TS2 Вопросы по дневникам

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.316
Прежде чем задать вопрос, внимательно прочтите Правила подфорума и Династий и F.A.Q., также рекомендуется ознакомиться с Советами начинающим авторам. Если после прочтения всех важных тем у вас остались вопросы, задавайте их здесь.


Полезные ссылки или Путеводитель


Просьба избегать флуда, оффтопа, мультипостинга и флейма.

Старая тема c вопросами находится здесь.
 

Лондонец

Проверенный
Сообщения
151
Достижения
215
Награды
84
Не нашла этого в правилах, потому уточню: можно ли в челлендже "апокалипсис" покупать детям игрушки?
Вроде помню, что нельзя те, которые развивают навыки, да?
Или как там х)
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.316
Лондонец,
можно ли в челлендже "апокалипсис" покупать детям игрушки?
Можно, кроме ксилофонов и столика для рисования, ибо:
Вы не можете покупать и использовать предметы, развивающие творчество, кроме компьютера.
Конкретно в плане предметов для детей есть только такое ограничение:
Вы не можете покупать и использовать пеленальный столик.
Остальное, соответственно, не запрещено.)
 

Лондонец

Проверенный
Сообщения
151
Достижения
215
Награды
84
вопросы подъехали Х)

1. сфера "безопасность" у собаки в карьере соответствует охранному или служебному животному?
2. в правилах челленджа написано, что ограничения снимаются временно животными, а временно - это на какой срок?
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.316
Лондонец,
сфера "безопасность" у собаки в карьере соответствует охранному или служебному животному?
Безопасность = охранник, сфера обслуживания = служебное животное.
в правилах челленджа написано, что ограничения снимаются временно животными, а временно - это на какой срок?
Пока живо животное, снявшее ограничение.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Есть не то вопрос, не то предложение по поводу штрафа за богатых симов. Может, чтобы избежать штрафа, на принесенные деньги купить всякого и подарить кому-нибудь? Тому, кто точно не будет присоединен к семье (ну или передарить потом, если что). А то повлиять на количество принесенных в семью денег от нпс нельзя (разве что другой семьей подружиться с ним, пригласить переехать и растратить большую часть денег, а потом уже звать его в династийную семью, но это сложно и долго), обидно как-то получать штраф за то, что от игрока мало зависит.
Если вдруг так можно было и я ничего нового не сказала, то надо бы об этом в теме правил написать. Я перелопатила ее от и до, а вместе с ней тему FAQ, ничего такого не нашла.
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.316
Arielle, как правило, такими богатыми персонажами оказываются только НПС определённой категории (из того же Nightlife), в противовес которым существует подавляющее большинство других, со скромным бюджетом. Обычно "богачей" просто избегают, поэтому проблемы не возникало. Да и избавиться от штрафов в конце игры обычно помогает категория избытка.
Если вводить послабление, то на какую сумму покупать предметы "на подарок НПС"? Если только до разрешённого лимита в 49 999, то это чересчур облегчает задачу и обесценивает штраф: так каждый второй сможет наподселять к себе особых НПС и быстренько обогатиться.) Тогда уже на всю сумму, чтобы лишний раз соблазна не возникало, как мне кажется.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
Valiotti, вот как раз из ночной жизни персонаж, вампирша, если точнее. Они там все, как я поняла, богатые, а чтобы превратить персонажа в вампира, надо вместе жить. Выходит, что получить вампира можно только через штраф за богатого сима или вот тем сложным методом, который я выше описывала.

Тогда уже на всю сумму, чтобы лишний раз соблазна не возникало, как мне кажется.
Да, вот это вполне логично звучит.
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.316
Arielle,
чтобы превратить персонажа в вампира, надо вместе жить
Насколько я знаю, вовсе не обязательно именно подселять.) У меня получалось через обычную дружбу, надо было только дождаться, пока вампир сам захочет укусить нужного сима (как в случае с вожаками волчьих стай и оборотнями) или мотивировать его другим персом через очки влияния. Как актуальный пример: https://thesims.cc/posts/5481791
Да, вот это вполне логично звучит.
Хорошо, тогда внесу такую альтернативу в правила.
 

Mr.Penguin

Проверенный
Сообщения
619
Достижения
435
Награды
353
Задумался о династии по двойке. Правила вроде как понял, но хотелось бы уточнить несколько моментов.

