Вопросы по дневникам

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Siliba

Проверенный
Сообщения
68
Достижения
120
Награды
14
byakko, спасибо.
Вот ещё хотела спросить и забыла что)
А сейчас вспомнила: с аддоном Студенческая Жизнь можно играть до установления правил? И если нет, то когда правила начнут действовать?
И кстати, на счёт передачи дневника: я так поняла, что стоит наследнику повзрослеть до молодого, то дневник сразу передаётся ему? Это всё упрощает)
 

Byakko

Мистер Лама
Друг форума
Сообщения
6.935
Достижения
1.875
Награды
3.668
Siliba, Нет, пока правила не установлены, играть нельзя, мало ли какие ограничения на функции поступят, дабы избавить себя от нарушений и штрафов стоит подождать. Правила сейчас обсуждаются в отдельной теме. В ближайшем будущем должны вступить в действия.
 

Леди_Лейн

Леди
Легенда форума
Сообщения
13.343
Достижения
4.065
Награды
8.632
Siliba,
Siliba сказал(а):
А сейчас вспомнила: с аддоном Студенческая Жизнь можно играть до установления правил? И если нет, то когда правила начнут действовать?
До установления правил нельзя. Чтобы быстрее создать правила, пойдёмте придумывать ограничения.
wink.gif

Правила почти готовы, только ограничений очень мало. Думаю, сегодня-завтра доделаем.
 

boonie

Проверенный
Сообщения
1.328
Достижения
125
Награды
642
boonie942 сказал(а):
Ну и конечно было бы не плохо,если у нас было бы что-то вроде поддержки ти наставлений. Мне жалко тех,кто только начал писать и закрывает династию только из-за того,что не получает отзыв о своем труде. Нужно уметь поддержать,показать где ошибки,помочь с текстом. Возьмите пример с династий TS2. Они помогают друг другу,а не играют в гонки "Кто дольше пишет,тот и крутой". Они смотрят на новеньких. Может быть я и не права,но это мое мнение.
Извиняюсь за цитату,просто хочу узнать ваше мнение о моей идее. :)
 

simsnake

Проверенный
Сообщения
153
Достижения
0
Награды
220
Леди_Лейн, спасибо большое, Вы меня утешили, а то я уже думала бежать срочно детей делать, чтобы они успели доучиться до старости основателя. А так можно немного пожить для себя )
 

boonie

Проверенный
Сообщения
1.328
Достижения
125
Награды
642
byakko, нет, о теме где советы я знаю(сама читала не один десяток раз).
Просто вспомните,как Вы писали первый раз. Я уверена, Вам был дорог каждый отзыв,потому что только так нарастает уверенность в том,что вы пишите верно.
А теперь вернемся к тем форумчанам,которые пишут первый раз. Не всем дан навык писательства и больше,чем уверена,что они ждут наставлений и просто приятных слов о своем труде.
Я стараюсь писать отзывы о новых династиях,но как я неоднократно упоминала:у меня нет возможности постоянно писать,так как большую часть времени я сижу с телефона. И да,как верно подметила Леди_Лейн,я призываю к комментированию и чтению.
 

LoveFree

Проверенный
Сообщения
227
Достижения
95
Награды
309
boonie942, вы имеете в виду проект на соседнем подфоруме "Вместе к совершенству"?
 

windrose

phoenix
Завсегдатай
Сообщения
1.944
Достижения
990
Награды
1.953
Леди_Лейн,
Леди_Лейн сказал(а):
И тогда вопрос, а когда вообще этот дневник передать? Если я передам его от молодого основателя его взрослому ребёнку, которому до старости осталось два дня, у которого уже у самого есть наследники, он сделает одну запись и передаст дневник, будет это считаться отыгранным поколением или нет?
Так не нарушено же ничего. Жизнь семьи освещена, дневник следующему поколению передан. Жила злая старуха, жизнь своей дочки заедала, той уже 50 лет было, когда маман её ласты склеила и дала, наконец, дочке пожить. Ну таи пожила... весело, но недолго - записи 3-4. Всё, передаём дневник случайно нагулянному ребёнку. Какая разница, сколько одно поколение длится, если в итоге жизнь всей семьи описана последовательно? Нет разницы, описал бы одни и те же события основатель или его наследник.
Но для меня лично проблема в том, что поколение - это рассказ о симе от его молодости до старости. Молодой сим, молодым дневник получивший и молодым же передавший - это и не поколение вроде, а как раз словно пропуск поколения. Раньше я могла спокойно следовать этой логике, а теперь меня за неё штрафовать будут, если я не смогу так возраста подогнать, чтобы день рожденья владельца дневника совпал с днём рожденья его наследника. Меня смущает запрет на ведение дневника от лица старика, разве что он ребёнка заведёт уже после наступления старости. И ещё вопрос: когда я по новым правилам должна была передать дневник от Дороти к Рэйфу? В день, когда она состарилась, отдать дневник ребёнку? Раньше это было исключением...
За разъяснение по пятому пункту спасибо, я их так долго ждала) Кажется, теперь я начинаю понимать)

boonie942, лично Леди_Лейн все новинки комментирует.
smile.gif
 

boonie

Проверенный
Сообщения
1.328
Достижения
125
Награды
642
windrose сказал(а):
boonie942, лично Леди_Лейн все новинки комментирует.
Я знаю
smile.gif
Огромное ей спасибо за это. Но ведь не от одной Леди_Лейн все ждут комментария,верно же?
 

Laezara

Проверенный
Сообщения
659
Достижения
460
Награды
920
Леди_Лейн сказал(а):
Вы можете просто дождаться, пока наследник вернётся из школы-интерната и начать описывать игровые события от его имени с ретроспективой того, что было в семье, пока он учился.
Леди_Лейн, а как же в таком случае штрафы за пропущенные дни? В правиле сказано очень четко:
За нарушение условий передачи дневника следующему поколению, если дневник не передан после того, как условие наступило — штраф 1 балл за каждый игровой день до дня передачи дневника.

Если формально наследника нет на лоте в течение нескольких дней, когда он находится в Интернате, то как может быть передан дневник? С этим штрафом вообще становится невозможным ретроспективное повествование, потому что неизбежен такой период времени, когда нарушается правило. Проще говоря, промежуток времени, кода дневник никому не принадлежит, при новом правиле невозможен без штрафа. Давайте уже как-то однозначно правила толковать, а то поправку сделали, и опять пошли разночтения и частные случаи. Зачем тогда была нужна эта поправка и этот штраф?
 

jetoy

Проверенный
Сообщения
881
Достижения
170
Награды
831
Если формально наследника нет на лоте в течение нескольких дней, когда он находится в Интернате, то как может быть передан дневник? С этим штрафом вообще становится невозможным ретроспективное повествование, потому что неизбежен такой период времени, когда нарушается правило. Проще говоря, промежуток времени, кода дневник никому не принадлежит, при новом правиле невозможен без штрафа. Давайте уже как-то однозначно правила толковать, а то поправку сделали, и опять пошли разночтения и частные случаи. Зачем тогда была нужна эта поправка и этот штраф?
Даже я не знаю, как в такой ситуации можно однозначно ответить, слишком всё индивидуально. Получается, есть случаи, когда штраф необходим и виноват автор династии в просрочке передачи дневника, а есть форс-мажоры сюжета игры, с которыми ничего не поделаешь. Но штраф отменять глупо, ведь он придуман именно для нас же, чтобы не пришлось играть поколение снова, уже за другого персонажа, из-за того, что владелец дневника вдруг умер, а дневник передать не успел. Мне кажется, как вариант, если возникают подобные ситуации, лучше посоветоваться с модератором, а потом в дневнике сделать пометку, мол так и так. Чтобы другие не возмущались.
 

Леди_Лейн

Леди
Легенда форума
Сообщения
13.343
Достижения
4.065
Награды
8.632
Laezara,
Laezara сказал(а):
Если формально наследника нет на лоте в течение нескольких дней, когда он находится в Интернате, то как может быть передан дневник?
Дневник же у нас не физический объект. Передаётся слово автора. :) Также как Ривер передала дневник Фэлкону, например, или Геральд передал дневник Роксане. Важно от чьего имени описываются игровые события.

windrose сказал(а):
И ещё вопрос: когда я по новым правилам должна была передать дневник от Дороти к Рэйфу? В день, когда она состарилась, отдать дневник ребёнку?
Да, когда состарилась Дороти. Но это так и по старым правилам было. В новой норме добавлено только второе условие - передавать дневник, когда наследник станет молодым, а первое условие - передавать дневник, когда предыдущий владелец станет старым, было и раньше.
 

Laezara

Проверенный
Сообщения
659
Достижения
460
Награды
920
Леди_Лейн,
Леди_Лейн сказал(а):
Также как Ривер передала дневник Фэлкону, например, или Геральд передал дневник Роксане. Важно от чьего имени описываются игровые события.
Ясно, что фактического дневника нет и речь идет о праве голоса. Но почему-то штраф считается за симодни. Есть часть симодней, когда дневник не был перадан, потому что в эти дни наследник не обладал правом голоса, поскольку был младенцем / был в интернате / жил в другой семье и т.п. Понятно, что он расскажет о таких днях ретроспективно. Но формально это были симодни без передачи дневника. Я спрашиваю, чтобы ты увидела, что норма штрафа противоречит норме игры. Получается, что наличие штрафа исключает возможность ретроспекции. Не должно быть "провисающих" симодней. Повествование должно быть непрерывным, без возврата в прошлое.

И еще: один из пунктов штрафа по передаче дневника противоречит правилу передачи дневников в принципе.
Ситуация 1: Владелец взрослый, наследник стал молодым. Передаем дневник и смотрим правило - выполнено только одно условие из пары:
Как только владелец дневника становится старым, либо наследник (не обязательно старший ребёнок) переходит в возрастную категорию "молодой", Вы должны передать дневник следующему поколению.

А по пункту штрафа получается, что
За нарушение условий передачи дневника следующему поколению, если дневник передан до того, как условие наступило — штраф 1 балл за каждый игровой день до дня наступления условия передачи дневника.
Владелец же не стал старым, но отдал дневник. В формулировке не указано, какое из двух условий передачи дневника должно наступить.

Ситуация 2: Владелец старый, а наследник еще ребенок / подросток. Передаем дневник и смотрим правило - выполнено только одно условие из пары:
Как только владелец дневника становится старым, либо наследник (не обязательно старший ребёнок) переходит в возрастную категорию "молодой", Вы должны передать дневник следующему поколению.
А по пункту штрафа получается, что
За нарушение условий передачи дневника следующему поколению, если дневник передан до того, как условие наступило — штраф 1 балл за каждый игровой день до дня наступления условия передачи дневника.
Владелец отдал дневник до наступления возраста "молодой" у наследника. Беда снова с формулировкой.

Вопрос: либо оба условия передачи дневника должны быть достигнуты одновременно (и это уже абсурд полный), либо правила и штраф противоречивы?

Вероятно, имелось в виду, что штраф нужно начислить, если ни одно из условий передачи дневника не наступило, а дневник передан (например, от взрослого владельца наследнику-подростку). Так и формулировка должна быть другой тогда.

Как только владелец дневника становится старым, либо наследник (не обязательно старший ребёнок) переходит в возрастную категорию "молодой", Вы должны передать дневник следующему поколению.
Перед словом "либо" запятая не нужна.

Союз "либо" в правилах о передаче дневника предполагает выбор условий? Например, владелец дневника постарел, а я хочу дождаться момента, когда наследник станет молодым и передать дневник в день рождения наследника, а не владельца (имеется в виду обычная симожизнь, без всяких вампиров, фей и оборотней, а также без применения амброзии, плодов жизни и прочих веществ, влияющих на возраст). Карается ли это штрафом?
За нарушение условий передачи дневника следующему поколению, если дневник не передан после того, как условие наступило — штраф 1 балл за каждый игровой день до дня передачи дневника.

После всех обсуждения я окончательно потерялась в том, как нужно это правило читать и понимать.

С точки зрения банальной эрудиции, союз "либо" предполагает возможность такого выбора без начисления штрафа. И опять же тогда непонятен этот самый штраф - за что он ставится, если не нарушается правило? Логика страдает.
 

Vinniz

Миротворец
Сообщения
1.809
Достижения
865
Награды
1.539
Леди_Лейн,
Осознала, спасибо :)
Т.е. если я передаю дневник утром вторника недели N (допустим), то бывший владелец должен умереть/состариться до 23.59 того же вторника, чтобы мне не ставить себе -1 балл штрафа?
 

kotishka

Lilla My
Друг форума
Сообщения
5.855
Достижения
2.165
Награды
4.673
jetoy сказал(а):
Но штраф отменять глупо, ведь он придуман именно для нас же, чтобы не пришлось играть поколение снова, уже за другого персонажа, из-за того, что владелец дневника вдруг умер, а дневник передать не успел.
не пойму все-же: почему нельзя чтобы прежний владелец умер, а наследник тут и перенял дневник? Папа умер, а сын вещи разбирал и нашел дневник.
 

Laezara

Проверенный
Сообщения
659
Достижения
460
Награды
920
kotishka, сейчас это штрафуется, если я верно понимаю правило и систему штрафов. Давайте подождем, что ответит модератор.
 

boonie

Проверенный
Сообщения
1.328
Достижения
125
Награды
642
Laezara сказал(а):
сейчас это штрафуется,
У меня такое ощущение,как будто я что-то конкретно пропустила.
Как же так? Если цель наших династий приблизить игру к жизни,то почему передачу дневника ограничивают? В жизни же такое бывает,как kotishka написала. Банальная история смерти владельца,наследник "случайно" нашел дневник и теперь его ведет. Насколько я помню,такая сцена была обрисована в Стоунах у Lemni,когда Марисоль умерла и дневник нашел Ксандер.
Поправте меня,если я что-то не понимаю.
 

Laezara

Проверенный
Сообщения
659
Достижения
460
Награды
920
boonie942, не паникуйте. Может, я заблуждаюсь. У нас теперь заблудиться в трактовках и правилах - раз плюнуть. Посмотрим, что скажет Леди. Авось, и разрулится все без штрафа. Раньше всё было понятно, и такой сюжетный ход не штрафовался и ничем не ограничивался. Сейчас - я не уверена.

kotishka сказал(а):
почему нельзя чтобы прежний владелец умер, а наследник тут и перенял дневник
Если умер не от старости - дело одно. Если дотянули до смерти от старости - дело другое. Без уточнений разобраться не получится. Плюс надо еще и возраст наследника учитывать.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх