TS4 Вопросы по династиям

Леди_Лейн

Леди
Легенда форума
Сообщения
13.343
Достижения
4.065
Награды
8.633
Прежде чем задать вопрос, прочитайте внимательно Правила Подфорума и Правила Дневников Сима, если после этого у Вас останутся вопросы, Вам сюда.

В этой теме мы только задаём вопросы по Династиям Sims 4.
С просьбами по редактированию в Редактирку.
С комментариями к династиям в тему с Обсуждениями Династий.
С новыми идеями и предложениями обращайтесь к модератору данного подфорума по ЛС, если идея интересная, он выставит её на обсуждение в эту тему.

Просьба избегать флуда, оффтопа, мультипостинга и флейма.
 
Последнее редактирование модератором:

Леди_Лейн

Леди
Легенда форума
Сообщения
13.343
Достижения
4.065
Награды
8.633
1. Если заселять основателя на пустой участок, то можно в режиме изменения городов там готовый, ранее построенный домик разместить? Или же можно только заново строить в присутствии, так сказать, персонажа?
gardenia, только заново строить. Можно заселить не обязательно на пустой участок, но и в готовый дом, в стандартный дом от игры. Или строить самостоятельно.

2. Нельзя использовать всякие хаки и моды. Это понятно. А как насчет дополнительных скачанных материалов, особенно мебели? Ведь креаторы устанавливают на нее свои цены, которые могут сильно отличаться от стандартных цен на аналогичную родную продукцию. Это не будет облегчением игры? Ведь денег можно будет потратить на порядок меньше.
Вот это проблема, конечно. Доп.материалы устанавливать в игру можно. Но вот облегчать игру сниженными ценами нельзя. Проблема в том, что заранее ведь неизвестно, какая стоимость будет у объекта. Я пока не знаю как решить эту проблему. :( Может быть у кого-то есть идеи?

3. Штрафы каждый начисляет себе сам и, насколько я понимаю, в отдельных случаях (вроде не все можно отследить извне) это основано на честности самого игрока. Как, например, с выходами без сохранения. Если выход произошел по техническим причинам (игра вылетела, у меня такое случается иногда), но нужно ли предоставлять доказательства?
Если эти доказательства можно показать на скрине, то отчего бы и не показать? Но не обязательно. Как доказать, что игра просто на рабочий стол вылетела? Никак. Конечно штраф за это ставить не нужно. Да, многое основано на честности, потому что реальных нарушителей, которые намеренно мухлюют, очень мало. Чаще нарушения правил происходят случайно, где-то чего-то не дочитал, не понял, не учёл, забыл. Нечестную игру практически всегда видно на скринах. Такие династии долго не живут, у авторов интерес к игре, азарт пропадает. Весь интерес в том, чтобы отыграть честно. Это же испытание, испытание самого себя.

4. Ограничения «Семейная черта» и «Признак рода» очень похожи, за некоторыми нюансами. А количество баллов значительно отличается. В чем подвох? Наверное, я не вижу чего-то очевидного.
Семейную черту можно дать любому ребёнку, это ограничение даёт возможность выбрать наследника в любой момент. Например, трое детей, можно дождаться взросления всех трёх и выбрать наследником того, кто больше всех нравится внешне и по характеру. С Признаком рода наследника надо определить заранее, в момент его становления ребёнком, т.к. родовая черта даётся только одному ребёнку и только в детском возрасте. И Вы не знаете каким вырастит Ваш наследник. И список возможных черт характера для "Признака рода" меньше, выбор меньше.

5. В ограничении «Строгие семейные ценности» прописано, что черта «Семьянин» должна быть у основателя, а про потомков ни слова. Про наследников забыли упомянуть или же так и надо? Наследникам такую черту не обязательно выбирать? И как такое ограничение соотносится, например, с ограничениями «Семейная черта» и «Признак рода»?
Не забыли, так надо. Эта черта по наследству не передаётся. Это ограничение можно взять вместе с Семейной чертой или с Признаком рода. :)

6. Одним из ключевых моментов в династии являются скриншоты. А с ними мне не удалось до конца разобраться. Пожалуйста, объясните мне или ткните пальчиком, где почитать о том, как их размещать в своих сообщениях. Обязательно ли их заливать на Радикал Фото или есть другие пути?
У нас на сайте есть Инструкция по использованию редактора сообщений. Там о том как делать спойлеры, спойлер-картинки, как вставлять изображение и прочее. Но это не инструкция по работе с фотохостингами. Чтобы изображение можно было загрузить на сайт, его сначала надо залить на фотохостинг (можно на радикал или на любой другой хостинг), на хостинге взять код и поместить этот код в сообщение. :)
 

D03Anna

Эльф
Друг форума
Сообщения
3.431
Достижения
1.060
Награды
1.134
Я пока не знаю как решить эту проблему. Может быть у кого-то есть идеи?

