Вопросы по дневникам

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

kotishka

Lilla My
Друг форума
Сообщения
5.855
Достижения
2.165
Награды
4.673
Laezara сказал(а):
Если умер не от старости - дело одно. Если дотянули до смерти от старости - дело другое.
вот это уже кое-что.

Однажды, не в династии, у меня симку в Египте метеоритом убило. Ее дитя малое сидело дома с няней так как родственников больше небыло, и все: финита ля комедия. Забрали ребеночка. Игра закончилась, ну а если бы это была династия и ребенок был дома с папой или бабушкой? Нужно было бы тогда выход без сохранения делать, или дальше играть?
Я отвлеченно рассуждаю: писала моя Дагмар дневник, (она человек, и предположим зелий всяких не пила, амброзий не вкушала) она же еще и писатель, а в старости, может это ей только и останется, что строчить в тетрадке о делах давно минувших дней
smile.gif
писала его до последнего дня. А потом померла, а наследник (тоже нормальную жизнь человечачью живет и взрослеет соответственно тому, как мама стареет) нашел дневник, узнал постыдные тайны ее и все такое прочее...
Мой вопрос больше познавательного характера, я в самом начале пути: и основатель такой молодой, и юный октябрь впереди
 

windrose

phoenix
Завсегдатай
Сообщения
1.944
Достижения
990
Награды
1.953
Леди_Лейн,
Леди_Лейн сказал(а):
Например, сегодня у Вас предыдущий владелец ещё жив, полон сил, не стар, а наследник пока подросток, но Вы передали ему дневник. Если к концу дня предыдущий владелец не умрёт или состарится, то вычтете из своих баллов 1 балл.
Так, стоп. Я полностью согласна с этой мыслью, но она нигде не зафиксирована, и снова начнётся, что в правилах написано одно, а предыдущий модератор говорил, что можно так... Сказано же передать после старения.
Хотя стоп, нифига я не согласна с этой мыслью. Это ведь всегда была ретроспектива. То есть сим стареет, передаёт дневник, а его наследник уже может повспоминать о том, как прошёл папин день рожденья. Но он не берёт слово в тот момент, когда пап ещё взрослый.
kotishka,
kotishka сказал(а):
писала его до последнего дня. А потом померла, а наследник (тоже нормальную жизнь человечачью живет и взрослеет соответственно тому, как мама стареет) нашел дневник, узнал постыдные тайны ее и все такое прочее...
Раньше так было можно. И это было очень реалистично и логично. Согласитесь, не каждый человек готов отдать личный дневник кому-то, а тем более - своему ребёнку. Вряд ли он захочет, чтобы тот узнал обо всех его ошибках молодости. Теперь же вы тоже можете так сделать, но вам нужно будет из суммы ваших баллов вычесть штрафы за те дни после наступления старости Дагмар, когда она вела дневник. То есть было у вас к концу первого поколения 10 баллов, умерла Дагмар в 99 дней, вы у себя вычли 99-72-27 баллов, стало у вас не 10, а -17. В абсурдности этого мы сейчас и пытаемся убедить Леди. Но при этом у вас есть другой вариант: закончить первое поколение в день рождения Дагмар. Допустим, паралич её разбил, писать больше не может. И отдать дневник её ребёнку-школьнику. Да, логики нет, но вариантов-то у вас тоже нет. И если её ребёнок ещё не стал школьником... вот про это сейчас пытается выяснить Laezara.
 

kotishka

Lilla My
Друг форума
Сообщения
5.855
Достижения
2.165
Награды
4.673
windrose, спасибо за ответ. Будем ждать, пока что-то прояснится. Пока что-то каши много в голове.
Я, кстати, когда-то ваших Симплов читала до второго поколения включительно. Но так давно это было, что чтобы знакомиться со следующими поколениями, надо бы заново перечитать с начала.
 

not4you

Друг форума
Сообщения
2.660
Достижения
1.785
Награды
2.019
Леди_Лейн
Прошу подтвердить, что сохранилось право, которое ранее всегда предоставлялось модераторами авторам уже начатых династий. Пожалуйста, скажите, могу ли я играть и писать Династию Смит по тем правилам и в той их трактовке, которая существовала до марта 2013 года, то есть так, как это было тогда, когда Династия только начиналась? (Точно помню, что дописывала Савоев по старым правилам, по которым начинала писать, хотя к тому моменту уже вносились поправки)
Я готова отказаться от ЗО, участия в конкурсах и даже от комментариев в Обсуждениях, но не готова записывать штрафы из новых правил, которые пока не могу понять.

