Вопросы по дневникам

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

k-pod

Проверенный
Сообщения
278
Достижения
140
Награды
135
Здравствуйте. Я бы хотела уточнить некоторые детали Челленджа №5. В частности, вот эти два ограничения - "Запрещены однополые браки". Речь идет только о браках, или же о любых однополых отношениях?
"Запрещено ву-хуу до брака" - если, к примеру, сим женат, но решает завести роман на стороне - это разрешено правилами? А если его пассия при этом не состоит в браке?
 

Леди_Лейн

Леди
Легенда форума
Сообщения
13.343
Достижения
4.065
Награды
8.632
Lemni сказал(а):
1. Может ли ГГ состариться, прежде чем умереть? (Я считаю, что может, потому что ограничение на тип смерти, а не на возраст.)
Конечно, состариться может. Но от старости умереть не может.

Lemni сказал(а):
2. Может ли последний ГГ не умирать? (Я думаю, вообще все ГГ при желании автора могут не умирать, но отыграть такое довольно сложно.)
Может не умирать. Будем исходить из буквального толкования, если нет возможности спросить об этом у автора ограничения.

k-pod, я попрошу сегодня Художник дать ответы на эти вопросы, думаю, автору Челленджа виднее. :)
 

Lemni

Проверенный
Сообщения
3.026
Достижения
745
Награды
1.991
Леди_Лейн, спасибо за четкий ответ.
happy.gif


Леди_Лейн сказал(а):
если нет возможности спросить об этом у автора ограничения
Можно попробовать найти автора... По-моему, это была сама Ленусик, но еще до того как стала модератором.

Нашла! Первый раз ограничение было опубликовано здесь. Видимо, его придумала сама ksew... Автор не указан.
 

windrose

phoenix
Завсегдатай
Сообщения
1.944
Достижения
990
Награды
1.953
Леди_Лейн, снова запуталась.
sad.gif

Как только владелец дневника становится старым, либо наследник (не обязательно старший ребёнок) переходит в возрастную категорию "молодой", Вы должны передать дневник следующему поколению.
Действует то из этих условий, которое наступает раньше, или любое на выбор?
И ещё вопрос. Вот таких картинок в сообщении сколько может быть? Такой фон считается за игровой скрин без панели или нет? У меня впереди много описаний путешествий, хочу уточнить заранее.
 

Леди_Лейн

Леди
Легенда форума
Сообщения
13.343
Достижения
4.065
Награды
8.632
k-pod, давайте ещё один день подождём? Если Художник не появится, отвечу сама на Ваш вопрос.

windrose,
windrose сказал(а):
Действует то из этих условий, которое наступает раньше, или любое на выбор?
Действует то из условий, которое наступит раньше.

windrose сказал(а):
Вот таких картинок в сообщении сколько может быть? Такой фон считается за игровой скрин без панели или нет?
Это коллаж из игровых сообщений о находках, украшенный фоновым пейзажем. :) Руководствоваться вот этим ответом:
F.A.Q. по Дневникам Сима сказал(а):
Как минимум 3 скриншота в каждой главе должны быть с панелью. Остальные могут представлять собой игровые сообщения о повышениях или другие окна/таблицы, вырезанные из скриншота.
 

Худoжник

Проверенный
Сообщения
1.134
Достижения
450
Награды
874
Прошу прощения, нахожусь в местах от интернета удаленных, только прочла.

k-pod сказал(а):
Здравствуйте. Я бы хотела уточнить некоторые детали Челленджа №5. В частности, вот эти два ограничения - "Запрещены однополые браки". Речь идет только о браках, или же о любых однополых отношениях?
Только о браках. Мы в правилах на историчность больше ориентировались.

k-pod сказал(а):
"Запрещено ву-хуу до брака" - если, к примеру, сим женат, но решает завести роман на стороне - это разрешено правилами? А если его пассия при этом не состоит в браке?
Так можно :)
 