Предлагаю скриншотить в режиме покупке скаченную мебель, которую игрок собирается купить - там видно цену. На объекты, не дающие никаких характеристик-бонусов типа "уют, гигиена, качество еды" и тому подобное - наложить ценовое ограничение: нельзя покупать такие объекты, если они стоят ниже установленной на форуме планки. На "продуктивные" объекты цену предлагаю вычислять так: например, нормальный обычный холодильник с характеристикой качество еды 3, надежность 3 стоит 375 у е. Тогда скаченный холодос с такими же характеристиками должен стоить не меньше 375 у е - иначе он под табу. Как-то так. Если объект дает какой-то навык, то принцип почти такой же, только за ценовую границу берется средняя цена всех норм объектов, которые тоже дают этот навык. Если скаченный объект дает и навыки, и удовлетворение потребностей - берется принцип выше описанного холодильника
 
Последнее редактирование:

Светлая

Котолучик
Друг форума
Сообщения
6.434
Достижения
240
Награды
3.865
не поняла насчет баллов у жизненной цели: баллы надо считать только за полностью выполненную цель ( когда получаешь награду за нее), без промежуточных?
 

Gardenia

Проверенный
Сообщения
801
Достижения
150
Награды
1.899
Леди_Лейн большое спасибо за разъяснения. Пока вроде все понятно. Особенно признательна Вам за ссылку на инструкцию по использованию редактора сообщений. Буду разбираться, что к чему.
Если честно, то мой повышенный интерес вызвал челлендж «Цивилизация». Именно с него я бы хотела начать. Надеюсь, что мой первый блин не будет комом. По этому челленджу мне бы хотелось также уточнить ряд моментов. Надеюсь, что я не сильно докучаю своими вопросами.
1. Общественные участки, разрешенные для посещения, можно переоборудовать. Значит, что можно и не трогать, оставив как есть. Главное – не взаимодействовать с запрещенными объектами.
2. Не совсем поняла про книги и книжный шкаф. Прямых запретов в правилах для Древнего мира я не увидела. Значит ли это, что книги все же читать можно?
3. Сотовый телефон разрешен, но там есть такая засада, как игры. Только стоит немножко недоглядеть, а симы тут же начинают играться на телефоне. Как быть с этим? Видеоигры совсем не сочетаются с Древним миром.
4. В случае присоединения к семье взрослого персонажа как поступать с его жизненной целью? Менять ее в случае невыполнимости при действующих на момент эпохи ограничениях? А если она выполнима, то оставлять?
Кстати, если я правильно поняла, выполнением обязательных для каждой эпохи жизненных целей может заниматься каждый живущий на участке персонаж, а не только основатель/владелец дневника?
5. Аналогичный предыдущему вопрос про карьеру. Если вдруг присоединяемый к семье персонаж работает на запрещенной работе, то его нужно будет сразу уволить, чтобы не провалить игру?

Предлагаю скриншотить в режиме покупке скаченную мебель, которую игрок собирается купить - там видно цену. На объекты, не дающие никаких характеристик-бонусов типа "уют, гигиена, качество еды" и тому подобное - наложить ценовое ограничение: нельзя покупать такие объекты, если они стоят ниже установленной на форуме планки. На "продуктивные" объекты цену предлагаю вычислять так: например, нормальный обычный холодильник с характеристикой качество еды 3, надежность 3 стоит 375 у е. Тогда скаченный холодос с такими же характеристиками должен стоить не меньше 375 у е - иначе он под табу. Как-то так. Если объект дает какой-то навык, то принцип почти такой же, только за ценовую границу берется средняя цена всех норм объектов, которые тоже дают этот навык. Если скаченный объект дает и навыки, и удовлетворение потребностей - берется принцип выше описанного холодильника
На мой взгляд, это ограничение будет иметь значение лишь на начальной стадии игры, когда каждая копейка на счету. А потом уже смысла не будет, когда денег в избытке.
В таком случае может быть установить ограничение, что в начале игры и, скажем, до увеличения бюджета семьи до определенной суммы, нельзя пользоваться скаченными объектами в режиме покупки/строительства.
 

