возможным достижения мира и способствует замене культуры войны культурой мира. Это утверждение и признание многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности, терпимость к чужим мнениям и поступкам, способность относиться к ним без раздражения. В этом смысле толерантность является редкой чертой характера. Толерантный человек уважает убеждения других, не стараясь доказать свою исключительную правоту.

Толерантность неотъемлемо связана с самой концепцией прав человека. Она формируется на основе утверждения прав и основных свобод человека, плюрализма (в том числе культурного), демократии. Для нее характерно также активное неприятие расизма, ксенофобии, гомофобии, религиозной нетерпимости, терроризма, различного рода экстремизма. При этом терпимость должны проявлять как отдельные граждане и социальные группы, так и народы, государства.

А Вы согласны с тем, что толерантность необходима современному обществу? Считаете ли Вы себя толерантным человеком? Приходилось ли Вам сталкиваться с проявлениями нетолерантности?

Обсуждаем
smile.gif
 

Lesly

Проверенный
Сообщения
279
Достижения
75
Награды
85
Anfika, только вот никто не приготовил про это ничего(
 

Maraby

Проверенный
Сообщения
746
Достижения
140
Награды
586
Толерантность в мире? Бред. Такого не было и никогда не будет. Люди по своему существу не терпят не себе подобных. Поэтому, как бы не стремились филантропы сделать мир "лучше", этого не будет.
Не скажу, что меня бесят определенные группы людей. Меня просто бесят люди в своей массе. Я мизантроп.
 

Дианчик

Проверенный
Сообщения
125
Достижения
140
Награды
120
Maraby сказал(а):
Толерантность в мире? Бред.
Обрати взор в сторону запада. Там толерантность - отнюдь не бред, а одно из основных качеств культурного человека. Цивилизация, десу. И в нашей стране достаточно толерантных людей. Ну среди тех, кто уже поднялся над уровнем понятий "а он чавой-то странный какой-то, ненашенский", "ой, деваааачки, ко мне эти хачи таааак пристааают!" и "сышиш, ты, патлатый, ты чо по моему району ходишь, я не поэл!".
 

Maraby

Проверенный
Сообщения
746
Достижения
140
Награды
586
Дианчик, наверно, я узко смотрю. Хотя бы по обществу, в котором нахожусь.
 

Нахаленок

Заблокирован
Сообщения
125
Достижения
0
Награды
63
Нуу... могу, наверное, сказать, что я толерантна. Я ко всем людям отношусь одинаково, будь то интеллигент или законченное быдло.
 

Saya)

Проверенный
Сообщения
1.466
Достижения
125
Награды
1.033
Как ко мне относятся, так я и отношусь к этому человеку.
Стараюсь быть толерантной, но иногда не получается.
 

grønn

Проверенный
Сообщения
84
Достижения
0
Награды
12
ksew сказал(а):
А Вы согласны с тем, что толерантность необходима современному обществу?
Какая-то степень толерантности необходима.
ksew сказал(а):
Считаете ли Вы себя толерантным человеком?
Думаю, да, вполне толерантна.
ksew сказал(а):
Приходилось ли Вам сталкиваться с проявлениями нетолерантности?
На каждом шагу же, не?
 

36_degrees

Проверенный
Сообщения
256
Достижения
95
Награды
210
я абсолютно толерантна, хотя поведение некоторых народов Кавказа меня иногда порядком раздражает. но плохи не нации, плохи люди.
к сексуальным меньшинствам я и подавно терпимо отношусь.
 

Ristorika

Проверенный
Сообщения
98
Достижения
135
Награды
30
Считаю, что толерантность необходима современному обществу. Человек я вспыльчивый, непостоянный и излишне прямолинейный, но толерантность во мне проявляется.
 

Haruno_NYA

Проверенный
Сообщения
569
Достижения
255
Награды
131
лично я частично толерантна
Бузюка сказал(а):
Терпеть не могу приезжих - лиц кавказской национальности. Прям ненавижу.
вот это тоже мое мнение. я учусь там, где 70 процентов - нерусские. половина из них (парни особенно) глупые, невежливые, вообще какие-то дикие и неадекватные, чувствуют себя прям как пуп земли и короли всего и вся, ни к кому не прислушиваются(имею ввиду замечания).
а вот к девушкам нерусским хорошо отношусь
 

Lilium

Проверенный
Сообщения
631
Достижения
120
Награды
303
Ну, я толерантная. Правда, иногда бесят чурки и их акцент.
 

Орланочка

Проверенный
Сообщения
641
Достижения
70
Награды
116
Я вообще очень толерантна. Я как камень, блин
biggrin.gif
Я не обращаю внимание на других людей... Мне как то без разницы.
 

Kalisto

Проверенный
Сообщения
1.105
Достижения
430
Награды
704
Я толерантна,но иногда бывает,что люди сильно раздражают...
 

Satako

Заклинания и порча
Друг форума
Сообщения
4.635
Достижения
1.470
Награды
4.295
Я толерантна к любым различиям между людьми.Что не могу терпеть - это скинхедов.Абсолютно ненужная нашему обществу орава головорезов.Безбашенные подростки,бреющиеся наголо и избивающие всех подряд .Этого моя толерантность принимать не собирается.
dry.gif
 

Берен

Проверенный
Сообщения
1.370
Достижения
115
Награды
1.778
моё правило - "Ваше право размахивать руками заканчивается там, где начинается мой нос"
есть категории из указанных в шапке темы, которые его не соблюдают и любят пощёлкать по чужому носу своими руками... к ним никакой ТОЛЕРАНТНОСТИ...
 

GenAbra

Проверенный
Сообщения
859
Достижения
425
Награды
523
Наверное, я толерантен то тех пор, пока это не касается меня. До этого мне фиолетово, хоть в лепешку расшибитесь.
 

friene

Заблокирован
Сообщения
38
Достижения
0
Награды
65
Когда как, взависимости, от ситуации и моего состояния.
 

Lesly

Проверенный
Сообщения
279
Достижения
75
Награды
85
Сегодня день толерантности кстати ^_^ С праздником всех:)
 

Simsim

Проверенный
Сообщения
2.011
Достижения
140
Награды
1.742
В мире почти нет/не осталось толерантности.
Ничье мнение не уважается, в школе даже иногда оскорбления за мнение/вкусы.
...ппц. ://
 
Верх