Нос

Проверенный
Сообщения
78
Достижения
225
Награды
79
Здраствуйте, я хочу начать вести династию, и у меня накопилось несколько вопросов) Наверно они покажутся глупыми, но у меня есть некоторые сомнения, и я боюсь сделать что-нибудь не так(
1. Ограничение «семейная черта» - как именно ее выбирать? Например, младенец от рождения храбрый, вторую черту можно выбрать, тогда не бросая кубик, выбирать одну из черт основателя? Или если можно выбрать обе черты, тогда кубик бросать только для одной?
2. Когда в ограничениях написано «персонаж-основатель и каждый наследник...должен то-то», учитываются все дети основателя, или только тот, что будет вести дневник? Например, в ограничении «зеленый сад» все дети основателя должны прокачать садоводство?
3. Ограничение «свободные призраки» - при переезде нужно забирать могилы с собой? А если переезжает только наследник, а основатель остается жить на том участке?
4. Если будет провалено какое-либо ограничение, баллы не будут вычитаться?
5. Можно ли передавать дневник наследнику когда тот еще подросток, а основатель не состарился?
6. «Вундеркинд должен научиться учиться до того, как станет подростком» - это как?
7. Нужны ли подтверждения выполнения подходящего условия для получения значка, типа скриншота? Значки вставлять в династию? Можно ли их добавлять позже, чем выполнится какое-то условие (если забыл)? Значки считаются вместе, не отдельно для каждого аддона? Т.е. можно ли суммировать значки из "сверхестественного" со значками из базовой игры?
8. Есть ли возможность как-нибудь поменять симам скинтоны во время игры? Я скачала дефолтные, но как-то не похоже, что они заменили стандартные… Симы ходят страшные, со страшными лицами, не то что мои созданные( А во время пластических операций вроде тоже нельзя(
9. Нужно ли потверждение, если сим выигрывает кошелек в автомате (у меня там и по несколько тысяч симолеонов бывает) и обналичивает его, если продает собранные цветы, или другие найденные предметы из багажа? Если они немало стоят, и бюджет внезапно пополняется на несколько тысяч симолеонов? Или можно просто описать это в династии?
10. Можно начать наигрывать заранее?
11. Можно ли играть, если установлен аддон «времена года», а правил для них пока что нет? Если оставить все стандартным, т.е. по 7 дней?
 

windrose

phoenix
Завсегдатай
Сообщения
1.944
Достижения
990
Награды
1.953
Нос,
1. Семейная черта = это любая черта, какая вам нравится. Вы можете присвоить её наследнику на любом этапе взросления, для этого вам не нужен кубик.
Нос сказал(а):
Например, младенец от рождения храбрый, вторую черту можно выбрать, тогда не бросая кубик, выбирать одну из черт основателя?
Не просто одну из черт, а ту, которую вы назвали "семейной".
Нос сказал(а):
Или если можно выбрать обе черты, тогда кубик бросать только для одной?
Да
2. Только наследник - то есть тот ребёнок, которому вы передадите дневник.
3. Всё равно забирать.
4. В конце вы не сможете себе поставить балл за выполнение этого ограничения и балл за "Законченное начатое дело". Вычитать ничего не надо.
5.
Леди_Лейн сказал(а):
Правда, я считаю, что для шестого поколения кубик можно уже совсем не бросать, потому что баллы за шестое поколение всё равно не начисляются.
Ты имела в виду, что не начисляются баллы за рождение, портрет, скульптуру, вундеркинда, партнёрство и дачу, верно? О том, что шестое поколение вообще не приносит баллов, нигде не сказано.
 

Нос

Проверенный
Сообщения
78
Достижения
225
Награды
79
windrose, спасибо, что объяснили)
windrose сказал(а):
1. Семейная черта = это любая черта, какая вам нравится. Вы можете присвоить её наследнику на любом этапе взросления, для этого вам не нужен кубик.
В отчетах по кубикам, естественно, указывать, что выбираешь семейную черту на таком-то этапе?
windrose сказал(а):
Что мешает вам просто удалить из загрузок этот неудачный скинтон или заменить его другим?
Честно говоря, мне скинтон издалека так понравился, к тому же он меняет все стандартные для всех возрастных стадий. Но в игре особого изменения я не увидела( Либо он не работает, либо просто неудачный... А таких скинтонов, которые бы заменяли все и у всех не так уж и много((
windrose сказал(а):
Вы можете не отчитываться о каждом проданном яблоке, но все крупные суммы должны быть подтверждены.
Крупные суммы - от 50 000? Или 1000 симолеонов - уже крупная сумма?
windrose сказал(а):
Раньше вроде бы говорили, что можно играть, не используя возможности аддона. В данном случае это невыполнимо, так что дождитесь ответа модератора.
Жаль конечно, придется начинать заново(( Я уже отыграла пару дней, вот догадалась спросить только сейчас((
 