D03Anna

Эльф
Друг форума
Сообщения
3.431
Достижения
1.060
Награды
1.134
В таком случае может быть установить ограничение, что в начале игры и, скажем, до увеличения бюджета семьи до определенной суммы, нельзя пользоваться скаченными объектами в режиме покупки/строительства.

Мне кажется это еще более лучшим предложением, чем собственное
 

Леди_Лейн

Леди
Легенда форума
Сообщения
13.343
Достижения
4.065
Награды
8.633
D03Anna, Ваше предложение логично и понятно в теории, но на практике мы запаримся всё это скринить, подтверждать, проверять. :( Человек часто ищет подходящий для себя объект по чисто визуальным признакам, находит, скачивает специально для династии, а потом оказывается, что у этого предмета цена 1 рубль вместо аналога за несколько сотен. И запрещать к использованию жалко из-за эстетических соображений, и надо запрещать из-за династийных соображений.


не поняла насчет баллов у жизненной цели: баллы надо считать только за полностью выполненную цель ( когда получаешь награду за нее), без промежуточных?
everynight, да, только за полностью выполненную цель, когда появляется возможность выбрать новую цель. За промежуточные цели баллы не ставим.


Если честно, то мой повышенный интерес вызвал челлендж «Цивилизация».
gardenia, ясно. Надо уточнять, по общим правилам или ко челленджу вопросы, потому что ответы могут быть разными. :)

1. Общественные участки, разрешенные для посещения, можно переоборудовать. Значит, что можно и не трогать, оставив как есть. Главное – не взаимодействовать с запрещенными объектами.
Всё верно.
2. Не совсем поняла про книги и книжный шкаф. Прямых запретов в правилах для Древнего мира я не увидела. Значит ли это, что книги все же читать можно?
Можно. Не обязательно, но можно. На усмотрение автора. У нас в любом случае не получается создать полностью атмосферу Древнего мира.
3. Сотовый телефон разрешен, но там есть такая засада, как игры. Только стоит немножко недоглядеть, а симы тут же начинают играться на телефоне. Как быть с этим? Видеоигры совсем не сочетаются с Древним миром.
Это не будет провалом ограничения. Именно потому, что за симом не всегда удаётся уследить, а телефон всегда при них.
4. В случае присоединения к семье взрослого персонажа как поступать с его жизненной целью? Менять ее в случае невыполнимости при действующих на момент эпохи ограничениях? А если она выполнима, то оставлять?
Можно поменять цель, можно не менять. Жизненные цели, не необходимые для снятия ограничений тоже можно выполнять, при условии, что их квесты выполнимы, не противоречат ограничениям.
Кстати, если я правильно поняла, выполнением обязательных для каждой эпохи жизненных целей может заниматься каждый живущий на участке персонаж, а не только основатель/владелец дневника?
Да, правильно поняли. Любой управляемый персонаж может снимать ограничения. :)
5. Аналогичный предыдущему вопрос про карьеру. Если вдруг присоединяемый к семье персонаж работает на запрещенной работе, то его нужно будет сразу уволить, чтобы не провалить игру?
Да, уволить с запрещённой карьеры нужно сразу, чтобы ни разу не вышел на работу.
На мой взгляд, это ограничение будет иметь значение лишь на начальной стадии игры, когда каждая копейка на счету. А потом уже смысла не будет, когда денег в избытке.
Согласна с Вами.
В таком случае может быть установить ограничение, что в начале игры и, скажем, до увеличения бюджета семьи до определенной суммы, нельзя пользоваться скаченными объектами в режиме покупки/строительства.
Ну, давайте так. До 100 тысяч. Но с условием, что если скачанный объект имеет оптимальную стоимость, то его всё-таки можно, т.е. по тому принципу, что предложила D03Anna, скринить и подтверждать. До 100 тысяч. А дальше без ограничений на использование скаченных объектов. 100 тысяч имеется в виду, включая стоимость имущества, а не только деньги на счету. :)
 

MurMix

Завсегдатай
Сообщения
1.110
Достижения
1.050
Награды
1.296
и надо запрещать из-за династийных соображений
не понимаю в чем суть вопроса.
моды в открытом доступе, скачать может любой. Значит каждый может купить себе предмет за такую же цену. Значит все равны. Стоит ли мудрить из-за этих денег?
Ну давай те плату за моды введем и все. Скачал диван или унитаз, пожертвуй на благотворительность 1к.


Ну, давайте так. До 100 тысяч.
Хорошая мысль.
 

Леди_Лейн

Леди
Легенда форума
Сообщения
13.343
Достижения
4.065
Награды
8.633
моды в открытом доступе, скачать может любой. Значит каждый может купить себе предмет за такую же цену. Значит все равны.
MurMix, но не все скачивают, из разных соображений, например, потому что не у всех комп может потянуть моды. Допконтент часто делают высокополигональный, такой, чтобы детальки чётко отображались в игре, и такие объекты сильно нагружают видюху, игра может начать зависать или вовсе вылетать. Поэтому игроки со слабыми компами, у которых голая игра идёт нормально, моды не ставят и окажутся в невыгодном положении. Кроме того, это просто сильное облегчение игры именно на старте, когда вместо того, чтобы купить удобную кровать за 12 тысяч покупаешь такую же за 2 рубля. И счета на оплату существенно меньше. Те, кто сначала соблазнится на такое, могут быстро потерять интерес к игре.
gardenia права, это актуально только для начала игры. Когда денег много, тогда смотришь уже только на дизайн вещи, а не на её цену. Но мне и в начале игры не хотелось бы запрещать использование допконтента, при этом хочется исключить такие вот перекосы бюджета.

Скачал диван или унитаз, пожертвуй на благотворительность 1к.
А вот это, кстати, мысль! :) Только не за скачал, а за скачал и купил в дом. Жертвовать на благотворительность все симы могут? :бровки:
Можно обязать жертвовать сумму двукратную стоимости равной стоимости стандартного предмета минус стоимость скачанного предмета. Двойная, потому что на счетах хорошая экономия получится.

В общем, давайте ещё подумаем. Пока три варианта:
1. Разрешить без ограничений, оставить на совести игроков.
2. Разрешить после 100 тысяч, а до того можно только вещи адекватные по стоимости.
3. Разрешить, но жертвовать деньги на благотворительность. :D А мудлет будем считать бонусом автору за то, что он потратил время на поиски контента. :)
 

D03Anna

Эльф
Друг форума
Сообщения
3.431
Достижения
1.060
Награды
1.134
Мне нравится 3 и 2, но это не выход :) наверное, лучше все-таки 3. И правда, этакий налог на моды - купил модовый телевизор, заплатил налог да и получай с него пользу в виде эстетики и маленьких счетов за дом. Но ох как потом не будет хотеться продавать такой телевизор!..
 

yo1o4ka

Завсегдатай
Сообщения
1.609
Достижения
1.350
Награды
3.481
По поводу скаченных материалов, у меня как раз вопрос по теме. Я наиграла уже почти до начала второго поколения и недавно поставила в доме предметы Severinki и Kiolometro, других у меня нет, так как боюсь опять вылеты начнутся, у них вроде бы цены адекватные, но вот не помню, скринила ли я их стоимость или нет. Мне что-то надо будет потом показывать в отчетах или нет?

А что за моды с предметами я что-то не поняла, можете объяснить о чем это?
 
Последнее редактирование:

Леди_Лейн

Леди
Легенда форума
Сообщения
13.343
Достижения
4.065
Награды
8.633
предметы Severinki и Kiolometro, других у меня нет, так как боюсь опять вылеты начнутся, у них вроде бы цены адекватные, но вот не помню, скринила ли я их стоимость или нет. Мне что-то надо будет потом показывать в отчетах или нет?
yo1o4ka, у Северинки точно всегда адекватные цены. А насчёт надо ли скринить, это мы ещё не решили. В любом случае, не переживайте, любые ограничения, которые добавляются к правилам, обратной силы не имеют. Да и объекты этих креаторов обычно нареканий не вызывают. Проблему вызывают только те объекты, которые по ценам, действительно, сильно не соответствуют, а такие, увы, бывают.
 

yo1o4ka

Завсегдатай
Сообщения
1.609
Достижения
1.350
Награды
3.481
Леди_Лейн, я просто поскольку тема зашла решила сразу написать, что использую эти объекты, уж очень они красивые. Я на сеты других авторов только смотрю пока, не уверена в их безглючности. А что все-таки за модовые предметы? Я что-то не понимаю, о чем разговор.
 

D03Anna

Эльф
Друг форума
Сообщения
3.431
Достижения
1.060
Награды
1.134
yo1o4ka, да не обращай внимания на мои корявые слова - я нуб)) скаченные имеются в виду предметы )))
 

Леди_Лейн

Леди
Легенда форума
Сообщения
13.343
Достижения
4.065
Награды
8.633
А что все-таки за модовые предметы? Я что-то не понимаю, о чем разговор.
Любой допконтент это мод, будь то причёска, диван или скинтон. Это те самы моды, которые у нас разрешены, вот только по поводу предметов интерьера сейчас решаем. :)

Может быть просто написать в правила, что использование допконтента, цена которого существенно ниже стандартных аналогов, запрещено? И всё, просто декларативно, без всяких санкций. Чтоб авторы знали о запрете. А дальше уже дело совести каждого. Ну нереально это каждую финтифлюшку скринить.
 

D03Anna

Эльф
Друг форума
Сообщения
3.431
Достижения
1.060
Награды
1.134
Любой допконтент это мод, будь то причёска, диван или скинтон. Это те самы моды, которые у нас разрешены, вот только по поводу предметов интерьера сейчас решаем.
О_о ни фига се. мой кривой язык чет правильно сказал О_о
 

yo1o4ka

Завсегдатай
Сообщения
1.609
Достижения
1.350
Награды
3.481
Все, теперь понятно о чем вы, просто подумала, что что-то от меня ускользнуло с этими модовыми предметами :) у меня что-то из одежды, аксессуаров, косметики или причесок постоянно глючит, хочется поставить что-нибудь, соблазнюсь, а потом вылеты начинаются, удаляю, остались только скинтоны из допов для симов. С мебелью и обоями проблем нет. Кстати, обои тоже могут быть дешевые по цене, по 3-им симам помню.

Может быть просто написать в правила, что использование допконтента, цена которого существенно ниже стандартных аналогов, запрещено? И всё, просто декларативно, без всяких санкций. Чтоб авторы знали о запрете. А дальше уже дело совести каждого. Ну нереально это каждую финтифлюшку скринить.
Вот так лучше всего, а то действительно замучишься скринить, у меня и так куча скринов получается, еще и это, тогда и не вместишь все.
 

Gardenia

Проверенный
Сообщения
801
Достижения
150
Награды
1.899
В общем, давайте ещё подумаем. Пока три варианта:
1. Разрешить без ограничений, оставить на совести игроков.
2. Разрешить после 100 тысяч, а до того можно только вещи адекватные по стоимости.
3. Разрешить, но жертвовать деньги на благотворительность. А мудлет будем считать бонусом автору за то, что он потратил время на поиски контента.
Третий вариант мне совсем не по душе. Это создает дополнительные сложности, нужно контролировать свои покупки и каждое пожертвование скринить.
100 тысяч - не многовато ли? И как их нужно посчитать? Складывать цену дома и бюджета семьи? Не проще будет установить сумму так сказать наличных, по достижению которой можно все покупать без ограничений.

Может быть просто написать в правила, что использование допконтента, цена которого существенно ниже стандартных аналогов, запрещено? И всё, просто декларативно, без всяких санкций. Чтоб авторы знали о запрете. А дальше уже дело совести каждого. Ну нереально это каждую финтифлюшку скринить.
А как будет определяться понятие "существенно"? Это надо четко определить и прописать в правилах. А если все эти ограничения будет лишь декларативными, не влекущими санкций, то к чему вообще это затевать. Можно оставить все как есть.
 

yo1o4ka

Завсегдатай
Сообщения
1.609
Достижения
1.350
Награды
3.481
А если все эти ограничения будет лишь декларативными, не влекущими санкций, то к чему вообще это затевать. Можно оставить все как есть.
Почему, модератор всё равно увидит, если в доме появится много вещей, а бюджет семьи почти не изменится, может задать вопрос к автору, если объяснений не будет адекватных, возможно применить "санкции", вплоть до закрытия династии за нарушение правил игры.
 

MurMix

Завсегдатай
Сообщения
1.110
Достижения
1.050
Награды
1.296
Не проще будет установить сумму так сказать наличных, по достижению которой можно все покупать без ограничений.
Самое простое решение. И меньше вопросов будет уточняющих. Все логично, пряник нужно заслужить.
Хотя, нужно прислушиваться в первую очередь к тем, кто активно использует скаченный контент (после истории с лысой Катей, это не я точно).
 
Верх