1)Количество поколений выбираться на усмотрение автора? Либо 5, либо 10, верно?
2)Где-то я видел пункт про скрин с прогрессом игры до необходимости броска кубика. Сейчас нигде найти не могу. Это правило ещё действует или можно создавать тему без прогресса?
3)В правилах написано:
Заключать браки и вселяться на лот разрешается только с NPC (персонажами, которые живут в городе, но Вы не можете ими управлять). Можно женить персонажа на созданном самостоятельно NPC. Но, нельзя знакомить персонажей специально. Они должны быть полными противоположностями по характеру, стремлениям и увлечениям.
В чём заключается противоположность? Заполнить характеристики в КАСе отрицательными или не такими, как у владельца дневника?
4)Можно ли играть за другие семьи? (я почему-то уверен, что можно, но лучше переспросить)
5)Обязательно ли начинать игру в абсолютно чистом городке или можно играть с прогрессом, который уже имеется в городе? И вопрос вдогонку: можно перестраивать город без каких-либо ограничений, играть в созданном мной или кем-то другим с персонажами и общ.участками?
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.316
Mr.Penguin,
Количество поколений выбираться на усмотрение автора? Либо 5, либо 10, верно?
Всё верно, выбор зависит от желания автора. Просто следует учесть, что ЗО за династию в 5 поколений можно получить лишь при определённом количестве баллов, а для династии в 10 поколений это условие не обязательно.
Где-то я видел пункт про скрин с прогрессом игры до необходимости броска кубика.
Этот пункт на данный момент упразднён; кубик могут бросать только пользователи, у которых есть открытая тема в подфоруме.
В чём заключается противоположность?
Полное несовпадение по озвученным пунктам: у симов не могут быть одинаковые стремления, знаки зодиака, фетиши и вообще всё, что влияет на развитие отношений, чтобы не появилось нечестного бонуса.
Можно ли играть за другие семьи?
Можно, но так как члены таких семей не являются НПС, браки с ними и переселения запрещены.
Обязательно ли начинать игру в абсолютно чистом городке или можно играть с прогрессом, который уже имеется в городе?
Можно выбирать любой город с любым уровнем развития, а также достраивать его и обустраивать в процессе ведения династии. Главное, опять же, чтобы управляемые вами другие персонажи оставались для династии просто друзьями или соседями.
 

Лиина

Проверенный
Сообщения
15
Достижения
10
Награды
13
Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, начинающему)
Я очень хочу начать свою династию в TS2, т.к. очень соскучилась по старой классике) У меня сразу два вопроса:
1. Я же могу не добавлять в игру дополнительные материалы, если мне больше по душе оригинальная графика от Maxis? Нет никаких обязательных допов, которые должны быть в игре?
2. Как я поняла, подсчет баллов не обязателен. Но если его вести - какой в этом смысл? Кроме того, что для династии в пять поколений они нужны для ЗО. Не подумайте, пожалуйста, я не со скептическим настроем, просто интересно, что служит мотивацией для подсчета) ну, кроме азарта при выполнении ограничений, если их брать.
 

Arielle

Русалочка
Книгоман
Сообщения
4.010
Достижения
2.020
Награды
1.714
1. Я же могу не добавлять в игру дополнительные материалы, если мне больше по душе оригинальная графика от Maxis? Нет никаких обязательных допов, которые должны быть в игре?
Никаких обязательных допов нет, это все на усмотрение автора.

2. Как я поняла, подсчет баллов не обязателен. Но если его вести - какой в этом смысл?
Помимо азарта от накопления баллов и ЗО, есть еще такая штука, как штрафы. Если отказаться от подсчета баллов, то все действия, находящиеся в категории штрафов, запрещены.
 

Лиина

Проверенный
Сообщения
15
Достижения
10
Награды
13
Если отказаться от подсчета баллов, то все действия, находящиеся в категории штрафов, запрещены.
А если, например, у меня в династии без подсчета баллов питомец убежал? Или доктор появился? Династия провалена и ее закрывать?
 

Mr.Penguin

Проверенный
Сообщения
619
Достижения
435
Награды
353
В ограничении "Ипохондрик" есть пункт:
Если персонаж заболел, то он должен в течение целой недели жить в отдельной комнате (даже если выздоровеет раньше), а дверь в неё должна быть закрыта для всех остальных членов семьи. При этом больной не должен покидать комнату.
Можно ли не держать больного в комнате, если он живёт один?
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.316
Лиина, здравствуйте!
А если, например, у меня в династии без подсчета баллов питомец убежал? Или доктор появился? Династия провалена и ее закрывать?
Вовсе нет, так кардинально действовать ни к чему.) "Штрафные" события, которые не зависят от вашей воли, не повредят династии, но:
Если Вы решили не подсчитывать баллы, любое действие, указанное в категории "Штрафы" и зависящее от Вашей воли, строго запрещено!


Mr.Penguin,
Можно ли не держать больного в комнате, если он живёт один?
Нет, карантинная комната - уникальное условие ограничения, которое не зависит от наличия других членов семьи. Можно посмотреть на ситуацию с той стороны, что ваш ипохондрик настолько озабочен вопросом вируса, что наверняка не хочет заражать им весь дом.)
 

Лиина

Проверенный
Сообщения
15
Достижения
10
Награды
13
Подскажите, пожалуйста, по ограничению "Кредит")
Каждое воскресенье семья, в которой проживает основатель/наследник, "выплачивает кредит" - из её бюджета кодом вычитается определённая сумма. Основатель начинает погашать кредит после второй недели - 500 симолеонов. Когда бюджет семьи достигает 10.000/20.000/30.000 и т.д., сумма увеличивается ещё на $500. Т.е. если бюджет семьи достигает 50.000, нужно вычитать $3000 в неделю;
Каким именно кодом нужно вычитать средства?
Можно чуть более подробно по расчетам от бюджета? После второй недели жизни сима вычитается 500. Когда цифра в нижнем левом углу достигает 10000 симолеонов (это ведь и есть бюджет семьи?) - нужно в ближайшее воскресенье вычесть уже 1000? Когда станет 20 000 симолеонов - в ближайшее воскресенье вычесть 1500?
Не распространяется на основателя и наследников, находящихся в университете.
Возможно, я просто не могу понять формулировку) Единственный случай, когда ограничение не работает - это если персонажи находятся в университете, верно?
 

Valiotti

Romancer
Модератор
Сообщения
4.126
Достижения
2.245
Награды
4.316
Лиина,
Каким именно кодом нужно вычитать средства?
Для этой цели подойдёт familyfunds.
После второй недели жизни сима вычитается 500. Когда цифра в нижнем левом углу достигает 10000 симолеонов (это ведь и есть бюджет семьи?) - нужно в ближайшее воскресенье вычесть уже 1000? Когда станет 20 000 симолеонов - в ближайшее воскресенье вычесть 1500?
Всё правильно, именно по такой схеме и работает ограничение.)
Единственный случай, когда ограничение не работает - это если персонажи находятся в университете, верно?
Здесь тоже верно.
 

Mr.Penguin

Проверенный
Сообщения
619
Достижения
435
Награды
353
Нашёл ещё пару моментов, которые хотел бы уточнить

  • На большинстве скриншотов (2/3 всех скриншотов отчёта) обязательно должен присутствовать пульт управления, открытый на вкладке потребностей сима. Все важные моменты игры (такие как повышения по службе, получение знаков отличия) должны обязательно отображаться на скриншотах.
Получается, что при максимальном количестве должно быть минимум 20 скринов с потребностями?
30 скриншотов это для повествовательной части или же для отчёта в целом (обложка и тех.часть)?

По ипохондрику:
- В каждой комнате должна быть как минимум одна раковина, независимо от назначения этой комнаты.

Если я начал за студента, то могу ли я перед заселением расставить раковины? Денег на всё не хватит.

Радуга:
- У каждого поколения должен быть свой цвет. Он должен проявляться в цвете волос, макияже, одежде, мебели, декоре дома и т.д.
Внешность относиться к владельцу дневника или надо всех живущих на участке перекраивать?
И ещё про универ. Надо переделать его полностью или достаточно будет переделать комнату владельца дневника?

У чёрта на куличках:
- Вы можете покупать только один объект из режима покупок в день; исключение составляет самый первый день, чтобы была возможность обустроить дом.
- Вы можете в один день поместить только 2 элемента каждого вида строительных объектов, т.е. 2 плитки пола, 2 полоски обоев, 2 фрагмента стены и т.п.; на первый день это ограничение не распространяется.
После окончания университета сима надо заселять в город. Получается, что это первый день, верно?
 
Верх