windrose

phoenix
Завсегдатай
Сообщения
1.944
Достижения
990
Награды
1.953
Нос,
Нос сказал(а):
В отчетах по кубикам, естественно, указывать, что выбираешь семейную черту на таком-то этапе?
Верно.
Нос сказал(а):
А таких скинтонов, которые бы заменяли все и у всех не так уж и много((
Мне казалось, их не меньше, чем обычных.
wacko.gif
Посмотрите в этой теме.
Нос сказал(а):
Крупные суммы - от 50 000? Или 1000 симолеонов - уже крупная сумма?
Тут нет чёткого правила, всё остаётся на усмотрение игрока и действующего модератора. Когда ваш сим будет зарплату получать 3000 симолеонов - вы же не будете за неё отчитываться каждый день, отчитаетесь только о повышении. Не знаю, как насчёт тысячи, но обо всём, что более пяти тысяч, я бы посоветовала написать (или просто скрин под спойлером в конце главы выложить). Лучше показывать все внезапные, не плановые поступления денег (задания, продажи, переезды и т.п.)
Нос сказал(а):
Жаль конечно, придется начинать заново(( Я уже отыграла пару дней, вот догадалась спросить только сейчас((
Подождите, не переигрывайте ничего, пусть вам ответит модератор!
surprised.gif
Она здесь часто появляется, а у меня вовсе Сезонов нет, так что я, увы, не могу ничего вам сказать..
 

Нос

Проверенный
Сообщения
78
Достижения
225
Награды
79
Хм, перечитала F.A.Q. и вот что там написано:
"Может ли вести дневник младший школьник?
- Да."
Значит, подросток все же может вести дневник?)
 

windrose

phoenix
Завсегдатай
Сообщения
1.944
Достижения
990
Награды
1.953
Нос, да, подросток может вести дневник, если состарился или умер предыдущий владелец дневника. Хоть подросток, хоть ребёнок. Если предыдущий владелец дневника ещё молодой или взрослый и жив-здоров, то надо дождаться, пока его наследник станет молодым, чтобы передать дневник.
 

Нос

Проверенный
Сообщения
78
Достижения
225
Награды
79
windrose сказал(а):
Не знаю, как насчёт тысячи, но обо всём, что более пяти тысяч, я бы посоветовала написать (или просто скрин под спойлером в конце главы выложить). Лучше показывать все внезапные, не плановые поступления денег (задания, продажи, переезды и т.п.)
Хорошо, буду выкладывать под спойлером, а в династии просто описывать))
windrose сказал(а):
Подождите, не переигрывайте ничего, пусть вам ответит модератор!
Ок) Самой не очень хочется)

windrose, ясно, спасибо)
 

Леди_Лейн

Леди
Легенда форума
Сообщения
13.343
Достижения
4.065
Награды
8.632
Нос, Ваши вопросы совсем не глупые, а очень грамотные и хорошо, что Вы их задаёте, раз они есть. :)
Нос сказал(а):
Ограничение «семейная черта» - как именно ее выбирать?
windrose Вам уже ответила. Добавлю, что выбирая семейную черту (любую на Ваше усмотрение) Вы должны указать в ограничении, какую именно черту выбираете. В последствии эта черта должна будет появиться у всех наследников (не наследникам не обязательно). Разные черты характера доступны с разного возраста. Семейную черту можно добавить на любом этапе взросления.
Нос сказал(а):
3. Ограничение «свободные призраки» - при переезде нужно забирать могилы с собой? А если переезжает только наследник, а основатель остается жить на том участке?
Сложный, кстати, вопрос. Но в ограничении сказано: "Вы должны сохранить все могилы на протяжении 5 поколений". Из этого следует, что при переезде их надо брать с собой, иначе как Вы их сохраните?
Нос сказал(а):
7. Нужны ли подтверждения выполнения подходящего условия для получения значка, типа скриншота? Значки вставлять в династию? Можно ли их добавлять позже, чем выполнится какое-то условие (если забыл)?
Дополнительно к ответу windrose, если Вы добавляете значок позже, рекомендуется сделать ссылку на пост династии, где выполнено соответствующее условие.
Нос сказал(а):
Значки считаются вместе, не отдельно для каждого аддона? Т.е. можно ли суммировать значки из "сверхестественного" со значками из базовой игры?
Да, можно суммировать, значки считаются все вместе.
Нос сказал(а):
8. Есть ли возможность как-нибудь поменять симам скинтоны во время игры?
Только дефолтными скинтонами.
Нос сказал(а):
9. Нужно ли потверждение, если сим выигрывает кошелек в автомате (у меня там и по несколько тысяч симолеонов бывает) и обналичивает его, если продает собранные цветы, или другие найденные предметы из багажа? Если они немало стоят, и бюджет внезапно пополняется на несколько тысяч симолеонов? Или можно просто описать это в династии?
Строго говоря, подтверждать надо всё, но это нереально. Поэтому действуем из принципа разумности. :) Когда у Вас на счету мало денег (особенно в начале династии) рекомендуется подтверждать любое движение денежных средств. Когда на счету будут уже сотни тысяч, тогда 100 - 200 симолеонов погоды не делают, тогда можно подтверждать только крупные суммы (тысячи, десятки тысяч и т.д.)
Нос сказал(а):
10. Можно начать наигрывать заранее?
Нужно!
biggrin.gif
Но кубик бросать только при наличии открытой династии. :)
Нос сказал(а):
11. Можно ли играть, если установлен аддон «времена года», а правил для них пока что нет? Если оставить все стандартным, т.е. по 7 дней?
С правилами, да, затянули мы... Можно играть с Сезонами. Вопрос этот здесь уже был. Сезонные настройки можно выставлять по своему усмотрению. Продолжительность любого времени года можно установить на своё усмотрение, можно отключить один или несколько сезонов. Нужно будет дать скриншот со своими настройками времён года. То же самое с лунным циклом, его можно выбирать на своё усмотрение.

windrose,
windrose сказал(а):
Ты имела в виду, что не начисляются баллы за рождение, портрет, скульптуру, вундеркинда, партнёрство и дачу, верно? О том, что шестое поколение вообще не приносит баллов, нигде не сказано.
Вообще, я имела в виду все баллы. Династию надо вести пять поколений. Но думаю, что те баллы, которые даются просто за всех проживающих в доме персонажей, считать можно. Баллы, которые даются именно за поколение, считать нельзя. То есть, да, верно то, что ты перечислила. :)
 

Нос

Проверенный
Сообщения
78
Достижения
225
Награды
79
Леди_Лейн, спасибо за объяснения))
Рада, что вопросы не показались совсем уж глупыми) Просто Вам наверно их столько раз задавали, что любое повторение очередному новичку раздражает))
По "семейной черте" - если пока не определился для себя, кто будет наследником, можно ли давать ее всем детям?
"Свобоные призраки". Где-то сейчас прочитала что сохранять можно только могилы основателя, наследников и симов, проживших на участке до старости и там же умерших.
По "Сезонам" - если настройки можно менять, могу ли я поменять их уже во время игры? Подумала, что хочу обойтись без зимы (так как живу у моря с окнами и дверями нараспашку:) и сократить осень и весну... Я всего пару сим-дней отыграла, сейчас у меня лето... Или же придется начинать заново?(
Еще вопросик - ничего, если фамилия династии будет похожа на уже существующие династии (или повторять)? У меня с фантазией совсем туго в таких случаях, ничего оригинального придумать не смогла, теперь мы Уолтеры:)
 

Леди_Лейн

Леди
Легенда форума
Сообщения
13.343
Достижения
4.065
Награды
8.632
Нос,
Нос сказал(а):
По "семейной черте" - если пока не определился для себя, кто будет наследником, можно ли давать ее всем детям?
Да.
Нос сказал(а):
"Свобоные призраки". Где-то сейчас прочитала что сохранять можно только могилы основателя, наследников и симов, проживших на участке до старости и там же умерших.
А какие ещё есть? Могилки соседей, живущих отдельно, конечно, не нужно у себя сохранять.
Нос сказал(а):
По "Сезонам" - если настройки можно менять, могу ли я поменять их уже во время игры? Подумала, что хочу обойтись без зимы (так как живу у моря с окнами и дверями нараспашку:) и сократить осень и весну... Я всего пару сим-дней отыграла, сейчас у меня лето... Или же придется начинать заново?(
Вообще, настройки будем устанавливать один раз за игру. Но поскольку Вы только начали, у Вас ещё первый сезон, лето, первые два дня, можете изменить настройки сейчас, сделать скриншот, и потом уже их не менять.

Нос сказал(а):
Еще вопросик - ничего, если фамилия династии будет похожа на уже существующие династии (или повторять)? У меня с фантазией совсем туго в таких случаях, ничего оригинального придумать не смогла, теперь мы Уолтеры:)
Лучше бы, конечно, чтобы фамилии не повторялись. Прямого запрета на это нет, но путаница может возникнуть. В данном случае, Уолтеры есть в челлендже № 7, то есть, в названии темы присутствует и другая фамилия, путаницы возникнуть не должно. Если уже начали династию с такой фамилией, то можно продолжать. Но лучше бы сменить фамилию на оригинальную и обыграть это в династии (хотя, я не настаиваю).
 

windrose

phoenix
Завсегдатай
Сообщения
1.944
Достижения
990
Награды
1.953
Леди_Лейн, спасибо за ответ.
smile.gif

У меня вопрос по поводу скульптур. У нас не полный список?
wacko.gif
Томила ведь развивала этот навык - ты не обращала внимания? Я сегодня обнаружила расхождения между списком и игрой, не могу понять, с чем это связано... списки для металла и растений совпадают. Кроме того, в списке скульптур не указана всякая мебель - её симы могут делать бесконечно?
Лёд, камень, дерево, глина:
1. Терапевтический бюст "Сократ"
2. Действительно большая голова
3. Мой ласковый и нежный лев
4. Задумчивость
5. Ледяной зайчик Ленни
6. Слава руке!
7. Не последний единорог
8. Зов сирены
9. Жар души
10. Слон Арахис
11. Вне родной стихии
12. Аллигатор
13. Бог Тики
14. Безупречный обломок
15. Октавиан
16. Грифон-охранник

 

Нос

Проверенный
Сообщения
78
Достижения
225
Награды
79
Леди_Лейн, давайте я подумаю, поищу другую фамилию. Не знаю, смогу ли что-то прилично звучащее и склоняющееся из себя вытянуть, но попробую.
Только менять фамилию по ходу игры в мои планы не входило, да и персонаж не подходит для такого рода поступков (у него маленький пунктик насчет семьи, фамилию менять он вообще не собирается:) Так что, пожалуй, начну заново... Отыграла я не так уж и много) Заодно и настройки по всем правилам будут поставлены.
 

Леди_Лейн

Леди
Легенда форума
Сообщения
13.343
Достижения
4.065
Награды
8.632
windrose,
windrose сказал(а):
У меня вопрос по поводу скульптур. У нас не полный список? Томила ведь развивала этот навык - ты не обращала внимания?
Да, список неполный. Внимание обращала, но поскольку мне не удалось сделать всего того, что есть в списке (хотя удалось много всего другого), вопрос не задавала.
Поищу список всех скульптур, может быть где-нибудь есть. Но боюсь, что с ними, также как с картинами.
Томила у меня часто делала не только стулья, но и другую мебель. Особенно часто унитазы изо льда. :)) Не знаю, возможно ли вообще создать полный список. Поищу.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх