Вопросы по обработке игровых скриншотов

Gardolir

Mistborn
Старший администратор
Сообщения
5.962
Достижения
2.105
Награды
5.079
art-school.png



Добро пожаловать!


Данная тема создана в первую очередь для новичков в sims-арте. Здесь они могут получить ответы на свои вопросы, выслушать отзывы о проделанной работе и найти помощь опытных арт-мейкеров. Кроме того, любой желающий сможет попросить совета, оценки, чтобы постепенно улучшить свой уровень умений в области фан-арта. Тема также будет полезна для обмена опытом и знаниями.

1. Выставляя в теме работу на оценку, будьте готовы к критике и воспринимайте ее адекватно. Критика в свою очередь должна быть конструктивной с указанием как ошибок, так и положительных моментов работы.

2.
Тема не предназначена для комментариев вроде "мне нравится/мне не нравится". Каждый отзыв на работу должен быть содержательным, отмечать, что получилось, а если не получилось, то почему, и как это можно исправить.

3.
Если вы просите совета, формулируйте вопрос четко и ясно, лучшее подкрепляя картинками. Если что-то в работе не получается или на чем-то застопорились, расскажите конкретно, что именно.

4.
Выкладывая работу, имейте в виду, что для наглядности какие-то моменты вам могут объяснить прямо на ней.

5.
Если вы не согласны с мнением критика, высказывайте свою точку зрения корректно, не переходя на споры и ругань. Во избежание флуда и оффтопа в подобных ситуациях лучше перейти в личные сообщения.

6.
Тема может содержать только советы, вопросы, ответы на них, отзывы на работы. Никакого флуда, посторонних обсуждений быть не должно. Чтобы поблагодарить пользователя, используйте систему репутации и наград.

7.
Недопустимы вопросы и фразы типа "где скачать фотошоп", "фотошоп не работает", "где найти плагин" и т.п. Фразы типа "научите меня рисовать", "у меня ничего не получается!!!" и прочие абстрактные также запрещены. Вопросы должны быть конкретными, если вы действительно хотите получить помощь.

8. Не стоит забывать, что подфорум посвящен серии игр The Sims. Все обсуждаемые работы должны быть основаны на любой из игр: The Sims 4, The Sims 3, The Sims 2 или The Sims Medieval.
Правила в дальнейшем могут уточняться и дополняться.

Удачного творчества!

Новичкам обязательно к прочтению
Основные советы для начинающих фан-артистов
 
Последнее редактирование модератором:

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Стилист сказал(а):
А почему вы не хотите попробывать рисовать кистями?
Это принцип такой - никаких посторонних плагинов и готовых кистей чего-либо. Только вручную можно добиться действительно хорошего результата. Да и перегружать и тормозить работу фотошопа не хочется всей этой ненужной мишурой. К тому же, у меня жесткий дефицит места на диске C. Каждый метр на вес золота
smile.gif
Сейчас опробую еще один способ рисования. Если не получится, выложу результат в эту тему, если получится, то в общий фан-арт.
boonie942 сказал(а):
А я отдаю предпочтение cs2:)
Ну cs2 поновее будет, чем 7.0
biggrin.gif
А вообще, в новых версиях добавили много чего хорошего и удобного, доработали некоторые функции, так что смысл обновлять программу все же есть. Сама работаю в cs3 и дико скучаю по cs5 (из-за планшета не могу более поздними версиями пользоваться).
boonie942 сказал(а):
А что это? Можно подробнее?
Adobe Illustrator. Программа для векторной графики. Кстати тоже собираюсь начать его изучать. Надеюсь, у него много общего с фотошопом и процесс обучения будет не сложным. А еще скачала Corel Painter, хочу освоить и его. Но пока первое впечатление - там все сложно и неудобно. Интересно, рисует ли кто-нибудь у нас из фан-артистов в этой программе?
rolleyes.gif
 

Стилист

Проверенный
Сообщения
4.074
Достижения
140
Награды
1.948
Navia, так, зачем же вы фотошоп то на С ставите?! Конечно же, эта программа и тормозит ваш компьтер. Для начинающих кисти по-моему - это самое лучшее! И плагины меня иногда выручают, так что от них тоже не нужно отказываться. Как хотите, рисуйте целый день мышкой волосы или же готовыми кистями за полчаса.
smile.gif
 

boonie

Проверенный
Сообщения
1.328
Достижения
125
Награды
642
Стилист сказал(а):
И плагины меня иногда выручают, так что от них тоже не нужно отказываться.
Подскажите,пожалуйста,какие плагины вообще полезны для обработки и рисования? Я в них не разбираюсь,а творить хочется.
Стилист сказал(а):
мышкой волосы или же готовыми кистями за полчаса.
Кистями они получаются не очень реалистично...
 

Стилист

Проверенный
Сообщения
4.074
Достижения
140
Награды
1.948
boonie942, плагины топаз у меня стоят, причем вся коллекция.)
boonie942 сказал(а):
Кистями они получаются не очень реалистично
Смотря какие кисти и как ты умеешь работать с ними, немного практики и все получится.
sm001.gif
 

Little_Lou

Завсегдатай
Сообщения
2.140
Достижения
910
Награды
1.686
boonie942, если вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотите научиться рисовать, а не делать легкую обработку фото, забудьте о плагинах на первые много месяцев. Вы конечно себе ими жизнь облегчите, но и не научитесь ничему толком.
Насчет кистей для волос ничего сказать не могу. Но для начала лучше уж долго и мышкой, тем более что туторов и для мышечников на просторах интернета полно. Потом, когда процесс станет понятнее, можно попробовать и готовыми кистями, когда уже будете чувствовать игру цвета и света.
 

boonie

Проверенный
Сообщения
1.328
Достижения
125
Награды
642
Little_Lou сказал(а):
boonie942, если вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотите научиться рисовать, а не делать легкую обработку фото, забудьте о плагинах на первые много месяцев.
Я далеко не новичок в фш и работаю с ним лет так 6-7 уже и имела свою арт-студию,но вот с рисованием никак. Руки не из того места. Но почему нельзя плагинами пользоваться? Я посмотрела Топаз-там же просто несколько упрощается вырезание фотографии и обработка(или я чего-то еще не знаю?..)
Little_Lou сказал(а):
туторов и для мышечников на просторах интернета полно.
Знаю,что полно,но не пойму как рисовать:делаешь волосы реалистичнее-не в тему вообще смотряться, по другому тоже никак.
Научите,пожалуйста) И научите еще тени определять - ну никак не выходит...
 

Little_Lou

Завсегдатай
Сообщения
2.140
Достижения
910
Награды
1.686
boonie942 сказал(а):
Знаю,что полно,но не пойму как рисовать:делаешь волосы реалистичнее-не в тему вообще смотряться, по другому тоже никак.
Научите,пожалуйста) И научите еще тени определять - ну никак не выходит...
у меня с реализмом плохо, я подстраиваюсь под симовские волосы, дорисовываю их, куда мне надо, и не особо на эту тему парюсь. Мне больше нравится стиль-иллюстрация, с крупными прядями. Волосы я научилась рисовать только карандашом, но там техника другая. А насчет света-тени... попробуйте с фотки срисовать для начала, прочувствуйте "анатомию" волоса)
boonie942 сказал(а):
Я далеко не новичок в фш и работаю с ним лет так 6-7 уже и имела свою арт-студию,но вот с рисованием никак. Руки не из того места. Но почему нельзя плагинами пользоваться? Я посмотрела Топаз-там же просто несколько упрощается вырезание фотографии и обработка(или я чего-то еще не знаю?..)
я не говорю, что нельзя) но когда я начинала елозить по планшету, мне подруга, уже состоявшийся художник комп. графики, сказала "забудь о плагинах". Вот я свято соблюдаю ее заветы, потому что верю, что она плохого посоветовать не могла. Она мне сказала, что плагины много чего упрощают, и убивают собственный стиль. И на начальных этапах, когда на именно "прочувствовать" как смешиваются цвета в комп графике, как свет переходит в тень, они могут навредить.
 

Navia

Друг форума
Сообщения
3.697
Достижения
1.080
Награды
2.498
Стилист сказал(а):
Конечно же, эта программа и тормозит ваш компьтер.
Да комп не тормозит, просто перегруз программы не нравится. Все, что нужно для хорошего результата, уже есть в фотошопе.
Стилист сказал(а):
Для начинающих кисти по-моему - это самое лучшее!
Стилист сказал(а):
Как хотите, рисуйте целый день мышкой волосы или же готовыми кистями за полчаса.
Мне, как не новичку, да еще и с планшетом, грех пользоваться такими ухищрениями. Имея опыт, рисовать волосы вручную занимает не много времени и результат получается лучше. А пользуясь готовыми кистями, есть вероятность годами оставаться на одном уровне развития. По поводу рисующих мышью ничего не скажу, им сложнее приходится. Но и рисовать мышью это изврат какой-то.
Little_Lou сказал(а):
Она мне сказала, что плагины много чего упрощают, и убивают собственный стиль.
yes.gif
 

Крира

Завсегдатай
Сообщения
1.535
Достижения
565
Награды
895
boonie942 сказал(а):
Кистями они получаются не очень реалистично...
Смотря какими. Кисти-пряди, действительно не будут хорошо смотреться. Я использую что-то вроде таких. Но на прорисовку отнюдь не полчаса уходит.
Little_Lou сказал(а):
если вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотите научиться рисовать, а не делать легкую обработку фото, забудьте о плагинах на первые много месяцев. Вы конечно себе ими жизнь облегчите, но и не научитесь ничему толком.
Верные слова, кстати. Плагинами лучше вообще не злоупотреблять,максимум поставить себе один "самый-самый" и изредка его использовать. Лично я использую Topaz Detail, но только в самом конце, когда работа уже практически готова.
 

Shushilda

Плохой сценарист
Друг форума
Сообщения
3.284
Достижения
2.025
Награды
4.221
Navia сказал(а):
Это принцип такой - никаких посторонних плагинов и готовых кистей чего-либо. Только вручную можно добиться действительно хорошего результата. Да и перегружать и тормозить работу фотошопа не хочется всей этой ненужной мишурой. К тому же, у меня жесткий дефицит места на диске C. Каждый метр на вес золота smile Сейчас опробую еще один способ рисования. Если не получится, выложу результат в эту тему, если получится, то в общий фан-арт.
доп кисти весят очень мало, но с их помощью можно добиться действительно фотореалистичных волос. Мне хватает вот этого набора. Есть еще конечно готовые кисти. Но они по мне не лучше готовых текстур и кусков фоток. Бывет и пригодится, но для рисования я их точно не использую, ибо не честно. А кто то вообще считает, что даже использование текстурных кистей уже обман (типа все рисуйте круглой обычной)
uQZJsr0ptF0.jpg
Navia сказал(а):
Ну cs2 поновее будет, чем 7.0 biggrin А вообще, в новых версиях добавили много чего хорошего и удобного, доработали некоторые функции, так что смысл обновлять программу все же есть. Сама работаю в cs3 и дико скучаю по cs5 (из-за планшета не могу более поздними версиями пользоваться).
Беда беда. А может все же есть драйвера для планшета посвежее?

Navia сказал(а):
Adobe Illustrator. Программа для векторной графики. Кстати тоже собираюсь начать его изучать. Надеюсь, у него много общего с фотошопом и процесс обучения будет не сложным. А еще скачала Corel Painter, хочу освоить и его. Но пока первое впечатление - там все сложно и неудобно. Интересно, рисует ли кто-нибудь у нас из фан-артистов в этой программе?
Разочарую. Их схожесть еще больше усиливает непонятность. Принцип у векторной графики другой. Там совсем другая работа со слоями и т.д. Сама сейчас юзаю)) Учусь. Мучаюсь((
boonie942 сказал(а):
Подскажите,пожалуйста,какие плагины вообще полезны для обработки и рисования? Я в них не разбираюсь,а творить хочется.
Изучите все, что есть в ФШ) на самом деле их там миллион :3 остальные для ленивых в основном. Например готовые стили. Возьмем к примеру плагин - сделай из обычной фотки старую... на самом деле все можно осилить и при помощи стандартный ФШ инструментов.
Я сама использую для ФШ только плагин dds, так как работаю иногда с игровыми текстурами... ну из полезных разве что палитра как в SAI - остальное дело техники
Navia сказал(а):
А пользуясь готовыми кистями, есть вероятность годами оставаться на одном уровне развития.
На одном уровне развития можно остаться лишь зациклившись на одной технике) надо осваивать разные)))) тогда все будет ок!))
 

kotishka

Lilla My
Друг форума
Сообщения
5.855
Достижения
2.165
Награды
4.673
Здравствуйте,
я попробовала нарисовать волосы мышью вот по этому уроку.
Честно говоря, я начитавшись всякого не хотела пробовать мышью, и ждала покупки планшета. И вот, завтра у меня будет планшет, а я сижу почти весь день и пытаюсь что-то вразумительное сделать. Я, конечно ничего сверхъестественного не ожидала, но и не такой жути.
Вроде бы я все выполняла соответственно описанию, но что-то контраст меня пугает. Не подскажете, что тут можно сделать? Как убрать вопиющую разницу оттенков?