По поводу Университета. Тут полностью приму Ваше решение.
1) Принять нововведения по Университету готова, так как на них и намека не было. То есть Ваши поправки к правилам вступают для меня в силу с момента открытия новой династии по новым правилам, за исключение главы, регламентирующей правила университетского аддона, они будут обязательны с момента их принятия и для Смитов
2) Готова, как это делалось раньше при игре не использовать плюшки аддона, а те, от которых нельзя отвертеться, не упоминать в описании династии (Именно так было с выходом Сумерек и МП)
3) Сносить аддон я не буду. Этого еще никогда не требовали.
 

EternalDk

Завсегдатай
Сообщения
1.309
Достижения
565
Награды
513
Что-то я читаю и запуталась. То есть если мой сим постарел, то я в этот же день должна передать дневник? А если дети ещё маленькие и старичок у меня ещё живой и ого-го?
surprised.gif


PS К примеру моя наследница ещё младенец, но сим постареет через дней 11. То, что я время от времени кормлю его плодами жизни - не скрываю, но хочу, что бы он состарился в тот момент, когда она пойдёт в начальные классы. Ребёнок элементарно писать ещё не умеет в этом возрасте.
Я согласна с Laezara, нужно уточнить формулировку. Дневник передаётся либо так, либо так. Если не одно из условий не выполнено - штраф.
 

windrose

phoenix
Завсегдатай
Сообщения
1.944
Достижения
990
Награды
1.953
EternalDk,
EternalDk сказал(а):
Что-то я читаю и запуталась. То есть если мой сим постарел, то я в этот же день должна передать дневник? А если дети ещё маленькие и старичок у меня ещё живой и ого-го? surprised
Именно, теперь должны. Нужно передать дневник наследнику в день старения предыдущего владельца. Так не было, нас убеждают, что было. Вопрос находится в активном обсуждении.
Кроме того, Леди_Лейн уточнила, что можно передать дневник на следующий день после старения, хотя нигде об этом не написано в правилах. Также появилось уточнение, что можно передать в утро того же дня, то есть раньше, чем наступит условие для передачи.
wacko.gif

EternalDk сказал(а):
Дневник передаётся либо так, либо так. Если не одно из условий не выполнено - штраф.
yes.gif
Так и должно быть, но сейчас уже не так. Сейчас действует то условие, которое наступит первым.
 

EternalDk

Завсегдатай
Сообщения
1.309
Достижения
565
Награды
513
blink.gif
Легче закрыть династию и не парится.
Ладно, буду кормить плодами жизни, сделаю ему сначала седое "осветление", потом седые корни волос, а как подрастёт ребёнок, так состарим.
biggrin.gif
 

Byakko

Мистер Лама
Друг форума
Сообщения
6.935
Достижения
1.875
Награды
3.668
windrose сказал(а):
Именно, теперь должны. Нужно передать дневник наследнику в день старения предыдущего владельца. Так не было, нас убеждают, что было.
А почему раньше так не было? В правилах же было написано, что передача дневника осуществляется, когда сим становится пожилым.
 

Леди_Лейн

Леди
Легенда форума
Сообщения
13.343
Достижения
4.065
Награды
8.632
Laezara,
Laezara сказал(а):
Ясно, что фактического дневника нет и речь идет о праве голоса. Но почему-то штраф считается за симодни.
Штраф считается за симодни, когда дневник передан неправильно. Например, предыдущий владелец стал старым, но продолжает делать записи в дневник от своего имени. Или наоборот, наследник ещё не стал молодым и предыдущий владелец ещё не стал старым, а отчёт написан от имени второго поколения - передан дневник. А в рассматриваемом случае нарушения не будет, предыдущий владелец стал старым, перестал делать записи от своего имени, следующая запись пойдёт от лица наследника.