 

Little_Lou

Завсегдатай
Сообщения
2.140
Достижения
910
Награды
1.686
kotishka, я не Академик, но влезу, чо)
если вы имеете в виду пересвет (ярко-жетлтый), то тут 2 фактора. Во-первых, сам по себе выбор основных цветов не совсем удачный.
А во-вторых, как я поняла, пролистав урок, авторы советую добиться беска и теней на волосах с помощью осветлителя-затемнителя. У этого инструмента есть вкладка "света, средние тона, тени". Попробуйте поиграть с этой вкладкой и с прозрачностью кистей.
 

kotishka

Lilla My
Друг форума
Сообщения
5.855
Достижения
2.165
Награды
4.673
Little_Lou,
Little_Lou сказал(а):
я не Академик, но влезу, чо)
Это не страшно, что не академик, у вас арт очень красивый
smile.gif

Little_Lou сказал(а):
сам по себе выбор основных цветов не совсем удачный.
Основной цвет вообще один был, такой светло коричневый...
Little_Lou сказал(а):
авторы советую добиться беска и теней на волосах с помощью осветлителя-затемнителя. У этого инструмента есть вкладка "света, средние тона, тени". Попробуйте поиграть с этой вкладкой и с прозрачностью кистей.
Вот после использования "Свет, средние тона, тень" как раз и образовалась такая огромная разница оттенков
sad.gif
Попробую заново, может что получится.
 

Little_Lou

Завсегдатай
Сообщения
2.140
Достижения
910
Награды
1.686
kotishka, тогда берите меньше прозрачность кисти, не 50, а 20 например.
и попробуйте налечь на средние тона, я не помню, что в осветлителе, что в затемнителе, но сета-тени белят (чернят), а что-то меняют насыщенность радикально.
Вообще, я этот инструмент не люблю, я руками блеск-тени делаю, потому что (как вы заметили) результат от него иногда плачевный
 

Little_Lou

Завсегдатай
Сообщения
2.140
Достижения
910
Награды
1.686
kotishka, ну, у меня планшет. И когда я начала писать, я поняла, что я это не могу словами сказать.
Если вам не горит, и вы не торопитесь, то, если вы согласитесь подождать, я выложу мини-инструкцию в картинках через пару часов (я пока немного занят для такого)
 

kotishka

Lilla My
Друг форума
Сообщения
5.855
Достижения
2.165
Награды
4.673
Little_Lou сказал(а):
Если вам не горит, и вы не торопитесь, то, если вы согласитесь подождать, я выложу мини-инструкцию в картинках через пару часов
мне не горит, я подожду
smile.gif

Little_Lou сказал(а):
Я сегодня собираюсь поехать за планшетом, но так как у нас Пасха может все накрыться - магазины закрыты могут быть. Поэтому, возможно планшета у меня не будет до вторника или среды. Могу ждать оооочень долго.
 

Soup

Друг форума
Сообщения
2.317
Достижения
1.105
Награды
2.904
kotishka, влезу)
У вас такой ужасный контраст вышел из-за отсутствия параллельности волосинок) так что берите планшет и не мучайте себя рисованием мышкой)
Вообще, рисование волос методом "осветлителя/затемнителя" не очень удачный выбор, из личного опыта заверяю) Есть очень большая вероятность все запороть, и это будет проблематично исправить (отменой действий, или же удалением слоя с нынешней попыткой)
Единственный случай, когда этот метод срабатывает на "ура" это рисование блонда) Тут пример рисоваия этим спосбом но это дело рисовалось на планшете, кистью для рисования волосы (многоточковая которая) Темные волосы им рисовать категорически не рекомендуется, получится разноцветная каша.
В остальных случаях лучше экспериментировать и идти другим путями. (пальцем, например)
Но самый лучший и верный способ - жесткой точечной кистью) Сначала 100% покажется что этот совет бредятина и как вообще можно так много волос нарисовать по одной линии. Я в свое время тоже неохотно верил этому совету. Но! придет время и все получится, и волосы перестанут быть помехой) (что то меня понесло :D)
 

Little_Lou

Завсегдатай
Сообщения
2.140
Достижения
910
Награды
1.686
Soup, Супик, мышкой вообще тяжело, там не до параллельных прядочек вообще)

Итак, в картинках, как и обещала. За полчаса, конечно, ничего путного не сделаешь, но хоть как-то. я училась сама, потому что под мой размашисто-нетерпеливый стиль туторы не придумали ещё)
1. Это способ рисования больше симовских, а не реалистичных волос
2. Я не делала тонких отдельных волосиков, потому что (см пукт 1)
3. Да, немного неряшливо, мне ленька)

rkvKo.png
 

boonie

Проверенный
Сообщения
1.328
Достижения
125
Награды
642
Little_Lou, спасибо Вам за урок!*-*
Только мне одно интересно:а так волосы в фш без планшета можно нарисовать?
 
Верх