Laezara сказал(а):
И еще: один из пунктов штрафа по передаче дневника противоречит правилу передачи дневников в принципе.
Ситуация 1: Владелец взрослый, наследник стал молодым. Передаем дневник и смотрим правило - выполнено только одно условие из пары:
Там и надо выполнить одно из условий, а не оба сразу, там же стоит "либо", а не "и". :) Действует то условие, которое наступает первым.

Laezara сказал(а):
Владелец же не стал старым, но отдал дневник. В формулировке не указано, какое из двух условий передачи дневника должно наступить.
Любое из двух, одного достаточно. Поэтому тут и сказано "условие". Предыдущий владелец стал старым - условие наступило. Или наследник стал молодым - условие наступило. Если ни одно из этих условий не наступило, а дневник передан, значит правило нарушено.
Правила Дневников Сима сказал(а):
За нарушение условий передачи дневника следующему поколению, если дневник передан до того, как условие наступило — штраф 1 балл за каждый игровой день до дня наступления условия передачи дневника.
До того, как условие наступило - любое условие, одно из двух.
По ситуации 2 аналогично.

Laezara сказал(а):
Вероятно, имелось в виду, что штраф нужно начислить, если ни одно из условий передачи дневника не наступило, а дневник передан (например, от взрослого владельца наследнику-подростку).
Именно так, ни одно из условий.
Laezara сказал(а):
Так и формулировка должна быть другой тогда.
Хорошо, поправим. Спасибо. :)
Laezara сказал(а):
Союз "либо" в правилах о передаче дневника предполагает выбор условий?
Нет. Два равнозначных условия, действует то, которое наступает первым.
Laezara сказал(а):
Например, владелец дневника постарел, а я хочу дождаться момента, когда наследник станет молодым и передать дневник в день рождения наследника, а не владельца (имеется в виду обычная симожизнь, без всяких вампиров, фей и оборотней, а также без применения амброзии, плодов жизни и прочих веществ, влияющих на возраст). Карается ли это штрафом?
Да. Это нарушение правила. Условие наступило, дневник не передан.
Но по этому поводу есть предложение.

Vinniz,
Vinniz сказал(а):
Т.е. если я передаю дневник утром вторника недели N (допустим), то бывший владелец должен умереть/состариться до 23.59 того же вторника, чтобы мне не ставить себе -1 балл штрафа?
Чтобы не ставить штраф, бывший владелец должен умереть/состариться до 23:59 следующего дня (среды), потому что штраф начинаем ставить со следующего дня. :) То есть, имеется период, когда условие нарушено, но штраф ставить ещё не нужно.

kotishka,
kotishka сказал(а):
не пойму все-же: почему нельзя чтобы прежний владелец умер, а наследник тут и перенял дневник?
В смысле, умер от старости или умер до старости? :)
Если умер до старости, то можно передать дневник наследнику, никаких проблем. В этой части в Правилах ничего не менялось. :) Там просто этого пункта никогда не было.
smile.gif
Но надо сделать, в самом деле. :)
Если умер от старости, то получится нарушение правила о передаче дневника. Это правило было всегда - дневник передавать, как только состарится предыдущий владелец. Но не подкреплённое санкцией, это правило могло не соблюдаться. И часто не соблюдалось, что говорит не в пользу этого правила. Раз оно часто не соблюдается, значит, оно неудобное. Можно пересмотреть. Предлагаю обсудить это здесь.

kotishka,
kotishka сказал(а):
Однажды, не в династии, у меня симку в Египте метеоритом убило. Ее дитя малое сидело дома с няней так как родственников больше небыло, и все: финита ля комедия. Забрали ребеночка. Игра закончилась, ну а если бы это была династия и ребенок был дома с папой или бабушкой?
Тут два варианта:
1. Передать дневник ребёнку (наследник же есть).
2. Воскресить предыдущего владельца, если выбранные ограничения позволяют это сделать, и продолжить вести дневник от имени предыдущего владельца.

windrose,
windrose сказал(а):
То есть сим стареет, передаёт дневник, а его наследник уже может повспоминать о том, как прошёл папин день рожденья. Но он не берёт слово в тот момент, когда пап ещё взрослый.
Да, если передача дневника произойдёт до того, как папа состарится, это будет нарушение правил, но если этот папа состарится до конца следующего дня, то штраф можно не ставить.

not4you,
not4you сказал(а):
Пожалуйста, скажите, могу ли я играть и писать Династию Смит по тем правилам и в той их трактовке, которая существовала до марта 2013 года, то есть так, как это было тогда, когда Династия только начиналась?
Вы можете считать баллы для ЗО по старой системе.
Штрафы придётся соблюдать. Они действуют для всех династий, но не имеют обратной силы (новые), то есть, если в династии были нарушения до введения штрафов за них, то ставить их не нужно.

EternalDk,
EternalDk сказал(а):
Что-то я читаю и запуталась. То есть если мой сим постарел, то я в этот же день должна передать дневник?
Да. Это правило и раньше было, просто часто не соблюдалось. Можем изменить его, раз все считают, что оно неудобное. Обсуждаем здесь.
 

windrose

phoenix
Завсегдатай
Сообщения
1.944
Достижения
990
Награды
1.953
Леди_Лейн,
Леди_Лейн сказал(а):
но если этот папа состарится до конца следующего дня, то штраф можно не ставить.
Так, логика от меня ускользает... А почему так можно? Где об этом написано?
wacko.gif
Зачем нужна эта бессмысленная и очень узкая поправка? Она только путает всё ещё больше. Состарился - передал, всё.
byakko, Lemni вам уже дважды ответила с цитатами и ссылками. Вот и вот. В тех постах что-то непонятно? Скажите, что именно.
smile.gif
 

Byakko

Мистер Лама
Друг форума
Сообщения
6.935
Достижения
1.875
Награды
3.668
windrose, Как я понимаю, то эти ответы - допущение, которые хранились в каких-то обсуждениях. Мне непонятно, почему формулировка - передать после старения вызывает ажиотаж, когда сама формулировка такой и была. ))
 

Laezara

Проверенный
Сообщения
659
Достижения
460
Награды
920
byakko сказал(а):
почему формулировка - передать после старения вызывает ажиотаж, когда сама формулировка такой и была
byakko, после старения и в момент старения - разные вещи. После старения через несколько дней одно, в день рождения ГГ - другое. Весь сыр-бор из-за моментальной передачи в день старения.
 

АлисаOff

Древние котомки
Легенда форума
Сообщения
6.085
Достижения
2.170
Награды
4.770
Добрый день :) зашла в свой любимый подфорум, а здесь столько нововведений! :)
хочется спросить, если подарки через интернет были приняты и отправлены еще до новых правил, как быть, учитывать штрафы?
и если у меня установлены аддоны, но без них уже наскриненно вплоть до первого поколения, стоит их указывать в первом сообщении династии?
 

Byakko

Мистер Лама
Друг форума
Сообщения
6.935
Достижения
1.875
Награды
3.668
АлисаOff, Если подарки принимались до приема правил, то считать штрафы не нужно. нельзя нарушить то, что не было запрещено)))

Указывать нужно, если с аддонами будут играться остальные поколения. Шапка - это сродни справочной информации.
 

Леди_Лейн

Леди
Легенда форума
Сообщения
13.343
Достижения
4.065
Награды
8.632
По вопросу передачи дневника. С сегодняшнего дня действует правило:
Передача дневника следующему поколению осуществляется, когда наследник станет молодым. Можно передать дневник раньше, если предыдущий владелец состарился или умер.

АлисаOff,
АлисаOff сказал(а):
хочется спросить, если подарки через интернет были приняты и отправлены еще до новых правил, как быть, учитывать штрафы?
Нет, штрафы обратной силы не имеют. В будущем не отправляйте подарки, а те, что были приняты и отправлены, пусть так и остаются. :)
АлисаOff сказал(а):
и если у меня установлены аддоны, но без них уже наскриненно вплоть до первого поколения, стоит их указывать в первом сообщении династии?
Да, их желательно будет указать в первом сообщении династии, когда они появятся, можно с пометкой с какого сообщения они появились. Или прямо в том сообщении, с которого появятся, указать, что установлены новые аддоны. Пока будете писать по скринам без новых аддонов, указывать их не нужно.
 

Vinniz

Миротворец
Сообщения
1.809
Достижения
865
Награды
1.539
Леди_Лейн,
Леди_Лейн сказал(а):
Передача дневника следующему поколению осуществляется, когда наследник станет молодым. Можно передать дневник раньше, если предыдущий владелец состарился или умер.
Получается, что предпочтительным вариантом является молодость наследника, это понятно. Но я все равно запуталась. Вы мне ответили, что
Леди_Лейн сказал(а):
Чтобы не ставить штраф, бывший владелец должен умереть/состариться до 23:59 следующего дня (среды), потому что штраф начинаем ставить со следующего дня. :) То есть, имеется период, когда условие нарушено, но штраф ставить ещё не нужно.
и как быть теперь? Ваш ответ остается в силе? Штрафной балл я не получу, если передам дневник согласно Вашему ответу?
Прошу простить, я, наверное, Вас уже достала
dry.gif
Но для меня этот вопрос принципиален (такой вариант передачи хорошо вписывается в мой сюжет)
 

Леди_Лейн

Леди
Легенда форума
Сообщения
13.343
Достижения
4.065
Награды
8.632
Vinniz,
Vinniz сказал(а):
и как быть теперь? Ваш ответ остается в силе? Штрафной балл я не получу, если передам дневник согласно Вашему ответу?
Я правильно помню Вашу ситуацию? Владелец дневника ещё не состарился, наследник ещё не стал молодым, но Вы хотите передать дневник. По новому правилу это по-прежнему будет нарушением. По штрафу, можно его не ставить если всё-таки в тот же день предыдущий владелец состарится или умрёт.
Тут вообще можно описать так, чтобы нарушения не было, но это на Ваше усмотрение, конечно. Например, предыдущий владелец жив, здоров, делает последнюю запись, а следующий отчёт от имени наследника. Он может начать описывать игровые события, начиная со смерти предыдущего владельца (не обязательно последовательно). Но если он начнёт описывать те события, которые были в игре между передачей дневника и смертью предыдущего владельца, тогда штраф за каждый игровой день до дня передачи дневника. То есть, получается всё-таки только за первый день можно не ставить штрафной балл.

Vinniz сказал(а):
Прошу простить, я, наверное, Вас уже достала Но для меня этот вопрос принципиален (такой вариант передачи хорошо вписывается в мой сюжет)
:)) Не достали, не беспокойтесь.
smile.gif
Спрашивайте, если есть вопросы, тем более сейчас, когда правила ещё не устаканились. И прошу меня простить, я Вас дезинформировала со вторым днём. Только если в тот же день условие наступит, тогда штраф можно не ставить. Но лучше, конечно, придумать как сделать так, чтобы правила не нарушать вообще. :)
 

Vinniz

Миротворец
Сообщения
1.809
Достижения
865
Награды
1.539
Леди_Лейн,
Леди_Лейн сказал(а):
Я правильно помню Вашу ситуацию?
Все верно :)
Леди_Лейн сказал(а):
Но лучше, конечно, придумать как сделать так, чтобы правила не нарушать вообще. :)
Вы натолкнули меня на мысль :) Спасибо за ответ :) Я наконец-то осознала все и могу воплощать задуманное
happy.gif
 

Death

Проверенный
Сообщения
177
Достижения
240
Награды
85
У меня возник такой вопрос. За одну запись сим прокачал навык, к примеру рыбалки на 3 пункта (с нулевого до третьего). Обязательно ли кропотливо искать все таблички с информацией о повышении уровня (1й, 2й, 3й уровни), или достаточно одной, последней (с 3м уровнем)? Заранее прошу простить если этот вопрос где-то уже был описан (FAQ, правила).
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх